Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Boogiepop Phantom


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#201 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 04 Март 2019 - 02:02

Досмотрел я последнюю серию арки «Имаджинатора», и какая-то она всё-таки никакая, хоть в финале наконец-то и вспомнили про музыку Вагнера. Зато вот 4 следующие серии, которые вышли разом - это вот как раз то, что я ждал от нынешней экранизации «Бугипопа». Всё настолько на своём месте, что возникает ощущение, будто бы даже целый ОСТ, который, между тем, уже исчерпал новые треки, был написан специально под эту арку-приквел, повествующую про становление Киримы Наги и Бугипопа теми, кто они есть. Атмосфера, темы разговоров, персонажи и их судьбы - во всём этом чувствуется те романтизм и ментальность, какие я ощущал от первой истории про «Бугипопа» когда-то. И попробуй разбери, то ли сам автор оригинала написал одну историю интереснее другой, то ли авторы экранизации не докрутили арку «Имаджинатора» (и «Мантикоры»), зато вот сейчас на пачке из 4-х серий выложились по полной, прочувствовали дух истории и изложили её так, как надо. Ещё было забавно подмечать, какие отрывки оригинала взяли авторы «Фантома» для адаптации 2000-го года и как их переложили на новый лад: парень, видящий жуков, парк аттракционов, медсестра в больнице и так далее. Позже посмотрю 14-ю серию, и остаётся надеяться, что она будет так же хороша, как предыдущие четыре... Самая сильная арка пока что.
  • 0

#202 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 05 Март 2019 - 00:42

14-я серия тоже вышла недурственной. Надеюсь, это означает, что приближаясь к финалу, сериал всё-таки раскочегарился.
  • 0

#203 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 17 Март 2019 - 22:41

16-я серия:

Нравится мне всё-таки эта арка про Короля Искажений. Во-первых, тут упор именно на столь желанную мною болтовню по душам и рефлексию старых и новых персонажей под подходящую для этого музыку. Во-вторых, что-то явно сделали с картинкой. Те же глаза персонажей будто бы стали выразительнее анимированы и отрисованы. Ну, и ситуация со зданием-ловушкой занимательная. В целом, за две крайние главы нынешней адаптации ей уже не зазорно приподнять оценку.
  • 0

#204 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 31 Март 2019 - 14:43

Итак, всё закончилось. Думаю, скоро я напишу основательное размышление об увиденном для группы в вк, а пока скажу лишь одно: в этом сериале должно было быть 26 серий. Тогда бы не пострадала 1-я история, и все остальные засияли бы ярче вслед за ней. Потому что первые 3 серии - это полное фиаско. Последующая история про Имаджинатора тоже вызывала ощущение не осёдланной авторами волны. И только со второй своей половины сериал воспрял, подарив две замечательные истории: сначала «Boogiepop at Dawn», а потом эту про Короля Искажений - обе ссылающиеся на самую первую историю. И вот таким «Бугипоп», имхо, и должен был быть с самого начала: замороченным, неторопливым, мутным, романтичным / лиричным / поэтичным, с упором на рефлексию через монологи и диалоги в ущерб экшну, который у нынешней адаптации и не получился, если вспоминать первые две её истории. С одной стороны, очень обидно, что авторы не сразу вошли в рабочий ритм, с другой - слава Богу, что со второй половины они таки поймали нужную волну. Ну, и пока это всё. Чуть позже доосмыслю и дополню.
  • 0

#205 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 31 Март 2019 - 15:42

Оу, кстати, если кому интересно, саундтрек уже есть в Сети.
  • 0

#206 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 22:26

Видео, очень недурно раскрывающее социально-исторический контекст «Фантома Бугипопа» и, если уж на то пошло, пачки других японских произведений примерно с середины 90-х по середину 00-х (на что я обращал внимание в заметках про «Звонок»). С точки зрения разбора непосредственно «Фантома Бугипопа» видео, впрочем, всеобъемлющим не назовёшь. Проясняет только эмоциональный тон эпохи, но не фишки франшизы. Ещё и как минимум одна смысловая ошибка тут есть: «Фантом» - всё-таки не адаптация ранобэ, а просто полуканоничный проект по мотивам и с участием автора ранобца. Но польза от видео всё равно есть. Полезно знать для более глубокого погружения в японскую масскультуру 90-х.

 


  • 0

#207 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 15:56

"Бугипоп Фантом" шел на одном DVD-диске вместе с "Haibane Renmei". "Haibane Renmei" я засмотрел до дыр и даже не один раз купил потом, а вот "Бугипоп Фантом" не осилил и первой серии. Слишком уж мутным и непонятным показался сериал. Вызывал лишь скуку и зевоту в первые минуты сериала.


  • 0

#208 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 16:06

Слишком уж мутным и непонятным показался сериал. Вызывал лишь скуку и зевоту в первые минуты сериала.

 

Сериал тяжёлый, мутный и не для всех, но так оно и задумано. В нём отражены психозы на стыке тысячелетий и на почве затяжной социально-экономической депрессии. В том и ценность для тех, кого подобный эмоциональный пласт интересует. 

 

В 2019 году вышла новая аниме-адаптация Boogiepop wa Warawanai, которая не затрагивает события «Фантома», зато пересказывает в более лёгкой и линейной форме события первой и последующих книжек. Такой сериал подойдёт более широкому кругу лиц, хотя и там затрагиваются неприятные мрачные темы. Но этот новый сериал лишён того самого неповторимого депрессивного флёра, который характеризовал оригинальную историю и время её выхода, а потому с художественно-эмоциональной точки зрения не такой интересный, как по мне.


  • 0

#209 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 688
597
Розовая муняха

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 16:20

"Бугипоп Фантом" шел на одном DVD-диске вместе с "Haibane Renmei". "Haibane Renmei" я засмотрел до дыр и даже не один раз купил потом, а вот "Бугипоп Фантом" не осилил и первой серии. Слишком уж мутным и непонятным показался сериал. Вызывал лишь скуку и зевоту в первые минуты сериала.

В отношении старого сериала это стандартная реакция на обрезок из середины-так как там была пропущена вводная арка (выпущена до того как "живой" фильм") и категорически не ясно, кто все эти люди. А вот второй сезон ремейка я бы посмотрел.


  • 1

#210 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 19:26

неповторимого депрессивного флёра

 

А как это выглядит в сравнении с "Texhnolize"? Там я досмотрел до четвертой серии, но бросил.


  • 0

#211 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 20:20

А как это выглядит в сравнении с "Texhnolize"?

 

Похоже. Вещица вышла на несколько лет попозже, но коллектив авторов, её делавший, всё равно сформировался в середине 90-х и породил на свет серию проектов со схожей атмосферой: Serial Experiments Lain, Wachenroder, Haibane Renmei, Niea_7 (кстати, настала пора мне это пересмотреть), Texholize. Все они смакуют примерно один и тот же клубок подавленных настроений, немного меняя угол их рассмотрения от тайтла к тайтлу. 


  • 0

#212 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 20:47

По мне, так это совсем разные произведения. И посыл у них разный. Хотя что-то общее в атмосфере есть, но смысл совсем другой.
В "Бугипоп Фантом" в начале какой-то парень спасает какую-то девушку от какого-то призрака каким-то крючком, а в "Технолайз" этим и не пахнет - там трагедии просто следуют одна за другой.
 
"Serial Experiments Lain" - это вообще про компьютеры на 60%, а финал там относительно оптимистичный. "Haibane Renmei" - фантастическая сказка, подавленная атмосфера хоть и присутствует, но она не является определяющей.
Так что насчет атмосферы я бы поспорил.
В "Haibane Renmei" вообще первые две серии практически выглядят как рай.
Единственно что - в "Serial Experiments Lain" есть тема сталкинга (преследования), но Lain расправляется с врагами, хоть и фантастическим образом. Кстати, концовку я не понял. Как и связь всех событий с возможностями Лэйн. (А вот глава вражеской корпорации как-то сразу понял, чем это грозит.)

  • 0

#213 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 23:21

По мне, так это совсем разные произведения.

 

Ну, они и не должны быть полностью одинаковыми. У каждого своя уникальная специфика, но есть и общие точки соприкосновения в затрагиваемой проблематике, темах, тропах и эмоциональном / историческом контексте. В частности, все перечисленные произведения так или иначе трагичны и депрессивны, просто в разной степени и с разными исходами и выводами. 

 

Так что насчет атмосферы я бы поспорил.

 

Спорь, но, пожалуйста, не со мной. )


  • 0

#214 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 23:27

Насчёт Бугипопа согласен, что это аниме отличается от перечисленных. В Бугипопе (по крайней мере в сериале) главное - это психология, как индивидуальная, так и общественная. Это достаточно глубокое аниме, но оно концентрируется на людях, поступках и их причинах. Даже тема эпохи там раскрыта достаточно слабо (хотя, конечно, чувствуется). Технолайз гораздо масштабнее, он говорит о цивилизации в целом, о всей истории и предполагаемом конце. Кстати, в Агенте Паранойи меня порядком разочаровало то, что он сначала был в этом отношении ближе к Технолайзу, но в итоге всё упростил до уровня Бугипопа (причём более прямолинейного, прелесть Бугипопа именно в загадочности и мистике, что делает повествование похожим на сон).

 

Haibane Renmei и Niea_7 вообще про другое, хотя во всех этих произведениях виден экзистенциальный подход. Haibane Renmei гораздо более оптимистично, а в Niea_7 меланхолия проглядывает лишь местами.

 

Если есть что-то общее у этих аниме, то это авторский подход, мне лично легче сравнивать их с фильмами Тарковского, Линча, Копполы, Кубрика, Джармуша, Брессона, Бертолуччи и т.д., чем с типичным сёнэном и средним сёдзё.

 

Для БонАнтонио хотел бы добавить, что большинство выдающихся режиссёров, хотя и имеет свой стиль, но не зацикливается на одном подходе и формате в течение всей жизни, а постепенно их меняет. Поэтому считать, что если к произведению причастен известный автор, то он непременно говорит о том же, о чём он говорил в других произведениях, только с уникальной спецификой, не совсем корректно. Тем более, что аниме обычно создаёт группа авторов, и у коллектива может получиться нечто такое, что никогда не получится у одного из них, даже владей он всеми нужными талантами.


Сообщение отредактировал Allen_8: 21 Сентябрь 2023 - 00:48

  • 0

#215 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 23:51

Для БонАнтонио хотел бы добавить, что большинство выдающихся режиссёров, хотя и имеет свой стиль, но не зацикливается на одном подходе и формате в течение всей жизни, а постепенно их меняет. Поэтому считать, что если к произведению причастен известный автор, то он непременно говорит о том же, о чём он говорил в других произведениях, только с уникальной спецификой, не совсем корректно.

 

А я и не говорил об этом. Любой человек меняется со временем, это в моих рассуждениях присутствует априори, я это не всегда обозначаю отдельно. Работы команды «Лэйн» не идентичны полностью - это очевидно. Но общий генокод, несмотря на разницу в акцентах, в них присутствует, от этого не уйти. Ну, а всё остальное в твоём посте не противоречит моему. Ты изложил то же самое своими словами и с ударением на важном тебе лично, а я не потрудился достаточно подробно изложить отмеченное тобой (потому что уже делал миллион раз по другим поводам, лень повторяться и оно не так актуально для моей персоны).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных