Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Производство аниме при помощи нейросетей - ваше отношение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

Опрос: Производство аниме при помощи нейросетей - ваше отношение? (9 пользователей проголосовало)

Ваше отношение

  1. Положительно. За этим будущее аниме (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  2. Нейтрально-отрицательно. Увы, это неизбежный прогресс (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  3. Отрицательно. Настоящее аниме окончательно умрет (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  4. Нейросети так и не смогут научиться создавать аниме (1 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  5. Свой вариант (пожалуйста отпишитесь!) (5 голосов [55.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 55.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 05:12

Конечно, название темы не совсем правильное, так как на текущей стадии развития никакой речи о производстве аниме искусственным интеллектом, увы, пока идти не может. Но никакого другого названия придумать не смог. Если кто-нибудь может предложить более хороший вариант - можно будет изменить.

В последнее время генерация контента нейросетями, похоже, совершила некоторый скачок. Ну или я просто был не в теме. До относительно недавнего времени думал, что создание чего-то осмысленного искусственным интеллектом пока что не очень реальна в обозримом будущем. Но в прошлом году наткнулся вот на такой сайт. Оказалось, что все изображения сгенерированны нейросетью.

Вот пример, того, что оно может сгенерировать:

MEH8CPD_t.png

(BTW, Мику)

По началу это очень впечатлило, так как изображения действительно выглядели как что-то осмысленное. Но когда первичный восторг рассеялся, понял, что практическая ценность этого "генератора" пока еще не очень большая. Во первых, самый главный недостаток в том, что данная нейросеть выдает лишь случайные (точнее псевдослучайные) картинки - "попросить" "чего-то конкретного" у нее нельзя. Во вторых, лучше всего у нее, все-таки получались лица, хуже всего - руки. С остальными частями тоже все не очень хорошо - часто картинка рисовалась прямо "методом карго-культа", то есть малевалось что-то отдаленно напоминающее фигуру персонажа, элементы одежды, и даже предметы в руках (если они были) сливались с частями тела в единое "месиво". Да и рисовка, в целом - мазня.

Тем не менее, это вселило надежду на то, что до генерации годных артов осталось не так уж и далеко.

В этом году стал натыкаться на интересные примеры артов от искусственного интеллекта. Во первых, наткнулся на Wiki сайта Danbooru на тег "ai-generated". В Wiki было написано, что заливать сгенерированный искусственным интеллектом арт - против правил сайта, но тем не менее, покопался в удаленных артах на этом сайте, которые уже успели залить (там, на самом деле, арты там не удаляются а просто скрываются, их все равно можно посмотреть). Арты показались более качественные, чем сгенерировал тот сайт выше.

Потом наткнулся на пост в Reddit - нейросеть превращает грубые, кривые наброски в красивый арт.

А позже Pixiv подкинул мне один арт, сгенерированный нейросетью. Решил посмотреть галерею "художника", состоявшею полностью сгенерированных ИИ картинок. И тут я, так скажем, "залип". Арты уже выглядели почти нормальными, по сравнению с тем, что выдавал This Anime Does Not Exist, тела тоже выглядели почти нормальными, правда руки все еще не получались. Эти арты уже даже понравились, кое-что даже сохранил.

Примеры:

MEH2ZAV_t.jpg MEH2ZAW_t.jpg MEH2ZAY_t.jpg MEH2ZB0_t.jpg

Самое главное, что там арты уже генерировались по неким запросам. То о чем я мечтал, когда увидел This Anime Does Not Exist. Каким-то образом умудряются генерировать даже конкретных аниме-персонажей. Вот, например Кафуу Чино из аниме "Gochuumon wa Usagi Desu ka?":

MEH2Z0U_t.jpg

А вот Кирима Шаро оттуда же:

MEH2Z2T_t.jpg

Судя по всему, генерация годных артов уже почти здесь. На те, что показывал выше, уже приятно смотреть, огрехи мелкие присутствуют, но они простительны, учитывая, насколько все хорошо смотрится в целом.

А анимация у нас, грубо говоря, просто последовательно сменяющееся картинки, так что можно сказать, первый шаг к производству аниме при помощи ИИ уже сделан.

Тем не менее, уже сейчас вижу много критики в отношении генерации контента нейросетями. Поэтому хотелось бы узнать об этом ваше мнение.

Представьте, что наступил тот день, когда нейросеть сможет сгенерировать полноценное аниме по вашему запросу. Как бы вы к этому отнеслись? Стали бы пробовать сгенерировать аниме на свой вкус, или бы принципиально не "притрагивались" к контенту от ИИ?

Особенно интересно мнение людей, относящихся отрицательно к этой теме. Могли бы вы написать, почему вам это не нравится? Какой вред вы видите в данном явлении?

Лично я обеими руками и ногами за аниме от нейросетей. Если Японские студии не способны создавать нормальное аниме (точнее оно есть, но его катастрофически мало), то пускай его создают нейросети. Японцы убили аниме для девочек, нейросеть его воскресит - наделает новое. Можно будет запросить аниме, которое точно не будет содержать того, что тебе не нравится.

Искусственный интеллект, на мой взгляд, должен стать этаким "персональным контент-криейтором" для каждого.
  • 0

#2 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 09:41

Пока ИИ не освоит работу с 3Д-манекенами, нормальной рисовки ждать будет наивно. Кисти рук эта зараза не воспринимает нормально по определению. То есть ,в программу надо зашивать скрипты по костям и мясу, и тому, как всё это должно двигаться. Когда с 3Д-менекенами работают люди, то всё это учитывается и отслеживается. Есть куча примеров таких работ. ...Далее понадобится решать задачи по стилизации.

На практике почему-то всё в обратном порядке. Сначала занялись стилем.

Восприятие волос тоже очень далёкое от желаемого. На приложенных примерах волосы персонажей не всегда воспринимались как что-то, имеющее плотность при скоплении и способное отбрасывать тень.

 

Сейчас так же известны примеры работ ИИ с портретами реальных людей. В киноиндустрии всякие наложения нужных лиц поверх лиц актёров пока надёжнее делать в исполнении профессиональных аниматоров. ИИ только помогает и немного упрощает процесс.


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 11:46

Имхо, работа нынешних нейросеток - как у человеческого мозга при снотворчестве в фазе быстрого сна. То есть одновременно может пугать и впечатлять хаотичность фантазии ИИ, вариативность результата. Так что даже если рассматривать анимацию в исполнении нейросети в качестве простой последовательности  картинок с заданными параметрами, результирующие изображения без ручной доводки всё равно будут отличаться n-ой степенью приближения. Итоговое анимированное зрелище будет отличаться переменчивостью в деталях, как это бывает во сне: вот ты в компании одних людей, а секунду спустя они меняются на других, а постоянным останется только факт наличия компании - в таком духе. Ну, и это лишь одна сторона медали, которую действительно со временем поправят.

 

Но есть и другая. Какое значение вообще имеет происхождение нейросети? Каждый человеческий мозг - это нейросеть. Тогда в создании сложных творческих проектов участие принимают несколько нейронок сразу. Результат их творчества обманывает мозг одних зрителей и не обманывает других. Допустим, развитие ИИ-нейросетей достигнет уровня живого мозга. Тогда мы придёт ровно к тому же, с чего начали. Точно так же истории будут клепать от одного до нескольких нейронок, но уже не живых, а виртуальных. И будет точно так же появляться на свет пачка историй, которые обманут одних и не победят неверия других. Аниме продолжит «умирать», как и девочки волшебницы. Потому что герметический закон подобия никто не отменял. В другой системе он просто примет чуток иную форму на основе новых принципов формирования взаимосвязей. Если задуматься, то создание человеком ИИ очень похоже на создание людей Богом. А что, если и мы - ИИ-нейросетки, созданные цивилизацией «живых» Богов? Ох, май...

 

Ну, а об отношении к развитию нейросетей?.. Не вижу смысла ставить крест на чём-то новом. Пущай развиваются, хуже от этого не будет. Старых «живых» творческих проектов у меня никто не отнимет. Новые могут зайти, могут - нет. Время покажет. Автоматизация точно сможет упростить процесс создания творческих и не только проектов для множества людей. Но я всё же считаю, что без ручной доводки работы автоматики обойтись будет нельзя.


  • 1

#4 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 19:41

Пока ИИ не освоит работу с 3Д-манекенами, нормальной рисовки ждать будет наивно. Кисти рук эта зараза не воспринимает нормально по определению.

Имхо, работа нынешних нейросеток - как у человеческого мозга при снотворчестве в фазе быстрого сна.

По моему, ответившие в теме невнимательно прочитали первое сообщение. Может быть, я там слишком много написал писанины? Может сократить? Ну либо не очень поняли суть вопроса, может опять же из-за того, что там слишком много лишнего текста.

Вопрос был не в том, что же сейчас умеет ИИ в создании аниме. Вопрос был больше из области гипотетической - представте себе будущее, в котором станет возможно производство аниме по индивидуальному запросу, благодаря нейросетям. В принципе, это возможно даже и сейчас - многие анимационные студии могут рисовать аниме на заказ, на сколько я знаю. Но это будет очень дорого стоить. Даже богатый отакун не потянет. А вот работа нейросетей, по идее, будет обходиться на порядки дешевле. Вплоть до того, что купить аниме на дисках (лицензионных, естественно, они по какой-то причине такие, зараза, дорогие) будет дороже, чем подписка на гипотетический сервис, который делает вам аниме.

Вот Как бы вы восприняли подобную "революцию" - искусственный интеллект рисует аниме для каждого индивидуально, по его запросу?

Но есть и другая. Какое значение вообще имеет происхождение нейросети? Каждый человеческий мозг - это нейросеть. Тогда в создании сложных творческих проектов участие принимают несколько нейронок сразу. Результат их творчества обманывает мозг одних зрителей и не обманывает других. Допустим, развитие ИИ-нейросетей достигнет уровня живого мозга. Тогда мы придёт ровно к тому же, с чего начали. Точно так же истории будут клепать от одного до нескольких нейронок, но уже не живых, а виртуальных. И будет точно так же появляться на свет пачка историй, которые обманут одних и не победят неверия других. Аниме продолжит «умирать», как и девочки волшебницы. Потому что герметический закон подобия никто не отменял. В другой системе он просто примет чуток иную форму на основе новых принципов формирования взаимосвязей. Если задуматься, то создание человеком ИИ очень похоже на создание людей Богом. А что, если и мы - ИИ-нейросетки, созданные цивилизацией «живых» Богов? Ох, май...

Тут имеет важность, кто будет писать запросы этой нейросети\неросетям. Если всякие компании, то да, будет примерно так, как вы написали. А вот если это будет именно создание аниме по вашему запросу, то будет совсем другое, ибо можно уже будет задать параметры, хочу аниме про то-то, не хочу видеть в аниме чего-то того-то. Проблема сейчас в том, что когда решают, дать такому-то аниме "добро" или нет, руководствуются в основном соображениями коммерческой выгоды, поэтому стараются отвечать вкусам стереотипной ЦА, чтобы уменьшить риски. Люди же со странными вкусами остаются "за бортом" - под них никто ничего делать не собирается, то что они эту продукцию потреблять не будут, компании совершенно не волнует - их мало, на фоне той большой толпы ЦА, которым норм, потери совершенно незначительные, капля в море. Причины же этого опять же в том, что производство аниме слишком затратно - надо, чтобы окупилось, "узкая" ЦА не окупит производство аниме никогда.

Поэтому и говорю, мой взгляд, будущее в том, что ИИ станет этаким "персональным контент-криейтором" для каждого. Ему уже плевать на вкусы других людей. Вкусы того человека, который сделал запрос будут поставлены во главу угла.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 06 Декабрь 2022 - 19:47

  • 0

#5 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 20:08

Вот Как бы вы восприняли подобную "революцию" - искусственный интеллект рисует аниме для каждого индивидуально, по его запросу?

 

В нашем мире всё к этой революции и идёт. В обществе потребления со временем (чем ближе к технологической сингулярности, тем быстрее) на каждый запрос найдётся продавец. Каждый сможет отгородиться в своём виртуальном мирке. Емнип, в игрушке Observer как раз раскрыто такое гипотетическое будущее. В каждой хате хрущёвки будущего живёт свой собственный сорт чудака со своими индивидуальными хотелками и трагедиями. Ну, и по Cyberpank 2077 недавние игрушка и анимешка тоже слегка цепляют эту тему: там люди могут пережить аж чей-то комплексный (реальный или искусственный) экспириенс с запахами, тактильными ощущениями, звуками и зрительными образами, вставив карточку в слот на затылке. Хотя это и в Kaiba было...

 

Как отношусь? Сил сопротивляться этому у человека всё равно нет, помимо личного отказа от потребления. Поймёт ли он разницу между настоящим и искусственным - тоже вопрос хороший. Так что пусть технология развивается. Если она поможет обладателям совсем специфических вкусов, то и хорошо же. Хотя всё равно считаю, что совсем точно под запрос другая нейросеть, отличная от собственной, всё равно не попадёт. Лучший способ получить желаемое - сделать самому. У человека в голове такая же нейросеть (а то и гибче-сложней), как и та, какую он просит сделать за него работу. Просто многие недооценивают возможностей нейросети, которая дана им с рождения и точно так же обучаема.


  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 630
593
Розовая муняха

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 20:38

1477050012.png


  • 0

#7 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 22:44

DIMFIRE,что это?! :blink:

Как отношусь? Сил сопротивляться этому у человека всё равно нет, помимо личного отказа от потребления.

Мне все же интересно более подробное мнение. Как ваше, так и других пользователей. 1) Насчет личного отказа от потребления - стали бы вы сознательно избегать продуктов, созданных нейросетями? Было бы для вас "единственно верным" аниме то, которое нарисованно живыми людьми? 2) допустим, сил сопротивлятся этому действительно нет, но вас бы это (вытеснение производства аниме живыми людьми в пользу производства нейросетями) раздражало, либо вызывало печаль, или бы вы к этому отнеслись нейтрально, а может быть и положительно? Вот у меня тоже нет возможности сопротивляться некоторым ненавистным течениям в аниме-индустрии - например, засилию исекайных гаремников, ну что я могу сделать, чтобы их снимали поменьше? Тем не менее, от этого я не начинаю относиться к ним как-то толерантно.

Хотя всё равно считаю, что совсем точно под запрос другая нейросеть, отличная от собственной, всё равно не попадёт. Лучший способ получить желаемое - сделать самому. У человека в голове такая же нейросеть (а то и гибче-сложней), как и та, какую он просит сделать за него работу. Просто многие недооценивают возможностей нейросети, которая дана им с рождения и точно так же обучаема.

Проблема в том, что результат оттуда слишком трудно вытащить. А нарисовать аниме в одиночку практически нереально не то что мне, но и даже гораздо более талантливому человеку. В создании аниме принцип "один в поле не воин" действует наиболее явным образом.

Уже предвижу, как и в других темах будут советы в духе "рисуй арты", "создавай визуальные романы", "пиши фанфики", "жизнь прекрасна", но нужно ведь именно аниме. Проблема еще в том, что в созданном самостоятельно произведении знаешь все наперед. А одна из прелестей знакомства с новым для себя произведением в том, что изучаешь что-то новое для себя. А в своем произведении сюрпризов не будет.

Вообще, вы правы, что у нас в голове покруче нейросеть будет. Если бы сделать интерфейс компьютер<>мозг, то можно бы было использовать ее вместо "искусственных" нейросетей, в том числе, и для создания аниме. Но только пока возможность создать "искусственную" нейросеть, которая справилась бы с такой задачей, мне кажется более реальной, нежели интерфейс компьютер<>мозг.
  • 0

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 00:29

Как отношусь? Да как в стареньком КВН-е:

"- Ацидофильное молоко - ацидофилам!"

 

Т.е. пускай нейросеть такое аниме и смотрит. :a_01:


  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 00:42

Мне все же интересно более подробное мнение. Как ваше, так и других пользователей. 1) Насчет личного отказа от потребления - стали бы вы сознательно избегать продуктов, созданных нейросетями? Было бы для вас "единственно верным" аниме то, которое нарисованно живыми людьми? 2) допустим, сил сопротивлятся этому действительно нет, но вас бы это (вытеснение производства аниме живыми людьми в пользу производства нейросетями) раздражало, либо вызывало печаль, или бы вы к этому отнеслись нейтрально, а может быть и положительно? 

 

Если разницы нет, то, простите, какая разница? То есть, если я увижу, что аниме, нарисованное нейросетями, мало чем уступает или превосходит нарисованное человеком, я определённо буду его смотреть. Примерный механизм принятия можно отследить по отношению к внедрению 3D-анимации в аниме. Полагаю, отличий будет мало. Ранние примеры 3D-аниме уровня Ex-Arm (пример не совсем корректный, ибо тайтл 2021 года, но тем не менее показательный, ибо «дно») у многих вызывали отторжение скованностью 3D-болванчиков и прочими «прелестями», бьющими рекорды бюджетности. Даже более продвинутые штуки уровня Apple Seed 2004-го или там Final Fantasy: The Spirits Within 2001-го нравятся не всем, вызывая скепсис по отношению к целесообразности применения технологии. Но если взять более поздние штуки уровня Dorohedoro, Inuyashiki, Houseki no Kuni, Beastars, то тамошнее 3D отторжения уже не вызывает или вызывает в совсем незначительных количествах. Лично я не вижу, чем указанная четвёрка тайтлов уступает традиционным 2D-шным. Особенно в условиях кризиса раскадровок и лэйаутов сегодняшней аниме-индустрии. Вот и с нейросетевым аниме у меня будет так же, когда технологию достаточно проработают. Да даже в процессе этой проработки я вполне с интересом посмотрю что-нибудь нейросетевое, дабы воочию запечатлеть прогресс. Тем более что в моём послужном списке просмотра находятся с десяток-другой вещиц, оценённых на MAL в среднем ниже 4 из 10: я сильно толерантен к медиуму и в его рамках практически всеяден. Да и НФ типа «Гипериона» Дэна Симмонса уже давно подготовила моё сознание к возможному наступлению будущего, чей лэйаут в значительной степени определён ИскИнами, а все психологические паттерны формирования в человеке интереса давно просчитаны ими же.

 

Ну, и раз мои абзацы так тяжело дешифруются, то отвечу по пунктам:

 

1) Нет. 2) Нет. 3) Нейтрально.

 

Кстати, можете вынести эти вопросы в опрос и провести мини-исследование среди пользователей АФ.

 

Вот у меня тоже нет возможности сопротивляться некоторым ненавистным течениям в аниме-индустрии - например, засилию исекайных гаремников, ну что я могу сделать, чтобы их снимали поменьше? Тем не менее, от этого я не начинаю относиться к ним как-то толерантно.

 

Меньше ненавидьте - жить станет проще. Более энерго-эффективный вариант - отпустите и игнорируйте. )

 

но нужно ведь именно аниме.

 

Почему? Вопрос риторический, ответ мне более менее ясен

 

Проблема еще в том, что в созданном самостоятельно произведении знаешь все наперед.

 

Не всегда верно. Многие авторы длинных сериализаций живут «сегодняшним днём», примерно представляя события лишь на условные главу-другую вперёд. Тайто Кубо там или Кю Хаясида, например (насколько я знаю). Да и написание своей истории как нельзя лучше способно показать автору собственную ограниченность. Референсный материал даже для относительно простых историй может быть неожиданно широким. Столько нового узнаешь - не поверишь, пока не попробуешь...


что это?!

 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 07 Декабрь 2022 - 00:46

  • 1

#10 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 00:43

Нейтрально. Нейтрально нейтрально, а не нейтрально отрицательно ))

Хотя по мне так это как с рисованием картин - одно время грозили их уходом и переходом тупо на фотографию, дескать фотография удобней и трудозатрат меньше. А по факту оказалось что нет - на производство фотографирующего оборудования, освещения и проч. тратится ничуть не меньше человекочасов и ресурсов, чем когда-то на написание картин. Просто над картиной корпеет один художник, а над фотографией - фотограф, завод попроизводству пленки, завод по производству объективов, фабрика производства батареек, цех по переработке пластмасс и т.п.

 

То же самое и с нейросетевым аниме - ну была бригада художников, рисовавших на целах, раскадровщики, корректоры, операторы и т.п., появился некий ИИ, ну и к нему по количеству примерно такое же количество программистов, сисадминов, кабельщиков, работников производства электронных плат и далее по списку.

Имхо трудозатраты просто перебросятся на других людей, только и всего.

 

Что на выходе? Надо смотреть. Зависит от того, кто будет последним это всё до ума доводить и причесывать, как он это сделает, на совесть или на отвяжись.


  • 1

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 07:10

В опросе выбрал «Свой ответ», ибо отношусь нейтрально, без всяких «отрицательно» или «положительно».


  • 0

#12 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 08:14

Ну, и раз мои абзацы так тяжело дешифруются

Я бы так не сказал. То, что было написано в этом посте выше, было вполне понятно и доходчиво.

Меньше ненавидьте - жить станет проще. Более энерго-эффективный вариант - отпустите и игнорируйте. )

Ну это трудно, и так нечего смотреть, а среди аниме постоянно попадаются те, которые "бочка меда с ложкой дегтя", прямо зло берет.

Сразу говорю, многие считают, что "ложка дегтя" - это неизбежные недостатки какой-либо вещи. Но на мой взгляд, это несколько ошибочная трактовка поговорки. Но на мой взгляд, "ложка дегтя" - это какая-то мелкая фигня (действительно мелкая по отношению к объему продукта, и действительно фигня), но при этом моментально делающая продукт почти непригодным к употреблению.

Референсный материал даже для относительно простых историй может быть неожиданно широким. Столько нового узнаешь - не поверишь, пока не попробуешь...

Предвидел такой ответ. Насчет этого соглашусь. Но я имел в виду кое-что другое. Я имел в виду то, что само произведение все-таки таит в себе некий сюрприз, некую неизвестность. Ты с ним знакомишься в процессе просмотра. Поэтому и спойлеры считаются вредными. А то, что ты создал сам, по умолчанию проспойлерено лично для тебя.

Просто над картиной корпеет один художник, а над фотографией - фотограф, завод попроизводству пленки, завод по производству объективов, фабрика производства батареек, цех по переработке пластмасс и т.п.
 
То же самое и с нейросетевым аниме - ну была бригада художников, рисовавших на целах, раскадровщики, корректоры, операторы и т.п., появился некий ИИ, ну и к нему по количеству примерно такое же количество программистов, сисадминов, кабельщиков, работников производства электронных плат и далее по списку.
Имхо трудозатраты просто перебросятся на других людей, только и всего.

Не совсем правильное сравнение, на мой взгляд. Художникам, точно так же, как и фотографам нужны инструменты и материалы.

Тут удачнее было бы сравнение со звуковоспроизводящей аппаратурой. До ее появления вам нужно было обязательно попасть на живое выступление, чтобы послушать музыку. А вот когда появилась звуковоспроизводящая аппаратура, то можно было уже послушать музыку когда угодно и сколько угодно, также расширился выбор того, что можно было послушать.

Так и с нейросетями - анимационная студия не будет на вас работать, точнее вы не сможете ей столько заплатить. А работа нейросетей будет обходиться потенциально дешевле, поэтому это уже будет принципиально другое - аниме, созданное конкретно под вас.
  • 0

#13 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 10:51

А то, что ты создал сам, по умолчанию проспойлерено лично для тебя.

То что создал сам, можно и в голове пофантазировать, нет нужды чего-то там снимать. Снимают (аниме) обычно вообще-то для других, для аудитории, а не только для себя любимого ) А то это получается какая-то писанина книг в стол.


Так и с нейросетями - анимационная студия не будет на вас работать, точнее вы не сможете ей столько заплатить. А работа нейросетей будет обходиться потенциально дешевле, поэтому это уже будет принципиально другое - аниме, созданное конкретно под вас.

Ну если так хочется - берите банальный mmd и ваяйте что в голову взбредет, фигли.

 

 


  • 0

#14 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 14:59

Представьте, что наступил тот день, когда нейросеть сможет сгенерировать полноценное аниме по вашему запросу. Как бы вы к этому отнеслись?

Мой запрос явно уступит тех заданию команды профессионалов в части чардизайна, проработки характеров, сюжета, звука итд. Генерация аниме по запросу какого-то васяна, который и фанфик-то нормальный написать не сможет, звучит как абсурд.

 

Стали бы пробовать сгенерировать аниме на свой вкус, или бы принципиально не "притрагивались" к контенту от ИИ?

Если профи юзают нейронки в процессе производства аниме — пусть используют.

В конце концов, проф художники сначала рисуют 10000 примерно одних и тех же морд, чтобы наработать скилл.

А если васяну предлагается задать два параметра и получить аниме — это ерунда какая-то.

 

Какой вред вы видите в данном явлении?

Никакого вреда, технология, как технология, тысячи их. Но вот тезис, что любой васян сможет сгенерировать аниме по своему запросу — это нонсенс. Запрос этот должен быть на 100 страницах диздока, а не "хочу аниме с фиолетововолосой няшкой".

 

Если Японские студии не способны создавать нормальное аниме

С точки зрения уровня профессионализма продакшена всё они способны.

 

Искусственный интеллект, на мой взгляд, должен стать этаким "персональным контент-криейтором" для каждого.

Ещё раз. Аниме создаёт не один челибасик на коленке, а целая команда профессионалов с разделением труда по специализациям. Кто-то рисует, кто-то сценарий пишет, кто-то записывает музыку и озвучивает персонажей, кто-то режиссирует итд. Считать себя способным создать в одиночку что-то сопоставимое — это нужно быть, мягко говоря, крайне наивным.


  • 1

#15 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 15:12

Вот у меня тоже нет возможности сопротивляться некоторым ненавистным течениям в аниме-индустрии - например, засилию исекайных гаремников, ну что я могу сделать, чтобы их снимали поменьше?

Не можешь победить — возглавь.

Не нравятся исекайные гаремники — полюби их. Или смотри с покерфейсом опытного путешественника-исследователя, подмечая знакомое, и открывая незнакомое.

 

Поэтому и говорю, мой взгляд, будущее в том, что ИИ станет этаким "персональным контент-криейтором" для каждого. Ему уже плевать на вкусы других людей. Вкусы того человека, который сделал запрос будут поставлены во главу угла.

Ничто не мешает прямо сейчас самому создавать контент для себя — хоть текстовый, хоть каляки-маляки, хоть персонажей озвучивать. Принципиально тут наличие нейронки ничего не изменит. 


  • 1

#16 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 16:06

Ещё раз. Аниме создаёт не один челибасик на коленке, а целая команда профессионалов с разделением труда по специализациям. Кто-то рисует, кто-то сценарий пишет, кто-то записывает музыку и озвучивает персонажей, кто-то режиссирует итд. Считать себя способным создать в одиночку что-то сопоставимое — это нужно быть, мягко говоря, крайне наивным.

Или крайне прокачанным и упертым. И богатым, чтобы было на что во время всего этого действа жить. Лет за двадцать снять что-нибудь, причем выйдет оно с устаревающей рисовкой )) В прочем, возможно, это было бы и неплохо, сейчас же вполне заходят и древние советские кукольные или пластилиновые мультики, например.

 

 

Мой запрос явно уступит тех заданию команды профессионалов в части чардизайна, проработки характеров, сюжета, звука итд. Генерация аниме по запросу какого-то васяна, который и фанфик-то нормальный написать не сможет, звучит как абсурд.

mmd-поделками таких васянов полютуба уже завалено, ну вы чо. Одно время прога miku miku dance шла исключительно для специализированных целей - анимации потанцулек вокалоидов, потом туда стали переползать модели из аниме, выполняющие тоже потанцульки, а потом поперла от распространения программы самодельная анимация, кто во что горазд. Кто-то лепит что-то удобоваримое, кто-то вообще бред или короткометражки на пару минут. А некоторых вообще понесло хентай снимать, они персонажей раздели и озадачили всякими безобразиями заниматься )))

В ту же степь, я так понял, направлен и какой-нить honey select, но там всё, я так понял, примитивнее и как-то больше на хентай с сиськами изначально было заточено, а не на полноценную анимацию.

Китайцы же вообще поперли в компьютерную графику по полной, и пользуются ею куда больше, чем рисуют самостоятельно.

Что касается совсем уж ИИ - ну по мне так чудес явлено не будет. Хотя бы потому что полноценно думающего ИИ создать нельзя, как нельзя создать и вечного двигателя. Имхо будет фигня, скучное, быстро приедающееся развлечение, из той же оперы что и генератор бредотекстов.


  • 0

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 630
593
Розовая муняха

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 16:13

DIMFIRE,что это?! :blink:

"Дети против волшебников", величайший мультфильм этой страны.

 

Мне все же интересно более подробное мнение. Как ваше, так и других пользователей. 1) Насчет личного отказа от потребления - стали бы вы сознательно избегать продуктов, созданных нейросетями? Было бы для вас "единственно верным" аниме то, которое нарисованно живыми людьми? 2) допустим, сил сопротивлятся этому действительно нет, но вас бы это (вытеснение производства аниме живыми людьми в пользу производства нейросетями) раздражало, либо вызывало печаль, или бы вы к этому отнеслись нейтрально, а может быть и положительно? Вот у меня тоже нет возможности сопротивляться некоторым ненавистным течениям в аниме-индустрии - например, засилию исекайных гаремников, ну что я могу сделать, чтобы их снимали поменьше? Тем не менее, от этого я не начинаю относиться к ним как-то толерантно.

Так и до "органического" сельского хозяйства докатиться  несложно. История технологий это история перекладывания трудозатрат на всё более продуктивные машины. А наблюдаемый в последние полвека запрет на подобное ничего кроме стагнации и нищеты не вызвал

 

Так что замена 100500 помогал на нейросети будет штукой сугубо положительной-при том единственном условии, что технология будет общедоступной и желающие создавать аниме, а не просто заработать на миску риса, смогут реализовать свои стремления.

 

Тут удачнее было бы сравнение со звуковоспроизводящей аппаратурой. До ее появления вам нужно было обязательно попасть на живое выступление, чтобы послушать музыку. А вот когда появилась звуковоспроизводящая аппаратура, то можно было уже послушать музыку когда угодно и сколько угодно, также расширился выбор того, что можно было послушать.

Живое выступление и сейчас имеет свой смысл, а вот аниме всё равно с одних и тех же экранов смотреть.

 

Если профи юзают нейронки в процессе производства аниме — пусть используют. В конце концов, проф художники сначала рисуют 10000 примерно одних и тех же морд, чтобы наработать скилл. А если васяну предлагается задать два параметра и получить аниме — это ерунда какая-то.

Если одному васяну то несомненно, но среди тысяч васянов несомненно найдётся десяток действительно любящих и творящих от души.

 

Ещё раз. Аниме создаёт не один челибасик на коленке, а целая команда профессионалов с разделением труда по специализациям. Кто-то рисует, кто-то сценарий пишет, кто-то записывает музыку и озвучивает персонажей, кто-то режиссирует итд. Считать себя способным создать в одиночку что-то сопоставимое — это нужно быть, мягко говоря, крайне наивным.

Вспоминается великолепный Astartes, созданный одним-единственным человеком. Который творил явно от души и при наличии помогающей нейросети успел бы сотворить значительно больше


  • 1

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 16:36

"Дети против волшебников", величайший мультфильм этой страны.

Бог миловал, не смотрел. И не читал )

 

Так и до "органического" сельского хозяйства докатиться  несложно. История технологий это история перекладывания трудозатрат на всё более продуктивные машины. А наблюдаемый в последние полвека запрет на подобное ничего кроме стагнации и нищеты не вызвал

Я так понял там дело не в пахоте на лошади, а в отсутствии применения пестицидов, когда над полем вместо самолетика-кукурузника с опылением ядом летает дрон и гадит вместо отравы вниз личинками хищной осы, паразитирующими на гусеницах истребляющих их. Ну или когда вместо минеральных азотных удобрений тупо вваливают перепревший азотосодержащий навоз. А чем вваливают - что там что сям нынче тракторами с дозирующими прицепами.

Ну это так, инфа. Не совсем к месту, лол.

 

Если же брать конкретно одну замечательную страну где-то в Азии, где решили поиграть в органическое земледелие - то там они играли не в земледелие, а в экошизу, вдобавок не располагая никакими ресурсами. Т.е. не имея развитого животноводства с дармовыми горами навоза - решили сыграть в отказ от минеральных азотных удобрений. Ну и кончилось у них там всё, понятное дело, вполне логично - развалом сельского хозяйства и голодными бунтами. Как говорится - заставь дурака богу молиться - лоб себе расшибет.

 

Ну да неважно. Это оффтоп.

 

 

Так что замена 100500 помогал на нейросети будет штукой сугубо положительной-при том единственном условии, что технология будет общедоступной и желающие создавать аниме, а не просто заработать на миску риса, смогут реализовать свои стремления.

Ну кто-то создаст аниме, кто-то создаст мусор, похожий на аниме. Это ж как с ютубчиком сейчас - одни снимают годноту, другие муть какую-то никому не нужную. Всё просто. Ну или с фотографией - стоящих фотографов, делающих дельные, полезные снимки - с гулькин нос, а клоунов с зеркалками, фотографирующими плавающие в лужах бычки  - сколько хочешь ))

 

Живое выступление и сейчас имеет свой смысл, а вот аниме всё равно с одних и тех же экранов смотреть.

Ну как вариант еще есть голограммы. Вроде как попытки перевода в 3д.

 

Возможно, вполне будет реально слепить аппаратуру чтобы создать что-то уровня спектакля на сцене. Хотя по мне так банальные спектакли (с актерами) превзойти всё равно не удастся. По мне так фигня это всё.

 

 

Если одному васяну то несомненно, но среди тысяч васянов несомненно найдётся десяток действительно любящих и творящих от души.

И потонут эти васяны в общем потоке )))) Хотя, возможно, кто-то и всплывёт. Тут еще что плохо - наружу на свет божий обычно вытаскиваются не те, кто всем нравится, а те, у кого тетя уровня Аллы Пугачевой, которая и пропродюссирует, и раскрутчиков наймет, и дежурный хор ботов-подхалимов-лайкальщиков. Сейчас так пикабу примерно скатился, годнота ушла в отстой, а всплыл лишь проплаченный или поддерживаемый администрацией контент.

 

 

Вспоминается великолепный Astartes

Ну, по мне так не очень великолепно, просто побегали роботообразные солдатики, постреляли, ну кто-то кого-то грохнул, ну куда-то их там потом в какую-то какашку большую всосало. Сюжета по факту вообще нет.

Аниме, конечно, тоже иной раз не блещет сценарием и режиссурой, но всё ж не настолько всё там однообразно.


  • 0

#19 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 00:04

То что создал сам, можно и в голове пофантазировать, нет нужды чего-то там снимать. Снимают (аниме) обычно вообще-то для других, для аудитории, а не только для себя любимого ) А то это получается какая-то писанина книг в стол.

Не, это не то. То, что представляешь себе в голове все равно не будет таким четким, как то, что видишь наяву, все равно, это будет "где-то в другой области". Если чисто в голове фантазировать, то качество картинки все равно не будет таким же хорошим, как на экране.

Ну если так хочется - берите банальный mmd и ваяйте что в голову взбредет, фигли.

Сложно! Конкретно MMD не пользовался, но зато пользовался Koikatsu. Koikatsu - такая хентай-игра, в которой есть редактор персонажей, где из готовых "запчастей" можно собирать своих персонажей. Даже "из коробки" возможности настройки довольно широкие. А уж с модами, с дополнительной помощью плагиноа, там можно сотворить что хочешь (ну почти).

Так вот, к игре также прилагается программа под названием "Студия". Это что-то вроде 3D-редактора, но попроще. Там нельзя моделировать с нуля, но можно использовать своих персонажей созданных в редакторе, в игре и добавлять различные объекты.

Я пробовал там просто пытаться придать персонажам свои позы, так это не так легко, как это может показаться на первый взгляд. Мне там приходится мучаться, чтобы у персонажей не перекручивались руки\ноги, когда я пытаюся придать им нужную позу. Вся эта прямая и обратная кинематика, хотя, там вроде есть плагин, который позволяет включить прямую и обратную кинематику вместе, может, так легче будет. Сложность еще в том, чтобы придать естественность позе. Да и просто чаще всего не получается воспроизвести позу, какой она у тебя виделась в голове.

А самое главное - нет просто идей. Не могу просто ничего придумать.

Никакого вреда, технология, как технология, тысячи их. Но вот тезис, что любой васян сможет сгенерировать аниме по своему запросу — это нонсенс. Запрос этот должен быть на 100 страницах диздока, а не "хочу аниме с фиолетововолосой няшкой".

Генерировать будет не "васян", генерировать будет нейросеть, запрос "васяна" будет просто пожеланием, как раз вида "хочу аниме с фиолетововолосой няшкой".

С точки зрения уровня профессионализма продакшена всё они способны.

Это в теории. На практике остро встает денежный вопрос. Работа анимационной студии стоит слишком дорого. Никто не будет давать денег на какую попало идею. Поэтому, если у вас специфические запросы, Будет вам фига с маслом от аниме-индустрии, а не аниме.

Ещё раз. Аниме создаёт не один челибасик на коленке, а целая команда профессионалов с разделением труда по специализациям. Кто-то рисует, кто-то сценарий пишет, кто-то записывает музыку и озвучивает персонажей, кто-то режиссирует итд. Считать себя способным создать в одиночку что-то сопоставимое — это нужно быть, мягко говоря, крайне наивным.

Еще раз говорю, создавать будет не человек, а нейросеть, а скорее, даже несколько (одна отвечает за рисовку, другая за музыку, третья за сюжет, и т.д.).

Не можешь победить — возглавь.
Не нравятся исекайные гаремники — полюби их. Или смотри с покерфейсом опытного путешественника-исследователя, подмечая знакомое, и открывая незнакомое.

"Как я перестал ненавидеть и полюбил исекайные гаремники"

А если серьезно, то нафига? Зачем в себя впихивать то, что вызывает рвотные позывы и аллергию?

Ничто не мешает прямо сейчас самому создавать контент для себя — хоть текстовый, хоть каляки-маляки, хоть персонажей озвучивать. Принципиально тут наличие нейронки ничего не изменит.

Хочу аниме. Аниме в одиночку не потянуть, плюс отсутствие идей, о котором писал в посте выше.

"Дети против волшебников", величайший мультфильм этой страны.

Понятно. О мультфильме слышал, но не смотрел, поэтому и не узнал картинку. Только все равно не понял, при чем это здесь, это такой намек, на что будут похожи аниме от нейросетей?

Живое выступление и сейчас имеет свой смысл, а вот аниме всё равно с одних и тех же экранов смотреть.

Вы не совсем поняли. Я не имел в виду, что живые выступления не имеют смысла, я имел в виду, что раньше, чтобы послушать музыку, вам обязательно кто-нибудь должен был играть, ну либо играть самим.

Так и с аниме, сейчас никто ничего не будет создавать специально для вас, точнее, у большинства на это не хватит денег. Точно так же, как и раньше персонально для вас никто бы концерт устраивать не стал. Точнее вопрос опять же упирается в деньги - организовать концерт, хорошо заплатив можно бы было, но опять же, слишком дорого. В принципе, с музыкой немного попроще, музыку вам может сыграть друг\родственник (если умеет), но вот если вам захотелось послушать оркестр, то тут либо концерт, либо запись. К тому же, даже не только в деньгах тут проблема, если вам, например, вдруг ночью не спится, а вам вдруг захотелось послушать музыку, то тут вкючить ее запись на наушники, то это единственный вариант.

Точно так же, как звуковоспроизводящая аппаратура заменит вам оркестр\музыкальную группу, в случае недоступности, так и нейросети будут анимационной студией, работающей персонально по вашему заказу.
  • 0

#20 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 00:34

Поэтому, если у вас специфические запросы, Будет вам фига с маслом от аниме-индустрии, а не аниме.

Массовая культура не удовлетворяет специфические запросы. Их удовлетворяют разве что отдельные андерграундные энтузиасты, причём в весьма скромном объёме, особенно в такой дорогостоящей отрасли.

 

 

Генерировать будет не "васян", генерировать будет нейросеть, запрос "васяна" будет просто пожеланием, как раз вида "хочу аниме с фиолетововолосой няшкой".

Ну и на выходе будет сомнительная хрень. Чтобы получить ответ на вопрос, надо сначала научиться правильно задавать вопрос. По сути самому в одно жало разработать весь проект желаемого по всем параметрам. Это не делается по щелчку пальцев. Это труд и труд непростой.

 

 

Еще раз говорю, создавать будет не человек, а нейросеть, а скорее, даже несколько (одна отвечает за рисовку, другая за музыку, третья за сюжет, и т.д.).

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что — роботы обрадуются этому алгоритму.

 

 

Точнее вопрос опять же упирается в деньги - организовать концерт, хорошо заплатив можно бы было, но опять же, слишком дорого.

Так запрос-то не "сыграть" аниме. Запрос "сгенерить" аниме. Всё равно что попросить нейронку сгенерить что-то в жанре джаза с саксофонной партией, чтоб понравилось. Но понравится ли оно просто потому что это джаз с саксофоном?


Сообщение отредактировал shiоri: 08 Декабрь 2022 - 00:34

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных