Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Марсианин / The Martian


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Август 2015 - 13:40

Изображение

Скрытый текст


Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии.

Трейлер:


Скрытый текст

  • 1

#2 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 17:49

Саму книгу кто-нибудь читал?
  • 0

#3 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:32

Я пробовал. Выдержал глав 5. Текст сплошной дневник ботаника-натуроведа. О том как он посадил ещё 20 картофелин и удобрил их собственным производством.
  • 1

#4 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
13
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 23:36

Саму книгу кто-нибудь читал?

Шикарная штука. С хорошим юмором и очень позитивным настроем.
  • 0

#5 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 00:43

Добрался примерно до середины книги. Нравится. Этакая фантастическая робинзонада и вместе с тем, самая настоящая научная и очень неплохая фантастика. Читаешь и веришь тому, что написано.

Сообщение отредактировал Guard: 03 Октябрь 2015 - 00:53

  • 1

#6 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 00:30

Неплохой фильм, но ожидал чего-то поубойней и местами переборщили с претенциозностью. И в финале ВЕСЬ мир наблюдает за спасением американского астронавта, а потом в НАСЕ ликуют, толпа празднует прямо на улицах мегалополисов, радостные китайцы в кадре. Ой, все, ребят...
Правда, я так и не понял, с чего главный герой такой крутой выживальщик, откуда у него тяга к жизни. Потому что так написано в инструкциях НАСА? Где в фильме был переломный момент? Странно, что у главного героя нет флешбека. Или я слишком к анимам привык.
Первая часть вышла достаточно интересной и напряженной из-за всех этих научных штучек, но вторая половина получилась странной. Где борьба, где чувство опасности? Марс стал дружелюбным?
Сложновато зрителя удержать 2 часа у экранов, без экшена и с минимум диалогов, но в принципе с этим справились.
P. S. Здорово они в невесомости в Гермесе передвигались. Я тоже так хочу. ^^

Сообщение отредактировал Hohn: 09 Октябрь 2015 - 01:22

  • 0

#7 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 07:48

А вторая часть и в книжке достаточно странная. И реалистичность во второй половине в разы ниже чем в первой. И я не понял, китайцы имеются, а про наших ни одного упоминания.
  • 0

#8 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:06

Я хочу спросить, а на сам фильм стоит сходить, или лучше книгу прочитать?
  • 0

#9 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:38

Я хочу спросить, а на сам фильм стоит сходить, или лучше книгу прочитать?

Экранизация довольно точно следует книге. Хотя кое-что в экранизации не смогли передать. Поэтому можно и посмотреть и потом почитать.

Правда, я так и не понял, с чего главный герой такой крутой выживальщик, откуда у него тяга к жизни. Потому что так написано в инструкциях НАСА?


Цитата из книги:

— Вы знакомы с Марком Уотни лично?

— Разумеется, — сказала Айрин. — Я составляла ежемесячные отчёты по каждому члену команды.
— Вы не могли бы о нём рассказать? О его личности, его складе характера?
— С удовольствием, — согласилась Айрин. — Он очень умён. Конечно, это можно сказать о каждом из них. Но Марк особенно находчив и изобретателен. Он отлично решает проблемы.
— Это может его спасти, — заметила Кэти.
— Да, может, — подтвердила Айрин. — Кроме того, он очень благожелателен. Как правило, у него всегда хорошее настроение. Отличное чувство юмора, всегда готов пошутить. В предполётные месяцы команда тренировалась по жёсткому расписанию. Все они проявляли признаки стресса и дурного настроения. Марк не был исключением, но вот как он проявлял эти признаки! Мало того, что Марк сам шутил ещё больше, так он ещё и заставлял всех смеяться.
— Похоже, он классный парень, — произнесла Кэти.
— О, да! — сказала Айрин. — Отчасти он прошёл отбор в эту программу из-за своего характера. Команда «Ареса» проводит вместе тринадцать месяцев. Ключ к успеху — психологическая совместимость. Марк не просто хорошо подходит к любой группе, он — катализатор для того, чтобы группа в целом работала эффективнее.
...


  • 1

#10 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 13:17

И я не понял, китайцы имеются, а про наших ни одного упоминания.

Ага, тоже удивился. Впрочем там и сами китайцы очень декоративные. Взяли и подорвались спасать американского астронавта, забив на какую-то свою секретную программу, ага.

Я хочу спросить, а на сам фильм стоит сходить, или лучше книгу прочитать?

Я бы не стал их ставить в противоположность друг другу. Нормальный фильмец с юмором и позитивным настроем.
  • 0

#11 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:02

Как-то дико воспринимался момент, когда гг в момент спасения сидел на своём корабле крайне комфортно. Иначе я представляла себе полёты в космос. :mellow:
Ожидала от фильма чего-то более депрессивного, а в итоге зарядилась положительными эмоциями. Думаю, что такие фильмы тоже нужны.
Но всё же нельзя не отметить, что здесь абсолютно не раскрыли тему одиночества. Всё пролетело так быстро, что складывается ощущение, как будто гг на Марсе вообще не страдал нисколько. Странный фильм, в общем. Однако после просмотра ещё свежего "Эвереста" для меня он подействовал как бальзам на душу, поэтому получила удовольствие от просмотра.
  • 0

#12 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 20:42

Книга мимо меня прошла,(( хотя фантастику люблю.

В кино можно двинуть а то в последнее время экран не шибко что-то радует.

#13 Nikora Tesura

Nikora Tesura
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 674
272
Маленький пони

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 00:10

Хороший годный фильм. Мне понравился. Поначалу казался скучноватым, но потом действие стало довольно захватывающим. А персонажам реально тянуло сопереживать. Мэтт Дэймон прекрасно изобразил космонавта, способного держать себя в руках даже в самых сложных и опасных ситуациях. А сам образ Красной планеты смотрится эффектно и на удивление реалистично. :)
  • 1

#14 sexta

sexta
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
1
Обычный

Отправлено 07 Март 2016 - 22:17

Фильм понравился. Своим жизнелюбием и юмором. Игра одного актёра)))
В середине немного затянули.
Конец мне не понравился. Слишком тягостное впечатление оставляет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных