Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про фенотипы и географию.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Июль 2022 - 00:04

В ответ на ныне закрытую тему.

 

2sablezubaya_utka

 

Не совсем. Предварительно в желудок молодняка рогатого скота выдают не молоко, а молозиво. Эдакая смесь ферментов и всяких вещей (я не биохимик) для пищеварения. Далее идет уже молоко. Если козленку (теленку и т.п.) дать сразу молоко без молозива - это будет не очень хорошо, даже небезопасно.

Если же сдуру выпить это молозиво человеку (было дело) то пронесет.

 

Молозиво и у людей случается, но заканчивается через несколько дней после родов и до следующих родов только молоко. Но разговор идёт о молоке в целом-которое для хранения не предназначено, но может (при наличии доступа и принятии специфического вкуса) употребляться в парном виде почти всеми.

 

 

Я так понимаю всё решает (или решит) эволюция, изначально эффективно переваривать молоко рогатого скота ни один примат не мог. Далее всё наладилось (у тех, кто сталкивался с молоком в рационе).

Насколько мне известно, у веганов (например) обнаружили ферменты, позволяющие чуть лучше переваривать растительную пищу. Т.е. организм вынужденно подстраивается под имеющийся рацион, пытаясь выжить.

Так же и с молоком - со временем это "вылечивается". Вопрос в том, что я лично не знаю, сколько нужно на это времени, одному усиленно приучиваться к молоку, раз за разом бегая на горшок каждую неделю, или это наладится через пару поколений, или вообще через сотни лет эволюции. Я не в теме, не особо разбираюсь в этих тонкостях.

 

Разница между "не может" и "может" слишком велика для единственного шага, а эволюция никогда не действует "на перспективу". Так что всё было несколько иначе-люди по мере первичного приручения всяких там диких быков постепенно начали дополнять свой рацион парным молоком от коров (и кровью от быков. Суси и всякие там масаи и сейчас так делают). А дальше по мере расширения молочной диеты и появления появления всяких там простокваш с творогами пошло постепенное распостранение разово возникшей из за мутации способности переваривать лактозу.

 

Некоторая гибкость у всеядных людей конечно есть, но не до такой степени и уж точно не за единственное поколение. Вон вынужденно веганствующие внутригосударственные крестьяне и спустя тысячелетия страдали от авитаминоза и недостатка белков.

 

 

У японок с появлением западных сладостей (с сахаром) начался рост вверх, и в ширину ))

 

Только не сахара, который и без того избыточные в аграрной диете углеводы, но мясо, рыба и фрукты. Ну и сам рацион, особенно в детстве, стал обильнее.

 

 

В остальном... В средневековье особенно не попитаешься, другое дело что где-нить на российских просторах выбора всякой всячины на обед было, возможно, больше. Я не в курсе, знаю только что ряд грибов, употребляемых азиатами, у нас зачастую и вовсе не растет.

По рыбе - ели и пресноводную, если брать книги Есикавы о самурайских баталиях, помнится на одном озере было побито и утоплено немало так самураев из одного "клана", уцелевшие возносили молитвы и не ели рыбу из озера, зато победители очень радовались и трескали её за обе щеки, дескать о как хорошо, рыба после баталии расплодилась жирная.  :teeth: Что-то такое было в СССР, когда в канале им. Москвы здоровенная баржа с пшеницей затонула и там потом рыбы было столько, что чуть ли не ведрами ловили, и местные очень пересказывают эту историю, как кто-то в далеком детстве, годах эдак в 60х, галимой удочкой из прута на веревочку рыбу хорошую ловил и варили потом и жарили.

 

От региона зависело. В зоне рискового земледелия без помещиков и прочих заинтересованных в "эффективном использовании территории" рацион был близок к охотникам-собирателям, а на европейской части (кроме фронтира) обычно 1-2 вида овощей(капуста, картошка, репа, свёкла, горох) либо низкокачественные злаки (рожь, овёс, ячмень) как основа рациона и зерновые (обычно пшеница) для выплаты оброка и ярмарочного обмена на всякое там железо и прочее при натуральном хозяйстве не производимое. Патриарх и ещё пара-тройка награждённых патриархом получали по яйцу в неделю. Пяток раз в году праздничный пшеничный хлеб, один-два раза в год мясо и всякие там кровяно-ливерные колбасы.

 

 

А так... Я не особо знаток японской кухни, как они что хранят. Может чего и квасят в соевом соусе, я без понятия. Сырую рыбу, конечно, далеко не утащишь, а была ли у японцев вяленая-подсоленная - чет не припомню. В аниме на завтраки частенько берут какую-то мойвообразную рыбешку, по виду копченую, но я не располагаю информацией что это за рыбкин и как его готовит. Могу лишь сказать, что если брать Китай, то там на рисовых полях мелкая сорная рыбешка - обычное дело, её ловят вместе с какими-то водными жуками-сверчками, и употребляют в пищу).

Если я правильно понимаю ситуацию то различные формы маринования появились именно как способ нетермической обработки в условиях кардинальной нехватки топлива-что мисо у японцев, что квашеная капуста у германцев. Это потом вошло в постоянный рацион.

Вяленная и солёная конечно была, но она была для себя и для продажи в города (точно так же как крестьяне для продажи растили рис), не в село. Аграрные деревни живут на том, что вырастили сами, зажиточный "кулак" может на доходы купить себе какие нибудь сушеные финики или персики в меду, но никак не солёную рыбу на всю деревню.

Японцы на завтрак жрут любую рыбу, но мелкая рыбёшка скорее всего является сайрой. Однако такой "традиционный" завтрак хоть сколько то распостранился уже после появления траулеров и холодильников.

 

 

А эксперименты с рыбой фугу, видимо, шли не от большого выбора кулинарной жизни. В прочем, при неумелом использовании и хранении молоком можно отравиться ничуть не хуже, концы отдать запросто.

 

Вряд ли, во первых сдохнешь до того как станет значимой частью рациона, во вторых в отличии от тунца, лосося или уже упомянутой сайры используемые на фугу рыбы нифига не стайные и требуют весьма приличных усилий на вылов. Сворее уж вопрос понтов

 

 

Природные данные, чувак. Коротконогие раньше не догоняли добычу, тощие - не выкармливали детей. Ну и прочее. Хорошо плодятся только крепкие, сытые. здоровые особи. Замученные диетами, фитнессом на износ и пластическими операциями с общим наркозом (наркотой) - для вынашивания потомства малопригодны, и, по здравому смыслу, привлекать противоположный пол не должны. Что по факту и происходит - в странах, где чрезмерно навязывается модельно-вешалочный стандарт красоты - начинаются отклонения в сторону однополой любви, увлечением 2d тян, и прочих извращений. Это всё идет не от хорошей жизни, хотя в этом никто не хочет сознаваться и начинают вешать лапшу про трансгендерное самоопределение и проч.

 

Отмечу, что добычу пешком обычно вообще не догоняли. за вычетом некоторых критических зон, вроде заполярья, основным методом были различные формы ловушек (от силков на белку до ямы (полметра ширины, метр глубины, на дно вкопать кол) на мамонта), дополняемых бумерангом/пращёй/луком и загонной охотой. Потому длинна и прямота ног обычно зависели от географии-жители равнин были стройными и длинноногими, а жители сильно пересечённой местности (холмы, горы) коренастыми и кривоногими.

 

В целом же к биологическому оптимуму весьма близки "натурщицы" Гогена.

Скрытый текст


  • 1

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 28 Июль 2022 - 00:28

Разница между "не может" и "может" слишком велика для единственного шага, а эволюция никогда не действует "на перспективу". Так что всё было несколько иначе-люди по мере первичного приручения всяких там диких быков постепенно начали дополнять свой рацион парным молоком от коров (и кровью от быков. Суси и всякие там масаи и сейчас так делают). А дальше по мере расширения молочной диеты и появления появления всяких там простокваш с творогами пошло постепенное распостранение разово возникшей из за мутации способности переваривать лактозу.

Не знаю, мне кажется дело частично в микрофлоре кишечника. Если поселить туда необходимые бактерии - всё наладится само собой. Молозиво как раз служит для этого, без него козленок может схлопотать расстройство желудка. Оно не столько питательное (если вообще питательное) сколько нужно для старта пищеварения.

Тем более что человек - примат всеядный, и пищеварительная система у него заточена на всё подряд.

Честно говоря не располагаю информацией о японской кухне... Их этот легендарный омлет с надписями  - он на обычном молоке или нет? А эти пудинги, которые крутят в аниме?

 

Некоторая гибкость у всеядных людей конечно есть, но не до такой степени и уж точно не за единственное поколение. Вон вынужденно веганствующие внутригосударственные крестьяне и спустя тысячелетия страдали от авитаминоза и недостатка белков.

Хех, да чудес-то ж не явится. Чтобы человек полноценно наедался исключительно растительной пищей, ему нужна пищеварительная система рогатого скота, а не примата. Вот совсем этими сычугом, рубцом и т.п. 4 отделения желудка. И размеры. Он бы тогда едва ли смог бы полноценно ходить на двух ногах. И жевал бы целый день. Отрыгивал и дожевывал, как жвачные животные.

 

Только не сахара, который и без того избыточные в аграрной диете углеводы, но мясо, рыба и фрукты. Ну и сам рацион, особенно в детстве, стал обильнее.

Сахар - сложный углевод, фруктоза - простой. Сахар чуть сложнее переваривается, есть некоторые тонкости и по влиянию на организм. Но я в этой теме плаваю, далеко не полезу, дабы не сесть в лужу.

 

От региона зависело. В зоне рискового земледелия без помещиков и прочих заинтересованных в "эффективном использовании территории" рацион был близок к охотникам-собирателям, а на европейской части (кроме фронтира) обычно 1-2 вида овощей(капуста, картошка, репа, свёкла, горох) либо низкокачественные злаки (рожь, овёс, ячмень) как основа рациона и зерновые (обычно пшеница) для выплаты оброка и ярмарочного обмена на всякое там железо и прочее при натуральном хозяйстве не производимое. Патриарх и ещё пара-тройка награждённых патриархом получали по яйцу в неделю. Пяток раз в году праздничный пшеничный хлеб, один-два раза в год мясо и всякие там кровяно-ливерные колбасы.

Едва ли так плохо. Помимо земледелия всегда имело место быть попутное рыбоводство, лазанье за налимами, раками, сбор грибов и проч. Грибы достаточно калорийны, и могут в высушенном виде храниться хоть до следующего года. Ну и дичи и птицы в лесах было больше, чем сейчас.

По яйцам - куры средней яйценоскости несутся каждые 2-3 дня. Если в хозяйстве их хотя бы десяток - то едва ли доходили до такой бедности, чтобы одно яйцо в неделю видеть.

 

Если я правильно понимаю ситуацию то различные формы маринования появились именно как способ нетермической обработки в условиях кардинальной нехватки топлива-что мисо у японцев, что квашеная капуста у германцев. Это потом вошло в постоянный рацион. Вяленная и солёная конечно была, но она была для себя и для продажи в города (точно так же как крестьяне для продажи растили рис), не в село. Аграрные деревни живут на том, что вырастили сами, зажиточный "кулак" может на доходы купить себе какие нибудь сушеные финики или персики в меду, но никак не солёную рыбу на всю деревню. Японцы на завтрак жрут любую рыбу, но мелкая рыбёшка скорее всего является сайрой. Однако такой "традиционный" завтрак хоть сколько то распостранился уже после появления траулеров и холодильников.

Понятно. Не был в Японии, ввиду этого не знаю их кухню. В Москве шатался по "японским" ресторанчикам, но там не факт что японское, эдакая смесь роллов "Калифорния" и салатика оливье по японски ))))

 

Вряд ли, во первых сдохнешь до того как станет значимой частью рациона, во вторых в отличии от тунца, лосося или уже упомянутой сайры используемые на фугу рыбы нифига не стайные и требуют весьма приличных усилий на вылов. Сворее уж вопрос понтов

Но они и не редкие. Были случаи, когда они "всплывали" среди китайских вяленых рыбешек, достаёт китаец пакетик рыбки помусорить, там какие-то размером с мойвочку, и среди них рыба фугу лежит. Естественно, неправильно приготовленная и травануться можно ))) Такая вот пасхалочка.

Ну и потом если народу много, а жрать нечего - то провести эксперименты было над кем. Во время феодальных войн осажденные крепости и листьями питались.

 

Отмечу, что добычу пешком обычно вообще не догоняли. за вычетом некоторых критических зон, вроде заполярья, основным методом были различные формы ловушек (от силков на белку до ямы (полметра ширины, метр глубины, на дно вкопать кол) на мамонта), дополняемых бумерангом/пращёй/луком и загонной охотой. Потому длинна и прямота ног обычно зависели от географии-жители равнин были стройными и длинноногими, а жители сильно пересечённой местности (холмы, горы) коренастыми и кривоногими.

Скорее всего да. Либо загоняли в заранее подготовленные места, откуда шишь убежишь )) 

Хотя если брать дагестанок, чеченок, осетинок и т.п. - они вроде как живут и жили среди гор, но ноги у них ничуть не кривые. И ситуации с чуть вывернутыми коленками вовнутрь нет. Да и ростом они не сказал бы что ниже равнинных русских. 

Японки не коренастые, они какие-то мелкие. Иногда. В прочем я так понял у них еще зависит от региона проживания, сама Япония штука неоднородная вообще, что по языку, что по внешности.


  • 0

#3 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:42

Не знаю, мне кажется дело частично в микрофлоре кишечника. Если поселить туда необходимые бактерии - всё наладится само собой. Молозиво как раз служит для этого, без него козленок может схлопотать расстройство желудка. Оно не столько питательное (если вообще питательное) сколько нужно для старта пищеварения.

Тем более что человек - примат всеядный, и пищеварительная система у него заточена на всё подряд.

Честно говоря не располагаю информацией о японской кухне... Их этот легендарный омлет с надписями - он на обычном молоке или нет? А эти пудинги, которые крутят в аниме?

Необходимый для расщепления лактозы фермент лактаза не выделяется бактериями, только самим человеком. Ну или козлёночком. А без него будут дристать и люди и ёжики(не поите ёжиков молоком).

На всё подрят, но всё же не на что то одно. В частности веганская диета для людей противоестественна.

По беглому гуглу омурайса там на килограмм прочих ингридиентов примерно 40-60 (2-3 столовые ложки) молока либо сливок, а в части рецептов и вовсе не добавляют. С пудингом сложнее, но там порции маленькие и вряд ли больше тех же самых 40-60 грамов. Плюс в Японии сильно продвинуто изготовление безлактозного молока.

 

Хех, да чудес-то ж не явится. Чтобы человек полноценно наедался исключительно растительной пищей, ему нужна пищеварительная система рогатого скота, а не примата. Вот совсем этими сычугом, рубцом и т.п. 4 отделения желудка. И размеры. Он бы тогда едва ли смог бы полноценно ходить на двух ногах. И жевал бы целый день. Отрыгивал и дожевывал, как жвачные животные.

Ну не до такой степени, ибо термическая обработка. не пользующиеся огнём шимпанзе жуют порядка 12 часов в день, но даже самые примитивные из обладающих огнём дикарей менее четырёх. Однако в любом случае придётся очень сильно извращаться с бобовыми, орехами и минеральными добавками.

 

 

Сахар - сложный углевод, фруктоза - простой. Сахар чуть сложнее переваривается, есть некоторые тонкости и по влиянию на организм. Но я в этой теме плаваю, далеко не полезу, дабы не сесть в лужу.

Злаки тоже углевод, а вот белков и витаминов в процессе селекции там почти не осталось. Так что всё же мясо и фрукты, не сахар.

 

Едва ли так плохо. Помимо земледелия всегда имело место быть попутное рыбоводство, лазанье за налимами, раками, сбор грибов и проч. Грибы достаточно калорийны, и могут в высушенном виде храниться хоть до следующего года. Ну и дичи и птицы в лесах было больше, чем сейчас. По яйцам - куры средней яйценоскости несутся каждые 2-3 дня. Если в хозяйстве их хотя бы десяток - то едва ли доходили до такой бедности, чтобы одно яйцо в неделю видеть.

Часто, но всё же не всегда. Во первых когда много народу то упомянутое очень быстро заканчивается, во вторых помещик вполне способен такое для холопов прямо запретить или требовать плату за промысел в его лесу.

По яйцам-ты говоришь о современных породистых птицах, активно откармливаемых промышленно изготавливаемыми кормами. Если же говорит о водившейся тогда птице, получавшей от хозяев чуть больше чем нифига и добывавших корм самостоятельно то по яйцу в неделю-две.

PS. Когда Генрих Четвёртый в рамках предвыборной программы обещал каждой семье по курице в горшочке раз в неделю (одной тощей суповой курице на 10-15 человек) то это было реально запредельное богатство.

 

Понятно. Не был в Японии, ввиду этого не знаю их кухню. В Москве шатался по "японским" ресторанчикам, но там не факт что японское, эдакая смесь роллов "Калифорния" и салатика оливье по японски ))))

А в русских ресторанах японии будут борш, блины с икрой, водка и кумач во все стены. Либо что то ещё более клюквенное. Но никак не пустая похлёбка из капусты с репой, не кислый хлеб и даже не квас.

PS. Вспомним сектанток супер-каб. Девочкам в кафешке предложили попробовать ржаной "солдатский хлеб", но они абсолютно не впечатлились.

 

 

Но они и не редкие. Были случаи, когда они "всплывали" среди китайских вяленых рыбешек, достаёт китаец пакетик рыбки помусорить, там какие-то размером с мойвочку, и среди них рыба фугу лежит. Естественно, неправильно приготовленная и травануться можно ))) Такая вот пасхалочка. Ну и потом если народу много, а жрать нечего - то провести эксперименты было над кем. Во время феодальных войн осажденные крепости и листьями питались.

Что то мне кажется там спецом добавили, не случайно попалось. При чём скорее всего рыбка там с аквакультуры, нетоксичная (фугу не вырабатывает яд, всасывает из пищи)

Мне глубоко непонятно, откуда в осаждённой крепости вообще могли взяться какие то листья. Это крестьяне с голодухи кору пополам с лебедой могли набрать, а в крепость завозились мясо и зерно, но никак не листья.

 

 

Скорее всего да. Либо загоняли в заранее подготовленные места, откуда шишь убежишь ))

Хотя если брать дагестанок, чеченок, осетинок и т.п. - они вроде как живут и жили среди гор, но ноги у них ничуть не кривые. И ситуации с чуть вывернутыми коленками вовнутрь нет. Да и ростом они не сказал бы что ниже равнинных русских.

Японки не коренастые, они какие-то мелкие. Иногда. В прочем я так понял у них еще зависит от региона проживания, сама Япония штука неоднородная вообще, что по языку, что по внешности.

Это и называется загонная охота. По отношению продукта к трудозатратам штука абсолютно колоссальная, но подходящих мест для неё мало (имеющиеся зачастую столетиями эксплуатировались) и провернуть такое обычно 2-3 раза в год можно, не больше.

Упомянутые территории много сотен, если не тысяч, лет не являются закрытыми. Ровно наоборот, они в значительной мере были тем, что Скотт называл "зонами спасения", местом куда волна за волной бежали от "радостей цивилизации" (оброка, барщины, призыва, голода, эпидемий и т д) со всех прилегающих территорий.

А мелкость это то самое плохое питание. Раньше ещё хуже было.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 28 Июль 2022 - 02:46

  • 0

#4 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:01

Необходимый для расщепления лактозы фермент лактаза не выделяется бактериями, только самим человеком. Ну или козлёночком. А без него будут дристать и люди и ёжики(не поите ёжиков молоком).

Не будут, эмпирически проверено. В детстве у моего деда на даче была целая орда ёжиков, а молоко было дешевое и сколько хочешь - ну и ставили мы им эдакое корытце. Они там паслись толпами, выводками - но никакой диареи у них не было (ежиков брали в руки, смотрели, правда не на предмет этого, но уж заметили бы если что).

Дед просто был человек своеобразный. после войны и с примесью некоторой паранойи. Боялся ядовитых змей, и слышал где-то что ёжики с ними не уживаются, ввиду этого прикормил с леса целую кучу ёжиков. Они так и шастали везде по огороду, под сараями и т.п. и хрюкали во время кормления как поросята. Молоко шуровали даже прокисшее.

 

На всё подрят, но всё же не на что то одно. В частности веганская диета для людей противоестественна. По беглому гуглу омурайса там на килограмм прочих ингридиентов примерно 40-60 (2-3 столовые ложки) молока либо сливок, а в части рецептов и вовсе не добавляют. С пудингом сложнее, но там порции маленькие и вряд ли больше тех же самых 40-60 грамов. Плюс в Японии сильно продвинуто изготовление безлактозного молока.

Я так понимаю для понимания ситуации нам нужна японка-доброволец, для биологического эксперимента. Правда коровьего молока у меня нет, только козье, а козье усваивается легче, там шарики меньше, поэтом эксперимент был бы наверное неточным.

 

3a2cd0ac950d3c5690ef91dea14a70d6.jpg

 

 

Ну не до такой степени, ибо термическая обработка. не пользующиеся огнём шимпанзе жуют порядка 12 часов в день, но даже самые примитивные из обладающих огнём дикарей менее четырёх. Однако в любом случае придётся очень сильно извращаться с бобовыми, орехами и минеральными добавками.

Приматы в дикой природе питаются всем, а не только растительной пищей. Они ловят мышей, крыс, очень активно шуруют насчет жуков и личинок, а также могут напасть и на крупную (по сравнению с жуками) мясную пищу. 

 

Злаки тоже углевод, а вот белков и витаминов в процессе селекции там почти не осталось. Так что всё же мясо и фрукты, не сахар.

Да ну не, ты чо. В перловой каше (ячмень) будь здоров белков. Да и витамины тоже... Это конечно не красная смородина, но там много чего есть.

 

Часто, но всё же не всегда. Во первых когда много народу то упомянутое очень быстро заканчивается, во вторых помещик вполне способен такое для холопов прямо запретить или требовать плату за промысел в его лесу.

За всеми не уследишь. Тем более за голодными.

 

По яйцам-ты говоришь о современных породистых птицах, активно откармливаемых промышленно изготавливаемыми кормами. Если же говорит о водившейся тогда птице, получавшей от хозяев чуть больше чем нифига и добывавших корм самостоятельно то по яйцу в неделю-две.

Нет, я говорю о птицах средней яйценоскости. Современные яичные породы и кроссы вообще несутся КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Куры старого образца несутся реже, но не раз в неделю. В противном случае они просто вымерли бы, как птица дронт. Как ты вообще представляешь себе кладку яиц курицы - вот она села яйцо снести и высиживать, а следующее только через неделю?? У цыпленка срок вывода 22 дня, чего, она по три цыпленка, что ли, будет выводить, причем один цыпленок недельный, с ним пора уже гулять, а другой только-только вылупляется, а третий вообще еще только в проекте? Это же чушь.

Дикие утки (например) сроду не подгонялись под условия птицефабрик - однако ж и выводок всегда многочислен.

И потом в условиях сельского хозяйства летом для кур полным-полно корма. В перепаханной земле червей сколько угодно, клопы на смородине, съедобные травы вроде крапивы и сныти - если курица по старинке на вольном выпасе, а за ней присматривает какая-нить небезмозглая (не охотящаяся за курами) собака - всё, курица живет вполне некисло.

Современный модный свод птицеводства к исключительно покупным кормам - мягко говоря, нерентабелен. Он имеет смысл только на крупных предприятиях, фермах, но не в частном хозяйстве.

 

PS. Когда Генрих Четвёртый в рамках предвыборной программы обещал каждой семье по курице в горшочке раз в неделю (одной тощей суповой курице на 10-15 человек) то это было реально запредельное богатство.

Да это европейские заморочки, ввиду бесконечных феодальных войн. Суть там была в том, что войска без конца перлись по полям и вытаптывали всё под ноль. Да и сами феодалы умом особо не обладали, и так же перлись с ватагой свиты на лошадях охотиться, гоня какую-нить лису.

В Японии с этим было попроще - на рисовых полях не поскачешь, да и лошадей там было мало вообще.

В России - в России вообще другая ситуация, здесь всегда всего было и будет завались, голод начинался только во время смут или каких-нибудь набегов, осад. Феодалы охотились, но лесов было много и слоняться по полям крестьян не было нужды. Да и русская охота - это больше пьянство, нежели охота ))) Там было больше посиделок, нежели скачек. Ну и зверь для охоты выбирался обычно медведь, который убегать особо не будет, а будет отбиваться на месте.

 

А в русских ресторанах японии будут борш, блины с икрой, водка и кумач во все стены. Либо что то ещё более клюквенное. Но никак не пустая похлёбка из капусты с репой, не кислый хлеб и даже не квас.

Борщ обосновался в русской кухне так же прочно, как и чахохбили. Это как матрешки, они родом из Китая вообще-то ))

 

PS. Вспомним сектанток супер-каб. Девочкам в кафешке предложили попробовать ржаной "солдатский хлеб", но они абсолютно не впечатлились.

Лень гуглить, не в теме )

 

Что то мне кажется там спецом добавили, не случайно попалось. При чём скорее всего рыбка там с аквакультуры, нетоксичная (фугу не вырабатывает яд, всасывает из пищи)

Да не, там фабрика рыбная. Конвейер, горы мелкой рыбешки, и среди неё попалась фугу. Не взрослая особь, а мелкая, недоросшая. Кинули не глядя провялив, в пакет с остальным, и дальше поехало. Не удивлюсь если там вообще всё было автоматизировано, без участия людей.

Погуглил сейчас. Я даже наврал! Пакетик рыбешки был даже не китайский, а японский, по крайней мере если судить по надписи, я явственно вижу присутствие каны )

1578648569131079404.png

 

Мне глубоко непонятно, откуда в осаждённой крепости вообще могли взяться какие то листья. Это крестьяне с голодухи кору пополам с лебедой могли набрать, а в крепость завозились мясо и зерно, но никак не листья.

См. книженцию Эйдзи Есикавы "Честь самурая". Феодальные разборки времен Тоётоми Хидеёси. Не помню точно где, но кароч некую крепость обложили, перекрыв пути, даже частично затопив, ну и там жрать было нечего, один из самураев нарвал листья с дерева и попытался хоть ими наесться. Его стошнило.

В осажденную крепость никакое "мясо и зерно" не завозится, осаждающие ж не дураки ))

Возьми любую историю осады - голод осажденных - естественное явление блокады, если осада затягивается. Это только на Руси монголы таким не промышляли - а брали с ходу, изобразив паническое отступление и разведя осажденных как лохов - те открывали ворота и бежали догонять с победными криками. А те разворачивались и ворота закрыть уже не давали. И кирдык )))

Да и в российских крепостях чаще всего запасы были значительно солиднее, чем в японских, там до голода нескоро доходили, если доходили вообще.

 

Это и называется загонная охота. По отношению продукта к трудозатратам штука абсолютно колоссальная, но подходящих мест для неё мало (имеющиеся зачастую столетиями эксплуатировались) и провернуть такое обычно 2-3 раза в год можно, не больше. Упомянутые территории много сотен, если не тысяч, лет не являются закрытыми. Ровно наоборот, они в значительной мере были тем, что Скотт называл "зонами спасения", местом куда волна за волной бежали от "радостей цивилизации" (оброка, барщины, призыва, голода, эпидемий и т д) со всех прилегающих территорий. А мелкость это то самое плохое питание. Раньше ещё хуже было.

Да ну нет, там своих хватало. На горах рулили воинствующие монахи, восседая там эдакими феодалами. Если брать Есикаву, то по его книгам часто были феодальными разборки и с ними, когда Тоётоми притомили монахи с горы Хией, он устроил там будь здоров замесы. Они в ответ тоже явились не с голыми кулаками - в общем там рубилово-мочилово было будь здоров )))

Еще в горах рулили разбойники. Там что выбор хрен редьки не слаще, кто не мог постоять за себя - того обирали всегда и везде.


  • 0

#5 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 28 Июль 2022 - 17:21

Не будут, эмпирически проверено. В детстве у моего деда на даче была целая орда ёжиков, а молоко было дешевое и сколько хочешь - ну и ставили мы им эдакое корытце. Они там паслись толпами, выводками - но никакой диареи у них не было (ежиков брали в руки, смотрели, правда не на предмет этого, но уж заметили бы если что).

Возможно змеями и питались пополам с насекомыми.

 

Я так понимаю для понимания ситуации нам нужна японка-доброволец, для биологического эксперимента. Правда коровьего молока у меня нет, только козье, а козье усваивается легче, там шарики меньше, поэтом эксперимент был бы наверное неточным.

Если найдёшь напиши результат.

 

 

Приматы в дикой природе питаются всем, а не только растительной пищей. Они ловят мышей, крыс, очень активно шуруют насчет жуков и личинок, а также могут напасть и на крупную (по сравнению с жуками) мясную пищу.

Среди дикарей веганов так же не замечено. Но если есть огонь то жевать приходится кардинально меньше.

 

 

Да ну не, ты чо. В перловой каше (ячмень) будь здоров белков. Да и витамины тоже... Это конечно не красная смородина, но там много чего есть.

Сильный перекос там, одного много, другого мало. Не до бери-бери, но всё же сильный.

 

 

За всеми не уследишь. Тем более за голодными.

За всеми не надо, достаточно ловить одного из сотни, публично пороть до полусмерти и продавать без каких либо личных вещей и семьи.

 

 

Нет, я говорю о птицах средней яйценоскости. Современные яичные породы и кроссы вообще несутся КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Куры старого образца несутся реже, но не раз в неделю. В противном случае они просто вымерли бы, как птица дронт. Как ты вообще представляешь себе кладку яиц курицы - вот она села яйцо снести и высиживать, а следующее только через неделю?? У цыпленка срок вывода 22 дня, чего, она по три цыпленка, что ли, будет выводить, причем один цыпленок недельный, с ним пора уже гулять, а другой только-только вылупляется, а третий вообще еще только в проекте? Это же чушь.

Дикие утки (например) сроду не подгонялись под условия птицефабрик - однако ж и выводок всегда многочислен.

И потом в условиях сельского хозяйства летом для кур полным-полно корма. В перепаханной земле червей сколько угодно, клопы на смородине, съедобные травы вроде крапивы и сныти - если курица по старинке на вольном выпасе, а за ней присматривает какая-нить небезмозглая (не охотящаяся за курами) собака - всё, курица живет вполне некисло.

Современный модный свод птицеводства к исключительно покупным кормам - мягко говоря, нерентабелен. Он имеет смысл только на крупных предприятиях, фермах, но не в частном хозяйстве.

 

Дикие утки с дикими курами, гусями и индейками несутся один раз в год. А упомянутые тобой "средней яйценоскости" требуют постоянного кормления со стороны людей, самостоятельно себя обеспечивать кормом они не могут даже на треть-остаток же компенсируется за счёт пищевых отходов у ныне "зажравшихся" людей, в то время как кардинально более бедные аграрные крестьяне жрали вообще всё хоть сколько то сьедобные и могли разве что свиней говном кормить, но никак не кур помоями.

 

 

Да это европейские заморочки, ввиду бесконечных феодальных войн. Суть там была в том, что войска без конца перлись по полям и вытаптывали всё под ноль. Да и сами феодалы умом особо не обладали, и так же перлись с ватагой свиты на лошадях охотиться, гоня какую-нить лису.

В Японии с этим было попроще - на рисовых полях не поскачешь, да и лошадей там было мало вообще.

В России - в России вообще другая ситуация, здесь всегда всего было и будет завались, голод начинался только во время смут или каких-нибудь набегов, осад. Феодалы охотились, но лесов было много и слоняться по полям крестьян не было нужды. Да и русская охота - это больше пьянство, нежели охота ))) Там было больше посиделок, нежели скачек. Ну и зверь для охоты выбирался обычно медведь, который убегать особо не будет, а будет отбиваться на месте.

 

Поля зерновых для того и придуманы, чтобы их можно было вытоптать или сжечь, иначе подлое сословие просто не стало бы платить налоги.

Рисовые поля это ещё большее количества труда с меньшим результатом чем пшеничные. И выполняли они ту же самую роль что пшеничные-служили для выплат налогов феодалу и продажи остатков в городах ради покупки самого необходимого. Сами же крестьяне питались всякой там гречкой и просом.

В России ситуация сильно зависела от плотности населения конкретно "здесь и сейчас", на периферии могло быть свободно, а в центре едва вышел за вдоль и поперёк перепаханные окрестности деревни и уже беглый.

 

 

Борщ обосновался в русской кухне так же прочно, как и чахохбили. Это как матрешки, они родом из Китая вообще-то ))

Ещё Диолектиан растил капусту под местную разновидность борща, правда не знаю стала ли на тот момент свёкла уже корнеплодом или ещё была листовой.  А в целом вообще всё из китая, особенно метод "кидаем хоть сколько то съедобное и варим".

 

 

Да не, там фабрика рыбная. Конвейер, горы мелкой рыбешки, и среди неё попалась фугу. Не взрослая особь, а мелкая, недоросшая. Кинули не глядя провялив, в пакет с остальным, и дальше поехало. Не удивлюсь если там вообще всё было автоматизировано, без участия людей.

Погуглил сейчас. Я даже наврал! Пакетик рыбешки был даже не китайский, а японский, по крайней мере если судить по надписи, я явственно вижу присутствие каны )

И всё же думаю аквакультура

 

См. книженцию Эйдзи Есикавы "Честь самурая". Феодальные разборки времен Тоётоми Хидеёси. Не помню точно где, но кароч некую крепость обложили, перекрыв пути, даже частично затопив, ну и там жрать было нечего, один из самураев нарвал листья с дерева и попытался хоть ими наесться. Его стошнило.

В осажденную крепость никакое "мясо и зерно" не завозится, осаждающие ж не дураки ))

Возьми любую историю осады - голод осажденных - естественное явление блокады, если осада затягивается. Это только на Руси монголы таким не промышляли - а брали с ходу, изобразив паническое отступление и разведя осажденных как лохов - те открывали ворота и бежали догонять с победными криками. А те разворачивались и ворота закрыть уже не давали. И кирдык )))

Да и в российских крепостях чаще всего запасы были значительно солиднее, чем в японских, там до голода нескоро доходили, если доходили вообще.

Попытка (особенно неудачная) с голодухи сожрать декоративную сливу или хозяйский бонсай не показатель, ловля крыс и та более в тему была бы. А в качестве продовольствия листья в крепости заранее никогда не завозили, завозили мясо и зерно.

Крепости с ходу брали не только на руси но и вообще везде, где это получалось сделать. Просто потому, что осада сковывает войско в несколько раз большее чем в осаждённой крепости, при этом это войско тоже нужно кормить (а продовольствие или заранее в крепости или крестьяне попрятали вместе с собой) и всегда существует вероятность удара союзников осаждённого. Если армия не обладает налаженными линиями снабжения (которые можно перебить) то она для фуражировки вынуждена постоянно двигаться, а голод в рядах осаждающих был лишь немногим меньше голода в рядах осаждённых.

 

 

Да ну нет, там своих хватало. На горах рулили воинствующие монахи, восседая там эдакими феодалами. Если брать Есикаву, то по его книгам часто были феодальными разборки и с ними, когда Тоётоми притомили монахи с горы Хией, он устроил там будь здоров замесы. Они в ответ тоже явились не с голыми кулаками - в общем там рубилово-мочилово было будь здоров )))

Еще в горах рулили разбойники. Там что выбор хрен редьки не слаще, кто не мог постоять за себя - того обирали всегда и везде.

В данном случае ты упоминаешь заведомо предвзятые "литературные свидетельства", но в чём то даже прав. Японски истеблишмент не имел физической возможности контроллировать горные регионы и потому жившие там именовались разбойниками и местными князьями/царьками, даже если по факту таковыми не являлись (что иногда встречалось). Рекомендуется антропологический труд Скотта.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 28 Июль 2022 - 17:22

  • 0

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 28 Июль 2022 - 22:54

Возможно змеями и питались пополам с насекомыми.

Змей там на участке действительно не было, хотя если брать тот район, то вроде как там должны (были) присутствовать и ужи, и даже гадюки. Но сколько лет гуляли - бог миловал, гадюк не видел. Один раз только выловил в траве возле опушки леса черепаху (!) которая по ходу попросту сбежала у кого-то и пошла через подмосковный лес "в Африку"  :a_01: Причем впоследствии от меня эта черепаха тоже удрала, когда я чуть отвлекся.

 

Если найдёшь напиши результат.

Когда работал в Москве в макдоналдсе на кассе, японок там было немало (видимо, туристки какие-то), ну вот конкретно макдоналдсную молочку (коктейли, мороженое) они заказывали и трескали только в путь. Я что-то подозреваю, что страшилки о невообразимом поносе с молочных продуктов - чистой воды маркетинговая пропаганда, организованная производителями безлактозного "молока". В сети мне даже доводилось встречать людей, которые на серьёзных щах заявляли, что молоко (обычное) людьми перевариваться не может СОВСЕМ и ни в каком виде, потому что люди не коровы. Я пытался им что-то намекнуть на тысячи лет скотоводства и эволюцию - но хоть соль сыпь в глаза.

Мне лично кажется что это всё не более чем пропаганда. А внезапная диарея из-за молочки возможна только лишь при крайне резком переходе, когда сроду не пил молока а потом взял да и трехлитровую банку залпом выжрал. Вот тогда пронесет.

 

Среди дикарей веганов так же не замечено. Но если есть огонь то жевать приходится кардинально меньше.

Сырое мало кто ест, есть конечно племена, но они очень страдают от паразитов и вынуждены есть глистогонные травы в адских количествах, портя себе ими желудок (острейшие перцы, чесноки и их всевозможные аналоги).

 

Сильный перекос там, одного много, другого мало.

Ну так пустую кашу-то есть дело неблагодарное, ясен пень. 

 

Не до бери-бери, но всё же сильный.

"Растительный аналог" цинги. Ясно. Банальная ситуация - когда естся что-то одно и только одно.

 

За всеми не надо, достаточно ловить одного из сотни, публично пороть до полусмерти и продавать без каких либо личных вещей и семьи.

Пффф... Да пофиг вообще Умирающего от голода ничто не остановит. И не умирающего тоже. И сытого не остановит, в России сроду не останавливало ))) См. рассказ Чехова "Злоумышленник", когда от ж/д гайки отвинчивали, с риском поимки и отправкой в Сибирь. Отвинчивали лишь для того, чтобы рыбку половить, потому что гайку привязывать удобней чем камешек, грузило.

 

Дикие утки с дикими курами, гусями и индейками несутся один раз в год.

Вообще-то дикие утки начинают нестись с конца теплой весны и делают это до бабьего лета осени. Время вывода утенка - 28 дней, во время подращивания утенка утка не сидит на гнезде, но далее она снова садится. Несутся они раз в год только при плохом питании, коего летом на заросших ряской и кишащих насекомыми водоёмах нет.

 

Гуси - да, несутся реже, у них период яйцекладки два раза в год. Летом и в зимой, в районе января-февраля-марта, когда они находятся где-то на югах. Летом здесь.

 

А упомянутые тобой "средней яйценоскости" требуют постоянного кормления со стороны людей, самостоятельно себя обеспечивать кормом они не могут даже на треть-остаток же компенсируется за счёт пищевых отходов у ныне "зажравшихся" людей, в то время как кардинально более бедные аграрные крестьяне жрали вообще всё хоть сколько то сьедобные и могли разве что

Да с чего ты взял? О_о Если у семьи есть козы, или пара коров, а на селе без этого вообще жить нельзя - то автоматически "всплывает" подкормка и для кур в виде молочки. Если, конечно, хозяин не нищий и не ленивый, и животные сыты (трава есть где пастись). Но у крестьян на Руси, например, была обычно минимум десятина земли, т.е. за гектар. Плюс "общественные" (мирские) территории, выпасы, покосы и т.п.

Плюс отходы от тех же отварных раков - ну ты же не будешь их сам есть )) Ясен пень куры будут долбить. Обрезки тыквы, репы, ботва всевозможная... Крестьянин же не держал птицефабрику (прожорливаю), количество кур измерялось десятками штук, а то и вообще штуками пятью, если какие-нить старики бездетные и бедные.

 

свиней говном кормить, но никак не кур помоями.

Банальные последствия феодальных войн и разоренных полей. 

 

Поля зерновых для того и придуманы, чтобы их можно было вытоптать или сжечь, иначе подлое сословие просто не стало бы платить налоги.

Нет, поля зерновых придуманы для того, чтобы было много зерна. Если ты подлому сословию сожжешь поля - они тебе самому красного петуха под крышу пустят.

 

Рисовые поля это ещё большее количества труда с меньшим результатом чем пшеничные. И выполняли они ту же самую роль что пшеничные-служили для выплат налогов феодалу и продажи остатков в городах ради покупки самого необходимого.

Рисовые поля имеют попутный продукт - сорную рыбешку и всевозможных водных гадов, змей. Кои весьма активно и охотно употреблялись (и употребляются) азиатами в пищу. Сейчас есть технология, когда китаянки лезут в грязь и то угрей оттуда вытягивают (жирная, калорийная рыба), то ставят хитрые ловушки из сеток от старых вентиляторов, куда забираются змеи и они их оприходывают )) Лень гуглить, полно видео как китаянки этим развлекаются. Влезут по колено в эдакое болото у рисового поля, цап решетку - а там змея сидит. Башку ей потом хрясь и айда разделывать остальное.

 

Сами же крестьяне питались всякой там гречкой и просом.

Какая разница. Тот же самый гарнир к грибам/мясу/птице/яйцам и т.п. и так же растет на полях.

 

В России ситуация сильно зависела от плотности населения конкретно "здесь и сейчас", на периферии могло быть свободно, а в центре едва вышел за вдоль и поперёк перепаханные окрестности деревни и уже беглый.

В России плотность населения была сложной лишь перед революцией. До этого никакой толкучки не было. Да и та, по ходу, больше обусловлена тем, что барин скупал души (когда-то) и напихивал их к себе в деревню, чтобы выгоды больше было, а потом они размножались. Далее был выбор или тесное поле, или фабрика. Индустриализация же пошла, нужно было много рабочих рук и людей стали напихивать теснее.

 

Ещё Диолектиан растил капусту под местную разновидность борща, правда не знаю стала ли на тот момент свёкла уже корнеплодом или ещё была листовой.  А в целом вообще всё из китая, особенно метод "кидаем хоть сколько то съедобное и варим".

В Китае, я так понял, есть 4 разновидности/направления кухни, но я не в теме, ничего вумного не скажу ))

 

И всё же думаю аквакультура

Да не бось выращивали что попало, и кинули не глядя. Мо Яня возьми почитай "Устал рождаться и умирать", как китайцы свиноводством решили круто заняться. Понабрали каких попало свиней вплоть до полудиких кабанов и засунули в большой свинарник. Я думаю с рыбой так же - кто ж будет мальков разглядывать каждого персонально. Фугу и попала куда не звали  :a_01: Да это везде так, я так кабачки сажал, а выросли тыквы.

 

Попытка (особенно неудачная) с голодухи сожрать декоративную сливу или хозяйский бонсай не показатель, ловля крыс и та более в тему была бы. А в качестве продовольствия листья в крепости заранее никогда не завозили, завозили мясо и зерно.

Крыс в осажденной крепости не будет, они, прошарившись по пустым закромам - уйдут. У нас в поселке есть участок, который пустовал много лет и туда набрасывали мусор некоторые деятели. Как результат - расплодилось немеренно крыс. Потом объявился хозяин, всё вывезли, крысам жрать стало нечего - и они разбрелись по всей округе, а участок опустел. Крысы не так глупы, чтобы сидеть голодными в какой-то дурацкой крепости невесть зачем.

 

Крепости с ходу брали не только на руси но и вообще везде, где это получалось сделать. Просто потому, что осада сковывает войско в несколько раз большее чем в осаждённой крепости, при этом это войско тоже нужно кормить (а продовольствие или заранее в крепости или крестьяне попрятали вместе с собой) и всегда существует вероятность удара союзников осаждённого. Если армия не обладает налаженными линиями снабжения (которые можно перебить) то она для фуражировки вынуждена постоянно двигаться, а голод в рядах осаждающих был лишь немногим меньше голода в рядах осаждённых.

Если крепости строились десятилетия, а то и поколения - взять их сходу было нельзя физически. По крайней мере до появления приличной артиллерии. Возьми от балды книгу, не знаю, Ясуси Иноуэ "Хозяйка замка Ёдо", когда армия Хидеёри Тоётоми (сына небезызвестного Хидеёси) явно уступала войскам Иэясу Токугавы, и полководец Хидеёри был так себе, да еще и юный, но противник откровенно застрял в укреплениях, не могучи пробиться. И попячен был Хидеёри лишь тогда, когда он повелся на сладкие обещания мира и почета и по условиям значительную часть укреплений срыл. Причем это было уже во времена наличия сносных пушек, даже так. А до пушек - ой да вообще целая морока пробиться. Русские крепости, например, монголы брали лишь потому, что их было больше, а русские были по большей части крестьяне от сохи, а вовсе никакие не воители. Русские воевать вообще не умели в те времена, на княжение импортировали себе кого попало, типа "земля наша плодородна и богата, а порядка в ней нет".

 

В данном случае ты упоминаешь заведомо предвзятые "литературные свидетельства", но в чём то даже прав. Японски истеблишмент не имел физической возможности контроллировать горные регионы и потому жившие там именовались разбойниками и местными князьями/царьками, даже если по факту таковыми не являлись (что иногда встречалось).

Во времена подремучей их вообще причисляли к тэнгу, волшебным летающим существам, к которым лучше не соваться. На Руси в лесу леший опасен, а в Японии в горы не суйся там Тэнгу.

А так... Ну литература, конечно, литература, но не думаю что писатели стали бы уж совсем беспардонно небылицы плести, они не же Акунин.

 

Рекомендуется

Не верю. Власть была везде, просто на равнине сидел некий самурай, а в горах сидел властвовал некий полуразбойник, какой-нибудь непутевый сын этого же самого самурая, чет повздоривший с папашей и удравший с приятелями в горы. Только и всего. Ну вот еще монахи эти, которые, естественно, во время ослабления остальных незабывали распространить свою власть и на равнину.

Банальные феодальные заморочки кароч ))


  • 0

#7 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Июль 2022 - 01:57

Когда работал в Москве в макдоналдсе на кассе, японок там было немало (видимо, туристки какие-то), ну вот конкретно макдоналдсную молочку (коктейли, мороженое) они заказывали и трескали только в путь. Я что-то подозреваю, что страшилки о невообразимом поносе с молочных продуктов - чистой воды маркетинговая пропаганда, организованная производителями безлактозного "молока". В сети мне даже доводилось встречать людей, которые на серьёзных щах заявляли, что молоко (обычное) людьми перевариваться не может СОВСЕМ и ни в каком виде, потому что люди не коровы. Я пытался им что-то намекнуть на тысячи лет скотоводства и эволюцию - но хоть соль сыпь в глаза. Мне лично кажется что это всё не более чем пропаганда. А внезапная диарея из-за молочки возможна только лишь при крайне резком переходе, когда сроду не пил молока а потом взял да и трехлитровую банку залпом выжрал. Вот тогда пронесет.

Не было у японцев этих "тысяч лет скотоводства и эволюции". У масаев были, у монголов были, у французов были с прочими европейцами-а вот у японцев, полинезийцев или индейцев (кроме Анд с их ламами) облом. Что до конкретных японок то тут сказать сложно.

 

 

Сырое мало кто ест, есть конечно племена, но они очень страдают от паразитов и вынуждены есть глистогонные травы в адских количествах, портя себе ими желудок (острейшие перцы, чесноки и их всевозможные аналоги).

Термическая обработка разрывает длинные белки и в целом увеличивает усвояемость. Одна из наиболее правдоподобныз гипотез гласит, что именно возможность готовить пищу позволила нашим предкам вместо челюсти отращивать мозги (и то и другое не выйдет, при родах застрянет).

 

 

Пффф... Да пофиг вообще Умирающего от голода ничто не остановит. И не умирающего тоже. И сытого не остановит, в России сроду не останавливало ))) См. рассказ Чехова "Злоумышленник", когда от ж/д гайки отвинчивали, с риском поимки и отправкой в Сибирь. Отвинчивали лишь для того, чтобы рыбку половить, потому что гайку привязывать удобней чем камешек, грузило.

Вот только разговор шел не об прямо здесь и чейчас умирающих от голода, но о перманентном недоедании с сильнейшим недостатком витаминов и незаменимых аминокислот.

 

 

Вообще-то дикие утки начинают нестись с конца теплой весны и делают это до бабьего лета осени. Время вывода утенка - 28 дней, во время подращивания утенка утка не сидит на гнезде, но далее она снова садится. Несутся они раз в год только при плохом питании, коего летом на заросших ряской и кишащих насекомыми водоёмах нет. Гуси - да, несутся реже, у них период яйцекладки два раза в год. Летом и в зимой, в районе января-февраля-марта, когда они находятся где-то на югах. Летом здесь.

Вот только утки и гуси являются перелётными птицами и после высиживания нужно хотя бы 2-3 месяца на рост, и это абсолютный минимум. Именно поэтому и дикие утки и дикие гуси гнездятся один раз в год. Вот у целенаправленно выведенных промышленных пород это изменено, но целенаправленная селекция это уже промышленная революция.

 

 

Да с чего ты взял? О_о Если у семьи есть козы, или пара коров, а на селе без этого вообще жить нельзя - то автоматически "всплывает" подкормка и для кур в виде молочки. Если, конечно, хозяин не нищий и не ленивый, и животные сыты (трава есть где пастись). Но у крестьян на Руси, например, была обычно минимум десятина земли, т.е. за гектар. Плюс "общественные" (мирские) территории, выпасы, покосы и т.п. Плюс отходы от тех же отварных раков - ну ты же не будешь их сам есть )) Ясен пень куры будут долбить. Обрезки тыквы, репы, ботва всевозможная... Крестьянин же не держал птицефабрику (прожорливаю), количество кур измерялось десятками штук, а то и вообще штуками пятью, если какие-нить старики бездетные и бедные.

Если у семьи есть козы, пара коров и прочее то это скорее всего или казачий хутор или сибирский форпост или иной плохо контроллируемый центральной властью населённый пункт. В центре такое было у старосты и ещё 1-2 "кулаков" на село в полсотни семей. Такая дрянь как "соска" не на пустом месте появилась.

 

 

Банальные последствия феодальных войн и разоренных полей.

В первую очередь-целенаправленно созданного с целью получения прибыли с территории перенаселения.

 

 

Нет, поля зерновых придуманы для того, чтобы было много зерна. Если ты подлому сословию сожжешь поля - они тебе самому красного петуха под крышу пустят.

Кому мне? Идущему на отказавшихся платить облок и отрабатывать барщину феодалу с войсками?

 

 

Рисовые поля имеют попутный продукт - сорную рыбешку и всевозможных водных гадов, змей. Кои весьма активно и охотно употреблялись (и употребляются) азиатами в пищу. Сейчас есть технология, когда китаянки лезут в грязь и то угрей оттуда вытягивают (жирная, калорийная рыба), то ставят хитрые ловушки из сеток от старых вентиляторов, куда забираются змеи и они их оприходывают )) Лень гуглить, полно видео как китаянки этим развлекаются. Влезут по колено в эдакое болото у рисового поля, цап решетку - а там змея сидит. Башку ей потом хрясь и айда разделывать остальное.

В пересчёте на одного батрачащего на полях работника в год получается крайне мало всей этой прелести.

 

 

Какая разница. Тот же самый гарнир к грибам/мясу/птице/яйцам и т.п. и так же растет на полях.

 

 

Которых у 95% подданных на протяжении всей эпохи аграрной цивилизации не было.

 

 

Да не бось выращивали что попало, и кинули не глядя. Мо Яня возьми почитай "Устал рождаться и умирать", как китайцы свиноводством решили круто заняться. Понабрали каких попало свиней вплоть до полудиких кабанов и засунули в большой свинарник. Я думаю с рыбой так же - кто ж будет мальков разглядывать каждого персонально. Фугу и попала куда не звали :a_01: Да это везде так, я так кабачки сажал, а выросли тыквы.

Романист. Не биолог, не антрополог, не самый продажный историк. Романист.

 

Впрочем если ты осилишь пролинкованного мною антрополога то я готов заняться Мо Янем, пусть другие китайские писаки (включая политически распиаренного Цысиня) меня как то разочаровали.

 

 

В России плотность населения была сложной лишь перед революцией. До этого никакой толкучки не было. Да и та, по ходу, больше обусловлена тем, что барин скупал души (когда-то) и напихивал их к себе в деревню, чтобы выгоды больше было, а потом они размножались. Далее был выбор или тесное поле, или фабрика. Индустриализация же пошла, нужно было много рабочих рук и людей стали напихивать теснее.

Скупка душ в РИ закончилась за три поколения до революции. При этом напихивание на единицу обрабатываемой площади предельно возможного количества рабов практиковалось ещё в древнем Уре и прочих городах-государствах Междуречья.

 

 

В Китае, я так понял, есть 4 разновидности/направления кухни, но я не в теме, ничего вумного не скажу ))

Если глубоко копнуть то кухонь скорее всего будет не 4 и даже не 400, а как минимум по одной на каждый из покорённых народов и ещё втрое больше на каждый из уничтоженных.

 

 

Крыс в осажденной крепости не будет, они, прошарившись по пустым закромам - уйдут. У нас в поселке есть участок, который пустовал много лет и туда набрасывали мусор некоторые деятели. Как результат - расплодилось немеренно крыс. Потом объявился хозяин, всё вывезли, крысам жрать стало нечего - и они разбрелись по всей округе, а участок опустел. Крысы не так глупы, чтобы сидеть голодными в какой-то дурацкой крепости невесть зачем.

Перепрыгнули через крепостные стены, переплыли ров и ушли? Или проход посвободнее был?

 

 

Если крепости строились десятилетия, а то и поколения - взять их сходу было нельзя физически. По крайней мере до появления приличной артиллерии. Возьми от балды книгу, не знаю, Ясуси Иноуэ "Хозяйка замка Ёдо", когда армия Хидеёри Тоётоми (сына небезызвестного Хидеёси) явно уступала войскам Иэясу Токугавы, и полководец Хидеёри был так себе, да еще и юный, но противник откровенно застрял в укреплениях, не могучи пробиться. И попячен был Хидеёри лишь тогда, когда он повелся на сладкие обещания мира и почета и по условиям значительную часть укреплений срыл. Причем это было уже во времена наличия сносных пушек, даже так. А до пушек - ой да вообще целая морока пробиться. Русские крепости, например, монголы брали лишь потому, что их было больше, а русские были по большей части крестьяне от сохи, а вовсе никакие не воители. Русские воевать вообще не умели в те времена, на княжение импортировали себе кого попало, типа "земля наша плодородна и богата, а порядка в ней нет".

Осел, груженный золотом, возьмёт любую крепость.

 

 

Во времена подремучей их вообще причисляли к тэнгу, волшебным летающим существам, к которым лучше не соваться. На Руси в лесу леший опасен, а в Японии в горы не суйся там Тэнгу. А так... Ну литература, конечно, литература, но не думаю что писатели стали бы уж совсем беспардонно небылицы плести, они не же Акунин.

Именно поэтому я ссылаюсь не на писателей, а на учёных-антропологов.

 

 

Не верю. Власть была везде, просто на равнине сидел некий самурай, а в горах сидел властвовал некий полуразбойник, какой-нибудь непутевый сын этого же самого самурая, чет повздоривший с папашей и удравший с приятелями в горы. Только и всего. Ну вот еще монахи эти, которые, естественно, во время ослабления остальных незабывали распространить свою власть и на равнину. Банальные феодальные заморочки кароч ))

 

Отсутствие истории способствует тому, что в эгалитарных группах каждый род или, раз уж на то пошло, каждая семья создает свои особые обычаи и порядки. Однако есть одна «традиция», которую с гордостью поддерживают все лису, — традиция убийств старост деревни, если те стали слишком автократичны. Как выразился Пол Дюрренбергер, «лису ненавидят… напористых и авторитарных старост» и «рассказывают бесчисленное множество историй об их убийствах». Подобные традиции можно обнаружить у достаточно большого числа эгалитарных горных народов. Сложно сказать, насколько часто эти традиции выливались в реальные действия, но первый бунт гумлао против качинских старост, упоминаемый в ряде источников, видимо, был тем случаем, когда они смогли создать некое подобие политического движения. Такие рассказы так или иначе служили своеобразным эгалитарно-структурным профилактическим предупреждением о возможных последствиях любых попыток автократических старост обеспечить своему роду вечную власть.

 

и снова рекомендую ознакомиться с предоставленным исследованием.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 29 Июль 2022 - 02:05

  • 0

#8 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 29 Июль 2022 - 03:17

Не было у японцев этих "тысяч лет скотоводства и эволюции". У масаев были, у монголов были, у французов были с прочими европейцами-а вот у японцев, полинезийцев или индейцев (кроме Анд с их ламами) облом. Что до конкретных японок то тут сказать сложно.

Однако ж чуждая иноземная еда быстро прижилась, например, в России, и никого с неё не попердолило.

6gAAAgBNeeA-960.jpg

Что-то мне подсказывает, что человек - примат достаточно всеядный, да и эту планету мы заполонили по большей части потому, что касательно пищи были наиболее приспособляемы к чему угодно, превзойдя в этом даже крыс.

Да и молоко в Японии всё ж не такая уж ныне и редкость. Никаких "поносных" с молока историй нигде, кроме откровений британских ученых, я не встречал.

459705.jpg

 

Термическая обработка разрывает длинные белки и в целом увеличивает усвояемость. Одна из наиболее правдоподобныз гипотез гласит, что именно возможность готовить пищу позволила нашим предкам вместо челюсти отращивать мозги (и то и другое не выйдет, при родах застрянет).

Не слишком правдоподобно ввиду того, что масса домашних животных ныне около человека потребляет приготовленную пищу, однако ж ничего пока грандиозного не явила. Мне кажется развитие умственных способностей человека куда более связано с возникновением письменности и способностью фантазировать прочитанное в видимое. Это отчасти одна из причин, по которой школьников заставляют читать, а кто не читает, чаще всего остаётся на уровне школьника. Ввиду этого видеоблоги с болтовнёй вместо текста - штука, имхо, крайне вредная, и со временем придет к идиократии.

 

Вот только разговор шел не об прямо здесь и чейчас умирающих от голода, но о перманентном недоедании с сильнейшим недостатком витаминов и незаменимых аминокислот.

А зачем? Зачем недоедать, если вокруг много всякой всячины? Китайцы жарили гусениц, русские ползали у дна речек в поисках раков, европейцы трескали лягушек и улиток. На этой планете полностью голодным можно быть только если сдуру попереться в Арктику налегке, или набиться толпой в город, не удосужившись подумать, что там есть.

 

Вот только утки и гуси являются перелётными птицами и после высиживания нужно хотя бы 2-3 месяца на рост, и это абсолютный минимум.

Так и растите на здоровье, по твоему они реально три месяца кормятся матерью и сидят при гнезде? )) Полностью половозрелый гусь - это 8 месяцев. Он меньше сородичей в этом возрасте, но уже половозрелый. А летать птица начинает значительно раньше.

 

Именно поэтому и дикие утки и дикие гуси гнездятся один раз в год.

Два. Один раз в год они гнездятся в том месте, куда прилетели. Потом они улетают и там тоже гнездятся. Потому у гусей сезон яйцекладки два раза в год. Они же не просто так яйца откладывают чтобы выбросить.

 

Вот у целенаправленно выведенных промышленных пород это изменено, но целенаправленная селекция это уже промышленная революция.

Нет, гуси домашних пород несутся не чаще, у них тоже два раза яйцекладка и всё. Другое дело что домашняя птица значительно крупнее, тяжелее и вкуснее дикой, ввиду этого охота в нынешних реалиях или сошла до уровня хобби энтузиастов, или осталась где-нибудь в сибирских деревнях, где может и электричества-то нет.

 

Если у семьи есть козы, пара коров и прочее то это скорее всего или казачий хутор или сибирский форпост или иной плохо контроллируемый центральной властью населённый пункт. В центре такое было у старосты и ещё 1-2 "кулаков" на село в полсотни семей. Такая дрянь как "соска" не на пустом месте появилась.

Ну здрааасьте приехали. Чего, неужель вся русская классическая литература мимо прошла? В любой крестьянской семье скотина имела место быть, без коровы не жил никто, а кто жил без коровы - тот был и без двора, батраком, приживальщиком у других. И телят зимой рожденных тащили в избу, и спали с ними, потому что да, хлева были так себе, леса на них не всегда барин давал и жили взрослые коровы в дырявом убогом сарае, крытым соломой, было такое.

 

В первую очередь-целенаправленно созданного с целью получения прибыли с территории перенаселения.

Ой ну ты совсем чет мимо истории. Феодализм появился как развитие первобытно-общинного строя, когда самый сильный и воинственный взял на себя защиту остальных и управление. В дальнейшем это пошло в разделение труда - один весь доспехи носит и на коне разъезжает, другие пашут, но чуть война - этот в доспехах умрет, скорее всего, первым. На Руси вообще феодализм был кривоватый - общины деревень, намыкавшись с разбойниками и конфликтами с другими деревнями, искали правды в князе, коего приглашали с других, более даровитых в военном деле племенах. Это было что-то вроде наёма охранника, с навешиванием на него функций судьи, градостроителя и проч. За это он, естественно, со временем становился выше по положению. Но чуть что - шли за защитой именно к нему. А если бы феодал тупо обирал и всё - его бы порешили быстро и тихо, на фиг он такой сдался безмозглый.

Хотя в Европе феодалы увлеклись и до того дофеодалились, что крестьян своих стали пускать по миру, привинтив к этому еще и религию. Если же брать Японию - самураи зачастую были достаточно нищие сами по себе, и выползли "в люди" только во время появления сегуната, а до этого они были так, ни рыба ни мясо, эдакое сословие воителей, но не особо-то жирующее.

 

Кому мне? Идущему на отказавшихся платить облок и отрабатывать барщину феодалу с войсками?

Именно. Потому что все войска феодалы - сваты-браты-сыновья обитателей этой же самой деревни. Никакого благородного происхождения изначально не было, это уж потом появилось, значительно позднее, когда феодалы из секьюрити-служащего стали корчить из себя царька, привинтив на свою холопскую тушку благородных манер и красивых доспехов.

Изначально феодалы несли исключительно оборонительную функцию, координационную и проч. Выполняли свою работу по планированию крепостей, набегов на соседей, разбор конфликтов простого люда и т.п.

Перегиб палок начался уже позже, и это часто приводило и к восстаниями, и поджогам. "Пустить красного петуха" - термин, используемый в те годы, когда незадачливому барину могли спалить на фиг усадьбу, а особо надоевшему - еще и дверь бревном подпереть, чтобы из пожара не вышел.

 

В пересчёте на одного батрачащего на полях работника в год получается крайне мало всей этой прелести.

(пожал плечами) ну а что ж ты хочешь, трактора и комбайны еще не изобрели, да и посевной материал был так себе. В прочем если брать пшеницу - она давала вполне ощутимый урожай, позволивший, например, в своё время в древнем Египте возвести пирамиды, когда на небольшой относительно территории толклись тысячи народу, и не умирали с голоду, а тягали известняковые глыбы. На пустой желудок такую работу, даже хоть как под плетьми - не выполнишь.

 

Которых у 95% подданных на протяжении всей эпохи аграрной цивилизации не было.

Было. А выдумки что не было - современная пропаганда, ставящая целью поднятие цен на современное продовольствие, удобрения, сельхозживотных, посевной материал и т.п. Сейчас тебе еще расскажут как в Эквадоре бананы тяжело выращивать, и какой кошмар сажать в Подмосковье картошку, и под это дело еще и привинтят лучезарное будущее с лабораториями пищи, искусственным мясом, молоком из пальмового масла и прочей крайне надуманной, нужной лишь спекулянтам дрянью. Ну и конечно нынешние фермеры не забудут поплакаться насчет субсидий.

 

Романист. Не биолог, не антрополог, не самый продажный историк. Романист.

Ну и что? У Китая средств на закупку элитных английских свиней - не было, как не было и кормов для подобной породной живности. Соответстветственно крупные фермы времен коллективизации собирали из того что есть в Китае. А было там - всё вразнобой, вплоть до полудиких свиней каких-нить недокрестьян, болтающихся по лесу и отлавливаемых там полуохотой. Что-то похожее и в Европе "по бедности" практиковалось, из чего потом и вышла венгерская мангалица, которая по виду - ну кабан кабаном. Но вкуснее. И да, от добра добра искать, гонясь за "элитностью" и понтами - зачастую дело абсолютно ненужное, это как новомодные иностранные породы коз в современной России, которые сами по себе прекрасны, но корма российские и климат им не нравится и из-за этого своей прекрасности они чаще всего не являют, а являют заводчикам кучу гемора по обслуживанию, в отличие от банальных русских пород козы, которая жрет всё что растет, и не мерзнет зимой в сарае.

 

Впрочем если ты осилишь пролинкованного мною антрополога то я готов заняться Мо Янем, пусть другие китайские писаки (включая политически распиаренного Цысиня) меня как то разочаровали.

Ох... Да этих британских ученых читать - они антропологи чаще всего на словах, а по факту лишь льют пропаганду, натягивая сову на глобус и привинчивая к истории феодальных времен современные понятия о "свободе" в стиле эдакого BLM.

 

 

Скупка душ в РИ закончилась за три поколения до революции. При этом напихивание на единицу обрабатываемой площади предельно возможного количества рабов практиковалось ещё в древнем Уре и прочих городах-государствах Междуречья.

Лол, а ты хочешь чтобы за ОДНО поколение люди донельзя расплодились, чтобы стало тесно на полях? Как раз трех поколений и хватило, учитывая несчастные случаи, болезни и призыв в армию и флот с концами на 25 лет (попробуй потом вернись, даже дети уже окажутся кантонистами и не увидят исконной деревни).

 

Если глубоко копнуть то кухонь скорее всего будет не 4 и даже не 400, а как минимум по одной на каждый из покорённых народов и ещё втрое больше на каждый из уничтоженных.  

Да нет, ключевые ветви там четыре. Разницу кто как жарит одну и ту же гусеницу - наверное не стоит брать в расчет.

 

Перепрыгнули через крепостные стены, переплыли ров и ушли? Или проход посвободнее был?

В лёгкую. Крысы могут карабкаться по вертикальной стене так же свободно, как и по горизонтальному полу. Ты не знал?? Крысы отлично плавают (см истории как пасюки плавали со стоящих на якорях кораблей в Новый свет, терроризируя тамошнюю флору и фауну). А по проходу... Крыса в состоянии пролезть в щель под дверью. А уж под средневековой дверью, грубо сделанной - и подавно. Окна без стекол, щели, их же самые норы, прогрызаемые хоть в каменных стенах - крысы всю жизнь этим занимаются, а не просто сидят в амбаре на мешке и жрут. Они мигрируют, курсируют, изучают местность и условия. Расселяются. 

 

Осел, груженный золотом, возьмёт любую крепость.

Чушь. Золота у всех своего достаточно, да и предателей обычно убивают, это общеизвестный факт. Какой прок получить кучу золота, чтобы потом тот же самый даритель лишил головы? За всю человеческую историю ни один предатель не закончил свою жизнь хорошо. Его или свои настигали, или купивший убивал потом. В лучшем случае удавалось спрятаться в какой-нибудь дыре и проедать там тихо и озираясь свои тридцать серебряников.

 

Именно поэтому я ссылаюсь не на писателей, а на учёных-антропологов.

И что они пишут? Что низкий рост и кривые ноги последствия жизни около гор? Шотландцам это пусть расскажут. Эти две вещи - явный признак межродственного скрещивания, просто сильно разбавленного, но имеющего место быть. Если ты возьмешь для сравнения, не знаю, животный мир и стадо коз, в котором замкнуты связи (нет внешних коз и козлов), то у тебя потомство в пятом поколении выйдет мелкое и низкорослое, факт. А если ты возьмешь курятник - то у кур от ингибридинга начнут искривляться сначала пальцы у потомства, а дальше у его потомства - уже ноги. И опытный птицевод это всегда увидит и примет меры, купив птицу со стороны, скрестит - и снова получит крупное прямоногое потомство.

Обрати внимание, что полукровки обычно значительно выше чистокровных японок.

Если копать дальше - тем же самым страдают, как ни странно, московские евреи и еврейки, ввиду того что самой популяции евреев в городе мало, и женятся друг на друге веками (не братья, но какая-то там десятая-сотая родня). На выходе получаются кривые ноги и эдакая щупленькость. При этом если возьмешь Израиль - еврейки здоровые кобылы с большими сиськами, настолько крепкие, что их даже в танковые войска берут наравне с мужиками. Почему? Потому что Израиль - место сбора евреев со всего мира, популяция фактически (её границы) ну очень большие, туда и из Америки евреи приехали, и из Германии, и из СССР, отовсюду. Плюс местные. На выходе вышло крепкое, здоровое потомство.

Замкнутая, малая система очень плоха в этом отношении.

 

Отсутствие истории способствует тому, что в эгалитарных группах каждый род или, раз уж на то пошло, каждая семья создает свои особые обычаи и порядки. Однако есть одна «традиция», которую с гордостью поддерживают все лису, — традиция убийств старост деревни, если те стали слишком автократичны. Как выразился Пол Дюрренбергер, «лису ненавидят… напористых и авторитарных старост» и «рассказывают бесчисленное множество историй об их убийствах». Подобные традиции можно обнаружить у достаточно большого числа эгалитарных горных народов. Сложно сказать, насколько часто эти традиции выливались в реальные действия, но первый бунт гумлао против качинских старост, упоминаемый в ряде источников, видимо, был тем случаем, когда они смогли создать некое подобие политического движения. Такие рассказы так или иначе служили своеобразным эгалитарно-структурным профилактическим предупреждением о возможных последствиях любых попыток автократических старост обеспечить своему роду вечную власть.   и снова рекомендую ознакомиться с предоставленным исследованием.

Ну так и правильно, а зачем нужна смута, мутимая севшим не в свои сани старостой? Есть феодал, на него увязки, а каждый мелкий управленец что из себя возомнил и думает - это уж его заморочки. Еще не хватало из-за одного дурака всей деревне огребать, да еще и в смуту влезать кто в лес кто по дрова.

А так - любое человеческое общество (здоровое) всегда выстраивается в общество и в государство. Первобытно-общинным строем (без лидера) уже никто не живет, это невозможно и неэффективно. Поэтому западные идеи всеобщей демократии и равных прав - глубоко утопичны и античеловечны, они занимаются самообманом и несут потери.


  • 0

#9 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 29 Июль 2022 - 13:10

Однако ж чуждая иноземная еда быстро прижилась, например, в России, и никого с неё не попердолило.

А как же великая и чуть ли не в школьную программу включённая сага про безуспешную попытку силой навязать картошку и конечном навязывании её хитростью?

 

 

Не слишком правдоподобно ввиду того, что масса домашних животных ныне около человека потребляет приготовленную пищу, однако ж ничего пока грандиозного не явила. Мне кажется развитие умственных способностей человека куда более связано с возникновением письменности и способностью фантазировать прочитанное в видимое. Это отчасти одна из причин, по которой школьников заставляют читать, а кто не читает, чаще всего остаётся на уровне школьника. Ввиду этого видеоблоги с болтовнёй вместо текста - штука, имхо, крайне вредная, и со временем придет к идиократии.

Масса домашних животных проходит постоянный контроль и выбраковку любых излишне самостоятельных особей.

 

 

А зачем? Зачем недоедать, если вокруг много всякой всячины? Китайцы жарили гусениц, русские ползали у дна речек в поисках раков, европейцы трескали лягушек и улиток. На этой планете полностью голодным можно быть только если сдуру попереться в Арктику налегке, или набиться толпой в город, не удосужившись подумать, что там есть.

Рекомендуется пролинкованное исследование

 

 

Так и растите на здоровье, по твоему они реально три месяца кормятся матерью и сидят при гнезде? )) Полностью половозрелый гусь - это 8 месяцев. Он меньше сородичей в этом возрасте, но уже половозрелый. А летать птица начинает значительно раньше.

Пролететь от пруда до помойки или пролететь от мордора до чунга-чанги не одно и то же. И дикие утки и дикие гуси выводят один выводок весной, растят его 4-5 месяцев и зимой улетают на юга. Свою первую кладку и те и другие устараивают на третий-четвёртый год. А в восемь месяцев начинают нестись только специально выведенные для фабричного производства уже после промышленной революции породы.

 

 

Два. Один раз в год они гнездятся в том месте, куда прилетели. Потом они улетают и там тоже гнездятся. Потому у гусей сезон яйцекладки два раза в год. Они же не просто так яйца откладывают чтобы выбросить.

На чунга-чанге слишком велика конкуренция, потому оттуда и стараются свинтить на север как только это позволяют условия. Там гнездятся только постоянные жители.

 

 

Ну здрааасьте приехали. Чего, неужель вся русская классическая литература мимо прошла? В любой крестьянской семье скотина имела место быть, без коровы не жил никто, а кто жил без коровы - тот был и без двора, батраком, приживальщиком у других. И телят зимой рожденных тащили в избу, и спали с ними, потому что да, хлева были так себе, леса на них не всегда барин давал и жили взрослые коровы в дырявом убогом сарае, крытым соломой, было такое.

Ну почему же вся, я очень высоко оцениваю Эльгенгардта, который будучи агрохимиком лично ездил по деревням и подробно описывал творящийся там писец. А вот причин доверять профессиональным пейсателям как таковых у меня нет.

 

Ой ну ты совсем чет мимо истории. Феодализм появился как развитие первобытно-общинного строя, когда самый сильный и воинственный взял на себя защиту остальных и управление. В дальнейшем это пошло в разделение труда - один весь доспехи носит и на коне разъезжает, другие пашут, но чуть война - этот в доспехах умрет, скорее всего, первым. На Руси вообще феодализм был кривоватый - общины деревень, намыкавшись с разбойниками и конфликтами с другими деревнями, искали правды в князе, коего приглашали с других, более даровитых в военном деле племенах. Это было что-то вроде наёма охранника, с навешиванием на него функций судьи, градостроителя и проч. За это он, естественно, со временем становился выше по положению. Но чуть что - шли за защитой именно к нему. А если бы феодал тупо обирал и всё - его бы порешили быстро и тихо, на фиг он такой сдался безмозглый. Хотя в Европе феодалы увлеклись и до того дофеодалились, что крестьян своих стали пускать по миру, привинтив к этому еще и религию. Если же брать Японию - самураи зачастую были достаточно нищие сами по себе, и выползли "в люди" только во время появления сегуната, а до этого они были так, ни рыба ни мясо, эдакое сословие воителей, но не особо-то жирующее.

Рекомендуется пролинкованное исследование

 

 

Именно. Потому что все войска феодалы - сваты-браты-сыновья обитателей этой же самой деревни. Никакого благородного происхождения изначально не было, это уж потом появилось, значительно позднее, когда феодалы из секьюрити-служащего стали корчить из себя царька, привинтив на свою холопскую тушку благородных манер и красивых доспехов. Изначально феодалы несли исключительно оборонительную функцию, координационную и проч. Выполняли свою работу по планированию крепостей, набегов на соседей, разбор конфликтов простого люда и т.п. Перегиб палок начался уже позже, и это часто приводило и к восстаниями, и поджогам. "Пустить красного петуха" - термин, используемый в те годы, когда незадачливому барину могли спалить на фиг усадьбу, а особо надоевшему - еще и дверь бревном подпереть, чтобы из пожара не вышел.

Рекомендуется пролинкованное исследование

 

 

(пожал плечами) ну а что ж ты хочешь, трактора и комбайны еще не изобрели, да и посевной материал был так себе. В прочем если брать пшеницу - она давала вполне ощутимый урожай, позволивший, например, в своё время в древнем Египте возвести пирамиды, когда на небольшой относительно территории толклись тысячи народу, и не умирали с голоду, а тягали известняковые глыбы. На пустой желудок такую работу, даже хоть как под плетьми - не выполнишь.

Рекомендуется пролинкованное исследование

 

 

Было. А выдумки что не было - современная пропаганда, ставящая целью поднятие цен на современное продовольствие, удобрения, сельхозживотных, посевной материал и т.п. Сейчас тебе еще расскажут как в Эквадоре бананы тяжело выращивать, и какой кошмар сажать в Подмосковье картошку, и под это дело еще и привинтят лучезарное будущее с лабораториями пищи, искусственным мясом, молоком из пальмового масла и прочей крайне надуманной, нужной лишь спекулянтам дрянью. Ну и конечно нынешние фермеры не забудут поплакаться насчет субсидий.

Все имеющиеся бананы монокультура, без постоянного геморроя с пестицидами и промышленными удобрениями они и пяти лет протянут. Точно так же как не протянет твоя высокопродуктивная гибридная картошка без постоянной замены промышленно производимого семенного материала и промышленно производимых удобрений.

 

 

Ну и что? У Китая средств на закупку элитных английских свиней - не было, как не было и кормов для подобной породной живности. Соответстветственно крупные фермы времен коллективизации собирали из того что есть в Китае. А было там - всё вразнобой, вплоть до полудиких свиней каких-нить недокрестьян, болтающихся по лесу и отлавливаемых там полуохотой. Что-то похожее и в Европе "по бедности" практиковалось, из чего потом и вышла венгерская мангалица, которая по виду - ну кабан кабаном. Но вкуснее. И да, от добра добра искать, гонясь за "элитностью" и понтами - зачастую дело абсолютно ненужное, это как новомодные иностранные породы коз в современной России, которые сами по себе прекрасны, но корма российские и климат им не нравится и из-за этого своей прекрасности они чаще всего не являют, а являют заводчикам кучу гемора по обслуживанию, в отличие от банальных русских пород козы, которая жрет всё что растет, и не мерзнет зимой в сарае.

И то. Профессиональный писатель заинтересован в продаже своего продукта, а вот наличие в нем хоть капли правды крайне малозначимая величина. Именно поэтому я опираюсь на труды антропологов-Скотта, Даймонда, Грэбера, но никогда не писак.

 

 

Ох... Да этих британских ученых читать - они антропологи чаще всего на словах, а по факту лишь льют пропаганду, натягивая сову на глобус и привинчивая к истории феодальных времен современные понятия о "свободе" в стиле эдакого BLM.

Упомянутые антропологи к упомянутому этносу не относятся и поддержкой официальной точки зрения, в отличии от тебя, не запятнаны.

 

 

Лол, а ты хочешь чтобы за ОДНО поколение люди донельзя расплодились, чтобы стало тесно на полях? Как раз трех поколений и хватило, учитывая несчастные случаи, болезни и призыв в армию и флот с концами на 25 лет (попробуй потом вернись, даже дети уже окажутся кантонистами и не увидят исконной деревни).

Аграрная крестьянка рожала от 10 до 15 раз и даже не смотря на высочайшую детскую смотрность (снова гуглим соску) наблюдался серьёзный избыток.

 

 

Да нет, ключевые ветви там четыре. Разницу кто как жарит одну и ту же гусеницу - наверное не стоит брать в расчет.

Как и наличие сотен ранее существовавших культур?

 

 

В лёгкую. Крысы могут карабкаться по вертикальной стене так же свободно, как и по горизонтальному полу. Ты не знал?? Крысы отлично плавают (см истории как пасюки плавали со стоящих на якорях кораблей в Новый свет, терроризируя тамошнюю флору и фауну). А по проходу... Крыса в состоянии пролезть в щель под дверью. А уж под средневековой дверью, грубо сделанной - и подавно. Окна без стекол, щели, их же самые норы, прогрызаемые хоть в каменных стенах - крысы всю жизнь этим занимаются, а не просто сидят в амбаре на мешке и жрут. Они мигрируют, курсируют, изучают местность и условия. Расселяются.

Истории про крыс которым припёрло со стоящего в доке исправного корабля куда то там поплыть вызывают очень большие сомнения, в отличии от историй о выгруженных на берег вместе с грузом. А прогрызание каменных стен зубами вообще невозможно, вот уплотнитель между плохо подогнанными каменными блоками вполне могли.

 

 

Чушь. Золота у всех своего достаточно, да и предателей обычно убивают, это общеизвестный факт. Какой прок получить кучу золота, чтобы потом тот же самый даритель лишил головы? За всю человеческую историю ни один предатель не закончил свою жизнь хорошо. Его или свои настигали, или купивший убивал потом. В лучшем случае удавалось спрятаться в какой-нибудь дыре и проедать там тихо и озираясь свои тридцать серебряников.

Лишить подкупленного тобой человека головы это потеря репутации, после которой тебе перестанут доверять даже собственные дружинники-не говоря уже об жителях всех остальных крепостей, которые ты когда либо соберёшься взять. Статистика же по "предателям закончившим плохо" и "предателям тихо свинтившим в туман" по понятным причинам просто отсутствует.

 

 

И что они пишут?

Попробуй осилить хотя бы аннотацию.

 

 

Ну так и правильно, а зачем нужна смута, мутимая севшим не в свои сани старостой? Есть феодал, на него увязки, а каждый мелкий управленец что из себя возомнил и думает - это уж его заморочки. Еще не хватало из-за одного дурака всей деревне огребать, да еще и в смуту влезать кто в лес кто по дрова. А так - любое человеческое общество (здоровое) всегда выстраивается в общество и в государство. Первобытно-общинным строем (без лидера) уже никто не живет, это невозможно и неэффективно. Поэтому западные идеи всеобщей демократии и равных прав - глубоко утопичны и античеловечны, они занимаются самообманом и несут потери.

Нет феодала и быть не может, умер ещё пока старостой был. Рекомендуется пролинкованное исследование


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 29 Июль 2022 - 13:30

  • 0

#10 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2022 - 04:58

А как же великая и чуть ли не в школьную программу включённая сага про безуспешную попытку силой навязать картошку и конечном навязывании её хитростью?

Картошку до Петра вполне ели и выращивали на Руси, просто было её очень мало (завозилась купцами как диковинка, кто-то из богатых мог посадить по приколу). Боротьба с Петром и его нововведениями основана была не в том, что картошка не зашла, а в том, что он очень был радикален, бороды заставлял брить, одежду носить неудобную и проч. И под это дело осерчали и на картошку.

Притащи он её менее пафосно и не из под палки - она бы в первый год уже "зашла" людям на стол. Это как сейчас с макдоналдсом, ненавистники всего западного вопили долой, но при этом схожие бургеры в обычных ларьках - преспокойно ели.

 

Масса домашних животных проходит постоянный контроль и выбраковку любых излишне самостоятельных особей.

Чегоо? Где это ты видел, чтобы оставляли самых глупых собак, а умных и породистых отбраковывали?

 

Рекомендуется пролинкованное исследование

Это не исследование, а пропаганда, под которую натягиваются "научные исследования", по типу:

1. Коровы - самый главный загрязнитель атмосферы (пофиг что крупный вулкан выдал в неё за неделю гэ больше чем все коровы вместе взятые за год)

2. У очень многих людей непереносимость лактозы, глютена - все обосрались и померли. Их правда никто никогда не видел в реале ни одного, но исследование же, научное! Главное халаты надеть и очки, далее можно любую чушь втирать.

3. Сельское хозяйство это очень сложно и нерентабельно. Все сплошь голодали и умирали, несмотря на то, что тысячи лет люди занимаются скотоводством и выращиванием овощей. А мы вот тут изобрели как из талька, мела и пальмового масла бадяжить молоко - поэтому щас всех спасём от мирового голода, "покупайте наших слонов" )))

4. Чем меньше государства и этнос, тем лучше. Вырождения не будет, кривые зубы японок не оттого, что людей мало и все друг другу дальняя родня, а потому что в стране есть гора Фудзияма. Это мы, ученые британские, открыли. А у немок схожие проблемы тоже не потому, что во время 2й мировой дофига немцев погибло и людей мало осталось (пошел ингибридинг) а потому что... А нипочему, просто так всё.

 

Пролететь от пруда до помойки или пролететь от мордора до чунга-чанги не одно и то же. И дикие утки и дикие гуси выводят один выводок весной, растят его 4-5 месяцев и зимой улетают на юга. Свою первую кладку и те и другие устараивают на третий-четвёртый год. А в восемь месяцев начинают нестись только специально выведенные для фабричного производства уже после промышленной революции породы.

Чувак, в возрасте 2х месяце утка уже перелетная. Она умеет летать и имеет почти взрослый размер. В  году 12 месяцев, если чо. Половозрелость утки наступает в 8 месяцев, т.е. в годовалом возрасте она уже несется. И да, она не будет два года ждать невесть чего. В противном случае всех уток бы давно съели.

Зачем ты мне рассказываешь небылицы? Можно подумать у меня среди остального поголовья дикие утки не попадались.

 

На чунга-чанге слишком велика конкуренция, потому оттуда и стараются свинтить на север как только это позволяют условия. Там гнездятся только постоянные жители.

Гуси несутся два раза в год. Хоть как живи с этим фактом.

 

Ну почему же вся, я очень высоко оцениваю Эльгенгардта, который будучи агрохимиком лично ездил по деревням и подробно описывал творящийся там писец. А вот причин доверять профессиональным пейсателям как таковых у меня нет.

Энгельгард жил во времена отмены крепостного права, перед которым все помещики уже успели превратиться из хозяев земель в паразитную форму жизни, вытягивающую со своих имений всё под ноль ради пьянства по заграницам и разоряющими крестьян, ухитряясь им вкатить одновременно и барщину, и оброк (!) несмотря на полагаемое по закону только что-то одно. Крестьяне вводились в нищету искусственно. 

Это заморочки того века и не более того. Сам же Энгельгарт - не более чем очередной позёр рудиновского разлива. И нет никаким агрохимиком он не был. У него из образования было только артиллерийское училище. 

В прочем это не первый и не последний случай, когда ради пропаганды и неких "идей" люди присваивают себе научные звания и титулы. Единственное чем этот Энгельгарт занимался на кафедре - это мутил воду с народниками, эдакое ответвление славянофилов, хлещущих шампанское пополам с квасом из ковша.

Далее он решил "поездить" куда-то там, а народ, как водится, видя очередного барина, всячески прибеднялся и старался его надуть, только и всего )) Когда является благотоворитель - все сплошь становятся нищими.

А тебе это зашло - потому что ты явно далек от сельского хозяйства ))) Это примерно как я сейчас начну о балете рассуждать, сроду не бывавши даже в Большом театре.

 

Рекомендуется пролинкованное исследование

Пропаганда и не более того.

 

Рекомендуется пролинкованное исследование

Пропаганда и не более того.

 

Рекомендуется пролинкованное исследование

Пропаганда и не более того.

 

Все имеющиеся бананы монокультура, без постоянного геморроя с пестицидами и промышленными удобрениями они и пяти лет протянут.

Современное увлечение пестицидами основано на том, что нет севооборота и одни и те же растения выращиваются на одной и той же территории годами, десятилетиями. Это всё равно что поселиться в туберкулезном диспансере безвылазно - без антибиотиков с утра до ночи - не выживешь.

Касательно промышленных удобрений - та же самая фигня. Почва истощается, только и всего, плюс идет не производство еды, а производство товара. Т.е. тупо вот выдайте нам 100500 кг определенной продукции, и никакой другой, потому что некий перекуп купил под неё оборудование (и только под неё). 

 

Точно так же как не протянет твоя высокопродуктивная гибридная картошка без постоянной замены промышленно производимого семенного материала и промышленно производимых удобрений.

Байка, основанная на лени людей и жадности спекулянтов. Вы мне дайте десятки тонн помидор, но чтобы обслуживал это всё только один наёмный работник, и чтобы из года в год в одних и тех же теплицах )))

 

И то. Профессиональный писатель заинтересован в продаже своего продукта, а вот наличие в нем хоть капли правды крайне малозначимая величина. Именно поэтому я опираюсь на труды антропологов-Скотта, Даймонда, Грэбера, но никогда не писак.

Лол, да знаю я этих западных антропологов, карта Киевской Руси с великими украми и санкт-петербургом - уж не их ли творение? ))) Наука на служении капиталу и его сиюминутным хотелкам. Сначала кинуть на Японию пару атомных бомб, уморить дофига народу лучевой болезнью, а потом писать научные трактаты почему у японок зубы кривые, связать это с гористой местностью и Фудзиямой ))) Британские ученые, чо. 

 

Упомянутые антропологи к упомянутому этносу не относятся и поддержкой официальной точки зрения, в отличии от тебя, не запятнаны.

Ути бозе мой, да я уже и запятнан! Вы гляньте только, хаха. Ну кто бы сомневался.

 

Аграрная крестьянка рожала от 10 до 15 раз и даже не смотря на высочайшую детскую смотрность (снова гуглим соску) наблюдался серьёзный избыток.

Да. да, да. То что нынешнее населении России, по сравнению даже с СССР - вымирает, это вовсе не наш лоховской косяк, а естественный природе фактор. Перенаселение планеты, невозможность вырастить картошку без тонн пестицидов и гербицидов. блаблабла. Раньше все сплошь голодали и не мылись вообще. А мы вот тут явили миру водопровод (даром что акведуки известны были даже до н.э), построили супермаркет с пальмовым маслом, и дали людям счастье и благоденствие. А если кто выпьет случайно молока из под коровы - тот усрется как до дизентерии, конечно ))

 

Как и наличие сотен ранее существовавших культур?

Китайской цивилизации 4 тысячи лет. Куда ты там собрался дальше копать, в Месопотамию? Её кастрюли и горшки и поваренные книги ты всё равно уже толком не найдешь ))

 

Истории про крыс которым припёрло со стоящего в доке исправного корабля куда то там поплыть вызывают очень большие сомнения, в отличии от историй о выгруженных на берег вместе с грузом. А прогрызание каменных стен зубами вообще невозможно, вот уплотнитель между плохо подогнанными каменными блоками вполне могли.

Возьми поймай на помойке любую крысу, брось её в ванну и посмотри, как она бодро перебирает лапками. Если ей повезет, то она даже сможет от тебя удрать, выскочив из этой ванны, разогнавшись во время своего заплыва. Если нет - проплавает часа два и утонет, да.

Камни - понятие растяжимое, ты ж не думаешь, что древние крепости строились исключительно из дорого гранита? Брался в ход и известняк, и песчаник и всё что найдется. Эти "камни" можно и деревянной палочкой проковырять при необходимости, есть древние способы сверления даже.

 

Лишить подкупленного тобой человека головы это потеря репутации, после которой тебе перестанут доверять даже собственные дружинники-не говоря уже об жителях всех остальных крепостей, которые ты когда либо соберёшься взять. Статистика же по "предателям закончившим плохо" и "предателям тихо свинтившим в туман" по понятным причинам просто отсутствует.

Ну это только ты и додумаешься - предателю отдать насовсем ишака, груженого золотом. Я лично просто срублю ему голову а ишака потом заберу обратно. И так всегда было, и всегда будет. Даже новейшая история с блокировкой счетов и конфискацией яхт российских олигархов-приветов из 90х - тому наглядное подтверждение.

И да, это общеизвестная практика. Предателей никто и никогда не ценил, и не надо равнять "собственных дружинников" с предателями.

На этой практике зиждятся все цивилизации, потому-то никто и не особо жаждет предавать, кроме отдельно отбитых, но их крайне мало.

 

Попробуй осилить хотя бы аннотацию.

Лень читать пропагандистскую попсу, чесслово.

 

Нет феодала и быть не может, умер ещё пока старостой был. Рекомендуется пролинкованное исследование

Староста не может быть феодалом. Староста - это или избранный, или нанатый феодалом управленец среднего звена, призванный присматривать за деревней на землях феодала. И он всегда "в стороне" от самой деревни, "не с мiром", а "над" ним, но по факту без феодала он г-но.

Если староста попутал берега и стал обворовывать феодала, доя деревню - то ему повезло, что его грохнула деревня прежде чем до него добрался феодал.

А то, что описано - обычная пропаганда, попытка в феодальное общество привнести элемент первобытно-общинного, да еще и с кривой натяжкой. Чистой воды надувательство, а зачем - видимо, чтобы ушатать авторитет описанного государства, создать там элементы управления извне, чтобы появился новый "староста" и вместо своего "феодала" обратился к западному и можно было начать это государство со стороны доить и диктовать свою волю, а также политикам его, имеющим свои интересы, по мелочи (и не по мелочи) гадить. Это ж банальная западная политика, ну ты чо. И под это дело привинчивается "наука", хотя это не наука, а чистой воды пропаганда.


  • 0

#11 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2022 - 06:57

Мдя. Погуглил я сейчас эти "исследования"... Пропаганда чистой воды.  :ph34r:

Настолько тупо и толсто, что даже не хочется здесь больше что бы то ни было обсуждать.

Админы, отправьте эту тему-позорище плз туда же к Гнездилову.


  • 1

#12 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2022 - 14:17

Однако ж меня до сих пор подбамбливает, господа "британские ученые" обращаются с историей других государств реально как с какой-то проституткой, влёгкую сочиняя любые, даже откровенно абсурдные факты ради проталкивания в массы каких-то своих деструктивных идей.

Это ж насколько надо быть отбитыми, чтобы в традиции Китая (!!!) ухитриться загнать мало того что бунт, так еще и убийство старосты  :teeth: Это какой-то адовый звездец, чесслово.


  • 0

#13 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Июль 2022 - 15:47

Картошку до Петра вполне ели и выращивали на Руси, просто было её очень мало (завозилась купцами как диковинка, кто-то из богатых мог посадить по приколу). Боротьба с Петром и его нововведениями основана была не в том, что картошка не зашла, а в том, что он очень был радикален, бороды заставлял брить, одежду носить неудобную и проч. И под это дело осерчали и на картошку. Притащи он её менее пафосно и не из под палки - она бы в первый год уже "зашла" людям на стол. Это как сейчас с макдоналдсом, ненавистники всего западного вопили долой, но при этом схожие бургеры в обычных ларьках - преспокойно ели.

Всё проще-борьба была из за того, что её толкали правители-а от правителей люди вполне осознанно не ждали чего то хорошего.

 

 

Чегоо? Где это ты видел, чтобы оставляли самых глупых собак, а умных и породистых отбраковывали?

Покорность не равна уму. Любой волк кардинально умнее собак, но у раз за разом выводимых волкособов свободу воли давят в первую очередь.

 

 

Это не исследование, а пропаганда, под которую натягиваются "научные исследования", по типу:

Реальность объективна и если лично тебе она не нравится то это вовсе не проблема реальности.

 


 

1. Коровы - самый главный загрязнитель атмосферы (пофиг что крупный вулкан выдал в неё за неделю гэ больше чем все коровы вместе взятые за год)

2. У очень многих людей непереносимость лактозы, глютена - все обосрались и померли. Их правда никто никогда не видел в реале ни одного, но исследование же, научное! Главное халаты надеть и очки, далее можно любую чушь втирать.

3. Сельское хозяйство это очень сложно и нерентабельно. Все сплошь голодали и умирали, несмотря на то, что тысячи лет люди занимаются скотоводством и выращиванием овощей. А мы вот тут изобрели как из талька, мела и пальмового масла бадяжить молоко - поэтому щас всех спасём от мирового голода, "покупайте наших слонов" )))

4. Чем меньше государства и этнос, тем лучше. Вырождения не будет, кривые зубы японок не оттого, что людей мало и все друг другу дальняя родня, а потому что в стране есть гора Фудзияма. Это мы, ученые британские, открыли. А у немок схожие проблемы тоже не потому, что во время 2й мировой дофига немцев погибло и людей мало осталось (пошел ингибридинг) а потому что... А нипочему, просто так всё.

1. Это ты сам придумал

2. Утверждение на уровне плоской земли

3. Ситуация была описана подробно

4. Трахаются не по этносу, у высокомобильного населения в принципе не возникает вынуждающего трахать родственников недостатка половых партнёров

 

 

Чувак, в возрасте 2х месяце утка уже перелетная. Она умеет летать и имеет почти взрослый размер. В году 12 месяцев, если чо. Половозрелость утки наступает в 8 месяцев, т.е. в годовалом возрасте она уже несется. И да, она не будет два года ждать невесть чего. В противном случае всех уток бы давно съели. Зачем ты мне рассказываешь небылицы? Можно подумать у меня среди остального поголовья дикие утки не попадались.

А это у какого романиста ты взял?

С типичными для диких болезнями и паразитами? Ну если ты таких подпустил то уровень знаний очевиден.

 

 

Гуси несутся два раза в год. Хоть как живи с этим фактом.

А это какой романист тебе поведал?

 

 

Энгельгард жил во времена отмены крепостного права, перед которым все помещики уже успели превратиться из хозяев земель в паразитную форму жизни, вытягивающую со своих имений всё под ноль ради пьянства по заграницам и разоряющими крестьян, ухитряясь им вкатить одновременно и барщину, и оброк (!) несмотря на полагаемое по закону только что-то одно. Крестьяне вводились в нищету искусственно.

Крепостное право, положение дел при котором для аграрных государств вообще типично, отменили уже десяток лет как и это всё что нам нужно знать о твоих аргументах.

 

 

Это заморочки того века и не более того. Сам же Энгельгарт - не более чем очередной позёр рудиновского разлива. И нет никаким агрохимиком он не был. У него из образования было только артиллерийское училище. В прочем это не первый и не последний случай, когда ради пропаганды и неких "идей" люди присваивают себе научные звания и титулы. Единственное чем этот Энгельгарт занимался на кафедре - это мутил воду с народниками, эдакое ответвление славянофилов, хлещущих шампанское пополам с квасом из ковша. Далее он решил "поездить" куда-то там, а народ, как водится, видя очередного барина, всячески прибеднялся и старался его надуть, только и всего )) Когда является благотоворитель - все сплошь становятся нищими. А тебе это зашло - потому что ты явно далек от сельского хозяйства ))) Это примерно как я сейчас начну о балете рассуждать, сроду не бывавши даже в Большом театре.

А что, агрохимиками становятся только по факту получения бумажки? А откуда же тогда взялась самая первая бумажка, небеса в одной папке с мандатом подбросили?

 

Что до писем то они были написаны как раз таки на местах и с очень небольшой примесью личных хотелок и измышлений, тем и ценны.

 

 

Современное увлечение пестицидами основано на том, что нет севооборота и одни и те же растения выращиваются на одной и той же территории годами, десятилетиями. Это всё равно что поселиться в туберкулезном диспансере безвылазно - без антибиотиков с утра до ночи - не выживешь. Касательно промышленных удобрений - та же самая фигня. Почва истощается, только и всего, плюс идет не производство еды, а производство товара. Т.е. тупо вот выдайте нам 100500 кг определенной продукции, и никакой другой, потому что некий перекуп купил под неё оборудование (и только под неё).

Я благодарю за наглядное доказательство того, что ты даже разницу между удобрениями и пестицидами не понимаешь.

 

 

Байка, основанная на лени людей и жадности спекулянтов. Вы мне дайте десятки тонн помидор, но чтобы обслуживал это всё только один наёмный работник, и чтобы из года в год в одних и тех же теплицах )))

О да, люди обленились и не хотят ради миски похлёбки по 16 часов в день 360 дней в году вкалывать. Только скрепы и протестансткая этика спасут человечество.

 

 

 

 

Пропаганда и не более того.

Пропаганда чего, кстати? Пару дней назад была пропаганда BLM, а сейчас?

 

 

 

Лол, да знаю я этих западных антропологов, карта Киевской Руси с великими украми и санкт-петербургом - уж не их ли творение? ))) Наука на служении капиталу и его сиюминутным хотелкам. Сначала кинуть на Японию пару атомных бомб, уморить дофига народу лучевой болезнью, а потом писать научные трактаты почему у японок зубы кривые, связать это с гористой местностью и Фудзиямой ))) Британские ученые, чо.

 

Гешефт по созданию таких карт изначально был монополизирован историками, для того их и держат.

 

 

Да. да, да. То что нынешнее населении России, по сравнению даже с СССР - вымирает, это вовсе не наш лоховской косяк, а естественный природе фактор. Перенаселение планеты, невозможность вырастить картошку без тонн пестицидов и гербицидов. блаблабла. Раньше все сплошь голодали и не мылись вообще. А мы вот тут явили миру водопровод (даром что акведуки известны были даже до н.э), построили супермаркет с пальмовым маслом, и дали людям счастье и благоденствие. А если кто выпьет случайно молока из под коровы - тот усрется как до дизентерии, конечно ))

Вымирает? В каком месте? Земля перенаселена как минимум на порядок и постепенное возвращение к оптимуму хотя бы в некоторых местах есть явление сугубо положительное. В отличии от насаждения деструктивных культур и затаскивания их представителей в зону появившейся вменяемости.

 

 

Китайской цивилизации 4 тысячи лет. Куда ты там собрался дальше копать, в Месопотамию? Её кастрюли и горшки и поваренные книги ты всё равно уже толком не найдешь ))

Китайская цивилизация располагается в дне пути от Жёлтой реки, всё остальное завоёванные или уничтоженные культуры.

 

 

Возьми поймай на помойке любую крысу, брось её в ванну и посмотри, как она бодро перебирает лапками. Если ей повезет, то она даже сможет от тебя удрать, выскочив из этой ванны, разогнавшись во время своего заплыва. Если нет - проплавает часа два и утонет, да. Камни - понятие растяжимое, ты ж не думаешь, что древние крепости строились исключительно из дорого гранита? Брался в ход и известняк, и песчаник и всё что найдется. Эти "камни" можно и деревянной палочкой проковырять при необходимости, есть древние способы сверления даже.

В таком случае из бы и ковыряли вместо долгой и опасной осады.

 

 

Ну это только ты и додумаешься - предателю отдать насовсем ишака, груженого золотом. Я лично просто срублю ему голову а ишака потом заберу обратно. И так всегда было, и всегда будет. Даже новейшая история с блокировкой счетов и конфискацией яхт российских олигархов-приветов из 90х - тому наглядное подтверждение. И да, это общеизвестная практика. Предателей никто и никогда не ценил, и не надо равнять "собственных дружинников" с предателями. На этой практике зиждятся все цивилизации, потому-то никто и не особо жаждет предавать, кроме отдельно отбитых, но их крайне мало.

И больше за такой мелочной личностью не пойдёт никто-ни дружина, ни потенциальные предатели из всех ещё не взятых крепостей. А то и свои же прирежут бесчестного.

 

 

Лень читать пропагандистскую попсу, чесслово.

Мне крайне интерестно какие исследования лично ты не счёл бы пропогандистскими?

 

 

Староста не может быть феодалом. Староста - это или избранный, или нанатый феодалом управленец среднего звена, призванный присматривать за деревней на землях феодала. И он всегда "в стороне" от самой деревни, "не с мiром", а "над" ним, но по факту без феодала он г-но. Если староста попутал берега и стал обворовывать феодала, доя деревню - то ему повезло, что его грохнула деревня прежде чем до него добрался феодал. А то, что описано - обычная пропаганда, попытка в феодальное общество привнести элемент первобытно-общинного, да еще и с кривой натяжкой. Чистой воды надувательство, а зачем - видимо, чтобы ушатать авторитет описанного государства, создать там элементы управления извне, чтобы появился новый "староста" и вместо своего "феодала" обратился к западному и можно было начать это государство со стороны доить и диктовать свою волю, а также политикам его, имеющим свои интересы, по мелочи (и не по мелочи) гадить. Это ж банальная западная политика, ну ты чо. И под это дело привинчивается "наука", хотя это не наука, а чистой воды пропаганда.

Для того что бы хоть кого то назначить нужно сначала завоевать, что в названных условиях до 21 века не выходило и даже сейчас не завершено. А староста в деревне как управленец для решения общих вопросов нужен полюбому-но как только выборный староста решает превысить полномочия то получает выговор с занесением в позвоночник. Ибо традиция.


  • 0

#14 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 30 Июль 2022 - 18:13

Любой волк кардинально умнее собак

неть


  • 0

#15 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Июль 2022 - 18:47

неть

Уточняю. Любой здоровый волк, не испорченный общением с людьми.


  • 0

#16 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 31 Июль 2022 - 09:18

Всё проще-борьба была из за того, что её толкали правители-а от правителей люди вполне осознанно не ждали чего то хорошего.

Поживи во времена смуты без правителей, познай разницу, чо. Или во времена феодальной раздробленности все против всех, тоже показательно.

Ты напрасно натягиваешь сову на глобус, цари на Руси были вполне популярны, дело было лишь в изломе уклада жизни, когда тебя бороды лишают и в неудобное европейское платье обряжают - со зла не хочется картошку есть. Но это быстро проходит.

 

Покорность не равна уму. Любой волк кардинально умнее собак, но у раз за разом выводимых волкособов свободу воли давят в первую очередь.

Покорность равна уму, если ты животное и имеешь дело с человеком. Непокорность по уму в данном случае сродни попытке пописать против сильного ветра.

 

Реальность объективна и если лично тебе она не нравится то это вовсе не проблема реальности.

Это не реальность, а банальное натягивание совы на глобус, когда западные "исследователи" суются в культуру, в которой разбираются как свинья в апельсинах, и начинают там, исходя из своих западных идеек, что-то там трактовать, радостно выдумывая "традиции" под современные свои нужды. А современная ситуация проста и прозрачна - западному миру не нравится усиление Китая и его недурно бы ослабить. Уговорить китайца на бунт? Шишь, китайцы не украинцы, они консервативны до замшелости, китаянки, к примеру, никогда не станут встречаться с парнем если он ОБЩАЕТСЯ (не спит) более чем с 1й девушкой, для них это всё, "зашквар". Ну вот, как привинтить китайцам идею бунтовать против "авторитарной" (а в Китае именно авторитарная система управления) власти, дабы внести смуту и под это дело что-то там подгрести (как когда-то при развале СССР). Ну чего, берем "ученых" и привинчиваем идею, что бунт - это традиции Китая. Тут всё шито белыми нитками и ясно и просто как апельсин, но ты зачем-то мне перекидываешь эту чепуху, видимо, считая меня ну очень глупым, прям вот лохом, настолько, что это даже оскорбительно.

 

1. Это ты сам придумал

1.Неа. Это бредни "зеленых", Греточка Тумблер и иже с ней. А проспонсировано это конкурентами , производителями и импортерами всевозможных эрзатцев. Веганские идеи из той же оперы, их проталкивают импортеры орехов и т.п. Джаст бизнес, ничего более.

 

2.ТВОЁ. Ты тут зачем-то затирал, что японцы все усрались с молока )) Что явная брехня, но мне что, поискать и процитировать ТЕБЯ? Кто там писал, дескать "будет дристать дальше чем видит", м? Этот кто-то определенно не я.

 

3.Деструктивная пропаганда и не более того. Такая же как и челдфри и проч треш. Банальная отрыжка недобросовестной конкуренции капитализма, когда импортер пальмового масла усиленно втирает, как тяжело содержать рогатый скот, как это вредно для атмосферы и т.п. Зачем это делается - чтобы понять. гениальностью обладать необязательно.

4.Так трахаются или женятся? )) Куда ты там собрался мобилизироваться, у Японии для разнообразия есть только США, в котором, если чо, японки не особенно-то популярны в качестве желанных женщин, а японцы и подавно.

Замкнутая система, существовавшая многие века. "Поголовье" маленькое, внешних вливаний "свежей крови" - почти не было, за исключением разве только каких-нить испанских миссионеров, да и те - католик-священник жену брать не будет, это не православный поп который может жениться. Ну и всё. Ты думаешь чукчи почему когда кто-то приезжает в гости, подкладывают ему свою жену? Нет не потому что они какие-нить извращенцы, а потому, что живут малым количеством и весь поселок уже друг другу хоть и очень дальняя, но родня. И это плохо для генетики, поэтому и хорошо, если жена забеременеет от кого-то со стороны, как ни нелепо это выглядит.

В российских деревнях, где барин никого никуда не отпускал и толпились одной деревней веками на одном месте безвылазно - тоже такое практиковалось, переспать с проезжим почтальоном или каким-нить офицеришкой - было обычным делом. И вовсе не из шлюшных соображений. И высокая смертность в деревнях среди детей именно одно из последствий, ингибридинг чистой воды. Т.е. ты женишься на девушке, которая тебе через какую-то прабабушку является очень дальней родней. Деревня-то маленькая. И привет, слабое потомство. Не настолько всё критично, чтобы была эпилепсия и несвертываемость крови, но достаточно, чтобы потомство было слабое. 

В этом отношении США повезло больше - их страна сборная солянка, и там понамешан очень большой этнос. В прочем, в современном мире привязки к деревне крепостными давно нет, и это уже не так заметно. Но и то, если ты обратишь внимание, то ВСЕ обитатели одного района, города, региона - очень похожи друг на друга. Ты не спутаешь (никогда) сибирячку с краснодаркой. например.

Такие дела.

 

А это у какого романиста ты взял?

Чувак, я занимаюсь птицеводством более 10 лет. 

 

Никаких особо болезней и паразитов у них нет. Берега посещаемых рек обилуют пижмой и прочими глистогонными травами, исключающими возможность обитания паразитов в кишечнике. Это примерно как если сидеть и жрать каждый день нехило так чеснока.

 

Да гуси мне это поведали. На заре своего птицеводства я покупал дешевых гусят, полудикой, легкой и мелковатой (по сравнению с тяжелыми мясными домашними породами) породы гусей. Несутся они один раз зимой, в районе февраля, откладывая пачку яиц, и летом. Летом обычно несутся те гусыни, которые зимой были еще молоды для кладки.

 

Крепостное право, положение дел при котором для аграрных государств вообще типично, отменили уже десяток лет как и это всё что нам нужно знать о твоих аргументах.

После отмены крепостного права наделы крестьяне НЕ ПОЛУЧИЛИ. Они были выброшены в никуда с голой жо. со всеми вытекающими из этого последствиями. И соответсвтенно попродавали и проели всё, что у них было. Как раз ко времени этого твоего Энгельса или как там его. Суть была в том, что при крепостном праве помещику голодный нищий крестьянин был невыгоден, ввиду того что с него было мало оброка и неубедительная барщина (хилый много не наработает). А потом, когда крепостное право отменили - помещик вкатил плату за аренду земли, и начал всех гонять чуть что. Это крестьян порядком подразорило.

Как оно что происходило - возьми Данилевского "Воля", почитай. Там конечно утрировано, подогнано под роман, но по факту пишется в стиле реализма, а не фентези. Что такое "реализм" в литературе знаешь?

 

А что, агрохимиками становятся только по факту получения бумажки?

Ага. Образование получить надо, и после него дадут бумажку, когда сдашь (если сдашь) квалификационные экзамены. 

 

А откуда же тогда взялась самая первая бумажка, небеса в одной папке с мандатом подбросили?

Я смотрю науку и экзамены ты отрицаешь? ))) Любишь профанов и пропагандистов слушать? )

 

Что до писем то они были написаны как раз таки на местах и с очень небольшой примесью личных хотелок и измышлений, тем и ценны.

Ой не смеши. С такой-то фамилией - и объективность? Ты б еще на новомодные польские какие-нить сочинения сослался о Советском Союзе, или да, англоязычных о Китае ))) Кино голливудское поди тоже за истину примешь? )))

Ну и потом люблю эту шнягу - когда без контекста лупят, крестьяне были лишены земли (по факту), им была дана "воля" (идите куры из курятника куда хотите, вы свободны! Ура!), и это стадо бомжей было взято как образец сельского хозяйства и на основе них были возведены теории ))) Прелестно. А ты когда о семье начнешь рассуждать, что, наверное возьмешь разведенок каких-нить или самцов-жиголо бегающих от алиментов, да? ))) На этом будешь теории возводить? Отличный, классный фундамент. Для пропаганды и бреда, ага.

 

Я благодарю за наглядное доказательство того, что ты даже разницу между удобрениями и пестицидами не понимаешь.

Чел, у меня огород полгектара, я в городе сроду не жил. Объясняю: если ты на одном и том же месте сажаешь тупо одну и ту же культуру годами, предположим, не знаю, картошку, у тебя и почва для этого растения начнет истощаться, и вредители (заточенные под картошку) будут плодиться и заселять там всё. Есть такая штука - севооборот. Когда ты берешь и вместо клубники, например, сажаешь чеснок. Клубничная мошка, кою ты привык пестицидами травить - суётся, её полно - а чеснок она жрать не может, он ей не нравится. Она дохнет (от обиды, или с голоду) и ты через пару лет снова сажаешь клубнику, она растет, а мошки - нет, потому что она вся передохла без корма. Потом она снова заводится (постепенно) и ты снова меняешь культуры местами. Это севооборот. И да, по составу почвы - тоже.

А ныне барыги, пробравшиеся в сельское хозяйство, не имея хоть намёка на образование - берут и тупо сеют чуть ли не десятилетиями на одно и то же поле одно и то же растение. И чтобы уйти от закономерно возникающих проблем - начинают вваливать туда море минеральных удобрений, потому что почва беднеет донельзя, и лить пестициды - потому что там уже столько вредителей насело, что есть риск вообще нулевой урожай получить.

А потом являются твои "британские ученые" и ты с ними - и вываливают заявления, что с/х это сложно и невыгодно, и надо горы пестицидов производить, плюс ну его на фиг, давайте импортировать лучше орехи, а то рапс поела мошка, коров кормить нечем, мясо это плохо, го в веганство.

Это тупо профанство, профанство чистой воды, когда некто понаскупает земель, до этого занимаясь исключительно биржевыми и прочими спекуляциями, и решает явить чудеса в сельском хозяйстве, а по факту ничего кроме цирка и позора не являет.

В России тоже могу назвать пару фамилий, один выкрещенный в старообрядство еврей какой-то бородатый, ну, тот, который лошадь уморил, и еще один там, лучезарный сыровар с наклееной лыбой. Чистой воды спекулянты и профаны. А, и помню еще был американ один приезжий, каписка по фамилии. Этот явил чудо рогатого скота, когда поставил коров безвылазно в ангары, и они там тупо стояли и доились годами не двигаясь, а потом он пролетел по качеству молочки, потому что они болеть стали при такой жизни и ему пришлось антибиотиков тонны им вваливать, чтобы не передохли. После чего данный деятель полез к Путину (!) с претензиями, дескать почему в России сельское хозяйство не поддерживают ))) Т.е. мы должны этому гению еще и субсидий дать )))

Ну вот. Напозорятся в сельском хозяйстве разные персонажи - а потом являются "ученые" начинающие страшилки рассказывать, и конечно же в прошлом все крестьяне голодали, ага. Надо же как-то срам прикрыть, что в современном мире при наличии техники не является результатов, нельзя же проигрывать крестьянам прошлых веков, которые на волах пасли.

Иной современный фермер это зачастую что - это грантоед и попрошайка субсидий, страну не кормит а обирает. Ну и под это дело надо обосрать все старые наработки, дескать вот раньше все голодали и без штанов ходили.

 

О да, люди обленились и не хотят ради миски похлёбки по 16 часов в день 360 дней в году вкалывать. Только скрепы и протестансткая этика спасут человечество.

Какой миски похлебки? Ты старые кулинарные книги видел вообще? А литературу банальную читал? Люди жрали столько, сколько тебе и не снилось ))

 

Пропаганда чего, кстати? Пару дней назад была пропаганда BLM, а сейчас?

Попытка привить Китаю идею бунта, приврав что это в его традициях. А нужно для того, чтобы отодвинуть Китай, который захапал все мировые рынки сбыта товаров. Конкурировать на равных - не получается, в ход пошли хитрости подковерной борьбы )) Если возьмешь всю околозападную литературку, издаваемую в Китае или ДЛЯ Китая - то там прямым тектом обсирается всё китайское, вся история страны - один сплошной голод, мрак, ужас и позор. В Китае нельзя было жить, единственный шанс - убежать высоко в горы, это нам поведал... как там его фамилия, напомни ))

 

Гешефт по созданию таких карт изначально был монополизирован историками, для того их и держат.

Историков держат потому, что они историю УЧИЛИ и рылись в летописях и архивах. Это историки. А гражданин США, находящийся где-то ВНЕ Китая и катающий трактат о жизни в Китае, не удосужившись даже языка китайского выучить - это не антрополог и не историк, а адепт современного всевдоисторического фентези, прикрученном для пропаганды, и не более того.

Их полно таких, мы это еще при развале СССР проходили, про ГУЛАГ и миллионы расстрелянных лично Сталиным )))

 

Вымирает? В каком месте? Земля перенаселена как минимум на порядок и постепенное возвращение к оптимуму хотя бы в некоторых местах есть явление сугубо положительное. В отличии от насаждения деструктивных культур и затаскивания их представителей в зону появившейся вменяемости.

Ну так это всё просто на самом деле. На западе (и не только, но у нас это менее критично, потому что Россия несколько более вольная страна, как ни странно) к власти пришли когда-то коммерсанты, всевозможные барыги биржевых и прочих спекуляций. Потом они явили некое потомство, но потомство, выросшее в роскоши - позволяло себе многое, в частности бухать и курить разные вещества. Далее родилось еще потомство, и еще, и каждое вело разгульный образ жизни. Как результат имеем на выходе, с одной стороны, абсолютно недееспособных людей, с другой - они по прежнему владеют ну очень солидными капиталами и средствами труда. Далее - чтобы эффективно ими распоряжаться - нужно (внезапно) тяжко и умело работать, но к этому данные граждане сроду уже не были приучены. Как результат начинаются проблемы по всем фронтам - в промышленности, в сельском хозяйстве и проч. Признаться в собственной неспособности контролировать ситуацию? Обидно, удар по самолюбию, вдобавок риск утратить "нажитое". Что делать? Затыкать дыры. С помощью Китая. Ложим промышленность Детройта, потому что не умеем с ней работать, начинаем импортировать с Китая. Китай взлетает, начинает на что-то влиять - как быть? Начинаем бороться с Китаем. В лобовую? Хрен там, китайцы работают как задроты, а мы свою промышленность ушатали. Значит надо ушатать Китай с помощью внутренней пропаганды, обосрать его историю и т.п. пододвинуть его к идеям примерно украинского разлива (чтобы скакали и зерно за бесценок отправляли нам).

По сельскому хозяйству - такая же фигня, гнались за маржой, не удосуживаясь вкладывать в него деньги, тратили на мусор. Начались проблемы в недостаточным производством. Ввалим пестицидов побольше, фигли. Плохо растет? Ввалим побольше минеральных удобрений.

Дальше хуже, не справляемся, квалификации недостаточно. Мелкий фермер отодвинут, мы всё захалали, а толку нет... Ок. Объявим о перенаселенности планеты. Это не мы опозорились, не могучи производить достаточно продуктов и перерабатывать их грамотно, а просто планета перенаселилась. Давайте ввернем идею о золотом миллиарде, а всем лишним протолкнем идеи челдфри. эвтаназии, осознанного самоубийства (было и такое) и проч. 

Суть в том, что рыба гниёт с головы. И вот голова - совсем уже пуста, нужны меры, нужна работа, а голова не работает. И начинаются судорожные метания, как бы так всё сделать, чтобы на мой век хватило, ничего не отобрали, хочу быть олигархом, но при этом чтобы не работать. Получается эдакая собака на сене.

Как компенсировать недовольство, вызываемое неумелой политикой? Ну как... За счет других стран. В Сирии замутить войнушку и под это дело гнать оттуда задарма бензовозы, подкупив для этого дела пустоголовых игиловцев (организация запрещенная в РФ). Россия мешает, ей не нравятся войны по периметру её границ и попытки ей снова как в 90х развести, когда можно было за 200 баксов советский завод под ноль вывезти? Ну ок, обложим санкциями, подкинем бабла "оппозиции", пусть поскачет в Москве аля как в Киеве, чо.

Вот и вся политика запада ныне. И к ней привинчена "наука", подмененная на пропаганду. 

 

Китайская цивилизация располагается в дне пути от Жёлтой реки, всё остальное завоёванные или уничтоженные культуры.

Хех, знакомая методичка )) Вот только мир на этих землях наступил лишь в эпоху единого китайского правления, как, в прочем, и на территории России. А до этого там и здесь не было ничего, кроме лишь кровавых междоусобных войн. Что, кстати, подтверждает и новейшая история, когда на постсоветском пространстве то армяне с азербайджанцами посрутся, то грузины на осетинов наедут, то укры сами с собой затеют погребальный костер в Одессе.

А уж если брать Гонконг английского правления, с укуренными трущобами Коулуна - то да, без Китая там многого достигли. В упарывании опиумом )))

 

В таком случае из бы и ковыряли вместо долгой и опасной осады.

Чего? Сверление каменных стен по старинке - это деревянная палка, обмотанная веревками для вращения, и дергание то за одну сторону веревки, то за другую. Внутрь насыпается абразив - песок какой-нить, и чуть водички. И вращается. Долго, нудно, но можно (рабской силой) просверлить хоть какой камень. 

Причем тут осады вообще? Если про крыс - их работа по прогрызанию стен схожа, ничего нового.

 

И больше за такой мелочной личностью не пойдёт никто-ни дружина, ни потенциальные предатели из всех ещё не взятых крепостей. А то и свои же прирежут бесчестного.

Как ты себе это представляешь? Ты бы что, реально рискнул служить вместе с кем-то, кто до этого предал свой город и народ? Так он и тебя предаст в лёгкую, ты ему вообще никто. Соответственно прок какой от такого "воина"? В расход его, и дело с концом. А золото раздать дружине, которая верна, куда больше толку будет. Нет блин, дружине по монетке, а какому-то иностранцу целого груженого осла. Сам-то понял что несешь? ))) Да такого "дарителя" свои же и прибьют, за расточительство.

Предателей не ценят, вообще. И правильно делают, потому что цена им ломаный грош.

Если не веришь - ну возьми, не знаю, историю крейсера Варяг. Им предлагали сдаться, но они упёрлись до последнего. Потом всё ж ухитрились их попячить и уцелевших, раненых и покоцанных - взяли в плен. Ну и чего - за непредательство враг их же и помиловал, обращались подчеркнуто вежливо. А если бы они слились сразу и сдали свой корабль - да их как мусор бы порубили катанами и всё.

Тем и плохо предательство, что уважение своих - теряешь, а уважение чужих - не приобретаешь. И будешь мыкаться как опущенный туда-сюда, каждый почтет за долг тебя прибить, и никто не осудит, ни те ни эти.

 

Мне крайне интерестно какие исследования лично ты не счёл бы пропогандистскими?

О Китае? Китайские. О США - американские. О России российские. Когда некто живет в этносе, знает язык, лопатит всё и делает выводы. Но не когда кто-то издалека, забравшись в чужую культуру, пишет о ней всякую хайпожорную дрянь, вдобавок противоречащую здравому смыслу.

 

Для того что бы хоть кого то назначить нужно сначала завоевать, что в названных условиях до 21 века не выходило и даже сейчас не завершено. А староста в деревне как управленец для решения общих вопросов нужен полюбому-но как только выборный староста решает превысить полномочия то получает выговор с занесением в позвоночник. Ибо традиция.

Угу. И каждый деревенский бездельник, коего староста решит заставить работать - любой чих примет за "превышение полномочий", и любой деятель со стороны еще и сможет водички на эту мельницу подлить. Старосты в твоей деревне будут меняться каждый год, под конец выползет во власть какой-нить проходимец, и, поиграв на публику и понравившись поголовно всем, сольет деревню какому-нить чужестранцу, причем сразу в рабы. Ибо какой профит жить с ленивыми дураками, кои тебе того и гляди долбанут по позвоночнику. А там пусть, в цепях и кандалах под плетками, мечтают о свободе, равенстве и братстве )))

Чудес не может явиться - чтобы обнести деревню хотя бы частоколом, надо бросить свою личную работу в поле и идти горбатиться "забесплатно" - уж не оборзел ли наш староста, что нас такое делать заставляет, айда его грохнем и потом полежим лучше винца попьём, чем на жаре бревна таскать )) О, а вот новый староста ничего делать не заставляет, и винца нам поднес, он молодец.

 

История показывает, что подобная "демократия" заканчивалась именно так. Этим в своё время как раз закончила Речь Посполитая, когда короля своего не ставили ни во что, и каждый мелкий пан мог его чуть ли не пнуть, или свергнуть. На выходе государство своё они профуфыкали, и им еще повезло, что оказалась под властью Москвы, а не других соискателей, кои повели бы дела куда более круто и сурово.

 

В прочем тебе бесполезно объяснять, ты под влиянием общеизвестной методички ))) Банальный адепт "свободы", найдущий себе впоследствии вместо неё - ярмо. Даже не сомневаюсь )))

Это как во время развала СССР - свобода, свобода, ура! Девки ломанулись за бугор... И закончили в египетских борделях на цепи. Лол. 

 

Хренова твоя методичка )


Уточняю. Любой здоровый волк, не испорченный общением с людьми.

Собаки легко запоминают до полсотни слов, помимо команд. Вот к чему приводит общение с людьми. У меня алабай знал все названия вкусняшек - "кексики", "сосиски", "сырнички" и т.п., знал названия неприятных вещей - "ковшичек", "леечка" и т.п., знал места, названия животных и прочее. И на каждое слово реагировал. Умел открывать дверные ручки.

Волк... Ну волк просто бегает по лесу и ищет чо пожрать.


  • 0

#17 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 31 Июль 2022 - 16:03

Поживи во времена смуты без правителей, познай разницу, чо. Или во времена феодальной раздробленности все против всех, тоже показательно. Ты напрасно натягиваешь сову на глобус, цари на Руси были вполне популярны, дело было лишь в изломе уклада жизни, когда тебя бороды лишают и в неудобное европейское платье обряжают - со зла не хочется картошку есть. Но это быстро проходит.

Люди миллион лет жили без всяких правителей и как показывает упомянутое исследование-при прочих равных до сих пор живую без них лучше.

 

А цари и сейчас популярны, ведь это бояре плохие-а царь всегда хороший.

 

 

Покорность равна уму, если ты животное и имеешь дело с человеком. Непокорность по уму в данном случае сродни попытке пописать против сильного ветра.

Человек тоже разновидность животного и, что примечательно, уровень конформности обычно обратно пропорционален способности к мышлению.

 

 

Это не реальность, а банальное натягивание совы на глобус, когда западные "исследователи" суются в культуру, в которой разбираются как свинья в апельсинах, и начинают там, исходя из своих западных идеек, что-то там трактовать, радостно выдумывая "традиции" под современные свои нужды. А современная ситуация проста и прозрачна - западному миру не нравится усиление Китая и его недурно бы ослабить. Уговорить китайца на бунт? Шишь, китайцы не украинцы, они консервативны до замшелости, китаянки, к примеру, никогда не станут встречаться с парнем если он ОБЩАЕТСЯ (не спит) более чем с 1й девушкой, для них это всё, "зашквар". Ну вот, как привинтить китайцам идею бунтовать против "авторитарной" (а в Китае именно авторитарная система управления) власти, дабы внести смуту и под это дело что-то там подгрести (как когда-то при развале СССР). Ну чего, берем "ученых" и привинчиваем идею, что бунт - это традиции Китая. Тут всё шито белыми нитками и ясно и просто как апельсин, но ты зачем-то мне перекидываешь эту чепуху, видимо, считая меня ну очень глупым, прям вот лохом, настолько, что это даже оскорбительно.

Я всё ещё жду ссылку на хорошо разбирающегося незападного исследователя. Не на очередную агитку в пользу Дэ, а что то реальное.

 

 

1.Неа. Это бредни "зеленых", Греточка Тумблер и иже с ней. А проспонсировано это конкурентами , производителями и импортерами всевозможных эрзатцев. Веганские идеи из той же оперы, их проталкивают импортеры орехов и т.п. Джаст бизнес, ничего более. 2.ТВОЁ. Ты тут зачем-то затирал, что японцы все усрались с молока )) Что явная брехня, но мне что, поискать и процитировать ТЕБЯ? Кто там писал, дескать "будет дристать дальше чем видит", м? Этот кто-то определенно не я. 3.Деструктивная пропаганда и не более того. Такая же как и челдфри и проч треш. Банальная отрыжка недобросовестной конкуренции капитализма, когда импортер пальмового масла усиленно втирает, как тяжело содержать рогатый скот, как это вредно для атмосферы и т.п. Зачем это делается - чтобы понять. гениальностью обладать необязательно. 4.Так трахаются или женятся? )) Куда ты там собрался мобилизироваться, у Японии для разнообразия есть только США, в котором, если чо, японки не особенно-то популярны в качестве желанных женщин, а японцы и подавно.

1. Я ни словом не упоминал греточку, склонность к двойным стандартам ты подтвердил сам.

2. Я предоставлял данные, при чём из нас двоих данные предоставлял только я.

3. Обсуждаемые культуры не являются производителями пальмового масла

4. 80 и более процентов неудачи при браке символизируют системную проблему самой концепции.

 

 

Замкнутая система, существовавшая многие века. "Поголовье" маленькое, внешних вливаний "свежей крови" - почти не было, за исключением разве только каких-нить испанских миссионеров, да и те - католик-священник жену брать не будет, это не православный поп который может жениться. Ну и всё. Ты думаешь чукчи почему когда кто-то приезжает в гости, подкладывают ему свою жену? Нет не потому что они какие-нить извращенцы, а потому, что живут малым количеством и весь поселок уже друг другу хоть и очень дальняя, но родня. И это плохо для генетики, поэтому и хорошо, если жена забеременеет от кого-то со стороны, как ни нелепо это выглядит. В российских деревнях, где барин никого никуда не отпускал и толпились одной деревней веками на одном месте безвылазно - тоже такое практиковалось, переспать с проезжим почтальоном или каким-нить офицеришкой - было обычным делом. И вовсе не из шлюшных соображений. И высокая смертность в деревнях среди детей именно одно из последствий, ингибридинг чистой воды. Т.е. ты женишься на девушке, которая тебе через какую-то прабабушку является очень дальней родней. Деревня-то маленькая. И привет, слабое потомство. Не настолько всё критично, чтобы была эпилепсия и несвертываемость крови, но достаточно, чтобы потомство было слабое. В этом отношении США повезло больше - их страна сборная солянка, и там понамешан очень большой этнос. В прочем, в современном мире привязки к деревне крепостными давно нет, и это уже не так заметно. Но и то, если ты обратишь внимание, то ВСЕ обитатели одного района, города, региона - очень похожи друг на друга. Ты не спутаешь (никогда) сибирячку с краснодаркой. например. Такие дела.

Как так, ведь согласно твоему утверждению деревенские были родственниками феодала-и спать с какими то почтальонишками.

 

Другое дело если они были не родственниками, а собственностью с отсутствием права на выбор полового партнёра и места проживания. Вот в этом случае пыпытка идти против скреп целиком и полностью оправдана.

 

 

Чувак, я занимаюсь птицеводством более 10 лет. Никаких особо болезней и паразитов у них нет. Берега посещаемых рек обилуют пижмой и прочими глистогонными травами, исключающими возможность обитания паразитов в кишечнике. Это примерно как если сидеть и жрать каждый день нехило так чеснока. Да гуси мне это поведали. На заре своего птицеводства я покупал дешевых гусят, полудикой, легкой и мелковатой (по сравнению с тяжелыми мясными домашними породами) породы гусей. Несутся они один раз зимой, в районе февраля, откладывая пачку яиц, и летом. Летом обычно несутся те гусыни, которые зимой были еще молоды для кладки.

А почему не собирал по кустам, ведь дикие гуси несутся постоянно. Или для кустов было недостаточно морозно?

 

 

После отмены крепостного права наделы крестьяне НЕ ПОЛУЧИЛИ. Они были выброшены в никуда с голой жо. со всеми вытекающими из этого последствиями. И соответсвтенно попродавали и проели всё, что у них было. Как раз ко времени этого твоего Энгельса или как там его. Суть была в том, что при крепостном праве помещику голодный нищий крестьянин был невыгоден, ввиду того что с него было мало оброка и неубедительная барщина (хилый много не наработает). А потом, когда крепостное право отменили - помещик вкатил плату за аренду земли, и начал всех гонять чуть что. Это крестьян порядком подразорило. Как оно что происходило - возьми Данилевского "Воля", почитай. Там конечно утрировано, подогнано под роман, но по факту пишется в стиле реализма, а не фентези. Что такое "реализм" в литературе знаешь?

Но ведь по твоим утверждениям они обладали доступом и к лесам и к рекам, благодаря чему их рацион не ограничивался

 

 

 низкокачественными углеводами-и вдобавок были родственниками феодала. Следовательно у них не могло возникнуть такой проблемы.

 

 

Ага. Образование получить надо, и после него дадут бумажку, когда сдашь (если сдашь) квалификационные экзамены.

А должен ли образование давать дипломированный агрохимик? Если да то откуда взялась самая первая бумажка, в одной папке с небесным мандатом лежала?

 

 

Я смотрю науку и экзамены ты отрицаешь? ))) Любишь профанов и пропагандистов слушать? )

Наука является методом исследования объективной реальности с целью поисков методов преобразования природы. А вовсе не умением запоминать догматы, ровно наоборот-неприятием любых догматов и проверкой любых утверждений. Является ли некая деятельность реальной наукой решают вовсе не бюрократы.

 

 

Ой не смеши. С такой-то фамилией - и объективность? Ты б еще на новомодные польские какие-нить сочинения сослался о Советском Союзе, или да, англоязычных о Китае ))) Кино голливудское поди тоже за истину примешь? ))) Ну и потом люблю эту шнягу - когда без контекста лупят, крестьяне были лишены земли (по факту), им была дана "воля" (идите куры из курятника куда хотите, вы свободны! Ура!), и это стадо бомжей было взято как образец сельского хозяйства и на основе них были возведены теории ))) Прелестно. А ты когда о семье начнешь рассуждать, что, наверное возьмешь разведенок каких-нить или самцов-жиголо бегающих от алиментов, да? ))) На этом будешь теории возводить? Отличный, классный фундамент. Для пропаганды и бреда, ага.

И какая же фамилия говорит об объективности?

 

Так крестьянам была дана воля по которой они могли продолжать свою деятельность по лесам и рекам-или у них и раньше не было и после номинального раскрепощения не прибавилось?

 

 

Чел, у меня огород полгектара, я в городе сроду не жил. Объясняю: если ты на одном и том же месте сажаешь тупо одну и ту же культуру годами, предположим, не знаю, картошку, у тебя и почва для этого растения начнет истощаться, и вредители (заточенные под картошку) будут плодиться и заселять там всё. Есть такая штука - севооборот. Когда ты берешь и вместо клубники, например, сажаешь чеснок. Клубничная мошка, кою ты привык пестицидами травить - суётся, её полно - а чеснок она жрать не может, он ей не нравится. Она дохнет (от обиды, или с голоду) и ты через пару лет снова сажаешь клубнику, она растет, а мошки - нет, потому что она вся передохла без корма. Потом она снова заводится (постепенно) и ты снова меняешь культуры местами. Это севооборот. И да, по составу почвы - тоже.

Огород который ты засеиваешь покупным семенным материалом и обрабатываешь по инструкции без малейшего её понимания-в связи с чем не просто отказываешься понимать разницу между пестицидами и удобрениями, но даже отказываешься допустить наличие такой разницы.

 

 

Какой миски похлебки? Ты старые кулинарные книги видел вообще? А литературу банальную читал? Люди жрали столько, сколько тебе и не снилось ))

Ааа, ты из тех кто 99.9% населения и за людей то не считает, только говорящей собственностью, не заслуживающей права на упоминание? Иначе не считал бы предназначенные для кормёжки випов поваренные книги чем то стандартным.

 

 

Попытка привить Китаю идею бунта, приврав что это в его традициях. А нужно для того, чтобы отодвинуть Китай, который захапал все мировые рынки сбыта товаров. Конкурировать на равных - не получается, в ход пошли хитрости подковерной борьбы )) Если возьмешь всю околозападную литературку, издаваемую в Китае или ДЛЯ Китая - то там прямым тектом обсирается всё китайское, вся история страны - один сплошной голод, мрак, ужас и позор. В Китае нельзя было жить, единственный шанс - убежать высоко в горы, это нам поведал... как там его фамилия, напомни ))

Мы снова вернулись к обсуждению небесного мандата?

 

 

Историков держат потому, что они историю УЧИЛИ и рылись в летописях и архивах. Это историки. А гражданин США, находящийся где-то ВНЕ Китая и катающий трактат о жизни в Китае, не удосужившись даже языка китайского выучить - это не антрополог и не историк, а адепт современного всевдоисторического фентези, прикрученном для пропаганды, и не более того. Их полно таких, мы это еще при развале СССР проходили, про ГУЛАГ и миллионы расстрелянных лично Сталиным )))

Правильно ли я понимаю, что архивы абсолютно правдивы и нейтральны, что "исторические" записи никогда не претерпевают искажений, не теряются, не фальсифицируются в угоду властям и могут быть обработаны только специально обыченной кастой историков?

 

 

Ну так это всё просто на самом деле...

Если с головы гниёт вся без каких либо исключений рыба за всё время своего существования то значит проблема в системе, а вовсе не в плохих боярах при хорошем царе. И скрепы с протестансткой этикой тут не помогут.

 

 

Хех, знакомая методичка )) Вот только мир на этих землях наступил лишь в эпоху единого китайского правления, как, в прочем, и на территории России. А до этого там и здесь не было ничего, кроме лишь кровавых междоусобных войн. Что, кстати, подтверждает и новейшая история, когда на постсоветском пространстве то армяне с азербайджанцами посрутся, то грузины на осетинов наедут, то укры сами с собой затеют погребальный костер в Одессе. А уж если брать Гонконг английского правления, с укуренными трущобами Коулуна - то да, без Китая там многого достигли. В упарывании опиумом )))

Особенностью дикарских воин является то, что дикарь абсолютно не заинтересован рисковать своей задницей ради того малого профита, что он способен взять. При попытке отправить его в самоубийственную атаку он сдристнёт в ближайшие кусты. Кровавые межусобицы являются особенностью цивилизованного общества, где можно набрать толпы пушечного мяса и после недели дрессировку бросить против точно таких же толп конкурентов. Приход китайских завоевателей начинал воины, а вовсе не прекращал-как впрочем и приход русских.


Чего? Сверление каменных стен по старинке - это деревянная палка, обмотанная веревками для вращения, и дергание то за одну сторону веревки, то за другую. Внутрь насыпается абразив - песок какой-нить, и чуть водички. И вращается. Долго, нудно, но можно (рабской силой) просверлить хоть какой камень. Причем тут осады вообще? Если про крыс - их работа по прогрызанию стен схожа, ничего нового.

 

 

Если осаждённые позволили неделями сверлить свои стены то они полные дебилы. А крысы даже палками сверлить не умеют.

 

 

Как ты себе это представляешь? ...

 

Щито? С чего ты взял, что получивший гружёного золотом осла вообще станет с кем то там служить? Он публично и в присутствии максимального количества свидетелей поблагодарит благодетеля, и отправится покупать себе новую личность для богатой жизни.

 

Конечно его могут порешить вполне обычные бандиты, но никакой открытой угрозы со стороны заплатившего ему быть не может. Именно по той причине, что отобрав золото обратно вчерашний военноначальник становится предателем и никто под его руку больше не пойдёт.

 

 

О Китае? Китайские. О США - американские. О России российские. Когда некто живет в этносе, знает язык, лопатит всё и делает выводы. Но не когда кто-то издалека, забравшись в чужую культуру, пишет о ней всякую хайпожорную дрянь, вдобавок противоречащую здравому смыслу.

 

Имён я конечно не получу, ну да ладно. Но имеет ли право государство писать историю только за период своего существования или захватив территорию оно обретает неограниченный контроль над прошлым захваченной территории?

 

 

Угу. И каждый деревенский бездельник, коего староста решит заставить работать - любой чих примет за "превышение полномочий"...

 

Итак всё снова свелось к небесному мандату и протестантской этике под руководством мудрого царя над недоговороспособным быдлом. Ожидаемо.


 

 

История показывает, что подобная "демократия" заканчивалась именно так. Этим в своё время как раз закончила Речь Посполитая, когда короля своего не ставили ни во что, и каждый мелкий пан мог его чуть ли не пнуть, или свергнуть. На выходе государство своё они профуфыкали, и им еще повезло, что оказалась под властью Москвы, а не других соискателей, кои повели бы дела куда более круто и сурово.

 

История конкретного государства показала распад конкретного государства, не более того. Кстати, а почему ты не будучи гражданином речи посполитой вообще исмеливаешься трактовать чужую историю, но при этом отказываешь в таком праве профессиональным антропологам?

 

 

Собаки легко запоминают до полсотни слов, помимо команд. Вот к чему приводит общение с людьми. У меня алабай знал все названия вкусняшек - "кексики", "сосиски", "сырнички" и т.п., знал названия неприятных вещей - "ковшичек", "леечка" и т.п., знал места, названия животных и прочее. И на каждое слово реагировал. Умел открывать дверные ручки. Волк... Ну волк просто бегает по лесу и ищет чо пожрать.Собаки легко запоминают до полсотни слов, помимо команд. Вот к чему приводит общение с людьми. У меня алабай знал все названия вкусняшек - "кексики", "сосиски", "сырнички" и т.п., знал названия неприятных вещей - "ковшичек", "леечка" и т.п., знал места, названия животных и прочее. И на каждое слово реагировал. Умел открывать дверные ручки. Волк... Ну волк просто бегает по лесу и ищет чо пожрать.

 

Надо полагать собака в лесу сможет найти пожрать быстрее и сытнее волка? Она ведь умеет открывать двери и знает слово "кексики"


  • 0

#18 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 31 Июль 2022 - 16:43

Люди миллион лет жили без всяких правителей и как показывает упомянутое исследование-при прочих равных до сих пор живую без них лучше.

Насколько я помню североамериканские индейцы, жившие без единого правителя и государства, были попячены и вышвырнуты в резервации. Львиная доля их была попросту истреблена. Если это - лучше - ну, видимо с точки зрения твоего методиста им это лучше, ведь ему и его государству с них перепал целый материк ))

 

А цари и сейчас популярны, ведь это бояре плохие-а царь всегда хороший.

Видишь ли, если у тебя нет хотя бы плохого царя, то ты получишь (автоматически) целый набор недостатков ВСЕХ окрестных царей, причем в довесок еще и ты не будешь их гражданином, а будешь... да никем не будешь, мусором под ногами. Т.е. эдакий МЕГАплохой царь, собирательного образа, а ты ему даже не холоп, а пыль.

1398511566_1406399407.jpg

 

Человек тоже разновидность животного и, что примечательно, уровень конформности обычно обратно пропорционален способности к мышлению.

Эти две величины вообще не связаны ровным счетом никак. Человек произрастает из выполняемого труда, и изученного материала. Человека человеком сделала письменность и работа. Частично этому поспособствовала пища, но в незначительной мере.

 

Я всё ещё жду ссылку на хорошо разбирающегося незападного исследователя. Не на очередную агитку в пользу Дэ, а что то реальное.

Да понятно с тобой всё ))) Западные исследователи хорошо разбирающиеся разбираются лучше всех. Им всегда виднее, что где плохо лежит не так в чьём государстве. Ссылки? Ну сходи возьми переводную на русский китайскую литературу прошлых времен. В чем проблема?

 

1. Я ни словом не упоминал греточку, склонность к двойным стандартам ты подтвердил сам. 2. Я предоставлял данные, при чём из нас двоих данные предоставлял только я. 3. Обсуждаемые культуры не являются производителями пальмового масла 4. 80 и более процентов неудачи при браке символизируют системную проблему самой концепции.

1. В чем разница между греточкой и твоими откровениями о "перенаселенности планеты"? Это не планета переселена, а, возможно, твоя квартира ))) И всё.

2. Ты предоставил не данные, а пропаганду.

3. Так культуры ИЛИ пропагандисты, занимающиеся под шумок импортом и спекуляциями? Ты не о культурах говорил.

4. Блаблабла. Умные слова без умной начинки.

 

Как так, ведь согласно твоему утверждению деревенские были родственниками феодала-и спать с какими то почтальонишками.

Ой, еще скажи что для тебя окажется откровением наличия в Европе права первой брачной ночи. И с чего это ты взял, что сынуля феодала от крестьянки будет равен по положению феодалу? )) Максимум что ему светит это быть управляющим или приживалкой. Будет типичный Смердяков из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Но это ж надо читать, а зачем читать книги, если можно видео с долбежной музычкой послушать, да? )) Сослаться на омериканского "антрополога", который на полторы максимум странички изложит всё мироустройство в лёгкую )) Эдакая "история древнего мира" для чайников, с привинчиванием туда пропагандочки, рассчитанной на людей, которые ничего кроме фентези и фанфиков сроду не читали. Очень удобно, фигли )))

 

Другое дело если они были не родственниками, а собственностью с отсутствием права на выбор полового партнёра и места проживания. Вот в этом случае пыпытка идти против скреп целиком и полностью оправдана.

Да это всё иллюзии. Никакого выбора полового партнера НЕТ, и никогда не было. У тебя что ли сейчас много выбора? У меня? Пха. Может я Руи Кирияму хочу, но что-то выбор не особо выбирается ))))

У нас нет выбора, а есть лишь его иллюзия. А по факту выбор сейчас у большинства между хентаем, рунетками, и великовозрастной соседкой по лестничной клетке )) Ну может кто-то съездит на юга полапать портовую какую-нить девочку. Всё. Весь выбор. Выбор у него, ахаха. Ты женат хоть и при детях, выбиральщик? Если нет, то боюсь озвучить тебе плохие новости ) За тебя уже всё решили, планета перенаселена и всё такое )

 

А почему не собирал по кустам, ведь дикие гуси несутся постоянно. Или для кустов было недостаточно морозно?

Потому что во время морозов дикие гуси, да будет тебе известно, улетают на юг )) Вот это я тебя сейчас ошеломил! Прикинь, гуси - перелетные птицы!!

 

Но ведь по твоим утверждениям они обладали доступом и к лесам и к рекам, благодаря чему их рацион не ограничивался

Ну милый мой, есть некоторая разница - сидеть при стаде рогатого скота, и для разнообразия ловить раков, и сидеть без земли и без стада рогатого скота, и одними раками начать питаться ))

 

низкокачественными углеводами-и вдобавок были родственниками феодала. Следовательно у них не могло возникнуть такой проблемы.

Родственниками феодала они были на заре зарождения феодализма, несколько веков назад. 

 

А должен ли образование давать дипломированный агрохимик? Если да то откуда взялась самая первая бумажка, в одной папке с небесным мандатом лежала?

Интересная у тебя манипуляция, призванная вывести в люди любых профанов без образования, позволяющая любым недоучкам и двоечникам вещать что угодно на потеху спонсорам. Я даже не знаю как на такую глупость и отвечать-то... Ты вообще как, разницу уровня знаний в древнем мире, где не было учебных заведений, и хотя бы средневековом и т.п. - вообще не сечешь что ли? Чо, реально думаешь что химию можно выучить без базы университета и лабораторий, дома на коленке?

Дома на коленке японский язык я могу выучить, на уровне переводчика аниме, но не более того.

 

Наука является методом исследования объективной реальности с целью поисков методов преобразования природы. А вовсе не умением запоминать догматы, ровно наоборот-неприятием любых догматов и проверкой любых утверждений. Является ли некая деятельность реальной наукой решают вовсе не бюрократы.

Ахаха видишь ли, в науке есть доказанные явления, доказанные теоремы и т.п. Если ты всё это отметаешь - то у тебя будет не наука, а мракобесие с чудесами. Что, в прочем, твой "агрохимик" и явил, не добившись ничего, кроме банальной эксплуатации крестьян за счет имеющейся У НЕГО земли. Т.е. чувак явил банальный феодализм ничуть не лучше крепостных времен, а то и хуже, но его любители пропаганды ввинтили в передовые граждане ))) Лол.

 

И какая же фамилия говорит об объективности?

О Китае? Я думаю - китайская. В Китае за 4к лет не было ни одного историка, да? ))

 

Так крестьянам была дана воля по которой они могли продолжать свою деятельность по лесам и рекам-или у них и раньше не было и после номинального раскрепощения не прибавилось?

ОО! То есть разницу между оседлым крестьянским двором, и неприкаянным собирателем-охотником древнего разлива, их уровне жизни и т.п. - ты даже и понять не попробуешь? Безземельный крестьянин - это бомж )) И с чего ты вообще взял, что не имея дома, можно будет что-то набрать? Тебе же даже хранить "наворованное" будет тупо негде, придется дойти до уровня неприкаянных цыган, возя всё с собой табором и переводя в золото, чтобы легче было нести.

 

Огород который ты засеиваешь покупным семенным материалом и обрабатываешь по инструкции без малейшего её понимания-в связи с чем не просто отказываешься понимать разницу между пестицидами и удобрениями, но даже отказываешься допустить наличие такой разницы.

Оо. Домыслы пошли. Отлично )) Ну понятно. А инструкция - это, видимо, советы по агротехнике и соответствующая научно-популярная литература. Которая, конечно, зло, и её надо отмести в угоду новоявленным анархистам, которые эту литературу прочесть не в состоянии и льют пестициды в надежде очистить перенаселенную планету )))


  • 0

#19 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 991
240
Маленький пони

Отправлено 31 Июль 2022 - 17:15

Мы снова вернулись к обсуждению небесного мандата?

А неМы пришли к втиранию о бесполезности любой науки, кроме западной пропаганды? ))) Какой милый нигилизм ))

 

Правильно ли я понимаю, что архивы абсолютно правдивы и нейтральны, что "исторические" записи никогда не претерпевают искажений, не теряются, не фальсифицируются в угоду властям и могут быть обработаны только специально обыченной кастой историков?

Нет. Но они в любом случае точнее фантазий рандомных чуваков, которые в угоду своим капиталистическим интересам решили ушатать страну-конкурент, с целью чего задались идеями:

1. По полной обосрать её историю.

2. Внушить её населению что она мрак кромешный, в котором жить было нельзя, и сейчас жить нельзя, поравалить, побросав всё созданное и нажитое

3. Выискать (или придумать) обиженные покоренные народы, терзаемые суровой тиранией, и подкинуть им идеек (и немного бабла) на организацию восстаний, бунтов, смуты и гражданских войн

Далее можно будет разваленную страну делить, дробить, стравливать части между собой и спокойно выгребать оттуда за бесценок всё, что в голову взбредет - ресурсы, людей, товары и т.п., присылая в ответ методички как стать свободными и как хорошо живется без правителей.

 

Особенностью дикарских воин является то, что дикарь абсолютно не заинтересован рисковать своей задницей ради того малого профита, что он способен взять.

А у дикаря выбора нет. Дикарь не средневековый крестьянин у которого двор со скотиной и огород, дикарь - это слоняющийся по лесу бомж, который со дня на день умрет от голода. Соответственно ради выживания можно и рискнуть, напав на другого дикаря и отняв у него случайно пойманным им в лесу обед. А там 50 на 50, кто кого завалит. Ну и еще можно людоедством промыслить, фигли. 

 

При попытке отправить его в самоубийственную атаку он сдристнёт в ближайшие кусты.

Так а зачем в атаку? Выследить чужих детей без присмотра, украсть их и сварить из них супа. Чего, не знаешь как дикари между собой раньше воевали? Людоедство в порядке вещей.

А какие альтернативы? На медведя, что ли, напасть? Думаешь безопасней? Нет, милый мой, на медведя нападать - нужна хорошая стальная рогатина, которую выковал кузнец, в деревне, где есть староста на территории, подконтрольной феодалу, где этот кузнец феодалу доспехи клепает и под это дело имеет пищу, кров и уважение.

 

Кровавые межусобицы являются особенностью цивилизованного общества, где можно набрать толпы пушечного мяса и после недели дрессировку бросить против точно таких же толп конкурентов.

Ты это Швейцарии цивилизованной расскажи, которая уж хрен знает сколько лет ни с кем не воюет. И сравни её с нецивилизованным Сомали, где полномасштабных войн нет лишь потому, что вооружиться нечем, и сводится лишь к грабежам случайных прохожих кораблей.

 

Приход китайских завоевателей начинал воины, а вовсе не прекращал-как впрочем и приход русских.

Я так понимаю, вся история раздробленной феодальной (и нефеодальной) Европы опять мимо тебя прошла? )) Ну в принципе понятно, историю учить - дело неблагодарное, историки скучны, морализаторствуют, куда лучше слушать пропаганду, она слаще. Жаль только что не полезней.

И китайская история ДО единого Китая, и Российская ДО единого государя - тоже мимо? Ну ок. Это я тебе не вылечу, вне моих сил, я не волшебник.

 

Если осаждённые позволили неделями сверлить свои стены то они полные дебилы. А крысы даже палками сверлить не умеют.

Стены осажденных крепостей нет нужды сверлить, ты туда не водопровод тянешь )) Их принято вообщет, ЛОМАТЬ. Стенобитными машинами, например. Куда тебя понесло, чо ты там сверлить собрался? )))

 

Щито? С чего ты взял, что получивший гружёного золотом осла вообще станет с кем то там служить? Он публично и в присутствии максимального количества свидетелей поблагодарит благодетеля, и отправится покупать себе новую личность для богатой жизни.

После чего свидетели его проводят до первого леса, а то и даже не станут никакого леса ждать ))) Засим и сказочке конец, вороны доклюют останки дурачка.

 

Конечно его могут порешить вполне обычные бандиты, но никакой открытой угрозы со стороны заплатившего ему быть не может. Именно по той причине, что отобрав золото обратно вчерашний военноначальник становится предателем и никто под его руку больше не пойдёт.

Сам-то понял что пишешь? Военачальник - предателем? И кого этот военначальник предал? Крысу, предавшую вражескую крепость? Ты не путай СВОИХ и чужих )) Чтобы военначальник мог предать незадачливого ословода с золотом - он ему как бэ должен хотя бы присягнуть на верность )) Как можно предать того, кому ты не присягал, да еще и вообще гражданина враждебного государства, города, деревни? )))

 

Имён я конечно не получу, ну да ладно.

Конечно не получишь, ибо гуглить надо самому и на китайских ресурсах. Я не говорю по китайски. Либо возьми где-нить в недрах крупных библиотек что-то связанное с Китаем, времен советской и досоветской печати. Там менее предвзято, чем у современного оратора госдепа ))

 

Но имеет ли право государство писать историю только за период своего существования или захватив территорию оно обретает неограниченный контроль над прошлым захваченной территории?

У государства, захватившего - прав на прошлое захваченной территории, несмотря на всю возможную адову предвзятость - больше, чем у государства, заведомо враждебного и этому государству, и захваченной территории, вдобавок сроду там ничего не исследовавшему. Это всё равно что я могу зайти, не знаю, в чат Латинской Америки, посраться там с какой-нить колумбийкой что сиськи мне не захотела показать, и начну откуда-нить из России её страну и историю г-ном поливать ))) 

 

Итак всё снова свелось к небесному мандату и протестантской этике под руководством мудрого царя над недоговороспособным быдлом. Ожидаемо.

Ну а я чем могу помочь - неорганизованные в государства народы утратили всё, что имели. За исключением может каких-нить индейцев в глуши, да и тех лишь потому, что у них тупо брать нечего и живут далеко, лень их завоёвывать.

Тут уж выбирай кем быть - или слугой своего государя, или рабом слуги другого государя. Третьего не дано )) Не, ну можешь спрятаться высоко в горы и питаться там снегом и камнями. Уйти в тайгу эдакой агафьей лыковой, правда до первой болячки, которая тебя вынудит вернуться... как бы выразиться... в лоно советского общества )))) Хехе.

 

История конкретного государства показала распад конкретного государства, не более того. Кстати, а почему ты не будучи гражданином речи посполитой вообще исмеливаешься трактовать чужую историю, но при этом отказываешь в таком праве профессиональным антропологам?

А ты у нас уже профессиональный антрополог? И давно ли? )) А, ну да. Ты же посмотрел пару видео на ютубе и прочитал статью из двух страниц. Теперь тебе виднее, как жить Китаю, и как свергнуть наконец его тиранию, вынудившую его несчастных обитателей доминировать в мире мировой торговли и производств. Даёшь свободу каменного века, уход в горы и анархию )))

 

Надо полагать собака в лесу сможет найти пожрать быстрее и сытнее волка? Она ведь умеет открывать двери и знает слово "кексики"

Ну милый мой, а улитка на дне пруда найдет себе еду быстрее, чем волк в лесу, соответственно, надо полагать, улитка умнее волка. А еще пингвины не мерзнут в Антарктиде, поэтому они явно превосходят умственными способностями человека. Нет, вот взять хотя бы тебя и пингвина - пингвин запросто себе поймает рыбу среди льдов, а выпусти там тебя, брось в ледяную воду? Ты небось даже не выплывешь, какая уж тебе там рыба...

Поэтому пингвины явно умнее тебя. Это же очевидно, если опираться на предложенную тобой логику.

 

P.S. Что касается скрещивания беговых пород (хасок, маламутов и т.п.) собак с волками - то там просто уходят от межродственного скрещивания, ввиду ограниченности популяции. Собак недостаточно много, надо разбавить поголовье, скрещивать с мопсом - нецелесообразно, ввиду других целей данного собаководства, ввиду этого скрещивают с волком, наиболее подходящим по условиям окружающего данную породу собак мира.


  • 0

#20 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 31 Июль 2022 - 21:07

Насколько я помню североамериканские индейцы, жившие без единого правителя и государства, были попячены и вышвырнуты в резервации. Львиная доля их была попросту истреблена. Если это - лучше - ну, видимо с точки зрения твоего методиста им это лучше, ведь ему и его государству с них перепал целый материк ))

Насколько я помню северо, центро и южноамериканские индейцы жили с государством и им это не помогло. Ровно наоборот-из за высокой плотности населения процент выживших оказался ещё ниже.

 

И вообще, откуда ты можешь помнить если ты не индеец?

 

Видишь ли, если у тебя нет хотя бы плохого царя, то ты получишь (автоматически) целый набор недостатков ВСЕХ окрестных царей, причем в довесок еще и ты не будешь их гражданином, а будешь... да никем не будешь, мусором под ногами. Т.е. эдакий МЕГАплохой царь, собирательного образа, а ты ему даже не холоп, а пыль.

 

Если у тебя есть любой царь то ты получишь набор всех без исключения недостатков всех окрестных царей и ещё одного впридачу. С другой стороны если ни одного "собственного" царя нет то хотя бы иногда можно свалить

 

 

Эти две величины вообще не связаны ровным счетом никак. Человек произрастает из выполняемого труда, и изученного материала. Человека человеком сделала письменность и работа. Частично этому поспособствовала пища, но в незначительной мере.

 

Разумеется связаны. Любая форма конформности проистекает из принятия неких догматов, а любая форма продуктивного мышления проистекает из неприятия догматов как явления.

 

 

Да понятно с тобой всё ))) Западные исследователи хорошо разбирающиеся разбираются лучше всех. Им всегда виднее, что где плохо лежит не так в чьём государстве. Ссылки? Ну сходи возьми переводную на русский китайскую литературу прошлых времен. В чем проблема?

 

Я так и не услышал ни одного имени, исключительно бухтение про неких анонимных китайских исследователей. Хотя при чём тут исследователи, твоё категорическое желание черпать информацию исключительно из развлекательной литературы говорит само за себя

 

 

1. В чем разница между греточкой и твоими откровениями о "перенаселенности планеты"? Это не планета переселена, а, возможно, твоя квартира ))) И всё.

2. Ты предоставил не данные, а пропаганду.

3. Так культуры ИЛИ пропагандисты, занимающиеся под шумок импортом и спекуляциями? Ты не о культурах говорил.

4. Блаблабла. Умные слова без умной начинки.

 

 

1. Наверное в том, что по мнению греточки перенаселения нет. В озвучиваемой ею доктрине перенаселения просто не может быть и всё

2. Факт разрешения манямирка не является пропагандой.

3. Я говорил о генах и о культуре.

4. Самокритично

 

Ой, еще скажи что для тебя окажется откровением наличия в Европе права первой брачной ночи. И с чего это ты взял, что сынуля феодала от крестьянки будет равен по положению феодалу? )) Максимум что ему светит это быть управляющим или приживалкой. Будет типичный Смердяков из "Братьев Карамазовых" Достоевского. Но это ж надо читать, а зачем читать книги, если можно видео с долбежной музычкой послушать, да? )) Сослаться на омериканского "антрополога", который на полторы максимум странички изложит всё мироустройство в лёгкую )) Эдакая "история древнего мира" для чайников, с привинчиванием туда пропагандочки, рассчитанной на людей, которые ничего кроме фентези и фанфиков сроду не читали. Очень удобно, фигли )))

 

Разумеется нет, я с самого начала утверждал о приравнивании абсолютного большинства людей к собственности восхваляемым тобой феодализмом.

 

 

Да это всё иллюзии. Никакого выбора полового партнера НЕТ, и никогда не было. У тебя что ли сейчас много выбора? У меня? Пха. Может я Руи Кирияму хочу, но что-то выбор не особо выбирается ))))

У нас нет выбора, а есть лишь его иллюзия. А по факту выбор сейчас у большинства между хентаем, рунетками, и великовозрастной соседкой по лестничной клетке )) Ну может кто-то съездит на юга полапать портовую какую-нить девочку. Всё. Весь выбор. Выбор у него, ахаха. Ты женат хоть и при детях, выбиральщик? Если нет, то боюсь озвучить тебе плохие новости ) За тебя уже всё решили, планета перенаселена и всё такое )

 

Мне вас жаль

 

 

Потому что во время морозов дикие гуси, да будет тебе известно, улетают на юг )) Вот это я тебя сейчас ошеломил! Прикинь, гуси - перелетные птицы!!

А гуси твои морозные истории вообще не слушали.

 

 

Ну милый мой, есть некоторая разница - сидеть при стаде рогатого скота, и для разнообразия ловить раков, и сидеть без земли и без стада рогатого скота, и одними раками начать питаться ))

А стадо то куда делось? Оно же по твоему утверждению было крестьянским.

 

 

Родственниками феодала они были на заре зарождения феодализма, несколько веков назад.

Сначала были родственники, а потом хоп-и крепостные, но с правом шариться по лесам?

 

 

Интересная у тебя манипуляция, призванная вывести в люди любых профанов без образования, позволяющая любым недоучкам и двоечникам вещать что угодно на потеху спонсорам. Я даже не знаю как на такую глупость и отвечать-то... Ты вообще как, разницу уровня знаний в древнем мире, где не было учебных заведений, и хотя бы средневековом и т.п. - вообще не сечешь что ли? Чо, реально думаешь что химию можно выучить без базы университета и лабораторий, дома на коленке?

Дома на коленке японский язык я могу выучить, на уровне переводчика аниме, но не более того.

Если вместо стрижки грантов на экоалармизм профан предлагает работающее решение то почему бы и нет. Как отмечал Грэбер такие конфликтные личности как Ферми или Фейнман ни в одном приличном современном институте получить диплом не смогли бы, их бы выгнали.

 

 

Ахаха видишь ли, в науке есть доказанные явления, доказанные теоремы и т.п. Если ты всё это отметаешь - то у тебя будет не наука, а мракобесие с чудесами. Что, в прочем, твой "агрохимик" и явил, не добившись ничего, кроме банальной эксплуатации крестьян за счет имеющейся У НЕГО земли. Т.е. чувак явил банальный феодализм ничуть не лучше крепостных времен, а то и хуже, но его любители пропаганды ввинтили в передовые граждане ))) Лол.

В науке в принципе нет ничего доказанного, есть только проверенное-и проверенное в рамках вполне конкретных граничных условий. Доказательства это уже теология.

Какой его земли?

 

 

О Китае? Я думаю - китайская. В Китае за 4к лет не было ни одного историка, да? ))

Итак ты даже китайских историков не знаешь, только писак.

 

 

ОО! То есть разницу между оседлым крестьянским двором, и неприкаянным собирателем-охотником древнего разлива, их уровне жизни и т.п. - ты даже и понять не попробуешь? Безземельный крестьянин - это бомж )) И с чего ты вообще взял, что не имея дома, можно будет что-то набрать? Тебе же даже хранить "наворованное" будет тупо негде, придется дойти до уровня неприкаянных цыган, возя всё с собой табором и переводя в золото, чтобы легче было нести.

Разумеется нет. Крестьянин вынужден в тяжёлый малопродуктивный труд, но не умеет в мозги. Дикарь наоборот-вынужден компенсировать свою четырёхчасовую рабочую неделю колоссальным количеством личных знаний и навыков.

 

 

Оо. Домыслы пошли. Отлично )) Ну понятно. А инструкция - это, видимо, советы по агротехнике и соответствующая научно-популярная литература. Которая, конечно, зло, и её надо отмести в угоду новоявленным анархистам, которые эту литературу прочесть не в состоянии и льют пестициды в надежде очистить перенаселенную планету )))

Пестицыды с удобрениями не я путал, упорство же в заблуждениях прямо говорит о слепом исполнении инструкций без малейшего понимания их сути.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных