Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Человек-слон" и Линч в целом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Ansuz

Ansuz
  • Старожилы
  • PipPip
  • wormwood

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 18 Март 2005 - 02:05

Очень странно. Сабжевое кино я довольно вяло хотела посмотреть года три, наверное, но было почему-то лень завернуть в Точку-с-Правильным-Кино на Горбухе. Наконец, в прошедшее воскресенье мне его любезно продемонстрировала "Культура".
Да, посмотрела, довольна, все хорошо, тема уродов раскрыта. Не "ааааа!" и "оооооо!", но хорошо.
С каждым днем возвращаюсь к фильму все чаще. Сегодня вообще почувствовала, что ежели немедленно не достану двд с фильмом (английская дорожка критична), то помру вот прям вот тут. Взяла себя в руки.
Всяко бывало, но ТАКОЕ мощное послевкусие - впервые. Нет, я обычно плохой анимешник, то есть, не тормоз, но тут развожу руками.
До чего ж проперло, а? При том, что единственная соплевыжималка, запавшая мне в душу последние лет дцать - это "Сайкано", и только (и, наверное, по какому-то недоразумению). При том, что историю Джозефа (Джона) Меррика я давным-давно знаю наизусть. При том, что из Линча видела только "Дюну" (которая для меня сначала Херберт, а потом Линч), "Твин Пикс" (обрывками) и "Шоссе в никуда" (тихо матерясь, выключила на середине).
Сомневаюсь, что в ближайшие годы пойму фильмы классического линчевского стиля вроде того же "Шоссе...".
Но он с Хёртом и Хопкинсом (:прэй:) меня заборол.
Он реально крут.
  • 0

#2 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 18 Март 2005 - 11:07

смотрела "Шоссе..."причем несколько раз пересматривала...нифига не поняла, но прикольно..:)
  • 0

#3 Ayanami Rei

Ayanami Rei
  • Старожилы
  • PipPip
  • Dolmen Factory

  • Cообщений: 241
7
Обычный

Отправлено 18 Март 2005 - 15:14

Линч снимает постмодернистские коктейли, которые на первый взгляд совсем непонятны, но в целом проникаешься атмосферой, даже если не задумкой. "Человек-слон" совсем не личевский фильм, хотя его стилистика промелькнула во снах Джона Меррика. И, тем не менее, фильм хороший, один из тех, которые относишь в коллекцию "личных".
  • 0

#4 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 18 Март 2005 - 15:22

"Человек-слон" совсем не личевский фильм

а теперь вспомним его простую историю. фильм очень линчевский, несмотря на то, что здесь снято все максимально просто. в этом весь линч

зы: человек слон не просто тема уродства. это еще тема избранности, непохожести. человек, так или иначе выделяющийся из толпы всегда урод, но он же и избранник. и все что происходит с героем фильма может относится к любому отщепенцу...

эх, сюда бы евгеников хреновых
  • 0

#5 Ayanami Rei

Ayanami Rei
  • Старожилы
  • PipPip
  • Dolmen Factory

  • Cообщений: 241
7
Обычный

Отправлено 18 Март 2005 - 21:07

Norgen, не буду спорить, потому что мало смотрела вещей из раннего цикла и сравниваю с более или менее последними.

Я бы даже добавила, что через уродство Джона показано всё уродство "нормальных" людей.
Когда они становятся падучи на падаль собственного разложения, когда думают, а точнее оправдывают себя мыслью:"Есть кто-то хуже меня", когда в праве пользоваться чужим горем...
Я не выдержала и расплакалась в момент чтения актрисой театра статьи:"Он ужасен и уродлив снаружи, но у него прекрасный ум и кроткий нрав"...
  • 0

#6 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 19 Март 2005 - 01:21

бы даже добавила, что через уродство Джона показано всё уродство "нормальных" людей.

экзектли. именно нравственное уродство нормальности ("ясноликих, длинноногих") и проявляет этот физический урод. как лакмусовая бумажка
  • 0

#7 Tzatziki

Tzatziki
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 48
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2005 - 16:52

Простая история все-таки у Линча наиболее неожиданна. ждешь постмодернизма - а получается парадоксально простая картинка. ни грамма натянутости, даже пучок веток показан ровно столько, сколько нужно, чтобы это не было банальностью. меня очень интриговал финал - неужели и он получится честным. получился.
но вот после кристально ясной Простой истории наверно и поняла, что у Линча смысл стоит где-то на десятом месте. на первом визуализация. потом звук. поэтому содержание его фильмов как-то глупо пересказывать...
малхолланд драйв например - огромное множество интерпретаций, ничуть не меняющих ощущение от фильма. силенцио. ты видишь то, что хочешь видеть. слышишь то, что хочешь.

самое удивительное, что интервью Линч дает так же, как снимает. совершенно невозможно пересказать, о чем. о до-интеллектуальной составляющей восприятия. или наоборот, над-интеллектуальной.
  • 0

#8 Ansuz

Ansuz
  • Старожилы
  • PipPip
  • wormwood

  • Cообщений: 296
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2005 - 23:26

Я бы даже добавила, что через уродство Джона показано всё уродство "нормальных" людей.

И более того - Трэвес, как мне показалось, суть зритель, историю мы видим его глазами, и при всей его положительности, он сам задается вопросом о собственном моральном уродстве. И зритель, соответственно, приходит к тому же. Даже в нашем прогрессивном далеко не викторианском обществе всяческие уроды, инвалиды, аутисты, юродивые и прочие алиены - все равно алиены и есть. Человек обычный не поймет их никогда. Но ежели задается такими вопросами - уже хорошо. Особенно в нашей стране, где отношение к алиенам едва ли не хуже, чем в Англии 150 лет назад (у нас бы за такое лицо бы еще и побили, ногами) - омерзительное, на мой взгляд, уродство постсоветского общества. Линчу надо было бы сюда ехать продолжение снимать, определенно.


Tzatziki
А чего бы такого у него, мнэээ... в линчевском стиле для начала посмотреть человеку, от подобного несколько далекому?
  • 0

#9 Elvira

Elvira
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 178
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2005 - 00:26

сначала лучше Твин Пикс. супер фильм,с него я и полюбила Линча.
Еще Малхолланд Драйв смотрела.
Хочу все его остальные фильмы. но нигде не найду. Тока на Горбушке все его фильмы видела,но с дуру не купила. а щас прямо времени нету.
  • 0

#10 Card Holder

Card Holder
  • Участники
  • Pip
  • Трехфазный мастодонт

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2005 - 22:08

Линч.
  • 0

#11 Norgen

Norgen
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • feeling eternity werewolf

  • Cообщений: 4 238
1
Обычный

Отправлено 05 Май 2005 - 12:07

емко.
  • 0

#12 A.i.

A.i.
  • Участники
  • PipPip
  • analog lifeform

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 06 Май 2005 - 20:50

смотрел только "Слона", зацепило...
очень хорошо ИМХО показал человеческое общество, типа кто не как мы , того палками забъем...
и конец добрый =)
  • 0

#13 Kensuke

Kensuke
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Забанен навсегда

  • Cообщений: 3 712
0
Обычный

Отправлено 06 Май 2005 - 20:59

Угу.... Смотрел Слона... Шикарно... до слез цепляет. Линч.
Ну и Твин Пикс местами... не весь... Но он как то мимо прошел.
  • 0

#14 madluc

madluc
  • Старожилы
  • PipPip
  • Tragedian

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 07:14

Малхолланд драйв стоит посмотреть ко всему прочему ради потрясающей песни Ребеки дель Рио. Я плакалъ когда слушал.
  • 0

#15 Yan Valentine

Yan Valentine
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Инвалид психоделической революции

  • Cообщений: 506
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 07:48

А Голова-ластик смотрели? Вот уж тоже жутко-по-линчевски снято.
  • 0

#16 madluc

madluc
  • Старожилы
  • PipPip
  • Tragedian

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 14:11

Вроде жанр в котором Линч ваяет "психофуга" назывется. Сам придумал и сам же мастерит.
  • 0

#17 DjMarus

DjMarus
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 157
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 02:18

Вроде жанр в котором Линч ваяет "психофуга" назывется. Сам придумал и сам же мастерит.

Впервые такое слышу.
Сам я пюблю Линчевские фильмы, хотя Малхолланд Драйв, Твин Пикс и Человек-слон показались мне слабоватыми(в Т.П. серии, которые он снял, можно по пальцам пересчетать). Наверное сказался первый его просмотренный фильм "Голова-ластик"(где-то в классе 5-ом, 1-ый час ночи).
По этому "Простую историю" я не воспринял, а "Шоссе в никуда" у меня пошло на ура.
  • 0

#18 madluc

madluc
  • Старожилы
  • PipPip
  • Tragedian

  • Cообщений: 140
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 11:51

Простую историю Линч,вроде, сделал по заявкам трудящихся (долго отпирался). От этого она и выбивается из всех его фильмов. А так "Синий бархат" самый линчевский фильм по атмосфере.
  • 0

#19 Пауль

Пауль
  • Старожилы
  • PipPip
  • Крамольный Паниказлик

  • Cообщений: 214
0
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 04:47

Человек слон фильм который я смотрел ещё в детстве и я от него в восторге.

Ничего не значащих избрал Бог.

Этот фильм показал отсутствие состродания в тех кто называл себя людьми поистине наибольшее уродство это уродство в сердце.

P.S
Человек смотрит на лицо а Бог на сердце.
  • 0

#20 "Майн Кайф?"

"Майн Кайф?"
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 11:43

Любимый - "Малхолланд Драйв". В сюжет (какой он там должен быть), правда, я въехала только после второго просмотра... Зритель будто бы сам участвует в фильме...это классно... и атмосфера у него во всех картинах особая есть... "стильное" кино такое =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных