Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Самый значимый аниме-сериал 90-х годов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

Опрос: Самый значимый аниме теле-сериал 1990-х годов. (143 пользователей проголосовало)

Так кто же из них?

  1. SailorMoon (30 голосов [20.98%])

    Процент голосов: 20.98%

  2. Yu Yu Hakusho (2 голосов [1.40%])

    Процент голосов: 1.40%

  3. Проголосовал Evangelion (71 голосов [49.65%])

    Процент голосов: 49.65%

  4. Pokemon (12 голосов [8.39%])

    Процент голосов: 8.39%

  5. SE Lain (10 голосов [6.99%])

    Процент голосов: 6.99%

  6. Другой (18 голосов [12.59%])

    Процент голосов: 12.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:37

Девяностые годы помаленьку уходят в историю... Давайте же вспомним и подумаем, какой же сериал в итоге оказал наибольшее влияние на аниме и анимешников.
Почему такие варианты? Отвечу:
1. SailorMoon - самый масштабный и популярный махо-сёдзё за всю историю жанра. Влияние его на жанр огромно. Число поклонников по вмему миру - невиданно. Гран-при журнала Animage 92 г.

2. Yu Yu Hakusho - весьма длинный и популярный файтинг (условно говоря). Прародитель таких вещей как Hunter x Hunter и Bleach. Гран-при журнала Animage 93-94 г.

3. EVA - комментарии излишни. Гран-при журнала Animage 95-97 г.

4. Pokemon - чрезвычайно длинен и популярен. Фильм Первый - самое кассовое аниме за пределами Японии, бьет Миядзаки с легкостью. Прародитель своеобразного поджанра спортивного аниме. Поджанр сей весьма развился.

5. SE Lain - пожалуй первой "совсем сурьёзное" аниме. Первая работа Абэ. Имею мнение, что без него не было бы не только "Союза Серокрылых" но и таких вещей как Монстр или Gunslinger Girl.

Не включаю чудного "Ковбоя Бибопа" по причине неоригинальности. Все же это перепевка Люпена на новый лад.
  • 0

#2 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 19 Июль 2007 - 00:18

Опрос мягко говоря слишком однобок и результаты вопиюбще очевидны.
Ну кто на этом форуме будет голосовать за Покемонов, Сейлормун или ЮЮХакуши (про которого в отличие от всех остальных номинантов основная масса наших анимешников и вовсе имеет крайне смутное представление)?
И ежу ясно, что победит НГЕ, как наиболее раскрученный бренд, с отрывом раза в два от второго места - Лэйн.
Остальные врядли наберут и пяти голосов на нос.

Но всё-таки скажите почему вы вычеркнули того же Cowboy Bebop-а, но при этом оставили Yu Yu Hakusho?
Прародитель наруты/блича/яши и ещё кого-ниубудь звучит крайне неубедительно. С таким же успехом можно заявить что сам он - калька с драгонбола.
  • 0

#3 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 00:29

Опрос мягко говоря слишком однобок и результаты вопиюбще очевидны.


Да не однобок он. Голосующие может и однобоки, но что тут поделать?

И ежу ясно, что победит НГЕ, как наиболее раскрученный бренд, с отрывом раза в два от второго места - Лэйн.

А мне интересней комментарии. И потом, не все ж будут совсем бездумно голосовать. А если подумать, то шансы примерно равны. Хотя "Буйство духов" в самом деле того... Но на самом-то деле оно ОГО-ГО!

Но всё-таки скажите почему вы вычеркнули того же Cowboy Bebop-а, но при этом оставили Yu Yu Hakusho?
Прародитель наруты/блича/яши и ещё кого-ниубудь звучит крайне неубедительно. С таким же успехом можно заявить что сам он - калька с драгонбола.


За время существованья Гран-При Анимейджа (с 81 года по опросам) только Yu Yu Hakusho и NGE побеждали 2 года подряд. Считаю это достаточным основаньем. И есть же результаты японских опросов. Стабильно высокие результаты много лет показывает.
А "Бибоп" во-первых как сказано выше - вариации на тему Люпена, а во-вторых не вижу у него подражателей и последователей.

Сообщение отредактировал BBnMY: 19 Июль 2007 - 00:32

  • 0

#4 Кобаяши

Кобаяши
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Брови Муги-тян

  • Cообщений: 485
16
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 00:43

По мне SE Lain, но EVA самый популярный, и не идёт не в какое сравнение с покемонами и Сейлор Мун.
  • 0

#5 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Июль 2007 - 01:03

Тем не менее, Бибоп оказал влияние намного больше нежели Yu Yu Hakusho, который никакого влияние на аниме не оказал вообще.
"Прародитель таких вещей как Hunter x Hunter и Bleach" - откровенная натяжка. С таким же успехом можно назвать слеерсов(оказавших огромное влияние на российских анимешников, обльше чем Lain, больше чем YYH) прародителями комедийного фэнтази. Совершенно очевидно всем, что Yu Yu Hakusho не более чем переделка Дрангонболла, хотя и удачная.
Если оставить даже этот момент, то непонятно какое влияние именно YYH оказал на аниме? Именно YYH.

Бибоп очень много сделал для открытия США и международного рынка для аниме-продукции, один из известнейших тайтлов за пределами Японии. С тех пор европейская, американская стилистика и направленность в аниме вошли прочно.
  • 0

#6 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 01:12

"Прародитель таких вещей как Hunter x Hunter и Bleach" - откровенная натяжка. С таким же успехом можно назвать слеерсов(оказавших огромное влияние на российских анимешников, обльше чем Lain, больше чем YYH) прародителями комедийного фэнтази.

Со "Слеерами" это безусловно будет неправдой. В них кроме Хаясибары вообще ничего нет. Про Анимейдж я кажется уже говорил.

Совершенно очевидно всем, что Yu Yu Hakusho не более чем переделка Дрангонболла, хотя и удачная.
Если оставить даже этот момент, то непонятно какое влияние именно YYH оказал на аниме? Именно YYH.

Охотно соглашаясь, что может и никакого, спрошу: а что более достойно участия в опросе? Что до переделки Драгонбола... Всё ж они несколько отличаются.

Бибоп очень много сделал для открытия США и международного рынка для аниме-продукции, один из известнейших тайтлов за пределами Японии.

Конечно. Но СМ и Покемоны в этом плане дадут Бибопу 100 очков вперед.

С тех пор европейская, американская стилистика и направленность в аниме вошли прочно.

А не с Люпена, в котором фантомасовщины тонны?
  • 0

#7 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Июль 2007 - 01:48

А не с Люпена, в котором фантомасовщины тонны?

Смотрите даты, BBnMY. Когда был первй Люпен? И когда в моду вошла западная стилистика. Подсказка - первый Люпен был в 70х году. Следовательно ваша теория абсурдна.
Кроме того в пользу Бибопа говорит многое, например, опрос самого известного аниме журнала за пределами Японии, соответсвенно в США - Ньютайпа.

Что до переделки Драгонбола... Всё ж они несколько отличаются.

Не более чем Бибоп и Люпен.

А что еще можно включить? Много всего. Например, Slam Dunk. Безумно популярный спортивный сенен. Удивительно, но "Прародитель своеобразного поджанра спортивного аниме" вышел на 4 года позже. Вот такие чудеса. Вот такие "прародители".
Кроме того, нужно различать японский фэндом и российский или еще-какой. Например, в Японии крайне популярным был Crayon Shinchan (посмотрите количество эпизодов и найдите мне что-нибудь с такой же цифрой(более 600, к слову) - очень жду). Я об этом аниме не знал вообще ничего, вы, думаю, тоже. Это показывает что не очень верно ориентироваться исключительно на Японии, так как вы с анимейджем. А в России влияние самое большое у CM. В то время как Слеерсы намного больше оказали влияние нежели YYH.

Более того, BBnMY, в 90х вышел, например, Detective Conan. Раз уж вы Покемона назвали прародителем спорт-аниме, думаю, Конана я к прародителям Дес Нота отнесу. Кстати, если отодвинуть шутки в сторону, то для развития жанра детектив или "лоджик" Конан вделал очень много. До сих пор своего рода символ этого жанра. Так что, можно сказать, его "влияние" никак не меньше Лэйн или YYH.

Сообщение отредактировал Ardeur: 19 Июль 2007 - 01:57

  • 0

#8 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 10:27

А "Бибоп" во-первых как сказано выше - вариации на тему Люпена, а во-вторых не вижу у него подражателей и последователей.

а) Вопрос "Откуда растут уши у Бибопа?" - вопрос хороший и рубить с плеча "от Люпена" тут не стоит.
б) Подражатели и последователи. Only yesterday я смотрел очередную серию "И Дьябла не чужд идеалов эмо" Devil May Cry. Идея о "ne'er do good" с печальным прошлым, огромныи долгом и компанией, которую он терпеть не может, спокойно прожила почти десять лет. Дело Bebop'а оказалось чуть более живучим, чем думает BBnMY.

А что еще можно включить? Много всего. Например, Slam Dunk. Безумно популярный спортивный сенен. Удивительно, но "Прародитель своеобразного поджанра спортивного аниме" вышел на 4 года позже. Вот такие чудеса. Вот такие "прародители".

Боюсь, что Pokemon и Slam Dunk - немного разные поджанры спокона. И Slam Dunk ничего не сформировал, а пришел "на готовенькое".

Не говорите мне про аниме-детективы, пожалуйста.

По существу. Сериал, оказавший наибольшее влияние на ру-анимекоммьюнити (полагаю, что не только на "ру-") - NGE.
Сериал, внесший наибольший вклад в формирование "образа аниме" в массах. Точно и только российских и постсоветских. - Sailor Moon.
Самый значимый из преставленного - SELain. Оригинальность - под вопросом. Без нее не было бы Haibane Renmei, потому что без нее никому не нужный Абе так и рисовал бы свои додзики. А вот GG - опять же слишком неочевидно.
  • 0

#9 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 11:04

Смотрите даты, BBnMY. Когда был первй Люпен? И когда в моду вошла западная стилистика.

А в самом деле, когда? Имею мнение, что именно с Люпена. С того самого 70-го года. И что это з астилистика такая? Люпен - насквозь западный, Мацумотовщина (кроме "Ямато") - в общем тоже. "Роза Версаля" - западная, "Надя" - западная, да полно прозападных вещей задолго до Бибопа. Хоть "Акиру" возьми, хоть "Ветер Забвения", хоть "Принца Хорса" или "Лапуту".

Например, Slam Dunk. Безумно популярный спортивный сенен. Удивительно, но "Прародитель своеобразного поджанра спортивного аниме" вышел на 4 года позже.

ЧТО такое баскетбол я знаю и без просмора Slam Dunk. А вот что такое чемпионат тренеров Покемонов (от которого пляшут Ангельский слой, Диджимоны, Шаман Кинг и т.д.) без просмотра сериала-игры неочевидно.

Например, в Японии крайне популярным был Crayon Shinchan (посмотрите количество эпизодов и найдите мне что-нибудь с такой же цифрой(более 600, к слову) - очень жду).


А че там искать? Сазаэ-сан, да Дораэмон.

Я об этом аниме не знал вообще ничего, вы, думаю, тоже.

И слышал и немножко видел, хоть и без перевода. Обычная детская пошлятина. Не он первый, не он последний. Слишком специфичен, за пределами Японии, считаю несмотрабелен.

Более того, BBnMY, в 90х вышел, например, Detective Conan. До сих пор своего рода символ этого жанра. Так что, можно сказать, его "влияние" никак не меньше Лэйн или YYH.

Ну, пожалуй да, Конан вещь основательная. С другой стороны - просто детектив. С третьей - пусть и за него голосует народ, только указывает, что дескать, за "Конана" я.
  • 0

#10 gesper

gesper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • crystal angel

  • Cообщений: 1 668
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:20

голосовал за Сейлоров ,так как у нас в России это точно самое главное аниме 90, а по миру естественн "великий и ужасный" Евангелион.
  • 0

#11 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 13:55

Голосую за Evangelion.
Проект хоть и не такой масштабный, как СейлорМун или Покемон, зато с глубокой смысловой нагрузкой. Как автор голосования верно подметил: "комментарии излишни..."
  • 0

#12 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 14:08

Другой. Какой не знаю. Хотя вроде как Муняшки и Покемону прозомбировали всех, вплоть до третьих стран.
Но из выше перечисленного мне больше всего нравится... не, не Лэйн, а Ю_Ю_Хакушо)))
А мои вкусы довольно специфичны...
Так что в этом опросе я - пень(

Лично для меня "Самый значимый аниме теле-сериал 1990-х годов" - это Trigun ,)
PS если бы опрос звучал как "Самый значимый аниме теле-сериал, для молодежи 1990-х годов", я бы заорал Трансформеры!!! (А Японцы - Гандам))))
  • 0

#13 TomBelldandy

TomBelldandy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 2 642
1
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 14:59

Такое замечание, давайте не превращать тему в "Мой любимый сериал". Товарищи, постарайтесь объективно рассматривать ценность каждого сериала.
  • 0

#14 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 15:07

А мне бы хотелось знать критерии, по которым предлагается оценивать значимость. По степени влияния на дальнейшее развитие канонов конкретного жанра? По степени популярности и влиянию на умы зрителей? Поясните. ;)
  • 0

#15 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 18:32

А мне бы хотелось знать критерии, по которым предлагается оценивать значимость. По степени влияния на дальнейшее развитие канонов конкретного жанра? По степени популярности и влиянию на умы зрителей? Поясните. :)

Вот, сами же и перечислили. И каноны жанра, и популярность, и грубо говоря "рейтинг цитирования" (в аниме-пародиях особо хорошо видно, но не только в пародиях).
Хотя наверное не на _умы_ зрителей, а на их _будущие_ предпочтения. На формирование стереотипов, пожалуй. Так как-то.
  • 0

#16 Sefr

Sefr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Кавайный и хентайный паренёк

  • Cообщений: 1 081
4
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 18:36

для меня самый значимый аниме теле-сериал 1990-х годов это сейлор мун!

Сообщение отредактировал Sefirot: 19 Июль 2007 - 18:36

  • 0

#17 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 19 Июль 2007 - 20:44

Голосовал за Еву. По одной простой причине - любое аниме, едва выделяющееся на общем фоне, неизбежно сравнивают именно с Евой. Вплоть до того, что все персонажи объявляются клонами героев из Евы. Не знаю с чем это связано, но напоминает это порой, своего рода, помешательство. Число подражаний, заимствований или просто пародий немалое.
О влиянии муняшек на дальнейшее развития махо-сёдзё сказать, увы, ничего не могу. Просто ничего больше не смотрел. А вот то, что именно по этому сериалу многие и судили об аниме как виде анимации, является неоспоримым фактом. Правда, характерно это, в первую очередь, для России и только благодаря показу по ТВ.
То же самое могу сказать и про покемонов.
  • 0

#18 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 19 Июль 2007 - 23:53

А в самом деле, когда? Имею мнение, что именно с Люпена. С того самого 70-го года. И что это з астилистика такая?

Стилистика и направленность которая бы апеллировала западному зрителю. Серди мувиков это ГитС, например. Очень популярный в штатах. Из того, что вы назвали популярным в штатах, например(главный из рынков), ничего не стало(если выкинуть мувики, так как мы не о них, впрочем, Акира сильно уступает Бибопу в известности). А вот Бибоп - стал. Огромное количество трансляций по каналам. В итоге второе место в списке самых известных аниме в мире после Евы. По опросу Newtype USA. Этот журнал ничем не устпупает (для оценки взгядов западных любителей аниме) анимейджу(для японских). Самый крупный и тп тд аниме-журнал на англ. языке.
Так что для открытия дороги в США на постоянной основе, а не разово вроде роботека(который все равно из 80х), Бибоп сделал много.
Это совершенно конкретное влияние, а не "люблю"-"не люблю". Лэйн и HHY такого влияния не имеют. Это притом, что Лэйн - мое любимое аниме (как можно увидеть из моего списка для недавнего голосования).
Так еще много чего можно надумать, ту же Надию, например, включить.


Ладно, с обсуждением закончил. Строго по теме:
В каком-то плане согласен с Le_0.
Если исключительно на "аниме и анимешников", то, наверно, NGE. Если говорить о влияние на людей вообще в России, то CM. Многие даже сейлоров не считают за аниме, что показательно. Проголосовал за Еву, для статистики.
Крмое того, я думаю, что на российскую аниме-культуру огромное влияние оказали Слеерсы. Еще джо лицен. релиза это было одно из самых покупаемых аниме(по словам человека, который аниме продавал).
  • 0

#19 niseimono

niseimono
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • (´・ω・`)

  • Cообщений: 977
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 05:04

По-моему, это всёж Ева ))
  • 0

#20 valerijjj

valerijjj
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 17:32

Bebop!!! (плюс ему в том что люди прежде считавшие аниме лишь творчеством для детей резко меняют свое мнение! а вот дайте им ЕВУ! засмеют(ни в коем разе не хочу оскорблять самому ева нравится)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных