Перейти к содержимому

Фотография

Интервью с Shin LiR


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 03 Июнь 2019 - 07:39

Изображение

Задаём вопросы о жизни в Японии, гейминг и про всё остальное.
P. S. Не забываем ставить лайки!

Сообщение отредактировал Hohn: 03 Июнь 2019 - 17:46

  • 1

#2 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:48

Shin LiR привет =)
Как дела? =)
Переездом в Японию вдохновлялся каналом Шамова? (если да, то поподробнее этот момент напиши пожалуйста) Или ты сам себя вдохновил?
Долго ли заняли все приготовления вплоть до прилета в Японию?
И да, есть ли у тебя там стационарный телефон в месте где ты живешь? И если да то там тоже названивают с рекламой счетчиков воды, проверкой пластиковых окон, провести интернет (хоть он у тебя и есть) и т.д.? :D
И да 10 дней отпуска в году это для меня все-равно ПЦЦ какой-то... А как же 2 недельки в Египте или Греции? :(
  • 0

#3 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2019 - 14:29

Shin LiR привет =)


Привет)

Как дела? =)


Прекрасно. Продолжаю осваиваться на новом месте.

Переездом в Японию вдохновлялся каналом Шамова? (если да, то поподробнее этот момент напиши пожалуйста) Или ты сам себя вдохновил?


Шамова, как и других русских ютуберов, практически не смотрел, потому что предпочитаю сначала составить собственное мнение, а уже только потом сравнивать его с другими.

Мысль о переезде созрела в марте 2014 года, во время первой поездки в Японию. Тогда я влюбился в эту страну и захотел узнать её культуру, жизнь и язык не только как турист. Забавный факт - тогда в марте 2014-го оставил в синтоистском святилище в Хаконэ табличку-эма с желанием «хочу жить и работать в Японии». Как показало время, сообщение дошло до японских богов спустя пять лет)

Долго ли заняли все приготовления вплоть до прилета в Японию?


Если считать годы, что были потрачены на достижение результатов в работе с японскими поставщиками и изучение языка (чтобы претендовать на предложение о работе в Японии), то пять лет.

Если считать с момента прохождения собеседования, то одобрение визы заняло почти полгода, подготовка к отъезду (покупка билетов, решение бумажных вопросов и паковка чемоданов) заняла ещё месяц - итого семь месяцев.

И да, есть ли у тебя там стационарный телефон в месте где ты живешь? И если да то там тоже названивают с рекламой счетчиков воды, проверкой пластиковых окон, провести интернет (хоть он у тебя и есть) и т.д.?


Поскольку большинство жилья в Японии является съёмным, то стационарный телефон мало у кого есть. Соответственно, звонками меня не донимают. Другое дело, что в домофон один раз позвонила мутная личность, предложившая подписаться на кабельное телевидение NHK, но я вежливо отказал, сославшись на отсутствие телевизора (на тот момент его действительно не было).

И да 10 дней отпуска в году это для меня все-равно ПЦЦ какой-то... А как же 2 недельки в Египте или Греции? :(


Ни разу не был ни в Греции, ни в Египте.

В Японии есть «золотая» (конец апреля - начало мая) и «серебряная» (конец августа - начало сентября) недели, во время которых можно улететь погреться в Юго-Восточную Азию или на Гавайи. Опять же, внутренний туризм никто не отменял - в стране просто до фига мест, куда можно съездить на выходные и праздники.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 03 Июнь 2019 - 16:03

  • 3

#4 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:30

Привет, скажи за кого тебя чаще всего принимают японцы? А когда узнают, что из России, то вспоминают ли про "pirozhki"?)
  • 0

#5 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 03 Июнь 2019 - 22:21

Топ-5 любимых мест в Токио, если есть.
  • 0

#6 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2019 - 01:00

Привет, скажи за кого тебя чаще всего принимают японцы? А когда узнают, что из России, то вспоминают ли про "pirozhki"?)


Привет!)

Чаще всего принимают за выходца с Ближнего Востока (что не совсем удивительно, ведь я этнический татарин) и за итальянца (а вот это уже удивительно).

А когда узнают, что из России, то вспоминают ли про "pirozhki"?)


Сначала обычно вспоминают, что Россия - это холодная и далёкая страна, а потом долго удивляются, когда узнают, что до неё два часа лететь на самолёте и летом там бывает за +30. Про пирожки вспоминают, когда речь заходит о еде, однако, чаще всего первым делом упоминают борщ.
  • 2

#7 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2019 - 02:06

Топ-5 любимых мест в Токио, если есть.


1. Токийская Башня и парк Шиба - кто бы что не говорил про SkyTree, оно стоит почти на окраине города и оттуда вид, как из самолёта. Вот Токийская Башня - совсем другое дело, ибо стоит почти в центре и вид оттуда прекрасный, можно больше деталей рассмотреть. Ещё мне нравятся проекции на стекле обзорной площадки: летящие листья сакуры, карпы - красиво и атмосферно. Прекрасное место, чтобы придти и посмотреть на ночной Токио.

2. Акихабара - Мекка любого геймера и анимешника. Кроме того, у меня лично Акиба ассоциируется ещё и с новеллами серии Steins; Gate. Сюда прихожу за атмосферой (сотни магазинов и мэйд-кафе, залы аркадных автоматов, манга кафе и так далее), но не за покупками ретро-стаффа - местные барыги цены взвинтили неслабо. Также здесь находится самый большой магазин Yodobashi Camera, где можно купить практически всю электронику, новые игры и много чего ещё по вполне кошерным ценам (если есть их накопительная бонусная карта, то вообще шикарно).

3. Одайба и Toyota MEGAWEB - если кто не знает, Одайба является искусственным островом в Токийском заливе. На Одайбе находится Мирайкан (музей науки и технологий), большое колесо обозрения, та самая статуя Гандама (стоит у ТЦ DiverCity Tokyo Plaza) и уменьшенная копия Статуи Свободы. Но лично для меня самое крутое место здесь - Toyota MEGAWEB, огромный автомобильный музей как с классическими автомобилями, так и со всей последней модельной линейкой Тойоты (включая концепт-кары).

4. Шибуя и тот самый перекрёсток - там чувствуется ритм огромного города, а неподалёку находится район Харадзюку, обязательный к посещению любителям современной моды. Опять же, у станции Шибуя стоит памятник тому самому Хатико, фильм про которого вышиб немало слёз у публики и породил спрос на собак породы акита ину (эти собачки хоть и милые, но очень своенравные).

5. Асакуса и храм Сэнсодзи - мне нравится там гулять по вечерам, когда туристов уже не так много, а храм подсвечен таким образом, что его шпиль и красные стены выделяются на фоне города. К тому же, по вечерам там иногда идут службы и слышны буддистские песнопения.

ИМХО, Токио - классный город, по праву являющийся одной из мировых столиц. Но настоящая Япония всё-таки находится не здесь, не в Осаке или Киото, а в небольших городках других префектур, где туристов нет, а на гайдзина смотрят как на жирафа, гуляющего по улице.
  • 4

#8 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 04 Июнь 2019 - 09:08

Что оказалось самым удивительным в Японии?
  • 0

#9 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Июнь 2019 - 10:33

Есть какие-нибудь коммьюнити русских, живущих в Японии? Встречаются ли они в реальности или всё взаимодействие происходит только по интернету?
И наоборот, есть ли в Японии какие-нибудь сообщества интересующиеся русским языком и Россией? Тебя туда не приглашали в качестве гостя, в какой-нибудь подкаст, например?)
Видел выпуски "Мира низнанку" с Дмитрием Комаровым про Японию? Насколько они близки к реальности?
Не ходишь в кинотеатр? Как оно, смотреть, с японским языком Форсаж или фильмы марвел? ^^
На каком языке сейчас больше думаешь: русском, английском ил японском?
После переезда открыл в себе какие-нибудь новые таланты или заметил в себе перемены по сравнению с собой прошлым?
Есть ли в Японии стриптиз-бары?!

Сообщение отредактировал Hohn: 04 Июнь 2019 - 11:17

  • 0

#10 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2019 - 14:17

*
Популярное сообщение!

Что оказалось самым удивительным в Японии?


Сервис - он до сих пор не перестаёт меня удивлять. Когда служащий газовой компании в безупречной униформе приходит минута в минуту, включает в твоей квартире газ, а потом предельно вежливо тебе всё показывает и рассказывает - на контрасте с Россией это производит мощнейшее впечатление.

Есть какие-нибудь коммьюнити русских, живущих в Японии? Встречаются ли они в реальности или всё взаимодействие только по интернету?


Объединю два вопроса в один и скажу лишь, что пока мне об этом ничего не известно - слишком мало тут живу.

И наоборот, есть ли в Японии какие-нибудь сообщества интересующиеся русским языком и Россией? Тебя туда не приглашали в качестве гостя, в какой-нибудь подкаст, например?)


Сообщества любителей русской классической литературы и музыки есть точно - мой друг-японец мне о них рассказывал. И, пожалуй, это вся информация, которой располагаю на данный момент.

Видел выпуски "Мира низнанку" с Дмитрием Комаровым про Японию? Насколько они близки к реальности?


Вообще, мне такие передачи сложно смотреть из-за постоянного фейспалма. От японской повседневности цикл передач «Мир Наизнанку» довольно далёк, но в целом про идолов и Фукусиму рассказано более-менее объективно. Про якудзу, конечно, показали полную фигню - эти граждане избегают публичности, делают серьёзный бизнес и им совершенно ни к чему лицом на камеру светить (не говоря уже о том, что здешние серьезные пацаны себя якудзой никогда не называют).

С другой стороны, показывая японскую повседневную жизнь, рейтингов не наберёшь и поэтому эксплуатировать стереотипы о Японии по телеку будут всегда.

Не ходишь в кинотеатр? Как оно, смотреть, с японским языком Форсаж или фильмы марвел?


В Японии иностранные фильмы показывают с оригинальным звуком и японскими субтитрами, так что проблем с восприятием нет вообще. Например, я так Мстители: Финал тут посмотрел.

Дублируют разве что иностранные анимационные фильмы для детей, ибо дети так проще их воспринимают.

На каком языке сейчас больше думаешь: русском, английском или японском?


На английском и японском. На английском - потому что шеф англичанин и контактирую с заграницей по долгу службы постоянно. На японском думается лучше, когда пишешь письма или читаешь отчеты и прочие документы. Мозг под вечер, конечно, потрескивает, но никто и не говорил, что будет легко.

После переезда открыл в себе какие-нибудь новые таланты или заметил в себе перемены по сравнению с собой прошлым?


Заметил, что стал более внимательным к мелочам и начал лучше относиться к людям - сказывается влияние японского этикета, да и японцы хорошо воспринимают гайдзинов, которые не ведут себя как придурки (привет американцам).

Есть ли в Японии стриптиз-бары?!


А как же, это же Азия, индустрия разврата тут процветает. Справедливости ради стоит отметить, что подобные заведения ни разу в жизни не посещал.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 04 Июнь 2019 - 17:59

  • 6

#11 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 04 Июнь 2019 - 16:24

Привет)
Какие страхи мучили перед переездом? Какие из них оправдались?
  • 0

#12 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2019 - 17:00

Привет)
Какие страхи мучили перед переездом? Какие из них оправдались?


Привет!

Честно говоря, было только одно самое большое опасение - что могут не одобрить визу (в принципе, это не редкость). Когда же DHL доставила заветный конверт, опасение исчезло и началась подготовка к отъезду. Как такового, страха перед переездом в Японию не возникало - слишком много времени и сил было вложено.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 04 Июнь 2019 - 17:35

  • 0

#13 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 04 Июнь 2019 - 18:32

Shin LiR, кстати не скучаешь по родной еде (супчики, салатики, шашлычки и т.д.)? Не приелась ли еще Японская кухня? Или ты сам готовишь то что тебе хочется? :rolleyes:
  • 0

#14 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 04 Июнь 2019 - 21:54

Привет!
Расскажи о всяких традиционных праздниках на которых побывал уже?
А есть ли какие-нибудь злачно-опасные "китайские" кварталы рядом?
Местные бабульки уже сплетничают о тебе?
А корпоративы с гейшами будут?
  • 1

#15 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 05 Июнь 2019 - 01:56

Shin LiR, кстати не скучаешь по родной еде (супчики, салатики, шашлычки и т.д.)? Не приелась ли еще Японская кухня? Или ты сам готовишь то что тебе хочется?


По русской еде пока не скучаю - тут слишком большой выбор: японская, тайская, непальская, итальянская кухня доступна в пяти минутах ходьбы от дома, а если уехать в сторону станции Нагоя, то среди ресторанов можно заблудиться. Японская еда не приелась и вряд ли приестся, у неё столько вариаций, что голова кругом идёт - каждый город, каждая префектура имеет своё особенное блюдо.

По поводу самостоятельного приготовления еды - плиту и рисоварку купил почти сразу же после приезда, но толком ими ещё не пользовался. Блинов сделать, что ли?

Привет!


Привет)

Расскажи о всяких традиционных праздниках на которых побывал уже?


Я прилетел сюда под конец «золотой недели», застал День Детей (子供の日, кодомо но хи). Видел как, у некоторых домов японцы вешали коинобори - бумажные флаги в виде карпов. Интересное было зрелище.

А есть ли какие-нибудь злачно-опасные "китайские" кварталы рядом?


К сожалению не знаю, есть ли в Нагое китайский квартал, но со злачными местами тут точно проблем нет.

Я живу в пяти минутах ходьбы от станции Канаяма и рядом со станцией расположены несколько пачинко-залов (один из которых больше, чем мой восьмиэтажный дом), хостесс-клубы, два лав отеля, как минимум три ночных клуба, вездесущее караоке Joysound, зал аркадных автоматов SEGA и несметное число баров и забегаловок. В общем, если захотеть, то можно пуститься во все тяжкие, не уходя далеко от дома.

Как нетрудно догадаться, периодически зависаю исключительно в аркадном зале, гоняясь с местными в Initial D Zero Stage и постреливая в The House Of The Dead: Scarlet Dawn.

Местные бабульки уже сплетничают о тебе?


Скорее всего, да - иностранец, который говорит по-японски, со всеми здоровается и правильно выбрасывает мусор (это важно) вполне может стать темой для обсуждения. По крайней мере, на какое-то время.

А корпоративы с гейшами будут?


Думается мне, что нет, гейши - слишком дорогое удовольствие. Типичные корпораты здесь - это мужские посиделки в баре или изакае, называемые «номикай». Народ сидит, пьёт хороший алкоголь, общается, курит, постоянно хохмит - в общем, всё как у нас)

Сообщение отредактировал Shin LiR: 06 Июнь 2019 - 15:18

  • 4

#16 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 670
281
Маленький пони

Отправлено 05 Июнь 2019 - 05:41

День добрый :)

Общаешься ли с другими иностранцами (вне работы) или круг общения только японцы?
Где самый вкусный рамен?
Соба (гречневая) - ня?
Есть ли рядом пригодные пляжи и как вообще обстоит дело с "пойти покупаться в озере/море"?
Предвкушаешь ли увидеть Олимпиаду 2020?
Что стоит посмотреть в Нагое?

Токийская Башня лучше чем SkyTree, определённо.
  • 0

#17 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 05 Июнь 2019 - 11:16

Shin LiR, а у меня инфантильные вопросы будут! Про аркадные автоматы понятно, но расскажи о своих ощущениях и ожиданиях от Японии как геймер-олдскульщик и коллекционер. Мне кажется, заказывать из Японии в Россию и быть со всем этим игровым ретро-стаффом относительно рядом постоянно - немного разные вещи. Есть какие-то планы на этот счёт? Особенно желанные к приобретению экземпляры: игры, консоли или, возможно, сити-поп на виниле? Что-то уже купил недавно? Планируешь ли делать иногда обзоры на это добро у нас на форуме, как раньше? Есть ли среди твоих знакомых-японцев соратники по ретрогеймерскому увлечению? В целом-то люди в Японии более понимающе относятся к коллекционированию видеоигрового стаффа? А новые видео о Японии на YouTube-канале будут?

Кстати, американский геймер-коллекционер и бывший сотрудник Sierra Entertainment с канала MetalJesusRocks тоже совсем недавно посещал Японию. Не смотришь его канал? Не пересекался? Понятно, что вероятность крайне мала, но чем чёрт не шутит.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Июнь 2019 - 11:26

  • 0

#18 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 05 Июнь 2019 - 12:53

*
Популярное сообщение!

День добрый


Добрый день)

Общаешься ли с другими иностранцами (вне работы) или круг общения только японцы?


Пока общение идёт только с японцами, думаю, в дальнейшем познакомлюсь и с иностранцами.

Где самый вкусный рамен?


Считается, что в Фукуоке (это самый крупный город острова Кюсю). Но по мне так тонкацу рамен здесь в Нагое просто офигителен.

Соба (гречневая) - ня?


Ещё как. Особенно якисоба - соба, жареная в соусе.

Есть ли рядом пригодные пляжи и как вообще обстоит дело с "пойти покупаться в озере/море"?


Прекрасно - здесь в префектуре Айти есть несколько хороших пляжей, достаточно лишь выехать из города. Соотвественно, летом поехать на пляж не является проблемой в принципе.

Предвкушаешь ли увидеть Олимпиаду 2020?


Честно говоря, не особо - не питаю к Олимпиадам особенного интереса. К тому же, во это время случится нашествие туристов на Токио со всеми вытекающими, поэтому в столицу ни ногой.

Но есть и положительный момент - в связи с приближающейся Олимпиадой Япония массово переходит на безналичный расчёт и теперь в большинстве магазинов можно расплачиваться картами. Ещё года два тому назад о таком можно было только мечтать.

Что стоит посмотреть в Нагое?


Замок Нагоя, святилище Ацута Дзингу, храм Осу Каннон и находящийся рядом торговый квартал Осу, Нагойскую телебашню (пока закрыта на реконструкцию), сад Широтори, железнодорожный музей в Минато и два музея Тойоты - Промышленности и Технологий да Автомобильный Музей в Нагакутэ. Это, кстати, далеко не полный список.

ИМХО, Нагоя - один из самых недооценённых городов Японии.

Сообщение отредактировал Shin LiR: 05 Июнь 2019 - 13:50

  • 5

#19 Shin LiR

Shin LiR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Policenaut

  • Cообщений: 1 594
1 135
Понивластелин

Отправлено 05 Июнь 2019 - 13:46

Про аркадные автоматы понятно, но расскажи о своих ощущениях и ожиданиях от Японии как геймер-олдскульщик и коллекционер.


Первое ощущение - это страх. Страх, что банковский счёт будет опустошён за пару походов в магазины на Осу) В остальном же, ощущения бомбические - можно купить практически всё то, о чем давно мечталось и спешить теперь некуда. По поводу ожиданий - по правде сказать, думал, что некоторые игры будут стоит дешевле, но таки интерес к ретрогеймингу растёт и ценники растут соответственно. Ещё ожидал от местного Book Off лучшего ассортимента игр для Famicom и Saturn, но выбор оказался мизерным. В остальном же всё просто шикарно и в первый месяц на игры было спущено почти 15 тысяч йен.

Мне кажется, заказывать из Японии в Россию и быть со всем этим игровым ретро-стаффом относительно рядом постоянно - немного разные вещи. Есть какие-то планы на этот счёт?


В планах - по серьёзному взяться за контент своей группы в VK, посвящённой ретрогеймингу. В дальнейшем думаю наладить канал поставок ретро стаффа на Родину, но то в отдаленной перспективе.

Особенно желанные к приобретению экземпляры: игры, консоли или, возможно, сити-поп на виниле?


Хотел бы приобрести себе в коллекцию Nintendo 64, PlayStation и PlayStation 2. Также отдельной строкой стоит The King Of Fighters 98 для Neo Geo AES.

Из музыки очень хочу купить на виниле альбом Melodies Тацуро Ямаситы и IT’S FRIDAY группы Jadoes. Возможно, ещё что-нибудь из творчества Канако Вада.

Плакали мои денежки.

Что-то уже купил недавно?


А как же) Из ретро-игр - Gran Turismo и Final Fantasy VIII для PlayStation, Enemy Zero для Saturn. Из игр для Nintendo Switch - Onimusha: Warlords, Okami HD, Ace Attorney Trilogy и Guilty Gear 20th Anniversary Pack.

Из фигурок - Мари Илластриос Макинами из Rebuild Of Evangelion. Что характерно, фигурка 2010 года выпуска, коробка не вскрывалась, а обошлось мне это чудо всего в 752 йены. Фантастика.

Планируешь ли делать иногда обзоры на это добро у нас на форуме, как раньше?


Обязательно, главное только найти время, чтобы хорошенько изучить предмет обзора.

Есть ли среди твоих знакомых-японцев соратники по ретрогеймерскому увлечению?


Есть) Мой камрад неделю назад приезжал в гости из Осаки со своим Nintendo 64 и Mario Kart 64. Стоит ли говорить, что вечер пролетел незаметно?

В целом-то люди в Японии более понимающе относятся к коллекционированию видеоигрового стаффа?


Да, потому что у многих здесь видеоигры являются частью детства в частности и жизни вообще, поэтому сорокалетние мужики, рубящиеся в Switch в поезде - довольно распространённое зрелище.

А новые видео о Японии на YouTube-канале будут?


Непременно - как только закончу с обустройством на новом месте.

Кстати, американский геймер-коллекционер и бывший сотрудник Sierra Entertainment с канала MetalJesusRocks тоже совсем недавно посещал Японию. Не смотришь его канал? Не пересекался? Понятно, что вероятность крайне мала, но чем чёрт не шутит.


Про канал этот знаю, но видел лишь пару видео. Пересечься мне с MetalJesusRocks вряд ли бы посчастливилось, поскольку он почти со 100% вероятностью ездил в Токио, а я живу в Нагое (это 350 км на юго-запад).

Сообщение отредактировал Shin LiR: 05 Июнь 2019 - 14:33

  • 2

#20 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:24

Как далеко можно забраться с английским (в том числе путешествовать по глубинке)? Отличается ли американское social smile от японской вежливости? Есть ли женщины на руководящих должностях? На Комикет пойдешь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных