Перейти к содержимому

Фотография

Вирусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#341 suiri otaku

suiri otaku
  • Активные участники
  • PipPip
  • YA-HA!

  • Cообщений: 263
0
Обычный

Отправлено 19 Август 2010 - 01:45

Я б еще добавила:
5. Отключить автозапуск на всех (на хардах в том числе и в первую очередь) носителях. Очень помогает от всяких авторанов и прочей хрени, которая запускается, не спрашивая юзера.
  • 0

#342 q3312

q3312
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 19 Август 2010 - 13:07

Отключить автозапуск

ах да, как я мог забыть. делается это так, копипастю:
зайти в групповую политику например через "Пуск -> Выполнить -> gpedit.msc". Далее в дереве: Политика Локальный компьютер -> Административные шаблоны -> Система, и выбрать пункт "Отключить автозапуск". В окне в выпадающем меню указать на всех дисках. Так же, для отключения автозапуска можно зажимать клавишу Shift при подключении флешки.
еще бы добавил- есть такой забавный вирус, создает exeшники с именем существующих папок, а сами папки делает скрытыми. при запуске открывает папку и инфицирует компьютер. в связи с этим- открывать флэшки лучше через Total Commander либо иной альтернативный файлменеджер, не через проводник. если видишь скрытые папки и рядом exe с таким же, как у папки, именем- поздравляем.
Total Commander- вообще отдельная тема для разговора, полезен всегда.
  • 0

#343 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 24 Август 2010 - 20:03

6. Не ходить в сеть под виндой и все будет хорошо
  • 0

#344 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 24 Август 2010 - 23:42

6. Не ходить в сеть под виндой и все будет хорошо

Глупости. Хотя есть конечно люди, от которых обезопасить компьютер можно только установкой линя и выдаванием им урезанных прав пользователя...

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 24 Август 2010 - 23:42

  • 0

#345 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 26 Август 2010 - 21:26

Глупости.

Да ладно Вам... Если реально соблюдать 5 предыдущих правил, то 6 тоже не помешает. Я вот боялся заходить на городскую файлопомойку под виндой ибо админы криворуки чуть менее чем полностью. Чего только стоит городская сеть с... вручную указанными пользователям айпишниками. Как только кто-то ставит автоопределение, вся сеть тормозит. Реально страшно в такой сети работать. А в интернет тоже не стоит, даже если идете не за клубничкой все равно ведь файлики качать ^_^


Хотя есть конечно люди, от которых обезопасить компьютер можно только установкой линя и выдаванием им урезанных прав пользователя...

Вы будите смеяться, но таких 95%... С правами пользователя вообще под винем беда. В семерке, бают, многое поправили да так, что чуть ли не в противоположную крайность ударились.

Сообщение отредактировал Nulex: 26 Август 2010 - 21:29

  • 0

#346 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 27 Август 2010 - 05:57

Если реально соблюдать 5 предыдущих правил, то 6 тоже не помешает

Да, "не помешает". Но важным не является, иначе интернет бы уже опустел (больше 90% пользуются виндой, да...). Точно так же можно придумать и ещё десяток правил вроде "пользоваться только левой рукой при работе на компьютере, ведь так вы меньше успеете скачать за то же время - значит, шансы заразиться ниже"
  • 0

#347 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 27 Август 2010 - 21:20

Да, "не помешает". Но важным не является, иначе интернет бы уже опустел (больше 90% пользуются виндой, да...). Точно так же можно придумать и ещё десяток правил вроде "пользоваться только левой рукой при работе на компьютере, ведь так вы меньше успеете скачать за то же время - значит, шансы заразиться ниже"

Но ведь то же самое можно сказать и про остальные 5. Каждое из них, особенно 2, не является важным. Хотя вы правы 4 правило более общее по отношению к моему. Однако сеть это основной источник вирусов и кардинальный отказ от нее под виндой решит 99% проблем. В идеале винда на домашнем компе должна быть игровым центром. Однако это не призыв к действию, просто я сказал как решил проблему у себя :huh:
  • 0

#348 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 27 Август 2010 - 21:35

Однако сеть это основной источник вирусов и кардинальный отказ от нее под виндой решит 99% проблем. В идеале винда на домашнем компе должна быть игровым центром.

Увы, идеал не достижим. Если играть в лицензионные копии игр, то в настоящее время наличие интернета одно из системных требований к ПК. UbiSoft пошли ещё дальше - требуется постоянное соединение с интернетом, чтобы играть, а не просто активировать. :(
В идеале спастистись от вирусов можно, выходя в сеть через игровые приставки или есть чеснок. :huh: Кстати, для приставок вирусы бывают?

Сообщение отредактировал -=/Роман/=-: 27 Август 2010 - 21:39

  • 0

#349 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 27 Август 2010 - 21:39

Увы, идеал не достижим. Если играть в лицензионные копии игр, то в настоящее время наличие интернета одно из системных требований к ПК. UbiSoft пошли ещё дальше - требуется постоянное соединение с интернетом, чтобы играть, а не просто активировать. :(
В идеале спастистись от вирусов можно, выходя в сеть через игровые приставки. :huh: Кстати, для них вирусы бывают?

Ну я в такие не играю, хотя в будущем все может быть...

Там своя система и виндовские вирусы не залезут (если там не винда конечно)
  • 0

#350 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 28 Август 2010 - 13:08

Однако сеть это основной источник вирусов и кардинальный отказ от нее под виндой решит 99% проблем.

Отказ невозможен, т.к. потребность никуда не денется. В этом смысле гораздо лучше идея пристрелить их всех - вот это действительно решит проблему.

просто я сказал как решил проблему у себя :)

Это ложь. Про решение проблемы не было сказано ни одного слова. См. выше: "отказ невозможен".

Кстати, для приставок вирусы бывают?

Не бывает. Приставки - частная закрытая пратформа. Любой посторонний код не утвержденный корпорацией-владельцем - не работает.
  • 0

#351 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 28 Август 2010 - 19:10

Отказ невозможен

Правда? А я сейчас что делаю? Отвечу сижу в сети не под виндой.

Это ложь. Про решение проблемы не было сказано ни одного слова. См. выше: "отказ невозможен".

Вы поосторожнее со словами а то так и впросак попасть можно. Отказ от сети под виндой вполне возможен. Более того возможен отказ от винды вообще.

Не бывает. Приставки - частная закрытая пратформа. Любой посторонний код не утвержденный корпорацией-владельцем - не работает.

Гы. На некоторые приставки можно установить линукс, тогда им будут грозить линуксовские вирусы (такие есть их просто невероятно мало, надо искать). И вроде винду тоже можно куда то поставить, но не уверен.
  • 0

#352 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 04:40

Nulex
Тут вроде тема "как бороться с вирусами" и люди об этом пишут "1. сделать то; 2. сделать это".
Ни слова о том, что нужно делать не вижу.

Отказ от сети под виндой вполне возможен. Более того возможен отказ от винды вообще.

"Решение проблемы возможно!". Замечательно. Вопрос: Где оно это решение? Аууу! Решениеееее! :angry:

Анализ: ... #344 ... #346 ... #348 ... #350 ... #352
Всего постов: 5
Полезной информации: 0%

Это такое юмористическое представление?
Спойлер:
Изображение

Сообщение отредактировал Fei-FW: 29 Август 2010 - 05:14

  • 0

#353 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 08:54

Fei-FW, а что в качестве рецепта "не делать того-то и того-то" не подходит? 1, 4, 5 правила именно такие. 1 - не запускайте подозрительные файлы. 4 - не полагайтесь только на антивирус. 5 - не пользуйтесь автозапуском. И наконец 6 - не выходите в сеть.

Более того это правило можно перефразировать так.
6 - используете виндовс по прямому назначению, как рабочую станцию, не приспособленную для безопасной работы в сети.

Вообще то, согласен, это решение кардинальное (как совет отрубить голову при раке мозга (сложно сравнить вирусы просто с головной болью)). Нет сети - нет вирусов из нее. Нет винды - нет вирусов под нее. Проблема решена! Или нет?
  • 0

#354 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 11:01

Правда? А я сейчас что делаю? Отвечу сижу в сети не под виндой.

Надеюсь, что вы просто подзабыли факты. Не все (возможно даже меньше 25%) пользователей инета настолько продвинуты в компьютерных делах. Данные советы же полезны именно для таких людей, нам с вами они, увы, никаких новых спецударов не дадут.
Автозагрузку отключить в их силах; привычку не запускать все подряд из какого нибудь аутлука вполне можно выработать; не удивляться зараженному компьютеру с антивирусом - это уже в процессе научатся... но вот поставить вторую систему на компьютер - это они даже с инструкцией вряд ли смогут сделать.
Ну и не факт что им понравится требование каждый раз перегружаться, если в процессе игры захотелось поискать патч/солюшен/просто поделиться впечатлением на форуме.

п.с. У меня дома стоит веб-сервер-роутер на вин-2008. Пару лет стоит без единой проблемы. Антивируса нет, пинги открыты, из защиты только виндовский встроенный файерволл, часто на нем лазию по инету (чтоб на основном мониторе не переключаться из игры).

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 29 Август 2010 - 11:02

  • 0

#355 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 29 Август 2010 - 13:56

Andy_Scull, да ладно Вам, они просто ленивы или это не интересно. Если появится интерес и желание пару часов в день не поиграть в любимую игрушку а почитать книжку, то все поставится и даже будет работать. В конце концов, я же поставил, не считаю себя семи пядей во лбу (хотя и дебилом не считаю). Так же не призываю бежать ставить вторую систему. Просто это неплохое кардинальное решение проблемы. Ваше решение тоже не плохое, но чтобы делать как Вы необходимо прочитать не меньше литературы, и убить не меньше времени.

И вообще согласен, что засилье вирусов - результат обшей компьютерной неграмотности. Почему то считается, что чтобы знать линукс нужно прочитать кучу манов, а чтобы знать винду ничего читать не надо. Забавное заблуждение, не правда ли?

Сообщение отредактировал Nulex: 29 Август 2010 - 13:57

  • 0

#356 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 19:19

>> 6 - не выходите в сеть.
Шутка значит :)

>> Отвечу сижу в сети не под виндой.
Если это совет, то он очень плохой, по-моему. Даже если юзеры перейдут на (линукс?), это никого не спасет, а наоборот погубит даже тех немногих, которые сейчас там сидит в относительной безопасности. Тактика "бежать и прятаться" сама по себе является признаком бессилия (безграмотности, в случае вирусов)

Я вот боялся ... под виндой ... админы криворуки ...страшно... в такой сети работать.

Боюсь и обвиняю других, ага. Такая тактика работает только для единиц. Один может спрятаться, сотня - нет, вирусы придут за ними, потому что вирусы не там где винда а там где много неграмотных людей-поживы. Так что лучше сидеть тихо и не высовываться, а то злые вирусы и хакеры доберутся и загрызут... Хотя, можно и не сидеть. Линукс за своим "удобством" как за каменной стеной. Ни один юзер в здравом уме туда не пойдет пока жива винда или мак-ось.

>> они просто ленивы или это не интересно
Ленивые тут не сидят. Они сидят "в контактах" и собирают там вирусы :)

У меня дома стоит веб-сервер-роутер на вин-2008. Пару лет стоит без единой проблемы. Антивируса нет, пинги открыты, из защиты только виндовский встроенный файерволл, часто на нем лазию по инету (чтоб на основном мониторе не переключаться из игры).

Круто! Там хоть патчи стоят? Иначе не поверю, ведь были вирусы, заражающие просто за счет наличия подключения к сети. У меня роутер с WinXP + Kerio и пинги и порты закрыты, кроме торрента и осла. Давно, один раз поставил веб-сервер чтобы расшарить файлы, так не прошло и пары часов как пошли запросы вроде HTTP GET фиг_пойми_какой_адрес/фиг_пойми_какой_файл. Я так понял, что это типа зомби-прокси, хоть и чайник, так что ну его нафиг, лучше всё ненужное закрыть -_-;
  • 0

#357 q3312

q3312
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 29 Август 2010 - 23:24

Недавно экспериментировал с виртуальной машиной с Windows XP, ходил из-под нее по всяким интересным и познавательным сайтам, на которые обычно антивирус ругается. На этой виртуальной машине было установлено ровно две вещи:
1. браузер "Opera 10.60"
2. Java (http://ru.wikipedia.org/wiki/Java)
флэш не устанавливал.
Так вот, я зашел на один такой сайт и стал кликать по рекламным ссылкам. Спустя два-три перехода произошло нечто интересное: моргнул экран, изменилось разрешение на 800*600, запустилась Java и пошла какая-то активная работа с жестким диском. После перезагрузки на виртуальной машине обнаружился «Антивирус PC defender», который моментально нашел 100500 вирусов и за спасение от них попросил отправить смс.
Обращаю внимание: самостоятельно я ничего не устанавливал и не запускал, просто зашел на сайт.
(если интересно, удалить этот «антивирус» удалось, тупо убрав из автозагрузки через msconfig).

Как же я был прав, опасаясь устанавливать себе java.
  • 0

#358 Fei-FW

Fei-FW
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • しびと

  • Cообщений: 704
19
Обычный

Отправлено 30 Август 2010 - 07:21

флэш не устанавливал
...
Как же я был прав, опасаясь устанавливать себе java.

Для Firefox есть дополнение NoScript. Позволяет разрешать или запрещать java, flash и другие скрипты по желанию. Например можно запретить java везде кроме любимого безопасного сайта с java-играми. Или наоборот, разрешить везде но запретить на опасных сайтах, которые тем не менее есть необходимость посещать.

Сообщение отредактировал Fei-FW: 30 Август 2010 - 07:26

  • 0

#359 q3312

q3312
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 30 Август 2010 - 10:34

Для Firefox есть дополнение NoScript. Позволяет разрешать или запрещать java, flash и другие скрипты по желанию. Например можно запретить java везде кроме любимого безопасного сайта с java-играми. Или наоборот, разрешить везде но запретить на опасных сайтах, которые тем не менее есть необходимость посещать.


надо же, в фаерфоксе для этого требуется дополнение? я пользуюсь оперой.
  • 0

#360 Jack;Lope

Jack;Lope
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зайцелоп

  • Cообщений: 1 250
14
Обычный

Отправлено 30 Август 2010 - 11:57

Fei-FW, "страх и обвинения" оставьте для себя. Про макось лучше бы было промолчать. Фраза про здравомыслящих людей вообще может восприниматься как оскорбление.
Вирусы, друг мой, приходят и за линуксоидами, неосторожно отдавшими не те привилегии вайну (особо частое явление среди новопришедших).
"Хакеры"...Надо признать, что сетевые атаки различного рода также возможны и на linux-машины. Но то, что я сижу под ним, знаете ли, отнюдь не мешает мне принимать элементарные меры предосторожности: обмести iptables, шурхануть после одной-другой ВАЙНы (альтернативы микрокапу пока не сыскать) сию папку кламавом, обрубить яву и посматривать на сетевую активность.
Запомните, если человек - дурак, то он найдет, скачает и запустит, на какой бы оси он не сидел. Осталось, узнать, где он сильнее обжился и показать это в сети.

Сообщение отредактировал Маo: 30 Август 2010 - 12:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных