Перейти к содержимому

Фотография

"Обсуждение отдельных аниме и манги" - деление раздела


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

Опрос: Опрос (106 пользователей проголосовало)

Нужно ли разделять?

  1. Да (88 голосов [85.44%])

    Процент голосов: 85.44%

  2. Нет (15 голосов [14.56%])

    Процент голосов: 14.56%

Голосовать

#1 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2009 - 08:03

Цель опроса: узнать мнения о том, стоит ли делить раздел "Обсуждение отдельных аниме и манги" на два - один об отдельных аниме, другой только об отдельной манге.

Повторю уже сказанные мной плюсы разделения:

1. Темы о манге не будут быстро уходить с первой страницы (и следовательно от внимания пользователей), ввиду большей популярности тем об аниме.
2. Не потребуется в одном разделе создавать две темы об одном и той же вещи (как сейчас например FMA аниме и FMA манга).
3. Не будет параллельного обсуждения аниме и манги в одной теме, что очень хорошо потому что:
а) не понадобится каждый раз скрывать под спойлерами информацию относящуюся к манге.
б) тем кто смотрел только аниме, посты относящиеся к манге не будут казаться бесполезными, в виду того, что их просто не будет. Аналогично и в отношение к постам об аниме для тех кого интересует только обсуждение о последних событиях в манге.
в) существенно снизится вероятность прочитать серьезный спойлер по манге, если тот забудут заспойлерить в теме.

Сообщение отредактировал S O N I C: 26 Апрель 2009 - 08:04

  • 0

#2 Хима-тян

Хима-тян
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 98
0
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 08:30

По моему следует разделить.
  • 0

#3 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 26 Апрель 2009 - 09:01

Divide et Empera! В смысле, неплохо бы.
  • 0

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Апрель 2009 - 09:26

В целом я не против отдельного раздела по манге. Действительно, тогда будет удобно обсуждать только то, что действительно хочется, не сильно популярные топики по манге не будут погребены под весом более популярных тем по аниме.

Однако вижу ряд сложностей
1) Такое разделение не убережет топики по аниме от спойлеров по манге, потому что сравнение экранизации с первоисточником - самая распространенная тема при любом обсуждении. Разделить такую дискусстю просто не представляется возможным. То есть получится, что обсуждение манги будет в отдельном подразделе, а в подразделе аниме будет обсуждение всего вместе, как и сейчас.
2) Отсюда же вытекает проблема разделения уже существующих тем, в которых обсуждается и аниме, и манга. Делить посты с переносом в новый раздел или оставить все в Аниме, а в разделе Манги создавать новые топики, в которых будет только "свежее" обсуждение? С точки зрения модератора могу сказать, что первый вариант представляет собой гору работы (частично невыполнимую), и не факт, что она кому-то действительно нужна.

То есть раздел создать можно, перенести в него те топики, чья принадлежность к Манге не вызывает сомнений и в дальнейшем открывать в нем новые темы. Остальные топики не трогать совсем, чтобы не разрывать обсуждения в существующих темах.
  • 0

#5 Namizato

Namizato
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ghost

  • Cообщений: 1 620
3
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 10:48

Спойлеров я не опасаюсь, но вот за разделение обсуждения манги и аниме обеими руками "За", т.к. мангу почти не читаю, и когда захожу в ту, или иную тему об аниме, предпочитаю почитать обсуждение именно самого аниме, а не обсуждение манги.
  • 0

#6 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 26 Апрель 2009 - 11:47

Кстати, хорошо бы кинуть ссылку на эту тему под шапку Форума. Для полноты картины, так сказать.
  • 0

#7 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2009 - 12:28

Кстати, хорошо бы кинуть ссылку на эту тему под шапку Форума. Для полноты картины, так сказать.

Вот голосование пройдёт - тогда и кинут. И так из-за перерыва активность низкая.
  • 0

#8 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2009 - 20:40

Давно пора.
  • 0

#9 Зиг

Зиг
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE WORLD ENDS WITH YOU

  • Cообщений: 1 724
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 20:53

Я за.
А то неудобно спойлерить не читавших мангу...
  • 0

#10 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 21:26

Я бы попробовал это сделать в качестве эксперимента, но тут важно чтобы активность в новом разделе для "только манги" была достаточно большой.
  • 0

#11 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 26 Апрель 2009 - 21:58

но тут важно чтобы активность в новом разделе для "только манги" была достаточно большой.

ИМХО важно удобство и рациональность деления ветвей форума, а не активность. Если тем достаточно (а их достаточно) и они имеют общую направленность, то этому необходимо дать автономию. В некоторых разделах имеется активность совсем не ахти, но они существуют и это оправдано, потому как порядок на форуме есть и интерисующую тему всегда можно найти в своём разделе.
  • 0

#12 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 26 Апрель 2009 - 22:24

Вопрос спорный.

Хотя раздел и называется "Обсуждение отдельных аниме и манги", ни одного разбора манги отдельно (созданной темы) я толком не встречала (обсуждение лицензионных - в соответствующих разделах).
Если берутся обсуждать мангу, то это делается непосредственно в теме соотв. аниме, дабы сравнить одно с другим (в других случаях тема не создается вовсе).

*Нужен просто отдельный подраздел для манги, по которой аниме не снято. По сути, "Обсуждение отдельных аниме и манги" и сейчас выполняет свою функцию, но при этом остаются без внимания манги, по мотивам которые нет ни мувиков ни сериалов.
Вот для них и нужно отдельное место.

Если это как раз то, что вы планируете сделать, то я - за.
  • 0

#13 Flar1ng

Flar1ng
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • www.sonsofthestorm.com <3

  • Cообщений: 898
2
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2009 - 22:41

Без разницы, но думаю, что это масло масленое - мангу, по которой есть аниме и так активно обсуждают в соотв. темах, темы по манге тупо не так популярны, оттого введение раздела не шибко что-то изменит - просто появится новая кучка мертвых топиков.
  • 0

#14 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 01:04

Maestro Katrine, да, речь идёт об отдельном подразделе для манги.
Перенос тем без будет производиться без фанатизма, т.е. перенесены будут только темы, где явно говорится, что речь только о манге (или где одноимённого аниме просто нет). Заставлять модераторов кромсать темы, перенося отдельные сообщения, было бы бесчеловечно, да и они бы не согласились (что правильно, я бы тоже не согласился), т.к. это очень долго и довольно бессмысленно.
  • 0

#15 garlem

garlem
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Шиноби печального образа

  • Cообщений: 1 721
2
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 01:19

да, это будет удобно, как любителю манги мне нравится идея
  • 0

#16 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 03:48

Вообще по хорошему и раздел "Аниме и манга" (тот что самый первый в списке) тоже разделить.

Ибо там есть зеркальные темы типа:
"Что бы посмотреть?"
"Что бы почитать?"

Первая прикреплена, а вторая постоянно тонет, хотя в своём разделе тоже могла бы быть прикрепленной.

Вон, совершенно непрофильные разделы "Хард & Софт" и "Игры" и то по раздельности, а уж профильным сам бог велел.

Сообщение отредактировал smash: 27 Апрель 2009 - 03:50

  • 0

#17 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Апрель 2009 - 04:17

Вообще по хорошему и раздел "Аниме и манга" (тот что самый первый в списке) тоже разделить.

Зачем? Загляните в Путеводитель по разделу. Тем по манге ("чистых" тем) - 20. Все остальное - об аниме, персонажах в целом, отаку и других общих вещах. Не вижу смысла делить разделы. Куда Вы предлагаете скидывать темы про персонажей, когда там пишут и о манге, и о аниме?

Первая прикреплена, а вторая постоянно тонет, хотя в своём разделе тоже могла бы быть прикрепленной.

Ничего не мешает прикрепить и ее: топик "Помошь в опознании манги" прикреплен же. Выделять раздел из-за одной темы - в высшей мере станно.
До сих пор это не было сделано по одной простой причине: топик не популярен и в то же время в него вообще не приходится отправлять людей, как, например, в тему "Опознание аниме".
  • 0

#18 ImmLff

ImmLff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Shape and Stone

  • Cообщений: 1 356
27
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2009 - 04:21

Вообще по хорошему и раздел "Аниме и манга" (тот что самый первый в списке) тоже разделить.

Нет, я думаю это будет очень неудобно. Общих(таких которые находятся в "Аниме и манга") тем о манге ещё меньше чем тем по отдельным тайтлам. Представь себе - чтоб проверить конкурс по угадыванию манги (или тему "Помощь в опознании манги") нужно будет заходить в другой раздел или держать открытым ещё один таб. Сомневаюсь что это понравится(будет нужно, удобно) тем кому эти темы действительно интересны, мне например не понравилось бы.
Гораздо проще просто прикрепить тему "Что бы почитать?"...

Относительно топика - голосовал за разделение. Так будет практичнее и легче находить темы по отдельным тайтлам. Та и есть надежда что хоть немного уменьшится количество спойлеров, в тех темах которым они не принадлежат.

Added: Меня опередили.

Сообщение отредактировал ImmLff: 27 Апрель 2009 - 04:23

  • 0

#19 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:31

На мой взгляд, дело стоящее!
  • 0

#20 Project-2501

Project-2501
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Сергей Муштук

  • Cообщений: 4 893
43
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:55

smash, не надо.

По теме, подождём до 100 голосов и сделаем, если процент не опустится ниже 70. Так что если кто против, последние шансы привести свои доводы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных