Перейти к содержимому

Фотография

Фестивали косплея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#2394328 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:02

В этой теме предлагаю объединить информацию о грядущих крупных косплей-фестивалях, дабы иметь возможность узнать о каких-то неизвестных ранее событиях, запланировать поездки, успеть прикупить билеты, подготовить костюмы (кому нужно) и пр.
В первом посте будет обновляемое расписание, содержащее дату фестиваля, название, город и официальный (или наиболее информативный) сайт о нём + если появится топик на АФ - поставим ссылку и на него. В теме же предлагается обсуждение самих фестивалей на предмет выяснения - куда ехать стоит, а куда лучше вообще не соваться.

Что касается меня, то сердце пока отдано Воронежскому фестивалю, самому тёплому и приятному, с отличными организаторами, дружелюбной атмосферой, достойными косплейными выступлениями и пр. Три года подряд посещаю его, и пока не надоело.

Проводить массовое исследование интернета на предмет различных аниме-событий, сами понимаете, времени нет. Поэтому пополняться (или редактироваться) список будет в основном за счёт наших любимых анимефорумных пользователей (это я о вас). Знаете не указанный в списке крупный косплей-фестиваль, проходящий в России или ближнем зарубежье - пожалуйста, оставляйте о нём информацию в теме или напишите мне л/с.



Что год 2011-й нам готовит?



Январь
9 января - Нэко-Ёлка (Воронеж)
30 января - Аниматрикс (Москва)

Февраль
26 февраля - ЧибиФест (Екатеринбург)
26 февраля - Отаку Фестиваль (Санкт-Петербург)

Март
12-13 марта - Tokyo Pop Culture Index (Санкт-Петербург)
19 марта - Animau no haru (Уфа)
26-27 марта - Феникс (Казань)

Апрель
2-3 апреля - М.Ани.Фест (Санкт-Петербург)

Май
30 апреля - 2 мая - Всероссийский фестиваль японской анимации (Воронеж)
7-8 мая - Гансэн (Минск)
21 мая - Страна Мечты. Yume no Kuni (Орёл)

Июнь
12-13 июня - Тя-но-ю (Москва)

Июль
9-10 июля - Танибата (Ростов-на-Дону)
23-24 июля - Чебикон (Чебоксары)
30-31 июля - Mikan no Yuki (Ковров)

Август
6–7 августа - АзияБриз (Екатеринбург)
20 августа - Animau (Уфа)
20-21 августа - S.O.S. (Новосибирск, Томск или Барнаул)
27 августа - АкиБан (Ижевск)

Сентябрь
3-4 сентября - Отакун (Рязань)

Октябрь
30 сентября — 2 октября - ОТОБЭ (Киев, Украина)
1–2 октября - Хиган (Минск, Беларусь)
начало октября - Они-но-Ёру (Москва)
15 октября - AniFest Victory (Санкт-Петербург)
15-16 октября - Чёрный дракон (Самара)

Ноябрь
4-6 ноября - Всеукраинский фестиваль японской анимации (Киев, Украина)
начало ноября - ALEXA (Хабаровск)
12-13 ноября - Animania (Нижний Новгород)
19-20 ноября - Фестиваль японской поп-культуры (Москва)

Декабрь
3-4 декабря - Animatsuri (Санкт-Петербург)

Где не указанна точная дата - информация ориентировочная (данные основаны на датах проходящих ранее фестивалей).

Сообщение отредактировал asc: 21 Сентябрь 2011 - 20:52

  • 0

#41 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 24 Январь 2011 - 03:28

asc, постараюсь добыть)))
_____
ох, я обещала чего-нибудь с Виктори и забыла :blush:
если найду на неделе время - сделаю подборку, но скорее всего из чужих фотографий - мои совсем не айс)))
  • 0

#42 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 24 Январь 2011 - 03:49

ох, я обещала чего-нибудь с Виктори и забыла

Yanta, хымк. Как раз хотел напомнить тебе об этом, но потом понял, что сам не помню - о чём именно ты обещала написать: о Виктори или об Аниматсури.
  • 0

#43 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 03 Март 2011 - 05:39

Ура-ура. С первым днём весны появилась и первая информация о грядущем Воронежском фестивале:

Как всегда, в самый разгар весны наш фестиваль рад пригласить вас в гости!

Как обычно, на фестивале вас ждут:

косплей-шоу с любимыми ведущими;
фотоуглы с профессиональными фотографами для тех, кто захочет оставить о фестивале красивые воспоминания;
форум-выставка аниме-фестивалей и сообществ;
выступления любимых исполнителей на открытой сцене форума;
конференции и мастер-классы с участием звезд фэндома и ярких фигур российской аниме-индустрии;
лучшие аниме-фильмы в лучшем кинотеатре страны;
традиционная "ночь аниме";
большое праздничное шествие косплееров по улицам города;
и, разумеется, теплая и долгожданная встреча с друзьями и единомышленниками!
Вот некоторые ключевые даты этого года:

13 марта, 8:00 — начало приёма заявок на участие в фестивале;
30 марта, 18:00 — окончание приёма заявок на участие в дефиле-люкс;
2 апреля, 2:00 — окончание приёма заявок на участие в косплей-шоу;
9 апреля, 2:00 — окончание приёма заявок на участие в форуме-выставке;
9-10 апреля — репетиции в Воронеже;
29 апреля — генеральная репетиция;
30 апреля - 2 мая — ФЕСТИВАЛЬ.

с официального сайта

Про "лучший кинотеатр страны", конечно, загнули самую малость, но всё остальное ожидается с нетерпением.
  • 0

#44 Korel

Korel
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 27 Март 2011 - 19:58

Добавьте пожалуйста ^__^
21 мая 2011 г - Орел - Yume no Kuni - Моя ссылка(сайт временно находится на реставрации =__=, запустится 28-29 марта)
  • 0

#45 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 02 Апрель 2011 - 14:28

Korel, спасибо за информацию.
В список добавлю, как сайт заработает. А пока кому надо и так заметят.
  • 0

#46 Indie

Indie
  • Старожилы
  • PipPip
  • вампирчик

  • Cообщений: 209
0
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2011 - 18:52

Минский аниме-фестиваль Гансэн.
7-8 мая в Концертном зале «Минск» пройдет «Гансэн - 2011» - конвент любителей традиционной и современной культуры Японии. Посетителей ждет зрелищная программа, увлекательные выставки и множество приятных сюрпризов. Тепло, уют, красота и изящность японской культуры подарят незабываемые впечатления и яркие воспоминания.
КЗ «Минск» на два дня превратится в настоящее окно в Японию. Посетителей встретят прекрасные гейши, суровые самураи и безбашенные аниме-персонажи. Конвент обещает быть веселым и необычным. Организаторы постарались сделать все, чтобы создать правильную атмосферу. Устроить молодежное познавательное мероприятие, посвященное японской культуре, не так уж и сложно. Намного сложнее превратить это самое мероприятие в настоящий праздник, который объединит людей, увлеченных культурой страны восходящего солнца. Именно таким праздником и обещает быть Гансэн.
Описывать сегодняшнюю популярность японской культуры – излишнее. Сейчас редко можно встретить человека от 14-и до 35-и лет, кто ни разу не слышал про аниме и никогда не пробовал суши. Самые ярые поклонники Японии объединяются в клубы и творческие группы. Они шьют традиционные японские костюмы или костюмы любимых аниме-персонажей, делают сценические постановки, поют караоке, изучают японские боевые искусства и т.д. и т.п. В конечном итоге, весь этот интерес и обилие необычного времяпровождения дает толчок для организации фестиваля или конвента.
Таким конвентом уже третий год является «Гансэн». В уютной, веселой и непринужденной обстановке гости смогут ближе познакомиться с особым миром Японии. На протяжении двух дней в КЗ «Минск» будут идти сценические постановки и конкурсные выступления. Параллельно будут работать секции:
• Выставка шарнирных кукол BJD.
• Выставка художественного рисунка – выставляются работы в стиле аниме и классического японского рисунка.
• Консольные и компьютерные игры – секция, на которой можно поиграть в японские компьютерные игры и приставки.
Посетители «Гансэна» смогут прямо на конвенте купить настоящую мангу – комиксы, по мотивам которых создают произведения японские аниматоры.
Конечно, конвенты и фестивали японской культуры уже не редкость для многих стран мира. Организаторы Гансэна учли плюсы и минусы уже существующих фестивалей и постарались объединить все самое лучшее, с учетом опыта прошлых лет. Основное отличие Гансэна в том, что он объединяет культуры Японии разных периодов – от VI века до футуристических времен, придуманных современными японскими аниматорами.
В этом году планируется сбор средств для помощи Японии, пострадавшей от наводнения, цунами и техногенной катастрофы, которую повлекло за собой землетрясение. Поддержим страну, подарившую нам вдохновение!
Ждем всех на конвенте! При себе иметь: хорошее настроение и готовность к открытиям!

http://gansen.by/forum
http://vkontakte.ru/club4874855

Сообщение отредактировал Indie: 23 Апрель 2011 - 18:54

  • 0

#47 gnum115

gnum115
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2011 - 13:54

17 мая 2011 был на Тогучи. Он проводится вроде во второй раз только, но прошу добавить в основную тему для информативности, так как устроители вроде будут проводить его и в следующем году.

17 мая

прошу прощения, 15 мая
  • 0

#48 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Май 2011 - 17:03

gnum115, знаю про этот фестиваль. Не ходил, правда.
Не поделитесь впечатлениями от мероприятия?
  • 0

#49 Будулай

Будулай
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 20 Август 2011 - 13:41

Надо сходить куданить, Тока костюм Тоторо довяжу ^^
  • 0

#50 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 28 Август 2011 - 12:29

Есть хорошая и плохая новость.
3-му московскому фестивалю японской поп-культуры быть, даты смотрите в первом посте. Но, увы, быть ему уже не в "35ММ", а в Центральном доме художника.

Информации по программе пока нет.
  • 0

#51 Clown_c

Clown_c
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 10:13

Аниме-фестиваль "ДРУГОЙ ФЕСТ" 15 октября г.Орел
Пожалуй, ни для кого не составит особого труда представить себе Наруто или Какаши-Сенсея в женском обличии, а попробуйте теперь Себастьяна, самого темного дворецкого всех времен и народов, в клетчатом шарфе поверх фрака, в кЭпке и с сЭмками!) Вы скажете, ну что за абсурд?! И вы окажетесь абсолютно неправы - это всего на всего номинация "стёб-косплей" нового проекта от организаторов орловского фестиваля "Страна мечты.Yume no kuni".
15 октября 2011 года собирает гостей и участников "Другой Фест" - абсолютно безбашенное и совершенно беспрецедентное событие.
Подробности в группе вконтакте - http://vkontakte.ru/club27700495
Изображение
  • 0

#52 HOLY

HOLY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Blue Mage

  • Cообщений: 2 031
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 20:00

01-02 октября 2011 года. Прошёл минский фестиваль Хиган, шестой по счёту.
http://higan.org/
Уровень фестиваля, качество сценок и костюмов ОЧЕНЬ возросли. Некто VooDoo People взяли гран-при в конкурсе сценок:

Сообщение отредактировал HOLY: 07 Октябрь 2011 - 20:04

  • 0

#53 orelfest111

orelfest111
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:41

19 МАЯ 2012 года состоится Пятый Орловский Аниме-фестиваль «Страна мечты. Yume no Kuni».
Ежегодно он собирает гостей и участников из многих городов. В этом году он готовится получить статус международного. Так что, дорогой товарищ, Вы, кто читает сейчас это странное послание, для полноты картины на нашем празднике нам не хватает только Вас! Пакуйте чемоданы!
Организаторы рады предоставить вам насыщенную конкурсную программу: косплей-дефиле, лолита-дефиле, косплей-сценки, чиби-косплей, трэш-косплей, караоке, конкурсы арта и фото-косплея, конкурсы для зрителей, мастер-классы и немалое количество фотографов в ваше полное распоряжение! Успешный опыт проведения «Другого феста» вдохновил команду организаторов на слияние двух мероприятий: весь третий блок на сцене только острый юмор, оригинальные костюмы и каверы известных OSTов. Иначе говоря, в этом году в конкурсной программе фестиваля не только «правильный» косплей, но множество стёб-вариантов на любой вкус.
Также вашему вниманию будут представлены:
- мастер-класс по рисованию шрамов, ран, созданию ровного тона кожи экстраординарных оттенков от настоящих мастеров боди-арта и татуировки.
- мастер-класс по изготовлению масок-китсуне.

+ Спец-гость мероприятия Ancord

Стоимость зрительского билета 300 р.
Оргвзнос для участников сценических номинаций -100 р.для участников несценических номинаций - 150 р.

И так, 19-го мая будем рады увидеть Вас, да-да, именно Вас, уже лично на орловском аниме-фестивале «Yume no kuni». Добро пожаловать в «Страну мечты»!
Веб-сайт:
http://strana-mechty.ru
http://vk.com/club10455660
Изображение
  • 0

#54 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 13 Март 2013 - 07:49

Первый пост уже давно не обновляется. Да и вряд ли теперь будет.
Однако грядёт новый Воронеж. И будет он проходить аж целых 5 дней. И это очень интригует.
Айда на праздник! С 1 по 5 мая.
Информации пока мало, но:

Косплей-шоу пройдет 2 мая в Театре оперы и балета.
Форум-выставка — 3 мая в парке «Алые паруса».


  • 0

#55 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 19 Май 2013 - 01:28

Первый пост уже давно не обновляется. Да и вряд ли теперь будет.

:mellow:


Однако грядёт новый Воронеж.

А напиши как нынче было? Пожааааалуйста!






  • 0

#56 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Май 2013 - 09:45

Понимаааешь, в последние годы фестивалей всё больше и больше. Едва ли не каждую неделю что-то проходит. Времени отслеживать все события у меня лично нет. Иначе говоря, хорошо сделать не могу, а плохо не умею. Однако если вдруг кто-то хочет продолжить начинание, я готов обеспечить ему для того условия.

Про нонешний Воронеж один колумнист целый отчёт подготовил в этой теме. Народ, вроде, хвалит.

Если в моих двух словах - это было примерно так, как я себе и представлял. 5 дней. Это пять дней фестиваля! Пять дней. Пять. Что-то я заговариваюсь... Вообще, по сути-то дней было три, ибо в первые сутки вместили только открытие (на которое мы успешно опоздали/пропустили) и парочку показов, а в последние - фотосессию (там же, где вы в своё время застали ярмарку) и тоже показы. Фотосессия получилась не особо массовой, поскольку (см. первое предложение в посте) в Питере всего через несколько суток начинался МАФ, ещё один крупный фестиваль косплея, который зачем-то перенесли с первых чисел апреля на вторые майские праздники. Народ просто не успевал...

А про те три дня...

Второй - это косплей-шоу, которое из "Оперы и балета" перенесли в Event холл (по информации СМИ, самый крупный концертный зал в Центральном черноземье) из ТРЦ "Град". Это чудо оказалось даже не в самом Воронеже. Область, понимаешь ли.
Внутри просторно, куча магазинов, Ашан, крытый парк аттракционов, масса мест для фотосессий.
Костюмы весьма порадовали средним качеством, но чего-то сверхвыдающегося не наличествовало. Народ как обычно был весёлым и доброжелательным. Отовсюду вспышки, няки, улыбки. Посмотреть было на что, особенно в перерывах. На сами выступления я, понятно, не ходил.
Искренне сочувствую тем несчастным, которые оставались в ТРЦ до вечера и потом ехали в Воронеж на автобусе, и без косплееров всё время заполненном под завязку, мягко говоря.

Третий день - это форум-выставка. И это было очень здорово! Масштабно, весело и интересно. Проходило событие в парке "Алые паруса". Там имелась более-менее нормальная сцена, сидячие места для зрителей. Были ряды со всякими няшностями и кучей народа вокруг. Мимо сновало много симпатичных девушек в соответствующих погоде косплейных костюмах. Вообще, одеяний было меньше, чем во время косплей-шоу (некоторые участники выставку проигнорировали), но существенно больше, чем, к примеру, на прошлогоднем форуме на площади Детей (и в разы больше, чем на том, что вы посетили пару лет назад у кинотеатра "Спартак"). Высокое среднее качество я уже отмечал.
Потом был официальный концерт, на который билетов не осталось уже спустя пару дней с запуска бронирования. Да и как-то не хотелось. На выставке прошёл собственный концерт. И таким образом потребность в перепевках японских остов была вполне удовлетворена.

Четвёртый день начался (буквально) с ночи аниме. Тут пришлось реально выбирать. Три новых фильма "Берсерка" против трёх новых фильмов "Евы". И всё это чудо с субтитрами! До сих пор не могу поверить, но "Ева"-таки перевесила. И... если не считать действительно новой третьей части (первые две, наверное, только я не видел до феста; хотя, первую-то мне удалось зацепить в Москве, но... стоя на лестнице, где-то с середины фильма, не видя субтитров и в давке), всё вышло отлично. Третья оказалась слишком скучной и напичканной разговорами типа "-что ты делал? -играл на пианино. -о, давай вместе поиграем. -хорошо, давай поиграем".
Утром у людей, которые не любят спать, были семинары и лекции. Я вот со второго своего Воронежа так и не могу себя заставить подняться всего через пару часов после ночи аниме. Не заставил и в этот раз.
Далее была афтепати. В клубе, в который воронежцы настоятельно советовали не ходить. Мы и не пошли. Зато посетили церковь за полчаса до пасхи, что заслуживает отдельного рассказа, но как-нибудь в другой раз :D

О чём я ещё умолчал... В "Спартаке" присутствовала небольшая фотовыставка, посвящённая всем аниме-фестивалям в Воронеже. Забавные и редкие фотографии можно было посмотреть на стендах. В Воронеже снова стало продаваться местное "Жигулёвское", годом назад его привозили из Липецка, где оно на порядок хуже. Посетил я Петровский книжный клуб, это уютный и приятный магазинчик, в котором можно почитать книгу на мягоньком кресле или диванчике, попить кофея и даже покушать. Выбор тоже приятно радует: с удивлением обнаружил там новенького Бориса Рыжего, выходившего всего в 3000 экземплярах. Подышал на книжицу, полистал и поставил обратно. Такой томик явно не для дорожных приключений. А шествие косплееров уже традиционно отменили, что, конечно, жаль.

За сим кланяюсь.
  • 1

#57 Yanta

Yanta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • wanderer

  • Cообщений: 3 792
754
Поняняша

Отправлено 22 Май 2013 - 10:46

!!! Спасибо тебе, добрый человек!!! Твой пост делает меня счастливей =) Серьёзно. Очень увлекательно и весело почиталось. А ту тему я видела, но чего-то мне там не хватило.

Конечно, хотелось бы самой в Воронеж выбраться... эх. Или в Москву)

Ну да, фестивали плодятся и множатся. Наверное это хорошо.




  • 0

#58 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2013 - 03:36

В Воронеже всё ещё здорово, хотя и думаю каждый год, что тот Воронеж был последним. Однако приезжаю. И не жалею. Равно как и в Питер, в основном.
В Москве тоже весьма интересно. Заезжай как-нибудь)
Не за что, кстати.
  • 1

#59 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 12:25

Вильнюс, Now Japan
Точнее не совсем косплей ивент, а фестиваль японской культуры в рамках которого выдали несколько часов косплея на разнообразную, в том числе и аниметематику.

Исходя из того, что подобный ивент посещается мной впервые, сложно сказать за впечатления...

Костюмированное самодеятельное представление, но, видно, что сделано хоть и без особого мастерства, но с душой что-ли.
Ивент, как говорится, в самом разгаре...но весьма энтертейнинг, это точно.
Как это должно было бы выглядеть - я не в курсе, а значит - нормально :)

А вот так это выглядело "в общем". Под кат, чтоб не разорвало экран

Скрытый текст

Сообщение отредактировал wabankas: 17 Сентябрь 2013 - 08:52

  • 0

#60 Latafa

Latafa
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:14

Привет! Я организатор направления "Косплей" на фестивале NextCastleParty.(он состоится 2 ноября).
Ссылка на группу фестиваля:http://vk.com/nextcastleparty, сайт фестиваля: http://nextcastle.ru.
Это геймерский фестиваль, посвященный ретро играм и независимым игровым разработкам.
Если вас интересует демонстрация вашего замечательного костюма на этом мероприятии, то мы будем рады, очень рады вас видеть!
Чем же этот фестиваль может быть интересен именно вам?
(предложение только для участников направления "косплей")

- бесплатный вход;
- внимание от посетителей и фотографов;
- конкурс на лучший костюм;
а также вы наравне со всеми сможете принять участие в других конкурсах: чемпионаты на ретро играх и приставках, киберспортивные дисциплины (Starcraft, Quake), настольные игры и геймджемы по разработке игр, и вообще наслаждаться происходящем целых два дня подряд, играя в приставки вашего детства (а то и младенчества)!

Фестиваль будет проходит 2 дня без перерыва! А ещё у нас будет 8bit дискотека!
Будет очень-очень рады вас видеть 2-3 ноября в клубе Скороход (м. Московские ворота).

Для того чтобы бесплатно принять участие в фестивале, вам необходимо подать мне заявку. Это можно сделать либо на данном форуме в личных сообщениях, либо в контакте: http://vk.com/nairavesna.

Спасибо!=)

Да, забыла написать, что фестиваль NextCastleParty проходит в городе Санкт-Петербург.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных