Аниме-Форум: Banana Fish - Аниме-Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Banana Fish

#1 Пользователь офлайн   Himura Yumi 

• For the Swarm!
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняняша

Отправлено 25 Май 2018 - 09:30

Изображение

Banana Fish

Жанр: сёдзё, драма, экшен, приключения
летний сезон, ТВ - 24 эп, c 05.07.2018
Изображение
Режиссёр: Уцуми Хироко
Сейю: Учида Ююма, Нодзима Кендзи и другие
Автор оригинала: Ёсида Акими, манга, 19 томов, выпускалась с 1985 по 1994 гг.

1973 год. Вьетнам. Американский солдат внезапно сходит с ума и открывает огонь по своим товарищам. Единственные слова, которые он произнёс: Банановая рыба. Спустя двенадцать лет, полиция расследует ряд загадочных самоубийств, а умирающий человек передаёт молодому и харизматичному лидеру банды, Эшу, пузырёк с загадочным веществом…

Чуть более спойлерно по завязке:
Скрытый текст

Для меня это одно из основных ожиданий летнего сезона. Свежий трейлер очень понравился, снимает любимая студия, сёдзё, кажется без романтики, но с более жесткими темами и экшеном. Интересно, как пишут о манге: мол в свое время она расширила границы сёдзё и ориентировалась не только на женщин. Сейчас сёдзё с пушками никого не удивишь, конечно.

Судя по всему, многие опасаются сёнен-айности, помню вопросы об этом в новостной теме. Я тоже не поклонница жанра в его типичном нишевом виде, так что провела небольшое спойлер-фри расследование оригинала. Пишут, что это точно не жанровый сёнен-ай, но геи присутствуют и тема сексуального насилия тоже. Кто-то пишет, что сёнен-ай элементы имеются. Отношения главных героев могут показаться кому-то впечатлительному слишком теплой мужской дружбой, но обещают все в рамках броманса. Броманс я уважаю и в мужскую дружбу в аниме искренне верю. Обещать что-то сложно, но многие читатели склоняются к тому, что читали это из-за экшен-сюжета, а сёнен-ай только в голове, если она устроена надлежащим образом или восприимчива к фансервисному подтексту. Хотя справедливости ради, отбиваться от фансервисного подтекста иногда очень сложно, да, да, Юрочки, и количество переходит в качество. В общем, посмотрим, экранизация, в конце концов - это отдельное произведение.

Видеоматериалы:
Скрытый текст

Дизайн персонажей:
Скрытый текст

World ArtANN MAL AniDB
4

#2 Пользователь офлайн   Несущий Ересь 

• JUST MONIKA
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняняша

Отправлено 29 Май 2018 - 18:02

Начал читать(глав 10) - да, тема гомогейства очень даже раскрыта. Но это один из тех моментов, когда история настолько динамична и интересна, что на всяких гомиков внимания почти не обращаешь. Правда, это пока что - если дальше темп просядет, а концовка окажется "пшиком" я вернусь и начну поливать всё напалмом из горящей 5й точки.
0

#3 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Лучший парень на деревне

Отправлено 07 Июль 2018 - 00:41

1-я серия:

Выглядит как сурьёзный криминальный боевик пока. Очень приятный дизайн персонажей, да и в центральных героях изюминка чувствуется. Первая половина серии была сухая-тягучая, но во второй всё раскочегарилось: бандитские интриги, разборки, погони, и всё вокруг какого-то хитрого химоружия. Эх, где мои ВПХР и ДП-5В? :)
0

#4 Пользователь офлайн   Himura Yumi 

• For the Swarm!
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняняша

Отправлено 07 Июль 2018 - 08:04

Просмотр сообщенияBonAntonio (07 Июль 2018 - 00:41) писал:

и всё вокруг какого-то хитрого химоружия

Все же корректнее называть это наркотиком, а то с химическим оружием совсем другие ассоциации )
Промывает мозги принявшему и сжигает их в финале, это да. Возможно с помощью него можно внедрять в сознание более сложные команды, нежели "убей всех вокруг", возможно такие тонкие материи еще только в стадии разработки, а сырая версия плохо контролируется, пока непонятно.
0

#5 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Лучший парень на деревне

Отправлено 07 Июль 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияHimura Yumi (07 Июль 2018 - 08:04) писал:

Все же корректнее называть это наркотиком, а то с химическим оружием совсем другие ассоциации )

Возможно. Просто в начале серии этот наркотик был применён против вооружённой группы с целью диверсии, отсюда и восприятие оного как оружия. Плюс, пока не известен способ ввода этого вещества в организм. Да, показали, что он порошок, но, может его в жидкости разводят / распыляют. Может, его жгут. Да много всяких «может». Но пока «Банану фиш» против отдельных людей применяли, так что аргумент принят, ок. Химическое оружие всё-таки на массовое поражение больше рассчитано.
0

#6 Пользователь офлайн   Himura Yumi 

• For the Swarm!
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняняша

Отправлено 12 Июль 2018 - 22:16

Во второй серии все реактивно закрутилось, бешеная скорость развития событий и много экшена.
Эйджи показал себя бесстрашным, но весьма чувствительным парнем, а Ашу оказывается ничего не стоит манипулировать людьми, используя неприятные для себя вещи. Интересные такие главные герои.
0

#7 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Лучший парень на деревне

Отправлено 13 Июль 2018 - 22:54

2-я серия:

Если в первой серии темп нарастал во второй её половине, то тут ситуация обратная: взрывное начало и снижение напряжённости в конце. Теперь уже совсем понятно, что «Банана Фиш» именно «сурьёзный криминальный боевик», весьма тяжёлый за счёт затрагиваемых тем. Одна из них - гомосексуализм. Но тут он (пока, во всяком случае) используется не как фансервис, а как средство, механизм очуждения персонажей и нагнетания драмы с целью выделения луча надежды и идеалов на фоне доминирующего зла (да, я всё больше убеждаюсь, что аниме - это театр). Оригинальная манга увидела свет в 1985-ом году и выходила на протяжении примерно 9 лет, захватив и 80-е и 90-е. Отсюда не удивительно, что во второй серии мой братан моментально выделил в увиденном очередное подтверждение неписанного правила боевиков и ужастиков «Негр умирает первым». Про персонажей Юми выше всё точно написала. А я от себя ещё добавлю, что местами сериал радует интересными композиционными решениями и работой с ракурсами и камерой в целом, ниже несколько примеров (хотя в случае многих из них лучше смотреть в движении, например, глаз Эша и пролёт чаек):

Прикрепленный файл  vlcsnap-2018-07-13-22h37m20s377.jpg (236,5К)
Количество загрузок:: 2 Прикрепленный файл  vlcsnap-2018-07-13-22h38m30s123.jpg (195,58К)
Количество загрузок:: 2 Прикрепленный файл  vlcsnap-2018-07-13-22h39m33s032.jpg (375,84К)
Количество загрузок:: 2 Прикрепленный файл  vlcsnap-2018-07-13-22h40m00s710.jpg (264,06К)
Количество загрузок:: 2 Прикрепленный файл  vlcsnap-2018-07-13-22h41m38s860.jpg (308,97К)
Количество загрузок:: 2

Что ещё? Ну, OP с ED хороши. И персонажи почти без вуали сопоставляются со зверями и их естественными или вынужденными стихиями. Lynx = рысь (кстати, зверь, трудно поддающийся приручению). И в связи с этим иносказанием часто обыгрывается тема клетки (вынужденная среда обитания). И эта пленённая рысь, Эш, видит в Эйдзи птицу, способную запросто вырваться из клетки, ведь умеет летать (стихия Эйдзи естественная - воздух свободы). Рысь не умеет, восхищается птицей и ей завидует. В остальном, криминал - это несколько вне области моих интересов. Но, в силу всего перечисленного выше, я в деле. «Банана Фиш» слишком бросается в глаза на фоне прочих тайтлов сезона.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 13 Июль 2018 - 23:11

0

#8 Пользователь офлайн   Himura Yumi 

• For the Swarm!
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поняняша

Отправлено Вчера, 22:38

3-я серия.

Хаха, это лучшее сюжетное обоснование фансервиса, какое я видела в аниме. Правда, гениально.
0

#9 Пользователь офлайн   BonAntonio 

• Someday's Dreamer
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Лучший парень на деревне

Отправлено Вчера, 22:52

Просмотр сообщенияHimura Yumi (19 Июль 2018 - 22:38) писал:

Хаха, это лучшее сюжетное обоснование фансервиса, какое я видела в аниме. Правда, гениально.

Слава Богу, я не успел тогда ещё выкинуть припрятанную Эшем пилюлю из головы. :lol:

3-я серия:

Тем временем под шкурой Lynx'а-рыси прятался Аслан-лев...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 1 скрытых пользователей