Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Getter Robo / Робот Геттер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 07 Июль 2021 - 22:32

6039.jpg58399.jpg56843.jpg23767.jpg115185.jpg

 

Getter Robo / Робот Геттер
Жанрприключения, сёнэн, НФ, меха
первый сезон - 51 эп. (1974), второй сезон - 39 эп. (1975), сериал-перезапуск второго сезона - 50 эп. (1991), сериал-перезапуск первого сезона - 13 эп. (1998),  сериал-перезапуск первого сезона - 13 эп. (2000), третий сезон - 13 эп. (2021) + ова (1999), ова (2000).

Toei Animation, Brain's Base, Bee Media, Studio A-CAT и др.

Режиссёр: Кацумата Томохару (1974), Осаму Касай (1975), Ёсиката Нитта (1991), Дзюн Кавагоэ (1998, 2000, 2004, 2001).

 

Франшиза «Getter Robo» - один из родоначальников «супер-мехи», что впервые ввёл в жанр концепцию сборных роботов. Сюжет зачастую сводится к противостоянию агрессивно настроенным иноземным захватчикам группы из трёх волевых молодых людей под предводительством профессора Саотомэ, разработавшего для этих и других целей передовых боевых роботов Геттеров, работающих на энергии космических геттер-лучей (космической радиации).   

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

Wikipedia


  • 0

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 07 Июль 2021 - 23:51

Getter Robo Arc, 1-я серия:

 

Это хронологически уже пятый сериал во франшизе, но для меня в ней он стал первым. Заинтересовал изначально характерный визуальный стиль Го Нагая / Кена Исикавы, но потом эстафетную палочку перехватили местный драйвовый саундтрек и старомодные мужские типажи персонажей - этакие удалые парни-маргиналы со зловеще сверкающими уверенностью глазами и самоуверенными, садомазохистскими улыбками. Сильной также показалась местная композиция: кадров и сценария, например. Сочетание хорошо сработанных крепко сложенного проницательного монаха (монах в постапокалиптическом сеттинге!?) и рубахи-парня с точно выверенными, совершенно конкретными местом / временем их нахождения придают действу какую-то судьбоносность. Сцены вроде той, когда одного из них мутузят монтировкой, а второй даже не отвлекается от понятного обоим дела, а первый потом как ни в чём ни бывало вскакивает и без всякой злобы оставляет агрессоров без внимания, задают сильно выраженное воинственно-гарное настроение действу. Мужественные, решительные, несгибаемые в сколь угодно безнадёжной ситуации характеры тут переданы на ура. Меха-составляющая тоже показалась достаточно интересной. Во-первых, тут очень подчёркнута изнурительность эксплуатации боевых машин, их пагубность для пилотов, являющихся в данном случае расходником-батарейкой (конфликт «человек-машина»). Во-вторых, тут тоже представлена тема, которая понравилась мне ещё в «Гандаме 0079»: выход пилота за пределы технического потенциала машины. В-третьих, уже в первой серии есть какая-никакая тактика ведения боя: в частности, поиск или создание слабостей противника и концентрированные точечные удары по ним. 

 

Что касается негативных моментов. С моей стороны это недостаток знакомства с франшизой, на имена персонажей которой тут часто ссылаются. Я могу лишь примерно смекать, о ком / чём идёт речь и какое значение это всё имеет. Со стороны сериала же тут разве что достаточно среднее общее качество картинки, видна экономия. 

 

Но описанное в первом абзаце перебивает то, что описано во втором. Ещё OP тут геройский от JAM Project, очень классный. Так что смотрю, знакомлюсь с меха-классикой. Авось, и другие тайтлы франшизы однажды заценю.

 


  • 0

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 30 Сентябрь 2021 - 00:02

Это хронологически уже пятый сериал во франшизе, но для меня в ней он стал первым.

Хм. Пожалуй, «‎Getter Robo Arc» - хороший тайтл для того, чтобы влиться в большую франшизу и ею проникнуться. С одной стороны, он бегло охватывает события и персонажей сразу всей истории, так что даже новому зрителю будет достаточно комфортно в пока ещё новой, незнакомой для него тарелке. Он будет как-то естественно, плавно и последовательно вводиться в курс дела и таким образом будет понимать основную суть происходящих событий тогда, когда это нужно, пусть и явно без отдельных деталей. С другой стороны, «‎Arc» - компактен, разнообразен и концентрирован. Я много чего понаписал в посте выше о впечатлениях от первой серии. Ну, так вот, это всё касается в основном только первой серии, а в последующих сериях всё может быть по-другому вовсе. И за счёт того, что тайтл быстро меняется, развивается и его последующие события и повороты в достаточной степени сложно ожидать и резки, как авария или американские горки, его совсем нескучно смотреть. Но если бы меня попросили коротко охарактеризовать суть истории в целом, то я бы описал её как историю грандиозного блефа, почти «‎старворсовской» скрытой угрозы, типичной нагаевской жести и... увы, совершено бестактного клиффхэнгера. Но последнее на самом деле с лихвой покрывается бравадой поголовно всех местных действующих лиц. Да, это история скорее с сильным ударением на персонажей, нежели на события, и раскрываются персонажи тут что-надо с учётом потребностей жанра. Ещё «‎Arc» мне сильно понравился стилистически: небрежной рисовкой, озвучением, песенками и треками OST'а. Итого: весьма и весьма драйвовая, стильная, безбашенная выдалась «супер-меха», умеющая и в масштаб, и в тим-билдинг, и в политические интриги, и в предопределённость с фатализмом, волей вселенной, эволюционным конфликтом спиральщиков и антиспиральщиков + много чего ещё. Кстати, 3D-модельки мех тут не резали глаз и вполне органично смотрелись в сочетании с грубой-корявой 2D-картинкой. В общем, одобрям-с!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных