Перейти к содержимому

Фотография

Срединные субтитры+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#1 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 08:48

Изображение
Год/Дата Выпуска: 2014
Версия: DanillaTech mod v4.2 - основано на версии 1.6.49046
Разработчик: Daum Communications
Юзабилити, эргономика, дизайн: DanillaTech
Сайт разработчика: http://vk.com/klavomania

Разрядность: 32bit
Язык интерфейса: русский, английский, украинский
Таблэтка: Не требуется
Системные требования: OS: WinXP, Vista, (Win7, Win8 - рекомендуется) x86|x64
CPU: Intel, AMD (2 ядра, от 1600Mhz)
Video: nVidia 8xxx и выше, ATI/AMD HDxxxx, Intel HDxxxx (для аппаратного декодирования HD видео)
Ссылка для скачки
Описание:
Авторский мод плеера, сделанный наиболее удобным для самых разных пользователей. Удобный скин по умолчанию с большими кнопками удовлетворит потребности большинства пользователей - из него можно делать скриншоты, переключать субтитры, осуществлять покадровую навигацию и многое другое. Переработаны клавиатурные сокращения - теперь к самым полезным функциям (о некоторых вы может и не знали) можно получить доступ всего нажатием одной клавиши (не клавиатурным сокращением). Например, нажимая клавиши Z и X вы будете перемещаться между позициями субтитров - это позволит вам не пропускать реплики героев, и позволит сжато понять сюжет фильма (будет что-то типа комикса).
Но больше всего эту версию плеера оценят люди, смотрящие фильмы с субтитрами (любители оригинальной озвучки, не владеющие языком оригинала, глухонемые). В плеере реализована "технология" срединных субтитров, которая выводит субтитры в центр экрана (что можно понять из названия). Благодаря отображению полупрозрачных субтитров в центре, при взгляде на на них ваш взгляд охватывает весь экран, а не нижнюю его часть. Не надо бегать глазами вниз-вверх экрана (что способствует усталости и раздражению - именно поэтому множество людей предпочитают даже плохую озвучку субтитрам). Впрочем, вы легко можете настроить субтитры под себя.
Кроме того, по умолчанию загружаются английские и прочие оригинальные аудиодорожки, что избавит любителей иностранных фильмов лишний раз переключать аудиопоток. А если вам приходится иметь дело с таким пренеприятным делом, как рассинхрон - то с помощью горячих клавиш или скина вы можете легко его устранить!
С помощью этой версии проигрывателя вы можете с лёгкостью записывать понравившиеся видео, аудиоотрывки, делать скриншоты, цитировать героев посредством копирования сабов в буфер обмена. И всё это всего лишь нажатием одной кнопки! Кнопки очень легко запоминаются, так как теперь они распределены по зонам, структурированных как по горизонтали, так и по вертикали!
Включено превью кадров на панели временной навигации (как в YouTube), изменён временной переход по умолчанию, 2 секунды вместо 5 - для более точной навигации.
При всём этом, уделено внимание производительности - плеер использует аппаратное ускорение DXVA, поддерживаемое абсолютным большинством компьютеров (даже стареньких нетбуков), которое будет меньше нагружать систему.
Плеер портабельный - просто закиньте его на флэшку и носите с собой. Используется x86 версия плеера, которая запустится и на 32, и на 64-битных системах (при этом на 64-битных производительность не будет низкой относительно 64-битной версии плеера).
История изменений
Скрытый текст

Скриншоты
Скрытый текст


Ещё мои раздачи на рутрэкере.

Сообщение отредактировал DanillaTech: 25 Июль 2014 - 20:59

  • 0

#2 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 09:27

Обычные субтитры, в традиционном понимании - это полная хрень, неудивительно, что большинство предпочитают озвучку.

С точностью до наоборот - большинство предпочитает субтитры. Гуглите опросы и удивляйтесь.
  • 0

#3 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 09:42

большинство предпочитает субтитры

Большинство какого-либо множества - согласен, пусть закрытых анимешников. Но сейчас касаюсь не только темы аниме, а фильмов вообще. Люди привыкли, и легче смотреть фильмы, скажем, вконтакте. И это практично - быстро, без скачивания, без кликов по торрентам, без переключения аудиодорожки, загрузки субтитров. Я за просмотр фильмов на языке оригинала, и мне нравятся оригинальные интонации, игры слов, или когда я могу в английской озвучке (знаю второй более-менее хорошо только инглиш) могу более правильно перевести для себя содержание слов.
У меня есть притензии и к поклонникам сабов и поклонникам озвучки. Вторые теряют оригинальные интонации, получают худшее качество звучания, процесс озвучки достаточно сложен (для меня - неоправданно), и качественной достаточно мало. А первые смотрят с сабами так, что любители озвучки слишком слабо переходят к любителям сабов. Что любитель субтитров может показать (допустим, файл скачен)? Как переключает аудиодороги, как подгружает субтитры, и как в конечном итоге выводится непонятная шняга внизу экрана, не располагающая к просмотру. В некоторых случаях не совсем так, может я что-то утрировал. Но в целом так оно. Я хочу принести новые стандарты в сабах, ориентированные на простоту и комфортность. И пусть то, что моя стилистика не совсем хорошая, не помешает вам взглянуть на технологию с положительной точки зрения)

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 09:47

  • 0

#4 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 31 Май 2014 - 09:47

Субтитры плохи тем, что загораживают картинку - вот почему настолько важна способность плееров показывать софтсабы в пустом месте под нею (и именно поэтому желательно, чтобы монитор имел был не 16:9 а 4:3 или хотя бы 16:10), и почему многие плюются на хардсабы.
Показывать же их в центре экрана - полный бред!

Сообщение отредактировал SinsI: 31 Май 2014 - 09:48

  • 1

#5 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 31 Май 2014 - 09:47

Не видно же ничерта, пару секунд каждую строчку читать приходится. Или это с непривычки?
  • 0

#6 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 09:55

Не видно же ничерта, пару секунд каждую строчку читать приходится. Или это с непривычки?

Нет-нет. Так и должно быть.
  • 0

#7 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 31 Май 2014 - 09:56

Очередное извращение.
Не удивлюсь, если сыщет популярность))
  • 0

#8 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 09:58


По поводу тех, кто думает, что я пишу бред: возможно это и действительно бред, но уменьште свою гордость. Всех когда-то в чём-то не понимают. И иногда все порят фигню)
Загораживание картинки и прочее бла-бла - это издержки технологии. Для уменьшения загораживания применена прозрачность там, где её только можно использовать. Кто-то может добавить ещё прозрачности, кому-то может с непривычки читать сложно. Но опять же, недостатки технологии существенно меньше (на мой взгляд), чем беганье глазами вниз-вверх. Убежал глазами вниз - считай, картинку ты особо не заметишь в МОМЕНТ просмотра сабов. Конечно, есть перефирическое зрение, и кто-то скажет "я всё вижу и при обычных сабах".
Во-первых, глаза по-прежнему продолжат бегать, что как минимум делает процесс менее комфортным (но мы все умеем привыкать). Мы можем не замечать, как сами фокусируемся на том объекте, на котором хотим сфокусироваться. Вы сами не заметите переключение фокуса, считая, что всё воспринимаете, но можете ловить себя на мысле, что не поняли, что только что происходило.
Во-вторых, даже если кто и раскачает свой скилл периферического зрения, это не значит, что у любителей озвучки он раскачен. А применение моей технологии позволит смотреть аниме и фильмы вместе с теми, кто не привык читать с экрана.

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 10:08

  • 0

#9 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 10:21

Большинство какого-либо множества - согласен, пусть закрытых анимешников. Но сейчас касаюсь не только темы аниме, а фильмов вообще. Люди привыкли, и легче смотреть фильмы, скажем, вконтакте. И это практично - быстро, без скачивания, без кликов по торрентам, без переключения аудиодорожки, загрузки субтитров.

А, то есть субтитры - хрень потому что Вконтактике их нет, а торрент это для зрителя слишком сложно. Проще говоря, "эх, зелен виноград". Таким и срединные субтитры не особо помогут.

Что любитель субтитров может показать (допустим, файл скачен)? Как переключает аудиодороги, как подгружает субтитры, и как в конечном итоге выводится непонятная шняга внизу экрана, не располагающая к просмотру.

Не переключает, не подгружает, все само из коробки работает. Правильно собранная матрешка спасет отца русской демократии.
  • 0

#10 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 10:35

Даже "правильная" матрёшка содержит разные дорожки, и по умолчанию настроена на русскую озвучку. Субтитры тоже, скорее всего как минимум включать-переключать понадобится. От большей части этих манипуляций может помочь правильная настройка плеера. Но многие не умеют, или просто лень, либо просто в менюшках не разобраться. Вот мой преднастроенный плеер. Potplayer.DanillaTech
Кроме того, там есть некоторое облегчение для тех, кто хочет учить иностранный язык с помощью субтитров, например, щёлкнув по английскому слову сразу попадаешь в гугл. переводчик, который выдаёт перевод на русский. Конечно, есть и спец. софт для перевода слов по наведению мышкой, но это другая история.
Или, бывает такая ситуация, когда в матрёшку оригинал озвучка встроена, но сабы - нет. И это не так уж и плохо, например, можно использовать эти сабы для других версий видео. А самостоятельно встраивать в матрёшку сабы конечному пользователю, например, нафиг не надо. Ложишь сабы рядом с видео, а настроенный плеер сам их подхватывает ;)

Сообщение отредактировал DanillaTech: 31 Май 2014 - 10:38

  • 0

#11 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 10:42

О Богиня. Человек, который стабильно смотрит с сабами, привыкает к тому, что они внизу. Может, это я уже так пообтерся, но после просмотра я порой думаю, с чем я смотрел, с сабами или с дабом, ибо мозг уже давно натренировался информацию моментально стыковать. Думаю, что остальные (стабильно смотрящие с сабами) тоже привыкли.
  • 0

#12 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 31 Май 2014 - 10:44

Загораживание картинки и прочее бла-бла - это издержки технологии. Для уменьшения загораживания применена прозрачность там, где её только можно использовать. Кто-то может добавить ещё прозрачности, кому-то может с непривычки читать сложно. Но опять же, недостатки технологии существенно меньше (на мой взгляд), чем беганье глазами вниз-вверх. Убежал глазами вниз - считай, картинку ты особо не заметишь в МОМЕНТ просмотра сабов.


Читаемость субтитров и загораживание картинки - это прямо противоположные друг другу параметры; чем более они прозрачные - тем они менее читаемые.

Самое худшее, что именно в центре экрана идёт самое ценное - мимика, жесты - и именно это твоё варварство и будет уничтожать.
  • 0

#13 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 10:49

Даже "правильная" матрёшка содержит разные дорожки, и по умолчанию настроена на русскую озвучку.

"Правильная" матрешка содержит ровно одну дорожку - оригинальную.

Ложишь сабы рядом с видео, а настроенный плеер сам их подхватывает

Нормальный плеер без настройки подхватывает, если имя видеофайла совпадает с именем файла субтитров. И никаких Potplayer.Velosiped.Kvadratnoe.Koleso для этого не нужно. Впрочем, идущий в комплекте с системой плеер действительно может и не подхватить. Например, пингвиний Тотем никак не научат читать внешний ass.
  • 0

#14 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 10:50

Прекрасно понимаю, что привычки менять многим лень, тяжело и т.д. Иногда не нужно. Но такой подход не позволяет принять или оценить какие-либо перемены, кроме как с негативной стороны. Достаточно просто смотрю с друзьями, привыкшими к озвучке, с Сред. Сабами. Те уступки, которые они делают при этом, куда меньше, чем уступки при обычных сабах. Человек нетренирован и ненастроен получать видеоинфу вместе с сабами, одна необходимость бегать глазами уже бесит (да и я сам так к СС привык, что обычные стараюсь не смотреть)
А ещё, чисто по психологии, комментарии людей здесь должны быть отрицательными, отрицательные эмоции мы выдаём гораздо охотнее положительных. Да и просто говорить "спасибо, я согласен" - это один из видов флуда на форумах :).

  • 0

#15 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 31 Май 2014 - 10:53

Эти ваши субтитры - фигня. Учите японский.
  • 1

#16 DanillaTech

DanillaTech
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 122
-3
Спотыкушка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:01

Самое худшее, что именно в центре экрана идёт самое ценное - мимика, жесты - и именно это твоё варварство и будет уничтожать.

Всё относительно. В случае с обычными субтитрами ты меняешь ФОКУС, таким образом ты и так не будешь способен внятно увидеть картинку с той же мимикой и жестами, т.к. за это будет отвечать переферическое зрение, что не гуд. В случае с СС ключевая инфа попадает в фокус, а не в периферечское зрение. И да, я не заставляю именно тебя пользоваться моей технологией. Кому-то СС, кому-то озвучка, кто-то сабы справа или слева располагает. Все мои наработки по сабам исходят из эргономических соображений.

Читаемость субтитров и загораживание картинки - это прямо противоположные друг другу параметры; чем более они прозрачные - тем они менее читаемые.

В том-то и дело, что они противоположные. Моя задача - найти баланс между читаемостью и незагромождаемостью. При использовании двойного контура риск поглощения сабов фоновым цветом очень мал, в то же время необходимость заполнения цветом внутри контуров почти отпадает.

  • 0

#17 hao10

hao10
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Волшебный двурог

  • Cообщений: 779
228
Маленький пони

Отправлено 31 Май 2014 - 11:01

В общем, предлагаю вам свою технологию срединных субтитров.

свою технологию

Прикрепленные файлы


  • 2

#18 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:06

Вобще то человек который умеет настраивать субтитры и сам может задвинуть их в центр экрана. Способ явно направлен на новичков, которые субтитры никогда не читали, а от русской озвучки сводит уши.

А, то есть субтитры - хрень потому что Вконтактике их нет

Не, ну опрос в котором целых 409 человек участвовало всяко больше аудитории Вконтактика. :)

Эти ваши субтитры - фигня. Учите японский.

Те, кому лень настроить субтитры конечно затратят куда больше сил на изучение японского. :)
  • 0

#19 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 31 Май 2014 - 11:07

Как иногда смотрящий аниме вконтактике заявляю - субтитры там не только есть, иногда они есть там даже при том, что больше их нигде нет.
  • 0

#20 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2014 - 11:08

Как иногда смотрящий аниме вконтактике заявляю - субтитры там не только есть, иногда они есть там даже при том, что больше их нигде нет.

Но на онгоинги таки раньше появляется озвучка.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных