Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ojou-тян и мужики

герой характер психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 02:17

Здрасте, умники и умницы!
В этой теме я хотел бы обсудить характеры девочек \ девушек из интеллигентной семьи, а также мужиков с опытом, которые обычно носят плащи, мечи, шляпы.

Ну-с, начну с кунов: со Свена из "Чёрного кота" и Такеши из "Sola".
VlbmadO.jpg
Классические представители «middle age». Шляпы, сарказм, сигареты и т п. Короче говоря, мужики средних лет или около того. Можно ещё вспомнить Сайгу из "Speed Grapher".
Чем цепляют: Не ояш. Не краснеет, не бледнеет. Не хочется провалиться сквозь землю от испанского стыда. Думает не только про секас. Рефлексия на уровне.

А теперь тян. Вот тут сложней. Персаком из "Чобитов", Котоко и девочка в коробке, Маюко из "Sola".
2dIr1lK.jpg 
Классические представители Ojou. Мозги управляют чувствами. Они соблюдают манеры поведения, но не акцентируют на них внимание, соответственно, логика определяет их диалоги и поведение.
R0R6fuY.png
Классические они (Котоко и Маюко) в том плане, что в современности таких вообще нет.
То есть в современных тайтлах они упрощены до ohoho blonde drill: тян которая показательно смеётся и чопорна. Логика умерла.
Чем цепляют: Вайб экстремальной надежности...

Формируйте постоянство характера Стойкое доверие появится у людей, только если вам можно будет доверять постоянно.

Не ояш. Специфическое мышление, оперирование внешними фактами без обращения во внутрь. Взаимосвязано глаголит правду, задает вопросы в лоб и мгновенно, без затупов, реагирует, если её позвали.
 
Такие пироги. Если смотрели сии тайтлы, буду раз почитать ваше описание характеров кунов и тянок, что хотели сказать авторы и откуда у таких героев растут ноги, то есть кто первым их показал на экране (создал характер, дизайн), в рамках аниме-индустрии, разумеется. И, коли найдутся похожие — буду рад рекомендациям. С мужиками, естественно, проще, наверно.


  • 0

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 02:46

Хм. А смысл было сваливать в кучу и девочек и мужиков? Странноватое сочетание, всё равно что давайте обсудим кошкодевочек и летающие воздушные суда из аниме. Чисто чтобы две темы вместо одной не пилить что ли?? )))


  • 0

#3 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 12:32

А смысл было сваливать в кучу и девочек и мужиков?

Чтоб зашипить.


  • 0

#4 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 15:04

Чтоб зашипить.

А по русски?


  • 0

#5 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 16:57

sablezubaya_utka


  • 0

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 17:03

Чет не вкурю никак.

 

1096ea38dc5c82085cd3685fd53e433f.jpg


  • 0

#7 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 20:43

По ходу пояснительной бригады не будет. Ну ок. Не очень-то и хотелось себе голову сленгами забивать.


  • 0

#8 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 22:07

https://neolurk.org/...rg/wiki/Шиппинг

 

Ну что тут пояснять-то...


  • 1

#9 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2022 - 03:25

Лады, начну с себя.
Общие тенденции гг-мужиков мне ясны: надо сделать для зрителя зрелого героя, который будет выкидывать лулзы.  Их найти достаточно просто, хотя, справедливости ради, скажу, что и их не так уж и много. Все-таки основная аудитория аниме — подростки.
Просто их (мужиков) найти потому, что зрелость восприниматься людьми более-менее одинаково.

А вот найти тянку-правду вне детективного жанра — проблема. То есть в детективах, ясное дело, персонажей заставляют складывать факты, следовательно, они говорят без предвзятости, по крайней мере она снижена до упора. Например, какая-нибудь Айба из «AI: The Somnium Files».
(Гг и Айба сидят на диване в кафе)

Мужчина: Айба, как думаешь, что будет если я переверну этот стол?
Айба: Стоимость вычтут из твоей зарплаты.
Мужчина: Тогда не буду.

Классический женский перс (каждая вторая в современных тайтлах) не складывает факты, а опираться на эмоции.  Это не плохо, просто меня не прет, вот и всё.

Проблематика не очевидна с первого взгляда. Вот вам диалог:
(дети по сюжету, мальчик красуется перед пассией, точней пробует, пыжится...)
LAuoZoe.jpg

Девочка: Эй, Такеши.
Мальчик: Не называй меня Такеши! "Цудзидо" звучит круче!
Девочка: Легче сказать "Такеши", чем "Цудзидо".
Мальчик: Знаешь... Я не это имел в виду...
Девочка: Ладно тогда.
Мальчик: А?
Девочка: Тогда ты можешь называть меня "Маюко".
Мальчик: Нет, я не об этом... Из-за того, что ты так себя ведешь, у тебя нет друзей!
Девочка: А ты, Такеши, не мой друг?
Мальчик: Я...

Почему она сказала то, что сказала? Если, условно говоря, убрать всю пояснительную бригаду, которую я тут развернул, как бы вы назвали такой вид общения.
Как это человеческим языком описать, чтоб можно былой найти таких тянок не только в детективах? Ну, например, в гаремнике. Или, внезапно, в русской литературе.


  • 0

#10 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 02:35

Тяжело как-то, не могу вспомнить такого рода персонажей и/или диалоги. "Мужики" - ну мужики встречаются где попало, помню неплохой детективный сериальчик "Cop craft", например, где ГГ подходящего типажа/разлива.

cop-craft.png

Ну проскакивают такие граждане еще много где, хоть Сета-сан в комедийно-гаремной Лав Хине, а вот душноватых логических девочек - ну чесслово, не помню ни одной. То ли реально ни одной не видел, то ли в силу других интересов как-то не обратил внимания и не запомнил. 

Попадутся где случайно - запощу, а так - не, не отгадаю. Возможно этот типаж просто не стал еще шаблоном, или стал, но не так популярен, чтобы часто мелькать, я и не видел.

Хрен его знает. Попробуйте заценить Kyoukou Suiri, если еще не смотрели. Но там тоже детективненько всё.

kyokou-suiri.png


  • 0

#11 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 03:43

Тяжело как-то, не могу вспомнить такого рода персонажей и/или диалоги.

Вот и я о том же. Типаж этот есть в аниме уже давно, однако энтропия все равно высокая, ибо типаж не определяет специфику мышления.

"Мужики" - ну мужики встречаются где попало, помню неплохой детективный сериальчик "Cop craft", например, где ГГ подходящего типажа/разлива.

Этого чувака знаю, сериал видел, сразу как-то не вспомнилось, ибо не запомнил сериал. Наиболее запоминающимся мне показался Свен, ибо я и мангу читал по Черному Коту: персы там колоритные.

а вот душноватых логических девочек - ну чесслово, не помню ни одной. То ли реально ни одной не видел, то ли в силу других интересов как-то не обратил внимания и не запомнил.  Попадутся где случайно - запощу, а так - не, не отгадаю. Возможно этот типаж просто не стал еще шаблоном, или стал, но не так популярен, чтобы часто мелькать, я и не видел.

Ну не знаю, душноватой я бы её не назвал, хотя, как говориться, на вкус и цвет… Какая-нибудь Аянами Рей с компанией кудере-подружек с медлен-н-н-ной реакцией в разы душней, вон, Аска докажет, ибо они её до клиники довели.

Попробуйте заценить Kyoukou Suiri, если еще не смотрели. Но там тоже детективненько всё.

О, Иванага! Знаю её. Правда, главный герой как-то не прет, чем то похож на гг из Ночи ведьм, чем жутко выбешивает, а Иванага вполне логикович, да. Но сколько я не копал, вайб Камикавы никто не может осилить, помимо Котоко (из Чобитов), естественно.


  • 1

#12 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 13:51

Ну не знаю, душноватой я бы её не назвал, хотя, как говориться, на вкус и цвет… Какая-нибудь Аянами Рей с компанией кудере-подружек с медлен-н-н-ной реакцией в разы душней, вон, Аска докажет, ибо они её до клиники довели.

Я бросил, не стал смотреть. Серии три-четыре осилил и бросил. Крутанул в конец - там вообще чет наплели муть какую-то )) Я и не стал смотреть, хоть данный сериал вроде и популярен. Мне не зашло чет совсем. Аянами Рей вообще какая-то имхо пришибленная и противная вдобавок.

Да там мне чет вообще никто не понравился, не знаю почему. Вкусовщина, видимо.

Я люблю упоротых эмоциональных почти полупсихопаток что-то вроде Лины Инверс или Ristarte и прочих богинек из "Осторожного героя", и аниме, пересыпанное, такими шуточками. Но это не в тему, конечно, это не то )) Не подходит от слова совсем )

 

О, Иванага! Знаю её. Правда, главный герой как-то не прет, чем то похож на гг из Ночи ведьм, чем жутко выбешивает, а Иванага вполне логикович, да. Но сколько я не копал, вайб Камикавы никто не может осилить, помимо Котоко (из Чобитов), естественно.

Чобитов не смотрел, за исключением пары серий, да и то как-то не целиком, случайно по телевизору. Мне не зашло как-то, ну я и поленился искать сериал целиком. Диарсов вот смотрел, но там другие, там на эмоциях героини в основном, и всё это в шуточки облачено. Вообще начинка другая. Чобиты мне показались как-то нудноватыми и чем-то слащавыми вроде первого сезона "Моей богини", такая же надуманая тягомотина. Хотя у "Моей богини" второй сезон почти шедеврален, в разы лучше первого, ну и в моём вкусе к нему довеском идут "приключения мини-богинь" - вот это вот то, что я люблю больше всего. Но это совсем не годится в данную тему, конечно же. 

Хотя о чобитах не могу судить толком, мало смотрел же. Чтобы понять что там, надо хотя бы половину сериала посмотреть, а я не осилил. 

 

В общем ничего наверное больше не напишу. Если ВДРУГ наткнусь на подходящий персонаж или внезапно вспомню что-то - ну тогда свисну, а так - ну не моя епархия, не знаю.


  • 0

#13 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 19:07

Я люблю упоротых эмоциональных почти полупсихопаток что-то вроде Лины Инверс или Ristarte и прочих богинек из "Осторожного героя"

Типа, как она, чо-ли? Актриса озвучки у неё охреневшая (круто эмоции выдаёт), если судить по визуальной новелле.

Хотя о чобитах не могу судить толком, мало смотрел же. Чтобы понять что там, надо хотя бы половину сериала посмотреть, а я не осилил. 

Ну, Котоко в чобитах появляется лишь под конец, в нескольких сценах, и особо не связана хитросплетениями сюжета с основными персами. Эх, не уделяют таким ядреным логикам времени…


  • 0

#14 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 30 Декабрь 2022 - 21:36

Типа, как она, чо-ли? Актриса озвучки у неё охреневшая (круто эмоции выдаёт), если судить по визуальной новелле.

Погуглил, вспомнил. Не, вообще не то. Даже аниме жанр не тот. Мрачно слишком.

Я любитель вот чего-то такого и таких персонажей:

 

 

 

 

Ну, Котоко в чобитах появляется лишь под конец, в нескольких сценах, и особо не связана хитросплетениями сюжета с основными персами. Эх, не уделяют таким ядреным логикам времени…

При случае гляну этих чобитов заново и нормально, а не кусками, может чего и вспомнится аналогично заданному персонажу. Пока идей нет.


  • 0

#15 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:58

Чет тема не взлетела. Автор, ну чо там. как. будем выдуманным на потеху публике персонажам аниме психологические портреты строить, глубинно забираясь в дебри анализа и терминологии, или ну его? ))

 

fullsize.jpg

 

Пожалуй, до меня только сейчас дошло насколько это шедеврально. Просто для меня это было сначала слишком тонко, я не вкурил. 


  • 0

#16 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 07 Январь 2023 - 00:03

Автор, ну чо там. как. будем выдуманным на потеху публике персонажам аниме психологические портреты строить, глубинно забираясь в дебри анализа и терминологии, или ну его? ))  

Неужто визави знает более действенный способ изучения оных тян? (с целью поиска похожих). Или визави умеет в концептуализацию?  Что-то мне подсказывает, что — нет))   
Хотя, если найдутся «душноватые логические девочки», «брюзжащие», «упоротые»,
wl7JXAz.jpg
то, может, и отожгу. В валенках.

Пожалуй, до меня только сейчас дошло насколько это шедеврально. Просто для меня это было сначала слишком тонко, я не вкурил. 

Ну так, информационно-речевая модель — вещь, так сказать дифференцированная)))
Интересная штука, когда ты говоришь, что условная тян хорошо оперирует фактами, а тебе доказывают, что ты просто прешься от эмоциональных качелей оной.
Такая штука (особенности восприятия) хорошо изучаются посредством ассоциативных фраз, типа дал картинку (любую) и смотришь, что в ней видят другие.

Наверно, именно поэтому искомые тянки — не всем детектятся, ибо, как уже писалось, чтоб массовый зритель понял, что ищется, нужно любо концептуально показать (ужать до одного емкого слова \ предложения, примера), либо в лоб дать пример (скажем, Вику из Готики), тогда уровень искажений будет снижен процентов на 80, иначе нужны велосипеды, так как доказать \ объяснить простому обывателю, что Камикава и Вика, по сути, мыслят одинаково — нетривиальная задача. Что то из разряда: «WTF? Каким образом второстепенный персонаж неизвестного в широких кругах тайтла внезапно сравнялся с адаптацией Шерлока?». Фрейда тоже пинали за его «бессознательное», ибо никто не мог понять в чем собственно прикол заключается. И по сей день есть те, кто считает Фрейла сумасшедшим, что, конечно же, не отменяет наличие древних структур мозга, о которых и говорил Фрейд.

А законы речи и восприятие изучал Юнг. То бишь он изучал почему человек сказал то, что сказал, как он фильтрует полученную инфу. Для одного фигурка — классная анимешная вайфу, для другого — интересные цвета, для третьего — модель из пвх. Предмет один, способ фильтрации разный.

Ну-с, пока так.
 
Это же все бессмысленный флуд, а визави знает как более лаконично выразить реплику про пвх и то, что тян из поста советует своему другу использовать более простые слова?


  • 0

#17 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Январь 2023 - 00:54

Я кажись понял что вам зайдет. Надо поиграть в эроге.

Как раз вот вышло аниме по данной теме, когда сидят играют - аналитик, и комментатор.

tsundere-akuyaku-reijou-liselotte-to-jik

Сидят раскладывают по полочкам, эдакие аниме-психологи. Раз вы любите в подобные шарады играть (как я понял), думаю вам такое зайдет. 

Аниме называется 

TSUNDERE AKUYAKU REIJOU LISELOTTE TO JIKKYOU NO ENDOU-KUN TO KAISETSU NO KOBAYASHI-SAN

 

Сюжет там, видимо, про вас, только вы разбираете других персонажей (и другие обстоятельства). 

В общем, видимо на этом надо культивировать ваши психологические разборы, эрогешникам вполне возможно это понравится. 

 

А я чет сначала протупил и вообще не вкурил чем вы занимаетесь, всерьёз решил что вы или какой-то сумашедший  :a_01: или адепт секты психокультистов, которые лепят что-то вроде религии, но не на основе религиозных книг, а на основе психологии, затуманивая мозги своим адептам и манипулируя ими. 

А вот теперь я понял чем вы заняты. 

 

Однако ж интересующий вас шаблон, психотип или как там это называется - всё же лучше искать по группе известных подходящих персонажей. А то мы так по ходу и не выяснили, как данный типаж называется в аниме, а ушли в психологию.

 

 

Фрейда тоже пинали за его «бессознательное», ибо никто не мог понять в чем собственно прикол заключается.

Я просто клоню к тому, что создатели аниме, и данных персонажей - скорее всего не читали и десятой части того, чего читали вы по психологии и т.п., и исходя из этого - создавали персонажей на основе куда более грубого и примитивного шаблона. Получается эдакая погрешность измерений, когда берут и пытаются сложить числа с разной степенью округления, и на выходе получают после запятой откровенную чушь, потому что одно число взято издалека, с восьмым знаком после запятой, а второе взяли - и грубо и примитивно округлили до целых, откинув очень многое. Вот что и у вас получается, но по психологии, кто-то лепит типаж топором, а вы пытаетесь к вырубленному топором подходить с тонкими инструментами, вытащенными из, я так понял, глубинных познаний психологии, с кучей выкладок. А потом раз - и какой-нибудь из персонажей вам сделает что называется, козью морду - когда шло всё по одному типажу, а потом хрясь - и не соответствует, потому что автор персонажа в тему глубоко не забирался. Я не знаю как объяснить, но надеюсь вы всё ж понимаете к чему я клоню.

 

Поэтому, наверное, стоит подходить к аниме с аниме мерилом, а не с "высокоранговой" и тонкой психологией. Получается вы километраж миллиметровой линейкой измеряете, и тяжко это, и нерезультативно.

 

Меня и удивило, что вы искали в аниме глубинной психологии, апеллируя к трудам психологов и т.п. Просто... Мне доводилось в аниме многое видеть, а ладно фантазии, а то ж бывает чепуха вроде установки в обычный патрон дрели бура от перфоратора для сверления металла, хотя металл буром по бетону не сверлят, т.е. авторы аниме даже в этом разобраться не захотели, а вы вдруг верите в глубину психологических портретов и даёте отсылки на труды психологов. Меня это удивило, удивило настолько, что я даже сначала решил что вы какой-то странный, чуть ли не на голову больной, который в ванной пытается рыбу ловить на удочку.

 

Но раз вы просто развлекаетесь, привинчивая психологию к аниме, тогда это, наверное, небезынтересно. Я думаю вам надо набрать где-нибудь эроге-игр и разобрать их персонажей по психологическим полочкам. Вам скорее всего это зайдёт.

 

Ну или начните в этой теме брать персонажей и проводить анализ их, как вам они видятся. Начните с кого-нить, может народ заинтересуется и подтянется, чо. 

 

Раз тема про мужиков - ну давайте от балды возьмем Сета-сана из Лав Хины. и почему его бросила Харука.


Это же все бессмысленный флуд, а визави знает как более лаконично выразить реплику про пвх и то, что тян из поста советует своему другу использовать более простые слова?

Так я ж не смотрел, как я могу знать-то. Я другое смотрел, что смотрел - про то могу вести беседу, а что не смотрел - ну как...


  • 0

#18 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 07 Январь 2023 - 04:05

TSUNDERE AKUYAKU REIJOU LISELOTTE TO JIKKYOU NO ENDOU-KUN TO KAISETSU NO KOBAYASHI-SAN

Посмотрим, заценим, протестим))

Однако ж интересующий вас шаблон, психотип или как там это называется - всё же лучше искать по группе известных подходящих персонажей.

Буду пробовать в последующих шагах.

А потом раз - и какой-нибудь из персонажей вам сделает что называется, козью морду - когда шло всё по одному типажу, а потом хрясь - и не соответствует, потому что автор персонажа в тему глубоко не забирался.

По идее — так и получается, часто, но не всегда. Просто идея в том, что я много мерил пробовал применять и только глубинный анализ смог дать хоть какие-то зацепки.

Попробую раскрыть сказанное.
Искомая тян может быть найдена в любом аниме-типаже. Почему так? Потому что меня интересуют не повадки или поведение, а речь и тенденции в ней же. Речь не зависит от аниме-типажа напрямую, она зависит от сценариста и жанров. Как это? Сценарист сам по себе наделяет перса своим способом фильтрации мира.

Скажем, вы видите несоответствие между буром и бетоном (и вас тригерит), а я вижу вид интеллекта (какой-то, не уверен точно).
Вид интеллекта в широком смысле — способ думать, а следовательно и действовать.. Помните мы спорили про масло масляное (тавтология), так вот, реплика: «Модель из ПВХ в форме человека также известная как фигурка» это не к аниме-типажу, это ближе к стилю речи, жанрам и способам «думанья».

Описание предмета как есть, не добавляя к нему «отсебятину». Предметно-событийный язык. (по сути частный случай логики) Это редкая штука вне детективных жанров. Именно эту штуку я и ищу, вопрос лишь в том в каком из аниме-типажей тенденции к таким описаниям выше. Я пока этого не понял и ищу по косвенным признакам типа тенденций к определенным состояниям или же по культурным образам (у Японцев есть Ojou, а у нас Иван-дурак, например). Надеюсь смог прояснить.

Ммм… также добавлю, что предметный язык неотделим от тенденций персонажа. Там и взаимоувязанная речь и минимум ошибок в репликах и «логичные» поступки, а уж насколько это всё будет проработано зависит от сценаристов. Вон, в детективах вообще по несколько человек запрягают, ибо багаж знаний об объектах должен быть конский.

Адептов предметов и событий зовут «Технарями», а вот имбовая реплика: «человеческие чувства — сложный и непонятный механизм» (формальное описание, где чувства сведены к механизму).

Ну, как вариант, можете сравнить с «кудрявыми гвоздями» и подумать в чем отличие между: чувства — механизм, саморез — кудрявый гвоздь.

Раз тема про мужиков - ну давайте от балды возьмем Сета-сана из Лав Хины. и почему его бросила Харука.

Если руки дойдут — посмотрим. А так, навскидку, бросают потому, что неправильно поняли или чего-нибудь недодали. Вон, мне тож хрен угодишь: из 300 персов подошла лишь одна тянка, когда искал через теги на vndb. Сложно разбирать самого себя изнутри, может, я ищу очевидные вещи и просто не знаю как их назвать, вот и катаюсь на своих велосипедах. :lol:


  • 0

#19 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 07 Январь 2023 - 04:25

Я еще к тому, что у персонажей аниме другое целевое назначение. Их задача - публику развлечь, а не соответствовать диссертации по психологии. В этом может еще быть загвоздка.

Это как с сайко но сутокой, в одной части - гонялась яндере или янгире (смотря какой уровень выбрать) с ножом за героем игры, приходя в бешенство от малейшего его действия "не так" как ей хотелось бы, а в хелоуинской части взяли - и, после того как она из-за главного героя вообще погибла, а он от неё убежал (что, по идее, вообще должно было бы в край ей сорвать башню, потому что когда он убегал она бесилась и жаждала его наказать, а тут она еще и зомби стала) -  а они взяли и сварганили из неё частично дружелюбный персонаж (атакующий только если не кормить её, тогда она голодная и злая). Т.е. шла вроде по одному психотипу, но аудитория захотела кавая, и нате - из зомби сделали кавай, самоотверженность, защиту, мир, дружбу и первомай и в общем такая миленькая хоть женись, хотя до этого кишки выпускала если поймает на раз-два. Просто взяли и применили стандартный аниме-шаблон про жертвующую собой яндере.

 


Сообщение отредактировал sablezubaya_utka: 07 Январь 2023 - 04:26

  • 0

#20 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 283
19
Обычный

Отправлено 07 Январь 2023 - 05:01

Их задача - публику развлечь, а не соответствовать диссертации по психологии.

По идее, я в дебри лезу только за тем, чтоб понять, что меня так прет и как это "что-то" определить для окружающих, чтобы можно было искать не только эмпирически или через теги, но и с людьми.

Они (искомые тян) меня тоже, по сути, развлекают, только я не пойму чем и как)) Себя трудно разбирать, как я уже говорил.
Ну, судя по тенденциям анимешного базиса как-то не хватает для охвата "цепляющего фактора", ибо он связан с речью и логичностью поступков, а оные вещи не рассматриваться в рамках аниме, но что-то же цепляет. Может я просто слишком заумный, не спорю, и те вещи, которые меня цепляют в персах, очевидны, но пока я не понял "что это такое и с чем это едят". Ключевое здесь - не понял. Я прочувствовал, но не понял, а чувства, как известно, передавать сложней, чем сухие и очевидные словосочетания типа "высокий рост", иначе все книжки школьных классиков были бы короткими.


  • 0





Темы с аналогичными тегами: герой, характер, психология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных