Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Silent Hill


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1257

Опрос: Какая часть из серии на ваш взгляд самая лучшая? (416 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1221 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:15

Или вы просто так шаг боитесь сделать?

вы меня прям поражаете своим плоским мышлением. Страх заключается не только в том, что тебя обязательно убьют, а в том что тебя обнаружат. А сильные противники увеличивают это неприятное ощущение. Плюс все окружение создает атмосферу страха, и не важно, ночью ли действие происходит или днем. Плюс странные звуки и разговоры(") шибито добавляют напряженности, особенно когда их слышишь не через сайджек, а на прямую. И еще много чего, что не заметно вам тупому обывателю.

у нас вместо единого цельного мира

мимо кассы. ищите открытый мир в крузисе

2 пункт.
Про локации ничего не сказано, но обязательно подчеркнул это:

скорее всего убьют

А потом он говорит, что не ноет о сложности.

Объясните мне, пожалуйста, как именно символизм должен меня напугать?

Если играть внимательно, то можно найти множество интересных предметов. Некоторые связанны с японскими легендами (чего стоит только основа сюжета- история о русалке, если вы прошли до конца, то поймете о чем речь.), а некоторые просто жуткие. Например, миссия, где доктором нужно найти тапочек. Сомневаюсь, что вы хоть задумывались кому он принадлежит. Но это уже ваша беда. Собственно про сюжет тоже самое:

раскрытие сюжета = убийство атмосферы хоррора

вы идете к успеху.

Сообщение отредактировал Vicente: 07 Октябрь 2011 - 21:19

  • 0

#1222 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:36

Э, как скучно-то...

вы меня прям поражаете своим плоским мышлением. Страх заключается не только в том, что тебя обязательно убьют, а в том что тебя обнаружат.

Обнаружат = убьют(ну в 99% случаев). А теперь докажите мне, что это не так, и что моя фраза была неверна. Я уж не говорю о том, что сей страх далек от поддержания атмосферности хоррора, но вам этого не понять.

Про локации ничего не сказано,

Про локации сказано все с точки зрения хоррора. Если вместо зомбей поставить туда, к примеру, гопов, или мафиозов, то с точки зрения дизайна локаций не изменится ничего. Объясняйте мне, что в этом волшебном дизайне такого хоррорного?

мимо кассы. ищите открытый мир в крузисе

Какие нынче пресные и легко предугадываемые спорщики пошли... Не согласен с мнением => хейтер/тролль. Описываешь недостатки игры => значит твоя любимая игра Кризис. И т.п. Вам не надоело одно и то же повторять? Это уже даже не смешно.
И опять же толкового комментария не видно. Мой тезис не опровергнут, зато ему противопоставлен совершенно левый. Поздравляю, вы показываете истинную природу вашей логики(точнее, отсутствие таковой).

Если играть внимательно, то можно найти множество интересных предметов. Некоторые связанны с японскими легендами (чего стоит только основа сюжета- история о русалке, если вы прошли до конца, то поймете о чем речь.), а некоторые просто жуткие. Например, миссия, где доктором нужно найти тапочек. Сомневаюсь, что вы хоть задумывались кому он принадлежит. Но это уже ваша беда.

Окей. Если играть внимательно, то можно найти много интересных предметов. Хорошо. То есть, получается, что чтобы ощутить атмосферу ужаса нужно внимательно играть? Правильно? И моя беда в том, что не играя внимательно я ее не ощущаю? :)

вы идете к успеху.

Любимый прием. Процитировать фразу, поставить петросянский комментарий и с довольным видом считать себя самой умной. Ну что ж, если вы считаете, что вы так опровергли мои рассуждения, флаг вам в руки. :) А я, между прочим, разговаривал с вами, как с разумным человеком... Вроде 20 лет, а такое впечатление что со школотроном в худшем виде беседуешь.

И да, вы мне не ответили на вопрос про "мой любимый АизЭ". Вам присваивается почетное звание тупого хейтера. Поздравляю, можете поставить себе в статус.

Сообщение отредактировал Nick: 07 Октябрь 2011 - 21:38

  • 0

#1223 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:59

Сколько воды в ваших сообщениях.

Обнаружат = убьют(ну в 99% случаев)

Бред, подтверждающий, что вы ниасили -таки игру. Между прочим, даже если шибито хватает за шею протагониста - это не означает конец. С помощью стика можно вырваться, убежать и спрятаться. Напоминаю, что шибито уступает в скорости всем персонажам. Другое дело, что по пути можно нарваться на другого. Это как повезет, но уж точно не 99%. Повторю, это уже ваши проблемы неумения играть в FS. Впрочем сыграв 2-3 уровня этому невозможно научиться. И ваша критика неуместна.

То есть, получается, что чтобы ощутить атмосферу ужаса нужно внимательно играть?

Возьмите тот же тапочек. Вы же играли, и знаете его предысторию. Разве вам не жутко от таких событий?

И да, вы мне не ответили на вопрос про "мой любимый АизЭ"

Потому что я в него не играла. Смысла не вижу говорить про незнакомую игру. Меня удивляет, что еще пытаетесь что-то говорить по FS. Правда кроме смеха, это ничего не вызывает.
  • -1

#1224 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 22:25

Бред, подтверждающий, что вы ниасили -таки игру. Между прочим, даже если шибито хватает за шею протагониста - это не означает конец. С помощью стика можно вырваться, убежать и спрятаться. Напоминаю, что шибито уступает в скорости всем персонажам. Другое дело, что по пути можно нарваться на другого. Это как повезет, но уж точно не 99%. Повторю, это уже ваши проблемы неумения играть в FS. Впрочем сыграв 2-3 уровня этому невозможно научиться. И ваша критика неуместна.

Мда... Вот вы вроде читать умеете, а посмотришь повнимательнее, оказывается что нет. Хорошо, допустим. Протагонист может удрать. Я в тысячный раз повторяю вопрос - и что? Что в этом всем вас пугает? То, что вас могут обнаружить и убить? Вот вы вообще этот момент зачем пытаетесь раскрутить и мне предъявить? Чтобы доказать, что на самом деле это страшно? Чушь. Это ничуть не более страшно, чем страх быть замеченным в том же MGS. Для меня уж точно.

Возьмите тот же тапочек. Вы же играли, и знаете его предысторию. Разве вам не жутко от таких событий?

Да мне пофиг на какие-то там предысторические события. Я хочу чтобы мне щекотало нервы настоящее. Предыстория - это дополнение к основному геймплею. Какой толк в страшных историях, если то что происходит с самим игроком не пугает?

Потому что я в него не играла. Смысла не вижу говорить про незнакомую игру. Меня удивляет, что еще пытаетесь что-то говорить по FS. Правда кроме смеха, это ничего не вызывает.

Забавно. То есть вас пробивает на "ржаку-ржаку" тот факт, что я не проникся жуткостью вашей любимой игрушки? Я бы посоветовал вам сходить на досуге к психиатру. А то неконтролируемые приступы - это плохо. Я не пытаюсь "что-то говорить по FS", я делаю выводы по собственному опыту игры и ваши тухлые попытки представить эту вещь шедевром ужастиков выглядят просто глупо. Давайте подытожим все, что вы наговорили про эту игру в попытках мне доказать, что она страшная. Итак, это у нас боязнь сделать шаг, поскольку тебя могут обнаружить; это какой-то там символизм; это какие-то там отсылки; это сюжет, который нужно внимательно изучать, чтобы напугаться; это какой-то таинственный дизайн локаций, который тоже, видимо, должен чем-то пугать, несмотря на его коробочность. Вроде все. Если что-то забыл, напомните. Вот посмотрите внимательно на этот список. Вы вправду думаете, что это может меня напугать? Я играл в игру. Я ее не проходил(да, ниасилил, как вы изволили выразиться). Я могу пересилить себя и таки пройти ее. Но зачем? Зачем мне нужен ужастик, который для понимания и прочувствования того, что он ужастик, нужно обязательно пройти до конца и "найти много интересных предметов"? Мне наплевать на сложность. Не в обиду вам сказано, но я осиливал такие игры, к которым вы вряд ли даже найдете способ как подступиться. Так что не надо про мои умения. И мой геймерский стаж явно превышает ваш, хотя бы в силу возраста. И мне не нужно, перебарывая себя, до конца проходить игру, чтобы понять, что она явно не соответствует моим ожиданиям и не может мне предложить того, чего я от нее хотел. У меня не бегут мурашки по спине во время прохождения сирены, я не получаю желаемой дозы адреналина во время прохождения. Я тупо скучаю.
И в свете вот этого

Потому что я в него не играла.

Очень забавно выглядят все ваши ржаки-ржаки и дебильные скриншоты. В который раз убеждаюсь, что человек начинает постить подобную чушь, когда ему тупо сказать нечего.

Сообщение отредактировал Nick: 07 Октябрь 2011 - 22:30

  • 0

#1225 Vicente

Vicente
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Немного фансервиса.

  • Cообщений: 653
98
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 22:55

Сначала мне показалось, что Ницк совсем дурак. Правда потом оказалось, что не показалось.

Да мне пофиг на какие-то там предысторические события. Я хочу чтобы мне щекотало нервы настоящее. Предыстория - это дополнение к основному геймплею. Какой толк в страшных историях, если то что происходит с самим игроком не пугает?

Собственно, что и требовалось доказать. Специально написала именно "предыстория", а ведь об этом говорилось в тех самых межуровневых роликах. Конечно, можно сказать, что у вас железные нервы и каменное сердце, но в данном случае - это банальное незнание события. А ведь еще пытается как-то спорить.
Смотрим ролики, где нам ничего сделать не могут(точнее мы ничего сделать не можем),и нифига не понимаем. Впрочем это было ясно еще с первого вашего сообщения.

И мой геймерский стаж явно превышает ваш

Зато есть чем гордиться Изображение

Очень забавно выглядят все ваши ржаки-ржаки

лол Где были ржаки по ЭизД? Да у вас, дяденька, проблемы с восприятием. В отличии от вас, я ничего не говорила про незнакомую игру. А кроме этого примера, ничего не было. Слив вам.

Я ее не проходил(да, ниасилил

С этого и надо было начинать. Свободны.
  • -1

#1226 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 00:49

Висенте, я тут мимокрокодил, но вынужден заметить, что логики в ваших словах мало. Страх - он как радость, его не нужно объяснять, он просто должен быть. И есть он или нет зависит только от того, насколько хорош у игры заменитель режиссёра, потому что, простите, чтобы построить кирпичный бункер от вот этого куска не нужно ни знать, что происходит, ни смотреть твин пикс, ни знать предысторию. Ты просто смотришь и вжимаешься в диван.

Сначала мне показалось, что Ницк совсем дурак. Правда потом оказалось, что не показалось.

На всякий случай скажу - там Ц нет. Я понимаю, что коверкать чужой ник смешно, но этим вы только своё незнание инглиша демонстрируете, прчиём незнание на уровне так третьего класса школы.
  • 0

#1227 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 01:57

И вот в качестве дополнения к.

Страх от прохождения может быть связан с чем угодно - в Систем шоке это например долбанутый робот, высказывающий долбанутые вещи, в Сайлент Хиле - общая атмосфера какого-то лютого НЁХа вокруг и так далее. Но если ты берёшься делать игру слишком сложной, ты отключаешь страх и включаешь геймерские привычки -поэтому кстати Дед Спейс в принципе несложный, даже на максималке, потому что сейвишься редко, а запомнить кто и откуда вылезет не успеваешь, ибо перезагружаешься не так часто. То есть в этом смысле соблюдён баланс - да, ты знаешь, что если что тебе голову оторвут за полсекунды, а сейв давно был и потому ты всегда настороже и дёргаешься от каждого шороха, с другой же стороны враги не сказать что так уж эпически сильны и в открытой перестрелке ты куда более спокоен, нежели в ныканье по углам и поиске всяких ништяков по Ишимуре. То есть пугает не наскок зомби из-за угла, а ожидание наскока.

Может быть и иной подход - как в сайлент хиле, когда геймплей в принципе прост как веник, враги туповаты и медлительны и пол-игры можно в принципе пройти с канцелярской скрепкой в качестве оружия. Но пугают тебя не этим - тебя пугают вообще непонятно чем, потому что ну город, ну туман, а тут внезапно НЁХ, а потом опять - ну город, ну туман. Сайлент в моём понимании идеал хоррора именно поэтому - как и в фильмах Линча здесь просто нихрена не ясно кто, зачем и почему. Великолепный билд-ап и никакого развития, мастерство режиссёра, а не геймдизайнера.

А, ну да, ещё бывает Девид Линч, который поляну с цветами в солнечный день покажет так, что три инфаркта поимеешь, но таких мастеров я в игродении не встречал, увы.

А вот Сирена на мой взгляд проходная потому, что проигрывает на обоих полях - она слишком задротская для того, чтобы ассоциировать себя с героем как в дедспейсе (которой ненамного глупее Сирены по сюжету - ололо-пришельцы заменяют ололо зомби), атмосфера её недостаточно крута чтобы пугать сама по себе (потому что враги - они вот тут, рядом, за каждым углом, бояться их - всё равно что бояться зомбей в дед райзинге), сюжет её сам по себе страдает от проблемы чрезмерных объяснений. Она кстати этим похожа на Стивена нашего Кинга - у него же что ни рассказ, то офигенный билд-ап к какой-нибудь в жопу тупой развязке.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 08 Октябрь 2011 - 01:59

  • 0

#1228 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 06:04

Собственно, что и требовалось доказать. Специально написала именно "предыстория", а ведь об этом говорилось в тех самых межуровневых роликах. Конечно, можно сказать, что у вас железные нервы и каменное сердце, но в данном случае - это банальное незнание события. А ведь еще пытается как-то спорить.

Мда... Для справки - формулировка "что и требовалось доказать" применяется в тех случаях, когда изначально задан некий тезис и в ходе логических рассуждений, мы этот тезис подтверждаем. Что, в данном случае вы подтвердили? Что я не играл? Что я не проходил? Или что я не проходил до какой-то определенной точки? А теперь объясните мне как это связано с моими претензиями к игре по поводу того, что она меня не пугает?
Еще раз для сверх-одаренных личностей - почему игра меня не может нормально пугать с самого начала? Вы приводите какие-то дебильные доводы вроде того, что раз я ее не прошел, значит не имею права судить. Да с чего вдруг? Зачем мне жрать кактус вместе с горшком, чтобы сказать, что он невкусный?

Смотрим ролики, где нам ничего сделать не могут(точнее мы ничего сделать не можем),и нифига не понимаем. Впрочем это было ясно еще с первого вашего сообщения.

Где я писал про непонимание? И где опровержение моих слов? К чему вообще вы это написали?

лол Где были ржаки по ЭизД? Да у вас, дяденька, проблемы с восприятием. В отличии от вас, я ничего не говорила про незнакомую игру. А кроме этого примера, ничего не было. Слив вам.

Рассмотрим внимательнее сей шедевр идиотии. Предложение начинается с высокоинтеллектуального изречения - lol. Сие показывает, что человек заходится в приступах истерического смеха вот уже который пост по счету. Я еще раз посоветую вам обратиться к врачу. Психические расстройства - это дело такое, лучше не запускать. Далее, ржаки по ЭизД. Вспоминаем с чего все началось. А началось с того, что вы пошли "ржать" над моим заявлением о том, что FS не есть эталон хорроров. Обычно люди смеются над заведомо глупыми утверждениями(правда, не знаю как у вас, но будем исходить из этого). Т.е., логично предположить, что сама мысль о том, что кто-то может считать FS не эталоном по вашему мнению является настолько идиотской, что можно поржать. Я несколько раз указал на то, что AitD по моему мнению гораздо больше подходит под данное понятие, чем FS, причем, с приведением конкретных причин. А, оказывается, вы с ним незнакомы. Так чего ржать? Или у вас эталон выбирается только из виденных вами игр? Вам объяснить ущербность подобного суждения? Кстати, от вас я нормальных обоснований хоррорности FS не услышал. Точнее, услышал, но разобрал их уже несколько раз. А вы, вместо того, чтобы привести какой-нибудь внятный аргумент, цепляетесь к отдельным словам в моих сообщениях. Нет, я наслышан про правила демагога, но хотелось бы услышать конструктив. Я уже не говорю о прямом и наглом хамстве с вашей стороны, которое пошло еще с самого начала данного обсуждения. Это демонстрирует ваш просто-таки высочайший интеллектуальный уровень.

Зато есть чем гордиться

Опять цепляем одну фразу и игнорируем контекст. Вместо этого мы лепим очередной идиотский смайлик и сидим с умным видом, типа, уели противника. Угу. Но я все-таки вам напомню к чему я это написал, а то у вас слишком избирательное восприятие. А указал я это к вашим бесконечным придиркам к моей типа криворукости. Мол, если будешь "правильно" играть, то проблем не будет. При этом вы совершенно игнорируете тот факт, что я указывал в причинах отнюдь не сложность саму по себе, а тот факт, что эта сложность влияет на атмосферу игры. Вы всерьез утверждаете, что если "правильно" играть, то игра начнет пугать? А почему она не может этого сделать просто так?

С этого и надо было начинать. Свободны.

Обойдетесь. Я опять не понимаю, с какого рожна я не имею права делать выводы об игре, если я ее не прошел.
Повторяю вопрос очередной раз. Если вы и в этот раз уклонитесь от ответа на него, то это ясно покажет, что никаких четких аргументов у вас нет, а есть тупые придирки к отдельным формулировкам собеседника, хамство и чрезмерное завышение важности вашего мнения.
Итак, читайте очень внимательно, вдумчиво, не пропуская ни одного слова:
По вашему тезису выходит, что игра должна меня напугать только если я ее прошел, так?
Я с нетерпением жду ответа на мой вопрос.

То есть в этом смысле соблюдён баланс - да, ты знаешь, что если что тебе голову оторвут за полсекунды, а сейв давно был и потому ты всегда настороже и дёргаешься от каждого шороха, с другой же стороны враги не сказать что так уж эпически сильны и в открытой перестрелке ты куда более спокоен, нежели в ныканье по углам и поиске всяких ништяков по Ишимуре. То есть пугает не наскок зомби из-за угла, а ожидание наскока.

Вот. Человек понимает о чем я говорю. Все именно так. Игра держит в напряжении. Поддерживается соответствующая атмосфера - некроморфы, ползающие по вентиляционным шахтам, но при этом не нападающие сразу, шумы, заставляющие постоянно оглядываться и высматривать кто и откуда к тебе подбирается, свет, выключающийся в самый не подходящий момент и заставляющий очень осторожно продвигаться по лабиринту и внимательно осматривать окрестности. А здесь что? Через некоторое время после начала игры ты просто забиваешь на то, что типа нужно бояться и просто играешь как в головоломку - "если я пройду так, то тут вот этот караулит, а там за углом еще один, значит пойдем вот так, а потом так".

Сообщение отредактировал Nick: 08 Октябрь 2011 - 06:13

  • 0

#1229 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 10:34

Вот. Человек понимает о чем я говорю.

Не то слово. Я кстати ещё и помню, что первые хорроры (типа того же AITD 1-3) были как раз-таки играми не особо по тамошним меркам сложными - ну сравните их с каким-нибудь вторым соником или Streets of Rage того же года выпуска. И отчасти это и объясняет их лютую винрарность - как Кармак в 93 довёл до идеала концепцию вульфа (нет, меня это правда до сих пор поражает - как сначала словно из ниоткуда появился в Wolfenstein 3D, предложивший совершенно новую, практически идеальную с точки зрения погружения концепцию "руки-с-пистолетом", а затем, всего через год эта концепция была отшлифована практически до идеала - ну правда, что принесли шутерам игры после дума кроме графики и деталей? Я утрирую конечно, но всё равно - эпично.), так и дизайнеры из ай-моушн (или инфогреймс?) задали настолько удачную идею сочетания страха неожиданности с невеликой сложностью, что просто мама моя.


А японцы всегда ставили во главу угла нарратив и отсекали напрочь ассоциирование себя с героем - это тоже неплохо, но тогда и нарратив должен быть на уровне и геймплей не хромать, а то выходит как выходит. Вот и получается, что японских хороших хорроров полтора на десяток западных, потому что то тут не так, то тут не эдак.
  • 0

#1230 ImAlexSmith

ImAlexSmith
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:35

Имхо, настоящий СХ 1-3, ну может 4. Там да, там страшно... жуткая атмосфера, интересный сюжет, "легкие" неотвлекающие перестрелки... Их запоминаешь на долго, даже навсегда!
  • 0

#1231 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:14

Имхо, настоящий СХ 1-3, ну может 4.

Не имхо, а непоколебимая истина. Причём и 4-й тоже, хотя он как раз таки не страшный.
  • 0

#1232 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 01:01

Жуткий оффтоп: к вопросу об хоррорах, неужели никого не пугал тот перебинтованный мужик с топором в руках за которого мы играем в Nightmare Creatures 2? Одна из немногих игр, если не единственная, где главный герой меня пугал намного больше выскакивающих из разных дыр монстров и мрачных локаций.
  • 0

#1233 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 14:54

Пугаться, играя в Nightmare Creatures 2 - не лучшее, чем можно заняться на АФ. Будь собой! :]
  • 0

#1234 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:09

Как же так? Вы ждёте доунпур? Да вы быдло, сударь, вы знаете? Жирные, маслянистые америкошки-ремесленники никогда не сделают шедевр! Всё истинное придумали в годы первых пятилеток... пардон, первых трёх частей. Даёшь аутентичность!

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 12 Январь 2012 - 15:14

  • 0

#1235 Алексей Хребтов

Алексей Хребтов
  • Старожилы
  • PipPip
  • Адепт Акеми Хомуры

  • Cообщений: 271
-13
Спотыкушка

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:22

Причём и 4-й тоже, хотя он как раз таки не страшный

silent hill и страшный, что-то новенькое
как можно бояться этих беспомощным монстриков? Их жалко
самая стоящая часть, по моему, это The Room. Правда там мне пришлось играть с прохождением ибо с загадками там была ебань полная.

Сообщение отредактировал Алексей Хребтов: 12 Январь 2012 - 23:26

  • 0

#1236 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:46

silent hill и страшный, что-то новенькое
как можно бояться этих беспомощным монстриков? Их жалко
самая стоящая часть, по моему, это The Room. Правда там мне пришлось играть с прохождением ибо с загадками там была ебань полная.

Предупреждение Предупреждение

3 дня РО за мат.

  • 1

#1237 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 21 Март 2012 - 14:34

Изображение


Начиная с 2007 года ни для кого не являлось секретом, что "золотые годы" линейки Silent Hill остались далеко позади. Своеобразным проблеском света во тьме стал SH: Shattered Memories, но его лучше охарактеризовать как "спин-офф", нежели чем "римейк" самой первой части.
В апреле 2010 года был выпущен дебютный трейлер восьмой игры серии, которая получила название Downpour. Также было объявлено, что разработкой будет заниматься чешская студия Vatra Games. Поскольку Акира Ямаока покинул Konami в 2009 году, место композитора занял Дэниэл Лихт, известный публике по сериалу Dexter. Позже стало известно об участии в саундтреке американской нью-метал группы KoЯn. Само собой, все эти события породили огромное количество домыслов и критики со стороны фанатов Silent Hill - в своё ходили слухи, что Downpour будет шутером от первого лица, а в Сети даже появилась петиция с требованием исключить песню "корнов" из игры (Konami данную петицию, мягко говоря, проигнорировала).
12 марта сего года Silent Hill: Downpour вышел в США и получил средние оценки критиков, релиз в Европе ожидается 30 марта. Поскольку дампы region-free версии легко можно найти в Сети, а в наличии имеется прошитый Xbox 360, решил поделиться с Вами своими впечатлениями.

1) Сюжет:
Сразу хочется оговорить одну важную деталь - сюжет Downpour не связан с предыдущими играми серии. Нам предстоит взять на себя роль заключённого по имени Мёрфи Пендлтон. В самом начале игроку предоставляется возможность жестоко убить одного толстяка в тюремной душевой (что впоследствии окажется сном, но, как известно, сны просто так в Silent Hill не появляются). Затем Мёрфи переводят в другую тюрьму, однако, автобус, на котором его везли, попадает в аварию, в результате чего главный герой оказывается в замечательном местечке с названием Сайлент Хилл, где он интересно и увлекательно проведёт своё время (как нетрудно догадаться, эпизод с автобусом явно слизан с фильма "The Fugitive" c Харрисоном Фордом).
Общие впечатление от сюжета у меня сводятся только к одной фразе: где-то всё это уже было. В игре присутствует выбор того или иного действия в ключевых моментах, влияющих на концовку и сайд-квесты, которые нет никакого желания выполнять. Помимо этого, нас снова возвращают к вопросам, связанным с чувством вины и правом судить других. В качестве обязательной программы также имеется самокопание, правда, не в таких летальных дозах, как это было в Silent Hill 2. На фоне героев "классических" игр серии Мёрфи выглядит едва ли не эдаким пофигистом - ему явно не хватает эмоций. Впрочем, то же самое можно сказать и про остальных персонажей - актёры озвучки переигрывают настолько, что это не вызывает ничего, кроме кривой ухмылки. Зато в наличии Bogeyman, аж целых два политкорректных негра и истинно американское сквернословие.
К сожалению, вынужден признать - сюжет нового Silent Hill почти не содержит интриги, а его героям совершенно не хочется сопереживать, что отнюдь не идёт в плюс игре, которую пытаются позиционировать как психологический триллер.

2) Геймплей:
Как всегда, большую часть игрового времени мы проведём, блуждая по местности в поисках предметов, позволяющих продвинуться дальше. А чтобы не было скучно, по пути будут поджидать монстры, но почему-то в Downpour они встречаются реже, чем в остальных играх, и не отличаются особым разнообразием.
Как обычно, в игре всё сводится к поиску нужной информации или предмета и решению различных загадок (сложность которых снова можно регулировать). Тёмные локации никто не отменял, поэтому фонарик и радио остаются жизненно необходимыми всегда и везде. Кстати, насчёт фонарика: он имеет два режима - обычный и ультрафиолетовый (помогает обнаружить скрытые надписи на стенах и некоторых монстров).
Опция выбора предметов частично позаимствована из четвёртого Silent Hill, а число носимого барахла не ограничено.
Бороться с врагами поможет обновлённая боевая система, позволяющая использовать в схватках широкий спектр подручных предметов - от разводного ключа до обычного деревянного стула. Одновременно мы можем брать с собой только одно оружие ближнего боя и одно огнестрельное оружие, причём, последнее лучше использовать только в исключительных случаях - с патронами в игре та ещё напряжёнка. Но если вдруг боеприпасы закончились - не беда, поскольку ничто не помешает дать монстру по башке незаряженным пистолетом. Кстати, в ближнем бою стало возможным блокировать вражеские удары, вместе с тем, не стоит обольщаться на этот счёт, потому что удары игрока тоже могут быть блокированы. Казалось бы, отличная и эффективная система, но всё портит камера, съезжающая непонятно куда в самые напряжённые моменты схватки.
Боссы в Silent Hill: Downpour могут претендовать на звание самых невнятных за всю историю серии, среди которых пожирающее всё на своём пути красно-розовое излучение (The Void), назойливый Aristocrat, выводящий из себя The Wheelman и, конечно же, Bogeyman в несколько непривычном виде. В битвах с ними Вам обязательно придётся пройти через серию Quick Time Events, памятных ещё по Origins. Признаться, есть у боссов игры одна общая черта - они не пугают, а только раздражают.
Раз уж речь пошла о страхе, то игра пытается нас заставить нервно икать отнюдь не с помощью монстров - в ход идут старые приёмы вроде внезапно раздающихся во тьме шорохов, криков и звуков непонятного происхождения. Также имеются локации, где игрок, уворачиваясь от возникающих на пути препятствий, с большой скоростью летит вниз, словно на "американских горках" - это, безусловно, добавляет игре немного динамики, но автоматически ставит вопрос об уместности таких решений в жанре survival horror.

3) Графика:
Сначала о положительных моментах: в Downpour появилась смена времени суток. Также меняется и погода - когда Мёрфи попадает под дождь, можно увидеть как намокает его одежда. Все повреждения, полученные главным героем, отображаются на нём в виде кровоподтёков, что избавляет от необходимости лишний раз лезть в меню с целью проверить свой статус. На совесть сделаны лесные пейзажи, сам же Сайлент Хилл стал больше похож на тот город, который мы помним по первым играм серии. Не погнушались разработчики и применением фиксированного ракурса камеры на некоторых локациях - мелочь, а приятно, прямо как в старые добрые времена.
О недостатках - в глаза практически сразу бросаются некоторые особенности освещения, из-за которых картинка выглядит излишне яркой и блестящей. Стало меньше оттенков серого и знаменитой "ржавчины" (вместо неё субстанцией, указывающей на переход в потусторонний мир, стала вода), а многочисленные подручные предметы, которые можно использовать как оружие, вовсю сияют даже в темноте. Традиционный туман на месте, но в одной из катсцен на локации Devil's Pit можно увидеть, как сквозь него пробиваются лучи солнца - лично меня это неприятно удивило.
По совокупности, графика заслуживает оценки "хорошо" - она не показывает нам чего-то особенного, тем не менее, видно, что работе над ней было уделено должное внимание.

4) Музыка:
Наиболее спорный пункт, ибо многие поклонники Silent Hill (и я, в том числе) не представляют игры серии без музыки Акиры Ямаоки. К чести Дэниэла Лихта стоит признать - саундтрек вышел не таким уж плохим, но местами ему не хватило атмосферности. Мэри Элизабет МакГлинн, несмотря на некоторые опровержения, таки засветилась в двух композициях - Bus To Nowhere и Intro Perk Walk, где исполнила вокальные партии. Да, именно вокальные партии, а не песни, что само по себе не может не разочаровывать. Как и трек "Silent Hill" от KoЯn, не вписывающийся в атмосферу игры.
Помимо прочего, во время прохождения игроку будут встречаться радиоприёмники, из которых играет различная музыка: от Луи Армстронга до Акиры Ямаоки. Первое, что делаешь при их обнаружении - подходишь и выключаешь, дабы не мешали. Да и вообше - подобные предметы должны служить в Silent Hill совершенно иной цели.
Из всего вышеперечисленного вынужден заключить - с уходом Ямаоки и отсутствием полноценных песен с участием МакГлинн, музыкальная составляющая серии понесла огромные потери и восполнить их не смогли даже привлечение композитора популярного сериала и легендарной нью-метал группы.

Итог:
Боюсь, он будет неутешительным. Очередная попытка реанимировать Silent Hill обернулась выпуском ещё одной посредственной "страшилки", которая, к тому же, унаследовала главный недостаток Homecoming - ужасную оптимизацию, выражающуюся в периодическом падении фреймрейта, всевозможных багах и зависаниях. И это при том, что речь идёт о версии для консоли Xbox 360, славящейся отменным воспроизведением мультиплатформенных игр. Замечу - дело вовсе не в "пиратке", обладатели лицензионных дисков жаловались на аналогичные проблемы.
Помимо технических аспектов, немало удручает один факт - постоянная смена разработчиков не пошла на пользу франчайзу, ибо он скатился в самокопирование, уходя всё дальше и дальше от канона, заложенного первыми играми. Попытки нововведений в геймплее, улучшение графики и обещания продюссеров Konami не спасали ситуацию. Поэтому, с каждым новым релизом, надежды на возрождение былого величия Silent Hill оставалось всё меньше и меньше. А после выхода Downpour можно сказать, что её уже почти нет.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 22 Март 2012 - 10:32

  • 0

#1238 Viktor-kun

Viktor-kun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
-2
Спотыкушка

Отправлено 14 Апрель 2012 - 16:39

1ая и 3я части самые любимые !!!

обажаю её ♥ !!!
Изображение
  • 0

#1239 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 29 Апрель 2012 - 22:31

О. А я не знал, позорище.
  • 0

#1240 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 30 Апрель 2012 - 07:24

Боюсь, он будет неутешительным. Очередная попытка реанимировать Silent Hill обернулась выпуском ещё одной посредственной "страшилки", которая, к тому же, унаследовала главный недостаток Homecoming - ужасную оптимизацию, выражающуюся в периодическом падении фреймрейта, всевозможных багах и зависаниях. И это при том, что речь идёт о версии для консоли Xbox 360, славящейся отменным воспроизведением мультиплатформенных игр. Замечу - дело вовсе не в "пиратке", обладатели лицензионных дисков жаловались на аналогичные проблемы.

Ну а неотмороженному сайлентоману стоит вообще тратить на неё время или лучше распечатать наконец Сирену, лежащую закрытой с момента покупки (то есть года так три)?


То есть я понял, что так себе, но насколько так себе - "не вторая/третья часть но играть можно" или "фейл для срубания бабла"? А то серия для PSP оставила столь ярие впечатлления, что я даже хокаминг играл на ютубе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных