Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#281 FLashM

FLashM
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2005 - 01:11

Шедевр.
Горько плачу о душах тех людей, кому не понравилось на середине, и которые бросили смотреть.

Смысл... Есть! И первоклассный!

Здорово. Шедевральный финал (а это достаточно редко встречается).
Смысл поначалу кажется сумбурным, но уже после третьего просмотра (всего =) ) сюжет выстраивается в ровную и весьма логичную цепочку, а смысл вспылвает на поверхность (не путать с тем, что не тонет =) )

ФЛЦЛ относится к тем аниме, посмотрев которые думаешь: "Жаль, что это никогда не повторится", потому что от пересмотра вчепятление уже не то, а создать нечто подобное на таком же высоком уровне еще раз ИМХО невозможно.

После всех просмотров весьма самонадеянно считаю, что понял почти все (за исключением того, что просто не заметил). =)
  • 0

#282 usagiii

usagiii
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2005 - 17:14

забавно :)
  • 0

#283 Riola

Riola
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
0
Обычный

Отправлено 30 Июнь 2005 - 19:09

До конца смысл всего происходящего так и не поняла. О чем сожалею ;) Но аниме понравилось. Вроде все смешно, сидишь себе, радуешься. А когда досметрала, в душе остался грустный осадок. :( Советую всем смотреть, хотя бы для того, чтобы почувствовать эту грусть в конце. После этого начинаешь немного по-другому смотреть на некоторые вещи. :)
  • 0

#284 Shinigami

Shinigami
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечный игрок

  • Cообщений: 1 377
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2005 - 19:41

FLCL поставил все традиции аниме с ног на голову. Такую бесшабашность я видела впервые. Каждая серия-это нечто, нечто которое нельзя ни описать, ни пересказать, это надо смотреть. Я думаю люди которые говорят, что это аниме их не зацепило, немного кривят душой, оно могло оставить отрицательные эмоции, но ни как не безразличие.
  • 0

#285 g u n s l i n g e r

g u n s l i n g e r
  • Старожилы
  • PipPip
  • Волк-Шаман

  • Cообщений: 168
0
Обычный

Отправлено 03 Июль 2005 - 15:13

FLCL самая гениальная вещь... после Евангелиона конечно.

Авторам неудалось переплюнуть свое прошлое творение. Да и похоже им этого неочень то хотелось.
  • 0

#286 Arukusanda

Arukusanda
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 27
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2005 - 22:36

Интерестное анимэ, вот все говорят смысл есть , но никто толком не поясняет смысл, я лично смутно его понял если кто , четко может пояснить смысл буду рад выслушать :)
  • 0

#287 PIRAT

PIRAT
  • Участники
  • PipPip
  • ИЗГНАННИК

  • Cообщений: 77
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2005 - 23:00

ЦИТАТА
"FLCL" - не сериал для массовой аудитории в расхожем смысле этого слова. Да, в нем есть и то, что может привлечь массового зрителя: сражения роботов, сексапильные девушки, фантастический сюжет, разнообразный юмор, замечательная музыка. Однако для получения истинного наслаждения от сериала нужно быть ценителем аниме. Все его "массовые" достоинства завернуты в обертку столь необычной анимации, а сюжет развивается столь странно и непредсказуемо, что только опытные глаза и уши смогут выделить "то, что на самом происходит".
  • 0

#288 FLashM

FLashM
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 05 Июль 2005 - 11:15

Если очень грубо говоря, то это анимЕ о взрослеющем подростке и о том, что не надо торопить этот забавный процесс (иначе получится еще один Амарао).
А вообще, пояснить смысл такого произведения, наверное, невозможно. Слишком много уровней понимания, плюс почти в каждой серии есть свой локальный "смысл".
ФЛЦЛ напоминает мне комплексное число - его трудно (невозможно?) уложить на вещественную ось.
  • 0

#289 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 14 Июль 2005 - 03:07

Считаю FLCL - лучшим аниме ever. Вообще. Просто лучшим и всё. Надо сказать, это одно из моих любимых произведений вообще, а не только в аниме (наряду с 1-ой Матрицей и, скажем, желязновскими Хрониками Эмбера).
Недавно посмотрел 2 серии Gunbuster. Видно, что те же люди делали. И видно, что талант не растеряли. Но всё равно не то. Харуки нет. А лучше flcl может быть только flcl-2, если его когда-нибудь снимут.

Если смотрели flcl с русскими сабами, то неудивительно, что многое не поняли.
Ибо имеющиеся на Кейдже сабы (все 3) редкостное ФУФЛО. Просто ужас тихий. Половина фраз переведена неправильно, остальные не переведены вообще. А уж о такой вещи, как игра слов, которую толком перевести вообще невозможно, речи вообще там не идёт. А многие сюжетно важные моменты, как ни странно, именно на игре слов замешаны.
Собственно я недавно достал англ. сабы со штатовского релиза и сейчас делаю свой перевод FLCL. Пол-сериала уже перевёл. Получилось весьма и весьма неплохо, но до идеала пока далеко. Сейчас ищу себе знатока японского, чтобы он помог с правкой. Потом переведу сабы в .ass, смучу комменты и караоке... И вот тогда, господа, вы сможите по настоящему оценить сие произведение.

P.S. Сабы к 2-м сериям лежат на форуме на кейдже, если кому интересно. Пока в srt и без комментов. Но уже в разы лучше, чем то что лежит в архиве.
P.P.S. не согласен, что что "от пересмотра вчепятление уже не то". Пересматривал раз 6, каждый раз удовольствия едва ли не больше. Ибо въезжаешь в приколы, которых раньше не понимал. Я лично каждый раз что-то новое нахожу.
  • 0

#290 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 20 Июль 2005 - 04:19

Когда пересматриваешь всегда что-то новое находишь. Врубаешься в отдельные моменты,видишб новую линию развития сюжета,вникаешь во взаимоотношения персонажей. Аниме отличное,музыка замечательная. А как насчет продолжения,посмотрев последнюю серию осталось ожидание нового и желание смотреть еще и еще.

Если смотрели flcl с русскими сабами, то неудивительно, что многое не поняли.

Смотрела с русскими сабами но не знаю откуда они.Раз все так как ты говоришь интересно посмотреть твои сабы. А игра слов вообще очень сложная вещь.
  • 0

#291 Рюха

Рюха
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 785
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2005 - 05:57

Не фури курящий^^,
  • 0

#292 Dev1L

Dev1L
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2005 - 06:12

FL-Cl круть, саундтрек отпад, котяра кавайный...
Очень понравилось, тот ещё отпад мозгов.
  • 0

#293 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 22:35

4 серии в моём переводе доступны на сайте нашей группы переводчииков Living FLCL: http://www.livingflcl.narod.ru/
Это отнюдь не финальная версия перевода (финальная будет ass а не в srt), но если смотреть FLCL с русскими сабами, то - с моими. Без какого-то выпендрёжа можно констатировать - это единственные внятные русские сабы для данного сериала.
  • 0

#294 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 22:41

Red Priest Rezo Да мы верим, верим.. Благо альтернативы в общем-то и нет особенно -)))) А на японском сиё дело смотреть мягко говоря убийситвенно.
  • 0

#295 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 22:48

Nabbe
Мангу до конца уже перевел? -_^
  • 0

#296 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 22 Июль 2005 - 23:07

Мангу до конца уже перевел? -_^

Года полтора назад :huh: Можете винить во всём русское издание ранмы >__<

  • 0

#297 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 00:22

Даёшь перевод манги!! Если мангапржект отказывается выкладывать - шли мне! Выложу на Living FLCL, как раз в тему будет!
  • 0

#298 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 00:29

Даёшь перевод манги!! Если мангапржект отказывается выкладывать - шли мне! Выложу на Living FLCL, как раз в тему будет!

Да никто ни от чего не отказывается. Там просто посоедние 3 главы самые важные. А гм.. Основное время кое у кого.. а если быть точным всё время сжирается работой над Ранмой =) Т.е. по идее можно выложить как есть, но сей вариант меня не устраивает.

  • 0

#299 Hoshou Neko

Hoshou Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ex MaDMaX

  • Cообщений: 1 216
0
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 01:05

Nabbe
да выкладывай как есть, а то у меня уже колики начинаються.

ЗЫ. 大респект тебе
  • 0

#300 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 23 Июль 2005 - 09:01

Тоже считаю, что лучше как есть выложить. Ранмы 36 томов, так мы окончание манги лет через 5 только увидим :).
Выложи как есть, а потом как доделаешь - обновишь. Я не обломлюсь скачать дважды, и думаю я не один такой.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных