Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Captain Harlock


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#1 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 02:41

В этой теме предлагаю обсудить сего бессмертного персонажа произведений Мацумото. Как он изменился от старых произведений к новым. Какой Харлок вам больше нравиться и почему.
В первую очередь аниме "The endless odyssey".
Кому понравилось, кому нет и почему.

Лично мне очень понравилось. Одно из лучших аниме, посмотренных мною за последний год.
  • 0

#2 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 04:13

Ураа, открыли тему! *щастье*
Честно говоря, думала, на форуме этого аниме больше никто не смотрел... Приятно видеть, что теперь это не так :)

Сама посмотрела этой осенью (отзыв был вот здесь), тоже был один из лучших сериалов, посмотренных за год (если не лучший).

Для меня это было не первым знакомством с миром Мацумото (до этого смотрела Galaxy Express 999, Harlock Saga и Queen Emeraldas - то, что чаще всего встречается), но именно этот сериал произвёл наибольшее впечатление - после этого стала интересоваться другими мацумотовскими вещами и в результате стала законченной фанаткой ^^
Что именно понравилось? Прежде всего, в самом начале просмотра, обратила внимание на графику. В этом сериале стиль Мацумото особенно хорошо смотрится.
Во-вторых, персонажи - точнее, больше всех понравились два конкретных персонажа: сам Харлок (ну, без комментариев...) и Ирита. Возможно, этот типаж "противника, перешедшего на нашу сторону" и не такой уж редкий, но Ирита - герой сам по себе яркий и убедительный.
Ещё общая атмосфера "зацепила" - честно говоря, не знаю, как это объяснить... (На freearcadia.ru была подходящая статья, помнится)

А ещё очень хотелось бы узнать ваше мнение насчёт концовки - на некоторых англоязычных сайтах встречала мнение, что сериал кажется незаконченным (т.е. непонятно, убил ли Тадаши Харлока), но, имхо, это от точки зрения зависит - мне вот как оптимисту кажется, что там всё весьма ясно.
Но некоторая недосказанность всё-таки имеется, это ведь нельзя отрицать... Вот я теперь всех посмотревших опрашиваю :)

(Вообще по сериалу много чего обсудить можно - образ Харлока в сравнении с сериалами 78 и 84 г. и мувиком, главные темы, и т.д.)

Сообщение отредактировал Утена: 29 Декабрь 2005 - 04:17

  • 0

#3 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 08:52

"The endless odyssey" там не харлок (вторая буква "e") ^____^
Space Pirate Captain HErlock The Endless Odyssey , 2002 год
(но лично, лучшее всего у Мацумото- Maetel на паровозе 999 , ну и первые аркадии с харлоком ), а вот вещи после харлок саги у мацумото уже как-то слабее...
----------------------------------------------
раздавим интерстэллу5555 тремя девятками!
  • 0

#4 Keishiko

Keishiko
  • Старожилы
  • PipPip
  • виртуальная сущность

  • Cообщений: 235
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 10:47

Слушайте, а кто-нибудь знает, где взять русские субы?
  • 0

#5 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 11:24

logost

"The endless odyssey" там не харлок (вторая буква "e") ^____^
Space Pirate Captain HErlock The Endless Odyssey , 2002 год

Просмотр сообщения

Ну не могу я Харлока Herlock'ом называть! Это же кощунство >_< Американские фанаты тоже были против такого перевода, кстати, хотя уж у них-то это слово никаких ассоциаций вызывать не должно.

Мне все три главных его вещи про Харлока больше всего нравятся: первый сериал 1978 года, мувик 1984 и вот эти овашки Endless Odyssey. (Увы, Endless Road SSX целиком не смотрела, ибо нет перевода). Экспресс очень хорош, но всё-таки там мало Харлока :) Новые дополнения (Harlock Saga, Cosmowarrior Zero, Gun Frontier) я вообще в расчёт не беру - это совершенно не то. А вот Endless Odyssey, хоть и вышла недавно, чем-то очень похожа на старые сериал и мувик. Есть в ней что-то правильное, некий харлоковский дух :) Имхо)

Keishiko
Не встречала. Вот русский войсовер - да, слышала.
  • 0

#6 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 18:52

Ещё общая атмосфера "зацепила" - честно говоря, не знаю, как это объяснить... (На freearcadia.ru была подходящая статья, помнится)

Собственно меня на путь смотрения Харлока наставил один из создателей этого сайта;)

А так. Эндлэсс одисей меня порадовал одной особенностью:). Не анимешники его смотрят с неменьшим удовольствием, чем анимешники. Это не так часто встречаеться:D))

А ещё очень хотелось бы узнать ваше мнение насчёт концовки - на некоторых англоязычных сайтах встречала мнение, что сериал кажется незаконченным

Хе-хе..
1. А зачем тогда там пустили не стандартные титры, а другие, где все радостные?:))
2. Харлок бессмертен!:) А Дайба... Да ладно, его отец тоже пару раз умирал в разных других вещах про Харлока:)

"The endless odyssey" там не харлок (вторая буква "e") ^____^

http://en.wikipedia.org/wiki/Harlock
Он вобще - haarokku. :)))) А В французком Альбатор:))))

Мне последний харлок понравился. Там понта больше:) Кстати, видели Гэлакси Рэилвэйс? Скажите, что они слабые?:)))

На счёт Харлока - я буду скоро скачивать Маетель Легенд - посмотрю там Харлока, какой он:))
  • 0

#7 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 03:08

Кстати, а почему в "Харлок Саге" Харлок таким молодым нарисован?:(
Ведь даже в Аркадии он постарше выглядел.

Я вобще Харлок Сагу меньше остальных люблю. Она не очень сбалансированна сделанна. Маетель и Эмеральдас там дорисованы, чтобы просто были.
З.Ы. И Аркадия там трёхмерная - сделанна отвратительно;)
  • 0

#8 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 04:00

Мне последний харлок понравился. Там понта больше

Просмотр сообщения

А мне ещё самый первый очень нравится (из сериала 78 года). Он так же крут, но там помоложе и более живой) Точнее, более эмоциональный, чем в новых овашках. Впрочем, оно и ясно - в новых он явно старше...

Кстати, видели Гэлакси Рэилвэйс? Скажите, что они слабые?

Просмотр сообщения

Ой, я про них много чего слышала, даже смотреть неохота :/

На счёт Харлока - я буду скоро скачивать Маетель Легенд - посмотрю там Харлока, какой он

Просмотр сообщения

Там Харлока нет вообще. Тогда уж надо качать Space Symphony Maetel - он там совсем молодой и забавный ^_^


Про Харлок Сагу - ну, это же вроде отдельная история, она с основным сюжетом (ни одним из трёх))) не согласуется никак... Нечто левое, в общем)
  • 0

#9 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 08:31

Wormkeeper >>>харлок сага (1998 года выпуска) незакончена. (должен был быть цикл "Кольцо Нибелунга")
а чтобы харлок сага понравилась, посмотри ган фронтир...
Маетель Легенд - там нет харлока ( и лучше эту ова смотреть после корлевы 1000 - этот мувик найти легко, сериал сложнее) и входит в четкую (более-менее) линию о Маетел на паровозе три девятки
(тут есть тема про Galaxy Express 999, вроде я там написал его примерную схему просмотра,
а вот составить схему с харлоком ну никак не могу (вечный он и везде разного возраста )
Альбатор 84 (Arcadia of My Youth: Endless Orbit SSX) - неплохой сериал , но сильно сжатый.
галакси райлвейс - смотрел, ну как-то так...
  • 0

#10 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 15:49

А мне ещё самый первый очень нравится (из сериала 78 года). Он так же крут, но там помоложе и более живой) Точнее, более эмоциональный, чем в новых овашках. Впрочем, оно и ясно - в новых он явно старше...

А старый переведён на английский?
А то я не знаю итальянского и француского;)

Там Харлока нет вообще. Тогда уж надо качать Space Symphony Maetel - он там совсем молодой и забавный

Я её и имел в виду:lol:)) Путаю...

Wormkeeper >>>харлок сага (1998 года выпуска) незакончена. (должен был быть цикл "Кольцо Нибелунга")

Ну это понятно... Опера Вагнера-то из 4 частей. Тут из них только 2 имеються:P
А как Ган фронтир связан с этим Харлок Сагой? :lol:

Сообщение отредактировал Wormkeeper: 30 Декабрь 2005 - 16:18

  • 0

#11 logost

logost
  • Старожилы
  • PipPip
  • ↑ это не я, это Мацумото...

  • Cообщений: 148
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 20:11

Wormkeeper >>>>А как Ган фронтир связан с этим Харлок Сагой?
никак ( ну кроме пары героев )
просто этот фронтир такое...хуже вроде из Харлока нет ничего
( и вышел после харлок саги, после его просмотра сага показалась шедевром)
а фронтир связан немного с космоварриор зеро - там тоже эта планета встречается...
первый харлок-78? можно и найти и на испанском ^__^
(а 12 серий на английском сделали live-evil.org)
  • 0

#12 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 20:56

logost
Там вроде не 12, а меньше... Там без каких - то промежуточных вроде...
Собственно у знакомого этот харлок целиком на японском есть, но смотреть без перевода - не катит:(((

Кстати, а что, тему кроме нас троих все остальные игнорируют..?:D))

Сообщение отредактировал Wormkeeper: 30 Декабрь 2005 - 21:09

  • 0

#13 Утена

Утена
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "ретроград и консерватор"

  • Cообщений: 547
9
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 22:17

а вот составить схему с харлоком ну никак не могу (вечный он и везде разного возраста )

Просмотр сообщения

Вроде три основных линии есть: Харлок 78 года + фильм, Arcadia фильм + сериал Endless Road SSX и Харлок из Галактического Экспресса. Правда, ещё не знаю, куда отнести Endless Odyssey - судя по всему, это будет четвёртый вариант %_%

Альбатор 84 (Arcadia of My Youth: Endless Orbit SSX) - неплохой сериал , но сильно сжатый.

Просмотр сообщения

А вы его на каком языке смотрели? А то всё хочу за него приняться, но французский отпугивает :/ (хоть и учила его когда-то...)

А старый переведён на английский?
А то я не знаю итальянского и француского

Просмотр сообщения

Его сейчас переводят.

Там вроде не 12, а меньше... Там без каких - то промежуточных вроде...

Просмотр сообщения

Там всё сложно... Его начали переводить Anime-Forever (кажется), перевели до 10 серии. Затем часть фансабберов, которая работала над Харлоком, перешла из этой группы в A-Destiny и там начала переводить с начала, дошли до 6 серии + перевели 11 и 12. Сейчас они уже в составе Live-eviL работают.
Самый первый вариант от Anime-Forever сейчас редко встречается, скачать можно только в осле (я там брала).
Такая вот тяжкая судьба у этого перевода %___%
  • 0

#14 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 03:55

Вроде три основных линии есть: Харлок 78 года + фильм, Arcadia фильм + сериал Endless Road SSX и Харлок из Галактического Экспресса. Правда, ещё не знаю, куда отнести Endless Odyssey - судя по всему, это будет четвёртый вариант %_%

А куда деть остальных Харлоков, появляющихся то здесь, то там?:)
Кстати, А ган фронтира куда тогда? К Аркадии?

Там всё сложно... Его начали переводить Anime-Forever (кажется), перевели до 10 серии. Затем часть фансабберов, которая работала над Харлоком, перешла из этой группы в A-Destiny и там начала переводить с начала, дошли до 6 серии + перевели 11 и 12. Сейчас они уже в составе Live-eviL работают.
Самый первый вариант от Anime-Forever сейчас редко встречается, скачать можно только в осле (я там брала).
Такая вот тяжкая судьба у этого перевода %___%

Хитро, хитро!:))
А в осле я вроде его не видел.. Хотя надо поискать...
А он есть в сериале Гэлакси Экспрес, или только в Мувике?


Кстати, а что-нибудь новое Мацумото плодить собираеться?:) Сейчас у него самое новое, я подозреваю - Спэйс симфони Маетель?
  • 0

#15 Amadis

Amadis
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Тварь

  • Cообщений: 396
1
Обычный

Отправлено 01 Январь 2006 - 19:10

>Кстати, а что, тему кроме нас троих все остальные игнорируют
Вот кстати проблема, почемуто среди Руских анимешников, может всё дело в ярко выраженом жанре Сёнен шедро приправленом рамнтикой пафососом подростковым максимализмом...
Акак вы считаете?

Сам обожаю всё что связано с работами Лейдзи.
Первое что увидел из его работ это был Галакси экспрес эт было ешё в начале 90-х, но тогда это было на уровне подкорки запал он мне тогда в душу, и долго там прятался. Пока я както лет пять по mtv увидел клипы дафт панка, тогда я уже был в рядах анимешников и всплывшие образы прошлого пробыдили вомне страсть к этим космическим сагам, узнал кто же автор, что у него ещё есть. Вот так я и стал поклонником Лейдзи, но всёже ещё малдо что смотрел, потомучто не сильно стараюсь...
А сейчас приступил к созданию костюма Харлока и снова активизировал свои поиски, наткнулся на вас. вижу вы гуру кому я в подмйтки не гожусь ) не подскажете где мона найти инфы по костюму харлока и других героев этого мира. а то боюсь того что есть у мя недостаточно.
  • 0

#16 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 05:09

Amadis

Вот кстати проблема, почемуто среди Руских анимешников, может всё дело в ярко выраженом жанре Сёнен шедро приправленом рамнтикой пафососом подростковым максимализмом...
Акак вы считаете?

Я бы скорее сказал, что люди считают, что просмотр аниме старее Евы- уже грех. А когда они смотрят Эндлэсс одисей, то не понимают в чём там дело, не зная предистории, и бросают смотреть.

А сейчас приступил к созданию костюма Харлока и снова активизировал свои поиски, наткнулся на вас. вижу вы гуру кому я в подмйтки не гожусь ) не подскажете где мона найти инфы по костюму харлока и других героев этого мира. а то боюсь того что есть у мя недостаточно.

Единственный российский сайт по Мацумото тута есть - http://freearcadia.ru
Всё остальное западные(причём восновном итальянские и французкие) ресурсы. Ну и японские, конечно...


Народ, я вот сейчас смотрю Симфонию Маэтель, и вижу, что Аркадию там называют Дэс Шедоу. Но тогда что-то странное получаеться.
Я был уверен, что сначала была та Аркадия, которая в Харлоке 78, а потом уже современный дизайн Аркадии.
Но если она называеться ещё не Аркадия, значит она первой была....
Вобщем совсем запутался.
В какой последовательности Аркадии идут?
  • 0

#17 Harlock

Harlock
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 174
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 13:14

Всех с Новым Годом.
Очень приятно увидеть такую тему!
Кто хочет помочь в строительстве сайта????

Буду рад любой помощи!

----------------------------------------------------------------------------
>Народ, я вот сейчас смотрю Симфонию Маэтель, и вижу, что Аркадию там называют Дэс Шедоу.
Все правильно!
Но если быть точнее, то это DEATH SHADOW II вариант 2 или Аркадия 2 – зеленая, трех башенная.
DEATH SHADOW II вариант 1 или Arcadia the first – синяя, двух башенная
DEATH SHADOW – маленький транспортный корабль с 3 круглыми башенками расположенными на палубе корабля (2 спереди и одна в зади), штырем - торпедой и полукруглыми рогами – антеннами в носовой части.

>В какой последовательности Аркадии идут?
Трудно сказать…
Так как и зеленые Аркадии – тоже разные!!!!!!!!
Надо проводить хронологию – а на нее нет времени.
  • 0

#18 Harlock

Harlock
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 174
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 14:17

А на счет Herlocka - см стр. 001 и стр. 122
http://www.freearcad...erlock_1980.htm

Там все указано.
(название и год - когда вариант с "Е" начал использоваться)
нравится нам это или нет.
  • 0

#19 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 15:17

А когда название поменялось с Death Shadow на Аркадию? И почему? Или это одинаковое название? И они всегда паралельно использовались?
  • 0

#20 Harlock

Harlock
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 174
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2006 - 17:01

На стадии изготовления это были Death Shadow
А со стапелей уже сошли Аркадии
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных