Перейти к содержимому

Фотография

[Experimental Animation] team


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 00:05

Название: [Experimental Animation] team
Описание сообщества: Тим для пробитых на экспериментальной анимации и\или артхаусе, а так же для тех, кто желает узнать что-нибудь необычное\новое для себя, и для тех кого уже воротит от бесконечных коммерческих клонов.
Руководитель сообщества: Offspring.
Способ вступления: Вход свободный.
Желательно написать, чем же Вас манит тема тима. )
Brief to Japan Experimental Animation (На английском).

Авторская анимация. - смежная тема.
Участники тима:

Deadmeat

u-jinn
Andrei_S.
НЕКРОМАНТ-доно
Guitar Otoko
leiii
Ardeur
PsihoShteyn
Offspring

Сообщение отредактировал Offspring: 06 Ноябрь 2008 - 01:58

  • 0

#2 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 17:38

Для ознакомления с темой начинающим думаю стоит прочитать статью тут. Сам я читнул её только что, чисто чтобы найти уже существующую информацию в инете, чтобы самому велосипед не изобретать. =)
Сразу сделаю пару замечаний по той статье. Статья написана как раз для тех, кто вообще ничего не слышал о таком явлении, как экспериментальная анимация. В целом в статье упомянуты знаменитые в этих кругах работы и художники, но нет менее известных, а хотелось бы.. Хотя они правильно сделали, ведь статья написана в анимешном журнале, а не пресс-релиз с фестивалей киноискусства. Что понравилось в статье - то, что её авторы постарались и описали рисовки различных художников словами, а так же предположительные корни. И есть технические детали, причём, я считаю они важны. Уточню их отсыл к паре мультов.

Особенно известны такие его анимационные ленты как «Glassy Ocean: Kujira no Chouyaku» и «Ginga no Uo: Ursa Minor Blue». (рисунок 1)

Этот рисунок относится именно к Glassy Ocean: Kujira no Chouyaku.
Далее допущена грубая опечатка.. Вы кто-нибудь слышали о студии 40? =) Я вот нет.. Говорилось о студии 4°С. Эта студия и известна благодаря тому, что выводит экспериментальную анимацию на арену потребителей клонов, тоесть, допустим, 95% людей. Этим и заслужила любовь почитателей нестандартной анимации. Проще найти - проще подсесть. )
Вердикт - для новичков статья написана идеально в качестве ознакомления. Хотя ошибки в названии студии.. Они вообще ни в какие рамки не лезут.
Для более глубокого изучения данного вопроса советую посмотреть сборник Thinking and drawing. Хочу отметить так же то, что таких вот сборников довольно много, часто это сборники с разного рода фестивалей.
Напишу немного о своём отношении к сабжу. Я не профессионал. И уже не новичок. ) Отношение к внутренностям статьи указанной выше. Я не отношу студии Gainax, Madhouse & Bones к студиям работающим в ключе экспериментальной анимации. Да, есть пара исключений, но этого мало. Для меня они как были студиями для масс, так таковыми и останутся, т.к. это в основном абсолютно коммерческие студии и в первую очередь мысли у них - как можно больше нарубить капусты на тех, кто почитает их творения. Думаю в тему могут заглянуть и "фанаты" данных студий, прошу их не разводить холиваров насчёт какая студия круче всех и прочего, а так же оспаривать мою точку зрения насчёт их(это не означает, что таким людям не место в данном тиме). На то она и моя т.з. Хотя если есть какие-то аргументы, выслушаю. Хотя думаю это уже будет выходить за рамки обсуждений тима. )
Думаю для первого поста в теме хватит. Попозже составлю список авторов, работающих в сфере экспериментала. Более менее известных в смысле. Я надеюсь, что тим даст возможность "вырасти" посетителям и участникам и я с радостью узнаю чего-то новое из данной сферы интересов, ведь материала очень много. Делимся инфой! <_<
PS всё, что описано в статье можно найти в интернете. Если интересуют подробности, пишите, отвечу, где я сам нарыл то, что хочете найти.

Сообщение отредактировал Offspring: 07 Сентябрь 2008 - 17:46

  • 0

#3 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 19:36

А тим про экспериментальную анимацию в целом или чисто Анимешную?

Вообще мне нравится тим, рад буду вступить. Давно интересуюсь такой анимацией.
  • 0

#4 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 20:24

Кстати хороший вопрос. При создании тима я думал об этом. И в планах было при наличие нескольких участников тима создать опрос для решения этого вопроса. По правилам создания тимов и по уже имеющимся, думаю всё же тим будет по всемирной экспериментальной анимации, а не только по японской. Я правда в японской больше всего подтянут ) . Очень много французской анимации, впрочем почти у любой страны есть свои умельцы, так что тим будет для не только японской анимации. Я и сам не прочь посмотреть что-нибудь неяпонское (даже от русского не откажусь! =) ).
PsihoShteyn, видимо первым будешь? :)

Сообщение отредактировал Offspring: 07 Сентябрь 2008 - 20:26

  • 0

#5 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 20:29

Главное не последним.
Offspring вот эту сылу на топик считаю стоит поставить:
https://www.animefor...showtopic=63669
Так же было бы неплохо вести список экспериментальной анимации с разделением на японскую и нет.

Сообщение отредактировал PsihoShteyn: 07 Сентябрь 2008 - 20:31

  • 0

#6 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 20:41

Боюсь тут длина постов ограничена и в шапку всё не влезет. ) Какие предложения будут о том, где именно создавать список? Тему в шапку добавлю.
  • 0

#7 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 21:41

Точно...Я это не подметил. Можно просто в текстовике или более подробно в экселе тогда писать... Кому это будет нужно скачает и посмотрит
  • 0

#8 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 21:55

В целом юзать бы какой-нибудь сервис оналйн-документов бы типа гуглдокьюментс, но опять тут проблема, что нужна регистрация на гугле для редактирования, для просмотра не нужна. А заставлять регаться желающих тимовцев добавить в список новый тайтл по меньшей мере глупо(я надеюсь не мне одному придётся составлять этот список?). Может кто-то знает аналог такой, что можно незарегистрированным пользователям ресурса при знании пароля на документ, была у таковых возможность изменять файлы? =)
  • 0

#9 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 22:18

Можно просить народ скидывать названия с кратким описанием и если есть ссылкой на скачивания в топик Авторская анимация - там кок раз как я понял этим занимаются. Нам придется вести список тогда просто...Будем поглядывать и проверять данное творение.
  • 0

#10 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 22:29

Отличная идея, благо автор той темы мой друг. ) Он будет только За, я уверен.. Сейчас напишу ему.
  • 0

#11 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 22:41

Рад, что от меня есть польза тиму.
Вообще хотел раньше сайт посветить этому....но один в поле не воин как говорится.
В принципе можно завести блог посвященный этому....там просто держать список с описанием и ссылками на скачивания.
  • 0

#12 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 01:31

Оригинал

Оригинальная статья содержит небольшие ролики из упомянутых аниме.

Японская авторская анимация:
АВАНГАРД ДВАДЦАТИ ДВУХ

Валерий Корнеев

Вашему вниманию предлагается опубликованный в 23 номере «АнимеГида» список из 22 аниматоров-визионеров, творящих на переднем крае современного визуального искусства.
Это и выдающиеся мастера, и совсем молодые таланты, которых объединяет стремление избегать стереотипы и создавать собственные творческие каноны.

На легальном видео осенью выходит «Dead Leaves: звездная тюряга» Хироюки Имаиси — гипердинамичный эпилептический боевик, фонтанирующий черным юмором, адреналином и рядом других субстанций. Если угодно, яркий пример «аниме не для всех» — при том, что понятие артхауса в японской анимации сильно размыто. Благодатная аудитория Страны падающей иены охотно воспринимает самые смелые эксперименты, обращая их в кассовые блокбастеры. Разумеется, в Японии куда больше двадцати двух передовых аниматоров, но мы, во-первых, в журнале были ограничены в объеме, а во-вторых, изначально планировали рассказать о наиболее значительных и перспективных персонажах, отличившихся удачными работами в последние несколько лет.

22 Хироаки Андо

Ветеран Studio 4°C, один из ведущих специалистов по 3D-графике. Работал над эффектами к «Воспоминаниям», «Метрополису» и «Стимбою» Кацухиро Отомо. Режиссерский дебют — забавная история о курином страховщике, изобретательно поставленная и снятая в стилизованной под небрежный рисунок CG. В сериале Tweeny Witches Андо срежиссировал 22 и 28 эпизоды.

Короткометражный фильм Chicken hoken ni kanyû kudasai:

21 Осаму Кобаяси

43-летний постановщик Paradise Kiss и BECK: Mongolian Chop Squad известен в том числе как автор короткометражных фильмов и видеклипов, которые роднит игра с «альтернативными» реальностями и простая, но броская плакатная графика. Свежая работа Кобаяси — одноминутная зарисовка о буднях музыкального магазина, снятая в рамках проекта Ani*Kuri 15 канала NHK.

Короткометражный фильм End of the World:
Одноминутная зарисовка Sancha Blues в рамках проекта Ani*Kuri 15:

20 Кадзуто Накадзава

Дизайнер персонажей «Самурай Чамплу» и видеоигры Tales of Legendia известен ценителям авторской анимации смурной десятиминутной драмой Comedy, действие которой разворачивается в Ирландии времен войны за независимость. Аниме-эпизод в «Убить Билла» — тоже его рук дело, а во вторую часть антологии Genius Party должна войти его новелла Moondrive.

Рекламный ролик Asience: Hairy Tale
Музыкальное видео Linkin Park — Breaking The Habit
Короткометражный фильм Comedy:

19 Синъя Охира

Мастер экшн-сцен, виртуоз динамичных эпизодов. Характерный «плывущий» дизайн при максимуме действия, движения — вот почерк Охиры, участвовавшего во множестве проектов от «Древней легенды» (серия 6) и Hakkenden (серии 9-10), до «Унесенных призраками» (момент, когда Тихиро сбегает по лестнице) и FLCL (бои). Для Genius Party снимет новеллу Wanwa the Puppy.

Эпизоды разных аниме, для которых Охира делал раскадровки:

18 Хироюки Имаиси

Соавтор сумасшедших Dead Leaves и Trava, Имаиси отдает предпочтение гипертрофированным «антикавайным» пропорциям, доведенным до абсурда комиксным ракурсам и сочной, но намеренно ограниченной цветовой палитре. Не гнушается мейнстримовых работ: на его счету режиссура Tengen Toppa Gurren Lagann, первая серия Re: Cutey Honey и финальный ролик Paradise Kiss.

Трейлер OVA «Dead Leaves: звёздная тюряга»:
Эпизоды разных аниме, для которых Имаиси делал раскадровки:

17 Тэцуя Нисио

Трудоголик, которому не интересна режиссерская карьера: для Нисио желаннее всего пост ведущего аниматора проекта. Делает ставку на реализм и плавность движения, предпочитает рисовать тысячу кадров там, где коллеги ограничились бы тремястами. В данный момент занят в полнометражном проекте The Sky Crawlers Мамору Осии как дизайнер героев и главный аниматор.

Вступительный ролик сериала «Крутой учитель Онидзука» (Нисио рисовал эту заставку в одиночку):
Эпизоды разных аниме, для которых Нисио делал раскадровки:

16 Хидэки Футамура

Послужной список Футамуры-режиссера включает пока только OVA JoJo's Bizarre Adventure и короткометражный фильм Limit Cycle в сборнике Genius Party, но с трудами Футамуры в ипостаси раскадровщика и ведущего аниматора можно познакомиться в «Аниматрице» (новеллы «Второй Ренессанс», «За грань» и «Детективная история») и триллере Perfect Blue Сатоси Кона.

Новелла «Детективная история» из сборника «Аниматрица»:

15 Акэми Хаяси

Редкость для Японии, да и, пожалуй, для всего мира: аниматор-постановщик — женщина. Стала известна благодаря участию в «Утэне» (постановщик вступления сериала, ведущий аниматор полнометражного фильма) и Fruits Basket. Изящные тонкие линии и характерный облик персонажей Хаяси пришлись ко двору даже в таком балагане, как Tengen Toppa Gurren Lagann.

Одноминутная зарисовка Namida no Mukou в рамках проекта Ani*Kuri 15:

14 Ацуко Фукусима

Талант нынешней супруги Кодзи Моримото проявился уже в антологии Manie Manie Labyrinth Tales (1987), а в 1993 она закрепила свое артистическое видение в фильме Jack & the Beanstalk. С конца девяностых Фукусима отошла от режиссуры и помогала мужу в его проектах, но в этом году на экраны вышел сборник Genuis Party, для которого она сняла титульный эпизод.

Трейлер антологии Manie Manie Meikyu Monogatari (1986 г.):

13 Хидэкадзу Охара

Бывший фрилансер, долгие годы набивавший руку на сериальной анимации и рекламных роликах, в конце концов осел на Studio 4°C, где в первой половине двухтысячных поставил экспериментальные короткометражки Keikaku (юмористическая стилизация под старояпонские гравюры) и Professor Dan Petory's Blues (восхитительная бесповортная шиза).

Короткометражный фильм Professor Dan Petory's Blues:

12 Ясуси Мураки

Фанат военной техники и конструктор моделей роботов, Мураки ведет почти отшельнический образ жизни в деревненьке Киёси, наведываясь в Токио лишь изредка. Известен тем, что поставил мощную вступительную сцену боя в лесу для фильма «Полиция будущего: восстание», а потом практически переснял ее в качестве отдельного 8-минутного футуристического боевика Higan.

Короткометражный фильм Higan:

11 Нобутака Ито

Выдающийся аниматор, который не боится экспериментировать с самыми удивительными ракурсами камеры и внешностью персонажей. Его «пробивной» вещью стал расплывчатый и предельно мобильный дизайн героев Kemonozume, а режиссерским дебютом — Garakuta no Machi, зарисовка о мальчике, решившим проследить за шустрым маленьким роботом.

Вступительный ролик сериала Nodame Cantabile:

10 Макото Синкай

Самоучка, в одиночку поднявший романтическое авторское аниме на головокружительную высоту. Синкай изумительно чувствует свет и цвет, сочетая в незамысловатых житейских историях фотореалистичные фоны, сложные люминистические эффекты и нарочито просто нарисованных героев. В свежем фильме «5 см в секунду» режиссер в очередной раз превосходит сам себя.

Вступительный ролик игры Wind -a breath of heart-:
Трейлер фильма Byōsoku 5 Centimetre:

9 Кадзуёси Ягинума

Уроженец Фукусимы, иллюстратор книг и видеоигр, принимавший участие в съемках «Акиры» и Fushigi no Umi no Nadia. Заслужил место в зале славы аниме утонченным настроенческим клипом Tsukiyo no ban, в оригинале нарисованным, очевидно, под композицию Velvet Underground Sunday Morning, из-за проблем с копирайтом замененную в итоге на другую похожую песню.

Музыкальный клип Tsukiyo no ban:

8 Майкл Ариас

Единственный режиссер-американец в рамках нынешней аниме-индустрии. Работал в Softimage над 3D-инструментарием для «Принцессы Мононоке», сдружился с К. Моримото, отметился в титрах «Аниматрицы» и, наконец, выстрелил эпохальным Tekkonkinkreet, о котором ни в сказке сказать, ни пером описать — его просто надо видеть. Ждем работу Ариаса в рамках Ani*Kuri 15!

Трейлер фильма Tekkonkinkreet:

7 Такэси Коикэ

Произвел сенсацию вступительным роликом Party7 — с палитрой «под Фрэнка Миллера», стремительной хореографией, рапидом и ошеломительной «кинетической» анимацией. После выхода Trava Fist Planet и новеллы «Мировой рекорд» стало ясно, что Коикэ пришел всерьез и надолго. Его полнометражник о гонщиках Red Line станет одним из ярких аниме-событий 2008 года.

Вступление к фильму Party7:
Трейлер фильма Red Line:

6 Масааки Юаса

Уже по ранним опытам Юасы в анимации, классическим сериям Crayon Shin-chan, видно руку сформировавшегося мастера гротеска, виртуоза ломаных линий. Cat Soup показал, что перед нами остроумный рассказчик, а режиссерский дебют Mind Game расставил всё по местам, выдвинув Юасу в первые лица авангардного аниме. Сериал Kemonozume на этом фоне лишь закрепил успех.

Трейлер фильма Mind Game:

5 Сёдзиро Нисими

Раскадровщик и дизайнер героев Tekkonkinkreet Майкла Ариаса. Работы Нисими часто путают с графикой Масааки Юасы — они вместе учились в школе и рисовали комиксы-додзинси; Mind Game они тоже делали вместе — Нисими был ведущим аниматором. В качестве иллюстрации его стиля очень показательна аниме-вставка в кинофильме Kamikaze Girls: Нисими как он есть!

Одноминутная зарисовка Uchuu-jin Shuurai, Hiroshi no Baai в рамках проекта Ani*Kuri 15:

4 Такаси Накамура

Два названия: полнометражный «Почти человек» и телесериал Fantastic Children. Накамура — соратник Кодзи Моримото со времен антологии Robot Carnival (1987) — снимает редко, зато метко. Он, как правило, выступает не только режиссером-постановщиком, но и сценаристом, дизайнером облика героев и режиссером анимации своих картин, полностью контролируя производство.

Трейлер фильма «Почти человек» (Palme no ki):
Вступительный ролик сериала Fantastic Children:

3 Синдзи Кимура

Специалист по фоновым иллюстрациям высочайшего класса (Tenshi no Tamago, «Мой сосед Тоторо», «Стимбой», Tekkonkinkreet) наконец-то решился испытать свои силы на режиссерском поприще: ТВ-проект Ani*Kuri 15 открывает его новелла о веселых инопланетянах, а в антологию Genius Party вошел триповый эпизод Deathtic 4.

Одноминутная зарисовка Attack of Higashi Machi Michoume в рамках проекта Ani*Kuri 15:
Музыкальный монтаж сцен из фильма «Стимбой»:

2 Сатоси Кон

В его картинах сновидения и реальность перемешаны, увязаны с пышной визуальной составляющей, бурно расцветают обилием подтекстов и головоломок. «Дэвид Линч от аниме» — расхожий штамп, но что делать, если почерк Кона действительно заставляет вспомнить автора «Твин Пикс» и «Шоссе в никуда»? Лучше Кона «психологическую» анимацию в Японии не снимет никто.

Начальные титры фильма «Паприка» (Paprika):

1 Кодзи Моримото

Один из основателей Studio 4°C, практикующий экспрессивную, искрящую, цветастую, но вполне реалистичную манеру анимации. Моримото тяготеет к фантастике, изобретает миры и выводит на экран удивительные мыслеформы. Он из тех, кто двигает аниме вперед семимильными шагами, и его следующий фильм Sachiko наверняка подтвердит это в очередной раз.

Музыкальное видео Glay — Survival
Вступительный ролик сериала Galactic Patrol Lensman (1984 г.):
Вступительный ролик сериала City Hunter 3 (1987 г.)

МоЁ P/S

Непростительно пропустили такую выдающуюся личность как Ёсиура Ясухиро

Сообщение отредактировал PsihoShteyn: 08 Сентябрь 2008 - 02:17

  • 0

#13 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 02:13

PsihoShteyn, ну ты монстр. =) Спасибо, есть что изучить. От себя добавлю впечатления от просмотра Tree of Palme. Смотрел в прошлом месяце. Графика задников (фантазия художника) меня просто поразила, столько всяких локаций, животных, растений не существующих в нашем мире. По сюжету скажу - не зацепило.
  • 0

#14 PsihoShteyn

PsihoShteyn
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 02:25

У мну всетаки руки дошли до Angel's Egg - сверх тяжеловатая штука. Правда не Авторская, но 75 минут практически чистого молчания но зато очень красиво подана атмосфера жизни.
Девочка и солдат на фоне живой планеты нескончаема идут в перед 75 минут. Если кто понял смысл всего происходящего был бы рад его выслушать.

Сообщение отредактировал PsihoShteyn: 08 Сентябрь 2008 - 02:26

  • 0

#15 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 19:41

Непростительно пропустили такую выдающуюся личность как Ёсиура Ясухиро

Да и не только, например, Еситоси Абэ известного тоже нет. Ну да ладно.

Мне кажется важным то, что многие говоря об авторских работах среди аниме, о художниках, стилях в анимации, об экспериментаторах, именно в визуальном плане забывают совершенно очень значительную личность - Amano Yoshitaka(Амано Ёситака). Отличного художника, который работал над многими мэйнстримовыми анимешками, делал дизайны для серии игр Final Fantasy(кстати, дизайны отличные просто).
Очень интересный художник, со своим уникальным стилем, который соединил некоторую западную тематику и традиционную японскую живопись. Это можно наблюдать, как по дизайнам в играх(FF), так и по работе в аниме(Vampire Hunter D). Но поговорить в рамках этого тима хочется о другом. А именно а том, есть ли место в анимации современному живописному искусству? Настоящему. И о проектах, которые ставят рисунок вперед, собственно, анимации. Это, так называемая "медленная анимация"(slow animation). Это понятие, в общем, чуть шире. Меня интересует именно ситуация, когда фильм можно назвать "картиной анимацией". То есть аним. фильмы, сделанные не из рисунков(набросков), а из самых настоящих картин(самодостаточных отдельно от ан. фильма). Так вот, Amano Yoshitaka в этом плане одним из первых японских художников, который был задействован в подобном проекте. В рамках музыкально-визуального проекта "Filmharmonic", было выпущено собрание работ Amano Yoshitaka в анимационном стиле - 1001 Nights. Достаточно известная вещь. По "происхождению" она американская, не японская, но японцы подхватили идею, принцип. А Японии много художников, талантливых, хороших, с уникальным стилем(это следствие развитости индустрии, аниме+игры), но благодаря этой развитости на виду могут быть только мэйнстримовые как раз мастера(и те, кто удачно адаптируют стиль, тот же Сатоси Кон, например).

В общем, некий "застой" в стиле имеется. Некая сжатость художественная. А, между тем, очень важно для анимации, как искусства, поддерживать "свежесть". В первую очередь свежесть рисунка, эксплуатировать новые техники рисунка и тп. И вот тут возникает необходимость как раз таких "картинных аниме проектов". Если вы думаете: "Что за чушь?.." - то подождите еще немного и прочитайте далее, не пожалеете)))
Флагманом этого направления и подобных проектов стала, безусловно, работа известнейшей студии Гибли(и благодаря этому она известна, ее легко найти):
Iblard Jikan, творчество Inoue Naohisa(ссылка на мой топик, там есть ссылки на картинки и инфу кому интересно).
Блистательная вещь, имхо. Но не единственная. За ней кроются мноие значительно менее известные, но крайне интересные проекты. Один из таких другой гигант аниме-индустрии Toei Animation сообразил вместе с издательством Gentosha(издают арт-журналы, я так понял) . Это проект GAnime, включающий в себе несколько работ в стиле "картинной анимации".
Официальная страница проекта:
http://corp.toei-ani...f_artistic.html
Мини-обзор:
http://star-ecentral...nradio/15471633
Статья(хорошая) на тему GAnime:
http://journal.anima...-japan/#more-50
кстати, советую забить сайт в "фаворитс", отличный сайт для любителей авторской анимации и тех, кто увлекается visual arts вообще.
Вот хорошее интервью с Амано Ёситака, касательно, его GAnime-проекта:
http://www.phofa.net...07/0707eng.html

На Амано начали, им же закончили, круг замкнулся)))
Я считаю, что это очень важный проект, важно, гоняясь за утилизацией новейших современных анимационных техник(то есть за крутостью движения картинок, условно говоря), не забывать о дизайне, о, собственно, рисунке.

Для ознакомления с темой начинающим думаю стоит прочитать статью тут. Сам я читнул её только что, чисто чтобы найти уже существующую информацию в инете, чтобы самому велосипед не изобретать. =)

Да, статья посредственная крайне. Как начало и для тех, кто толком в этом не понимает. Потому что сам автор статьи как раз разбирается в авторской анимации слабо и лишь переписал несколько известных тезисов, используя известные примеры. Про BONES вооще смешно получилось.
Что касается студий, бесспорно, это мэйнстрим чистой воды. Многие крупные студии все же делают авторские работы, экспериментальные работы. Мэдхаус, Тоей, I.G. в этом плане это (как и у студии 4C) самый "верх" экспериментальных работ. То есть артхаус, но не "фестивальные" работы. В принципе, мне такой некий компромисс по душе.
  • 0

#16 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 20:30

Флагманом этого направления и подобных проектов стала, безусловно, работа известнейшей студии Гибли(и благодаря этому она известна, ее легко найти):
Iblard Jikan, творчество Inoue Naohisa(ссылка на мой топик, там есть ссылки на картинки и инфу кому интересно).
Блистательная вещь, имхо. Но не единственная. За ней кроются мноие значительно менее известные, но крайне интересные проекты.

Да, мне тоже понравилось сие произведение и вернуло нормальное отношение к данной студии, до этого оно было ниже нормы из-за "подобнодиснеевских сказок с детьми, больными менингитом" (с).. Фраза не моя, но до сих пор веселит меня.

И о проектах, которые ставят рисунок вперед, собственно, анимации. Это, так называемая "медленная анимация"(slow animation). Это понятие, в общем, чуть шире. Меня интересует именно ситуация, когда фильм можно назвать "картиной анимацией". То есть аним. фильмы, сделанные не из рисунков(набросков), а из самых настоящих картин(самодостаточных отдельно от ан. фильма).

Если я правильно понял суть данного явления, то сюда подойдёт, наверное, работа Такаси Исиды (Takashi Ishida) под названием Gestalt . Особенность рисования рисунка - наклеивание маленьких бумажек прямоугольной формы и дальнейшее их раскрашивание. Приклеивает Исида их внахлёст друг на друга, делая из них линию и благодаря изменению кривизны такой вот клееной линии получает довольно замысловатые узоры. Это не означает, что ему нечем больше похвастаться, он не циклится на использовании этой фишки и смешивает стили. Это просто надо видеть..
Немного схожие эксперименты проводит Наоюки Тсудзи (Naoyuki Tsuji). Его творение A Feather Stare at the Dark (Yami o Mitsumiru Hane) меня "торкнуло" :). Уникальная фишка рисования заключается вот в чём - автор рисует угольками на белом планшете кадр, потом стирает часть его и рисует поверх прошлого кадра новый, причём полностью след от угля не стереть с белого фона и остаётся как бы шлейф-напоминание о прошлом кадре и так далее. В итоге если нажать на паузу после нескольких секунд просмотра, можно проследить траекторию перемещения нарисованных им объектов (именно по остаточному следу). При первой минуте просмотра я подумал, что этот автор повёрнут на религии и сейчас начнёт описывать создание человека по канонам, но нет, у него своё видение создания человечества и скажу, я такого не видел нигде. Но на то это и артхаус, что больше такого не увидишь нигде.. )
И в заключение добавлю ещё то, что тоже не может не поразить. Это работы Mika Seike. КАК это нарисовано я до сих пор не понял, но что-то тут есть от черно-белых газетных фоток...
  • 0

#17 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 22:03

Войду пожалуй свободно, с Вашего позволения. Люблю.
  • 0

#18 НЕКРОМАНТ-доно

НЕКРОМАНТ-доно
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 53
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 05:06

Немогу не поучавствовать в обсуждении данной анимации. Ибо 4С - одна из немногих студий, чьи работы заслуживают моего внимания. Именно своей НЕПОХОЖЕСТЬЮ на все остальные.

Ну и как-бы сразу в тему: Я думаю мы не можем обойти стороной Советскую и Русскую анимацию. Такие люди как Гарри Яковлевич Бардин, Юрий Борисович Норштейн, из относительно современного студия "Пилот".
Их работы у меня всегда в почёте.
У корейцев тоже есть много хорошей анимации. "Aachi and Ssipak" (я думаю многие смторели. ^_^)
Из французской я бы отметил "The Fantastic Planet".
  • 0

#19 Offspring

Offspring
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 10:24

leiii, приняты.
НЕКРОМАНТ-доно, ты тоже в тим вступаешь или будешь заглялыдывать на огонёк? :)
Лично я вот считаю мульты Оксаны Черкасовой авторскими. Ну не похож тот же Бескрылый гусёнок, в основе сюжета которого чукотская сказка ни на один из мультов. И попозже напишу про известного эстонского аниматора - Прийта Пярна.
  • 0

#20 Guitar Otoko

Guitar Otoko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 114
76
Няшка

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 13:45

О, ребят, я тоже фпишусь под шумок :) Люблю подобное... видеоарт, экспериментальщину, авторские штучки какие-нибудь =) особенно что-нибудь депреснячно-мрачно- сюрреалистичное)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных