Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9938

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8601 supershmel

supershmel
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
5
Обычный

Отправлено 21 Август 2014 - 19:38

Panzerkater, да и в аниме у меня такое относительно часто бывает (слава богу поменьше и потоньше) и это я сейчас не про гаремники, которые сами по себе, калька с кальки.
  • 0

#8602 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 21 Август 2014 - 20:37

Another (OVA (как 1 серия) + TV (12 серий))

Триллер, мистика, школа. Всё это в мрачной обёртке и с изрядной кровавостью. Интересно построен сюжет и самое важное, как и положено любому детективному произведению, раскрывается в последней серии. Неожиданность - одна из важных сторон данного аниме. Во время просмотра никак не подозреваешь, что к чему, пока не появится очевидный намёк или не скажут об этом прямо. Лучше смотреть, не загружаясь попытками отгадать, что к чему и кто крайний во всей истории. Вычислять интересно, но мне вычислить не удалось при всей моей опытности в просмотре триллеров. Т.е. им удалось сохранить в тайне почти все ключи до последней серии, а часть ключей появилась в паре последних серий.

9/10.

Сначала смотрите ОВАшку, потом сериал, иначе куча доводов по ходу сериала могут просто быть не понятны. В ОВАшке предыстория.


  • 2

#8603 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 22 Август 2014 - 01:07

*
Популярное сообщение!

Добрые люди советуют доброе аниме. Тезис

Баке-
Неко-
Нисе-
Широ-

Моногатари

Изображение

Истории. О людях и о чудовищах. Ведь человек - самое страшное чудовище.

Под катом довольно много всего. Непосредственно об аниме - местами часть вторая и третья. Остальное - домыслы и оценка восприятия.

В принципе - очень разностороннее произведение, отсюда и простыня. Спойлеров? Тоже хватает, но они не в состоянии передать всю красоту данного произведения.

Чтобы дальше не читать - вердикт - ДА. И обязательно.

Часть первая. Нумерологическая.
Скрытый текст


Часть вторая. Экспликационная.
Скрытый текст


Часть третья. Героическая.
Скрытый текст


Часть четвертая. Альтернативно-психологическая. СПГС в действии.
Скрытый текст


Часть пятая. Эмоциональная.
Скрытый текст


Вместо заключения.
16-е августа уже прошло. А это значит, что следующие Истории уже увидели свет (Суруга Гаен, я соскучился!).
Они уже лучше предыдущих просто потому, что предыдущие уже были. А эти ещё будут.
И вы знаете, они победят в любом случае.
Если продолжат ту же канву - то ожидаемым качеством. Если перескочат на другой уровень - неповторимостью и оригинальностью. Безальтернативно. Безо всяких претензий на волеизъявление. Без выбора.

Одна История закончена, но за ней последует другая. И еще и ещё. тик. так."
Скрытый текст


Сообщение отредактировал wabankas: 22 Август 2014 - 10:03

  • 6

#8604 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 26 Август 2014 - 00:14

Zetsuen no Tempest
Одно из редких фантастических повествований глобального масштаба, с катаклизмами мирового уровня.
Больше всего запомнилось крайне нетривиальным и интригующим поворотом сюжета в одной из первых серий, действительно заставляющим ломать голову над тем, как это возможно.
Неплохая музыка и анимация; персонажи тоже достаточно интересные.

8/10
  • 0

#8605 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 26 Август 2014 - 10:08

wabankas, и как тебе не лень было такое писать? Я бы подобное не осилил.

Я просмотрел большую часть всего этого мозговорота и потихоньку досматриваю второй сезон. На последний ТВ-спэшл (Hanamonogatari) пока не обнаружил русских субтитров, поэтому он подождёт. Смотреть это всё может быть либо скучно, либо очень интересно (кому как). Лично мне вполне понравилось. 9/10 правомерно поставить. Затянутость некоторых моментов меня не устроила. Вероятно, эта доля была рассчитана на другой тип зрителей, тех, кто смаковал каждый момент.

Жду единого релиза всех частей одним пакетом.



Теперь короткий вброс от себя:

Mai no Mahou to Katei no Hi - приятная короткометражка с позитивным концом. Нарисована простенько, но вполне смотрибельно. Работа студии P.A. Works. Весь сюжет закручен вокруг одной семьи. Между делом мелькают разные полезные мысли о жизни. Вещица на 8/10.

Paroru no Miraijima - редкостный укур. Очень смешной в целом, не лишённый смысла, легко смотрится. Сделан в духе старой сказочной классики. Сложного сюжета, понятное дело, нет. Да и куда там быть сложному сюжету на 25 минут комедии для детей (не лишённой и более сложного слоя содержания на втором плане). 9/10

Сообщение отредактировал rewersi: 26 Август 2014 - 10:10

  • 0

#8606 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 28 Август 2014 - 12:23

*
Популярное сообщение!

Девочка-чудопилочка или Kore wa Zombie Desu ka?

Наш главный герой - зомби. Не пытайтесь повторить это дома!

Такие же смешанные чувства, как смешение треша, юмора, пародии, фансервиса, фантастики и серьезности в этом аниме - все в одном и одно во всем.
В общем, ГГ зомби, да. Мертвые сраму не имут, с мертвых взятки гладки, мертвая плоть все стерпит. А значит, у нас есть эталонный мальчик для битья, а раз он есть - этим нельзя не воспользоваться. И пользоваться будут много и со вкусом, как окружающие, так и он сам, комично теряя конечности и спасая ситуацию и окружающих от опасностей. Впрочем, много, но не до тошноты.
Концепцию мира, столь щедрого на тумаки и шишки для ГГ, никто объяснять не собирается - просто примем как данность, что в нем есть некроманты прямиком из преисподней, демоны-"мегало", носящие школьную форму и принимающие облик животных от медуз и коней в пальто до гигантских омаров и китов, девочки-чудопилочки волшебницы из волшебного королевства и ниндзя-кровопийцы, которые держат у себя на базе стратегические запасы свиной лапши для истребления демонов на случай массированной атаки. Нет-нет, не спрашивайте, даже не думайте и не пытайтесь осознать, просто смиритесь. Don't, как говорила Илиясфиль фон Айнцберн, think, imagine.
Дальше, как водится, нечисть всех сортов будет скапливаться вокруг ГГ и прямо у него дома, демоны - набигать, а он с помощью все той же нечисти, волшебной бензопилы, честного слова и такой-то матери - нагибать.
Что я имею сказать по представительницам нечисти, призванным скрашивать время не-жизни ГГ: есть Юкливуд, такая близкая и такая недостижимая, как идеал, настоящая дама сердца, к которой поговорка "слова на вес золота" подойдет в полной мере. Есть Сера, обладательница выдающихся... навыков владения мечом, которая с каменным лицом и без эмоций в голосе скажет вам такое, что вы впадете в столбняк. Есть ее коллега по цеху Юки, она же Томонори, которая вихрем ворвалась в сложившееся было шаткое равновесие и в типичной для гаремников манере нежданно-негаданно связала себя с ГГ и теперь им обоим придется с этим жить. Подробнее пересказывать не буду - ситуация старая как мир.
А есть Харуна.
Харуна - она... В общем, простите, леди, у вас не было шансов. Совсем.

Скрытый текст

Харуна - это жизнь, неиссякаемый фонтан энергии и идей, почти мгновенно подкупающий характер, самый круто анимированный хеншин из когда-либо мной виденных, вкачанный до 1000 очков навык кулинарии, ахоге, клычок и животворящий пендель для Аюму, когда тот начинает скатываться в бездну мрака и отчаяния.
Тем не менее, весь этот круто замешанный коктейль, капля которого легко свалит и лошадь, в пальто или без, условно делится на два слоя: серьезные эпизоды и юмористические, и связь между ними не то чтобы так уж заметна. Три серии веселимся, попадаем в забавные ситуации и дурачимся - пару серий на серьезные щи, вопросы бытия и небытия, серьезных врагов, которые не шутки шутить пришли, а по вашу душу и с далеко идущими последствиями, которые всенепременно будут побеждены силой любви, юности, магии дружбы и 200% кавайностью костюма девочки-чудопилочки волшебницы, в который ради спасения дня иногда приходится влезать и ГГ. Смыть кровь, повторить.
Не поймите меня неправильно, я ценю сюжет. Я очень ценю сюжет. Но когда в комедийном гаремнике такой бредовый сюжет и вдруг уходит в такие серьезные дебри, чтобы потом снова смениться на дуракаваляние - происходящее разваливается на две половинки и хоть потом и снова срастается, как плоть зомби, но след-то остается.

В общем, я так никогда и не смогу однозначно сказать, почему такая вещь стала популярна. Но я точно знаю, что посмотрю второй сезон.

Ну и напоследок. Вы думаете, что уже повидали всё? А вы видели выступление оркестра ниндзя-кровопийц в мейдофуку на вершине Токийской башни, своей музыкой отгоняющих опускающееся с небес гигантское лицо, плачущее призраками и кровавыми слезами, из которых рождаются демонические летающие киты в школьной форме?
От то ж.

Сообщение отредактировал Quaken: 28 Август 2014 - 12:30

  • 7

#8607 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 31 Август 2014 - 12:51

Ikoku Meiro no Croisee

Конец XIX века. Прошло почти пятьдесят лет с тех пор, как адмирал Перри под дулами пушек заставил японцев открыть свои порты для торговли с западным миром. Увлечение Японией и ее культурой медленно, но верно захватывает Старый Свет и сейчас находится на самом пике. В эти славные времена старый путешественник Оскар, вернувшись в Париж из очередного вояжа на восток, привозит с собой кроху Юнэ, которую с первого взгляда и не отличишь от искусно сделанной японской куколки...
И будет малютка жить-поживать вместе со старым волшебником и его внуком, который, как и его покойный батюшка, хочет стать кузнецом и ковать всякие изящные вещи, а мы - на протяжении 12 серий за этим наблюдать. Это была присказка, а сказка будет впереди.
Сказка, как детская книжка с картинками, складывается из отдельных страниц и хоть не может похвастаться невероятными приключениями, но впечатляет красотой каждого нового разворота. Узкие мощеные улочки и крытые галереи, где скрываются лавки с изящными товарами, снабженные коваными вывесками. Людный парижский рынок со свежайшими продуктами, багетами и сыром. Каменные дома простых горожан и роскошные особняки богатеев. Камин с кованой решеткой, согревающий жилье. Осенний ветер, золотые и красные листья, усыпающие дорожки парков. "Волшебный фонарь", показывающий движущиеся картинки на стене темной комнаты с занавешенными окнами. Фотоаппарат с магниевой вспышкой, запечатлевающий моменты жизни. И все это - через призму восприятия приехавшей из другой страны девочки, которая теперь будет жить здесь.
Еще одна страница.
Не особо люблю чистую повседневность без элементов комедии, но здесь комедийный элемент удачно привносит Алиса Бланш, соседка главных героев, лубочная европейская аристократка из богатой семьи, которая без ума от всего японского и от Юнэ в частности (впрочем, я ее прекрасно понимаю) и поможет нашей очаровательной малявке совершить экскурс в мир европейской роскоши, шикарных нарядов и богато изукрашенных детских спален, где стены расписаны картинами из детских книг и снов и сами сны кажутся ближе и реальнее. Ну а Юнэ в свою очередь и по мере сил своих научит старательную, но невероятно взбалмошную оджосаму правилам ношения традиционного кимоно и японской чайной церемонии.
А мы перевернем еще страницу... Как, уже всё?
В общем, неторопливая (прямо хоть камертоном ритм отмеряй, как заведешь в начале первой серии - так он и будет тикать до конца) повседневность as is, а значит - строго на любителей повседневности плюс европейского колорита, и лично мне понадобилось три года, чтобы вытащить эту вещь из онхолда и, исполняя одно обещание, закончить просмотр. О чем, в принципе, не жалею, но и шумно восторгаться не могу.
Что касается работы сейю - чувствуется, что озвучившая кроху Юнэ небезызвестная (уже) актриса озвучки Тояма Нао, которой тогда было всего 17-18, а только-только сейчас начали давать главные роли и с которыми она справляется блестяще, в 2011 году как раз "расцветала".

Кстати, я уже писал, что сабжу остро не хватало французского дубляжа?

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Quaken: 31 Август 2014 - 13:05

  • 3

#8608 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 31 Август 2014 - 20:08

Ouran Koukou Host Club
Дошли руки, наконец. Что сказать... Лирическая комедия на тему богатые тоже плачут. Основные темы шуток - толстый троллинг влюблённого простака и социальный контраст глазами мажоров. Всё это на фоне прагматичного резонёрства главной героини. Хэппи-энд в наличии.
Но в целом весьма неплохо, шутки достаточно разнообразны, лирические нотки звучат вовремя. В общем, на этот раз сказка про Золушку удалась :)

Сообщение отредактировал Panzerkater: 31 Август 2014 - 20:08

  • 1

#8609 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:47

White Album

Таки досмотрел первый сезон - почти через месяц после старта.
Вот почему так бывает - нравится, но заставить себя смотреть - трудно, теперь на второй бы сезон раскачаться.
И оценка на том же WA (тезка :P ) - низкая (забавно - было 7,9 - поставил десятку - стало 7,8 - черт ногу и все такое в их оценкообразовании).
Да еще отзывов начитался - ОЯШ тряпка, гарем и т.д...

Дело в том что Белый Альбом - это совсем не аниме, в нем нет почти ничего анимешного.
За небольшой срок моего просмотра - такое впечатление возникает второй раз ( первый - Kimi no Iru Machi), причем в этот раз оно очень сильное.
Сложная, противоречивая романтическая кинодрама уровня серьезного, местами артхаусного, местами киновыставочного уровня была оформлена мультипликацией.
Коллектив старался максимально уйти от аниме стандартов и поэтому вместо чибиков - усиленная акварельная рисовка, вместо эмотиков - тексты прямо на рисунке (как в Ef), комбинация пауз/умолчаний и неочевидных диалогов, и эти странные негаремные отношения, во вроде бы формальном гареме. И очень неспешный ритм повествования. При том, что первоосновой для данного творения выступила хентайная игра - авторам этой поразительной трансформации хочется все руки пожать.

Попытка описания с т.з. анимешных критериев вполне ожидаемо - ложная (ох - не нужно было мне отзывы на WA читать). ОЯШ тряпка - при том, что он третьекурсник вуза - мечется, не понимая отношения своей возлюбленной, тем более теперь - когда она звезда - айдору и вечно занятая и тучи поклонников, с кем то дружит, кому то помогает - ведь больше некому, где то рабочие отношения, а вот с ней - как с сестрой, не той анимешной имоутой, а как с знакомой-другом - которую и поигнорить можно. Вот к этой старой знакомой то тянет то отталкивает, ибо в нее влюблен друг, и взрослая сексапильная леди - которая вроде бы готова на все - как не попасть однажды под чары. Ревность, коллизии между хочу и надо, а тут еще убедительно говорят, что ты ей не пара - жизненные моменты, многие с ними сталкивались в ИРЛ.

Реверансы отличному видео и музыкальному ряду - красивой приглушенной рисовке и затягивающей атмосфере...

Сумбурно, но почтинормальный почтиотзыв был несколько раннее - тут попытка для себя понять - что это такое ... и поделиться исследованием )

ЦА - взрослые люди, нечуждые романтике сложных отношений и несколько подуставшие от традиционного аниме
....
OP - похоже на само "аниме" + столь редкая нотка национального колорита
piano ver. слишком сложная композиция даже для пианино - но вроде бы неплохо (оригинальная дорожка на ютубе копирайтами вытерта)


  • 4

#8610 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:27

Ichiban Ushiro no Daimaou
Комедийное технофэнтези в жанре этти. Магическая школа и, внимание, сюрприз - главный герой ни разу не ОЯШ, а самый что ни на есть Князь тьмы. В общем, Гарри Поттер наизнанку. Героя нашего, впрочем, его титул нисколько не радует (где-то это я уже видел). Но положение обязывает.
И по существу. В целом сюжет довольно невнятный, мир не очень-то проработан, в результате нюансы этого мира и вытекающие из них события выскакивают, как чёртик из коробочки. Ну, и этти. Количество сисег, панцушотов и прочего фансервиса (вплоть до тентаклей) просто зашкаливает. Ещё немного, и получился бы хентай.
Но, несмотря на все эти недостатки, смотрится легко. Действие динамично, заплетаемые вокруг главного героя интриги увлекают, юмор далеко не весь ниже пояса.
  • 1

#8611 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 16:32

Yawara! (1989)
Этот тайтл завершает мое знакомство с экранизированным творчеством Урасавы Наоки, которое я, разумеется, начал с конца. Сначала был Монстр, потом Мастер Китон, и вот подошла очередь модной дзюдоистки. Долго тянул, потому что терпеть не могу спорт. Но, как выяснилось, Явара-тян тоже. Так что мы, можно сказать, сдружились. А уже серий через двадцать чувства мои переросли в нечто большее.
Собственно сходств у милой романтической комедии и мрачного детектива только три. Во-первых, узнаваемые дизайны персонажей. Во-вторых, большое количество серий. И, в-третьих, оба аниме гениальны! Героям начинаешь сопереживать буквально с первой минуты и не перестаешь до самой последней серии. Впрочем, в отличии от Монстра, здесь еще и смеяться над персонажами не устаешь. Жаль, что в более поздних работах Урасава Наока гораздо реже обращается к своему таланту юмориста.
Yawara! - второй спокон, который я посмотрел за свою жизнь, поэтому основа сюжета мне больше напомнила истории про девочек-волшебниц, которым не в радость их сражения со Злом и хочется стать обычными школьницами. На протяжении 124 серий гениальная дзюдоистка Явара тоже не желает, не смотря на свой огромный талант, заниматься дзюдо, полагая, что в жизни есть масса гораздо более приятных вещей. С чем я просто не могу не согласиться. А ее хвастливый дедушка будет строить коварные планы, чтобы добиться от "непутевой внучки" Золотой Медали на Олимпийских Играх в Барселоне и Национальной Премии. Остальные герои - не менее интересные и запоминающиеся. Хорошо проработана романтическая линия, которая лично меня интересовала гораздо больше, чем спортивные успехи Явары. Хотя даже последними, видя какие усилия прилагает героиня для достижения победы, я, в конце концов, проникся. Главными злодеями выступили, разумеется, спортсмены из Советского Союза, который, к слову, так и не дожил до упомянутых Олимпийских Игр.
В общем, как придирчивого зрителя это аниме буквально уложило меня на обе лопатки. Почти не к чему придраться! Иппон! Соре-Мадэ!

вплоть до тентаклей

Ещё немного, и получился бы хентай.

Мне подруга уже второй год рекламирует этот гаремник, но только Вы смогли достучаться до моего сердца

Сообщение отредактировал Oburi: 03 Сентябрь 2014 - 17:41

  • 3

#8612 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 21:45

Жаль, что в более поздних работах Урасава Наока гораздо реже обращается к своему таланту юмориста.

Упаси боже, от панцушотов Явары мне было почти физически больно, слава всем японским богам, что они есть только на школьной арке. Деда хотелось выкинуть через шлюз в открытый космос.
  • 1

#8613 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 22:41

Seitokai Yakuindomo
Типа комедия. Исходным материалом послужила ёнкома, так что и аниме получилось в форме скетч-шоу. Сюжет как таковой по определению отсутствует, прелюдией является преобразование школы для девочек в школу со смешанным обучением. Основная тема шуток - неадекватное восприятие окружающего мира сексуально озабоченными старшеклассницами и ещё более озабоченной учительницей. Как следствие - шутки весьма однообразны. Попытки разнообразить юмор приколами вокруг 16-летней лолиты тоже быстро надоедают. Возможно, понравится любителям каламбуров, построенных на разночтениях кандзи.
  • 0

#8614 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 22:15

Durarara!!
Обычная жизнь необычных школьников... Или нет, необычная жизнь обычных школьников... В общем, это как посмотреть. Достаточно сложный коктейль из мистики и повседневности. Троицу главных героев (а главных ли?) окружают уже откровенно необычные персонажи, как ни смотри. Вестник смерти из кельтских мифов, человек, не умеющий контролировать свою силу, одушевлённый артефакт и даже (!) русский негр. Также в наличии разборки уличных банд, бесчеловечные эксперименты в области стоматологии над людьми, сталкеры, якудза, педофилы и так далее. И скользкий тип, который мутит воду в Икэбукуро (где и обитают наши герои), причём исключительно из любви к людям. И только отчасти - для развлечения. В общем, неплохой набор для плотного экшена. Но для экшена сильно затянуто, особенно первая половина. С другой стороны, в этой же первой половине зрителя методично просвещают насчёт биографий основных персонажей, что скорее плюс. И ещё плюс - при всей сверхъестественности персонажей смотрится куда реалистичней иных повседневно-романтических историй. Пожалуй, на любителя, но я скорей любитель :)

Я тут что, совсем один остался?
  • 3

#8615 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 22:26

*
Популярное сообщение!

"Вандерфуру, каларфуру, бьютифуру~"
- песенка.

А, надо что-то сказать по поводу знаменательного события.

"Лавли, компулит!"
- другая песенка.

Pretty Cure {517/517 серий, 16/16 мувиков} досмот!

Изображение

"Tell me people, am I going insane?"
- Озька.

На самом деле я очень много хотел сказать. Хотя я и знаю, что это вредно, я непрерывно думал, что я скажу в конце. Думал, как я буду выцундериваться из этого всего. Как я снова буду объяснять всем, что я просто совсем поехавшим, и не стоит обращать на меня внимания. Как я расскажу, что благодаря этому мультику я теперь с радостью и оптимизмом смотрю в будущее ведь всё худшее аниме уже позади.

Но в конечном счёте что-то пошло не так. Более того, произошло что-то невероятное. Доковыляв до конца, я понял, что я этого всего не скажу. Что я изменился. Прежнего меня больше нет. Теперь я совершенно новое существо. И я уже не пытаюсь понять, достаточно ли тихо моя крыша шуршит шифером, но поражаюсь, как я был таким бесчувственным лоботрясом и не понимал всей красоты этого безобразия. Так что пишу не про мультик. Про себя родимого пишу, да. Извините, не удержался же.

Изображение

"Смотрел тут кино про войну. Где-то с середины фильма было такое чувство, что наши победят."
- люрка.

Как бы это рассказать ... Ребята, вы помните, как вы были маленькие и смотрели первые анимы? Вот что-то такое. Тоже казалось, что это что-то неправильное, это что-то не то, что нельзя это смотреть, это глупые мультики, люди засмеют, а потом понимаешь, что всё нормально же, это можно охватить словами в какой-то степени. Девочки-волшебницы - это такое аниме внутри аниме, и это возможность снова испытать подобное раскрытие.

Далось нелегко. Не ждите что такое произойдёт с вами быстро. Даже хотя мне сразу нравились какие-то аспекты, я тянулся к ним и пропускал другие мимо, постепенно доходило, что то, что я пропускаю, порой и содержит самую суть. Да нет, даже сейчас меня раздражалки раздражают ничуть не меньше. И даже великолепный и незабвенный heartcatch на самом деле очень нелегко смотреть, это один из рекордно раздражающих сезонов, помимо всего прочего. Но продержавшись полтысячи серий, проговорив про себя (а также здесь! и ещё с несколькими человеками по мелочам, чему я очень рад) те простые и банальные вещи, о которых шла речь, и осознавая, что развитие бывает не только в ширину - в новые идеи ( и не только в толщину, да), но и в глубину, я начинал смотреть даже на эти простые штуки по-дугому. И постепенно произошло невероятное. Прекьюры победили. И, читая эту стену текста с картинками, помни, дорогой читатель: если тебе эти чувства о чём-то говорят - ты, как и я в своё время, в группе риска.

Изображение

- Я был во тьме, один, потерян. А потом я увидел свет и услышал голос.
- И что он говорил?
- Я не могу вспомнить. "Кьюа-кьюа пури-пу", или что-то в этом роде.
- из мультика.

На самом деле я прежде всего безумно рад за подрастающее поколение ипошек. Воспитание на таких мультиках - это потрясно. И я счастлив осознавать, что им это нравится. Такое ощущение у меня впервые, потому что до этого среди вещей, которые можно было бы показать детям, я видел только вещи исключительные и редкие. И тут я вижу простую, рядовую, посредственную махо-сёдзю, которая тем не менее несёт замечательную мораль и доброту. Сколько вы видели аниме о дружбе? Видели ли вы их столько, сколько видел я? А как они трактуют мечту и ценность? Как они отделяют метафизику от существующей здесь и сейчас правды? И как им удаётся порой нет-нет - да и вплести чувство гораздо более серьёзное, взрослое и возвышенное?

Эти мультики, пожалуй, впервые заставили меня пожалеть о том, что у меня плохо поставлен голос - да, чёрт возьми, это тот самый случай, когда я был бы руками и ногами за фандаб, а может быть и взялся бы сам, хотя бы за пару сезонов. Ведь детишки не смогут читать сабы, это оправдание простительно, и им всё равно стоит это посмотреть, на регулярные вопросы "что показать маленькой девочке" прекьюры - один из совершенно правильных, но безнадёжно недостижимых ответов. И я в шоке, что такие вещи настолько редки, и как все проходят мимо них. Такое ощущение, что человечество, идя на поводу у чего-то ещё, практически разучилось их делать. Если ты понимаешь, о чём я - бойся: ты в группе риска.

Изображение

"Человек предполагает, а женщина располагает."
- народная мудрость.

При этом я поражаюсь, насколько до меня самого туго доходит. Особенно первый сезон. Встречал же я несколько ребят, которые без труда восприняли его с налёту. Сразу заценили красоту дружбы и романтики - в нормальном смысле последней! - когда две девочки, совсем одни во вселенной, вокруг страшные монстры, непобедимые злодеи, и всё, что они могут - это держаться за руки. Это сейчас прекьюрами может стать кто угодно. А тогда все знали, что прекьюров - не один и не десять, а всегда две. И если бы эти две девочки, столь далёкие друг от друга и волей случая втянутые в эту страшную межвселенскую войну, отпустили руки друг друга хоть на мгновение - не было бы никаких ваших вандерфул-каларфул и лавли-кампулитов. А ведь уже десять лет прошло с тех пор, как toei собрались вместе - и решили создать нормальное аниме. Не оборванное на середине. Без абсурдных задумок и закидонов. С нормальным, европейским сюжетом, с классической борьбой добра со злом. Без сопляков и слабых людей, но про людей - нет, точнее про девочек - сильных духом. Посмотрите на оп первого сезона, пока он в тематическом треде прикреплён. Просто читается: "У нас есть такая няшка, у нас есть другая няшка, к ним прилетают феечки, они превращаются в волшебниц и побеждают монстров". И людям - да, этим глупым ипошкам - понравилось.

Вообще, удивительное разнообразие вкусов я вижу вокруг этого мультика. Одни смотрят ради красивых девочек, другие ради слайсиков, третьи ради кунг-фу и экшонов. Почти про все сезоны я слышал, что они и есть лучшие. Я сам всегда смотрю махо-сёдзю ради сюжета и глубокого философского смысла. Прорастание рогов в мозг - тяжёлая болезнь. Но верю, что сходимся мы в конце к одному и тому же. Общий смысл, дающий жанру "махо-сёдзё" вечную и неисчерпаемую жизнь, как истина в искусстве - один для всех же. Если ты, дорогой читатель, до сих пор хотя бы на секунду допускаешь мысль о том, что я хоть в чём-то здесь прав - помни: ты в группе риска.

Изображение

"Вы не отвечаете на мой ответ!"
- люрка.

Да, я всё ещё немножко сумбурю и не совсем вошёл в стационарную фазу (as in "устаканился"). Удивительной находкой с прошлой отзывашки стал сезон "splash star" для меня, увидел бы я такое раньше - это было бы потрясением на всю жизнь. Это был удивительно красивый, тихий и грустный сезон. Напомню, сезоны прекьюров независимы, можно смотреть любые в любом порядке, и я не отказываюсь от совета начинать с "heartcatch", как и не отказываюсь от совета не начинать вообще, пока не пройдены более классические махо-сёдзи вроде сакуры, мэджик кнайтов, нанохи, и таки да - шугочары тоже же. Так что общий вывод, в целом, не изменился. Да, дорогой читатель, ты можешь это посмотреть. И да, если ты спросишь меня, смотреть тебе это или нет - будь готов и знай то, что я спрошу в ответ. "Ты что, рехнулся?!"

Но отношение и мироощущение сейчас совсем другое. Я рад, что это посмотрел. Я люблю этот мультик. Он правильный. Он нужен. Он увлёк меня за собой. Нужно больше таких мультиков. Да, там глупости для девочек. Да, там непродуманная вселенная. Да, там реклама игрушек и размахивание волшебными фонариками в кинотеатре. Да, есть и другие пути в фантазию. Ну и пусть. Haters gonna hate. Lovers gonna love. Dual aurora wave. Lucky clover grand finale. Daichi ni saku, ichiri~n no hana. For them all to become One. Reaching out to you. Milky rose metal blizzard. Аминь.
  • 13

#8616 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 23:24

Немного классики нашего времени: ... "Giovanni no Shima"

Действительно очень сильный фильм, который стоит посмотреть всем, кто интересуется историческими анимационными произведениями. История тут не особо масштабная, но вполне показательная и достаточно хорошо охваченная из-за своей камерности, сосредоточении на не очень большой группе людей. В основном, на одной японской семье. Параллель с произведением Миядзавы тоже получилась отлично.

Такого уровня фильмы снимают чрезвычайно редко и поэтому его весомость в мировой анимации высока. Тут все говорят на своих языках. В основном это японский и русский, ближе к концу немного корейского попалось. От того ещё не стоит смотреть в дубляже, потому как в дублированной версии всё скрасят на один язык, чтобы зрителям не пришлось читать субтитры. А от этого фильм сильно потеряет в своей эмоцианальной колоритности.

Необычный стиль анимации может некоторых отпугнуть, но это быстро перестанете замечать на фоне сюжета. Будь он реалистичнее, драма просматривалась бы в нём ещё сильнее. Крови почти нет (она за кадром, кроме нескольких важных для сюжета моментов). Фильм можно показывать детям с 8-9 лет (по моему усмотрению). ...Можно ж снять сильный фильм о войне без луж крови и оторванных конечностей. Но это такая редкость, к сожалению.

Музыка тут тоже прекрасная. Но её за сюжетом трудно заметить при первом просмотре. Думаю, что при пересмотре будет заметнее :lol: .

10/10 +1, ...даже 10+2. Фильм очень порадовал.


  • 4

#8617 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 15:55

Pretty Cure {517/517 серий, 16/16 мувиков} досмот!

Писал, понимаешь, писал емкий комментарий в репу, а он возьми и не отправься. Перст судьбы, не иначе.
Короче, спасибо за отзыв. Он очень грамотно написан и достиг своей тщательно законспирированной цели - и если до его прочтения я еще мог раздумывать, не посмотреть ли сезон-другой, то теперь я точно знаю, что не сделаю этого никогда.
Спасибо, ханюфаг. Ты только что спас человека. Себя не пожалел, а спас.
Будем надеяться, когда в отдаленном будущем твои грехи будут взвешивать, тебе это зачтется и перевесит многое из того, что ты творил.
Твое здоровье.
  • 1

#8618 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 20:57

"Так и не понял - кому нельзя показывать - девочкам или мальчикам?"

Никому нельзя :a_07:
Ну то есть я имел ввиду, что на самом деле хорошо было бы, если бы у нас был такой мультик, и его бы кто-нибудь смотрел, и тем более если ЦА.
Но аниме так не работает.

не сделаю этого никогда

Первый нормальный человек здесь :a_03:
Няш, а можешь вкратце сформулировать почему? Ведь, если кто не заметил, я как попугай королевы Афродиты (да, там и такое было) - столько раз повторил "не надо это смотреть", и всем вроде очевидно, и любой здравомыслящий человек скажет, что не надо такое смотреть (если честно, аниме вообще лучше не смотреть), но так при этом при всём и не понял - почему? :unsure:

А так может смогу и остальных убедительнее отговаривать, может ещё кого спасу :lol: Ибо,

когда в отдаленном будущем твои грехи будут взвешивать, тебе это зачтется и перевесит многое из того, что ты творил

Ох, недооцениваешь ты мои грехи ...
  • 0

#8619 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:04

Quaken сказал:
не сделаю этого никогда
Первый нормальный человек здесь
Няш, а можешь вкратце сформулировать почему?

Тебе верят, а ты не рад...
Действительно, аниме так не работает )
  • 0

#8620 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:13

Дык я и рад же.
До сих пор было не с кем об этом поговорить даже.
Опытный Няш высказал то, что я давно мечтал услышать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных