Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дорамный фэндом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Red Hot Jam

Red Hot Jam
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
-3
Спотыкушка

Отправлено 12 Август 2009 - 19:07

Может и боян, но наткнулся тут на любопытную статью (если так этот текст можно назвать) про дорамный фэндом и немного про э... взаимоотношения анимешников и дорам/лайвэкшенов.


Дорама-фэндом, взлёт и падение.

Небольшое эссе об исторических судьбах русской дорама-общественности и основных вехах развития (или скорее деградации) российского дорама-фэндома.



Во-первых, нужно отметить, что, разумеется, как такового некоего фэндома нет, под этим понимается довольно аморфная совокупность слабо связанных между собой (или вовсе никак не связанных) людей, время от времени посматривающих японские телесериалы и телефильмы.



Итак, краткий экскурс в историю вопроса и краткая же характеристика основных приступов пассионарности, то бишь волн массового наплыва неофитов.

Древние.

Начало времён. В старые добрые времена аудитория дорам в России (все десять человек, образно говоря) состояла из тех немногих любителей японского кино, которым хватило фантазии поинтересоваться и телевизионными ролями актёров/актрис, заинтересовавших их своими ролями в "большом" кино. То были интеллектуалы и ценители, титаны духа и знатоки, видевшие то, чего больше никто не видел. Олдфаги, отсмотревшие дорамный минимум (200 сериалов) еще тогда, когда массы современных ньюфагов и не подозревали о существании не то что дорам, но и самой Японии.

Анимэшники.

2005 год. После маленького дорама-бума, который я связываю с сериалом Densha Otoko про японского фаната мультиков, начали набигать местные анимэшники, сиречь россиянские фанаты японских мультиков. В силу специфики своих интересов смотрят в основном то, что сами называют live-action, то есть экранизации манги. Впрочем, в силу узкого кругозора они все равно считают это экранизациями мультиков т.к. многое из того, что они смотрят экранизировалась позднее еще и в виде анимэ. Собственно, они вообще уверены, что игровой кинематограф в Японии является придатком анимэ-индустрии и что все дорамы снимаются исключительно по мотивам анимэ - ну, а чего еще от анимэшников ожидать?

Джоняшки.

2006 год. В связи с джоннис-бумом, спровоцированным сериалом Nobuta wo Produce, набигают уже яойщицы, из которых сформировался так называемый "JE фэндом" (JE - сокращение от Johnny's Entertainment, в оригинале - Johnny's Jimusho). Собственно дорамами они интересуются ограниченно, лишь теми, в которых снимаются так называемые "джоннисы", в основном малолетние, то есть поп-певцы из поп-групп второй половины 2000-х годов выпуска, курируемых агентством Johnny's Jimusho. Агентство сие пользуется сомнительной славой постоянных гомосексуальных скандалов связанных с домогательствами руководящего состава в адрес юных поп-певцов (здесь автор едва удержался от каламбура насчёт поп) - чем, видимо, и обусловлен интерес яойщиц к этим самым "джоннисам".

Очевидно, что обе эти категории (анимэшники и джоняшки) состояли чуть менее, чем полностью из школоты, то бишь школьников и школьниц соответственно.

Домохозяйки.

Наше время. В последние год-два о существовании дорам узнали любительницы мексикано-бразильско-гондурасских мыльных опер. В силу этого обстоятельства некоторые из них бросили, ставших уже родными донов Педро и бедных, но гордых Кончит, и принялись за дорамы. В основном за те из них, что сняты по мотивам сёдзё-манги, сиречь комиксов для девочек школьного возраста. Видимо такие дорамы по проблематике, серьёзности затрагиваемых вопросов и уровню актёрской, с позволения сказать, игры (а снимаются в подобных сериалах, в основном ранее упомянутые поп-звездульки из мальчишечьих поп-групп) как раз соответствуют латиноамериканским телесериалам. Так же стоит отметить склонность таких зрительниц к корейско/кетайскому телемылу, что и немудрено ибо оно тоже полнейшая бразилия, разве что чуточку облагороженная неуклюжими кустарными попытками разнообразных "кетайцев" подражать передовой японской сериалостроительной, так сказать, промышленности. Впрочем, прочие азиатские сериалы к дорамам и дорама-фэндому отношения уже не имеют.

Заключение.

Можно предположить, что как бы ни просел общий культурный и интеллектуальный уровень дорама-фэндома от наплыва таких масс нубов, большая часть которых к тому же проходит по статье "вечных" нубов, все же последние страницы этой своеобразной летописи еще только предстоит написать.

Так же нужно отметить, что популярность дорам набирает обороты невиданными доселе темпами. Это напрямую связано с повсеместным распространением широкополосного доступа в Интернет, а так же валом массы низкопробного, но быстро производимого российского фэнсаба, который в отличие от фэнсабов в цивилизованных странах делается почему-то не путём перевода с японского языка, а путем творческого переосмысления (т.к. делается он в основном школьницами, скверно знающими английский язык) англоязычных любительских переводов японских сериалов - видимо эта странная недо-фэнсаберская технология была привнесена как раз анимэшниками т.к. они её обкатали еще в конце 90-х годов прошлого века.



Источник: http://kimagure.naro...rama-fandom.htm
  • 0

#2 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 12 Август 2009 - 22:54

Что-то все очень грустно выходит. Я пока ни одной домохозяйки не встречала, только фанаток джоннисов разве что)
  • 0

#3 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 12 Август 2009 - 23:03

Автор на АФе есть под ником Gnezdilov B)
(also, related links: http://gnezdiloff.li...610.html#cutid1
http://gnezdiloff.li....com/37363.html )
  • 0

#4 Seagull

Seagull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • "Mobilis in mobile!"

  • Cообщений: 1 047
4
Обычный

Отправлено 14 Август 2009 - 15:52

Я отношусь к категории - "Анимешники". Начала смотреть после супер дорамы "Нодаме Кантабиле", правда не очень активно :)
  • 0

#5 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 22 Март 2010 - 12:51

Жаль автора в теме нет, потому полемику вести придется с цитатой, уж простите:)
Что ж за такой невиданно высокий уровень самх дорам и актерской игры в них видит автор, интересно? Уровень игры в основном ужасно низок, за исключением редких сильных актеров вроде Ямадзаки Цутому, например, и других немногих не просто пользующихся штампами ремесла актера, как называл это Станиславский в своей Системе, а хотя бы искусством представления, если не искусством переживания. Последние два хотя бы к искусству актерской игры можно отнести, но их там встретишь редко, как и в большинстве современного кино. Интересно, какие примеры такого высокого класса игры приведет автор? Бесчисленные кандо-дорамы про вечно-больных-чем-то-неизлечимым-девочек-которые-обязательно-выжмут-из-вас-литр-слез-и-умрут-в-конце? А в плане режиссуры что? Автор вообще разбирается в драматургии, вот что интересно, как человеку, съевшему на этом несколько собак без соуса?

По-моему все категории придуманы для создания самой попсовой направленности статьи и собственного удовлетворения.
не существует таких точных типов любителей дорам, как ни посмотри. Дело даже не в смешении, а в том, что описаны типы совершенно неверно.
К примеру, в случае с "Анимешниками" автор исходит из того, что дорамы ничего общего с аниме не имеют, что они - у него в тексте - всегда! сделаны раньше аниме, и уж точно все высококлассные по его мнению дорамы - дакара, что за они? примеры? - сделаны не по аниме и никак с анимешниками и анимешным стилем не связаны. А автор в курсе, что игра японских актеров давно уже, и в самом деле, идет по шаблону действий и ужимок аниме-персонажей? Это всему миру известно.
Об оскорблении всему Джоннис джимусё я вообще помолчу. Это шикарное место для тренинга и взращивания многих серьезных певцов и актеров, а что тот же Кимура Такуя или Домото Цуёши серьезные музыканты и актеры никто не поспорит, кто разбирается в музыке\фильмах.
И так далее, вплоть до заезженной пластинки про бразильские сериалы - зрительницы мыла смотрят все. Вообще все, а точнее - телевизор и все, что к нему относится, как и дорамы, которые тоже телевизор, просто японский.
А вообще, автор мастер обобщать и не давать примеров и уточнений.
  • 0

#6 Red Hot Jam

Red Hot Jam
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
-3
Спотыкушка

Отправлено 22 Март 2010 - 18:15

Уровень игры в основном ужасно низок,

Да, абсолютно согласен. Японцы не умеют играть - это всему миру известно. Очевидная любому цивилизованному человеку генетическая ущербность азиатов низводит все их актерские потуги ниже уровня кружка школьной самодеятельности любой российской средней школы, а жалкие ужимки лишь копируют анимэ (ведь анимэ появилось задолго до того, как первые узкоглазые актеры вышли из пещер). Спросите любого анимэшника и любой подтвердит.

за исключением редких сильных актеров вроде Ямадзаки Цутому

Я чего-то недопонял или Вы пытаетесь сказать, что эти со смешными фамилиями умеют? Почему? Они не японцы что ли? Если японцы, то значит не умеют. Вы точно разбираетсь в драматургии?

исходит из того, что дорамы ничего общего с аниме не имеют

Вот меня данный вопрос как раз интересует, из-за этого я тему и создал и скопипастил тот текст сюда.

Скажите, из чего лично Вы исходите и в чем видите связь между так называемыми дорамами и анимэ? Я так понял из Вашего поста что Вы видите некие тесные узы - видимо нечто большее, чем то, что иногда одну и ту же мангу экранизируют как в виде мульт-сериалов, так и сериалов с актерами? Так в этом факте я никакой особой связи между упомянутыми явлениями углядеть не могу.
  • 0

#7 shapo4ka

shapo4ka
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • swaying in the wind

  • Cообщений: 715
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:47

Занятное чтиво. Правильный ответ только один - первый. А если нет то как ни крути ты получаешься унылым ограниченным идиотом... так и хочется спорсить: у автора что кризис среднего возраста? или просто ностальгия замучала? Конечно если сильно хочется то можно придраться к чему угодно, но разве имеет смысл подобным образом ровнять всех под одну гребенку? Типа все дураки один я умный?!

Если следовать классификации автора, то я отношусь к Джоняшкам. Но разве это значит что я не могу оценить красоты актерской игры, постановки и режиссуры??? Навряд ли. Остается лишь пожелать автору поскорее выйти из своей депрессивной меланхолии и начать общаться с умными и интересными людьми :lol: :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных