Перейти к содержимому

Фотография

HDD, Flash, CD/DVD, контроллеры HDD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1031

#1021 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:33

Но прикиньте сколько одних только темп файлов создает винда при загрузке\выгрузке каждый раз? Сколько всего пишется на диск?

При использовании SSD папку Temp, логи, папки с кэшем браузеров и тому подобные часто меняющиеся файлы/папки рекомендуют сбросить на обычный жёсткий диск или на RAM.

Говорят, эта ваша ШWindows уже научилась с ним работать

Серьёзно? О_о
А гайды по установке есть?)

Сообщение отредактировал Gamma Ray: 11 Сентябрь 2012 - 18:33

  • 0

#1022 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 18:56

Правда нашёл в инете информацию, что Seagate Barracuda 3Тб выдаёт скорость чтения/записи 165Мб/с,

Это последовательная. Там же написано, что случайная блоками по 2Мб (а это очень большие блоки, в реальной работе обычно обмен идет блоками меньшего размера) уже всего 70/57.

Также в инете пишут, что скорость SSD составляет 275-290 Мб/с

Это либо старые данные, либо самые дешёвые ссдшки. В любом случае, количество IOPS важнее пиковой скорости, а тут у винтов нет шансов. Тыц

все САТА-разъёмы заняты жёсткими

SSD можно взять PCI-Express. Правда, не знаю, как у винды с загрузкой в этом случае.

Но прикиньте сколько одних только темп файлов создает винда при загрузке\выгрузке каждый раз?

Заканчивался 2012й год. Пользователи винды плакали от отсутствия tmpfs :P
  • 0

#1023 sgfault

sgfault
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 22:04

Говорят, эта ваша ШWindows уже научилась с ним работать

Серьёзно? О_о А гайды по установке есть?)

Википедия подсказывает мне, что в этой вашей Виндоус это делается какими-то сторонними утилитами List_of_RAM_drive_software и называется, видимо, "виртуальный диск" (virtual drive) (так же, как и тот, который из файла (который loopback)). И даже, кажется, как-то раз, как обычно проходя мимо, я видел тут обсуждение этих рамдисков под виндой, но сейчас найти не могу.
В любом случае, если что, то я это все не пробовал. Я просто разместил объяву:huh:

Сообщение отредактировал sgfault: 11 Сентябрь 2012 - 22:06

  • 0

#1024 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:14

SSD можно взять PCI-Express. Правда, не знаю, как у винды с загрузкой в этом случае.

Дороговато вроде, да и у нас в городе и не продаётся нигде (во всяком случае по прайсам не нашёл).
Проще уж материнку с большим количеством SATA-разъёмов взять.

я видел тут обсуждение этих рамдисков под виндой, но сейчас найти не могу.

Нашёл на ру-борде интересную тему: http://forum.ru-boar...=62&topic=24404.
  • 0

#1025 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 05:49

По поводу износа ссд. По моему единственному опыту считаю, что преувеличен. Если, конечно, использовать его как чисто системный.
Скорее он морально устареет, чем станет неюзабельным из-за отработавших блоков.
Смарт моего системного диска Vertex 3 (система поставлена 30.06.2011, 21:56:41):
Скрытый текст

Используется только как системный, темп, своп, логи и кэш отдельных прог (firefox итп) перемещены на второй обычный HDD.
В далеком-далеком будущем думаю переставить в ноут, если будет необходимость обновить на что-то поновее.

//ред.
поправка - темп, своп и кэш сейчас уже на рамдиске, а не на hdd.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 19 Сентябрь 2012 - 15:43

  • 0

#1026 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 06:03

погоди, а смысл в свопе и темпе на более медленном диске? как раз их в первую очередь и надо на ссд кидать.
  • 0

#1027 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 07:20

погоди, а смысл в свопе и темпе на более медленном диске? как раз их в первую очередь и надо на ссд кидать.

В моей ситуации своп не нужен (не отключен, а настроен размер 16-4096, на всякий случай), и темп на рамдиске (18гб памяти в компе). Я считаю что это наиболее оптимальный вариант - темп и своп с рамдиска автоматом удаляются при перезагрузке, обращения быстрые, а оставшихся 10гб памяти мне за глаза хватает, даже с парой запущенных виртуалок.

Если рассматривать именно перенос на хдд, то я так считаю -
Своп - будет медленнее, да. Но не вся система, а только в те моменты, когда какая-то прога обращается к нему. Имо, комп, который сильно использует своп, несбаласирован. Такому компу не ssd поможет, а удвоение памяти.
т.е. если своп много используется и если оставить его на ssd - то соответственно получим более быстрый выход из строя. Не знаю насколько быстрый - надо смотреть по инету и/или ставить на комп прогу мониторинга ssd (не помню, ssdready, что ли, которая ведет статистику записи)
если своп часто не используется - то на hdd он будет подтормаживать только те редкие проги, которые им пользуются (т.е. написаны так, что не используют вначале всю доступную память)

Темп - по моему (не утверждаю что очень большому) опыту, в темп пишется всякая хрень типа распакованных установочных папок (часто ли мы ставим новые программы?). Временные файлы общеупотребительных программ небольшие, для них в принципе можно было бы держать темп на ssd. НО опять же, поставите какую-то прогу, она расфигачит свой установщик в темп на пару гигабайтов... Имо, пусть лежит на hdd, где не нужно контролировать количество записей

Что может тормозить систему - это перенос эвент логов винды на hdd. На рамдиск их не сунешь - очищаться будут, и система может упасть если проблемы с драйвером. Но я перенес-таки, т.к. посмотрел сколько в них идет записей, и решил что на такие жертвы я идти не хочу. Пока что всколько сижу, нареканий на быстродействие не было, в прошлом при установке ссд точно так же заметил ощутимую прибавку к скорости реакции компа

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 14 Сентябрь 2012 - 07:22

  • 1

#1028 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 20:16

Если кому-то интересно, в итоге прикупил OCZ Vertex 3 120Gb.
Тест AS SSD Benchmark:

Прикрепленные файлы


  • 0

#1029 Ayuu

Ayuu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 404
7
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:37

В далеком-далеком будущем думаю переставить в ноут


Уже так сделал - первый ссд, которому чуть больше года, несколько месяцев назад поставил в старенький нетбук, (теперь он чуть дольше работает и меньше греется на максимальной загрузке), а в десктоп купил ссд побыстрее и пообъемнее.

Смарт 1
Скрытый текст

Смарт 2
Скрытый текст

  • 0

#1030 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 27 Июнь 2013 - 07:29

Собственно, купил на днях медиаплеер dune 303В и теперь ищу винт 2.5 дюйма. Требования спартанские. Тихий, "холодный" 7 мм в высоту. Реально ли что-нибудь такое подобрать?
  • 0

#1031 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 08:49

Воскрешу.
В общем проблема с хардом, внезапно стал временами выдавать среднее время ответа: 5-25-150 секунд. Происходит спонтанно, при использовании разных приложений. Проверил с помощью встроенной проверялки виндовс и скачал парочку фришных проверялок - показали что все с хардом нормально. Что делать и на что рассчитывать?
  • 0

#1032 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:20

В первую очередь смотреть SMART. Во вторую использовать mhdd.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных