Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

сайтИК...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 00:19

Технические аспекты

1. Нету <!DOCTYPE ...>. Первой строкой в правильном HTML файле должно быть указание DOCTYPE. Например: `<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">` означает что документ это HTML 4.01 с нестрогими правилами.

2. У элемента <style> отсутствует необходимый параметр type. Вот правильная форма: `<style type="text/css">`.

3. Есть тег </script>, хотя элемент <script> и не открыт.

4. Элемент <p> не может находиться внутри элемента <font>. Соответственно, его следует переместить уровнем выше. Например, так: `<p><font color="#000000" style="font-size: 25pt"><b><i>`.

4.1. Рекомендую закрывать параграфы (К каждому `<p>` делать `</p>`). Хотя закрывающий тег </p> и не обязателен но это упрощает жизнь и приучает к порядку =)

5. В <form> ошибка. Вместо `onSubmit="window.open('','WOpoll','scrollbars=1,width=500,height=250,left=1,top=1');" return false;>` следует писать `onSubmit="window.open('','WOpoll','scrollbars=1,width=500,height=250,left=1,top=1'); return false;">`. Это потому что `return false;` это тоже часть javascript-кода, и находится оно в onsubmit. В текущем состоянии это больше похоже на параметр тега <form>, что явно неверно. Ошибка повторяется 2 раза (в обеих <form>'ах).

6. Даже в URL'ях правильно писать не просто `&` а `&amp;`. Вообще говоря, это очень малоизвестное правило и очень часто о нем забывают (сам забываю постоянно) но это так. Т.е. вместо `user=Megami-chan&id=3` пишется `user=Megami-chan&amp;id=3`, аналогично и с другими случаями. Впринципе, не критично, но если уж особо следовать стандартам....

7. Все! =) Как ни странно (обычно новички делают огромное число ошибок даже в двух строках) дальше тут все правильно и полностью по стандартам. Что не может не радовать - все теги аккуратно закрыты там где надо и никакой ужасной мешанины типа `<b><i><h1>text</b></i> text</h1>` нету (часто видел подобное).

Визуальные аспекты

Дизайн хоть и есть но его нет =) Т.е. выглядит все просто как какой-то текст с цветным фоном. Самое простое - продумывай дизайн "на бумажке" - делай набросок просто на листе бумаги как это должно выглядеть. Ну, учитывая возможности HTML, конечно же. ;) Т.е. где что как выровнено, как все расположено и т.д.

У картинок внизу очень сложно угадать что к чему. Пришлось смотреть на адреса куда ведут ссылки. Надо делать понятную навигацию. Ну, а у картинок и ссылок есть такой полезный параметр как `title`. Кстати (даже знающие люди часто путаются из-за неправильного поведения Internet Explorer), именно title а не alt. Т.е. ссылкам (элементам <a>) внизу где картинки пропиши еще параметры title, например, `<A HREF="http://megami-chan.n...index.html&#34; title="Главная страница">`. Вот теперь это будет полностью правильно в плане того что будет появляться подсказка при наведении мышой. А еще правильнее, конечно, сделать подписи или аккуратно врисовать текст в картинки.

Да, и еще про те же картинки внизу - зря они "размыты" (т.е. зря вторая полупрозрачная копия сверху). Возникает не самое приятное ощущение что вроде и не пил а в глазах уже двоится %) IMHO если на обычные (неразмытые) картинки аккуратно наложить текст что это за ссылки то будет вполне хорошо.

Оценка: :D
Техническая часть - 4/5.
Визуальная часть - 2/5.
Наполнение сайта не оценивалось и не буду.

Если проработать дизайн (именно дизайн а не html) то может быть очень даже хорошо.
  • 0

#22 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 10:05

Гомен, я в НТМЛ нечего не понимаю...
  • 0

#23 Multyashka

Multyashka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • оНИМЭШНЕГ

  • Cообщений: 1 155
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 10:09

А зачем тогда всё это делать???
Мяу..
  • 0

#24 Асель

Асель
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Blue Aes Sedai.

  • Cообщений: 1 977
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 10:20

А что в html понимать-то? он нетрудный. взяла учебник, прочитала, написала. а можно проще, чтобы самой почти ничего не делать: взять шаблон готового сайта, который тебе понравился, в коде изменить фон, шрифт... по своему усмотрению. и вуаля! (но опять же надо знать элементарные тэги)
  • 0

#25 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 10:23

Асель
да мну это понимает....
Но лень воровать сайт....
  • 0

#26 Multyashka

Multyashka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • оНИМЭШНЕГ

  • Cообщений: 1 155
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:09

НЕ воровать а читать книгу.....

Мяу.... :)
  • 0

#27 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:16

Multyashka
а у мну такой нету....
  • 0

#28 Multyashka

Multyashka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • оНИМЭШНЕГ

  • Cообщений: 1 155
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:33

а почему нет.... если делаешь сайты то должна быть.....

:)
  • 0

#29 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:40

Понятно. WYSIWYG [What You See Is What You Get]. Добланные визуальные редакторы а-ля Frontpage или Dreamweaver =)

HTML это просто на самом деле... При желании разобраться в основах устройства можно за 1 день (разобраться в основах а не изучить полностью).

Добавлено в 12:44:
Да, странно как можно было визуальным редактором сделать ошибки #2 и #5... Гхм...
  • 0

#30 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:48

неа!
Мну без редакторов!
Мну сама!!
  • 0

#31 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 11:51

А чего тогда рассказываешь байки что не знаешь HTML???
  • 0

#32 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:05

Dr.D
я не знаю!!!
Я сделала шаблонную страницу и чуть-чуть подкорректировала!
  • 0

#33 Асель

Асель
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Blue Aes Sedai.

  • Cообщений: 1 977
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:06

Я так понимаю, она на народе.ру делала, а там все по готовым шаблонам. только маленько корректируешь
  • 0

#34 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:14

Асель
Именно!
  • 0

#35 Dr.D

Dr.D
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 妖怪

  • Cообщений: 591
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 12:17

%-[~] (Смотря на смайл представлять сами поняли кого из Азуманги. У меня щаз похожий внешний вид что касательно выражения лица)

Мда... И кто-то говорил что это не шаблонная страница... %) Модификация шаблона есть шаблон. Я думал с нуля.... нууууу...... :)
  • 0

#36 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 24 Июнь 2004 - 21:26

Dr.D
Я СМОТРЕЛА КАК ДЕЛАЕТСЯ НА НЕШАБЛОНННЫХ ПОТОМ СРАВНИЛА С ШАБЛОННЫМ, ПОТОМ ЕЩЕ ЧЕГО-ТО ДЕЛАЛА...
и ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Не ори или отключи Caps lock :)
  • 0

#37 Нейромант

Нейромант
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 25 Июнь 2004 - 19:21

Получите кавайные ушки и распишитесь.

Прикрепленные файлы


  • 0

#38 Psy Developer

Psy Developer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Неслышимый голос

  • Cообщений: 1 558
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2004 - 13:24

Megami, возьми Frontpage или Dreamweaver!
Это же так просто!!!

Если хочешь я тебе на флешке кнопочки классные нарисую!
У тебя всё получится!!!
  • 0

#39 Megami

Megami
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 619
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2004 - 14:58

Нейромант
какой кавай!!!!

Добавлено в 15:58:
Psy Developer
а где эти программки найти?
  • 0

#40 Нейромант

Нейромант
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2004 - 15:21

Спасибки, я старался. Мои первые уши, нарисованные на компе.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных