Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем плохое аниме отличается от хорошего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 02:34

ну да, над отличать ИмхО от трезвой оценки. (я терпеть не могу Еву, но ведь это отличный фильм! даже с бюджетом!)
поэтому орать "Фу-у-у! Хеллсинг - ацтой!" не стоит (как я люблю
делать), ибо там прекрасная музыка и опенинг с клозингом. к тому же, хорошая идея, похабно представленная аниматорами. (мы плачем вместе с Хирано) Новый анимки отличаются халтурным рисунком (двигающийся минуту рот и квадратна явремя от времени голова) и таким сюжетом ,что невольно начинаешь думать - "у японских сценаристов мозги отсохли". а оценку ставить могут только критики, а критик - это эксперт в некой области. e.g. эксперт в анимации, а не любитель-анимешник c поехавшей крышей от Накаго.
  • 0

#22 Archie

Archie
  • Старожилы
  • PipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 00:02

Смысл этой темы заключается в том, я прошу объяснить мне (ну и желающим) чем отличается плохое аниме от хорошего.


О господи...
Ну зачем же так?..
  • 0

#23 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 00:12

Raidho грубо говоря:
есть правило. это критерий
тебе оно может нравится или нет. это вкус

а сводить разговор к тому, что все правила от чего-то вкуса - вдаваться в демагогию.
  • 0

#24 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 14:53

Norgen
Объективных критериев в искусстве не существует в силу того, что не существует объективно идеального произведения искусства.
Иначе было бы невозможно появление новых жанров и стилей, так как это всегда - нарушение критериев.
А то, о чём ты говоришь, - парадигма конкретного артистического сообщества.

P.S. Собственно, я только это и имел в виду.

Сообщение отредактировал Raidho: 22 Октябрь 2004 - 15:07

  • 0

#25 Yuki Eiri

Yuki Eiri
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ну яойщик...и что??!!!

  • Cообщений: 484
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 15:31

''Хорошое аниме или х№йвое"-каждому судить самому....разные люди разные вкусы....и как не старайся этого не изменишь...вот....

Сообщение отредактировал Yuki Eiri: 22 Октябрь 2004 - 15:36

  • 0

#26 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 15:38

Raidho
что вообще объективно?

свои законы есть у живописи. или архитектуры и т.д. а новое всегда появляется не только благодаря, но и вопреки. но это уже другая история. не надо тыкать носом в очевидное.
аниме как и любой другой вид искусства тоже имеет свои критерии. свои законы. это каркас. объективно-субъективно - это проблематика касается всего гуманитарного. здесь нет однозначных ответов. очевидно одно - плохое/хорошее с чисто академической точки зрения рассматривается через каркас. остальное дело вкуса... и к законам это не имеет никакого отношения.
  • 0

#27 Raidho

Raidho
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • OPD

  • Cообщений: 948
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 16:54

Norgen
Я с этим и не спорил. Просто обратил внимание на то, что этот "каркас" создаётся на основе всё тех же мнений.
Впрочем, ты прав, я, действительно неуклонно сползаю в демагогию.
Извини.
  • 0

#28 Ося Бендер-Габриева

Ося Бендер-Габриева
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак Камина

  • Cообщений: 3 824
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 08:13

Плохое и хорошее... Ну для всех оно разное. Например:
Мне понравилось аниме Eternal Family - моя сестра назвала его бредом. А уж о яойщиках/антияойщиках я даже и говорить не стану...
Мне лично СОВЕРШЕННО не нравится Green Green, а у него столько поклонников...
Или еще такой пример - я поклонница ретро-аниме. А некоторые считают, что рисовка раньше хуже была.
  • 0

#29 =^KoTakO^=

=^KoTakO^=
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 13:55

Хорошее и плохое? Это как уже было сказано выше полный субьективизм. Нравится - смотри, не нравится - не смотри. Если мне например нравится Wolf's rain, а мой друг говорит:"полный аатстой". То сколко не старайся, я всё равно не смогу доказать ему обратное. Какие доводы не приводи, не нравится ему и всё. И если кому-то не нравится ваше любимое аниме тут уж ни чего не поделаешь, скока лыдей стока и мнений. И уж тем более не надо задаваться вопросом "правильно ли я оцениваю аниме?", просто не надо навязывать своё мнение другим. Так что главное не парится и получать кайф от просмотра. ;) :D
  • 0

#30 kaktys

kaktys
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 14:31

Пусть каждый сам для себя и решает стоит смотреть или нет, хорошее аниме или плохое. Уверен что 99% человек обитающих на этом форуме оно нравится и все смотрят его с удовольствием.

Мне понравилось аниме Eternal Family

Недавно посмотрел это 25 минутное буйство, тоже понравилось.
  • 0

#31 Zefir

Zefir
  • Старожилы
  • PipPip
  • обезьянко >_<

  • Cообщений: 211
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2006 - 16:03

Ориентироваться нужно по критериям:
-родословная
если к примеру это анно, то это не дерьмо или муть, ты просто до этого не дорос :ph34r:

-наличие штампов
как то разноцветные волосы, шаблонные персонажи и такие же их отношения, лавстори. Это такой критерий, который становится важным после третьего десятка просмотренных анимок, поскольку суть-сравнительный критерий.

-оригинальность сюжета, скорее его нешаблонность, можно было невыделять из второго пункта, но мне почемуто захотелось, ибо штампы бывают разные, и не все из них плохи, ева тому пример.

-графика, опять же её оригинальность и качество, возьмите любое творение миядзаки, посмотрите на качество рисовки, а теперь взгляните на любой современный кавай, видим разницу? Не чета треугольным мордашкам из he is my master.
  • 0

#32 Butch

Butch
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Наблюдатель

  • Cообщений: 799
0
Обычный

Отправлено 04 Июль 2006 - 15:57

Или еще такой пример - я поклонница ретро-аниме. А некоторые считают, что рисовка раньше хуже была.

Если говорить чесно.. то я тоже уважаю ретро аниме.. а насчет рисовки.. ну тогда было немного по-другому и это считалось красиво (Ранму1/2 до сих пор сичтаю прекрастно нарисованной, да и Mobile Suit Gundam 0079 тоже нравиться)... Да и вообще классика она остаеться классикой (опять же о аниме).
А насчет хорошее или плохое... уже решать тому человеку который смотрит... хотя многие аниме нравяться очень многим... не завсимо от вкуса и возраста... и наверно потому что в них есть что-то что привлекает внимание и не отпускает до конца... но это опять же не всех сможет зацепить :) (Короче говоря вопрос слишком размытый...)
  • 0

#33 Itachi Kage

Itachi Kage
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 69
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 01:54

Лично для меня аниме хорошее только тогда, когда оно оставляет что-то в душе. когда понастоящему заставляет задуматься на поднятой проблемой. А если такого нет, то я это аниме не посоветую посмотреть ни кому.
  • 0

#34 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:35

-родословная
если к примеру это анно, то это не дерьмо или муть, ты просто до этого не дорос

Каре кано, тем не менее показалось мне именно мутью. Это после осиленной и одобренной Евы.
  • 0

#35 anipaladin

anipaladin
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ~Отаку по призванию~

  • Cообщений: 397
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 13:36

Я не вижу смысла длить аниме на хорошее и плохое, поскольку на мой взгляд, взгляд уже надо заметить устоявшегося отаку, аниме стоило бы раделить на имеющее смысл и не имеющее смысл, поскольку есть замечательные анимухи, типа Ichigo 100% , которые смотрятся на одном дыхании и оставляют после себя весьма приятный осадок, но это чисто развлекалова и можно найти равное количество людей считающих это и бредоми или наоборот сперовой вещью ( или уже Shuffle берём в пример), и Евангелион , имеющий оры смысла и столько же сторонников сколько и противников - никакого кавая, зато супер мощный сюжет, философская составляющая и незатейливый юмор ( и то иключительно вначале). Так что хорошее аниме и плохое, на моё мнение, то же самое что добро и зло, вечная борьба, а кто "злой" кто "добрый" пусть решает отдельно каждый индивид сам для себя.
  • 0

#36 Ellestar

Ellestar
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ня!

  • Cообщений: 872
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 14:07

Некропостинг трехлетней давности о_О

Самое хорошее - это которое запомнилось чем-то, от которого трудно оторваться и которое интересно пересматривать второй раз. А просто хорошее - это то аниме, от просмотра которого ты получил удовольствие.
  • 0

#37 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 14:50

Первая оценка это техническая. Она самая, пожалуй обоснованная. Тоесть если косяки в рисовке-это нетрудно доказать.
Вторая драмматургическая. Тут сложнее. Умом я могу видеть и ляпы и косяки в сюжете, тем не менее это может прокатить, если вещь возьмёт за душу.
  • 0

#38 Ясечка

Ясечка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • wtf Х_х

  • Cообщений: 627
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 15:43

Zefir, я с тобой полностью согласна. Особенно на счет штампов. Порой они добивают. Сразу становится ясно, внесли ли авторы что-то от себя или решили загрести денежек, взяв за основу проверенное старое. Хотя бывают и исключения, когда наличие каких-то штампов не портит общего впечатления от аниме. Но это действительно скорее исключение.
А еще в аниме бывают абсолютно бесмыссленные сюжеты....Ну вот кто-нибудь, объясните мне, о чем вообще аниме "Горячий парень Джей"??? ...
Мне кажется не надо говорить "аниме всё хорошее, просто оно тебе либо нравится либо нет". Во всем есть своя признанная классика и примеры того, как не надо делать, в данном случае аниме. Мне например, до тошноты не нравится Ева, но я признаю ее ценность как психологической картины, тем более, что я думаю, она была такой в своем роде первой (как-то путано получилось, но вы меня поняли @_@). Вот.
  • 0

#39 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:56

Разделение аниме на плохое и хорошее -- просто бредовая идея. Надо всегд отталкиваться от замысла создателя и студии, на которой сделано аниме. Я всегда перед просмотром читаю множество разных отзывов и рецензий, и только потом выкачиваю и смотрю.
Ретрорисовка может быть тоже разной. Мне действительно понравилась рисовка в "Ветре Амнезии" (MadHouse) и к рисовке "Sol Bianca" отнёсся с полным пониманием. Столкнувшись недавно с примитивной рисовкой "Kino no tabi" не был разочарован, потому как знал заранее, что надо настраиваться на сюжет и действия, и что бюджет был настолько мал, что не позволил реально размахнуться. Я ценю в аниме прежде всего сюжет и его воплощение; если к тому прилагается хорошая рисовка, то всё вообще замечательно. Однако некоторые моменты меня, всё равно, задевают и вызывают отвращение (особенно это касается кавайной мимики и чернухи с обсуждением темы смерти). Именно по первой причине (кавайности мимики) я не смог смотреть сериалы Kare-Kano и Rah Xephon. второй смотрел в формате фильма и был в восторге.
Ещё одна замечательная сериальная вещица была мною недавно просмотрена -- Ergo Proxy. Выпущенный той же студией Чамплу у меня вызвал отторжение, но и кнему я не придираюсь, дабы это была их "проба пера" перед созданием настоящего сериального шедевра.
Единственные две студии, которым я готов простить кавай -- Ghibli и Toei; да и то, только в серьёзных фильмах с интересным и умным сюжетом.
(На тему некоторых из них можно что-нибудь найти на моей домашней страничке и в созданном мною блоге по студии Ghibli)

  • 0

#40 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 00:03

ну. у меня есть схожие понятие, но все же немного другого характера - "торкнуло " и "не торкнуло". а так как "торкнуло" - это вещь сугубо субъективная - сказать точно какое аниме хорошое , а какое нет - я не могу. разве что выделить какие то ярко выраженные плюсы и минусы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных