Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тема религии в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 AstraCat

AstraCat
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 87
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:52

А в качестве противопоставления - Domeko Dobutsu , точнее Usless God :)

В Elfen Lied дейтсиве некторых эпизодов происходит у некого храма... Или это кладбище (не знаю/не помню)...
Надо пересмотреть и переосмыслить с этой точки зрения...
  • 0

#42 Fill

Fill
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ...

  • Cообщений: 503
0
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2007 - 11:18

Отношение в аниме к религии очень забавное примером может быть "Хелсинг"...
  • 0

#43 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 871
783
Двойной поняша

Отправлено 16 Июль 2007 - 08:08

В манге "Гетто ангелов" монахиня пытается убедить Сару отречься от греховной любви к брату, но на не поддаётся, так как её чувства очень дороги ей.
В манге "Песнь ветра и деревьев" Серж долго беседует с падре на исповеди, но не находит в себе сил принаться во всём до конца и правду о своих чувствах к Жильберу всё же утаивает.
По-моему, так японцы заставляют нас взглянуть на морально-нравственные проблемы героев под более острым углом. Их собственная религия, возможно, не ставит перед ними дилеммы подобного глубокого свойства.
  • 0

#44 Pochi-Alligator

Pochi-Alligator
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2007 - 23:05

А если вспомнить историю и менталитет людей? Представте: приезжают к вам миссионеры новой веры. До этого вы ничего о ней не знали и вообще полагали что ВАША вера единственная и правильная. А тут говорят, что с принятием новой веры предки, умершие не хм.. в свете новой веры <_< будут гореть в аду и уже ничего не исправишь. Вот и японцы понятное дело с прохладцей отнеслий к новым веяниям католицизма и тд.
P.S. Сорьте не нашел циитату :) но вопщем насчет несовместимости синтоизма и буддизма. Я хочу сказать что, по крайней мере в наше время, дух синтоизма пристутствует на печальных событиях:похороны и тд. А буддизм, соответственно можно заметить на радостных событиях: праздниках и тд. Таким образом в наше время в Японии совмещаются две религии. Пусть это и немного цинично но я считаю они взяли от обеих религий если не лучшее, то и не худшее(чего нельзя сказать о некоторых других религиях)
  • 0

#45 Lajana

Lajana
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 19:31

по моему так в Японии вообще все намешанно. там немножечко, оттуда кусочек, и это интересно...итог, то что мы имеем сейчас. в аниме кстати, по моему мнению, представляется нечто среднее...и вашим и нашим так сказать.
и однозначной благосклонности к единой религии по аниме проследить оччень сложно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных