Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Без мобилы в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июнь 2019 - 00:57

Изображение

Аниме любит стереотипы: трусы, «онсэны», амнезия... Туда же: отсутствие мобильного телефона у главных героев (реже - второстепенных) либо выбор ими кнопочного «тапка» взамен умного «наладонника» с сенсорным экраном. В аниме 00-х можно было встретить аналогичную, но чуть более понятную ситуацию с настольными ПК и ноутбуками, но лет уже примерно 10-15 как она перенеслась и на средства мобильной связи. Даже в паре-тройке крайних аниме-сезонов не видят смысла в мобиле главные герои «MIX», а «тапками» пользуются герои «Hitoribocchi no Marumaru Seikatsu» или «Kaguya-sama wa Kokurasetai». Думаю, у каждого зрителя запросто найдётся и свой пример из аниме по-старее. Отсюда у меня вопрос: а почему так? Таким образом авторы пытаются выделить конкретного персонажа на фоне прочей серой массы? Подчеркнуть самоотверженность и целеустремлённость в общественных делах и клубной деятельности - мол, на телефоны времени нет? Выразить асоциальность персонажей-одиночек? Или, может, это реальная тенденция в Японии такая: люди экономят / ввиду менталитета тесно общаются друг с другом и без телефонов / телефоны попросту японцам приелись? Чёткого понимания у меня нет, и потому с интересом почитал бы ваши мнения. Ну, и можно накидывать сюда тайтлы с описанным выше явлением, какие вспомните - так будет нагляднее их количество.
  • 0

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Июнь 2019 - 09:00

крайних сезонов

Изображение

Как вариант условный первоисточник/манга писался давно, а при экранизации забыли добавить смартфоны. Или консервативные японцы не решили, добавлять ли везде телефоны или нет.
  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июнь 2019 - 13:14

Как вариант условный первоисточник/манга писался давно, а при экранизации забыли добавить смартфоны.

Да, такое возможно. Но встречается явление и в современных первоисточниках. Возможно, у авторов ностальгия по временам их детства и юности без телефонов...
  • 1

#4 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 17 Июнь 2019 - 13:39

Читала в одной статье, что 20% проданных в Японии телефонов в 2015 году были не смартфонами, а раскладушками и прочими кнопочными моделями. Более того, до 2016 года такие телефоны составляли 50% используемых.
Объяснений было несколько. Например, такие телефоны существенно дешевле и поэтому с ними ходят те, кто победнее, а также дети. Такие телефоны использует огромная прослойка людей, не идущих в ногу с технологиями, например люди постарше. Кроме того, в Японии очень любят всякие аксессуары к телефонами и некоторые из них не подходят смартфонам. Отмечали и то, что в Японии люди весьма консервативны, там, например, до сих пор активно пользуются факсами, поэтому неудивительно, что старомодные модели всё ещё в ходу.

Что касается телефона как художественного приёма, то видела две основные причины его отсутствия: бедность и ассоциальность (нет друзей, сильно увлечён чем-то другим, живёт один).
  • 2

#5 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 17 Июнь 2019 - 16:57

Отмечали и то, что в Японии люди весьма консервативны, там, например, до сих пор активно пользуются факсами

Как человек, видевший немало офисов, могу сказать, что много где до сих пор активно пользуются факсами. Особенно если документации не много.
  • 0

#6 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 837
Перешёл на дорамы

Отправлено 18 Июнь 2019 - 00:39

Куваев как-то рассказывал, что у нихонцев довольно зашкварно вести тот же тьюбчик личный. Мол, низя-низя личную жизнь напоказ выставлять даже незначительно. Отсюда в том числе с соцсетями и смартфонами "особые" отношения.

Хотя вон плейбоистый Щибакэн из свеженькой Ханивы — вполне себе в смарт пырит:

Изображение
  • 0

#7 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 18 Июнь 2019 - 08:43

> Почему герои аниме часто отказываются от модного средства связи?

Тупая шутка.
Потому что отобрали гопники. ^^
  • 0

#8 #_Double Mind_#

#_Double Mind_#
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 18
23
Хороший

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:43

Думаю зависит от сюжета. В "Дюрараре", например, крутая мобила почти у каждого героя (особенно во второй части, которая вышла не так давно), так как городские слухи и легенды особая тема аниме. Все постоянно на связи через чаты. Ну а так, моб. телефоны довольно часто можно заметить, но только мельком (+неприметными их рисуют в основном)- когда герою нужно позвонить.
  • 0

#9 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 851
779
Двойной поняша

Отправлено 22 Июнь 2019 - 22:52

Насчёт мобилы могу припомнить только Синдзи из "Евангелиона" и Рицку из "Нелюбимого". Им друзья дали телефоны, так они не знали, что с ними делать.
  • 0

#10 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 607
592
Розовая муняха

Отправлено 23 Июнь 2019 - 09:11

Думаю зависит от сюжета.


Ещё можно всяких деревенских самураев/духоборцев/прочих магических маморитаев припомнить, которые буквально вчера спустились с гор и не понимают зачем это вообще надо. Не как этим пользоваться, в половине случаев это не проблема, но зачем.
  • 0

#11 Кадеточка

Кадеточка
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
9
Обычный

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:29

Читала в одной статье, что 20% проданных в Японии телефонов в 2015 году были не смартфонами, а раскладушками и прочими кнопочными моделями. Более того, до 2016 года такие телефоны составляли 50% используемых.

Родственные души! У мну смартфон, да, но в душе я ностальгирую по кнопочным раскладушкам. Как вижу их в кадре, так думаю, быстрей бы мой телефон сломался или еще чего, и я вернусь к старинной мобиле. Да, там может мессенджерами не попользуешься, но это такие пустяки... Все-таки телефон нужен, чтобы звонить. И все. Остальное - это понты. Вот умные японцы и транслируют энту идею с экранов.


Сообщение отредактировал Кадеточка: 08 Июль 2019 - 11:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных