Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9601 Stranger!?

Stranger!?
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 16
2
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2019 - 04:25

Я сейчас читаю манхву-"Поднятие уровня в одиночку" , интересная . Ну а событие происходит на Земле , там начали появляться подземелья разных рангов ( S самый высокий ранг ) Гг слабак , "слабейший охотник в мире". Когда вы прочитаете , то там кое что случится в одном подземелье и после этого у него будет шанс увеличения и усиления самого себя , но загвоздка в том что все время все задания специально :a_17: очень тяжелые , да и он теперь не охотник, а Игрок.
  • 0

#9602 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 15 Февраль 2019 - 04:36

Продолжая тему незаслуженно обделённых внимание анимешек, решил пересмотреть Sacred Seven. А точнее посмотреть… так как в своё время на онгоинге уже к 8 серии его дропнул… очень зря.
Но и себя из 2011 года я тоже понять могу. По сути данное аниме – крепкий проходняк, не способный показать нам ничего оригинального. Сплошная вторичность и третичность. Поэтому с перерывами в неделю между каждой серией в глаза в первую очередь бросаются заимствования из других анимешек… и сама история теряется. Только когда я сел и посмотрел залпом – смог поистине оценить её.


sacred_seven_icon_folder_by_thiagolxxx-d


И раз уж начали про заимствования… давайте разберёт эту тему по подробней. Начнём с того, что выпустил аниме великий повелитель мех Sunrise. А дизайн персонажей прямо как в Коде Гиаса. При этом общая конва слизана с Гайвера… и в целом авторы данной работы во многом будут именно Гайвером вдохновляться. (Био-доспехи, которые могут выйти из-под контроля. Обычный подросток, который получает имбовый био-доспех и втягивает в запутанный мир Зоанои… короче вы поняли. История, строящаяся на герое и равном ему по силе анти-герое. Злая организация, экспериментирующая с технологией био-доспехов и злой лидер, жаждущий власти и так далее тому подобное.) А в довершении авторы не чураются активно использовать самые разные клише в больших объёмах… Типа боевого дворецкого, не менее боевых мейд в вызывающих нарядах и с внешностью, как у айдолов. Короче оригинального контента там найти сложно. (Хоть он и присутствует.) Из этого всего забавным показался факт, что единственный Мех (аниме ведь от санрайзов!) – самый бесполезный и не нужный атрибут. Не важно, как старался принести пользу. Самоирония???
На самом деле, пока писал этот отзыв и вспоминал подробней аниме… всё больше приходит осознание, что в нём реально почти ничего нет оригинального и со стороны резона смотреть найти трудно. Почти все персонажи карикатуры и картон. За второстепенными друзьями нет ничего, злодей злодейский… потому что злой? Хотя нет… просто это человек, который хотел власти. Центральные персонажи тоже не особо проработаны. Минимум багажа у них есть… но они сильно опираются на архетипы, на которых основаны. (Боевой дворецкий – боевой. Обиженный подросток такой обиженный. Тянка в беде – типичная тянка в беде.) Вот только когда я смотрел аниме, меня ничего этого не колышило. Почему? Потому что сделано оно хорошо! Вторичное? И что, если интересно! Много клише? Они все там уместны. Вызывает ассоциации с другими анимешками? Восприятию самой истории совсем не мешает. Аниме среднего эшелона и ни на что не претендует. Вот только в рамках этого эшелона оно сделано отлично! В весёлые моменты оно веселит. В драматичные – нагоняет драму. Между главными героями ощущается химия и смотрится хорошо, на одном дыхании. И что бы вы понимали… это достижение. Далеко не каждое аниме может в нужную эмоцию, даже если сильно хочет. Грамотно показать нужно уметь.

При этом я, то тут, то там, увидел рожки и ножки большей глубины… больших сюжетных линий, которые, видимо, не состоялись и были вырезаны по пути. Приведу пару примеров. Девчушка, помешанная на камнях. С самого начала нам намекали на возможную с ней любовную линию ГГ. Но по пути она окончательно помешалась на камнях и ничего кроме них больше не видела… уйдя в фон. А ведь предпосылки были. Она по сути была единственным понимающим человеком для протагониста. В первой серии подруги уехали смотреть на камни, а она осталась его ждать, не сомневаясь, что придёт. Так же момент с булыжником. ГГ потерял важный для него камень и начал поиски в местной реке (в которую его уронил). Во время таких поисков та тянка и повстречала героя первый раз. Они поговорили и… девочка подарила ему рандомный булыжник. После этого в первых сериях аниме ни раз показывали, что в трудные для героя моменты он засовывал руку в карман и начинал теребить этот булыжник. Что это значит? А то, что тянка отложилась у него на сердце и камень, которая ему подарила, стал моральной опорой. А это вам не хухры-мухры. С появлением лоли Рури мог вполне развязаться любовный треугольник. Но этого не произошло. Как сказал – по пути тянка помешалась на камнях, а ГГ вместе со зрителями дружно забыли про существование булыжника в кармане.

Второй пример – общий лор. На самом деле это одна из оригинальных частей аниме. Там довольно интересный лор мира, который по-своему интерпретирует причины возведения пирамид, происхождение самых разных героев, богов и даже древних чудищ (типа медузы горгоны). По заветам Гайвера это всё пришло из космоса. Там вообще довольно сложная и запутанная система… но если кратко… то упал метеорит, который при соприкосновении меняет ДНК человека (и вообще материи) и даёт людям силы «сакрет севен». При этом прикоснувшиеся люди делятся на 2 типа – «Аши» (зло) и «ёши» (добро). При этом взаимодействуя между собой… как Инь и Ян. Аши сильные, но без Ёшей теряют над собой контроль и превращаются в безмозглых разрушителей. Ёши слабые, но способны подавлять\контролировать большую силу Ашей… или как-то так. На деле эту тему с Ашами Ёшами не раскрыли совсем, хотя оно напрашивалось. Под конец вообще забили на свои же установки и начали творить всё в угоду сюжета. Что за Ёши? Почему из их крови можно делать микстуру и тд нам не ответили.

Такие вот дела. Аниме очень приятное. Его сильно упростили, но это не становится в минус. Да, убрали любовный треугольник… но без него вышла милая и трогательная любовная линия. Да, проработанных персонажей не завезли… зато мы смогли сосредоточиться на центральных и благодаря этому начать им симпатизировать. Да, много клише, но они смотрятся хорошо и не мешают. Даже больше… над некоторыми авторы сами смеются. А некоторые превращают в двигатели сюжета. Например, по всем канонам геройских шоу 80-тых у ГГ есть его коронная фраза, которую он повторяет, в нашем случае, перед началом боя. Для ГГ это просто как слово паразит… а вот героиня тяжело восприняла значение, которое он мог вложить в него… во что это вылилось – посмотрите в 8 серии (той самой, до которой я не добрался… если бы её посмотрел, возможно бы захотелось до конца сериал добить). Мне этот момент очень понравился. Да и в целом аниме после себя оставляет приятное ощущение.


QkEL0Fq.png

Да, это проходняк на один вечер. Но проходняк хорошо сделанный и способный доставить удовольствие. Он явно не заслуживает негатива, который про него пишут. Рекомендую ознакомиться для восстановления вселенской справедливости.


7 из 10.
  • 4

#9603 Riverside

Riverside
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 34
12
Обычный

Отправлено 16 Февраль 2019 - 00:01

Kimi no Suizou o Tabetai
Животрепещущая тема страдающей няшки? Кто-то неистово плюётся от такого, а вот мне нравится. Под настроение, конечно.

О персонажах. Девочка — милая, общительная, жизнерадостная и подвижная. Из тех, что сваливаются внезапно на голову и, смеясь, утаскивают за собой в приключения. Фактически весь фильм про неё и ради неё. Сразу же пролегли параллели с Shigatsu wa Kimi no Uso. Паренёк неприятно удивил деревянностью и угрюмостью. По виду — типичный шизоид, погруженный в свой внутренний мир и напрочь отстраненный от окружающих. Прямо-таки иллюстрация на тему «вместо того, чтобы поговорить с человеком, проводит с ним мысленную беседу у себя в голове. И в реальности общаться уже не надо, потому что вроде как уже поговорили». Увы, раскрыт мало (или не так, как хотелось?), хотя потенциал к этому был — и это минус. Ни тебе внутренних монологов в одиночестве с аналитическим раскладыванием ситуации по полочкам, ни примеров взаимодействия с кем-то ещё (одноклассник со жвачкой не в счет), ни эпизодов из прошлого, приведших его к такой жизни. Из-за этого всю дорогу казался маловразумительным приложением к спутнице, иногда разогревая ситуацию неординарными вопросами.
Несмотря на предсказуемость сюжета (еще бы, с таким-то спойлером на первых секундах) и деревянность парня, девочка всё же вытаскивает большую часть фильма.
Что же касается драмы — не покидало ощущение, что авторы будто бы специально отлавливали внутренние желания и подло, по садистски их эксплуатировали. Ну да и ладно, несмотря на все придирки мне понравилось.
  • 2

#9604 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Февраль 2019 - 00:02

Радиан
1.jpg


Впереди ещё есть 1 серия, но судя по её превью - можно спокойно подводить итоги. Она вряд ли что-то изменит. Получилось аниме неплохим. Под конец смогло даже удивить... вырасти в течении сезона.Начиналось крайне детским и наивным сёненом с критической нехваткой оригинальности. В целом всё было мило и лайтово... я решил посмотреть, чтобы просто убить время. Такие вот лайтовые сененские истории в одну серию с детскими сюжетами. Охота за здоровыми осьминогами, живущими в канализации и обожающими кофеёк. Бытовые банальности из жизни в городе. Тренировки, которые заставляют ГГ понять запредельно очевидные вещи, гонки с бесячими дебима и тд. Всё в таком ключе дальше шло пол сезона... и в момент, когда я решил дропнуть (ибо насытился уже), внезапно началась арка, продолжительностью больше одной серии... затем двух... затем появился какой-то мутный тип... затем появилась какая-то интрига... затем на сцену вышел злой злодей со своим злодейским планом, манипулирующий безмозглой толпой... затем ГГ на него заагрился и начал махач... затем пару неожиданных поворотов... затем намёки на то, что ГГ не такой простой... затем нарутотерапия... а затем пошли разрывы шаблонов один за другим и неожиданная мрачнуха. На этом и закончилось. К этому моменту аниме раскочегарилась хорошо, да и мой интерес поднялся будь здоров. А ОНО ВЗЯЛО И ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Именно вторая половина меня удивила. Она во всём ушла от привычных клише сёненов. Злодея победил, но основная проблема совсем не решилась. Нарутотерапию провёл... но толку от неё ноль. В режим берсерка вошёл, но тебя тут же приложили. А главное - ГГ так ничего толком сделать не смог. Основная проблема как была, так и осталась. Он только некоторое дерьмо испытал на своей шкуре и уехал домой, получив пизделей. А главное... в дальнейшем этот факт с его плечей так и не спал. Мёртвых к жизни не вернуться, за натворившее ответственность брать. Ну и жить дальше. А мир беспощаден: вот уже на горизонте намечается война. Это в аниме, которое в начале было детским сёненом во все поля. ВНЕЗАПНЕНЬКО! ГГ повзрослел вместе с сериалом за одну арку. И в последних 2 сериях это наглядно показал: дебил, с которым соревновался в начале, снова лезет с новыми замутами? Но ГГ на него больше не реагирует. Потому что знает - нет смысла тратить своё время на ерунду или дебилов. Есть более важные дела. В целом такой поворот дал всей поверхностной и детской истории глубину. Теперь действия героя не кажутся такими глупыми, а за поступками других начинается читаться дополнительный контекст. Нужно ли это такой истории - не уверен. Хорошо ли для сериала - однозначно да. По крайней мере во мне он пробудил новую волну интереса и желания посмотреть дальше. А потом закончился...

Большую часть времени шёл на проходняк в 6 из 10... однако под конец выдрал у меня ещё один бал.
7 из 10. Даже могу порекомендовать.
  • 2

#9605 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 08 Март 2019 - 11:32

Mirai no Mirai
10/10.
Но есть несколько вещей, на которые я быстро обратил внимание.
1) Дом, в котором они живут. Да, домик - сама оригинальность современной архитектуры. Однако, жить в таком могут только взрослые без каких-либо нарушений координации движений, иначе кто-нибудь куда-нибудь навернётся или упадёт. С детьми в таком доме жить опасно. Можно сказать, что это дом с редким шансом выживания для детей. Начиная с кучи лестниц и кончая отсутсвующими оградами (или наоборот), это место совсем не приспособлено для жизни с детьми.
2) Весь основной сюжет очень хорошо спланирован, что редкость, которую редко видишь. Надо, разумеется, сделать скидки на их менталитет и ход мышления. Символизма тут полно и в процессе просмотра не надо в него погружаться, иначе впечатления будут расплывчатыми. Фильм не подразумевает его восприятие "прямым текстом". Он сплошь "контекстный". По ощущениям напоминает "Шёпот сердца" (сценарий к фильму писал Миядзаки Хаяо). Тоже реализм перемешанный с сюрреализмом.
3) Страные прыжки в сюжете, к которым надо привыкнуть. Наличие опыта встреч с подобными сюжетными ходами вполне помогает, быстрее переключаешься.
  • 0

#9606 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 028
366
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2019 - 02:00

Dragon Ball знаком давно, смотрел много серий по тв за пределами России в году так 2002 - 2003.
Это было очень зрелищное и жестокое аниме про суперменов с очень интересной вселенной.

Dragon Ball Super: Broly - мне не понравилась. Это такое странное реанимирование старых персонажей, после того как основная история давно завершена.

Про Broly уже был снята отдельная хорошая история
Жемчуг дракона Z: Легендарный Броли 1993 г. ‧ Боевик/Научная фантастика ‧ 1 ч 12 мин

Вообще после того как Dragon Ball Z завершился историю перевели в некое русло альтернативной реальности и начали по новой расколбашивать.
  • 0

#9607 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 13 Март 2019 - 23:06

Изображение

13.03.2019
131.SSSS.Gridman (тв-1)

Харухи на минимках — ну или максималках кому уж как нравиться.
Что ж, быть может я как фанат начинаю переоценивать студию, и все же ничего плохого сказать об очередном аниме от тригерра сказать не могу. Конечно это не тот шедевр который будешь пересматривать раз за разом, но даже из темы пауэр ренджерс триггер выжимает все что можно и даже чуть больше.
Вообще язык триггера это разговор об вообщет то вполне общечеловеческих, во многом подростковых проблемах в якрой чуть абсурдной обложке, котого то раздражающей кого-то напротив влепляющей в себя. Однако это сложно назвать скрытым глубоким смыслом, в наличие которого я в целом то не очень то верю. Так или иначе в этот раз Триггер решил поговорить на тему одиночества и сложности социализации. Проблеме вообщем и целом мне понятной и близкой.
Дальше жесточайшие спойлеры.
сполер спойлер Итак что же мы имеем? А имеем мы очередного вершителя — создателя миров. Богиню созданного ею же мира. Собственно мир Гридмана по большому счету это закрытое пространство с гигантами которые крушат и останавливают мир. Вот только творец сознает себя творцом. Вообщем-то ГГ Аканэ чем то даже напоминает характером Харухи. Из первых новелок. При этом Харухи до крайности испорченную без сдерживающих ее факторов.
Имеются тут и экстрасенсы и пришелцы, путишественников во времени разве что нет. Словом вещь… можно ли назвать ее вторичной? Строго говоря она особо и не маскируется.


Что же касается визуальной части, то тут Триггер стиль использован если не на полную, то вполне узнаваем. Четверка улучшений гридмана — притапала прямиком из Килл ла Килла, особенно здоровяк и мелкая Гамагори и Ноно соовественно, ну а местный злодей — вполне узноваемый адский полицейский, который появляеться и вовсе едва ли не в каждом втором аниме от триггера, не говоря уже о их классических звездах четырехконечных. Впрочем в число и вправду важных пероснажей они не входят. Скорее функции.
Вообщем то и вправду важных персонажа тут раз два и обчелся… Собственно сама местная Харухи, да ее лучшая подруга. Местный герой Коидзуми тоже любопытен и все же он скорее герой с геройскими же функциями ну а что касаеться прочих статистов.

Впрочем а кем им еще быть, мир то выдуманный.
Да могу отметить что смотреть на битвы кайдзи особенно к концу стало все скучнее и чкучнее но я никогда не фанател от пауэр ренджерс да и честно сказать чего в них классного понять никогда не мог даже когда был почти ЦА. Но мораль истории… Она обычная но она правильная как ни крути и хорошо что она есть. Словом вещь оказалась любопытной, пусть для триггера и проходная

Сообщение отредактировал lexsus-tin: 13 Март 2019 - 23:08

  • 0

#9608 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 16 Март 2019 - 00:08

«Хрустальное небо вчерашнего дня» / «Zuori Qing Kong» / «Crystal Sky of Yesterday», 2018

Изображение

Молодой китайский иллюстратор-комиксист, не найдя понимания с начальством, в красках предаётся воспоминаниям о поворотном моменте своего юношества конца 20-го века, когда перед ним с друзьями и одноклассниками стоял выбор своего пути в жизни, а сердце было преисполнено идеалов и надежд. Эта история о самоопределении и дружбе, первой любви и первых разочарованиях.

Полнометражный аниме-фильм китайского производства, увидевший свет только в конце прошлого года, уже в начале текущего добрался до российских кинотеатров - стремительная премьера, однако. Прокатчиком вновь выступила «Capella Film». Студию дубляжа я не запомнил, но сразу же хочу отметить, что режиссёр дубляжа Вячеслав Козлов (оказывается, это Ancord) и весь актёрский состав проделали замечательную работу: фильм было исключительно приятно слушать, да и музыкальное сопровождение при этом нисколько не пострадало. Вполне подходящие персонажам голоса, человеческие живые интонации и, видимо, грамотный перевод с редактурой диалогов - всё сделано, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой. На мой взгляд, вот она - примерная работа по локализации и озвучению аниме для больших экранов. Можно было бы ещё, конечно, поработать над переводом надписей и устранить путаницу в именах (например, ума не приложу, почему Xiaoyi Tu в нашем дубляже оказался Ваном, а Zhetian Yao - Юи), но это маловажные мелочи, улетучивающиеся во время просмотра.

А вот что действительно важно, так это сам фильм. Бывалого поклонника японской анимации он вряд ли чем-то сможет удивить (хотя вру, одна действительно интересная деталь здесь всё же есть, но о ней позже), но вот для семейного просмотра и ненавязчивого знакомства нового зрителя с азиатскими культурой, форматом и стилем подачи истории он подойдёт идеально. Всё потому, что фильм получился во всех смыслах лёгкой приятной картиной, пытающейся взять не столько обилием деталей и своими сложностью с оригинальностью, сколько хорошей реализацией довольно простых и уже хорошо знакомых универсальных идей. Картинка в фильме «киношная», нежели «сериальная», но всё равно проще полнометражных работ японского производства. Музыка в фильме тоже довольно проста, но её всё равно приятно слушать и, что важно, всегда хорошо слышно. Тут немного действующих лиц, да и их проблемы хорошо знакомы каждому, но зато у истории нет никаких проблем с достоверностью и прозрачностью происходящего. И в этой элементарности всего и вся нет ничего постыдного - такие работы с низким порогом вхождения тоже ценны и важны, ведь малоопытному зрителю тоже нужно с чего-то начинать и при этом не обжечься излишне радикальными идеями и решениями. «Хрустальное небо вчерашнего дня» же можно посоветовать абсолютно любому зрителю, и фильм с большой вероятностью будет им понят и оценён - за счёт его простоты достигается и ясность повествования. Т.е. касательно технической стороны фильма можно сказать, что его авторы не стали ставить себе задачи побить чужие рекорды, а просто достойно выполнили умеренной сложности работу, с которой смогли бы справиться.

Что же до эмоционально-содержательной стороны фильма, то тут всё получилось очень похоже на замечательный «Склон Аполлона» («Sakamichi no Apollon»), экранизацию одноимённой манги 2007-го года от «дримтима» из режиссёра Синъитиро Ватанабэ и композитора Ёко Канно, с поправкой на явно целевое упрощение китайским мультипликатором всех элементов своей картины, также основанной на одноимённой маньхуа 2011-го года. Более ранняя «Sakamichi no Apollon» рассказывала и о временах более ранних, а вместо изобразительного искусства в центр всего ставила искусство музыкальное, но во всех остальных аспектах две истории практически повторяют друг друга. Обе о временах без мобильных телефонов и Интернета. И там, и тут трое подростков, начинающих как друзья, приходящих к состоянию любовного треугольника, что разрешится... А, впрочем, не скажу чем - кто смотрел «Sakamichi no Apollon», меня поймёт, а остальным не буду портить впечатлений. Один из подростков в обоих случаях более спортивный, хулиганистый и прямолинейный парень, второй - устроен более тонко и менее смел, девушка же - сама доброта, но связанная обстоятельствами безразличных поворотов и хитросплетений судьбы. Все трое в обеих историях стоят на пороге взрослой самостоятельной жизни и борются с неопределённостью своих планов на будущее и семейными сложностями, параллельно взаимодействуя друг с другом: то ссорясь, то мирясь, то учась друг у дружки, а также на примере своего окружения в лице учителей, одноклассников и знакомых. Помимо того, истории имеют схожие структуру и дух. Схожий у них и финал.

Но всё в «Хрустальном небе вчерашнего дня», повторюсь, сделано проще и легче в сравнении со «Склоном Аполлона». Тут даже чётких выводов из показанных ярких юношеских воспоминаний не делается: будучи подростками персонажи мечтали об одном, но потом судьба сделала финт ушами, и всё сложилось немного вразрез подростковым идеалам, сохранившимся лишь как тёплое ностальгическое воспоминание, хотя все и добились определённых успехов в областях, о которых мечтали, оставшись верными себе... но всё равно безвозвратно потерявшими тот хрупкий небосвод мечты, что был тогда, и которого уже нет сейчас. И, наверное, весь фильм именно об этом, тут и название намекает: амбиции и идеалы молодости мимолётны, но даже если не получается удержать их в своих руках, то уж в сердце-то своём ты их удержать обязан, дабы стать достойным взрослым, честным с собой и способным подготовить хорошую взлётную полосу следующим поколениям ловцов мечты.

Фильм вообще сильно акцентирует внимание на «достойных» образах в представлениях «отцов и детей», тем самым поверхностно обрисовывая своё видение конфликта поколений и в этом конфликте тяготея скорее к молодым свободолюбивым сердцам, нежели ко зрелым консервативным - оно и по финальным титрам заметно, где, судя по всему, авторы фильма выходят выступить участниками своих же зарисовок. На выражение свободолюбия направлен и весь иносказательный язык фильма: комикс символизирует несерьезный инфантилизм и противопоставляется учебникам и брошюрам из ВУЗ'ов, а последние, в свою очередь, наравне со школьной доской, изрисовываются персонажами «Драконьего жемчуга» и «Слэм Данка» (тот самый интересный момент, способный удивить бывалого анимешника). Один из центральных персонажей фильма увлечён самолётами и баскетболом, мечтает стать пилотом, а среди плакатов авиационной техники у него на стене затесался и Майкл Джордан (I Believe I Can Fly?), словно намекая на желание освободиться от оков родного гнезда, покорив небо самолётом и преуспев где-то вдали от родного дома и в иной области, нежели продиктована излишне опекающими родителями. А когда в сцене с баскетбольным поединком нам вдруг включают «Kimi ga Suki da to Sakebitai» из первого OP'а к «Слэм Дэнку» 1993-го года, сразу становится понятно, кем и для кого в первую очередь снималось «Хрустальное небо вчерашнего дня», на чём росло и чем воспитывалось свободолюбие и стремление к мечте того поколения. И такая тёплая сердцу деталь никак не может не растрогать сердца современного гика-олдскульщика. Очень приятный момент хорошего лёгкого фильма.

Тем обиднее было увидеть всего-то четверых, включая меня, человек в кинозале, пусть и в первый день широкого проката, снова в будний и в полдень. Да, фильм прост в исполнении и тема его не нова. Но он и сделан скорее именно для души, нежели коммерческого успеха ради. И сделан он явно с любовью и для очень широкой и простой аудитории, нежели с расчётом на искушённого анимешника узкой ниши. А потому настоятельно рекомендую с «Хрустальным небом вчерашнего дня» ознакомиться и звать с собой друзей, даже не увлечённых восточной культурой и анимацией. Фильм получился хороший. У него отличный показательный дубляж (см. трейлер ниже), да и китайская культура показывается мягко и ненавязчиво, делая акцент скорее на общемировых ценностях и реалиях, нежели на глубоко национальных. Не лишён фильм и своего символизма, не слишком сложного, но достаточно изящного (вступление с самолётиками-птицами и сцена танцевального выступления ближе к финалу были, например, очень ничего). Суть искусства-чувства и суть знания-ответственности как кирпичиков нашего будущего тоже отражены с успехом. Хотелось бы рассказать больше и основательнее, да временные ограничения не позволят продолжать отзыв бесконечно. На том и откланиваюсь. Приятного просмотра всем тем, кто собирается на данный фильм в кино! Разочаровать он вас не должен.


  • 4

#9609 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 16 Март 2019 - 01:24

Zuori Qing Kong / Crystal Sky of Yesterday (2018)

В прошлом году в наших кинотеатрах прокатывали "По ту сторону океана", который все сравнивали с творениями Хаяо Миядзаки, а в этом до нас добралось ещё одно творение китайских аниматоров, названного в нашем прокате "Хрустальным небом вчерашнего дня", в котором легко узнаются черты ранних работ Макото Синкая. Лично у меня в голове сразу же всплывали ассоциации с "За облаками" и "5 см/с" во время просмотра. На самом деле даже забавно насколько сильнее это произведение похоже на произведения метра, чем некоторые его последние фильмы. Поэтому всем тем, кто скучает именно по тому "старому Синкаю" явно стоит ознакомиться с данным фильмом.

Как и заведено у подобных анимационных лент рассказ начинается со взгляда на события прошедших дней, когда деревья были большими, а впереди ждала одновременно пугающая и манящая неизвестность. Старшеклассник Ван никак не может определиться со своим будущим, а плохие оценки ничуть этому не помогают. Единственная вещь, что интересует Вана так это рисование комиксов. Поэтому классный руководитель Вана не находит ничего лучше, как повесить на него обязанности по оформлению классного уголка, а чтобы Ван не лентяйничал к нему также приставляют в помощники красавицу и отличницу класса Юи. Чуть позже к ним присоединяется неразговорчивый и мужественный Ли. С первого взгляда наши герои столь разные, что вряд ли смогут найти общий язык. Но постепенно зрители как и сами герои понимают, что каждому из них предстоит решить для себя, чего он хочет от жизни и идти к своей мечте не смотря ни на что.

Я как большой поклонник сентиментальной романтики и Синкая в частности испытал очень знакомые нотки ностальгии при просмотре этого фильма. Ведь люди, даже очень близкие, бывают расстаются и с этим ничего не поделаешь, такова жизнь. Но может не стоит грустить о том, что кого-то рядом нет сейчас, а порадоваться тому, что этот кто-то был рядом с тобой тогда, в тот момент, когда тебе нужна была поддержка в принятии важного решения в жизни. Ведь те моменты проведённые вместе никто не отнимет и они всегда будут в сердце. Поэтому чем-то этот мультфильм даже перекликается с "Ла-Ла Лендом".

Фильм очень светлый и мягкий, много приятных и красивых сцен, такие как игра в снежки под ветками рябины, или совместная готовка еды в деревенском домике. Есть и драматичные сцены наподобие сцены под дождём. Фильм радует разнообразием ситуаций. Хотя есть несколько замечаний. Китайцы по-прежнему плохо вставляют 3D-объекты в 2D-фоны, не так плохо как это было в "По ту сторону океана", но всё же бросается в глаза. Ещё в некоторых сценах такое чувство, что не хватало кадров, герои слишком резко меняли позу или направление движения, как будто аниматоры забыли добавить пару промежуточных кадров или типа того. Но это только в некоторых моментах, в других всё нормально, как например, в шикарно анимированной сцене танца Юи на сцене, очень плавные движения. Есть ещё некоторое ощущение несбалансированности истории, когда где-то посередине она начинает провисать, но это не столь критично.

В итоге могу сказать, что лента мне понравилась. В отличии от "Мирай из будущего", на сеансе которой я всё время чувствовал, что пришёл не туда, на "Хрустальном небе вчерашнего дня" я ощущал себя на своём месте. Возможно у кого-то будет обратная ситуация, но лично я получил положительные эмоции по окончанию просмотра, да и зрители в зале тоже. На "Мирай" многие зрители откровенно скучали по моим наблюдениям. Стоит наверное ещё упомянуть наш дубляж, но я в этом деле не привередлив, поэтому мне понравился. Забавнее всех звучал второстепенный персонаж "Орешек", очень живой голос показался, как и персонаж, что было точным попаданием.

P.S. И ещё одно, я так понял, что имена персонажей изменили в нашем прокате, так как в оригинале они совсем другие. Я ещё во время сеанса обратил внимание, что имена на тетрадке, в которой для Вана и Юи оставляли отзывы об их работе, отличаются от их собственных.
  • 4

#9610 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 17 Март 2019 - 02:17

*
Популярное сообщение!

Yakusoku no Neverland

Ох бои хэр ве го.

Собственно, оно еще не кончилось, ну так это формальность, 2 серии осталось, а я уже замарафонил не только вышедшее аниме, но и всю мангу. Думаю, можно уже и отписаться, пока всё еще свежо в памяти. Спойлеры будут легенькие.

Изображение


Собственно, что это и почему я вообще взялся смотреть? Это шонен. Не верите? В шонен джампе сериализован с 2016-го года. Значит шонен. Причем, это адвенур шонен, тут не бьют рожи и не кричат названия атак. По крайней мере поначалу. Как положено приличному аниме, все начинается очень мило и по-доброму в отрезанном от внешнего мира (первый красный флаг) доме-интернате для сирот (второй красный флаг), окруженному пасторальной зеленью (третий красный флаг), в нем живут дети-сироты с номерными татуировками на шеях (четвертый красный флаг), одежда и интерьеры говорят о середине 20-го века, но в некоторых помещениях царит хай-тек, а на календаре красуется 2045 (пятый красный флаг), ну и рулит процессом единственная взрослая женщина с хищной улыбкой и яростно фиолетовыми глазами (шестой, даже не красный, а просто плазменно-кумачовый флаг). Что же тут происходит на самом деле? Секретные эксперименты? Интернат детей-эсперов? Клонирование? Сатанические культисты? Тут надо на пару секунд посмотреть на картиночку... дети на тарелке... нож и вилка... что бы это значило... неужто очередное аниме про еду?

Да, про еду. ДЕТЕЙ ЖРУТ ДЕМОНЫ. Вот это поворот, да? Интернат - это всего лишь ширма. Вернее не ширма, а ферма, на которой откармливаются будущие двуногие бифштексы. Да-да. Уже под конец первой серии очаровательную девочку лет девяти закатывают в трехлитровые банки на зиму, фигуративно выражаясь. Потому что не в три банки, а в одну и с формалином, или че. Предварительно заколов ее цветком, прям как в Утене, не шучу. Разумеется, это не проходит незамеченным (иначе не было бы аниме). Следствие ведут сначала два, а почти сразу же потом три главных персонажа. Ид, эго и суперэго, тут все как обычно. Вы видели этих персонажей сотни раз. Их характеры - типажи, как буд-то из шонен-консервов, забытых в аниме-холодильнике у самой стеночки. И вообщем-то вы знаете куда все это идет с самого начала. Но это же шонен, разве может быть иначе - спросите вы? Да, может. Плохо это? В принципе, нет. Важно исполнение.

И оно не подкачало. Я затрудняюсь найти что-либо в этом аниме, что мне резко не понравилось. Ну были кое-какие претензии, но ничего серьезного. Все что нужно для такой вещи тут на высоте. Персонажи приятные, их дружба не отдает чем-то искусственным, их переживания реально понятны на инстинктивном уровне ("нас съедяяяяят!"), конфликт на "идеологическом" уровне между персонажами присутствует и решение его, в принципе, удовлетворительно, в общем, с человеческой частью все нормально. Плюс - это самое толковое, с визуальной и вообще технической точки зрения, аниме, которое я смотрел за долгое время. НойтаминА, все таки. Очень много занятных ракурсов и игры с имитацией различных объективов камер, умеренно хорошие трехмерные интерьеры и различные попытки их использовать с анимацией типа "вида из глаз"/"из-за затылка" итд. Смотреть приятно, глаз ни за что не цепляется. Проседаний по рисовке сильных не заметил (конечно, первая серия лучше остальных, но не совсем уж критично). Наличествует немного странный монтаж в некоторых диалоговых сценах, но кто не без греха?

Что же по сюжету? Сюжет только стартует. Хотя че сюжет-то? Дети не хотят чтоб их съели демоны. Это даже не спойлеры. Не думаю, что будет большим сюрпризом, но экранизация 35-40 первых чаптеров 120+ чаптерной онгоинговой манги - затравка, не более. Вступление. На 12 серий это можно сказать отдельная история, со своей концовкой (открытой, конечно) и посмотреть это отдельно вполне можно, но точно не ради сюжета. Это крепкий, но короткий приключенческий шонен про боевитых сирот-пионеров, которые только начинают затачивать свои пока еще не вострые когти против демонов-буржуев, которые мелькают только на заднем плане. Наганов и берданок тоже пока нет. Только хитрость и приемы шпионской/анти-шпионской деятельности из детских детективов про украденную фанерную статуэтку. И в этом есть свое обаяние.

Минусы в наличии. Но это первая арка приключенческого шонена про то как дети бегут из интерната, в котором их скармливают демонам. Что тут вообще можно добавить? Смотрел на одном дыхании. Очнулся после 10-й серии в пять утра и почувствовал себя, как почти десять лет назад, когда смотрел с отвалившейся челюстью Yorknew-арку Hunter x Hunter '99 и подпевал второму опенингу. На ностальгическую слезу, конечно, не пробило, но ощущения были ТЕ. Те самые. Те самые-самые-самые. Ну или почти те. За что этой вещи я благодарен.

Ну а дальше я полез читать мангу, от которой ощущения были... очень специфические.
  • 6

#9611 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 17 Март 2019 - 14:57

Boku no Chikyuu wo Mamotte

Как жаль, что такую многообещающую историю не досняли. Начало и герои зацепили. Сильно происходящее мне напомнило Fantastic Children. Напомнило и сюжетом с этими перерождениями, и пришедшими с далёких планет учёными с невероятными технологиями, и сильной любовью, что проявляется сквозь любое время и любую личность, и особенно сильно - атмосферой невероятной, пронзительной печали по утраченным родине, любви и будущему.
К сожалению, это всё так и осталось лишь намётками потенциально очень вкусного сюжета, очень драматичной истории и неоднозначных персонажей, а за реализацией этого потенциала надо либо лезть в мангу, либо ждать, что когда-нибудь историю экранизируют полностью (может, и об этой манге вспомнят, сейчас тренд на такое). Лично я поймала спойлер, который мне очень не понравился и сейчас в раздумьях, читать или нет.
  • 2

#9612 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 26 Март 2019 - 23:33

Буду краток. Речь пойдёт о 3D Kanojo: Real Girl.


Слащавая романтическая манга с сёдзе рисовкой и мужским ГГ в центре. Аниме экранизацию разделили на 2 сезона и второй вот-вот закончился. Видимо авторам бюджет не завезли от слова совсем, поэтому анимация примитивная и статичная до ужаса. В прямом смысле настоящие картонки на экране двигаются. Сама история тоже наивная и довольно пресная... но мне в душу запала. Начинается всё с неприятного инцидента. Ненавидящих "нормалов" задрот сталкивается с милой тянкой, которая не стесняется говорить прямо всё что думает. Ну он настоящий альфач (в играх), поэтому тоже высказал ей в лицо всё что думает... а она взамен его целует и предлагает встречаться. С этого и закручивается сюжет.

Про техническую часть говорить нет смысла. Она отвратительна. И, наверно, самый очевидный минус аниме. Но плоха не настолько, чтобы нельзя было смотреть. Почти не беспокоит, кроме самых экшОновых моментов. В остальном всё мило. В повествовании обильно используются самые разные банальности и клише. Герои ссорятся, расстаются и снова мирятся. Но смотреть на это приятно и химия между героями ощущается. Таки они переходят планку образов и становятся личностями. Большей частью это потому что они показаны так любимыми в сёдзе "не такими как все" не только на словах, но и на деле.К тому же их характеры "заострены" в одну сторону... и если кого-то тригернёт, то он полетит в эту сторону до конца, создавая забавные ситуации. Короче мне все местные герои были симпатичны.

История в этом аниме является главной изюминкой. Да, она ни разу не оригинальная. Да эксплуатирует разные клише. Но при этом работает. Возможно потому что подобного уже давно не показывали в аниме... но я получал удовольствие. Сюжетные повороты затягивали, поведение героев забавляло, романтика трогала. Поэтому с удовольствием досмотрел до конца и могу порекомендовать каждому к просмотру.

Забавно, что повторный просмотр аниме не выдерживает. Перед выходом второго сезона я попытался пересмотреть первый... но на середине бросил. Было скучно и больно (смотреть на анимацию). Но первый раз был хорош. Лучшим определением данному аниме будет сказка. Очень милая и нежная сказка. В которой предусмотрели плохую концовку (11 серия) и счастливую (12 серия). Так что кто любит окончание истории с небольшой горчинкой - досмотрите до 11 и закрывайте. Авторы сделали так, что даже не смотря последнюю серию вышел вполне самодостаточный финал.

8 из 10.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 26 Март 2019 - 23:42

  • 2

#9613 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 28 Март 2019 - 20:18

*
Популярное сообщение!

Kemurikusa
Самое интересное, что анимешка ну совсем не про качество графики - тотальное недорогое 3D. И вместе с тем, именно эти забавные-странные рожицы и привлекли внимание. + пейзажики на заднем плане - один грандиознее-мрачнее другого.
Изображение
По жанру, это чистейшей воды н/ф, местами похожая на фентези. + постапокалипсис, наверное.
По сути - путешествие на очень странном транспорте, в очень странном окружении. Ведь нужно разыскать воду, скушать вон то здание и может быть - спасти мир. Есть и толика романтики, такой же странной. Травку автор употреблял знатную и именно она - Дымная трава - главная героиня здесь. Самый главный спойлер Некоторые игрушки детям совсем не игрушки.
Итоговые впечатления - атмосферно, цельно, увлекательно. Многое из происходящего становится понятно в 11-й серии, а финал в основном закрытый. Хотя и осталось, над чем поразмышлять. 9/10

Сообщение отредактировал Xarlamov: 28 Март 2019 - 21:03

  • 5

#9614 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 01 Апрель 2019 - 02:34

Boogiepop wa Warawanai (2019)

Сумбур, вместо рецензии, зато без спойлеров.

На всякий случай сразу замечу, что я ничего не знаю и ни на что не претендую.

Изображение

Вот и закончился новый "правильный" Бугипоп 2019-го года выпуска. В этот раз по оригинальным новеллам (*citation needed), а не из головы наркоманствовших авторов аниме двадцатилетней давности (*citation needed), как в прошлый раз. Я ждал это аниме. Так сильно, что ради него я выполз из аниме-спячки и сразу после анонса посмотрел предыдущую вещь режиссера Shingo Natsume - ACCA: 13-ku Kansatsu-ka. Мерзость еще та, даже рецензию написать не захотелось. Ну что поделать, зато хоть польза - когда начал идти Бугипоп 2019, я подошел к просмотру без завышенных ожиданий. Ну Бугипоп и Бугипоп. Всего лишь новая попытка вдохнуть жизнь в персонажа, который запал в душу достаточно глубоко и ассоциируется не только с Бугипоп Фантомом 2000, но и с серединой двухтысячных годов как таковой, становлением моих вкусов в музыке и прочей ностальгической мишурой типа восторга от знакомства с аниме, как отдельным мирком поп-культуры. No pressure, так сказать.

Как бы зафреймить этот обзор? Давайте так. Краткая хронология. В 2000-м вышел Бугипоп Фантом. В 2003-м вышел, от почти тех же авторов, другой сериал по другой лайт-новелле от другого автора - Кино но Таби. В 2004-м я начал смотреть аниме. Оба аниме я посмотрел в 2005-2006 годах и они сильно запомнились мне и повлияли на мои вкусы. Как это ни странно, но оба были повторно экранизированы "ближе к тексту" за последние два года, даже сейю, озвучивающая главные роли одна и та же. Оба новых сериала... не смогли повторить старых впечатлений, если Кино но Таби 2017 - просто вонючий мусор, о котором я не хочу говорить больше никогда в жизни, то Бугипоп 2019 оказался получше. К нему подошли серьезней и я чувствую, что кто-то точно старался. Не сказать, чтоб прям душу вложили, но явно среди экранизаторов не обошлось без тех, кто реально хотел, чтоб сериал взлетел. Но как-то без огонька получилось. Не потому, что старый лучше. Тут дело в другом - сериал не держится сам по себе, он не самодостаточен. В нем нет какого-то своего стержня, своей изюминки. В этом плане нагляден пример музыкального сопровождения. В Бугипопе 2019 вполне приличный в меру минималистичный амбиентный синтовый саундтрек, но кто помнит старый Бугипоп - знает, что саундтрек его - это временная капсула из ранних 2000-х. Там не только неплохие треки, но и в некотором роде культурная привязка к своей эпохе. В новом саундтреке этого вообще нет. Этот саундтрек мог быть в любом другом подобном аниме за последние 10 лет. Упущенная возможность, короче.

В любом случае, это экранизация мистической лайт-новеллы про то как в современном японском городе кто-то борется со спиритической угрозой, в 2019-м году может держаться только на сюжете, атмосфере или персонажах. Сквозного сюжета нет, только второстепенные детали и персонажи ходят из арки в арку. Среди персонажей есть совершенно никакие, я под конец уже не помнил некоторых. С атмосферой двояко. Для меня атмосфера старого сериала состояла из темноты, городских джунглей, музыки, звука и самого Бугипопа. Понятно, что главное - Бугипоп. В этом плане, кстати, опять хотелось бы вспомнить Кино но Таби. Бугипоп и Кино - персонажи, обладающие сильной харизмой, но при этом им не надо сопереживать или ассоциировать себя с ними. Потому что понятно, что тут о другом. Это и не люди вообщем-то (да, Кино тоже), а мифические существа. И в этом плане новый Бугипоп более менее держит марку. "Мужской" голос Аой Юки + крупный план лица Бугипопа с его загробным выражением + музыка = моментальная атмосфера. Но со звуком как таковым тут все банально. Темноты и каменных джунглей почти нет. Сериал показался даже слишком светлым тонально.

А вот и мораль басни на тему старое vs новое. Баланс сохранения оригинала и творческого переосмысления первоисточника для экранизации. Дилемма, вроде бы, простая. 2000 vs 2019. Что лучше создать - странный атмосферный мирок или почти что дословную, но невыразительную экранизацию? Искаженное окошко в другую эпоху/реальность или очередное урбан-фентези, которое "было до" остальных клонов, но какая разница? Интересную, хоть и не сильно удачную попытку выудить дух из самостоятельной вещи и пропустить его через горстку людей со своими идеями, получив на выходе что-то уникальное или аккуратное, но "безопасное" следование букве этих самых новелл? Наверное, понятно, за что голосую я, но я не анимационная студия, которой нужно вернуть профит и не умереть с голоду, плюс в реальности нет никакого голосования и я просто потребляю что дают, а потом пишу на АФ.

Если банально и кратко - мне, в принципе, понравилось, за исключением последней арки, которая просто тупо скучная, а так же второй арки, которая на пару серий длиннее чем надо (а так же она содержит совершенно смехотворный "экшн"). В принципе, сериал я посмотрел с удовольствием, но как-то он без души. Отдельные моменты Бугипопа 2000, просто за счет музыки, я помню до сих пор, при том что смотрел 15 лет назад. Я забуду Бугипоп 2019 через пару недель. Да уже почти забыл. Это при том, что я не марафоню сейчас десять сериалов одновременно, а тогда, в 2006-м, еще как марафонил.

И, да, я не рекомендую никому бежать смотреть Бугипоп Фантом 2000, я вообще ничего людям не рекомендую, кроме Hunter x Hunter 99 и Kaiba.
  • 2

#9615 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 04 Апрель 2019 - 13:40

Tezuka Osamu no Buddha: Akai Sabaku yo! Utsukushiku
Tezuka Osamu no Buddha: Owarinaki Tabi


Хорошие фильмы, хоть и нескладные малость. Интересный приключенческий сюжет очень сильно по мотивам историй о Сиддхартхе Гаутама. Много сюжетных линий и персонажей из разных социальных слоёв, разных возрастов и взглядов, страдания простого народа, эпичные битвы. И как обычно у Тедзуки, всё крайне сурово, беспощадно и кроваво. В общем, скучать не приходится.
Но проблема в том, что в манге 14 томов, а режиссёрам и аниматорам сказали "мувик на 2 часа, вертитесь как хотите". Короче, всё очень сумбурно и некоторые линии теряют смысл. Например, линия Чапры нафиг не нужна первому фильму, т. к. она вообще никак не связана с Буддой, а длится по хронометражу столько же, сколько и его сюжетка. Может, в манге они и были сильней связаны, но в аниме получилось так, как получилось. Второй фильм уже полностью сконцентрирован на пути Сиддхартха к просветлению, а потому смотрится более сбалансированным. А третий, к сожалению, снят не был.
По ходу повествования было много вопросов к персонажам, их мотивации и логике поступков, но к концу 2 фильма как-то больше не хотелось об этом думать. Общая картина всех трагических и счастливых судеб складывается и впечатляет в хорошем смысле.
  • 0

#9616 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 512
3 071
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Апрель 2019 - 17:33

*
Популярное сообщение!

ещё парочка сериалов без отдельных форумных тем.

Tonari no Kyuuketsuki-san
Изображение
сериал представляет собой классический слайсик с очень сильным упором в девичью любовь-морковь. сюжета особого нет, но завязка такова: шла школьница по лесу, встретила вампирку, влюбилась с первого взгляда и переехала к ней жить. это всё. также в наличии подруги, как школьные, так и вампирические, но все однозначно нетрадиционные. для таких больших специалистов по жанру Slice of Life (это про себя) сразу же видно, что снято по мотивам ёнкомы, тут глаз у меня намётан. юморок стандартный для подобного аниме, но с поправкой на кровососов и их адаптацию в современном мире - вампирка смущается своего возраста (360 лет, как-никак), заказывает кровь по интернету и никак не может подогнать свой биоритм под новую сожительницу. и ко всему прочему она отаку, куда без этого. её же клыкастая подруга ещё лучше - проспав последние 100 лет, она теперь никак не может разобраться с современными технологиями, что приводит к многочисленным казусам. юрийная тематика здесь сильна и может кого-то отпугнуть, но перегибов нет, до кровопусканий и засосов дело не дошло, девочки просто мило и безостановочно друг с другом флиртовали. ну а так смотреть было очень легко и приятно, если ещё не тошнит от "девчачьих" слайсов, коих в последние годы вышло немало, то стоит обратить внимание.

Yuragi-sou no Yuuna-san
Изображение
а вот по поводу этого сериала впечатления не столь радужные. если в двух словах - это To Love-Ru в антураже Love Hina. или же Love Hina с пошлятиной на уровне To Love-Ru. причём сравнения получаются не очень лестные, поскольку из этих тайтлов взято самое худшее, а именно бездумные пинания главгера с последующим полётом в окно и просто непрерывный поток фансервиса с приземлениями пятыми точками на лица, полусонными облапываниями и тупо домогательствами. возможно, во мне говорит зависть, но это перебор. хотя, признаюсь честно, я смотрел только ради голых телес (к сожалению, лоля осталась зацензурена), поскольку больше и глазу зацепиться не за что. юмор однобокий, романтикой происходящее язык не поворачивается назвать. сюжет уровня "петух в курятнике" вряд ли кого удивит, ну а мистическая составляющая... толком не раскрыта, чисто вот вместо обычных голых школьниц у нас голые кошкодевочки, ниндзи, призраки и прочее. 20 лет назад всё ту же Лав Хину ещё можно было смотреть, но сейчас я даже и не знаю, кому такое порекомендовать можно. разве что вы никогда в жизни не видели гаремников, и вдруг захотелось, но и в таком случае есть варианты получше. хотя для любителей помедитировать на бесстыжих анимешных девочек это находка :D
  • 6

#9617 lexsus-tin

lexsus-tin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 700
49
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2019 - 15:00

что ж давно меня тут не было и отзыв в этот раз я принес на самый радостный....

Изображение

132.Ромео и джульета (тв гонзо 2007 год)
Нет повести печальнее на свети,
Чем повесть о Гонзе, что полимеры все протратила.

Строго говоря уже довольно давно Гонза для меня да и не только для меня, стала символом слива и отчаинья, словм знаком того что вешь априори даже не стоит и пыаеться смотреть. Я до сих пор удивляюсь как они стальную то умудрились снять нормально, но все же стальная тревога это 2002 год, в то время как ромео и джальета 2007 за пару лет до глубока кризиса едва ли не краха студии и краха, сколько я могу судить вполне закономерного. И все же к сути…
Пожалуй пересказывать весь сюжет, имеющий весьма косвенное отношение к шеспиру, пересказывать смысла нет, стоит остановиться лишь на паре пунктов.
Первый — это Меркуцо Друг (здесь впрочем не такой уж и друг) Ромео в оригинале убитй человеком из рода капулети. Здесь его никто трагически не убил, да и выставлен он тем еще подонком. И собственно как по мне его образ отражает всю сущность тайла. Дело не в том что гонза написала свой сценраий, который мог бы быть не так уж и плох, дело в раставленных акцентах.

Сущность ромео и джульеты — это всепобеждающая любовь, любовь которая привыше ненависти между родами и смерти что примерила враждующие стороны. Собственно в этой истории смерть Маркуцо важна т. к. Несмотря на то что Капулетти убили его друга, Ромеу забыл о кровной мести ради той кого он полюбил. И все это в ромео и джульете от гонзы коту под хвост.
В сущности тут так со всем.

И главное — грусно что входные данные то были хорошие — Вы взяли Один из самых полосовых сюжетов в мире, вы сделали и правда хороший дизайн персонажей, хорошо проработали город и ЛОР своего фентези мира ( да к графической части, кроме обычной халтуры в графике в филерах посредине претензия никаких. Более того художники молодцы — и гамма хороша и персонажи, но это ниразу не спасает), вы даже закрытили забаваную интригу вначале и сделали героев достаточно запоминающимися и….. и как всегда все слили.
Право слово смотреть не смотрел и вряд ли буду, но уж лучше бессмысленный гаремник с аллюзиями на ромео и Джульетту чем этот страшный бесмысленный и тупой монстр с претензией на что-то но по факту надругавшийся над оригиналом.
  • -1

#9618 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 22 Апрель 2019 - 13:05

Kaze ga Tsuyoku Fuiteiru

Изображение

Не знаю, есть ли в Японии какой-то местный минкульт, который спонсирует все эти мотивирующие сериалы про бег, космос, деревню, спасателей и прочие социально полезные сюжеты. Но если есть, то эти ребята точно знают, как делать свою работу!

Отличный спокон. Вообще, сложно сделать плохо про группу людей, которые несмотря на внутренние противоречия и конфликты, собрались и делают вместе что-то хорошее, со временем становясь ближе.
Они изначально не могут стать победителями, но это, как оказалось, и не нужно. "Главное не победа, а участие." Каждый понял и принял что-то важное для себя.
Да, странно, что собранная наспех на голом энтузиазме группа обычных студентов, среди которых только 2 бегуна, за год попала в десятку лучших. Но ацтаньте. Я в конце 23 сама была готова бежать до Хаконе. Прям из Минска. Значит, всё правильно сделано.
  • 3

#9619 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 696
597
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:47

Потому что в трейлерах дубляж идёт поверх оригинальных голосов даже.

Крайне запоздало но голоса поверх оргинала называются войсовер, а дубляж это когда из студии берётся версия без голосов (но со всеми остальными звуками) и озвучивается на языке ЦА.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 24 Апрель 2019 - 12:48

  • 1

#9620 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 24 Апрель 2019 - 19:47

Добрался таки до Айленда (Island), ничего особенного при этом не ожидая и... был приятно удивлён.
Первое и главное - атмосфера. С т.з. VN - она практически идеальна. Курортный рай, немного сонный, имеющий все положенные удобства, но при этом прилично убеднённый персонажами, дабы внимание не рассеивать. 3 немножко провинциальных симпатяжки, однако из хороших семей. И некий плейбой и мачо - прибывший из столицы на отдых, к родственникам, а ещё лучше в своё имение - на дачу. Уполз немного не туда... Ну так это нарочно, дабы показать давность и востребованность сюжета - сотни ему лет, тысячи - кто знает. + отчётливый привкус Key, признанных атмосферных мастеров, а рисовка - даже и получше будет (размер глаз - особенно) :rolleyes:
А у каждой девушки есть тайна, дабы и нам и проту было интересно. И у острова есть тайна. Притом, если вначале оно казалось мелочью-реликтом прошлого времени, то потом ставки росли практически постоянно. В VN таинственность - часть всё той же атмосферы и никто нам не обещает всё рассказать (да даже в продуманном и вдумчиво сделанном ES - много ли нам поведали про девочку-кошку?). Тут же, внезапно - история, пусть и не полностью, раскрывалась до последнего и вотэтоповорот, причём двойной и несколько для меня неожиданный, случился буквально на последних минутах.
А гаремка превратилась во вполне нормальную, даже хардовую романтику...
По максимуму оценить мешает - некоторое неприятие поведения протагониста (дадада я вполне осознаю, что в VN так делают нарочно). С другой стороны - второй островной этап, ближе к финалу, его частично реабилитировал - хорошо получилось. А вот события на неизвестном острове, были хоть и не особо важны, но и не убедительны - тут полбалла таки соскребу.
В общем, где-то между 9 и 10.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)