Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#2281 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 07 Август 2018 - 02:55

Господи как это всё отстойно и на сколько пала японская анимация называя этот отстой Фури-Кури - хотя НЕТ это же Продакшен И.Джи. рисовали вот только Гайнакс куда то делся.
Я сюда просто глазком заглянул, а тут так всё серьёзно!ИзображениеИзображениеИзображение

Дети - от слова ДЕТИ - ГАЙНАКСА больше нет - и это не FLCL как бы вам не хотелось.

Любой - Абсолютно любой анимешник со стажем вам скажет - что это не Фури-Кури, а просто - подделка - имитация в которой нет ничего живого и особенно АтомскаИзображение. Там просто дефка долбанулась!

#2282 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 19 Август 2018 - 01:23

Не совсем то, чего хотелось бы, но всё же просмотрел все серии и не без удовольствия...
  • 0

#2283 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 19 Август 2018 - 21:53

Уже год как не смотрел японские мультики, но тут вышло внезапное продолжениие легендарного аниме 2000-го года "FLCL" (Фури-Кури), такого целостного, сверконцентрированного и живого, как никакое другое аниме, первого и лучшего "аниме 2.0" — и куда мне было деваться? К просмотру приступал со смешанными чувствами: времена не те, студия другая, все темы оригинальной истории раскрыты и закрыты в рамках, собственно, этой самой истории, но, что ж поделать, если хочется еще чего-то такого? Ожидания не обманули — впечатления от просмотра оказались такими же смешанными... "FLCL Progressive" как "Пробуждение силы" — никому не нужный, но при том очень ожидаемый римейк под видом полноценного продолжения. Наоту заменили депрессивной хикикомори-старшеклассницей, которой снятся апокалиптичные сны, стилистика которых меняется в каждой серии. Она в какой-то степени живой персонаж, но интересного в ней только ее сны... ну и мама еще ничего, в духе фури-кури. Оригинальный Наота, конечно, тоже был занудой, но его занудство было деятельным и ярко контрастировало (рифмовалось!) с происходящим в его мире безумием, а тут если у девочки и есть какое-то развитие через налаживание отношений с мамой, то лучше бы его не было, ибо неформат (хотя отмороженная подростковая любовь показана ничего так). Мамими никем не заменили... может, оно и к лучшему. Рахару есть и большую часть времени пытается всех убедить, что она — это таки она. Временами у нее это получается, но сама навязчивость для Рахару — страшный OOC, она ж богиня и может бегать только за Атомском, но никак не за зрителем. Одноклассники главной героини не раскрыты, хотя им выделили целую пляжную серию, что для "FLCL" само по себе настолько странно и неправильно, что воспринимается как вызов и это в каком-то смысле уже даже хорошо. Вообще "FLCL Progressive" много и вкусно обещает, но мало что доводит до конца. С теми же одноклассниками цинично, небезынтересно и даже смешно подняли тему "воинов социальной справидливости", подняли и забыли... Конкурентка Рахару и ее поглощение, девочка-экскорт с вазоном и папой-заговорщиком, те же сны — что это было и зачем? Нет, это было неплохо, но это же всё оборванные нити, разве нет? Главным плюсом остается визуализация "переполнения" подростка, неудивительно, что авторы пихают это куда надо и куда не надо...

В целом "черти что и сбоку бантик". Для римейка — жидко, для отдельного произведения — непонятно, для продолжения — ничего нового. Ценитель оригинала заплюет экран, а тот, кому и оригинал не сдался, просто пройдет мимо. Но смотрится на одном дыхании, что есть, то есть...
  • 1

#2284 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 10:41

«FLCL Alternative» стартануло с английским дубляжом 7-го сентября. На данный момент вышло уже две серии, товарищи!
  • 0

#2285 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:01

Наконец-то вновь продолжился показ «Альтернативы»! Первую серию я посмотрел уже столько раз, что когда пересматривал её сегодня в высоком качестве, она уже казалась мне родной и предельно понятной. Но главным событием сегодняшнего дня была, конечно, серия вторая. Она совершенно замечательно снята! Настолько, что её я могу назвать лучшей среди всех доступных на данный момент эпизодов «Альтернативы» и «Прогрессива», вместе взятых! Второй эпизод называется «Grown-up Wannabe», и число употребления слов «Grown-up» и «Adult» в самом разном контексте в самом деле можно брать здесь под счёт. Эти многозначительные словеса персонажи и режиссёр используют и по делу, и остроумия ради, а из всех продемонстрированных зрителю масок взрослости (смотри название эпизода) можно составлять энциклопедию! Снова имеем множество аллюзий на оригинальный «FLCL»: тут и та самая параллель между взрослостью и приспособленностью к острой пище, и аналог той шутки про карликовую недогитарку-рогатку из портала во лбу Амарао (на сей раз, правда, решили помериться размерами тачек), совсем уж раздутой, простите, до «писькомерства» с неожиданной стороны (даже гендерные символы местами поменяли):

Изображение

Помянули и Майкла Бэя с его «Трансформерами» в совершенно точно удавшейся экшн-сцене - было очень весело! А если оставить отсылки и шуточки в стороне, то серия может предложить и отличное раскрытие персонажей в комедийно-драматичном ключе: как главной героини Каны, совсем не тянущей ещё на взрослую на фоне своих подружек и даже младшего братца, так и её одноклассницы Хиджири, отличающейся как раз таки взрослой привлекательностью и аурой, пусть и здесь название эпизода наложило свой отпечаток. Да что там, даже этот второстепенный парень Хиджири получил ёмкое и осмысленное раскрытие в соответствии с замыслом эпизода. А Харухара тем временем всё такая же наглая морда и провокатор, и сейчас её взрослая ипостась уже не вызывает у меня того лёгкого разочарования первой серии: во втором эпизоде к этой бестии вернулась её сумасшедшая энергетика!

В общем, эпизод выдался удачным! Драма, экшн и комедия были замешаны в правильных пропорциях, и в 1080p смаковать этот коктейль было одним удовольствием.
  • 1

#2286 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 13:36

А ещё в сети гуляет пока не переведённая полнометражная версия «Альтернативы» с японским озвучением.
  • 0

#2287 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 10:17

А ещё в сети гуляет пока не переведённая полнометражная версия «Альтернативы» с японским озвучением.

Продолжая тему прогулок по сети, там нынче доступен и полный 3-дисковый сборник музыки по «Альтернативе» и «Прогрессиву». Кое-что оттуда:


  • 0

#2288 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 00:29

Похоже, в «Jet Set Radio» Хидеки Наганума при написании музыки использовал в своё время какие-то общедоступные сэмплы, потому что это «Let's get scratchin'», как в 3-ей серии «Альтернативы», я уже слышу тут и там неоднократно, как и прочие сэмплы из упомянутой игры. Любопытно всё это...
  • 0

#2289 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:15

«Альтернатива», 5-я серия:

Самая серьёзная среди серий новых двух сезонов. Традиционно для них используются знаковые элементы оригинала, но в новых ситуациях. Особенностью же «Альтернативы», похоже, является планомерное и последовательное раскрытие всех четырёх подружек. В этот раз выпала очередь Петс. До этого она была практически незаметной, а тут расцвела ярче всех остальных персонажей. Самая сложная девица, её жизненная ситуация сильно запутана, словно лапша быстрого приготовления, и именно на последнюю тут аллюзии в дизайне очередного робота Медикал Меканики. Канабун эти путанные провода лапши затягивает в свой портал, и то же происходит с запутанной ситуацией девушек - узлы и хитросплетения лжи устранены. В следующей, крайней, серии увидим-с выводы и последствия.
  • 1

#2290 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:34

Alternative хорош. Есть тот драйв, поток, что был в оригинале. Нет целостности и гипернасыщенности, но всё же кайф-кайф-кайф!
  • 1

#2291 Keytaro

Keytaro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • до встречи в аниме 2.0

  • Cообщений: 554
71
Няшка

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:24

Досмотрел. Действительно хорошо снято. Дождусь на японском (пока есть только первая серия) и пересмотрю еще пару раз.
  • 1

#2292 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 11:56

Пожалуй, из всех неожиданных и ненужных продолжений, 2 и 3 сезоны FLCL вызывают у меня больше всего недоумения. Не то, чтобы это была первая или последняя завершённая история, которую вдруг решили продолжить, но вот с мыслью, что именно у этой овашки есть продолжение, я за столько времени так и не смогла смириться. А ведь оригинал, хоть и интересен мне был, но в число любимых точно не входит! Блин, да единственная причина того, что я до сих пор не посмотрела "Прогрессив" и "Альтернативу", это тупо потому что я постоянно забывала о их существовании)) Недавно в конфе кто-то вспомнил о продолжении флкл и я несколько секунд втыкала, мол, "что за продолжение флкл?" Хотя это вовсе не новость для меня с анонса! Возможно дело в том, что оригинальная OVA из-за своей эксперементальности оказалась настолько уникальной, не похожей ни на что другое, что сама мысль о штамповке чего-то такого целыми сезонами малость не укладывается в голове.

 

И не сказать, что авторы не старались родить что-то путное, но просто... ну вот не то. Оригинал всё-таки был намного более оригинальным, запоминающимся и интересным. "Прогрессив" ещё туда-сюда местами, но в "Альтернативе" столько розовых подростковых соплей и прямого морализаторства налили, но смотреть без перемотки стало почти невозможным. Ну такое.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных