Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Elfenlied [エルフェンリート]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1167

Опрос: Elfenlied [エルフェンリート] (7 пользователей проголосовало)

EL - Шедевр или нет

  1. Абсолютно да (6 голосов [85.71%])

    Процент голосов: 85.71%

  2. Абсолютно нет (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 04 Апрель 2008 - 14:37

Не сравнивай, меня например, любовь в ЛавХине не впечатлила

Про каре кано прочитай, тоже самое отнести и к хине можно.

Итак, о Коте... Может этот образ поначалу немного стандартен и шаблонен, но далее идет следующее:
...

Поэтому и взят такой персонаж - мебель. А далее идёт следущее: "кровища", "горы мяса", "кавай", "гарем". Попса и давление на мозг, что-бы зритель сидел и зависал: "ой, как бы я поступил на месте Коты. Люси так жаль так жаль, Но и она виновата, так на чьей стороне мне быть? ..." . Хотя...444 страниц в первой теме, думаю там не раз это расписывалось, дальше спорить влом.
Fanateek, провакационный вопрос - Инуяшу смотрел?
  • 0

#42 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:47

Нашёл на луркморе, опписание ненависити к ворл-арту, но не в этом суть, а суть в примере - как раз наша ЭП -

Ненависть порождают Рецензии. Там очень много наивных Рецензий. Дело в том, что поначалу нуб воспринимает любой стандартных сюжетный ход как Откровение. Данный вариант СПГС особо харакерен для Elfen Lied и других фансервисных вещей. Если грубо и коротко, то вместо «стандартного хватания за сиську номер два» нуб видит полную глубокого символизма сцену духовного сближения персонажей волей жестокого случая. У обладающих более широким кругозором (то есть разглядевших именно что стандартное хватание номер два) анонимусов, подобные писания нубов вызывают неоднозначную реакцию. Also, рецензии крайне субъективные. А где субъективизм, там и холивар.
  • 0

#43 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2008 - 18:56

Вот с этим я могу согласиться. "Качественная попса" - это, наверное, самое чёткое определение для данного произведения.

Только что-то я больше не встречал такой "попсы"...
  • 0

#44 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:18

Дело в том, что поначалу нуб воспринимает любой стандартных сюжетный ход как Откровение.

Далеко не только нубы там пишут, всё же под скорлупой стандартности в EL сокрыта жемчужина. Вот, почему "обладающие широким кругозором" ведут себя как идиоты, мне не понятно.
  • 0

#45 Raikov

Raikov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Параноик, дэсу

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:51

Ненависть порождают Рецензии. Там очень много наивных Рецензий. Дело в том, что поначалу нуб воспринимает любой стандартных сюжетный ход как Откровение. Данный вариант СПГС особо харакерен для Elfen Lied и других фансервисных вещей. Если грубо и коротко, то вместо «стандартного хватания за сиську номер два» нуб видит полную глубокого символизма сцену духовного сближения персонажей волей жестокого случая. У обладающих более широким кругозором (то есть разглядевших именно что стандартное хватание номер два) анонимусов, подобные писания нубов вызывают неоднозначную реакцию. Also, рецензии крайне субъективные. А где субъективизм, там и холивар.

Посмеялся!

Качественная попса

Качественная попса - к этому термину можно отнести очень многое.
К Попсе нельзя отнести только те трешевые вещи, которые читают единицы
  • 0

#46 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:19

Только что-то я больше не встречал такой "попсы"...

Попса это нечто раскрученное и популярное, сделанное в совершенно коммерческих целях. Elfen Lied - явно коммерческий проэкт, на что указывает обилие разномастного эччи, кавайно-невменяемой Ню и другие способы угодить зрителю. Но так как сделано всё это очень даже на уровне, то я согласился с тем что это - "качественная попса".

К Попсе нельзя отнести только те трешевые вещи, которые читают единицы

Ну почему только треш. Есть ещё андеграунд разный или, там, Синкай.
  • 0

#47 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2008 - 22:22

Попса это нечто раскрученное и популярное, сделанное в совершенно коммерческих целях.

А как ты отделяешь "совершенно коммерческие" цели от просто коммерческих? =)

В принципе, почти всё аниме делается в коммерческих целях, и упрекать масло в том, что оно масляное, как-то глупо.
Там не менее есть режиссер, который, так или иначе вкладывает душу в свою работу, есть сэйю, которые стараются хорошо отыграть свою роль, есть дизайнер, раскадровщик, звукорежиссёр... Все они делают из аниме аниме, то есть живое.
И, когда я вижу на экране нечто по-настоящему живое, всякие мысли о "коммерческих целях" улетучиваются в момент.
  • 0

#48 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 00:46

И вообще, по-моему ни в ЛавХине, ни в Чоббитах, ни в Онегай Тичере, ни в Моей Богине, да нигде любовь не достигла такого драматического уровня, как в Елфен Лиде - не соглашусь, никакие доводы не устроят...
  • 0

#49 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 05 Апрель 2008 - 01:00

И вообще, по-моему ни в ЛавХине, ни в Чоббитах, ни в Онегай Тичере, ни в Моей Богине,

Что-то ты не то в пример приводишь, это всё скорее комедии, чем драмы...
  • 0

#50 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 01:19

Что-то ты не то в пример приводишь, это всё скорее комедии, чем драмы...

Комедии, считаемые так скть эталонами эталонами романтических комедий (возрази)... между прочим, ну а здесь трагедия, вроде как, и еще какая...
  • 0

#51 Raikov

Raikov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Параноик, дэсу

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 01:23

драматического уровня

Для меня придел драматизма - это манга Ганц(это для меня неоспоримо!), ну или Тетрадка.

Действительно примеры не самые правильные.

Ну почему только треш. Есть ещё андеграунд разный или, там, Синкай.

Синкай хоть и начинал один, но всё-таки стал коммерческим производителем. Я уверен все его работы продаются с большим успехом (даже те которые были выложены в нете)

В принципе, почти всё аниме делается в коммерческих целях

Согласен.
Все популярные вещи можно назвать попсой. Алхимик, Тетрадь, Наруто (это попсой сам бог велел звать), Эльфин Лид и ещё кучу подобных.
  • 0

#52 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2008 - 08:22

олько что-то я больше не встречал такой "попсы"...

Какой "такой", не объясните? Далее, например, упоминают как попсу (с чем я, в принципе, согласен), ФМА и ДН (Наруто не смотрел и не собираюсь по религиозным мотивам), из которых ДН я ставлю на уровень с ЭП, а Алхимика уровнем выше. Подойдет?

Вот, почему "обладающие широким кругозором" ведут себя как идиоты, мне не понятно.

Не воздавать хвалебные дифирамбы ЭП - это вести себя, как идиот? Чего-то от вас нездоровым фанатизмом попахивает.

И вообще, по-моему ни в ЛавХине, ни в Чоббитах, ни в Онегай Тичере, ни в Моей Богине, да нигде любовь не достигла такого драматического уровня

А какого, извиняюсь, драматического уровня должна достичь комедия? Если уж хочется сравнить с драматичной лавстори, так берите какого нибудь Кеншина (ОВА1), тем более, что там немного похоже.

Сообщение отредактировал niiro dzyaki: 05 Апрель 2008 - 09:55

  • 0

#53 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 09:08

Fanateek, провакационный вопрос - Инуяшу смотрел?

Нет пока, а какое он сюда имеет отношение?

Для меня придел драматизма - это манга Ганц(это для меня неоспоримо!), ну или Тетрадка.

Ну Ганц не смотрел - спорить не буду, а вот единственное, за что я не люблю DN - эт ну очень недоработанная драматическая линия (я ее там вообще едва нашел). Короче в ней, по-моему кроме смерти Эла ни-че-го драматичного и нет. И если уж говорить о Тетради, то я думаю в этом плане даже тот же Код Гиасс куда драматичнее.

Все популярные вещи можно назвать попсой. Алхимик, Тетрадь, Наруто (это попсой сам бог велел звать), Эльфин Лид и ещё кучу подобных.

Ладно... Наруто терпеть не могу. Я б тоже его попсой назвал - обилие филлеров и тому подобное... FMA TV и EL - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Даже при том, что я немного недолюбливаю Тетрадь Смерти, попсой ее назвать тоже не могу (хотя после смерти Эла...). Популярная вещь и Попса это разные понятия.

всё же под скорлупой стандартности в EL сокрыта жемчужина

Отлично сказано!!! Только вот не все эту жемчужину видят, а некоторые и не желают даж...

Если уж хочется сравнить с драматичной лавстори, так берите какого нибудь Кеншина, тем более, что там немного похоже.

а тебе не кажется, что кеншин - это как раз попса? Поясню - когда я еще не смотрел аниме, то, то, о чем я чаще всего слышал - это был как раз Самурай Икс и Шаман Кинг. Это всего лишь очень раскрученные вещи, которые частенько показывают по ТВ.
  • 0

#54 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2008 - 09:21

Самурай Икс и Шаман Кинг

Чур меня! Уберите эту гадость!
А если серьезно, я имел ввиду первую овашку Кеншина, История любви эпохи Мейдзи которая. Номер один рейтинга ANN которая. С сериалом ничего общего не имеющая которая.
  • 0

#55 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2008 - 09:46

В принципе, почти всё аниме делается в коммерческих целях, и упрекать масло в том, что оно масляное, как-то глупо.

хотя-бы после просмотра кламповских работ, кино но таби, хаибане ренмей, мушиши, муген но рувиус, инуяши, фильмов Миядзаки, последнего изгнанника и др. не было ощущения что мне плюнули в душу, комком из штампов, который давит на жалость, имхо.

Сообщение отредактировал ronnin: 05 Апрель 2008 - 09:47

  • 0

#56 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 13:42

хотя-бы после просмотра кламповских работ

КЛАМП я тож люблю и уважаю - плохих работ не замечал, а Икс ТВ-шный - моё любимое аниме после Эльфийской Песни.

я имел ввиду первую овашку Кеншина, История любви эпохи Мейдзи которая

Не знаю, не люблю я Кеншина. По-моему, если уж брать совсем драматичные ЛавСтори, то Сайкано куда лучше в этом плане. А еще например - для меня вторая по драматичности ЛавСтори - эт Сората и Араши (X TV), третья - Сэйбер и Широ (FSN), ну еще упомяну Шер и Хаб из Волчьего дождя.
Но EL они все уступают много позиций, на мой взгляд (ну ладно, Икс поближе других будет)
  • 0

#57 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 14:39

А как ты отделяешь "совершенно коммерческие" цели от просто коммерческих? =)

Не "совершенно коммерческие", а "Сделанное в совершенно коммерческих целях", т.к. при создание явно ориентировались на собственную раскрутку и охват как можно большего числа представителей целевой (сейнен) аудитории.

В принципе, почти всё аниме делается в коммерческих целях, и упрекать масло в том, что оно масляное, как-то глупо.
Там не менее есть режиссер, который, так или иначе вкладывает душу в свою работу, есть сэйю, которые стараются хорошо отыграть свою роль, есть дизайнер, раскадровщик, звукорежиссёр... Все они делают из аниме аниме, то есть живое.
И, когда я вижу на экране нечто по-настоящему живое, всякие мысли о "коммерческих целях" улетучиваются в момент.

Вот как раз этого "живого" в EL не так много. Качественные видеоряд, работа сейю, музыка есть. А "живого" - нет. Есть набор грамотно перетасованных штампов и попытки шокировать зрителя обнажёнкой и кровью.
  • 0

#58 Raikov

Raikov
  • Старожилы
  • PipPip
  • Параноик, дэсу

  • Cообщений: 243
0
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 16:30

которые частенько показывают по ТВ.

Эльфийскую песнь дважды показывали по российскому телевидению. При том, что в России аниме вообще не самая популярная вещь.

не было ощущения что мне плюнули в душу, комком из штампов, который давит на жалость, имхо.

Я меня такого ощущения никогда не появлялось. После чего у вас так было?

Икс ТВ-шный - моё любимое

Ну не знаю... Мне было откравено скучно. Ещё мангу пытался читать, но дальше первый главы не смог прочесть.

обнажёнкой и кровью.

Да, кстати на счёт этого. Я конечно не против, иногда это даже бывает к месту. Но всё-таки по-моему в ЭП кровища фонтанами, а обножонка не к месту.Это черезчур.
  • 0

#59 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2008 - 18:14

Я меня такого ощущения никогда не появлялось. После чего у вас так было?

Как уже говорил, когда ещё только начинал смотреть это аниме, тогда я ещё мало произведений видел, где присутствуют сцены жестокости или действия персонажей которые просто не могут быть оправдаными. Да, тогда я считал это шедевром, высшим пилотажом, таким классным, всё в нём продуманно, всё сбалансировано, всё к месту. Щас такого нету, щас задумываясь над тем, чем-же ЕЛ меня тогда цепляло? Просто незнаю, темы поднимаемые в ЕЛ неновы, серий мало, кровавые побоищи - зачем они? Гарем - зачем? Кота - неужели нельзя было придумать оригинальнее? концовка - лишь-бы усилить эфект? Кавай - малопонятно. Изменение некоторых сцен с мангой - зачем? по 6 томам всего сделано. Упростили сюжет посравнению с мангой - зачем? И тут я вспомнил, что мне и крузадер кроно концовкой зацепил и эир след свой оставил и инуяша с историями Инуяши - Кикико, Санго - Кохаку, Х - тоже, Нарутару и др., чем? щас тоже незнаю, зато напрашивается мысль, что тогда просто было непривычно видеть смерть глав героев или совершаемые ими убийства, именно в этом всё дело, незнаю как мангак, но режиссёр ЕЛ видимо просёк "фишку" и именно на это сцентрил внимания, в итоге - кровавые фонтанчики, наряду с каваем и фансервисом + элементы гарема - это зрелищность, показ детства Люси - это давление на жалость, Показ убийства родствеников Коты - это добивание, дабы зритель незнал как относится к Люси и повышение интереса к действия Коты, потом наброски темы любви, дабы чем-то обосновать действия персонажей и неопределеная концовочка что-бы зрители не дай бог не забыли ЕЛ. Полностью коммерческий проект давящий на слабое место впечатлительных зрителей - вот такое мнение о ЕЛ у меня на данный момент.
  • 0

#60 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2008 - 19:06

И вообще, по-моему ни в ЛавХине, ни в Чоббитах, ни в Онегай Тичере, ни в Моей Богине, да нигде любовь не достигла такого драматического уровня, как в Елфен Лиде - не соглашусь, никакие доводы не устроят...

Сравнивать Чобитов и ЭЛ - как сравнивать мёд с кхм-кхм гумном. ( в плане любви онли).
По этому критерию, Чобиты - непререкаемый идеал. Про ЭЛ уже много писал, дык и утсал. Остаюсь при мнении что это качественная попса. Идеально всё накручено, а изюминки нет. Кавай, жестокость, психология, драма и любовь - отличный маркетинговый ход. Не больше и не мегьше. А конец не только не вызвал никаких эмоций, да ещё и классно повеселил. Восхищаюсь совместной работой сценаристов, аниматоров и менеджеров-аналитиков.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных