Перейти к содержимому

Фотография

Люси, кто она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1031

Опрос: как вы думаете, (213 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:28

Так по вашему её поступки нормальны????

если принять во внимание то, в какой "теплой" и "дружественной" атмосфере она росла, то да...она видела только жестокость (опустим встречи с Котой). Если ты света белого не видишь, то врятли станешь ангелом во плоти.
  • 0

#42 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:30

О, сколько фанов Люси набежало. А я уж начал надеяться. что убийцы и эгоисты начинают терять в популярности...
Всем отвечу, не бойтесь)

Если брать под нормой логичность и обоснованность поведения - то да, абсолютно нормальная реакция в сложившейся ситуации.
Если брать моральные нормы - то нет.

Да какие моральные норма?
Моральные нормв - это просто два слова, служащие прикрытием того, что мы понимаем под нормальным поведением.

Я не знаю, что вы такого увидели в ситуации, когда девочка видит мальчика с другой, что бы после этого было нормальным поубивать более сотни человек, всех подряд без разбора. Гле в этом логичность и обоснованность? Видите её?

Ну тогда уж, пожалуйста, скажите своей девушке(жене), если такая есть, чтоб вам не изменяла. Иначе не хотелось бы вам попасть под руку, когда вы об этом событие узнаете)))


Я, если честно, вообще не знаю, какая может быть логика в убийстве всех подряд, в убийстве невинных. Ну уэ если для вас это логично, чтож, это уже не моя проблема.

Обрати внимание, кстати, что взрослая Люси очень адекватна. Она убивает только ради самообороны (секретарша Курамы - дискуссионный момент

Эх, не любят фаны Люси говорить о секретарше Курамы. А ведь это убийство вполне укладывается в портрет Люси. Только слово "адекватная" не подходит. Скорее расчётливая. Это в детстве она валила всех подряд, за что и попалась. Сейчас всех подряд валить нельзя - зачем палиться. А убийство секретарши - это просто желание сделать больно Кураме. Адекватностью тут и не пахнет, а расчёт, очевидно, есть.
Была просто убийцей, стала расчётливым убийцей. даже не знаю, что страшнее...
Но что-то все забывают, я уже не помню в какой уход Люси из дома, она убила мимо бредущую девчушку, ткнув вектором в голову...
Смысла этого поступка даже я не понял.

она видела только жестокость (опустим встречи с Котой)

Почему мы должны опустить встречи с Котой???
Они были.
Толко вот Люси добра не замечала, оно мимо неё проходило (кстати, то что нам не показывали добра в адрес Люси ещё не значит, что его не было, просто у данного аниме-сериала есть подловатенькая суть показзывать то, что удобно). А вот зло люси впитывала как губка. Поэтому несмотря на то, сколько радости подарил Люси Кота, единственный его малюсенький обман заставил её забыть обо всём добре (оно же мимо прошло) и заставить Коту страдать.

Сообщение отредактировал ion1: 27 Октябрь 2008 - 20:43

  • 0

#43 Denis

Denis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 289
3
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:36

Вполне логично что у неё крыша поехала, а убийства всех подряд это обратная реакция помноженая безумием. Когда она справитлась со своей головой всё нормально стало.
  • 0

#44 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:37

Я не знаю, что вы такого увидели в ситуации, когда девочка видит мальчика с другой, что бы после этого было нормальным поубивать более сотни человек, всех подряд без разбора. Гле в этом логичность и обоснованность? Видите её?

она видит очередное предательство(в ее понимании), которых и так в ее жизни даже в столь юном возрасте хватало. Именно это и послужило переломным моментом. После этого события она начала убивать...

Сообщение отредактировал Panic: 27 Октябрь 2008 - 20:38

  • 0

#45 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:44

она видит очередное предательство(в ее понимании), которых и так в ее жизни даже в столь юном возрасте хватало. Именно это и послужило переломным моментом. После этого события она начала убивать...


И это по вашему логично?
По-моему бред)

Вполне логично что у неё крыша поехала, а убийства всех подряд это обратная реакция помноженая безумием. Когда она справитлась со своей головой всё нормально стало.

Логично, что у неё случилась кратковременная вспышка безумия?) Нда)
А по-моему, она была вполне в себе, просто расскрыла свою истинную натуру.

Сообщение отредактировал ion1: 27 Октябрь 2008 - 20:45

  • 0

#46 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:45

И это по вашему логично?

ну...бредом было бы, если бы она побежала и начала раздавать всем цветочки )
  • 0

#47 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:55

На мой взгляд примерно так же выглядит вариант "пойду всех убью".
МБ даже бредовее цветочков)
  • 0

#48 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:59

На мой взгляд примерно так же выглядит вариант "пойду всех убью".

ну..неужели в вашей жизни ниразу не случалось такого, что в мыслях проскакивало "Всех убью один останусь"?)
а вот у Люси проскочило и она отнеслась к этой мысли серьезно)
  • 0

#49 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 21:07

У меня - ни разу. Вообще ни разу, честно.
Я даже не уверен, чтоб хоть раз в голове было что-то типа "чтоб ты сдох". По крайней мере не помню такого.

Вот понимаете, поэтому я и не могу понять и тем более простить Люси, потому что самые уродские мысли, этакие суррогаты, которые обычный человек старается гнать от себя прочь, она... она этими мыслями живёт. Для неё нет ничего святого (не в религиозном смысле, конечно же). Самое ценное - это жизнь. Она цены жизни не знает.

И даже когда выросла, она не поняла цену жизни.
Если не верите, посмотрите диалог финальный с Котой.
Она извиняется и говорит, что переживала... НО!!! не из-з убийств, которые она так и продолжает считать нормальными. а из-за того, что каким-то из этих убийств она сделала Коте больно.
Ещё сильнее пнуть её после такого захотелось.
Верх эгоизма....
  • 0

#50 mellominx

mellominx
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • любимица сатаны

  • Cообщений: 2 042
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 21:18

У меня было, каюсь...

Может она живет этими мыслями просто потому, что она диклониус все же. "Оружие по уничтожению человечества" (ну в каждом переводе по-разному). Именно поэтому то, что для нормального человека покажется диким, для нее, еще и жившей в отнюдь не райских условиях, показалось абсолютно нормальным. Да и тем более, она же не сразу всех косила направо и налево, она еще довольно долго сопротивлялась.
  • 0

#51 Кuu

Кuu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Friendship is Magic

  • Cообщений: 4 438
21
Хороший

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 21:39

Эх, не любят фаны Люси говорить о секретарше Курамы.

Ее фамилия - Кисараги.

Уважайте память невинных жертв Люси.
  • 0

#52 Tror

Tror
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:50

По поводу виновности в злодеяниях.
Вспоминается из "Сумеречного дозора" Лукьяненко байка о реморализации относительной и абсолютной. Обычная реморализация - возвращение к базовой моральности, а она-то как раз у всех разная.
Какова базовая мораль автомата Калашникова? - убивать, пока патроны в стволе, и чтобы скорость пули на вылете - не меньше 1 км/с!
Кто посмеет отрицать, что базовая мораль Люси немногим отличается от морали АКСУ, может смело кидать в меня тухлые яйца и перезрелые помидоры! Только, естественно, будет неправ.
*спойлер*
В сериале Люси была - сперва раздвоением личности - показана другая мораль. Потом предлагалось либо убить, либо умереть. Квалифицировать её действия против спецназа иначе, чем как самозащиту, я не решился бы. Люси меняется на протяжении фильма, но обстоятельства меняются ещё быстрее. Есть и другие жертвы, которые, возможно, и не заслуживали смерти (да и кто её по-настоящему заслуживает...). Просто оказались не в том месте, не в то время.
*закончил тухлить*
В общем, есть в каноническом богословии такие понятия как степень осознания и степень принуждения, отягощающие или облегчающие тяжесть греха. Люсины убийства - штука непростая. АКСУ начал думать и о чем-то сожалеть, что уже не так уж плохо...
А вообще... Человек хотел нарисовать кровищу - и нарисовал. Почему захотел? - вот в чем вопрос. Для усугубления конфликтности? просто от любви к кровище? Опять разыгрывает те же любимые японские карты, но на другом поле?
Мне понравился сериал. Какое-то время даже напевал порванную в дребезги латынь, всё не мог понять, зачем было так до бессмысленности раздирать оригинальный текст, но пел звучно и нагло, презирая гопников и согреваясь заходящим и восходящим солнцем.
Иак. 1,12: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его".
*опять спойлер*
Люси обнялась со своей доброй и ласковой детской привязанностью. И пошла. Сдается мне - умирать. перегретый автомат разваливается в руках стрелка. Куда ей было? ховаться? - нашли бы. Да и не не по-японски как-то :blink:
Imho, она разобралась со своими искушениями адекватно. Сколь бы ни была извращенной авторская задумка. Как говорится, "тема раскрыта".
А кавайность девочки с рожками... будь она уродиной - навряд ли бы лично я поменял бы своё мнение. Даже когда насилие касалось меня, то, даже сопротивляясь и испытывая болезненное недоумение, я жалел тех, кого собственное несовершенство доводило до того, что они пребегали к насилию. Я догадываюсь, что значит быть жертвой Люси и сопсобен её простить.
  • 0

#53 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:37

А вы привели ситуацию аффекта.

А этот пример призван лишь иллюстрировать разницу между "оправдать" и "простить".

Так по вашему её поступки нормальны?????

Не ты ли согласился убивать невинных рогатых младенцев, наплевав на то что вот есть Нана и она пока никого не убила? А теперь пересмотри диалог Люси и ее двойника - логика абсолютно та же самая "или ты, или тебя". Да, ее поступки вполне нормальны. Так-как, я расцениваю их, как фактическое участие в войне на уничтожение, вызваное борьбой за выживание.

Почему мы должны опустить встречи с Котой???

Потому же, почему мы не должны принимать во внимание существование одной Наны, принимая решение о истреблении всех рогатых младенцев. Ну есть среди людей один вменяемый, на десяток расистов - от этого жить не многим легче.

Толко вот Люси добра не замечала, оно мимо неё проходило (кстати, то что нам не показывали добра в адрес Люси ещё не значит, что его не было, просто у данного аниме-сериала есть подловатенькая суть показзывать то, что удобно).

10 серия – в дом вламывается полиция, напарывается на маленького диклониуса, диклониус их рубит в капусту… И это точно не Люси, так как эту девочку пристрелили. Простите, она тоже добра не замечала? И все диклониусы, создавшие столь зловещую славу своему виду – тоже не замечали? Нет-уж, либо мы признаем что всему виной их природа, либо признаем что в сериале вполне честно показали каким пышным цветом цветет расизм, доводящий детей до джихада всему человечеству.

Сообщение отредактировал Mitea: 28 Октябрь 2008 - 00:56

  • 0

#54 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:13

Tror, хорошо написал, даже приятно отвечать.

Давай сразу начну с того, из-за чего у нас единого мнения в итоге всё равно не будет.

Вы с самого начала, даже со сравнениями, показали, что для вас Люси - оружие. Просто разумное оружие.

Я же в Люси в первую очередь увидел человека. Обладающего чудовищной силой, и не понимающего (ужас, цитирую, считай, спайдермэна, стыдно то как), что чем больше сила, тем больше ответственность, а не наоборот.
У меня в аниме сложилось такое впечатление, что Люси получает некое мазахистское удовольствие лишний раз подтверждая себе, что она от всех отличается. И силу, которая досталась ей по природе она применила именно желая доказать, что она отличается. что она "выше".
В данном конкретном случае девочка показала, по её же словам, что "вы букашки".
А букашек не жалко. Мы же не плачем по комарам. Так вот Люси, почему и убийца, да потому, что у неё нет ни совести, ни души... Почему я так считаю? Одно дело, если бы она не могла понять, что такое цена жизни.
Так ведь понимала - плакала же из-за щенка - значит... значит что такое жизнь она знает. И значит отнимала жизни с полным пониманием того, что делает. Вот и ответ.

Но мне куда интереснее вопрос, зачем столько крови в аниме.
Где-то уже к 6-7 серии я полностью уверился, что в ЭП кровь выступает в роли ДЕКОРАЦИИ. Это фон. И на этом фоне происходят события.
Но почему так сделали?
Кровь вызывает эмоции. Убийства вызывают эмоции. У кого-то, например, у меня, негатив, у кого-то, тут человек отписывался, позитив. Не важно какие. Главное, что есть эти эмоции.
Так что на таком эмоциональном фоне, человек куда более ярко реагирует на происходящее.
Значит, сами по себе события не дотягивают до того, что бы вызвать эмоции? Зачем иначе было бы прибегать к таким приёмам, если бы аниме и само по сибе могло вызвать яркую реакцию...
У меня выходит только такой вывод.

Я, кстати, попробывал это подтвердить. Я позвал подругу, которая ЭП не видела. И стал ему показывать, перематывая все кровавые моменты, за исключением сюжетнообразующих, там я просто просил отвернуться.
В результате я получил человека, который увидел ЭП без убийств и крови.
И как итог - она сказала, что аниме убогое и бесссмысленное.
МБ я виноват в том, что у неё сложилось такое впечатление.
Но ведь у аниме были все шансы заинтриговать зрителя сюжетом, персонажами, философией...
А ничего этого в нём не оказалось. Вернее оказалось, но мелкое, и находящееся под увеличительным стеклом из крови и мяса.


Теперь, Mitea, отвечу вам. Извините, моно я без цитат?
Мить, посомотри, всякий раз резню начинали диклониусы.
Ни разу первыми не были люди.
И пойду я голосовать за вырезание рогатых, только если появятся сообщения о постояных убийствах.
А не тогда, когда рогатого увижу.

Далее, Люси плохо становилось не от ксеноцидных выкриков, а от предательств.
И все её убийства приходились на моменты, когда она чувствовала себя преданной.
Это абсолютно не относится к тому, что она диклониус. Тут обычное человеческое чувство.
Но предавали всех и каждого из нас.
А резать пошла только Люси.

Девочка из 10ой серии... мы не знаем, что там случилось. Может она СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ порезала за то, что ей не дали конфетку. А может педофилов. так что рассуждать на её примере мы не можем. Люси подробнее и качественнее рассмотрена. Да и тема про неё. ОК? =)
  • 0

#55 Tror

Tror
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 02:44

2 ion1
Привычка западного человека. У нас мораль другая. У японцев на первый план в сюжетных коллизиях выходит долг.
Например, в Code Geass Главный герой шагает по тысячам трупов, убивает одну из самых милых его сердцу родственниц, но авторы судят его за неправильное разрешение коллизии долга перед семьёй и выбор не тех объектов мести.
Когда у Люси проявляется человеческое, оно проявляется фрагментарно, постепенно и не касается главной функции, её предназначения. Бедного пёсика ей жалко по-человечески, но сожаление скорее о том, что он встал не в тот ряд: в это ряду должны быть только люди.
Мне всё более кажется, что смотря аниме, мы погражаемся в древность Запада. Вот, например, Эсхил "Семеро против Фив":
Предводительница хора Ужели кровью брата обагришь себя?
Этеокл Да, если боги пожелают этого.
И заканчивается трагедия тем, что оба брата погибли, заколов друг друга копьями и все, смотря на это, бодренько отмечают, как в рекламе "ну надо, так надо".
По-моему, звучит весьма по-японски! :lol:
  • 0

#56 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 05:41

Мить, посомотри, всякий раз резню начинали диклониусы.
Ни разу первыми не были люди.

Ион, посмотри, что люди вытворяли помимо резни - систематическое унижение человеческого достоинства, систематические нападения на Люси... Более чем достаточно, что бы расценивать их, как угрозу для выживания. И более чем достаточно, что бы говорить что люди в этой войне нанесли первый удар. Вот если бы на одного Томо, попадалось десять Кот...

Далее, Люси плохо становилось не от ксеноцидных выкриков, а от предательств.
И все её убийства приходились на моменты, когда она чувствовала себя преданной.

"Все здешние дети такие мерзкие" было сказано до предательств. Да и нелепо по моему отрицать, что от ксенофобии, оскорблений, подножек и тому подобного, Люси становилось плохо.
И убийства ради крыши над головой, а так-же размышления "если ты не будешь убивать людей, когда-нибудь они убьют тебя" - приходились на время, когда ее никто не предавал. Хотя, конечно, после Коты ее джихад человечеству усилился.

В данном конкретном случае девочка показала, по её же словам, что "вы букашки".

Ну, не так давно недочеловеки, недостояные целовать сапоги истинных арийцев, воевали с монстрами делающими абажуры из человеческой кожи. А еще вот мерзкие тоталиристы, воевали с маньяком делающим оружие массового поражения. По ту сторону барикад всегда либо злодеи, либо недолюди, либо и то, и другое вместе.

Сообщение отредактировал Mitea: 28 Октябрь 2008 - 10:08

  • 0

#57 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:11

Mitea,

Ион, посмотри, что люди вытворяли помимо резни - систематическое унижение человеческого достоинства, систематические нападения на Люси...

Ты хоть раз видел в кадрах из детства, что бы кто-то Люси БИЛ?
Издевались? Да. Но не все люди, а парочка детишек из детдома. Что бы из-за парочки детишек сделать вывод о всех людях - это уже как раз нужно быть маньяком.

И убийства ради крыши над головой

Как раз то место в аниме, где я возненавидел Люси.
Не ради крыши над головой, а из-за зависти к чей-то счастливой жизни.



Tror, я же говорил, что не придём к пониманию)
Видите, вы мне про "основную функцию", а я вам в ответ опять ведь начну про "человека".

А по поводу "долга" и главенства задачи над личным...
Да, на востоке, и в Японии в частности, есть главенство задачи над личностью.
Те же японские школы - это фактически заводы по изготовлению винтиков. Одинаковых винтиков.
На эти винтики в дальнейшем в университетах наносится разная резьба - в зависимости от нужной задачи - и эти винтики вбрасываются в производство.
Но ведь в Японии уже началась "реакция исправления". Пошли реформы. Только вот, по прогнозам, не скоро японцы увидят итоги сей реформы. А культура на это реагирует. Поэтому и появляются такие аниме, как ГТО или Меланхолия.
Меланхолия нам показывает "А может мы зря всех под одну гребёнку чешим, может быть мы все необычные?"
ГТО показывает, что "Может быть каждому нужен свой подход, а не насильственное подведение под общий знменатель".
Это я на вскидку вспомнил, можно ещё что-нибудь найти.
То есть Японимя стараетя с этим как-то бороться.
А мы что, будем это перенимать?


Всё-таки перенимать нужно лучшее, а не всё подряд.
  • 0

#58 Denis

Denis
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 289
3
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:56

Издевались? Да. Но не все люди, а парочка детишек из детдома. Что бы из-за парочки детишек сделать вывод о всех людях - это уже как раз нужно быть маньяком.

Будете пятилетниму ребёнку про статистические иследования обьяснять? Все встреченые на тот момент люди делились на три типа: пасивно враждебные, активно враждебные, и предатели. Есть ли основания утверждать что вывод сделан неверно изходя из имеющихся(у Люси а не у вас) фактов? Никто не говорит что он правильный, но другого сделать ей недали, когда достаточно разобралась в ситуации было уже поздно (так часто бывает :lol: ).

Сообщение отредактировал Denis: 28 Октябрь 2008 - 15:01

  • 0

#59 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 15:02

Не пятилетний, во первых, но да, ребёнок.
В любом случае, на основании этих фактов сделать вывод "мочить всех" я бы не смог. И любой бы, у кого психика здорова - тоже...

Понимаешь, когда она разобралась в ситуации, она решила не "убивать - это плохо", а "убивать не надо - привлеку к себе внимание".
И это даже страшнее, чем сами убийства...

Сообщение отредактировал ion1: 28 Октябрь 2008 - 15:07

  • 0

#60 дейдара в шоколаде

дейдара в шоколаде
  • Старожилы
  • PipPip
  • ?

  • Cообщений: 253
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 15:27

Люси тут не причём ! Если бы с ней так не обращались тогда всё было бы отлично и все жили бы счастливо ... Сами виноваты !
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных