Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Taisou Zamurai / The Gymnastics Samurai / Самурай-гимнаст


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 14 Октябрь 2020 - 15:58

109365.jpg

 

Taisou Zamurai / The Gymnastics Samurai / Самурай-гимнаст

Жанр: спорт, комедия, драма
ТВ, 2020
MAPPA

Режиссёр: Хисатоси Симидзу

Сейю: Дайсукэ Намикава, Кенсё Оно, Каппэй Ямагути, Мидзуки Нана, Мицуиси Котоно, Юки Кадзи, Ацуко Танака и др.

 
2002 год. Мир японской мужской гимнастики до сих пор был силён как никогда. Дзётаро Арагаки, за свою стрижку прозванный самураем-гимнастом, посвятил всю свою жизнь спорту, но в итоге не добился желаемых результатов, проиграв очередные соревнования. И его тренеру Амакусе, и дочке Рэй очевидно, что Дзётаро пора уходить из спорта. Но вдруг в жизни семейства Арагаки происходит событие, навсегда изменившее его судьбу: семейство встречает... ниндзя! А Дзётаро получает заветный второй шанс преуспеть в гимнастике!

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI


  • 0

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 23:52

Вот этот сериал больше комедийный, нежели спокон, притом неглупый. Множество интересных взрослых типажей и всяческих чудаков-бокэ, среди которых всё равно найдётся один-два серьёзных и умных цуккоми (дочка главного героя, например - прям золото). Всё очень яркое, взять хотя бы Большую Птицу или вот отличный энергичный OP (кстати, снова «MAPPA», как и в случае с соседним «Jujutsu Kaisen», где тоже топовый ED):

 

 

Есть, впрочем, и пара моментов, мне не понятных. Главный герой настолько глупенький, что за годы профессионального спорта не научился понимать своё тело и разбираться в методике тренировок? Ему никто не сумел вбить в голову важность всего этого? Его никто не сумел отвести к врачу-хиропрактику, окромя случайно встреченного нидзя-беженца? К нормальным врачам тоже не ходили? Всё это очень странно, но вроде бы уже позади. Дальше история обещает быть динамичной и не менее весёлой, чем сейчас. Но надеюсь, что без таких странных моментов в дальнейшем обойдётся. Потому что сериал явно из тех, что запоминаются. Ещё и сэйю отличных в команде озвучения столько!

 

P.S.: Просто удивительно ещё, сколько вопросов в Японии может решить «догэдза»...


  • 0

#3 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 00:47

Его уже во второй вылечили? Я думал будет страдать хотя бы до четвёртой.


  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 05:04

Его уже во второй вылечили? Я думал будет страдать хотя бы до четвёртой.

Не совсем вылечили. До конца такое не лечится. Научили слушать, раз своего понимания нет. 


  • 0

#5 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 09:36

 

Его уже во второй вылечили? Я думал будет страдать хотя бы до четвёртой.

Не совсем вылечили. До конца такое не лечится. Научили слушать, раз своего понимания нет. 

 

Оставили в качестве слезогонки без значимого влияния на сюжет.


  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 15:55

Всё это очень странно, но вроде бы уже позади. Дальше история обещает быть динамичной и не менее весёлой, чем сейчас. Но надеюсь, что без таких странных моментов в дальнейшем обойдётся. Потому что сериал явно из тех, что запоминаются.

Слава Богу, так и оказалось. Сериал предлагает крепкую повседневность, объединяющую внутри себя комедию с драмой, а спортивная тематика сводится больше к вопросам самооценки, целеустремлённости и отношения к профессии (сухой серьёзный подход против работы в радость), нежели к конкурентоспособности на соревнованиях (это здесь скорее вытекает из первого скорее). Очень хороша как персонаж Арагаки Рэй (с точки зрения взаимоотношений с отцом). Да и вообще женская линия семьи Арагаки, представленная в трёх поколениях, получилась весьма показательной и колоритной - зачёт авторской команде за мелкие детальки.

 

А 10-я серия показала, с одной стороны, довольно правдоподобный с точки зрения жизни расклад на соревнованиях (мол, чьи-то взлёты - это ещё и чьи-то падения, и сложно их предсказать), но с точки зрения сюжета автор Минамино всё же слил в угоду Арагаки, как мне кажется. Но полную оценку давать пока рано, соревнование не окончено.  Ну, и клубничкой последней серии обещает быть Лео. Итоговое отношение к сериалу для меня определят в том числе и сделанные им выводы. Жду не дождусь!


  • 0

#7 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 00:25

Как и в финале «Скалолазок», в «Самурае-гимнасте» главному герою авторами была дана сюжетная фора, но в  отличие от финала «Скалолазок» - тут были и выводы. и послесловие, и проникновенные речи (которые почти растрогали), так что достигнутая цель воспринимается заслуженной и обусловленной конкретными персонажами, оказавшимися в нужное время в нужном месте и формировавших на протяжении 11 эпизодов «победную» мотивацию того, на кого обращены все взоры. В отличие от «Скалолазок», у «Самурая-гимнаста» гораздо более выверенный и ориентированный на конкретную цель стиль и, я бы сказал, почти идеальная композиция второстепенных персонажей. Лишние есть, предательски недораскрытые - тоже, но в целом складывается впечатление фигур, стоящих на доске на своём месте, а того же Минамино и Лео запросто можно раскрыть в продолжении, которое также запросто можно присандалить к уже имеющемуся материалу (в идеале: я бы глянул на совместные тренировки, как в OP). Ещё в этом сериале хватает персонажей так или иначе или в той или иной области «сильных» и компетентных, что делает их яркими и запоминающимися лично для меня. Что Рэй, что боевая гяру Аю, что хиропрактик Бритни - их я запомню в рамках своих типажей (и если бы вдруг ожила тема «Топ 9», они бы с высокой вероятностью попали в топ по соответствующим темам). От финальной серии ждал поворота, мол, не только Арагаки додумается до «четвертака», но в итоге всё пошло чуть более банальным, классическим маршрутом. Но общей картины это не портит. Про остальное уже достаточно написал выше.

 

Когда несколько месяцев назад я смотрел тизер к сериалу, я собирался уверенно пройти его мимо. И, слава Богу, я этого не сделал, ведь в итоге «Самурай-гимнаст» оказался одним из наиболее понравившихся тайтлов за нынешний сезон. 10 из 10, хоть мелкие недочёты и имеются. 


  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 17:17

Мне тоже понравилось. Хорошая повседневность/драма вокруг спортивных событий, без особого акцента на собственно спорте, соревнованиях и тренировках как в длинных споконах.
Но это вполне себе спортивное аниме, ведь даже за те редкие минуты, что показывают выступления на соревнованиях, удалось показать красоту и сложность гимнастики. Честно говоря, несмотря на все минусы сериала, меня захватило финальное выступление Арагаки и даже хотелось накинуть баллов ). Ещё понравилось, как здесь рисуют спортивные тела, очень красивые фигуры и мускулатура.

 

Хотя мне понравился финальный посыл этой истории и достигнутое действительно заслужено, всё-таки многое в сериале случилось за счёт подыгрывания главному герою и ради драмы. Например, развязка соревнований (об этом ниже). Финальное бегство ниндзя с обязательным спасением. Зачем-то подвернутая ступня. Все эти странности с запущенной травмой из начала сериала, о которых выше писал Антонио. Так что не могу сказать, что сериал войдёт в число любимых, он просто хороший со своими изюминками.
 

10-я серия показала, с одной стороны, довольно правдоподобный с точки зрения жизни расклад на соревнованиях (мол, чьи-то взлёты - это ещё и чьи-то падения, и сложно их предсказать), но с точки зрения сюжета автор Минамино всё же слил в угоду Арагаки, как мне кажется.

 
Тоже показалось, что автор

Скрытый текст

 

и отношения к профессии (сухой серьёзный подход против работы в радость), нежели к конкурентоспособности на соревнованиях (это здесь скорее вытекает из первого скорее)

По-моему противопоставлялось здесь другое:

Скрытый текст

 


  • 2

#9 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 226
1 246
Понивластелин

Отправлено 10 Июль 2021 - 15:50

Продолжаю забег по споконам =)

Посмотрела и это тоже.

Ну что. в целом все понравилось =)

Правда тут спокона и семейной драмы 50/50 =) Но все равно очень хорошо получилось. Почти лампово и тепло. Только Гяру и иглоукольщик Бритни выбивались дизайном. Как будто из последнего "Шерлока из кабуки-тё" пришли сюда подработать. Ну и птичка... на удивление не так раздражала. Если бы их не было, наверно тогда было бы ближе к "Кроссгейму".

Но в целом аниме и сюжет смотрятся органично.

Аниме закончено и вот тут 2го сезона или фильма продолжения не нужно. Только испортят все. А так законченное и целостное аниме.

7/10


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных