Перейти к содержимому

Фотография

Кто такой Шредингер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Dioneb

Dioneb
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 20 Июнь 2006 - 20:56

Эксперимент с кошкой Шредингера выглядел примерно следующим образом (не выглядел конечно. реально он не ставился- кошек жалко- да и не нужно).
Кошка сажается в сейф в месте с ампулой синильной кислоты и устройством которое разбивает эту ампулу от электрического сигнала, а сигнал подается счетчиком Гейгера. Счетчик Ггейгера регистрирует распады некоторого радиоактивного вещества. Фишка эксперимента в чем. Допустим в среднем за 10 минут распадается 1 атом. А эксперимент мы проводим в течении 5 минут. Проблема в том что распады происходят абсолютно случайным образом. И за пять минут модет распасться два, а может ни одного за 20 минут. Так вот Мы не можем сказать выживет ли кошка в результате эксперимента или нет. Казалось бы чего проще. определить жива кошка или нет. А мы этого сделать не можем :) .
По мне так парадокс не очень, ( я в этом парадокса не вижу).
Но вроде как кошка Шредингера стала таким символом объекта для которого нельзя сказать жив он или мертв.
Смотрите например Лукъяненко "Последний дозор" там как раз был такой шарфик, который называли кошкой Шредингера потому что никто не знал что это такое , то л и талисман, то ли животное :).
  • 0

#22 Moku

Moku
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • нет статуса

  • Cообщений: 445
0
Обычный

Отправлено 20 Июнь 2006 - 23:35

По мне так парадокс не очень, ( я в этом парадокса не вижу).
Но вроде как кошка Шредингера стала таким символом объекта для которого нельзя сказать жив он или мертв.

Просмотр сообщения

Как это вы парадокса не видите? То, что кошка не жива и не мертва, пока вы не откроете коробку не есть парадокс?
  • 0

#23 Dioneb

Dioneb
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 72
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2006 - 01:24

Не знаю будет ли это оффтопом.
Но. Для того чтобы объяснить, что люди понимали под парадоксом я допустил некотрый логический скачок от вопроса выживет ли кошка в результате эксперимента к вопросу жива ли кошка или нет. Так вот на вопрос выживет ли кошка я отвечу так примерно в половине проведенных экспериментов она выживет, большего я сказать не могу.
А на вопрос "жива ли кошка или нет?" я отвечу:"ХЗ" :^).
В этом смысле я не вижу парадокса потому что я не хочу его видеть. Я действительно не могу ответить на этот вопрос.
Так устроен наш мир и с этим ничего не поделаешь.
Этот парадокс ИМХО лежит " в области человеческой гордости"(GITS2: Innocence)

Сообщение отредактировал Dioneb: 21 Июнь 2006 - 01:28

  • 0

#24 Moku

Moku
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • нет статуса

  • Cообщений: 445
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2006 - 12:38

Если оффтоп то прошу прощения.
Dioneb
Ну если не хотите, то спорить не буду :D
  • 0

#25 Хентай ловер

Хентай ловер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Полный пустой

  • Cообщений: 391
0
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2006 - 11:03

Не знаю будет ли это оффтопом.
Но. Для того чтобы объяснить, что люди понимали под парадоксом я допустил некотрый логический скачок от вопроса выживет ли кошка в результате эксперимента к вопросу жива ли кошка или нет. Так вот на вопрос выживет ли кошка я отвечу так примерно в половине проведенных экспериментов она выживет, большего я сказать не могу.
А на вопрос "жива ли кошка или нет?" я отвечу:"ХЗ" :^).
В этом смысле я не вижу парадокса потому что я не хочу его видеть. Я действительно не могу ответить на этот вопрос.
Так устроен наш мир и с этим ничего не поделаешь.
Этот парадокс ИМХО лежит " в области человеческой гордости"(GITS2: Innocence)




могу сказать только одно.По некоторым версиям что-то может существовать(событие др. человек животное)только если его осознает кто-то другой.Тоесть Пока никто не может точно сказать мертва кошка или жива,она и не жива и немертва.Ни событие ее смерти ни события ее удачи немогут существовать пока кто-то их не осознал(тобишь пока никто незаглянет в коробку с кошкой ничего не случиться(внутри коробки впринципе вообще (в какой то степени) ничего небудет)а вот когда кто-то увидит как кошка умерла(или выжила, мжет быть по разному) по разному)во временном пространстве смерти(выживания кошки)не будет,будет пробел.



Простой пример: берем волокно(алицитворяет время) и вырезаем серединку.Потом вшиваем в эту серединку кусочек ткани,и она вновь становиться полной.Так вот пока никто не увидит судьбу кошки этот кусочек ткани не будет вшит.Вот так вот



(теорию на основе которой я построил эту версию,читал довно и не на руском так что мое предположение может быть ошибочным)
  • 0

#26 Ksenia

Ksenia
  • Старожилы
  • PipPip
  • Злая Акацка

  • Cообщений: 158
0
Обычный

Отправлено 07 Июль 2006 - 10:11

Кошка… Игрушка в руках высших чинов Германии.
Может Хирано хотел показать это?
  • 0

#27 Nava

Nava
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрак Старого Города

  • Cообщений: 168
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2006 - 22:23

я наверное тупая, но я вот чего не понимаю. эксперимент , скажем так, проходит при условии, что ящик не открывают. но даже если кошка не умрёт во время эксперимента, то она умрёт если никто не откроет ящик от голода, холода, жажды и т.д.
т. е. эксперимент имеет смысле только на опредилённом участке времени, или как?
  • 0

#28 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 09 Август 2006 - 14:28

А меня вот всегда удивляло, почему Шредингер на Миллениум работает.С такими способностями он вполне мог бы и сам по себе быть, как кот :(
А потом дошло, что если он и правда сын Гитлера, то майору (который, где-то читала, кузен Гитлера) он приходится двоюродным племянником. О как!
Такой вот семейный подряд. :rolleyes:
  • 0

#29 Kadaj

Kadaj
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я найду тебя МАМА.

  • Cообщений: 652
0
Обычный

Отправлено 10 Август 2006 - 11:12

Шродингер мог бы давно убить Хеллсин помните когда он сообщения от Майрора передавал так вот привязать к нему 20 кг динамита и в той комнате взорвать всех к чертям, а Шродингер потом оказался бы рядом с Майором ведь пуля в рот не убила его он везде и нигде.
  • 0

#30 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 11 Август 2006 - 06:40

Майору это просто не нужно. Его цель не столько победа, сколько сам процесс войны, а победа в ней - это уже как нечто само-собой разумеющееся.
  • 0

#31 Luc Velintein

Luc Velintein
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 17:07

Шредингер просто нилый ушастый молодой человек...Не всё ли равно,кто он)))?
  • 0

#32 Кошка Мурка

Кошка Мурка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Кошка. Злая.

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 19:10

ИМХО, для автора Шредингер очень удобный герой. О нем вообще ничего не известно. Фраза "я везде и нигде" никакого представления о его силе (или ее отсутствии) не дает. Читатель даже не знает точно - это он так хорошо регенерирует или просто самокопируется и путешествует в пространстве?
Так что можно ждать любого поворота событий. И автор может сделать его кем угодно - от всемогущей незримой сущности, которая является соратникам в виде кавайной неки (и которая легко изничтожит Алу)... До простого соратника Майора и К, которого убьют в ...надцатой главе манги.
А может, Хирано просто по каваю соскучился????
  • 0

#33 frakiec

frakiec
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 19:43

Шредингер - Кот Хирано :)))
если кому-то будет проще:
Katze die Hirano
или
Hirano's cat

в общем это шутка - кто не оценит - я не в обиде :D

Сообщение отредактировал frakiec: 05 Январь 2007 - 19:46

  • 0

#34 Negative

Negative
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Главный стоп-кран

  • Cообщений: 2 145
0
Обычный

Отправлено 05 Январь 2007 - 20:19

Эксперимент с кошкой Шредингера выглядел примерно следующим образом (не выглядел конечно. реально он не ставился- кошек жалко- да и не нужно).

Экспериментом это всё-таки назвать сложно, по сути это лишь наглядный пример поведение частиц в микромире раздутый до масштабов макромира. Парадокса тут нет, по сути, обычное описание суперпозиции, или квантовой неопределённости. Т.е., в отличие от классической физики, в квантовой в мире необходимо наличие ещё и наблюдателя. На эту же тему ещё у Эверетта интересные теории множества миров были. Про суперпозицию, и т.п. Можно ещё почитать про "двухщелевой эксперимент".
  • 0

#35 Messiah Dark

Messiah Dark
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2007 - 20:52

Этот Шредингер просто ещё один эксперемент сумашедшего Дока вот и всё. Я так думаю.
  • 0

#36 Shinigami no Tomodati

Shinigami no Tomodati
  • Старожилы
  • PipPip
  • 死神の 友達

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 17 Январь 2007 - 11:53

Я всегда думал, что Шредингер - демон. Кавайный неко-демон. Ну или полудемон. Док, конечно, сумашедший, но не верю, что он приделал бы своему подопытному кошачьи ушки. Да и сущность способности очень интересна. Я склоняюсь к мысли, что это не регенерация, а реинкарнация. Сразу вспоминается поговорка: "у кошки девять жизней". Шред две своих уже точно истратил.:)
  • 0

#37 dr.bob.deleted

dr.bob.deleted
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 311
0
Обычный

Отправлено 22 Январь 2007 - 01:01

Шред - пацан, состоящий из электронов... :(
  • 0

#38 Кошка Мурка

Кошка Мурка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Кошка. Злая.

  • Cообщений: 189
0
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2007 - 15:19

Док, конечно, сумашедший, но не верю, что он приделал бы своему подопытному кошачьи ушки

И вот еще что - Док, конечно, гениальный сумасшедший, но настолько ли он гениален (или там безумен), чтобы создать подобное существо?
Раньше мне предполагалось, что Шре - результат какого-то эксперимента Дока (ну или его ошибки), возможно, очень неожиданный для него самого, но однако же полезный. "Сделать хотел утюг...", ну и так далее. То есть Шредингер виделся ммне исключительно как нечто, созданное Доком.
Но потом пришла мысль - а зачем, собственно, Доку понадобилось создавать неку? Чтобы удивлять врагов? К чему на солдате такие декоративные элементы, как уши, хвост и т. д.? Более того - если Док такой молодец, что умудрился создать удобного и полезного во всех отношениях Шредингера, тогда почему бы ему не сотворить целую армию таких неуязвимых кавайных молодых людей, они бы смели и растоптали Лондон похлеще любых вампиров!
И тогда явилась еще такая мысль - а может, Шре вовсе не создание Миллениума? Но тогда где они его нарыли, какого красивого, и почему он на них работает? Может, он и правда какой-нибудь родич Майора? Сынок Гитлера и Оборотня?! Загадка, загадка... Причем я уверена, что товарищ автор подобными мыслыми и не заморачивается...
  • 0

#39 KillerBeer

KillerBeer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 446
9
Обычный

Отправлено 07 Февраль 2007 - 17:14

Ну так - пытался сделать супер-оборотня, а вместо него получился такой вот Шредингер с ушами. А по второму разу уже не получается, даже если и хотел бы, потому как приступ гениальности не воспроизводится и трава не той системы. И вообще, кроме рядовых фриков, все монстры у Миллениума - уникальные.
  • 0

#40 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 10 Февраль 2007 - 17:27

И вот еще что - Док, конечно, гениальный сумасшедший, но настолько ли он гениален (или там безумен), чтобы создать подобное существо?
Раньше мне предполагалось, что Шре - результат какого-то эксперимента Дока (ну или его ошибки), возможно, очень неожиданный для него самого, но однако же полезный. "Сделать хотел утюг...", ну и так далее. То есть Шредингер виделся ммне исключительно как нечто, созданное Доком.
Но потом пришла мысль - а зачем, собственно, Доку понадобилось создавать неку? Чтобы удивлять врагов? К чему на солдате такие декоративные элементы, как уши, хвост и т. д.? Более того - если Док такой молодец, что умудрился создать удобного и полезного во всех отношениях Шредингера, тогда почему бы ему не сотворить целую армию таких неуязвимых кавайных молодых людей, они бы смели и растоптали Лондон похлеще любых вампиров!
И тогда явилась еще такая мысль - а может, Шре вовсе не создание Миллениума? Но тогда где они его нарыли, какого красивого, и почему он на них работает? Может, он и правда какой-нибудь родич Майора? Сынок Гитлера и Оборотня?! Загадка, загадка... Причем я уверена, что товарищ автор подобными мыслыми и не заморачивается...

Сынок, Гитлера, только не с оборотнем))) Оборотни из порталов не вылезают (хотя кто знает какую тогда траву Хирано поставляли :blink: ) Читай мангу Doc's story ^_^ К тому же где это у Шреда хвост нашли? :P
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных