Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Анджей Сапковский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#81 Ashtoret

Ashtoret
  • Старожилы
  • PipPip
  • Дракон, естессьно...

  • Cообщений: 169
1
Обычный

Отправлено 14 Март 2007 - 14:26

Deimos
На самом деле, первоначальной повестью считается "Дорога, откуда не возвращаются". Впрочем, если вы её не прочитаете, то ничего не потеряете (названия и местность совсем иные) - там рассказывается о матери Геральта, Висенне. Помните, был такой эпизод в "Ведьмаке", когда рыжеволосая друидесса (не Трис Меригольд!!!) лечила его раны, в первых книгах, вроде. Он тогда ещё на неё слегка вызверился, мол чего пришла. Он заснул, а она с рассветом исчезла. Ну так это Висенна и была...
  • 0

#82 Страшненькая

Страшненькая
  • Старожилы
  • PipPip
  • Мисс Самокритичность

  • Cообщений: 173
0
Обычный

Отправлено 15 Март 2007 - 00:36

Вот дочитываю последнюю книгу "Ведьмака"...честно, уж сильно растянули конец. Первые 2 книги были просто великолепны. Все было довольно мило, легко и ненавящево. Но чем дальше, тем все стало более замудрено. Честно, до меня до сих пор до конца не дошло, что же произошло на острове Таннед. Что там за революция такая была...возможно в этом виноваты мои слабые мыслительные способности, но читать про всякие там политические игры и бабские магические союзы было довольно скучновато. Хотя стиль у автора великолепен. Однако я не понимаю зачем нужно было вводить какие-то лесбийские наклонности Цири и кучу скабрезностей по поводу и без? Хотя, я конечно просто придираюсь. Мне очень нравяться эти книги.

Параллельно пыталась смотреть сериал...н-дя, поляки явно денег пожалели. Прикольно услышать с экрана знакомые названия и имена, но в остальном - сериал просто провальный. Только один Жебровский радует глаз (ничего не скажешь, красавец-мужчинка), но и только. В игре он явно не дотягивает до "книжного" Гератьта, а остальные герои уж и подавно.

P.S. а еще этим дурацким сериалом была разбита моя влюбленность в Лютика....эхъ, он был моим любимым героем в книжке, а сериале...бе-е-е...вообщем, я долго плакала)
  • 0

#83 Cirdan

Cirdan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Roronoa Zoro

  • Cообщений: 1 723
0
Обычный

Отправлено 23 Март 2007 - 00:33

3 книга про Рейневана еще не вышла ?
  • 0

#84 Ikkyu

Ikkyu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • блуждающий биоробот

  • Cообщений: 395
0
Обычный

Отправлено 04 Апрель 2007 - 21:11

Cirdan, Пока вроде бы нет.

Сообщение отредактировал Ikkyu: 04 Апрель 2007 - 21:12

  • 0

#85 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 13:11

Если кто-то любит творчество Сапковского так же как люблю его я...
Если кто-то ждёт, но ещё не читал третью книгу о Рейневане...
Есть повод впасть в депрессию:

в 2006 году умер Вайсброт, тот кто переводил весь цикл о ведьмаке и две первых книги о Рейневане (да, я знаю и о других переводах, сама начала знакомство с Сапковским со сборника "Польская фантастика", где переводил, если не ошибаюсь Бушков, но потом столкнулась с переводом Вайсброта, смирилась с ним и полюбила, потому как это было сильно и профессионально)...
в том-же 2006 году вышла третья книга о Рейневане с посящением Вайсброту.

В этом году книга наконец-то вышла на русском...
Так вот, я давно не видела такого г***нного перевода и такой г***нной редактуры и корректуры...

Что я ещё могу добавить? Ничего цензурного.

___________________________________________
ага, поправка - я ничего не написала о самой книге...
перебешусь - напишу.

Сообщение отредактировал Yanta: 14 Сентябрь 2009 - 14:59

  • 0

#86 Смотрящий в Небо

Смотрящий в Небо
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Angel of Endless Battles

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 06:10

Давно ходил вокруг Сапковского...но как-то мимо:rolleyes:
И вот неделю назад всё же приобрёл первые 4 тома.
Замечательный цикл! Язык и содержание на высшем уровне!
Без сомнения - классика фентези.
  • 0

#87 VedarSE

VedarSE
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:15

О Рейневане - все ни как собрать не могу - то Первую книгу у меня возьмут почитать то вторую - сейчас вот третью увели
Набрел тут На Нет Золота в серых горах - замечательная книжка. Рекомендую.
Брал ее из за Бестиария в основном но и остальное на уровне.
  • 0

#88 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 01 Февраль 2010 - 16:02

Ну вот, таки время прошло и наверное стоит сказать, что я уж слишком изругала перевод третьей книги о Рейневане...
Всё таки основные претензии у меня к редакторам и корректорам, но конечно и перевод корявоватый, но не настолько уж... как я его назвала, просто сам текст очень вязкий, особенно по сравнению с циклом о ведьмаке и если там и попадались ляпы то сам темп повествования позволял легко через них перескочить. А тут уже легкость сменилась продиранием через наслоения дат, имён, географии и т.д.
И ещё... наверное это прискорбно, но мне было интереснее то что происходило в вымышленом мире Геральта, чем живописания гуситских войн нашего мира...
  • 0

#89 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 01 Февраль 2010 - 18:04

Прочитал вот недавно трилогию о Рейневане.

Надо сказать, поначалу воспринималось так себе, но под конец первой книги набрало обороты( как раз с эпизода в Башне Шутов) и пошло бодрее.
Наверное, именно эпизод с отсидкой в инвизиции понравился больше всего в первой книге.
Очень сочно написан, в лучших традициях ведьмачей серии.
Рейневан поначалу раздражал( пан Лирой Дженкинс), потом, вроде бы, я к нему привык.
Вообще, персонажи-то получились достаточно типичные, но это ничего.
Концовочка реалистичная.
Некоторые персонажи со своими сюжетными казалось бы линиями куда-то делись( Урбан Горн и его мстя эпископу? или он умер, а я не заметил?)

Как-то похуже Ведьмака получилось.
То есть, отлично, но не то.

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 01 Февраль 2010 - 18:05

  • 0

#90 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 01 Февраль 2010 - 19:05

Вообще, персонажи-то получились достаточно типичные, но это ничего.

Шарлея пан Анджей слил, увы... Был весёлый задор, да весь вышел.
  • 0

#91 Эльти

Эльти
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 409
0
Обычный

Отправлено 02 Февраль 2010 - 01:24

"Змею" Сапковского часом не перевели на русский язык, никто не в курсе?
  • 0

#92 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 02 Февраль 2010 - 15:32

"Змею" Сапковского часом не перевели на русский язык, никто не в курсе?

пока нет, не перевели
  • 0

#93 barmaglot

barmaglot
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 58
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2010 - 15:29

Вот дочитываю последнюю книгу "Ведьмака"...честно, уж сильно растянули конец. Первые 2 книги были просто великолепны. Все было довольно мило, легко и ненавящево. Но чем дальше, тем все стало более замудрено. Честно, до меня до сих пор до конца не дошло, что же произошло на острове Таннед. Что там за революция такая была...возможно в этом виноваты мои слабые мыслительные способности, но читать про всякие там политические игры и бабские магические союзы было довольно скучновато. Хотя стиль у автора великолепен. Однако я не понимаю зачем нужно было вводить какие-то лесбийские наклонности Цири и кучу скабрезностей по поводу и без? Хотя, я конечно просто придираюсь. Мне очень нравяться эти книги.

Параллельно пыталась смотреть сериал...н-дя, поляки явно денег пожалели. Прикольно услышать с экрана знакомые названия и имена, но в остальном - сериал просто провальный. Только один Жебровский радует глаз (ничего не скажешь, красавец-мужчинка), но и только. В игре он явно не дотягивает до "книжного" Гератьта, а остальные герои уж и подавно.

P.S. а еще этим дурацким сериалом была разбита моя влюбленность в Лютика....эхъ, он был моим любимым героем в книжке, а сериале...бе-е-е...вообщем, я долго плакала)


как по мне, то только первая, дальше всё уже вторично, так, сериальчик
  • 0

#94 Ковалёв Стас

Ковалёв Стас
  • Активные участники
  • PipPip
  • I have a cookies. And you?

  • Cообщений: 194
18
Обычный

Отправлено 30 Март 2010 - 11:37

Нравится очень. Из-за литературной игры (первые рассказы-повести особенно), вывихов сюжета, проработки мира (государства, армия, межрасовые отношения), реалистичности, характеров персонажей; тем что многие очень даже dies.

Первые два сборника и пятикнижие нравятся по-своему, не могу сказать, что что-то меньше или больше. Сборники более камерные, уютные; пятикнижие монументальное, эпичное.

Купил всего "Ведьмака" в двух больших кирпичах с отличнейшей бумагой, рад. :)

Никто не в курсе, "Змея" на русском когда появится?

Сообщение отредактировал Ковалёв Стас: 30 Март 2010 - 11:38

  • 0

#95 User-Luser

User-Luser
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
1
Обычный

Отправлено 31 Март 2010 - 12:59

Читал «Ведьмака». Одолжили книгу. Более 1k страниц. Я осилил до момента появления у него ученицы. Дальше читать стало скучно.
До этого к Сапковскому никаких нареканий не было. Интересный текст, а самое главное — герой. Не просто тупо шаблонный герой без чувств и эмоций. Ведьмак. Его ремесло, его взгляды, его душа. Его психология в конце концов.
С удивлением обнаружил, что, оказывается. CD Project Red не просто так напихали в игру сцен любовных ;)
  • 0

#96 Tintintin

Tintintin
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 232
18
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:56

И ещё... наверное это прискорбно, но мне было интереснее то что происходило в вымышленом мире Геральта, чем живописания гуситских войн нашего мира...

Присоединяюсь, согласна целиком и полностью.
Трилогия о Рейневане не потрясла, а последняя книга огрехами корректуры и редактуры просто убила.
А если говорить о Ведьмаке... прочитала "Дорогу без возврата" в приложении к журналу "Уральский следопыт" в 1991 мохнатом году. У моей любви ооооочень глубокие корни.
Limm, задумалась, сорри.

Сообщение отредактировал Tintintin: 13 Апрель 2010 - 13:22

  • 0

#97 Brun

Brun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 91
0
Обычный

Отправлено 13 Апрель 2010 - 15:12

Меч предназначения и Последние желание перечитывала раза три точно. Остальные осилила до Башни ласточки и бросила. Может тому виной резкое сокращение количества юмора, или нездоровая тяга пана Сапковского к пафосу, или может то, что Цири не понравилась совершенно.
  • 0

#98 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 01 Январь 2015 - 23:26

Заполучила на Новогодье "Сезон гроз" . Спасибо Дедушке Морозу Изображение
Перечитываю)

Из минусов могу назвать только два - обложка Дубовика уныла, хоть и выдержана в более блаародной гамме, чем ранее
А главный минус - реверанс Сапковского в сторону сериала - если ранее Лютика "путали с эльфом", то теперь он "пузан" (или это в тренде? Леголас поправился за ним и прочие...)

В остальном - новый переводчик радует, сюжет весьма соответствует, но есть чувство, что Геральт по бабам стал бегать больше обычного. Может я просто по-отвыкла)
  • 1

#99 Бегемот

Бегемот
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 555
62
Няшка

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 15:36

"Ведьмак" это та книга, которая напомнила мне, что в мире осталось ещё хорошее фэнтези. Спасибо Анджею за это.
  • 0

#100 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 18:19

Бегемот, что запомнилось?

Сообщение отредактировал Varry: 12 Сентябрь 2016 - 01:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных