Перейти к содержимому

Фотография

"Обсуждение отдельных аниме и манги" - деление раздела


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

Опрос: Опрос (106 пользователей проголосовало)

Нужно ли разделять?

  1. Да (88 голосов [85.44%])

    Процент голосов: 85.44%

  2. Нет (15 голосов [14.56%])

    Процент голосов: 14.56%

Голосовать

#21 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 14:23

Я думаю, что это излишне. Мангу просто мало обсуждают. Единственная манга-тема(чистая) с нормальным обсуждением, что я вспоминаю навскидку это Фэйри Тэйл. Все. Далее уже идут манга-аниме топики, это алхимик(хоть и с отдельной темой), это клеймор. Сол итер. Там вполне бурное обсуждение есть и общий раздел не мешает. Более ничего особо и не вспоминается. Голосовал "нет". Не так, чтобы я был против, но зачем раздел со множеством малообсуждаемых тем, по 1-2 страницы? Не знаю, если только создание раздела(сам факт разделения) существенно повысит обсуждаемость, но мне в это верится не особо, никто ведь не запрещает обсуждать ту же Яцубу там или сэтана666 или Винланд Сагу с Вэнгабондом, просто этого не делают(активно).
  • 0

#22 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 14:50

Не знаю, если только создание раздела(сам факт разделения) существенно повысит обсуждаемость, но мне в это верится не особо, никто ведь не запрещает обсуждать ту же Яцубу там или сэтана666 или Винланд Сагу с Вэнгабондом, просто этого не делают(активно).

Существенно не повысит, но интересные темы не будут тонуть, вот что главное. Кто-то зайдёт почитать (я, например), глядишь, заинтересуется неэкранизированной мангой. Уже польза.
  • 0

#23 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:27

Голосовал "нет". Не так, чтобы я был против, но зачем раздел со множеством малообсуждаемых тем, по 1-2 страницы?

Ну, собственно сказали. Чтобы не так мучительно было выкапывать эти темы из чуждого субстрата. Манга сейчас набирает популярность, это будет иметь в качестве последствия (в том числе) и большее количество обсуждений, не заглушаемых обсуждением аниме, уже внутри тем.
  • 0

#24 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:49

Разделить обязательно. Согласен со всеми пунктами.
А то спойлеры по манге уже очень утомили.

Такое разделение не убережет топики по аниме от спойлеров по манге, потому что сравнение экранизации с первоисточником - самая распространенная тема при любом обсуждении.

Очень просто - в отделённых темах по аниме за любое упоминание манги карать как за оффтопик. Кому надо, пусть создают топики "сравнение такого-то аниме и его манги" на нейтральной территории ;)

Сообщение отредактировал BTTF: 27 Апрель 2009 - 16:55

  • 0

#25 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:20

Разделить обязательно. Согласен со всеми пунктами.
А то спойлеры по манге уже очень утомили.

Думаю точно также - а то некоторые аниме (к примеру тот же "Блич") уже смотреть не хочется после того, как знаешь уже все на 10-15 серий вперед...
По-любому с созданием раздела хоть и будут спойлеры из манги и в анимешном, но, уверен: их будет меньше)
И правда, санкции нужно применять тогда к оффтоперам...
  • 0

#26 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 17:26

Очень просто - в отделённых темах по аниме за любое упоминание манги карать как за оффтопик. Кому надо, пусть создают топики "сравнение такого-то аниме и его манги" на нейтральной территории

Это идиотизм. Например, в теме Клеймор отлично сочетается обсуждение аниме и манги и ничто никому не мешает. И обсуждение идет активно вполне. Для спойлеров(явных и значимых) есть специальные тэги, вообще говоря. Говоря об экранизациях, вполне разумно проводить параллели с первоисточником, будь то книга-фильм, будь то манга-аниме.
Я не против разделения, как выше указали Yuuichi-kun, Eruialath, для повышения интереса к малопопулярным манга-тайтлам(когда в разделе будут именно специфичные манга-темы), возможно, что и получится, я сам читать мангу стал после аниме, то есть "пришел/заинтересовался" в процессе(в частности здешних обсуждений). Но против деления обсуждения в рамках "манга-аниме"(то есть запрета на обсуждение манги в "аниме-разделе").

Думаю точно также - а то некоторые аниме (к примеру тот же "Блич") уже смотреть не хочется после того, как знаешь уже все на 10-15 серий вперед...

Там есть специальная тема-спойлер.

Сообщение отредактировал Ardeur: 27 Апрель 2009 - 17:37

  • 0

#27 Ushwood

Ushwood
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 441
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:10

Именно в постановке

делить раздел "Обсуждение отдельных аниме и манги" на два - один об отдельных аниме, другой только об отдельной манге.

- против. Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы. На нее часто ссылаются при обсуждении каких-либо дискуссионных вопросов об аниме, и это есть правильно.
Выделение отдельного раздела под мангу - это можно.

Проголосовал против.
  • 0

#28 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:13

Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы. На нее часто ссылаются при обсуждении каких-либо дискуссионных вопросов об аниме, и это есть правильно.

Слово "только" я только про мангу упомнул )

Считаю, что в обсуждении аниме можно упомянуть о манге в спойлер-тэге, но только о том моменте, который был уже показан в аниме - в сравнении так сказать и особо не увлекаться. А вот всякие "надеюсь такой-то момент экранизируют нормально в будущем" или просто обсуждать события, которые еще только произойдут в аниме - этого не нужно.

Сообщение отредактировал S O N I C: 27 Апрель 2009 - 18:18

  • 0

#29 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:49

Там есть специальная тема-спойлер.

они давно уже все такие там (в ту я не захожу совсем), хотя спойлы есть аж в основном разделе...

Ибо в темах об аниме, снятых по манге, упоминания соответствующей манги неизбежны и неискоренимы.

и это очень плохо... с "неизбежны" я б поспорил (можно же удержаться от них и не портить незнающим впечатления), а вот "неискоренимы" - это да(

о том моменте, который был уже показан в аниме

так дело-то обстоит совсем наоборот - многие стараются похвалиться, что прочитали намного больше, чем в экранизации, причем в мельчайших деталях... а иногда/редко_но_бывает аж непереведенную просмотрят только ради этого

Сообщение отредактировал Fanateek: 27 Апрель 2009 - 18:52

  • 0

#30 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:16

Например, в теме Клеймор отлично сочетается обсуждение аниме и манги и ничто никому не мешает.

Ага - тем, кто прочёл мангу, может и не мешает. А те, кто нет, видят в ней сообщения вроде 3384, где всё, что после слова "мангу" - спойлер про то, что такое Организация. И никаких тегов, заметьте! Это потому, что обсуждающие мангу считают эту тему "родной", каковой она, безусловно, является, пока находится в стадии гибрида аниме/манга.
Вот чтобы такого безобразия не было, все такие темы надо переместить в раздел "Манга". Если в этом разделе упомянут аниме, ничего страшного не случится, в отличие от случая обратного.
  • 0

#31 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:42

А вот всякие "надеюсь такой-то момент экранизируют нормально в будущем" или просто обсуждать события, которые еще только произойдут в аниме - этого не нужно.

Нужно, ибо это бывает интересно. Поэтому и активно обсуждается. Я против того, чтобы так искусственно ограничивать обсуждения.


Ага - тем, кто прочёл мангу, может и не мешает. А те, кто нет, видят в ней сообщения вроде 3384, где всё, что после слова "мангу" - спойлер про то, что такое Организация. И никаких тегов, заметьте! Это потому, что обсуждающие мангу считают эту тему "родной", каковой она, безусловно, является, пока находится в стадии гибрида аниме/манга.

Кто-то смотрит читает мангу; кто-то смотрит равки; кто-то спидсаб; кто-то ждет ансаба качественного и смотрит в онгоинге; кто-то ждет, пока сериал закончится; кто-то смотрит спустя год, когда он уже известность обретет и в топы войдет. Эти люди в разных условиях относительно спойлеров. Это не ясно? Думаю, ясно, и очевидно. Так вот, поэтому, ибо групп вот как много, проблема спойлеров - это проблема спойлеров. И людей, которые их пишут и читают. С смотрел аниме Death Note зная, что [color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Эль умрет[/color]. Многие смотрели DN так. Очень многие. Кто виноват? Отчасти те, кто написали об этом(не прикрыв), но и отчасти(даже поболее) и те кто полезли читать. Не хочешь спойлеров(вообще, никаких) - не читай топики, нафига тебе их читать-то. Посмотри аниме целиком, и потом обсуждай. Отдельные темы для отзывов(по которым можно спечатления составлять) есть. Только так можно совсем без спойлеров посмотреть. С другой стороны, самые злостные и явные спойлеры должны скрываться. Это банальная нет-культура, ничего общего и связанного с аниме-мангой тут нет.

И, кстати, думаю, что именные разделы(Наруто, Блич) никто делить на аниме-мангу не будет. Я вот форум читаю активно и как-то(за исключением спойлеров, которые известны вообще всем) не попадаю на такое, чтобы из-за манги мне что-то проспойлерили особо. Вот я Гуррена еще не смотрел,

PS.

Вот чтобы такого безобразия не было, все такие темы надо переместить в раздел "Манга". Если в этом разделе упомянут аниме, ничего страшного не случится, в отличие от случая обратного.

Это глупо, в той теме много обсуждения аниме. И много сравнений между аниме-мангой.
  • 0

#32 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:50

Нужно, ибо это бывает интересно. Поэтому и активно обсуждается. Я против того, чтобы так искусственно ограничивать обсуждения.

Думаю не сложно тем кто читает мангу, события связанные с происходящим в манге и чего в аниме еще нет - обсуждать в специальной для этого теме. Не раздражая тех кто смотрит/смотрел только аниме, а мангу либо только собирается, либо вообще и не планирует читать.
И перечитывать тему так гораздо удобнее, не сплошная мешанина в которой то одни события, то резко другие обсуждаются. А в некоторых темах просмотревшие только аниме, и на нескольких страницах подряд не найдут ничего относящегося к аниме, а только к манге.

Сообщение отредактировал S O N I C: 27 Апрель 2009 - 19:55

  • 0

#33 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:52

Выделение отдельного раздела под мангу - это можно.

Проголосовал против.

Мои сообщения, похоже, пропустили...
  • 0

#34 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:13

Кто-то смотрит читает мангу; кто-то смотрит равки; кто-то спидсаб

Ну не надо передёргивать? В данной теме обсуждается отделение манги от аниме. Спойлер равкой на форуме ещё поискать, спойлер мангой - регулярное явление. Кроме того, сложно себе представить такие оправдания, по которым спойлярят аниме мангой: "саб ещё неизвестно когда выпустят - давайте обсуждать равку", "саб не соответствует равке, поэтому я переключился на равки", "все уже посмотрели равку и знают, что там, так что это не спойлер" и т.д.

И, кстати, думаю, что именные разделы(Наруто, Блич) никто делить на аниме-мангу не будет.

Во, сразу видно - в эти разделы не заходите. Там это УЖЕ сделано:
Обсуждение последних глав манги - !!ТЕМА СПОЙЛЕР!!
Обсуждение манги Bleach (давно хотелось создать) - ТЕМА СПОЙЛЕР!!
Обсуждение манги One Piece - в основном спойлеры
Подписи топиков явно указывают на то, что тем, кто не читает, лучше не заходить. В отдельном разделе такая необходимость в предупреждениях пропадёт.

Это глупо, в той теме много обсуждения аниме. И много сравнений между аниме-мангой.

Ещё раз - это потому, что СЕЙЧАС деления нет. Будет деление - будет обсуждение манги с вкроплениями обсуждения аниме. Основное обсуждение аниме будет там, где манга - оффтопик (потому что будет можно без боязни туда заходить). Или не будет, если аниме много хуже манги, и обсуждать там нечего.

Посмотри аниме целиком, и потом обсуждай.

Скажите это ванписовцам - заклюют. -_-
Кстати, да.
Как выглядит алгоритм защиты онгоинга от спойлера новой серией онгоинга? Не читать топик с момента выхода равки до появления саба. Пара-тройка дней, как правило.
Как выглядит алгоритм защиты онгоинга от спойлера мангой? Не читать топик с момента появления топика до конца показа! Это полный отказ от обсуждения онгоинга. Не слишком жестоко?

P.S. Всё, я свою позицию проаргументировал достаточно подробно, в дальнейшем захламлении голосовалки полемикой смысла не вижу.

Сообщение отредактировал BTTF: 27 Апрель 2009 - 21:13

  • 0

#35 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 20:42

Maestro Katrine, да, речь идёт об отдельном подразделе для манги.
Перенос тем без будет производиться без фанатизма, т.е. перенесены будут только темы, где явно говорится, что речь только о манге (или где одноимённого аниме просто нет).


Проголосовала "за".
  • 0

#36 Ushwood

Ushwood
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 441
35
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 21:01

Мои сообщения, похоже, пропустили...

Почему же, ознакомился.
Вот это имеется в виду, да? "перенесены будут только темы, где явно говорится, что речь только о манге (или где одноимённого аниме просто нет). Заставлять модераторов кромсать темы, перенося отдельные сообщения, было бы бесчеловечно, да и они бы не согласились (что правильно, я бы тоже не согласился), т.к. это очень долго и довольно бессмысленно."
Только это относится к тому, что будет с уже существующими темами и постами, но никоим образом не проливает свет на дальнейшую судьбу конкретно тем, посвященных аниме. Как с обсуждением манги в этих темах? Здесь часть народу говорит о том, что это недопустимо, другая часть (я в том числе) - что оправдано (с оговорками про спойлеры, конечно же). Вот по этому поводу какое решение будет приниматься? Это, как мне кажется, как раз достойно обсуждения... а не умалчивания.
  • 0

#37 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 22:55

Во, сразу видно - в эти разделы не заходите. Там это УЖЕ сделано:

Вот и цена аргументов. Ноль. Про тему-спойлер я уже писал чуть, а жалобы, как видно, есть. Разделение, стало быть, не особо-то и помогло. Почему? Потому что глупое решение в контексте решения проблемы спойлеров. Такие не помогают.
Поэтому считаю раздел "Манга" хорошим только для обсуждения чисто мангашных дел. А обсуждение манги в связанных топиках(которые в аниме-части будут) должно быть.

Думаю не сложно тем кто читает мангу, события связанные с происходящим в манге и чего в аниме еще нет - обсуждать в специальной для этого теме. Не раздражая тех кто смотрит/смотрел только аниме, а мангу либо только собирается, либо вообще и не планирует читать.
И перечитывать тему так гораздо удобнее, не сплошная мешанина в которой то одни события, то резко другие обсуждаются. А в некоторых темах просмотревшие только аниме, и на нескольких страницах подряд не найдут ничего относящегося к аниме, а только к манге.

Возможно, имеет смысл делать отдельные "потоковые" темы для обсуждения новых глав и последних событий, если манга идет по завершении аниме(Клеймор, Гантз). Однако, в основных топиках об аниме обсуждения манги все равно проскальзывать будут и в стиле "а вот до этого момента нужно было делать" и тп. Для меня, например, именно сравнение "Гантз'ов"(манга и аниме): как закончили Гонзо, и про стиль манги во второй части и тп - самая интересная тема, если говорить о тайтле. Вот такие обсуждения куда? Есть вероятность того, что посты, обсуждения будут дублироваться просто.

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй). В этом я вижу некоторые плюсы. Но вот разделение четкое на "аниме" и "манга" - я считаю плохой идеей. Вещи связанные как-никак.
  • 0

#38 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:05

Ushwood,

Только это относится к тому, что будет с уже существующими темами и постами, но никоим образом не проливает свет на дальнейшую судьбу конкретно тем, посвященных аниме. Как с обсуждением манги в этих темах?

В темах, посвящённых аниме будет обсуждаться аниме. Манга там может обсуждаться в сравнении с аниме. Для обсуждения именно манги, безотносительно сравнений с аниме, будет предложено перейти в соответсующую, находящуюся в соотсвтвующем разделе.

Я не знаю статистики, по какому числе аниме имеется и манга, какое число аниме не имеют одноимённой манги и наоборот. Понятно, что проблему мы имеем только для тех тайтлов, для которых есть и аниме и манга. Для таких вполне допустимо и логично создавать 3 тема -- отдельная про пниме, отдельная про мангу и треться, где будет сравниваться одно с другим. Темы про аниме и про сравнение аниме с мангой будут в общем разделе, тема про мангу в разделе манги. Само наличие сравнения -- по желанию, если такая потребность возникнет в процессе дискуссии.

Ardeur,

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй).

Именно так.
  • 0

#39 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:09

и это очень плохо... с "неизбежны" я б поспорил (можно же удержаться от них и не портить незнающим впечатления), а вот "неискоренимы" - это да(

Вот и цена аргументов. Ноль. Про тему-спойлер я уже писал чуть, а жалобы, как видно, есть. Разделение, стало быть, не особо-то и помогло. Почему? Потому что глупое решение в контексте решения проблемы спойлеров. Такие не помогают.

Истребить их как идею - да, невозможно. Но давать по неделе РО за спойлер не под тегом - вполне можно. Как показывает практика, весьма действенно. На другом форуме табунами отправлял людей оз обсуждения в РО. Сами научились под тег прятать.

А вообще, конечно, проблема концептуальная. Для каждого уровня знакомства с произведением спойлеры разные. Для того, кто прочёл том - одни. Для того, кто десять - другие. Ему скажи, что такой-то умрёт, он и спросит: "А кто это?" Не знает, потому что. Он только в 15-м томе появится, а в 25-м приставится. (Все примеры вымышлены.) Т.е. мало тега "спойлер" на самом деле. Нужно согласование версий спойлеров, что уже ад. Либо ты действительно читаешь всё со всем и обсуждаешь не отходя от кассы (как япошки онимэ смотрят), либо не читаешь тему вообще, либо пеняешь на себя потом. Других вменяемых стратегий в принципе нет, как ни правь.
  • 0

#40 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2009 - 00:21

То есть, подводя итог, мне ясно разделение раздела на: "аниме и манга(связанная)"(один раздел) и "манга(отдельная)"(второй).

а смысл? Просто, чтоб было легко искать темы манги - есть вроде Путеводитель. Это ж ни на йоту не сократит количество спойлеров...
P.S. А почему количество проголосовавших 68+14=84?..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных