Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

РПЦ и её место в современном обществе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3981

#1 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 29 Август 2010 - 00:47

Чтобы повысить уро-вень знаний нужно знать хотя бы основы религии, чтобы не было сожжения ведьм исходя из цвета их волос (например рыжих сжигали, если вы не знали) wink.gif

Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы c++. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы игры на виолончели. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы покера. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы металлургии. А ещё, чтобы повысить свой уровень знаний, нужно хотеть его повысить, а тем кто не хочет ни факультативы, ни принудительные уроки не помогут.

чтобы не было сожжения ведьм исходя из цвета их волос (например рыжих сжигали, если вы не знали) wink.gif

Да, я и гляжу, каждый день сжигают. Даже рыжих кошечек TT. Сплошная религиозная безграмотность. Зато религиозные люди настолько грамотны, что способны откровенничать перед деревяшкой и да ещё и полагать, что политое "святой водичкой" яйцо поможет... в чём-нибудь, когда-нибудь.

Сообщение отредактировал Susaku: 29 Август 2010 - 00:49

  • 0

#2 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 01:00

Зато религиозные люди настолько грамотны, что способны откровенничать перед деревяшкой...

с изображением мёртвого еврея, точнее говоря. Ещё они испытывают благодать при прикладывании к мощам то есть трупам и даже готовы хранить у себя дома их соки (якобы масла, источаемые мощами). Давайте ещё и учить этому в школах в общем...
  • 0

#3 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 29 Август 2010 - 01:03

Аккуратно, сейчас прибежит толпа труъ христианинов, которые скажут, что это и есть религиозная безграмотность. У всего этого есть возвышенный смысл, который простым смертным недоступен. Вот так то.

Сообщение отредактировал Susaku: 29 Август 2010 - 01:04

  • 0

#4 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 01:06

Я горжусь своей "религиозной безграмотностью", только никому не говорите. Это на самом деле тайна.
  • 0

#5 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 29 Август 2010 - 01:10

А я стыжусь жутко. Наверно, мне всё-таки не помешает православный курс православной культуры вместо какой-либо б-гомерзкой ерунды вроде русского языка.
  • 0

#6 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 29 Август 2010 - 01:29

Nox

Когда РПЦ начнёт полностью финансировать школы, то можно будет говорить и так.

Хотите дать РПЦ карт-бланш? Ваше предложение уж очень смелое. =)

Schmetterling27

Чтобы повысить уро-вень знаний нужно знать хотя бы основы религии, чтобы не было сожжения ведьм исходя из цвета их волос (например рыжих сжигали, если вы не знали)

Забавная аналогия. Представим, что компания Windows решила в качестве ликбеза, написать статью об разных операционных системах. Как вы думаете, зачем компания Windows решила написать подобную статью и что в ней будет содержатся?

киньте ещё разок, мне просто интересно насколько вы умны

Надеюсь госпожа Кирико не будет на меня в обиде за перехватывание, адресованной ей просьбы. :(
Самый известный пример, разумеется Кураев. Его перлы достаточно легко нагуглить.
В качестве бонуса:
Архимандрит Августин "Руководство к основному богословию", глава "Внутренние признаки ложности естественных религий". Столь глубокий ум смог "разобраться" (в самом прямом смысле) с исламом, иудаизмом и буддизмом. Конечно же всего на на нескольких страницах.

Спойлер:
С одного форума:

Архимандрит Августин выразился иначе и нашел современный иудаизм "искаженным и обезображенным", в дальнейшем пояснив, что "учение о Боге здесь искажено самым крайним антропоморфизмом", найдя, что "как в галахе много мелочности и скурпулезности, так в агаде много разных бредней, басен и сказок, вообще нелепостей, которые может созидать только самый недалекий ум и самая дикая и уродливая фантазия" и закончив все разбором иудейской этики (Как пример - "Но не всегда же и не всякому можно буквально исполнять эту заповедь Талмуда, т.е. убивать всех, кто только не еврей; поэтому Талмуд предписал и другие средства вредить неевреям. (...) Далее Талмуд прямо позволяет обманывать, грабить, вообще надувать всякими способами всех гоев, акумов, кутеев или кутимов, под которыми он разумеет всех неиудеев вообще... И те жидовские проценты, на которые все жалуются, тоже имеют свое основание в Талмуде...") (с)


Susaku

Зато религиозные люди настолько грамотны, что способны откровенничать перед деревяшкой и да ещё и полагать, что политое "святой водичкой" яйцо поможет... в чём-нибудь, когда-нибудь.

Скажем так, православных не знающих, что такое символ веры и атеистов не отличающих слабый атеизм от сильного, действительно много.
  • 0

#7 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 29 Август 2010 - 07:24

Архимандрит Августин выразился иначе и нашел современный иудаизм "искаженным и обезображенным", в дальнейшем пояснив, что "учение о Боге здесь искажено самым крайним антропоморфизмом", найдя, что "как в галахе много мелочности и скурпулезности, так в агаде много разных бредней, басен и сказок, вообще нелепостей, которые может созидать только самый недалекий ум и самая дикая и уродливая фантазия" и закончив все разбором иудейской этики (Как пример - "Но не всегда же и не всякому можно буквально исполнять эту заповедь Талмуда, т.е. убивать всех, кто только не еврей; поэтому Талмуд предписал и другие средства вредить неевреям. (...) Далее Талмуд прямо позволяет обманывать, грабить, вообще надувать всякими способами всех гоев, акумов, кутеев или кутимов, под которыми он разумеет всех неиудеев вообще... И те жидовские проценты, на которые все жалуются, тоже имеют свое основание в Талмуде...") (с)

Скажем так... высказывание архимандрита Августина чересчур эмоционально окрашено, но Талмуд я в принципе считаю книжкой, которую вообще нельзя публиковать и давать кому-л. читать. Потому что у евреев она является хорошим мотиватором к национально-религиозному шовинизму, а у всех остальных - к антисемитизму. И если еврей, имеющий мозг, таки понимает, что в книге написана, мягко говоря, глупость, то антисемит после курса ознакомления с чистой совестью пойдёт делать погром. Там такие цитаты можно встретить, что ушки в трубочку сворачиваются. "Уж0сы Библии", что называется, нервно курят.

Сообщение отредактировал G.K.: 29 Август 2010 - 07:27

  • 0

#8 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 08:45

На самом деле христианство в целом и православие в частности неплохо бы знать (если ты не мусульманин конечно). Религиозная грамотность неплохо, но ей не место в светской школе, разве что в качестве факультатива. Никто не запрещает РПЦ организовывать воскресные школы и там учить желающих, так сейчас и происходит. А ОПК это лишнее.

Хотя если подумать состояние общественной нравственности ужасает, может присутствие священника в школе, что то изменит. Не священник в качестве преподавателя ОПК погоды, в этом смысле, не сделает.
  • 0

#9 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 29 Август 2010 - 08:47

На самом деле христианство в целом и православие в частности неплохо бы знать

Зачем?

Хотя если подумать состояние общественной нравственности ужасает, может присутствие священника в школе, что то изменит.

Ви таки считаете, что религиозность = нравственность?
  • 0

#10 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 09:15

Зачем?

Потому что представление о мире без этого знания будет не полным. При этом Вас никто не заставляет переходить в какую либо религию, но знать о религии не помешает.

Ви таки считаете, что религиозность = нравственность?


Не это Вы, товарищ Tough REI, так считайте. Партия считает по другому.

Религия является источником морали. Вы таки будете с этим спорить? Источником западной морали является христианство. Общее падение нравственности в западном мире (в том числе и в России, мы таки принадлежим скорее к западному миру) связано, в том числе, с отказом от религии.
  • 0

#11 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 10:03

Я за ОПК. В данный момент жалею о том, что когда я учился в школе такого предмета не было. Как-то стыдно, будучи православным, знать о том что прошёл большой церковный праздник - Успение, но не знать того что этот праздник означает, и что, собственно, празднуют.
  • 0

#12 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 29 Август 2010 - 10:08

Не это Вы, товарищ Tough REI, так считайте.

Нет, я как раз считаю, что религия =/= нравственность.

Партия считает по другому.

Это проблема партии.

Религия является источником морали. Вы таки будете с этим спорить? Источником западной морали является христианство. Общее падение нравственности в западном мире (в том числе и в России, мы таки принадлежим скорее к западному миру) связано, в том числе, с отказом от религии.

С этим успешно спорит Ричард Докинз. Советую почитать на досуге.
  • 0

#13 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 29 Август 2010 - 11:19

Потому что представление о мире без этого знания будет не полным.

Хмм, не люблю повторяться, но

Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы c++. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы игры на виолончели. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы покера. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы металлургии.

Без всего этого и многого, многого другого представление о мире будет неполным. Они никогда не будет полным.

Религия является источником морали. Вы таки будете с этим спорить?

Источником морали являются люди, а не придуманные ими средства контроля на людьми. Вам показать, сколько гопоты или тупых шлюх вконтакте ставят себе "верю"? А показать сколько умных, рассудительных, благородных (хотя бы на первый взгляд) людей носят ярлык "атеист"? Это ваше "падение нравственности" - лишь неминуемое развитие, связанное с разрушением оков, которые так любезно одевали на людей церковь и власть.
  • 0

#14 Schmetterling27

Schmetterling27
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 260
-15
Спотыкушка

Отправлено 29 Август 2010 - 12:32

Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы c++. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы игры на виолончели. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы покера. Чтобы повысить свой уровень знаний, нужно знать хотя бы основы металлургии. А ещё, чтобы повысить свой уровень знаний, нужно хотеть его повысить, а тем кто не хочет ни факультативы, ни принудительные уроки не помогут.

Ключевая фраза – «хотеть повысить свой уровень знаний», принудиловки ведь нет или же я не прав? Знаете, мне вот никогда не хотелось знать компас или T-flex, не особо хотелось знать материаловеденье и т.д. Но как это приятно знать и чувствовать себя более раскованно, расширять свой границы, это даёт власть, власть даёт свободу. Зачем вообще нужны школы? Чем отличается школа от института? Susaku ответьте мне.
В школу заставляют ходить, чтобы у некоторых выработать жажду к знаниям, вторых заставить знать, третьих выбраковать. Школа заставляет знать, т.к. только единицы людей без её «помощи» самостоятельно будут развиваться. Разве школа – насилие? Если да, разве это плохо?

Забавная аналогия. Представим, что компания Windows решила в качестве ликбеза, написать статью об разных операционных системах. Как вы думаете, зачем компания Windows решила написать подобную статью и что в ней будет содержатся?

Эти мои слова проводили аналогию к ссылке на статью, которую предоставил MrWhispered.
Вероятно, речь будет идти о программах компании Windows, т.е. реклама, с целью привлечения аудитории. Для чего привлекать аудиторию Tyz-In?
Nox,
Во что верят атеисты Nox? – в себя (Бога, по их мнению, нет, надежда только на свои силы, верно?), разве символом поклонения атеистов являются большие мускулы?
  • 0

#15 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 12:37

Schmetterling27, не нужно синонимизировать силу и мускулы. Атеисты верят в разум.
  • 0

#16 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 13:20

Нет, я как раз считаю, что религия =/= нравственность.

Мало кто так не считает и я в том числе. (если что я тоже считаю что религия != нравственности)

Это проблема партии.

Партия решит свои проблемы, но способ вам не понравится :)

С этим успешно спорит Ричард Докинз. Советую почитать на досуге.

Возможно почитаю, я не привык доверять, каким либо авторитетам не зная их точки зрения. Поэтому хотелось бы услышать пару аргументов, чтобы решить стоит ли читать.
  • 0

#17 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 13:38

Хмм, не люблю повторяться, но

Кстати если вы интересуетесь программированием нужно знать С, это аксиома. Если вы хотите назвать свое образование классическим, вы должны немного знать Паскаль. Основы игры на виолончели относится к разряду умений, к знаниям не относится, основы остальных двух вещей можно встретить в школьном курсе. Не вижу противоречия со своими словами. При этом, я повторюсь, не нужно вам это ну и не изучайте, никто же не требует. В школе это даже и не нужно (это мое мнение можете спорить). А вот в институте религиоведение необходимо.

Источником морали являются люди, а не придуманные ими средства контроля на людьми.

Что есть мораль? Разве не средство для контроля над людьми? Контроль это плохо? Т.е. мораль это плохо? Или само по себе понятие "плохо" это не для нас "умных, рассудительных, благородных"? Вы понимаете куда такие рассуждения могут привести?

Вам показать, сколько гопоты или тупых шлюх вконтакте ставят себе "верю"? А показать сколько умных, рассудительных, благородных (хотя бы на первый взгляд) людей носят ярлык "атеист"?

Хмм... Почитайте что-ли Достоевского... Это так совет. Кстати это утверждение работает и в обратную сторону. А контакт показывать не надо я его видел.

Это ваше "падение нравственности" - лишь неминуемое развитие, связанное с разрушением оков, которые так любезно одевали на людей церковь и власть.

Ага а потом именно церковь виновны в падении рождаемости, детской проституции, наркомании и т.п. Кстати, смею напомнить, раз уж Вы плохо знакомы с Русской историей, оковы церкви были скинуты более 90 лет назад. Ситуация тогда была примерно такой же. Но советская власть почему то приложила все усилия, чтобы восстановить общественную мораль. Интересно почему. Может потому, что без морали общество разлагается?
  • 0

#18 Schmetterling27

Schmetterling27
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 260
-15
Спотыкушка

Отправлено 29 Август 2010 - 13:52

не нужно синонимизировать силу и мускулы. Атеисты верят в разум.

Вот-вот, т.е. не нужно синонимизировать евреев, мощи и т.д. с верой в Бога. Личное дело каждо-го, что делать и совершать. ОПК лишь средство рассказать о религиях, а не приказ верить. Почему вы считаете, что верующие не полагаются на разум?
  • 0

#19 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 29 Август 2010 - 13:57

Nulex, к сожалению, у Феликса Эдмундовича было очень много важных дел. Некоторые из них он просто не доделал. Не электровеник всё таки.

Мораль заложена в человеке генетически, чувство это необходимо для поддержания социума. Но вот некоторые догадались на этом чувстве паразитировать, приписывая копирайт себе. Мол, церковь придумала "не убий". Не вижу чтобы сейчас РПЦ как-то занималась решением проблем рождаемости и детской проституции. Ручки она не морает. Матерей Терез не припоминаю, протектората социально-значимых заведений тоже. Все бесплатные больницы на Западе имеют протекторат со стороны католических церквей, где помощь оказывается не только финансово, но и посредством труда. Видели хоть одну монашку в России, помогающую сотрудникам хосписов? Я нет. Но вот про монашек, трахающихся с 15-ти летками за рекой недалеко от монастыря наслышан. В школу их запустим, ня?
  • 0

#20 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 14:02

Nox, источник пожалуйста?
А если серьезно может вы просто далеки от церкви? Церковь пытается что-то делать если вы не знали. Например у нас в городе при храме центр по реабилитации наркоманов. Самое смешное, что это тоже можно поставить церкви в вину, типа берут деньги с родителей и нифига не лечат (как будто это излечимо). Будем опускаться до маразма и офтопика?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных