Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Черновой вариант


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 05 Январь 2016 - 23:21

В скором времени постараюсь завершить описание мира и начать описывать персонажей, а так же несколько сцен.


А чем отсутствие описаний персонажей мешает описывать сцены? Как по мне, то интересно, когда персонажи постепенно вырисовываются, раскрываются в процессе написания произведения. Никаких исходных описаний не использую. Хотя, интересные и важные события из жизни персонажей разложить по порядку стоит, чтобы потом не запутаться.

Разным писателям подходят разные методики написания произведений. Я стараюсь не загонять персонажей в рамки, чтобы они оживляли сюжет, а не просто в нём присутствовали в строго отведённой им роли. Я достаточно начитался древних греческих пьес и прочего подобного, чтобы сделать из этого выводы о рамочности ролей, их ограниченности в контексте произведения. В аниме таких проблем тоже валом.
Стоит писать так, чтобы персонаж прожил тот момент, о котором ты повествуешь. А в этом случае писать планы даже губительно.
  • 0

#22 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 06 Январь 2016 - 09:50

Хех. Суть в том, что персонажи не могут появится из ниоткуда. Вы ведь не родились из ничто? С чего-то все же начинается.

Почему не могут? Один режиссер заболел, началась горячка, ему приснился сон с монстром с красными глазами, который мог менять форму, и который гнался за девушкой. Режиссеру идея понравилась, он её стал развивать, потом соотнес с наличием технических возможностей, изменение формы монстра отложил на более продвинутое будущее. И снял "Терминатора".

Я к тому - способы сделать хорошую вещь бывают самые разные. Кэмерон пошел от героев, а потом прикрутил нужное обоснование - мир будущего, атомная война и прочее.

Например, просматривая такие проекты как overlord, Наруто, Чемпион и прочие - меня не покидает мысль - почему это действует так, а не иначе?

Мне это напоминает строки о Чонкине:
"Мысли у него были разные. Внимательно наблюдая жизнь, постигая ее законы, он понял, что летом обычно бывает тепло, а зимой - холодно. "А вот если бы было наоборот, думал он, - летом холодно, а зимою тепло, то тогда бы лето называлось зима, а зима называлась бы лето"."

В Наруто действуют так, а не иначе потому, что если бы в Наруто действовали иначе, то это был бы не Наруто, а Властелин Колец.

У Наруто есть своя целевая аудитория, которой нет дела до проработанности мира (хотя это вопрос спорный), зато ей гораздо большее дело до героев и их взаимоотношений. И до экшена, конечно.

Вы ведь понимаете, что критика без предложений и альтернатив попросту бессмысленна. Я бы посоветовал вам избавиться от такой привычки, но вы ведь все равно не прислушаетесь.

Ну, знаете, если я куплю десяток куриных яиц и обнаружу, что они тухлые, я вернусь в магазин и пожалуюсь. Это не значит, что я могу снести яйца лучше.

И действительно, возможно, я начал не с того места, однако, в моем понимании концепция мира определяет как и персонажей, так и сюжет.

С моей точки зрения, стоило начать с другого. Стоило начать с формулирования главной идеи - то, ради чего вы и хотите создать ваше произведение. Потом подумать - какой историей вы эту идею можете проиллюстрировать. Потом подумать, какие персонажи будут в этой истории, ну а там и мир приложится.
  • 1

#23 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 06 Январь 2016 - 12:47

С моей точки зрения, стоило начать с другого. Стоило начать с формулирования главной идеи - то, ради чего вы и хотите создать ваше произведение. Потом подумать - какой историей вы эту идею можете проиллюстрировать. Потом подумать, какие персонажи будут в этой истории, ну а там и мир приложится.


Присоединяюсь.
Пока не видно цели, толкового произведения не получится.
А концепции - всего лишь материал для дальнейшей обработки, а не черновик произведения.

Пиши наброски фрагментов и событий, просто каких-то описаний и потом поймёшь постепенно, куда они подходят. набирай материал, чтобы было, с чем работать в дальнейшем.
У меня все новеллы начинались с короткого рассказа на половину страницы, который потом постепенно разрастался и обретал продолжение, доходя до 12+ страниц.
Периодически будешь возвращаться к написанным рассказам и в какой-то момент может в уме возникнуть продолжение какого-либо из них, тогда и стоит дописывать. Дальше всё пойдёт из разряда "оно само", сюжет будет расти из начальной зарисовки.

Сообщение отредактировал rewersi: 06 Январь 2016 - 12:58

  • 0

#24 Div Magicman

Div Magicman
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 51
3
Обычный

Отправлено 06 Январь 2016 - 18:09

Спасибо за советы. Они очень важны для меня. Пока что пытаюсь писать, есть небольшая аннотация, которую смог по быстрому набросать, чтобы хотя бы иметь представления, что будет происходить.
Скрытый текст


На счет тухлых яиц - провел мысленный эксперимент, выдали страусовое.

Сообщение отредактировал Div Magicman: 06 Январь 2016 - 23:25

  • 0

#25 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:11

Сеттинг - фэнтези.
Дерзай же...
  • 0

#26 Div Magicman

Div Magicman
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 51
3
Обычный

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:28

Сеттинг - фэнтези.
Дерзай же...

Попробую.

Сообщение отредактировал Div Magicman: 09 Январь 2016 - 23:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных