Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Jaku-Chara Tomozaki-kun / Bottom-tier Character Tomozaki / Низкоуровневый персонаж Томодзаки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 023
186
Кавайная няка

Отправлено 28 Февраль 2021 - 14:52

Посмотрел первый эпизод, увидел, что ГГ рубится в местный аналог Смэша... дропнул! Нет сочувствия задротам такого трэшака :D .


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 05 Март 2021 - 23:59

8-9-я серии:

 

Всё ещё не могу свыкнуться с фэйковыми свиданиями ради достижения «целей игры». Очень странная тема, и, надеюсь, Томодзаки не станет играть ни с чьими чувствами, начнёт думать своей головой. Вон, Кикути тоже намекает, что с настоящим замкнутым Томодзаки ей общаться легче, чем с косящим под нормика. Ещё не очень верю в недостижимость Аой для окружающих типа Мимими: и как только Аой везде успевает прогрессировать-то? Возможно, я просто не шибко энергичный человек, но, хватаясь за одно, я обычно начинаю вскоре отставать в другом. А хватаясь за всё сразу, очень быстро изнашиваюсь. Отсюда сразу режет глаз, когда от английской пословицы «Jack of all trades - master of none» оставляют только левую половинку.

 

Нормиковая вечеринка в следующей серии обещает быть скучной, как мне кажется...

 

Первый раз вижу, чтобы возникший конфликт рассосался сам по себе.

Я - нет. Не вспомню точно, где я с этим сталкивался, но в голове чётко всплывает строчка диалога, мол, «Не все битвы надо воевать, некоторые конфликты можно просто переждать, они разрешатся сами собой». То ли в «Kimi ni Todoke» было, то ли ещё в чём-то похожем.


  • 0

#23 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 06 Март 2021 - 00:33

Я - нет. Не вспомню точно, где я с этим сталкивался, но в голове чётко всплывает строчка диалога, мол, «Не все битвы надо воевать, некоторые конфликты можно просто переждать, они разрешатся сами собой». То ли в «Kimi ni Todoke» было, то ли ещё в чём-то похожем.

Возможно, но случай крайне редкий.

 

Скажу странное, но сериал стало смотреть ещё интересней. Реально углубление понимания персонажей сильней вовлекает в происходящее. Необычный сериал.
ГГ тоже стал больше симпатизировать, чем раньше. Хинами - наоборот. До сих пор не понимаю, чего хочет добиться... но её мировоззрение (которое озвучила) мне чуждо.


Нормиковая вечеринка в следующей серии обещает быть скучной, как мне кажется...

Я наоборот весь во предвкушении. Ведь близится финал, а для финала нужен какой-то большой конфликт. Однако в нынешней картине он пока слабо проклёвываться... хоть и предпосылки имеются. Чтобы по классике в 11 серии загнать ГГ в тупик и к 12 он его разрешил... нужен толчок в спину. И такое крупное мероприятие отличная ситуация для толчка (я вообще думал, что толчок сделают под свидание с альбино).


  • 0

#24 Wastelander

Wastelander
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
3
Обычный

Отправлено 08 Март 2021 - 16:00

Я наоборот весь во предвкушении. Ведь близится финал, а для финала нужен какой-то большой конфликт. Однако в нынешней картине он пока слабо проклёвываться... хоть и предпосылки имеются. Чтобы по классике в 11 серии загнать ГГ в тупик и к 12 он его разрешил... нужен толчок в спину. И такое крупное мероприятие отличная ситуация для толчка (я вообще думал, что толчок сделают под свидание с альбино).

Нужно еще помнить, что это адаптация ранобэ. Вроде, адаптируют первые три томика. Так и выходит, что получается три конфликта. Первый был у Томозаки с самим собой, потом - конфликт Мимими на выборах, и сейчас ставится новый. Правда, я пока что не понял, какой именно.


  • 0

#25 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 19 Март 2021 - 18:37

Новая серия Томозаки-куна очень сильная.
Выходит хороший сериал. Тема схожая с Орегайру, но раскрывается намного грамотней. Целостность больше. Всё что происходило в аниме до этого нужно было для момента кульминации в 11 серии. А не просто рандумные наброски из жизни, связанные белыми нитками. Наконец история работает на Томозаки. Происходящие социальные конфликты сделаны не для того, чтобы быть... а чтобы принести Томозаки новый опыт. Который постепенно наслоялся и привёл к такому исходу. Также всплыл изъян Хинами, который мы все ощущали до этого, но не могли выразить словами. Она и вправду "играет", в то время, как Томозаки пытается по настоящему жить. Всё вновь сошлось к маскам... Любопытное социальное высказывание.
И мне кажется, что из жанров можно выпилить "романтику", так как тут не совсем про это. Конечно романтический элемент присутствует, но у второстепенных персонажей и для центральных скорей служит катализатором движения вперёд. Как любая другая эмоция. Азарт, зависть, фрустрация, интерес, радость и тд.
Всё решит финальная серия, но в моих глазах этот тайтл заметно поднялся.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 19 Март 2021 - 22:25

  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Март 2021 - 20:55

Единственная причина, почему 11-я серия сильнее предыдущих: Томодзаки включил голову, слетел с крючка Хинами и сделал её удочку трамплином для движения по собственному маршруту. То, чего я от него и ждал. Он вёл себя искренне с Кикути, и это, как и предполагалось в прошлый раз, сработало. Потому что человек, работающий с книжками, прекрасно понимает (или чувствует), что их более всего оживляет, выражаясь словами Кисибэ Рохана, «Reality». Именно так, с большой буквы. В мире кучи подделок, где прекрасная японка-байкер оказывается 50-летним мужичком в парике под фильтрами, естественность и подлинность растут в цене, потому что взаправду их достичь сложнее (а иной раз и невозможно: дедушке никак молодой японкой не стать, даже после пластической операции), нежели притворяться. Зато притворство позволяет быстро набивать ачивки и купаться во внимании ноунеймов (для чего дедок отчасти всё и затеял). И вот Хинами - одна из таких людей. Она как минимум карьеристка по своему внутреннему мышлению, и цель для неё оправдывает любые средства. Потому что цель для неё скорее всего наполняет при её отсутствии пустую жизнь. Расписывать цели и достигать их - наверное, её способ бороться с бренностью бытия. Необходимая рутина, нравится она ей или нет. Томодзаки же долгое время изолировал себя от общества и нашёл утешение в том, что приносило ему удовольствие. Он не карьерист, он ремесленник, хорошо знающий цену вложенного им труда и потраченного им времени для достижения осязаемого результата. Его игра в аналог «Super Smash Bros.» - своего рода способ творческого самовыражения, он сам. Его место в топе - то, чего он добился честным путём в своё удовольствие, а не для лучезарности в глазах кого-то. Его подлинный уровень, его отражение, одному ему и нужное. Поэтому на все остальные аспекты жизни он с лёгкостью до недавнего времени клал болт (пока ему не нашептали, что он голый и надо бы куснуть яблочка мудрости): искренность зачастую нелепа, неуклюжа и неприглядна (как и вторая свиданка с Кикути). И Хинами как дипломированный адепт притворства прекрасно понимает разницу между притворством и подлинностью. Но вынуждена пожинать плоды своих же посевов: во что вложился, в том и будешь хорош. Хинами - королева притворства и рационализации и ей уже сложно и страшно переучиваться, начинать вести себя в соответствии с одним дндшным алайнментом, когда всё время до этого поступала противоположным образом (это как я зачем-то выбрал себе в «Neverwinter Nights» персонажу на старте «chaotic evil», а в диалогах из собственных моральных соображений всё равно поступал как «lawful good», что сводило на нет достоинства и того, и другого). Томодзаки же направляет свою рациональность на следование за сердцем, которому уже уделил достаточно времени в своём затворничестве, и уже не может отклониться от курса, иначе чуствует предательство собственных принципов. В этом я вижу принципиальное отличие между двумя персонажами (они по разные стороны таблицы алайнментов если не по двум осям, то хотя бы по одной из) и силу 11-го эпизода.

 

В остальном сериал продолжает выглядеть ничем не прикрытой последовательностью ивентов дэйт-сима с влиянием выбранного варианта ответа на симпатию женских персонажей и исходы в духе «BAD END» (крайнее общение с Хинами, хоть и с натяжкой), «GOOD END» (первая свиданка с Кикути) и «TRUE END» (вторая свиданка с ней же). И это расстраивает. «Oregairu» за счёт более литературного подхода лично для меня выглядело значительно естественней. Внимание к деталям вроде искусственного высокопарного языка Юкино в противовес, например, более просторечно-реалистичному говору Юи  делали своё дело. Да и ситуации подавались как-то более жизненно, без этого видеоигрового флёра (были просто отакунские замашки). В «Томодзаки» ни первого, ни второго в той же степени нет. Если кому интересно про язык в «Орегайру», вот тут он затронут в качестве одного из примеров раскрываемой темы (с 06:20, но лучше посмотреть видео с самого начала):

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Март 2021 - 21:03

  • 1

#27 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 19 Март 2021 - 22:39

«Oregairu» за счёт более литературного подхода лично для меня выглядело значительно естественней. Внимание к деталям вроде искусственного высокопарного языка Юкино в противовес, например, более просторечно-реалистичному говору Юи  делали своё дело. Да и ситуации подавались как-то более жизненно, без этого видеоигрового флёра (были просто отакунские замашки). В «Томодзаки» ни первого, ни второго в той же степени нет. Если кому интересно про язык в «Орегайру», вот тут он затронут в качестве одного из примеров раскрываемой темы (с 06:20, но лучше посмотреть видео с самого начала):

Орегайру очень раздут и расфокусирован. Он не может сосредоточиться на чём-то одном. А постоянно скачет от одного до другого. Причём некоторые вбросы в итоги ничего не роляют. Я только недавно пересмотрел всю трилогию и был разочарован финалом. Ожидал чего-то большего... хоть и понравилось своеобразное признание. (Да и арка с балом была интересной) Я там увидел слишком много пустоты, которая только отвлекает. И раздражает повсеместная недосказанность. Самый любопытный персонаж истории - старшая сестра Юкинон - осталась за бортом. И линия с ней неправдоподобная. На словах объяснили. Но в жизни так не работает. Не верю. И упор, что там отношения ближе к жизни, чем сказки делаю не я, а сам Орегайру.

 

Томозаки более поверхностный. Персонажи там в основном картонки, или если хотите, "персонажи действия", а не полноценные личности. Актёры, исполняющие свою роль в пьесе. Разумеется необогощённые нормальным бекграундом. Но что делает сериал хорошо - рассказывает основную линию сюжета про "покорение" Томозаки игры под названием жизнь. И у него выходит. Поэтому мне больше понравился в этом плане. Я получил интересный сериал на один вечер без претензии на что-то большее.

 

Орегайру превосходит во многом... в частности. Но в целом повествование разваливается. И сложно не растерять всей эмоциональной тяжести решений к финалу. К тому же под конец они вообще начинают зачитывать длинные пафосные монологи. А ведь в первом сезоне общались между сбой диалогами...

 

Я говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по аниме-версии Орегайру и впечатления ТОЛЬКО по просмотру сериала. Так что всякие дыры и и потерянные контексты из оригинала не учитываю. АНИМЕ-ОНЛИ.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 19 Март 2021 - 22:43

  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Март 2021 - 23:48

И раздражает повсеместная недосказанность.

Но японцы такие и есть. Вот это хождение вокруг до около (сказать своё туманное «я подумаю» вместо нашего однозначного «нет»), сомнение, желание, даже понимая всё, никого не обидеть, попытки подобрать слова с получающимися по итогу сложными смысловыми конструкциями - в этом и вся прелесть истории про странный клуб сложных детей, боящихся переступить через грань совсем недавно обретённой дружбы.

 

Я только недавно пересмотрел всю трилогию и был разочарован финалом.

Аналогично: тоже недавно пересмотрел аккурат под третий сезон. И хотя третий сезон был более тягуч, с иной атмосферой и немного не соответствовал моим ожиданиям, на то были причины, в которых тоже была своя прелесть, описанная выше. Книг я тоже не читал. Впрочем, это уже не для данной темы разговор. 

 

рассказывает основную линию сюжета про "покорение" Томозаки игры под названием жизнь.

Мне кажется, что, во-первых, одного этого всё-таки мало (и убедительный второплановый каст, который в «Орегайру» таки был, тоже важен). А во-вторых, пока так до конца и не понятно, зачем это всё, ведь в итоге Томодзаки всё равно приходит к выводу, что ответ всегда был у него внутри. Ну, прокачался в своей позиции и научился её применять на практике, ИРЛ, а не только в четырёх стенах дома и ЖК-экрана. Научился понимать и ценить чужие индивидуальности, расширил свой мир. Но этого мало, и язвительный Хатиман с этим справился изящней (да и Хинами с Мимими не ровня Юкино с Юи). Томодзаки, конечно, не Хатиман и подаётся под другим соусом. Но, видимо, кисло-сладкий мне нравится больше сырного. И ещё я предпочитаю соусы от «Heinz», а не от более дешёвых аналогов: это камень в сторону более простого, как мне кажется, исполнения. Не вижу смысла в дальнейших аргументах. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Март 2021 - 23:49

  • 0

#29 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 20 Март 2021 - 00:27

. А во-вторых, пока так до конца и не понятно, зачем это всё, ведь в итоге Томодзаки всё равно приходит к выводу, что ответ всегда был у него внутри. Ну, прокачался в своей позиции и научился её применять на практике, ИРЛ, а не только в четырёх стенах дома и ЖК-экрана. Научился понимать и ценить чужие индивидуальности, расширил свой мир. Но этого мало, и язвительный Хатиман с этим справился изящней (да и Хинами с Мимими не ровня Юкино с Юи).

На этот вопрос должна будет ответить последняя серия. Я тоже не знаю. Ну или автор по крайней мере.

 

А вообще уже второй раз за недавнее время сталкиваюсь с подобным мнением. Прочитал короткий роман где был некий конфликт. Герои пытались его решить на протяжении всего тома... но в итоге у них ничего не вышло и всё осталось как есть. Мне роман понравился, но кое-кто его раскритиковал. Мол "пустой и бессмысленный". Мне понравилась сама идея: герои взялись решать проблему. Прошли какой-то пути, предприняли всё, что в их силах... но этого оказалось недостаточно. Надоело, когда "побеждает добро" или "сделав что-то - добиваешься". Ведь бывает как не рвёшь жопу, а добиться желаемого результата не получается. Тогда и сам процесс становится бессмысленным? Эмоции, которые испытал ненужными? 

 

Возможно и тут автор решил показать как Томозаки жил своим образом жизни неосознанно. А потом с ним случилась Хинами и после некоторых событий он переосмыслил мировозрение... и пришёл к уде осознанному выводу о том, то его образ жизни не так плох. Как например это случилось с Ореки Хотаро из "Хёка". Чем Вам не хороший сюжет?

 

Хотя чего это я в СПГС отправился. Увидим в финальной серии.

 

 

Но, видимо, кисло-сладкий мне нравится больше сырного. И ещё я предпочитаю соусы от «Heinz», а не от более дешёвых аналогов: это камень в сторону более простого, как мне кажется, исполнения. Не вижу смысла в дальнейших аргументах.

Я как бы не приравниваю Сырный к кисло-сладкому. И не говорю, что он лучше. У каждого свой вкус. Я о том, что «Heinz» оказался не настолько качественно сделал, как я от него ожидал. История из серии "ваши ожидания - ваши проблемы".


Сообщение отредактировал Monix-sama: 20 Март 2021 - 11:08

  • 0

#30 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Март 2021 - 09:03

Мне по-прежнему идея и тема этого сериала нравится больше исполнения.

Впрочем, после завершения скучной арки с Минами пошло лучше, потому что следить за взаимодействием в большой компании интереснее. Да и вообще это выход в мир, где много разных людей со своими целями и тараканами, но при этом они не такие уж страшные.

 

По сюжету всё движется туда, куда мы и хотели.

Рут Кикучи сыграл важную роль в эволюции Томозаки, Хинами показала своё истинное лицо, аниме провозгласило искренность правильным путём. Искренность Томозаки приняли и Кикучи, и Мизусава, такие разные люди, чем не выигрышная стратегия. Про это можно говорить очень много, главное - Хинами всё-таки сыграла важную роль в жизни Томозаки, она вырвала его из одиночества, показала, что у мира и социума есть чёткая структура и правила, которые можно постигнуть, что это не рандом и хаос, что есть причины и следствия, что с обществом можно взаимодействовать и есть прохождение, в котором оно тебя не отвергнет.

Искренность или притворство - это уже следующий уровень.

 

Не знаю, что выберет автор в качестве послания зрителям, но для меня и искренность, и рационализация и расчёт - неотъемлемые качества для жизни в социуме. Есть ситуации и отношения, в которых на долгой дистанции выигрышна только искренность, потому что позволяет приобретать связи, которые становятся твоим личным фундаментом, на которые можно опираться, где можно отдыхать душой, рассчитывать на поддержку и поддерживать самому. Этого никогда не будет, если ты заставляешь людей капитально заблуждаться на твой счёт. Есть и другие ситуации, где на первый план выходит этикет, такт, уважение к границам и другие социальные надстройки, постигнуть которые может даже полный социопат без грамма эмпатии. И это нужно постигнуть, а не быть бабуином, даже если это твои самые искренние порывы и ты весь такой дитя природы. В конце концов ультимативная публичная "искренность" - это будто бы заявление, что с тобой всё прекрасно, в тебе нет ничего, что стоит менять или сдерживать. С абсолютным большинством людей это не так, а детская непосредственность взрослым ой как не идёт. Хинами просто слишком далеко зашла в своём отношении к себе и к людям как к фигурам на шахматной доске, поэтому мы и называем её поведение притворством, осуждаем некоторые её задания и радуемся, что Томозаки соскочил.

 

По поводу искреннего молчания vs тем для разговора из конспектов: мы мало видели, но основная проблема не в искренности как таковой, а в том, что все эти левые темы скорее всего были абсолютно вне контекста и вне личности самой Кикучи, ей было странно и неинтересно. Фальшь возникает потому, что хотя Томозаки хочет искренне понравиться и поддержать разговор, он делает это без оглядки на личность собеседника, он сам в себе и в итоге получается грубо и напряжно, собеседник перестаёт видеть себя и чувствовать поток интереса к себе. Все эти заготовки - это для светской беседы с незнакомыми людьми, чтобы на фуршете заполнить то самое неловкое молчание, поддержать разговор на уровне "пять минут и разошлись". Это не для дружбы, она строится на другом. Не случайно, когда люди говорят о том, что с кем-то комфортно и приятно помолчать, они указывают на близкие отношения, когда молчание уже не парит и не ощущается давящая необходимость соблюдать светские нормы общения. Но отношения в социуме состоят не только из дружбы, так что всё это для Томозаки полезно и будет глупо просто откинуть всё то, что дала ему Хинами. Но вряд ли он сможет, даже если захочет )

 

И вот поэтому самым живым персонажем для меня пока что видится Мизусава. С одной стороны он освоил искусство школьных ухаживаний и довольно успешен в нём, с другой стороны он уже видит, что этот успех пустой, что после галочки и ачивки ничего нет, что ему нужен кто-то, кто знает его истинное лицо и принимает его таким, какой он есть. И это так естественно, что он делает ставку на Хинами, потому что уж она должна понять и принять вот это всё, она знает, о чём он. Абсолютно искреннее желание найти себе компаньона и родственную душу. Но знает ли она?

Посмотрим, что автор припас насчёт Хинами, хотя не думаю, что это возможно разрулить за одну серию. Тут либо вопрос доверия, либо вопрос заблуждений, это не быстрый процесс.


  • 1

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 20 Март 2021 - 12:20

Ведь бывает как не рвёшь жопу, а добиться желаемого результата не получается. Тогда и сам процесс становится бессмысленным? Эмоции, которые испытал ненужными? 

Да, путешествие ценно не только достижением пункта назначения, но и самим процессом путешествия (и общением с попутчиками, например). Другой вариант: ищешь по миру синюю птицу счастья, а она всегда дома была. Разумеется, такое встречается. Тут уже моя личная проблема: я ленивая и несколько нелюдимая жопа логиста, которая не любит заведомо «пустых» путешествий. Если немножко подумать и всё оценить заранее, можно ведь не напрягаться впустую, некоторые «позитивные» и «негативные» аспекты гипотетического путешествия достроив в уме. И я оцениваю Томодзаки с этой точки зрения, хотя и отдаю себе отчёт, что он меня почти в два раза младше, и переживаемый опыт ему в конечном итоге окажется полезен. Но опять же, если такой же школьник Хатиман вызывает у меня какое-то, я не знаю, уважение и солидарность, то Томодзаки мне видится пока больше неуклюжим пингвинёнком. Да, он старается и делает выводы, но в его действиях меньше осознанности, чем в Хатимановских ввиду разницы их характеров. Хатиман более проницательный и искушённый в ряде вопросов, уже наученный разными опытами на старте истории. Томодзаки же вообще-вообще зелёный. Так что, наверное, две истории не совсем справедливо сравнивать друг с другом. Они разные в основополагающих деталях и зайдут, соответственно, людям с разным экспириенсом и характером. Опыт Томодзаки мне немного далёк, проблемы Хатимана - ближе. У кого-то получится наоборот.

 

Не знаю, что выберет автор в качестве послания зрителям, но для меня и искренность, и рационализация и расчёт - неотъемлемые качества для жизни в социуме. Есть ситуации и отношения, в которых на долгой дистанции выигрышна только искренность, потому что позволяет приобретать связи, которые становятся твоим личным фундаментом, на которые можно опираться, где можно отдыхать душой, рассчитывать на поддержку и поддерживать самому. Этого никогда не будет, если ты заставляешь людей капитально заблуждаться на твой счёт. Есть и другие ситуации, где на первый план выходит этикет, такт, уважение к границам и другие социальные надстройки, постигнуть которые может даже полный социопат без грамма эмпатии. И это нужно постигнуть, а не быть бабуином, даже если это твои самые искренние порывы и ты весь такой дитя природы. В конце концов ультимативная публичная "искренность" - это будто бы заявление, что с тобой всё прекрасно, в тебе нет ничего, что стоит менять или сдерживать. С абсолютным большинством людей это не так, а детская непосредственность взрослым ой как не идёт. Хинами просто слишком далеко зашла в своём отношении к себе и к людям как к фигурам на шахматной доске, поэтому мы и называем её поведение притворством, осуждаем некоторые её задания и радуемся, что Томозаки соскочил.

Соглашусь, в тех или иных ситуациях бывают важны как искренность, так и маски (у каждых из которых есть как преимущества, так и недостатки). Вся наша жизнь состоит из поиска индивидуальной золотой середины между первым и вторым. Ни Томодзаки, ни Хинами не могут пока похвастаться этим чувством меры (оно у них пока с противоположных сторон от условного центра), отчего в 11-ом эпизоде у них и случились тёрки. Хинами - не злодейка и не антигерой, в карьеризме нет ничего плохого, это личный выбор каждого. Но и в выборе Томодзаки ошибки тоже нет. И сериал подчёркивает оба этих момента. Вопрос только в авторском понимании золотой середины между искренностью и притворством.  


Сообщение отредактировал BonAntonio: 20 Март 2021 - 12:23

  • 0

#32 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 20 Март 2021 - 12:44

Да, путешествие ценно не только достижением пункта назначения, но и самим процессом путешествия (и общением с попутчиками, например). Другой вариант: ищешь по миру синюю птицу счастья, а она всегда дома была. Разумеется, такое встречается. Тут уже моя личная проблема: я ленивая и несколько нелюдимая жопа логиста, которая не любит заведомо «пустых» путешествий. Если немножко подумать и всё оценить заранее, можно ведь не напрягаться впустую, некоторые «позитивные» и «негативные» аспекты гипотетического путешествия достроив в уме. И я оцениваю Томодзаки с этой точки зрения, хотя и отдаю себе отчёт, что он меня почти в два раза младше, и переживаемый опыт ему в конечном итоге окажется полезен. Но опять же, если такой же школьник Хатиман вызывает у меня какое-то, я не знаю, уважение и солидарность, то Томодзаки мне видится пока больше неуклюжим пингвинёнком. Да, он старается и делает выводы, но в его действиях меньше осознанности, чем в Хатимановских ввиду разницы их характеров. Хатиман более проницательный и искушённый в ряде вопросов, уже наученный разными опытами на старте истории. Томодзаки же вообще-вообще зелёный. Так что, наверное, две истории не совсем справедливо сравнивать друг с другом. Они разные в основополагающих деталях и зайдут, соответственно, людям с разным экспириенсом и характером. Опыт Томодзаки мне немного далёк, проблемы Хатимана - ближе. У кого-то получится наоборот.

Кому-то необходимо путешествие, чтобы сделать какие-то выводы. Так сказать выбраться из своей скорлупы.

 

А сравнивать Хачимана с Томозаки нечестно. Это спортсмены разных весовых категорий. Хачиман - натренированный ветеран, переживший некоторое дерьмо. А Томозаки, как Вы сказали, "пингвинёнок (Лоло)" который только начинает познавать мир. Есть показательная сцена: он сходил с "нормалами" в поездку и сделал открытие... что это весело. Не думал, что оно так... скованный предвзятостью субъективных представлений об таком типе людей.

 

Сравнивать надо не на микроуровне персонажей, а макро - всей истории, которую автор пытается донести. Так-то это очень разные тайтлы на разных условиях. (Возможно и Томозаки с тремя сезонами раскрылся глубже)


  • 0

#33 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 26 Март 2021 - 19:32

В итоге отличный сериал вышел. Мне понравился. Хотя это не значит, что выдающийся. Как Вон-тян (простите, но шикарно ложится) уже замечал - персонажи поверхностные, повествование примитивное и держится всё на одной идее. Не стать этому сериалу огром (кто разгадает к чему отсылка - лайк). НО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Потому что смотреть было интересно. Изображён моральный рост отлично! Финальный конфликт с Хинами работает! Жалко, только что финал лишь промежуточный. Ну, оригинальный роман онгоинг... следовало ожидать. С удовольствием посмотрю второй сезон.

Отличный среднячок на 7 из 10!

 

И немного именного символизма, как Бон-тян любит.

Не знаю, замечали кто... но очевидная параллель двух персонажей Nanashi и NoName. По сути означают они одно и тоже - "Безымянный". Просто Нанаши - это японский вариант, а Нонейм - английский. Очень прямой и в тоже время красивый приём. Ещё в первой серии увидев эти ники, я подумал, что крутиться история будет вокруг сих персонажей. Так оно и есть. Да и в плане характеристики такие ники многое говорят. Ведь в сети оба персонажа очень похожи (оба переводятся "Безымянный"). Однако подходы (взгляды на жизнь) у них разные. Поэтому один Нанаши, другой НоНейм. И судьбой им было предначертано сталкиваться лбами. Ведь самая популярная причина войн (после получения ресурсов) - это столкновение идеалов. Красиво автор обставил, не правда ли?

 

Повторюсь... 7 из 10!


Сообщение отредактировал Monix-sama: 26 Март 2021 - 19:56

  • 0

#34 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Март 2021 - 08:27

Финальный конфликт с Хинами работает!

Как идея - может быть, но слушать разборки этой пары совершенно невозможно.

Их диалог на месте, с которого всё началось - это просто зубодробительное занудство, я еле сдерживалась, чтобы не уйти за чаем.

Мне совершенно не понятно, зачем переходить на такое нелепое общение, когда в других ситуациях с другими персонажами всё получается более-менее живенько. А как доносить ключевые идеи истории - так сразу нужно нести высокопарную чушь. Это конечно не уникальная проблема этого сериала, а штука, характерная для многих экранизаций новелл, но здесь раздражала особенно сильно.

И в итоге Хинами останется в памяти как унылый поддельный персонаж, который не понятно каким образом приобрёл популярность среди школьников.


  • 0

#35 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 27 Март 2021 - 09:37

Как идея - может быть, но слушать разборки этой пары совершенно невозможно.

Ну, ГГ отзеркалил полностью ситуация из 1 серии. Когда Хинами ему толкала речь. Почти слово в слово. Причём намеренно. Продемонстрировав, что они поменялись ролями.


  • 0

#36 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Март 2021 - 10:03


Продемонстрировав, что они поменялись ролями.

Я ж говорю, задумка про смену ролей понятна, но в реальности в 1-ой серии в ответ на речь он истерил, а в 12-ой в ответ на речь она смотрела на него как на идиота.

Момент, когда она вдруг решила посмотреть, что же из этого выйдет, и вернуть игрушкуученика на место - совсем не тот же, когда он прямо попросил её о помощи.

Так что это так не работает, даже у автора не получилось такое провернуть и ролями никто не поменялся )


  • 0

#37 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 27 Март 2021 - 11:21

Я ж говорю, задумка про смену ролей понятна, но в реальности в 1-ой серии в ответ на речь он истерил, а в 12-ой в ответ на речь она смотрела на него как на идиота. 

Это логично. Ведь Томозаки-кун у нас ещё "слабый" персонаж, а Хинами - "сильный". Она тоже быстро просекла, что пытается провернуть герой и смотрела на него с соответствующим взглядом. Ибо очевидно, что у "слабого" персонажа не выйдет, как у "сильного". ГГ тоже это понимал, поэтому замешивал так много провокации в свои слова. Девушка сама приговор вынесла после его тирады, назвав "фарсом". Так что мне показалось всё аутентичным в рамках условия положения персонажей... (имхо)


Сообщение отредактировал Monix-sama: 27 Март 2021 - 11:22

  • 0

#38 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 27 Март 2021 - 19:52

Как Вон-тян (простите, но шикарно ложится)

На что ложится? Это, если что, не я: «Достопочтенный Викторио Гуа Вон-Сэн-Тян - верховный служитель даосского храма Шэн-Лянь в городе Квезон». 

 

И немного именного символизма, как Бон-тян любит.

Как раз хотел оставить на 12-ю серию, но ты уже почти всё сказал. Остаётся только добавить, что имеет также существенное значение, кому достался западный «Безымянный», а кому - восточный.

 

Западный человек ориентирован на индивидуальные успех, личные заслуги и достижения, на карьеризм, и потому более логичен, рационален, отгорожен от окружающих, самостоятелен, автономен. И это как раз Хинами, у неё прозападный подход к успеху (интересно, кстати, почему и каковы предпосылки?). Человек восточный имеет большую связь с его окружением (во многом, но не только, связано с особенностями японского воспитания детей, если верить теории амаэ), более явно выраженное чувство локтя, меньшую отгороженность от социума (несмотря на все иерархические особенности японского общества и даже благодаря им). И оттого восточный человек более эмоциональный (хотя этому способствует ещё целая куча этических, исторических, климатических и прочих предпосылок), нежели рациональный. И это Томодзаки.

 

То есть в истории столкнули друг с другом Запад и Восток, «Рацио» и «Эмоцио». И, наверное, центральный конфликт будет разрешён, когда оба визави вспомнят ещё и про «Интуицио», потому как обеим сторонам именно его и не хватает на начало истории. Оно и приведёт к золотой середине. 

 

Ну, и история про развитие из грязи в князи и никнейм «Безымянный» - это отсылка к великой «Готике», разумеется.  :teeth:

 

А как доносить ключевые идеи истории - так сразу нужно нести высокопарную чушь.

Томодзаки - гик и школьник, потому и строит логическую цепь доказательства понятными ему аналогиями про видео-игры, излишне рационализирует аргументы, довольно простую суть (до которой мы тут успешно дошли ещё при обсуждении прошлой серии) излагает «вокруг да около», витиевато, мутно. Это проблема не экранизаций новелл, а людей не до конца ещё сформировавшихся или образованных: ограниченность опыта и кругозора затрудняет подбор нужных слов, понятий, определений, и вместо научных  выдумываются свои. И именно это мы и наблюдаем в финальной сцене. Я тоже таким грешу, и пробелы, которые необходимо заполнить для победы на этой ограниченностью, воистину необъятны. Век живи - век учись.

 

Другое дело, что А: автор-то - наверное, уже не школьник, чтобы выдавать такие неуклюжие подростковые кульбиты (либо, наоборот, подобное запечатление подростковой ментальности было сделано с учётом ЦА и является показателем какого-никакого профессионализма и понимания характерных возрастных особенностей, хз). И Б: опять эта дэйтсимовость происходящего. Вот Хинами из принципа на Томодзаки зла, молчит, даже не здоровается, но пара верно выбранных строчек диалога, и она лыбится, как-будто прошлой серии не было, уже из кармана достаёт новые задания и банку с тёртым сыром. И сам Томодзаки тоже: я сделаю по-своему, но задания свои всё равно давай. Я, конечно, понимаю идею, но подать её можно было бы и более изящно: для совершенствования себя вовсе не обязательно записывать задачи в блокнот, особенно если у тебя так хорошо проявлено «чувство» и сценой ранее ты в монологе определился, что «эгоистично строить отношения в понятиях заданий и целей».  

_________________________________________________________________________________________________________________

 

Что сказать о серии в остальном? Мне тут более всего понравился диалог с Кикути: он подтвердил мои прошлые догадки о ней и добавил новых грустных деталей через книжки и цветочки. И Кикути в этой истории - наиболее положительный персонаж, отличается свойственными писателям внимательностью, проницательностью, сострадательностью, мудростью, интуицией, яркостью образов и осторожной завуалированностью довольно очевидных мотивов. Я, конечно, не шибко вглядывался в прошлые сцены с ней (возможно, зря), но вот перенасыщенная образами сцена из 12-ой серии не могла не обратить на себя внимания.

 

Скрытый текст

 

Началась с двух говорящих книжек (впрочем, не проверял ещё на предмет отсылок) - «Если бы я повстречала тебя первой» и «Добрые собаки всё понимают, только сказать не могут остаются одинокими» (или «Добрых собак не превзойти», хех?) - и продолжилась хороводом цветов в интерьере кафешки. С цветами очень сложно, потому что ряд из них представлен в виде орнамента или картин, которые иной раз не разглядеть в деталях. Остаётся лишь прикидывать примерно, но репертуар значений всё равно не слишком широк.

 

Скрытый текст

 

Итак, у нас тут точно в наличии розовые розы (благодарность, доверие, счастье, восхищение), жёлтые светильники-тюльпаны (вестники разлуки, «безнадёжная любовь»), подсолнух (уважение, преклонение, «смотрю лишь на тебя»), виноград (причём есть в гроздьях и в значении «сострадание» / «щедрость», а есть и виде вина в значении «эйфория», «опьянение»), что-то похожее на домашнюю разновидность драцены («кровь дракона», «дерево счастья»). Думаю, направление мысли уже понятно: Кикути хорошо с Томодзаки (и он уже выиграл её сердце), но понятно, что вместе им не быть (у неё аж взгляд дёрнулся при упоминании Томодзаки своего «учителя» по социализации, которого Кикути в дальнейшем проницательно назвала «волшебницей»).

 

Скрытый текст

 

Остальные цветы, которые мне сложно идентифицировать, в принципе, работают на ту же идею, наверное. Так, на стеклянной перегородке  за спиной Томодзаки пышный белый цветок может оказаться пеоном («робость», «застенчивость», «смирение», «сострадание», что может относиться как к качествам парочки, так и к неуклюжести свидания), гвоздикой («чистая любовь», «всё ещё люблю тебя» относительно чувств Кикути), камелией («восхищение» Кикути «очарованием» Томодзаки), бархатцем («грусть», «разочарование», «пророчество» относительно понимания Кикути её ситуации), гарденией (яп. «кутинаси» - «нет рта», «тайная / молчаливая любовь») или хризантемой («правда», «честность», «искренность» - центральные качества Томодзаки). В другом кадре с розами и подсолнухом есть ещё что-то похожее на адонис («тоска», «грустные воспоминания» «ностальгическая страсть», «символ мужской красоты», «вечное счастье») или календулу («грусть расставания», «одиночество», «разочарование»). В обоих случаях общей оказывается грусть разлуки, но в первом (более похожем лепестками и цветом) добавляются ценность для Кикути воспоминаний о времени, проведённом вместе с приятным ей Томодзаки, разукрасившим её мир. 

 

Скрытый текст

 

Продолжаем углубляться в непостижимое. На следующем кадре с картинами да сковородками можно, если очень внимательно вглядываться, увидеть ещё три разных растения. На сковородках что-то похожее на ананас («радушный приём», «приятный», «ты - совершенство») или землянику («уважение и привязанность», «счастливая семья», «предвидение», «совершенство», «безупречная добродетель» и «вы мне нравитесь»). Значения являются нюансами одного и того же, скорее всего отражают отношение Кикути к Томодзаки (мне кажется, вся сцена в большей степени про неё). Выше на листовках красные цветы, наиболее показавшиеся похожими мне на молочай красивейший, но значение для него я нашёл скорее всего западное и оно странное («Ты такой холодный, что можно было бы подумать, что сердце у тебя из камня»), так что вряд ли я угадал с цветком. А правее есть ещё еле заметные цветы с плотными, широкими, белыми лепестками и жёлтой сердцевиной. Можно было бы подумать на кувшинки («чистое сердце», «доверие», «вера») или лотосы («чистое сердце», «священное», «уходящая любовь» и «красноречие».), но листья иные. Ещё маловероятен, но возможен белый нарцисс («безответная любовь», «уважение»). Или какие-нибудь вариации астровых-сложноцветных: маргаритки («невинность», «надежда»), астры («любовь на расстоянии», «символ любви», «воспоминания»), ромашки («выносливость к невзгодам»). Но слишком мелко. 

 

В целом любопытно представление уютного закутка кафешки садиком с цветочками и плодами для уединения: «Мысль - это цветок, слово - бутон, действие - плод» - Ральф Уолдо Эмерсон.

 

Скрытый текст

 

В общем, похоже, Кикути - мой самый любимый персонаж в этой истории, рад что не ошибся на счёт неё и её любви к «Reality», из-за которой ей так легко разговаривать с Томодзаки. С чувствующим «ремесленником» Томодзаки и не пустой «карьеристкой» Хинами тоже попал в яблочко, но сильно привлекательнее сие открытие этот дуэт для меня не сделало. Не считая Кикути, в остальном сериал показался мне довольно посредственным и поверхностным, максимум неплохим. Оценил на «7 из 10», но «7» - нижняя оценка в моей шкале. «6» я ставлю в качестве исключения, но чаще ниже «7» попросту не оцениваю. 

 

P.S.: Всё время хочу, но забываю дописать о моём удивлении выбором местными школьниками едален. Кушают всё в элитных изысканных кафешках или ресторанах, а не в типичных Макдаках, и не бургеры, а всякие там спагетти или ещё чего посложнее. Недёшево и высокопарно...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 27 Март 2021 - 23:07

  • 0

#39 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Июнь 2021 - 13:45

Вышла первая из двух 11-минутных овашек / спешлов по сабжу. Посвящена лучшей девочке Кикути, в основном, но не только. Ничего такого особенного в ней нет, разве что стало ясно, что ниточка между Кикути и Томодзаки никуда не делась. Хорошая получилась бы пара, имхо. 

 

Upd.: На самом деле я просто ленивый, и уже с неделю назад как вышло оба эпизода. Второй, в основном, посвящён второй по приятности персонажице сериала Ханаби, но не только. Ну, и вот этот кадр - наглядное подтверждение дэйтсимовских источников вдохновения тайтла:

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Июнь 2021 - 17:19

  • 0

#40 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 235
Понивластелин

Отправлено 03 Январь 2024 - 19:23

Второй сезон уже идет.


преуспевающей в социальных кругах одноклассницей-нормиком Аой Хинами. В результате возникшего спора за жизнь и видеоигры Томодзаки приходит к пониманию, что Аой не «имба» изначально, а в жизни тоже добилась своего успеха банальным старанием. Это заставляет того решиться также приложить усилия и попробовать изменить свою одинокую повседневность к лучшему.

Низкоуровневый персонаж Томодзаки

Сабж не смотрел. Суть в том, что жизнь измеряют теми же уровнями, а гг по этим измерениям нуб?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных