Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попса или классика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

Опрос: Какую книгу скорее прочитаете? (139 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 19:35

не надо.....совет мой, лучше не читай...я жалею, что взяла эту книгу в руки...((

Просмотр сообщения




Да что там такое? Уже который год слышу, руки никак не дойдут... Реально гадость?
  • 0

#22 Darius GQ

Darius GQ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 644
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2005 - 20:05

Сейчас читаю Бернарда Вербера "Империя Ангелов"!
Не буду советовать это читать, просто скажу - очень увлекательно =)

голосовал за: что-то в любимом жанре
  • 0

#23 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 02:06

Реально гадость?

offtop:
1. Мат, много мата, без повода просто так, типа жизнь плохая.
2. Национализм.
3. а что еще надо. Я так на 50 странице уже все понял об этой "книге".

Сообщение отредактировал Felix007: 26 Август 2005 - 02:07

  • 0

#24 Ikkyu

Ikkyu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • блуждающий биоробот

  • Cообщений: 395
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 10:55

Проголосовал за пункт номер 3. Сейчас читаю в основном фантастику либо фэнтези. Как-то в школе не привили любви к классике, скорее наоборот :) .
  • 0

#25 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 26 Август 2005 - 11:08

Я обычно читаю что-либо в любимом жанре или любимых авторов. Классику тоже - если наслышана о произведении и думаю, что мне понравится.

А к "модным" произведением отношение сложное. С одной стороны популяризируют иногда и очень достойные произведения. В основном читаю, только если случайно у кого-то возьму. Или если все друзья прочитали и взахлеб обсуждают, а мне хочется тоже поучаствовать в дискуссии - так было с Кодом да Винчи, Коэльо.

А в целом игнорирую - до Мураками не добралась, а обилие "женских" книг про современных светских стерв меня раздражает. "Секс в большом городе" -тоже не оценила. Книга ужасна, а рекламы выше крыши. Поэтому не покупаю "модное" чтиво - деньги не трачу.
  • 0

#26 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 20:30

Читаю то, что мне интересно. Того же Мураками (раз уж его так часто поминают в этом топике "типа снобы") читаю и покупаю ещё с тех пор, когда на русском была издана лишь только "Охота на Овец". И как-то параллельно, что он сейчас "попса" - мне нравится и "нет дела до всех". (Помимо русских переводов покупаю английские переводы его документалистики - до неё пока что наши издатели не добрались). Отношу к любимым писателям, и не собираюсь отказываться от удовольствия лишь из-за толп "афигеть, ятут ахоту на авец прачитал, нифига нипонял, но эта модна и крута". В то же время люблю Платонова, которого к модным и попсовым писателям уж точно не отнесёшь. :D Ну и кучу других разношёрстных авторов, часть из которых "попса", часть - "классика", а часть - ни к той, ни к другой категории не относятся. Отдельного жанра выделить не могу, пункт "другое" для меня слишком плохо пахнет, так что от голосования воздержусь. :lol:
  • 0

#27 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 20:48

LoTarr
Осмелюсь спросить, а что конкретно можно прочитать у Харуки Мураками, чтобы иметь возможность составить о нем свое личное мнение как о писателе, и в то же время не сильно оскорбить мою "типа снобистость")))))?
  • 0

#28 LoTarr

LoTarr
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Полномочный представитель Штабквартиры по УрФО

  • Cообщений: 1 546
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 20:55

Попутчик
"Норвежский Лес", "Underground" и "К югу от границы, на запад от солнца". Для начала. Потом - всё остальное. :D ("Охоту" сознательно не упоминаю, дабы не оскорблять "типа снобитость" ;). Хотя "Норвежский Лес" тоже слишком знаменит, но уж больно хорош).
  • 0

#29 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 21:02

LoTarr
Спасибо)). Особенно за внимание к моему весьма уязвимому "снообизму"))). Значит, начнем с "Норвежского леса".
  • 0

#30 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 26 Август 2005 - 23:38

Попутчик
LoTarr
Советы плиз в другой теме или личкой.
  • 0

#31 Holly

Holly
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 27 Август 2005 - 13:47

Первым делом предпочитаю то, что мне нравиться. Не важно, какого жанра, модное или не модное. Если мне понравилось, то читаю. Хотя в основном предпочитаю классику. Потому что интересно жизненно. Хотя есть и такая классика, которую не буду читать не смотря на всю ее известность и расхваленность.
Современные "модные" книги не читала. Но не потому что не хочу (конечно, интересно знать, от чего все тащаться), а просто не довелось как-то...
Что не люблю, так это детективы, кроме Стаута.
  • 0

#32 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 27 Август 2005 - 13:56

Читаю тока Udaff :D))

не, если серьезно, то глубокие мысли не могут быть массовыми. Хотя то, что все увлекаются, напр. Паллаником, это не значит, что его мысли поверхностны. Скорее, многие просто не понимают, о чем он пишет. А вообще, мне тяжело что-то найти, чтобы понравилось. Читаю все подряд, но хотелось бы чтоб это было и искусство и постмодерн и готично и контркультурно и агрессивно и меланхолично-депрессивно...
  • 0

#33 Lia

Lia
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • *Изгой* - 1477

  • Cообщений: 3 848
1
Обычный

Отправлено 27 Август 2005 - 14:37

Если мне понравилось, то читаю.

Вот я и спрашиваю, по какому принципу выбираете то, что первым делом читать? Или допустим в магазине, стоите и перечитываете все книги, пока не найдете интересную? Или может обложка? :D :D
  • 0

#34 Le_0

Le_0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть смертьсмертьсмерть

  • Cообщений: 2 458
7
Обычный

Отправлено 27 Август 2005 - 15:36

За модой не гонюсь. Если книга популярна - сначала возьму у знакомых или подожду, пока пройдет пик, благо хорошей литературы предостаточно. А потом посмотрим. Кстати, а где сейчас Павич?
Любимого жанра как такового нет, есть проблемы, которые меня интересуют.
Как определяю стоящую книгу? Смотрю на обложку, читаю названия, кусочек текста. Особо стоит отметить аннотацию. Как правило там пишут что-то, мало к книге относящееся, но по вторичным признакам (к примеру по числу восклицательных знаков) можно сделать заключение о произведении.
  • 0

#35 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 27 Август 2005 - 16:22

Особо стоит отметить аннотацию.


О, по-моему по аннотации вообще ничего не скажешь :)
Именно поэтому иногда страшно покупать книгу, о которой ничего не знаешь, исходя из аннотации. Прочитаешь - вроде бы все ОК и интересно, а потом... Особенно к "модным книгам" такие пишут, для рекламы

Просто были случаи, когда читала в книжных магазинах аннотации к книгам, которые уже сто лет на полках дома стоят - так там даже сюжет перевран, чтобы позавлекательнее было :)
  • 0

#36 Holly

Holly
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 109
0
Обычный

Отправлено 27 Август 2005 - 23:13

Вот я и спрашиваю, по какому принципу выбираете то, что первым делом читать? Или допустим в магазине, стоите и перечитываете все книги, пока не найдете интересную? Или может обложка?

Просто начинаю читать. Если понравилось, читаю дальше, если нет, то бросаю. В магазине, конечно, такое не прокатит. Поэтому и сложно сделать выбор. Но если куплю и не интересно, читать не буду. Можно у друзей спросить, мало ли что дельное посоветуют:)
"Не суди о книге по обложке" ,)
  • 0

#37 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 04:17

"Не суди о книге по обложке" ,)


Вообще, не скажи... По обложке можно как раз многое понять. В какой серии книга выпущена, сколько денег на ее раскрутку, кто стоит с ней рядом в этой серии...


Есть у меня в магазине любимые полочки, откуда нередко удается вытащить весьма достойные вещи. Если привлекло название, а об авторе ничего не знаю - посмотрю на другие его книги, почитаю первую страницу. Но чаще либо целенаправлено ищу новые вещи уже знакомого писателя, либо по рекомендации людей, чьему вкусу я доверяю.

Сообщение отредактировал Попутчик: 28 Август 2005 - 04:17

  • 0

#38 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 04:31

Если книга по настоящему хороша и ее читают все значит она уже попса?Т.е. получается,что великие классики тоже попса,только потому что их читают во всем мире? Не важно сколько людей читаю определенную книгу. Главное,что ты нашел в ней что-то для себя,что-то из нее почерпнул. Пусть и другие читают,начит и они нашли что-то подуше.
  • 0

#39 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 04:37

aira
Представь только, насколько ни о чем должна быть книга, чтобы "всем нравиться". Или наоборот, обо всем, но тогда, почти уверена, она не будет глубокой. Поэтому и не нравиться так называемая "попса" в литературе. Кстати, ты много видел людей, в метро читающих Достоевского? А тех, кто листает Устинову? Кого больше?
  • 0

#40 Felix007

Felix007
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 502
0
Обычный

Отправлено 28 Август 2005 - 04:38

Или допустим в магазине, стоите и перечитываете все книги, пока не найдете интересную? Или может обложка?

Ага. Смотрю книги, смотрю. Вдруг вижу красивая обложка: 3DsMax (Photoshop. Maya) для дизайнера. Пробегу глазами по содержанию и иду на кассу покупать. :rolleyes:

А класику или из домашней библиотеку хватают, или у друзей беру, или в крупу еду там точно все найдешь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных