Перейти к содержимому

- - - - -

Истории республики Ленадл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#3039412 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 07 Апрель 2016 - 16:06

Ну коль уж шеф приказал, придеться создать.... (хот полагаю за сим тема и умрет



Хм
Кладбищенский рыцарь/шевалье.

1181 год эры людей. Весна, 9 декада 253 д.с.н.г. Нелда. Беззаботные дни юной волшебницы Кетрин Ренс, дочери знаменитого профессора Белкрофта Ренса, что посвятил свою жизнь изучению мира духов, прикрывает такое же беззаботное приключение. На кладбище города Менаг стал появляться злой дух, что мешает спать людям на близлежащих улицах, да не дает посещать своих мертвых, родственникам. Для кладбища вещь обыденная? Пожалуй да, но не в любую историю о призраках вовлечены преимущественно земельные проблемы, да интересы муниципальной власти.


История лаборатории №27

1185 год н.э. Осень, 14 декада 637 д.с.н.г. Уже год как Сивикус Раальх бросив унылую работу клерка, занимает должность лаборанта в одной из лабораторий Лендальского университета. Конечно лаборатория маленькая и не из тех, которые называют перспективными, но зато работа интересная, как и коллеги. Шутка ли, изобретение аппарата позволяющего создавать реальности, пусть и не настоящие. И при этом никакой магии! Поговаривают что господин Краавтис, глава лаборатории, создал свою "Машину-02" на основе каких-то трактов Древних, но даже если и так все равно ничего подобного еще не было на земле. И неважно, что директор технического корпуса Лендальского университета ни во что не ставит эту непонятную жестянку с кучей проводов. Важно что здешние уравнения по настоящему интересны, в отличии от пары стандартных формул бухгалтерского учета.
Но было глупо и наивно думать, что беспечная жизнь может продолжаться долгое время. Неприятности накидываются как убийца из-за партьеры. Для мирной жизни Ивика этим убийцей стал внезапный инсульт господина Краавтиса, случившийся несколько дней назад. А еще эта непонятная ошибка в "Королевстве", которой просто не может быть. и вот как раз с ней поручили разобраться именно ему. "Ведь нельзя же всю жизнь лишь учиться"


  • 1

#61 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 07 Апрель 2016 - 17:15

Эм... внезапно там ссылка на скачивание висит в том же посте

То есть это вон то - текст? Ох, Кэт... Ты похоже не очень понимаешь, что есть "вычитать"

На кладбище города Менаг стал появляться злой дух, что мешает спать людям на близлежащих улицах

Без злого духа-то люди на близлежащих улицах спят вполне себе ничетак. Брусчатка мягкая, камни теплые.

да не дает посещать своих мертвых, родственникам.

Родственники города Менаг часто посещали своих мертвых по ночам. Да и община готов была недовольна

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 07 Апрель 2016 - 17:07

  • 0

#62 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:14

То есть это вон то - текст? Ох, Кэт... Ты похоже не очень понимаешь, что есть "вычитать"

ну прости уж я ошибки вижу плохо, равно как и запятые а платить деньги кому то за правку желания нет, если сверхакуратист ничего не могу с этим поделать,
  • 0

#63 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:16

ну прости уж я ошибки вижу плохо, равно как и запятые а платить деньги кому то за правку желания нет, если сверхакуратист ничего не могу с этим поделать,

не в ошибках дело - в стиле. Я там выше указал примеры. Почему у тебя люди на улицах спят и на кладбище по ночам ходят?
  • 0

#64 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 161
230
Маленький пони

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:25

ну прости уж я ошибки вижу плохо

Дело не в ошибках.

Знаешь, почему нам кажется, что Йода забавно говорит? Потому что в его речи порядок слов совершенно нетипичен для нашего уха. Просто у всех нас путем долгого использования языка появляется понимание, какие конструкции естественны, какие нет.

Представь себе, что человек нанизывает бусины в определенном порядке. Точно то же делает и писатель со словами. А ты эти слова составляешь... ну очень странно. Не понятно, зачем плести такой узор.

Постараюсь привести пример: вот фраза "Мы идем по траве". Обычный порядок, подлежащее-сказуемое-дополнение. Самая обычная фраза. Фраза "Мы по траве идем" нарушает порядок, и это нарушение порядка служит для того, чтобы выделить, что мы идем по траве, а не по асфальту или горячей лаве. То есть так можно сказать, И это может быть оправданно, если автор преследовал именно такую цель. То есть автор, конечно, волен создавать любые узоры из слов, но у тебя, Кэт, получаются такие узоры, как будто ты случайно нанизывала бусины на нитку.
  • 0

#65 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 07 Апрель 2016 - 18:36

не в ошибках дело - в стиле. Я там выше указал примеры. Почему у тебя люди на улицах спят и на кладбище по ночам ходят?

-__-....
маегор, когда ты говоришь что я живу на улицы такой то это значит что ты ютишься в подворотне?

маегор, то есть считешь что население будет реагировать нормальное если доподленно знает что по ночам появлется некий злой дух, но днем то его нет, а значит бояться нечего и можно вообще не обращаться внимание? Не появиться мыслей что де место проклято и тому подобные мысли? при это люди которые живут в своих домах.... ну а куда ты им прикажешь идти? люди вон из под абстрелов не уезжают ибо некуда
Ах да, еще когда описывается часть предметов гардероба, при том так делают все и такое можно найти и у толстого и у пушкина, наиболее яркие говорящие о соц роли или просто яркие, это на значит что этот перс гол и что у него нет нижнего белья, хоть про него и не упомянается, таки претензии то именно этого порядка

Знаешь, почему нам кажется, что Йода забавно говорит? Потому что в его речи порядок слов совершенно нетипичен для нашего уха. Просто у всех нас путем долгого использования языка появляется понимание, какие конструкции естественны, какие нет.

Представь себе, что человек нанизывает бусины в определенном порядке. Точно то же делает и писатель со словами. А ты эти слова составляешь... ну очень странно. Не понятно, зачем плести такой узор.

Постараюсь привести пример: вот фраза "Мы идем по траве". Обычный порядок, подлежащее-сказуемое-дополнение. Самая обычная фраза. Фраза "Мы по траве идем" нарушает порядок, и это нарушение порядка служит для того, чтобы выделить, что мы идем по траве, а не по асфальту или горячей лаве. То есть так можно сказать, И это может быть оправданно, если автор преследовал именно такую цель. То есть автор, конечно, волен создавать любые узоры из слов, но у тебя, Кэт, получаются такие узоры, как будто ты случайно нанизывала бусины на нитку.

Ну тут и правда мне осаеться лишь развести руками, ибо некоторым людям именно такой стиль нравиться(нет не родственникам/друзьям), ну а ломать себя и писать рублеными короткими предложениями как в переводах с инглши не хочу, ибо текст скучный и убогий. Таки читать вещи вроде М.И.Ф. даже в переводе сам язык гипербедный и унылый хотя книжки хороши, но это бы ладно, мне удается читать в оригинале а учитывай мой словарный запас это значит что оно написано мегапримитивно, может понимаю тебя и не правильно но пока совет звучит так : пиши примитивно и просто, максимально просто ибо так проще воспринимать текст. Мне такой текст читать неприятно, так зачеем его тогда такой мне писать.

Впрочем смею предоложить что понимаю тебя неправильно и слишком агрюся на критику

Сообщение отредактировал Ketrin: 07 Апрель 2016 - 18:28

  • 0

#66 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 161
230
Маленький пони

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:02

пиши примитивно и просто, максимально просто ибо так проще воспринимать текст.

Нет, мой совет - подумай, как говорят люди. Как вообще люди строят предложения. В тексте должна быть структура (не обязательно простая), а у тебя пока слишком хаотично все.

Ну вот этот вот фрагмент:

"Уже год как Сивикус Раальх бросив унылую работу клерка, занимает должность лаборанта в одной из лабораторий Лендальского университета. Конечно лаборатория маленькая и не из тех, которые называют перспективными, но зато работа интересная, как и коллеги. Шутка ли, изобретение аппарата позволяющего создавать реальности, пусть и не настоящие. И при этом никакой магии! Поговаривают что господин Краавтис, глава лаборатории, создал свою "Машину-02" на основе каких-то трактов Древних, но даже если и так все равно ничего подобного еще не было на земле. И неважно, что директор технического корпуса Лендальского университета ни во что не ставит эту непонятную жестянку с кучей проводов. Важно что здешние уравнения по настоящему интересны, в отличии от пары стандартных формул бухгалтерского учета.
Но было глупо и наивно думать, что беспечная жизнь может продолжаться долгое время. Неприятности накидываются как убийца из-за партьеры. Для мирной жизни Ивика этим убийцей стал внезапный инсульт господина Краавтиса, случившийся несколько дней назад. А еще эта непонятная ошибка в "Королевстве", которой просто не может быть. и вот как раз с ней поручили разобраться именно ему. "Ведь нельзя же всю жизнь лишь учиться""

вполне же можно переписать нормально, примерно вот так:

"Работу маленькой лаборатории Лендальского университета точно нельзя назвать скучной. Приборчик "Машина-02", например, может создавать целые реальности, притом - совершенно без магии! Но кого-то, видимо, испугало такое изобретение. Случаен ли инсульт главы лаборатории господина Краавтиса? И откуда появилась эта странная, почти невозможная ошибка в "Королевстве"? С этим должен разобраться Сивикус Раальх, простой лаборант и бывший клерк. Да, он пока еще слишком молод и неопытен, но ведь нельзя же всю жизнь только учиться!"

Ну, по мне это нормальный текст, во всяком случае, меня от него блевать не тянет. Да, тут есть парочка штампов типа "молод и неопытен", да и писал я это как обычную аннотацию в газете с расписанием телепередач, но по мне это уже выглядит лучше, чем было.
  • 0

#67 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 07 Апрель 2016 - 19:43

маегор, когда ты говоришь что я живу на улицы такой то это значит что ты ютишься в подворотне?

Но я не говорю что я сплю на такой-то улице, чуешь разницу? Да и что я живу на улице я тоже не говорю - "я говорю живу на улице хурдурской в доме таком-то", и делаю это тогда, когда мне нужно указать на конкретный адрес. В противном же случае я на вопрос "где живёшь" отвечу "в квартире".

маегор, то есть считешь что население будет реагировать нормальное если доподленно знает что по ночам появлется некий злой дух, но днем то его нет, а значит бояться нечего и можно вообще не обращаться внимание? Не появиться мыслей что де место проклято и тому подобные мысли? при это люди которые живут в своих домах.... ну а куда ты им прикажешь идти? люди вон из под абстрелов не уезжают ибо некуда

Я считаю,ч то предложение написано коряво, Кэт. Потому что из него складывается впечатление что главная проблема населения - невозможность навещать родню по ночам. Просто потому, что об этой проблеме ты говоришь, а о том, что призрак, например, порчу на всё наводит или несчастья притягивает - нет.

Ах да, еще когда описывается часть предметов гардероба, при том так делают все и такое можно найти и у толстого и у пушкина, наиболее яркие говорящие о соц роли или просто яркие, это на значит что этот перс гол и что у него нет нижнего белья, хоть про него и не упомянается, таки претензии то именно этого порядка

Ты просто не понимаешь как книжки работают. Ты как автор должен говорить то, что важно читателю, и тогда, когда ему нужно это знать. А не все подряд, что тебе приходит в голову.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 07 Апрель 2016 - 20:04

  • 0

#68 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:46

Ketrin,
С пунктуацией уже разберитесь. Особенно внимательно повторите тему причастные и деепричастные обороты - из предложения в предложение одна и та же ошибка.
  • 0

#69 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:47

Но я не говорю что я сплю на такой-то улице, чуешь разницу? Да и что я живу на улице я тоже не говорю - "я говорю живу на улице хурдурской в доме таком-то", и делаю это тогда, когда мне нужно указать на конкретный адрес. В противном же случае я на вопрос "где живёшь" отвечу "в квартире".

А вот сейчас ты уже управыаешься на 100% люди так говорят. люди говорят что они живут на такой то улице без уточнения дома, или в таком то районе или городе или стране, хотя очевидно что они живут в картире или доме.

Ты просто не понимаешь как книжки работают. Ты как автор должен говорить то, что важно читателю, и тогда, когда ему нужно это знать. А не все подряд, что тебе приходит в голову.

ок, все это лишь поток сознания написаный под травой даю гарантию 145% ок?

С пунктуацией уже разберитесь. Особенно внимательно повторите тему причастные и деепричастные обороты - из предложения в предложение одна и та же ошибка.

один маленький вопрос, ты на предисловия смотришь или на текст? если что то текст проверли другие люди, не я, и там теоретически ошибок должно быть меньше
  • 0

#70 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Апрель 2016 - 03:32

А вот сейчас ты уже управыаешься на 100% люди так говорят. люди говорят что они живут на такой то улице без уточнения дома, или в таком то районе или городе или стране, хотя очевидно что они живут в картире или доме.

Кэт, ещё раз - жить на улице такой-то - это нормально. Спать на улице такой-то - это именно что спать на улице.

ок, все это лишь поток сознания написаный под травой даю гарантию 145% ок?

Я не пойму - ты хочешь критику чтобы в результате получилось лучше, или просто похлопывания по плечу? Если второе, то я не очень понимаю, зачем ты это сюда прнс.
  • 0

#71 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:53

Я не пойму - ты хочешь критику чтобы в результате получилось лучше, или просто похлопывания по плечу? Если второе, то я не очень понимаю, зачем ты это сюда прнс.


М-м по твоим совета ничего лучше не сделаешь по твоим совета единственное что сделать можно это пойти и все выпилить нафиг, а потом желательно застрелиться, не говоря уже о том что ты ты залип на предисловии которое вообще написано на скорую руку, в упор игноря как то что открытым текстом говорю что оно не проверялось, так и основной текст, коль уж хочется покритиковать,
  • 0

#72 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:19

М-м по твоим совета ничего лучше не сделаешь по твоим совета единственное что сделать можно это пойти и все выпилить нафиг

а ты думаешь ты сможешь текст с первого раза написать? Хехехехе. Ну попробуй.

так и основной текст, коль уж хочется покритиковать,

Основной текст имеет ровно те же самые проблемы со стилем, как бы.
  • 0

#73 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2016 - 15:48

а ты думаешь ты сможешь текст с первого раза написать? Хехехехе. Ну попробуй.

ну естевененно ты маегор, это первый человек который видит этот текст и ты просто глаза раскрыл, и это первый первый текст который вообще не правился не правился, как же мне жилось то раньше.

Таки в том что ты говоришь я проблемы вообще не вижу, вежу что ты цепляешься указывая на проблемы там где их не существует. Более того их не вижу не только я. впрочем понимаю всю бесмысленность этого спора
  • 0

#74 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Апрель 2016 - 18:59

Таки в том что ты говоришь я проблемы вообще не вижу, вежу что ты цепляешься указывая на проблемы там где их не существует. Более того их не вижу не только я.

Например их ещё не видят Эрнест, Шинсака, Ханта... а нет, постой...

ну естевененно ты маегор, это первый человек который видит этот текст и ты просто глаза раскрыл, и это первый первый текст который вообще не правился не правился, как же мне жилось то раньше.

правился он или нет, его тяжело читать, понимаешь? Тфжело. Читать. И делать это...


Блин, ладно, ты развел меня на небольшую лекцию.

Когда ты смотришь фильм, важно не только то, что говорит герой и как он это говорит, но и как он одет, что его окружает и так далее. Потому что человек создает впечатление о персонаже по всему, что о нём видит. Построение предложений в книге выполняет похожие функции - это метод донесения до читателя той информации, которую ты вкладываешь в текст, то есть героев, событий, явлений. Поэтому очень важно составлять предложения так, что читатель не забывал к концу предложения о том , с чего ты предложение начал. Давай возьмем рандомный абзац из середины:

Вопрос скорее риторический, а вот пятно от мокрой земли посреди одной из страниц - проблема более чем практическая. Да только, что могла поделать Кет? Не пытаться же высушить страницу колдовством? Даже если не задумываться о том, сколь это тонкая работа, все одно отец за версту учует магию, много вернее, чем заметит просто пожелтевший лист. В конце концов, может он и вовсе никогда больше не откроет эту книгу. Зачем ему? В сущности, ничего нового о Древней империи и ее истории здесь не было сказано. Скорее даже, сказано было много меньше того, что можно было бы сказать. Только эта история была заключена в крайне извилистые хитросплетения авторских намеков, сравнений да предпочтений.


Какие у тебя здесь ошибки? Ну, первое что бросается в глаза - обилие вопросов. Вопрос в авторской речи - это пауза, необходимая чтобы читатель прикинул имеющуюся информацию и пришел к тем же выводам что и герой (либо увидел где герой ошибается, если он знает больше него). У тебя тут таких пауз на абзац два, причем оба в принципе не имеют смысла, поскольку выводов там делать не очем и узнавать нечего. Почему это плохо? Потому что ты искусственно замедляешь чтение текста и усложняешь его восприятие. К чему это ведет? К тому, что sbnfntkm будет выпадать из суспеншн оф дисбилиф, заскучает и закроет книжку.

Точно такой же проблемой является переусложнение предложений. Запятая в тексте - это пауза, не на размышления, а просто чтобы перевести дух, и пользоваться этой паузой надо аккуратно, поскольку если с ними переборщить, особенно разбивая смысловые конструкции дополнительными и ненужными вставками, предложение придется перечитывать по нескольку раз просто потому, что когда оно кончится, читатель забудет с чего оно начиналось.

А ты говоришь - вычитал и проверил.
  • 0

#75 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2016 - 19:21

Маегор, сущность советов сводиться используй простые предложение и простые слова, делай текст похожим на перевод с англиканского какого нибудь плоттера, и в этом смысл есть, пипл то хавает, вот только мне такой текст читать скучно, и я четко понимаю что те англисские филологи которые по этому поводу бьют тревогу правы, ибо это плохо что я с моим убогим уровнем знание языка понимаю очень и очень многое. Может быть мнение у меня формируется и не правильное, но судя по всему тебе понравиться именно такой текст.

Если разбирать конкретно этот эпизод, то тут, т.к. во многом речь идет с токи зрения кетрин, отражение ее размышлений, и это возможность ближе познакомиться с персонажем. Кроме того из этого эпизода, если уж рабирать с твоей дотошностью, кое что узнаешь о самой ГГ, и о ее семье, что в конечно итоге имеет некоторое отношение и к сюжету

По твоим же советам нужно описывать тупо действия, экшена добавить да взорвать что нибудь, дабы было красочно. Но я пишу не такие вещи.
Впрочем возможно понимаю я тебя превратно.
  • 0

#76 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:13

Маегор, сущность советов сводиться используй простые предложение и простые слова

Вообще-то, СУТЬ сводится к прямо противоположному - что текст нужно писать так, чтобы его было интересно читать. Не перегружать ненужными уточнениями, не переусложнять оборотами сверх меры.

По твоим же советам нужно описывать тупо действия, экшена добавить да взорвать что нибудь, дабы было красочно. Но я пишу не такие вещи.Впрочем возможно понимаю я тебя превратно.

По моим советам, есть определённые принципы письма, и если им не следовать, получается хреново. Как у тебя.
  • 0

#77 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:25

По моим советам, есть определённые принципы письма, и если им не следовать, получается хреново. Как у тебя.

то есть есть только один стиль, которому можно следовать, ну ок. согласиться с этим не могу.
  • 0

#78 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:49

ты на предисловия смотришь или на текст?

Я смотрел на то, что процитировал Эрнест.
  • 0

#79 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 161
230
Маленький пони

Отправлено 08 Апрель 2016 - 22:48

а ты думаешь ты сможешь текст с первого раза написать? Хехехехе. Ну попробуй.

Не, ну гнать сразу чистовик можно, только не у всех это получается.
  • 0

#80 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 09 Апрель 2016 - 14:10

то есть есть только один стиль, которому можно следовать, ну ок. согласиться с этим не могу.

"Стиль" - это у Достоевского. У тебя просто текст надо хотя бы читабельным сделать для начала
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных