Перейти к содержимому

Фотография

Люси, кто она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1031

Опрос: как вы думаете, (213 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 22:45

Разбавлю ка я этот новосозданный и пока пустоватый раздел ещё одной темой с опросом, дабы увести сюда наиболее жаркие дискутирования в адрес Люси из основной ветки.
ИМХО, думаю уж кто-кто, а главная героиня со столь противоречивой репутацией у фанов(и антифанов) сабжевого аниме достойна отдельной темы.

Сам проголосовал бы за последний вариант. Аргументация та же что и с лолями из Black Lagoon(по ссылке могут быть спойлеры к Black Lagoon). Хотя... добавлю вот ещё что:

В аниме нам показали кадры тяжёлого детства Люси. Я тоже всплакнул - отрицать не буду. Однако:

Неужили зритель видит только то во что его, извиняюсь, носом тыкают, а чуть глубже заглянуть не способен? Обратим свой взор, например, к первым кадрам из аниме(побег Люси из лаборотории). Горы труопов людей в форме. Нет это не просто образные/безликие дяди с пушками, это тоже ЛЮДИ у которых есть семьи, которых будут оплакивать их дети, вдовы и т.д. Про каждого из них можно выпустить драматичную OVA(о их детстве, друзьях, надеждах, мечтах, стремлениях, жизненных перипетиях, последних словах сказаных родным... и прочее) - может тогда бы те кто оправдывают Люси обратили бы внимание и на эти трагедии тоже?

Почему-то всем жалко собачку Люси, но мало кто замечает сотни искалечаных судеб и оборвавшихся молодых жизней. Жизней людей которые тоже хотели жить...

Сообщение отредактировал smash: 05 Май 2009 - 22:34

  • 0

#2 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 14:37

Вопрос, извиняюсь, поставлен некорректно. Поступки разные бывают: накормила голодного щенка, брызгалась водой, оторвала голову... Скорректируйте, пожалуйста!
Проголосовал - отчасти. По простому принципу - какой вопрос такой ответ.
Если бы там был вопрос: " Можно ли оправдать убийства ни в чём не повинных людей?" Ответ был бы "Нет!"
Дети, семьи, случайные прохожие - за их убиство нет оправдания.
А вот автоматчики (спецназ) вряд ли были невинными и знали на что шли (убивать). Человек идущий убивать, с оружием в руках, лишается права на защиту и сочувствие.
Спорить ни с кем не буду.
  • 0

#3 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:18

Вопрос, извиняюсь, поставлен некорректно. Поступки разные бывают: накормила голодного щенка, брызгалась водой, оторвала голову... Скорректируйте, пожалуйста!

Всё верно, извиняюсь за неточность. Просто опрос вчера корректировал второпях, после создания ветки он куда-то исчез. -_-

Вроде теперь порядок с опросом.

Человек идущий убивать, с оружием в руках, лишается права на защиту и сочувствие.

Это были просто охранники. Охранникам вручают оружие просто на всякий пожарный, а не как киллерам с целью обязательно убивать. Большинство полицейских в мире, получая оружие, за всю карьеру им никого и не убивают, а лишь используют в качестве меры психологияческого устрашения иногда. Ядерных бомб наделали в таком количестве тоже не чтобы весь мир спалить до тла.

Во многих странах(США как пример) оружие легализовано. Но не ужели каждый кто его покупает автоматически лишается "права на защиту и сочувствие". Оружие - лишь инструмент(убить можно и голыми руками - это так, к слову), и многие им пользуются лишь когда их к этому вынуждают, например для самообороны или защиты других. А порой и оружие защитить не может.

Сообщение отредактировал smash: 23 Октябрь 2008 - 16:23

  • 0

#4 Amor

Amor
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 264
16
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:41

Это были просто охранники.

Уточняю. Я имел ввиду спецназ получивший приказ убить Люси, а не охранников.
Да, кстати, после новой постановкой вопрса, как я уже и говорил мой ответ: "Нет, ни в коем случае! Намеренным убийствам ни в чём не повинных людей не может быть оправдания!"
  • 0

#5 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 15:45

Уточняю. Я имел ввиду спецназ получивший приказ убить Люси, а не охранников.

А, ну с Бандо уже сложнее, он сам подонок тот ещё. Тут я в Вами соглашусь.

Ещё чуток подправил заглавный вопрос, дабы минимизировать неоднозначности. Сделал reset опросу, т.е. пересоздал его, дабы можно было голосовать по новому. А ещё убрал промежуточный вариант. Те кто считают что "можно оправдать лишь отчасти" - пусть просто отписываются тут и не голосуют, либо склоняются таки к наиболее близкому варианту.

Сообщение отредактировал smash: 23 Октябрь 2008 - 20:12

  • 0

#6 Миачка

Миачка
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ego

  • Cообщений: 1 007
20
Хороший

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 19:21

А я отчасти могу понять стремление убить Люси. Убить Нану... вот этого бы я не поняла.
Люси не может контролировать свои чувства. Это она неоднократно доказала. В метро, на фестивале. Ей нет оправдания. А спецназ... что спецназ? Они просто выполняют свою работу. Может быть не каждому было бы приятно убить такую молодую девушку, но она действительно опасно. Я, чесно говоря, очень бы хотела, чтобы ее убили.
Слишком я не люблю этот персонаж. Спорить ни с кем не хочу, потому что никто не переубедит меня в том, что Люси - отброс. Разве заслуживает жить тот, кто из-за маленькой обиды был готов убить огромное количество людей? Я думаю, что нет )
Вообще для меня все аниме бездарное. Смотрела только из Наны. )
  • 0

#7 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 20:00

странный опрос. ну не бывает так, что или только черное, или только белое. если смотреть с позиции человека то люси- монстр. но как с ней то обращались? а с наной? раз никто их за людей не считает, то и обвинять как людей их нельзя.
  • 0

#8 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 20:39

Я вот абсолютно согласен с тем, что smash в первом посте привёл.
Аниме снято просто дико.
Зрителю выставляются жуткие мучения девочки-припевочки Люси, вот как её несчастную мучили и т.д.
И убийство щенка показано страшной трагедией. А вот сотни убитых людей - так, фигнёй.
И люди, если без головы подходят, в это верят. И виноватыми оказываются люди.
Нет, виновата тут только Люси.
За свои поступки каждый должен отвечать сам.

Сообщение отредактировал ion1: 23 Октябрь 2008 - 20:40

  • 0

#9 Миачка

Миачка
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ego

  • Cообщений: 1 007
20
Хороший

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 21:31

Нет, виновата тут только Люси.

Я с удовольствием с этим соглашусь. По-моему цель создателей была далеко не донести до зрителей какой-либо смысл, а просто повести за собой кучи подростков, которые считают, что это аниме самый настоящий шедевр. Я не из голвы беру, читала множество дневников и мнений. Удивляет всегда =)
  • 0

#10 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 06:35

Шизофреничка, она шизофреничка и есть. И оправданий быть не может. Можно пожалеть, но не простить.
  • 0

#11 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 11:56

Шизофреничка, она шизофреничка и есть. И оправданий быть не может. Можно пожалеть, но не простить.

Но какая она красивая ! Мой идеал.
А красота спасёт мир.

Безгрешных людей нет. Люди наполняющие общество определяют каким оно будет. Поэтому каждый отчасти виноват.
Невозможно оставаться в сторне от происходящего. Те кто знают и видят, что твориться зло, но ничего не делают тоже потакают ему.
Кто смотрел "тетрадь" вспомните этот монолог Минами.

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 24 Октябрь 2008 - 12:12

  • 0

#12 ミハイル

ミハイル
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Lucy fan

  • Cообщений: 1 406
4
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 18:33

Считаю Люси жертвой обстоятельств , как снежная лавина повлекшая зса собой много никому не нужных жертв . сыграло с ней то что случилось тогда ,когда она приняла ту войну, сломавшую ей в том числе жизнь
  • 0

#13 Dr.STN

Dr.STN
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
1
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 19:44

Согласна с trium.Подумайте, если бы не все то, что с ней случилось раньше, она бы не стала убийцей.Я не спорю, она эгоитска, но из-за этого нельзя ее считать чудовищем!Поэтому она есть самая настоящая жертва обстоятельств.Безусловно, эти обстоятельства - то единственное, что может ее оправдать...
  • 0

#14 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:36

Шизофреничка, она шизофреничка и есть. И оправданий быть не может. Можно пожалеть, но не простить.

Согласна с этим постом. Как и с фразой:

И убийство щенка показано страшной трагедией. А вот сотни убитых людей - так, фигнёй.


Как-то немного странно смещены акценты в этом аниме. Да, щенка жалко, да жалко Люси, поскольку жить, будучи отвергнутой всеми окружающими тяжело, но тем, кто погиб просто потому, что подвернулся ей под руку, от этого не многим легче. Поэтому оправдать Люси сложно, но при желании можно оправдать и Чикатило, верно?
  • 0

#15 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 22:11

. Поэтому оправдать Люси сложно, но при желании можно оправдать и Чикатило, верно?

Nero_Angelo, я после просмотра ЭП первым делом на форуме. где тогда общался, отписал:
Теперь следущее аниме снимут про Чикатилло или Гитлера? Нарисуют им кавайные мордашки, покажут жуткое детство, и окажется каждый из них "жертвой"...

Считаю Люси жертвой обстоятельств , как снежная лавина повлекшая зса собой много никому не нужных жертв . сыграло с ней то что случилось тогда ,когда она приняла ту войну, сломавшую ей в том числе жизнь

Согласна с trium.Подумайте, если бы не все то, что с ней случилось раньше, она бы не стала убийцей.Я не спорю, она эгоитска, но из-за этого нельзя ее считать чудовищем!Поэтому она есть самая настоящая жертва обстоятельств.Безусловно, эти обстоятельства - то единственное, что может ее оправдать...

trium, STN, вы считаете, что с обычными людьми всю жизнь только хорошее происходит?
Что ни у кого не бывает несчастий? Что, живём мы всегда счастливые?
Да у всех бывает горе. У кого-то и пострашнее, чем у Люси с собачкой.
И изгои в обществе есть. И для этого и бараньи рога, как у Люси, не нужны, что бы изгои появлялись.

Но ведь все эти несчастья люди переживают. Всё проходит. И плохое забывается. А хорошее стараемся в памяти сохранить.
У Люси же наоборот. Она хорошего не видит. Не хочет замечать. Зато плохое - вот плохое она себе легко записывает на подкорку.
И мы, когда у нас несчастья, не идём убивать все подряд. Люси же пошла. И за это ей нет ни оправданий, ни прощения.

От себя скажу. Когда посмотрел спешл, то окончательно всё для себя на счёт Люси решил. Она после спешела в моих глазах опустилась ниже некуда, стала просто отвраатительна.
Просто в спешеле нам дали объяснение событию из 1ой серии, которое вызвало кучу споров.
А именно - убийство секретарши.
Все спорили - "Почему?", "Просто помешала?", "Случайно?".
А нет, всё оказалось и проще, и сложнее. В Спешеле Люси говорит Кураме: "Я убью всех, кто тебе дорог". (Ой как знакомо, вроде она это же самое Коте говорила).
Так вот, убила секретаршу люси только потому, что Курама попросил НЕ ДЕЛАТЬ этого.
Вот и всё.
Это даже страшно, как такое можно простить, или ещё хуже, фанатеть от данного персонажа...
  • 0

#16 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 12:55

ion1,
даже, если ты считаешь её таковой, то разве общество не заслужило то, что получило ?
  • 0

#17 Dr.STN

Dr.STN
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
1
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 16:43

ion1, со всеми случаются несчастья...Но давай посмотрим на Люси, ведь она далеко не все.Она - ребенок!Она диклониус, ее ненавидят одноклассники, ее боятся и не любят собственные родители. Затем убивают дорогое ей существо, и в этом виновата первая "подружка"!Плюс ко всему этому у нее раздвоение личности...Представь себя на ее месте в таком возрасте.Представь, что ты в гневе и отчаянии одновременно и тебе не к кому обратится.И что в этот самый момент тебе говорит твой внутренний голос: "Зачем ты плачешь?Ты же сильнее их всех!Так проучи их!Ты же можешь!Они этого заслужили!"Естесственно, что она их убила...Их убил ребенок, с которым не обходились ласково, который привык рассчитывать только на себя...И даже тот мальчик, что был добр к ней предал ее, как ей показалось...Для нее сама жизнь начала казаться адом...Даже потом, когда у нее была возможность исправится, убили последнего дорого ей человека - ее подругу!И убили из-за нее!Для детской психики, согласись, это невыносимо...Так что, она - жертва обстоятельств.
  • 0

#18 ion1

ion1
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 447
0
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 20:16

ion1,
даже, если ты считаешь её таковой, то разве общество не заслужило то, что получило ?


Общество - это парочка идиотов в детском доме?


Нет - общество, это много шире. А то, что Люси не умеет различать - не её беда, а её ВИНА. А не наоборот, как бы вам этого не хотелось.

И никто не заслуживает смерти. Никто, запомните.

Если вы так говорите, про "получили то, что заслужили" - вы потенциальный маньяк =)

Кто заслужил, девушка, подошедшая к упавшей девочке и спросившая, всё ли с ней в порядке?

Семьи, погибшие за то, что жили обычной жизнью и были этим счастливы, в то время, как кому-то было завидно?

Неуклюжая секретрша, умершая неппонятно за что?

Все те, кто умер из-за депрессии девочки?



СТН, Смертоносец, вы оба подходите к этой трагедии сильно со стороны.

Или, врнее. с той стороны, с которой вам показали в аниме. И вы этому показанному поверили.



Я помню, в теме про ЭП на другом форуме, кто-то привёл историю жизни Чикотило. На его глазах, когда ему было 7 лет, изнасиловали и убили его мать. Когда ему было 12 его опекун-педофил стал, ну вообщем понятно, что делать. И вот из этого несчастного мальчика что выросло. Но мы то ведь не говорим, что Чикотило - жертва обстоятельств. В истории он - одно из самых жутких чудовищ.

А допустим, тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог, что в этой трагедии пострадал кто-то вам близкий.

Вот представьте, была у вас девушка/жена/дочь/сын/родители. Вы их всех очень любили.

И тут вам приносят их разрубленные на куски обезглавленные останки.

Скажите, вам будет дело до того, что там у девочки трудное детство было?



Я ещё раз говорю. у каждого из нас были трагедии в жизни, у кого-то и пострашнее, чем у Люси.

Пример вам вот. Хороший друг, бывший сокурсник. У него мать убили. УБИЛИ. Мать. (не щенка, котёнка, попугайчика). А самого родного человека.

И рос парень с 12 лет сиротой..

И при этом он не стал тварью-убийцей, как Люси.

А оказался душевным, общительным, и наверное самым человечным из моих знакомых.



Значит всё зависит не только от обстоятельств, но и от личности того, с кем случилось что-то.

Если в Люси было с рождения что-то от стервы, эгоистки и убийцы, то при случившихся обстоятельствах это всё так легко и проявилось.



Поэтому нет ей ни прощения, ни понимания.



Хотя это, как вы понимаете, ИМХО.
  • 0

#19 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 21:08

Общество - это парочка идиотов в детском доме?

Нет - общество, это много шире.

Это и воспитатели, и все (а не только та группа отморозков) воспитанники, и тот мужик, который "пнул" её на фестивале (пьяный здоровый мужик толкает на свободной улице маленькую девочку, остальные стоят и смотрят пока та лежит на земле. это нормальное общество?) .

Для тех кто считает Люси шизофреничкой, стервой и прочее ...
Она здоровая (несчитая раздвоения личности, которое впрочем не принесло окружающим вреда). Другого выбора у неё просто не было. Так как все ненавидели и призерали её именно потому что она диклониус. Вспомнить даже беседу воспитателей "и ещё эти рога - жуть какая ".
И надо же было довести её так, чтобы вынудить убить.
Дальнейшие жертвы были вызваны именно тем, чтобы выжить, а не ради удовольствия.
Сомнительное терпеть каждый день издевательства, предательства и унижения или быть подопытной крысой. Кто согласиться на такое ? А как этого избежать ? У вас предположения ?

Сообщение отредактировал смертоносец-сан: 25 Октябрь 2008 - 22:14

  • 0

#20 Dr.STN

Dr.STN
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 96
1
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 22:26

И при этом он не стал тварью-убийцей, как Люси.

Будьте поаккуратнее в своих выражениях, пожалуйста. :unsure:

Если в Люси было с рождения что-то от стервы, эгоистки и убийцы, то при случившихся обстоятельствах это всё так легко и проявилось.

Не в ней, а в диклониусе...Опять же напоминаю: раздвоение личности!Поймите же наконец, что для ребенка это слишком сильный стрес и это абсолютно ломает психику.Да и потом она не виновата в том, что родилась диклониусом...Вероятно, не будь она им, не стала бы и убийцей...
Оффтоп:Скажите,ion1, а за что вам нравится это аниме?

Сообщение отредактировал STN: 25 Октябрь 2008 - 22:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных