Перейти к содержимому

Фотография

Ошибки и улучшения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 532

#41 Wizzard

Wizzard
  • Старожилы
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
12
Обычный

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:12

Хорошо, давайте так. С новой системой репутации ответные понижения и повышения — явление массовое. С любой системой репутации понижения-повышения в холиваре — явление массовое. Скажем, в теме один за одним появляются посты твоих противников и сторонников, за которые возникает естественное желание отплюсить и отминусить. Что теперь? Когда я могу ставить минус или плюс, а когда нет? Когда появится чёткое определение «ребяческих игр (войн)»? Почему ущемляются мои права изменять репутацию где я хочу, когда я хочу и кому я хочу? С какого кто-то решает законен плюсоминус или незаконен на основании мотивов? По каким критериям он анализирует их вообще?


Когда ~пять человек изо дня в день минусуют человека, все выглядит предельно ясно. И я не хочу, чтобы форум терял своих участников из-за нескольких хулиганов, которым больше заняться нечем.

Испокон веку всё, что касается репутации, регулировалось двумя основными инструментами: а) запретами через форумный Устав; б) техническими ограничениями. Не вижу причин отступать от этой логичной практики. Слюни Александра Сахарова приму за причину только в том случае, если... А, не, не приму.
Таким образом. Или вносите изменения в Устав, где будет чётко прописано, что можно, а чего нет (этот вариант мною крайне не рекомендуется), или пусть глубоко мною уважаемая администрация найдёт время посидеть с настройками теперешней системы, удаляя лишнее и добавляя необходимое. Для этого, чай, и пригласили, а не темы закрывать.


Будет вам устав. Успокойтесь.

Умышленное понижение (повышение) — любое понижение (повышение). Я вообще не знаю, как можно повысить или понизить непредумышленно. Даже моей богатой фантазии не хватает, чтобы вообразить... Вышесказанное доказывает то, что резолюция писалась явно в спешке и непродуманно.


Все поняли, что имеется ввиду. В уставе все будет оговорено более подробно.

Вопрос: Прожект одобрил это решение?


Разумеется.

Почему кто-то должен шестерить и разносить мандаты администрации за здорово живёшь? Если принимаешь решение, надо поставить в известность самостоятельно, используя для этой цели доступный «форумный функционал». Если не устраивает система личных сообщений, можно прикрепить объявление или я не знаю ещё что. А то как-то странно.


Подобными глупостями занимаются лишь несколько человек. Я отправил сообщение всем, кого знал. Создавать какие-то объявления глупо.

До тех пор, пока не будет чётко прописано, что за новые порядки такие, я со своей стороны буду обжаловать «ограничение форумного функционала» в высших инстанциях и требовать ссылку на Устав, подтверждающую легитимность наказания. А также по-доброму подтрунивать над администрацией.


Пожалуйста, это ваше право. Только здесь не кричите больше, тема не для этого предназначена. Закрытая тема про репутацию останется закрытой. Цели, для которых она создавалась, достигнуты. Вся система защиты от накруток будет автоматизирована, саму же систему репутации ждут небольшие изменения. Пока что она останется в текущем виде.

Необходимым условием всего этого является активность Визарда, который за четыре (четвёртый же день, да?) дня из пятнадцати (ориентировочно) форумных проблем, решил только две, требующие, как мне кажется, копания на поверхности админки, то бишь элементарной настройки. Учитывая то, что до репутации дело как бы дойдёт только тогда, когда со всем прочим как бы разберутся, «неопределённый срок» выглядит очень уж неопределённым... Так, предыдущему активному админу понадобилось аж три месяца чтобы понять, что заниматься репутацией ему нахрен не сдалось.


Не понимаю, к чему эти претензии? Из ваших сообщений получается, что я обязан выполнять все работы моментально. Поймите, все делается на добровольной основе, форум не приносит его создателям никаких средств.

Ещё вспомнил/заметил штуку, которую вроде не упоминали. Колонка профиля слева от поста выглядит отвратительно. Как она должна выглядеть неотвратительно, я точно не знаю, но явно не должжно быть тени от самой менюшки, она там находится против всякой логики — это раз. Тень вокруг аватара тоже можно изъять, белого квадрата с мягкими углами и так более чем достаточно. Информацию о профиле из кнопочки і изъять, своими размерами и расположением она всё равно почти ничего не уменьшает (ради трёх мелких строчек-то кнопку делать), а каждый раз ради инфы кликать замучаешься. Вообще, можно было бы всё сильно компактней расположить. Например, репутацию вписать такой же информационной строчкой, тем же размером и цветом, безо всяких рамок, только цифирь болдом выделить. Ну и т.п. Ну да я не дизайнер, думаю, люди с прямыми руками и наличием времени для фотошопа вам лучше объяснят. (Если меня кто-нибудь поддержит).


Да, спасибо. У меня у самого эти тени глаз режут. Уберу.
  • 0

#42 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 10:50

И я не хочу, чтобы форум терял своих участников из-за нескольких хулиганов, которым больше заняться нечем.

Я скажу это всего один раз. Таких «участников», которые теряются из-за репы в более благопристойных онкологических обиталищах, можно набрать на любом сайте — в гостевой книге или в комментариях к записи. Позорище те, кто обзывают людей извращенцами и уродами за минусы или плюсы. Позорище те, кто считает циферки под аватаркой мерилом морали или общественного порядка. Анафема всем.

Когда ~пять человек изо дня в день минусуют человека, все выглядит предельно ясно. И я не хочу, чтобы форум терял своих участников из-за нескольких хулиганов, которым больше заняться нечем.

Стоп-стоп-стоп, а когда пятеро изо дня в день плюсуют человека, всё выглядит неясно? Почему они вдруг зайки у нас? Какой пункт устава нарушают эти десятеро?
Вот, скажем, предыдущая система была такая: ответное повышение (понижение) — не засчитывается; повторное повышение (понижение) не засчитывается и штрафуется, если не прошло достаточно времени... И в том же духе. Вот так надо сделать, если что-то не нравится. Я плюсую, минусую и ни в чём не виноват. Не я нынешнюю систему создавал.

Будет вам устав. Успокойтесь.

Вот когда будет, тогда и милости просим. Здесь, видите ли, телега впереди лошади. Если хочешь побыть избавителем кротких, это накладывает определённые обязательства на добросовестность и исполнительность.
А что, интересно, там будет? «Когда два и более лиц в течении трёх дней минусуют пользователя...». Значит, будет минусовать одно лицо в течении двух дней. Твоя проблема в том, что ты хочешь изменить человеческие сердца, тогда как надо менять систему. Но последнее тяжко — это ж надо что-то делать...

Все поняли, что имеется ввиду. В уставе все будет оговорено более подробно.

Вот нифига не понял, я не Пифия. Понял только то, что литература в системе общего образования в загоне.

Подобными глупостями занимаются лишь несколько человек. Я отправил сообщение всем, кого знал.

Не глупостями, а извращениями. Чего это мы вдруг формулировки смягчили? Мне Александер Сахаров сам признавался, что его вкатывает плюсы с минусами заливать.

Создавать какие-то объявления глупо.

Глупо чего-то требовать, глядя на несуществующие пункты Устава. Значит, надо поступать более тонко и выверенно. Подождать, например, а не бросаться сломя голову. Позаниматься чем-нибудь, поесть.

А то знаю я эту тактику. «Всё намально, всё намально... Будьте споки. И изменения в репе будут, и Устав будет...» Типа успокоить — и всё ОК: главное, чтоб сделали по-моему. А на деле всего этого три года ждать.

Пожалуйста, это ваше право.

И что же — у меня есть и право подтрунивать? Непременно реализую.

Закрытая тема про репутацию останется закрытой. Цели, для которых она создавалась, достигнуты.

Это какие же такие цели? Там какой только аспект репутации не обсуждался — ещё до меня это было; и эти аспекты никуда не исчезли. А всех оффтопящих о репе в других темах отправляли туда. А теперь — закрыто. Считаю, что нужно улучшить форум её открытием.

Вся система защиты от накруток будет автоматизирована, саму же систему репутации ждут небольшие изменения. Пока что она останется в текущем виде.

Ну вот, как раз то, о чём я говорил: «Пока она останется в текущем виде...» И это «пока» будет о-очень долго, поверьте. Я всё это время я буду лично стучать тебе на каждого, кто произвёл три понижения (повышения) подряд за одни сутки. Вот не поленюсь.
И ещё кое-что. Мой долг предупредить. «Система защиты от накруток» — утопия, как мне кажется. Умудрялись накручивать даже при старой, строжайшей... Но мы примем вызов, да.

Не понимаю, к чему эти претензии? Из ваших сообщений получается, что я обязан выполнять все работы моментально.

А где там претензии? Я констатирую факт: всё делается пока не очень быстро, вальяжно. И не получается из моих сообщений ничего про «моментально». Я бы, скорее, акцентировал на «выполнять работы».

Поймите, все делается на добровольной основе, форум не приносит его создателям никаких средств.

Решительно не понимаю, зачем нужно оправдываться. В конце концов, ты не обязан делать всё моментально.
-----
Хорошо, я предлагаю помириться и сойтись в компромиссе. Верни «У Камина» — и я от тебя отстану.

Есть версия, что там сработало что-то вроде ограничения на количество сообщений — и выпилился целый подфорум, может даже скрылся, может даже в пару кликов можно его выловить... Но нет — репа же.
  • 1

#43 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Апрель 2012 - 12:20

Canis Latrans и ко, хватит комедию ломать.
Всем итак понятно что было, я тебя чем то покоробил во время нашего общения, наверное покоробил не слабо, если ты заставляешь (приказываешь/предлагаешь etc.) абсолютно незнакомым со мной людям(даже не 5 человек, в районе 8-10 или больше, включая Глобал Модератора), с которыми я никогда не пересекался, методично минусовать изо дня в день. И так же ты должен помнить, что первые накрученные плюсы появились тогда, когда я уже был в глубоком минусе благодаря вам.
В результате при своей "настоящей" репе в 60+ "ненакрученных" плюсов за посты и 150+ накрученных плюсов (которые были поставлены после ваших минусов, как вы помните) я имею репу почти в -300.
Дальше

Позорище те, кто считает циферки под аватаркой мерилом морали или общественного порядка. Анафема всем.

Это пишет тот, кто за минус угрожает абсолютно непричастному человеку по два?

Canis Latrans
21 Mar 2012 - 14:59
До меня дошли слухи (источник не назову), что кое-кто подбил Ланца на минусовку, натравив его на меня. Я поначалу сомневался, но с недавних пор думаю, что напрасно... Поэтому делаем так: за каждый минус, поставленным мне Ланцом, я организую тебе два (сперва). Потому что не люблю тех, кто действует исподтишка.

У меня вопрос, ты пока был под прикрытием Глобал Модератора так расхрабрился, или всегда таким был?

Сообщение отредактировал LantZ: 21 Апрель 2012 - 12:21

  • -1

#44 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:27

*
Популярное сообщение!

Вносить изменения в Устав и отслеживать, в общем-то, отделённую от основного форумного функционала (общения постами) примочку руками — бесперспективняк. Модераторов не то чтобы дохрена, занятие не то чтобы сильно осмысленное, критерии накрутки довольно расплывчатые. В итоге поимеем бесполезную работу, взаимные обиды и напряжение. Как-то работать будет, но явно действия будут не адекватны своей полезности. Да и то сказать, вот не нравится группе людей какой-то другой пользователь — так и чего теперь? Репутация — она вообще-то то и должна показывать, насколько человек приятен/уважаем/крутой_писатель по мнению остальных. Понятно, что пики разумно сглаживать, но отменять, потому что кисо обиделось? Это вообще можно решить только отменой минусов как таковых, потому что нелюбимая окружающими киса всё равно по итогам обидится. Когда ей без накруток в минусы сведут. Но без минусов система будет как атмосфера в детских мультиках — стерильная.

Если уж реформировать репутацию, то единственный разумный выход — отмена старой и запил новой, где накрутки регулируются действиями бездушного скрипта. А устраивать большие разборки на маленьком АФ — зачем это вообще надо? Один не обидится, так другие, которым обидеть не дали, а хотелось.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 21 Апрель 2012 - 13:28

  • 5

#45 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:32

Все поняли, что имеется ввиду. В уставе все будет оговорено более подробно.

Никто не понял, что имеется в виду. Потому что давайте я скажу навскидку - весь топ пользователей по репутации накручен, либо силами одного-двоих, либо старым-добрым голландским штурвалом. Вы всем репутацию закроете? Вот серьёзно, вы можете обьяснить как плюсить хорошо и как плохо не на уровне чуйки? А может всё-таки стоит слегка перепилисть систему, чтобы она не допускала маразма (по секрету скажу, что с первыми накрутками оно именно заради этого и затевалось, не верите - почитайте тему по репутации)?


И самое главное в этом веселье - даже когда на форуме была пушка по +5 /-5, никто не предлагал лишать функционала, потому что это - не баг юзера, юзер имеет право повышать/понижать репу по своему усмотрению, потому что это ЕГО, юзера, отношение к другим юзерам.


И касательно пострадавших. LantZ, вас минусят именно за неадекватное отношение к циферкам под аватаркой, есличо. И за общую сумрачность постов. И поверьте, все кто минусят с вашим творчеством знакомы.
  • 0

#46 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:44

Обратите внимание, меня подло провоцируют на оффтоп и выяснение отношений. Прошу занести в протокол, что я сопротивлялся.
Скрытый текст

  • -1

#47 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Апрель 2012 - 13:47

И касательно пострадавших. LantZ, вас минусят именно за неадекватное отношение к циферкам под аватаркой, есличо. И за общую сумрачность постов. И поверьте, все кто минусят с вашим творчеством знакомы.

Я писал, что "циферка под аватаром" - меньшая из зол, и мне она по большому счету по боку, кармадрочеров на этом форуме и без меня хватает. Например ваша братия, которая выплюсовывает друг друга не меньше, чем остальные, но почему то обращают внимание только когда выплюсовывают меня в ответ на минусы("ПРОТИВ НАКРУТКИ" как подходит к плюсам поставленным в ответ на минусы, а не наоборот). И трудно переоценить значение циферок для вас, если все доходит до того что вы в личку созываете народ на подобные рейды.
Логики в ваших сообщениях как не было, так и нет. Как вы могли начать минусить потому что я "неадекватно относился к циферкам", если на тот момент у меня с ними вовсе проблем не было. Или ваш духовный лидер Канис зарядил вас этой идеей и не потрудился назвать причину?
Зато соплей сразу сколько появилось, словно у детей отобрали их любимую погремушку.

Сообщение отредактировал LantZ: 21 Апрель 2012 - 13:47

  • -1

#48 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Апрель 2012 - 14:14

Обратите внимание, меня подло провоцируют на оффтоп и выяснение отношений. Прошу занести в протокол, что я сопротивлялся.


Мм, а до этого что было? А в соседних темах? Оверквотинг во все поля.. Это точно такой же оффтоп, точно так же по теме. Я такой злой, няшку Каниса провоцирую..
И почему сразу на вы, "на ты" вроде неплохо общался, без зазрения.


Ну вот смотри. На словесах у тебя отношение к репе безразличное, но ты выёживаешься и делаешь всё, чтобы тебя приголубили и обогрели, старательно замечая все произведённые манипуляции. Энное количество раз было в совсем безвинных темах: «Ой, ну вы только посмотрите, ой, как моя репа изменяется, вся такая внезапная! Ой, робяты... Ой. Ну абсолютно незнакомые люди соревнуются, ставя минусы и плюсы наперебой... Ой, ну так волнительно. П-с-с-с... Но мне безразлично, конечно». У тебя отвратительный, гаденький стиль. Ты пишешь «итак», когда надо писать «и так», и наоборот. Ты не умеешь выделять смысловую часть поста, вырезая цитаты большим шматьём и калякая небольшие флудоотписочки. Ты вообще флудный, в плохом смысле. Такие нравятся только извращённым вкусам Александера. Но он мой старый друг — и ему простительно.Т. е. в видовом отношении ты мне не близок. Ничего личного, в принципе.

Я на форуме не так давно, и подобные "забавы" по началу вызывали недоумение, что вполне логично. По старой привычки опять приступаешь к оскорблениям и переходам на личности, но тебе можно наверное, да.

Во-первых, и что? Я знавал людей, которые совершенно нормально к этому относились и даже предлагали посоревноваться. Не все же на репу дышат, как на ладан.Во-вторых, ну и что? Человеки свободны, они сами решают. Если кушают что-то — значит, есть потребность. Я лишь помогаю сделать правильный выбор.В-третьих, а что? Александер в открытую плакался за тебя в личках, прося о помощи — по твоему, наверное, наущению. Мне это достоверно известно. Так что как-то так... Я если и делаю что-то, то не из-под чьей-то юбки, а самостоятельно.

Я никогда и никого не призывал ни плюсовать, ни минусовать. Не в личку, не на форуме. Но наблюдать за подобными предположениями как всегда немного забавно, этого не отнять.

Э-не-не, вот этого не надо. Мне действительно говорили, что лесик недолюбливает меня и постоянно плачется на мои безвинные шалости. Ещё и к непотребствам призывает, навроде пакостей всяких. И скрутка там, скорее всего, тоже числится. За что купил, за то и продаю, не более.

Тебя дезинформировали, либо я прошел как то мимо этого.

Сообщение отредактировал LantZ: 21 Апрель 2012 - 14:15

  • 0

#49 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 14:31

У меня вопрос, ты пока был под прикрытием Глобал Модератора так расхрабрился, или всегда таким был?

Если честно, до чудодейственного развивающего воздействия глобального модератора («С кем имею честь?» — «Модер. Глобал Модер») я был даже слишком храбрым, горячим и безрассудным. Но однажды Нокся показал мне, как падают по весне лепестки вишни...

Я писал, что "циферка под аватаром" - меньшая из зол, и мне она по большому счету по боку,

В чём тогда твоя проблема, чадо? Ступай.

"ПРОТИВ НАКРУТКИ"

Оригинально, да? ^^

Зато соплей сразу сколько появилось, словно у детей отобрали их любимую погремушку.

Её просто переложили в другую руку. И сделали это слегка невпопад. Но, безусловно, как я и планировал.

Видите? Лантз не демонстрирует кротости, моральной устойчивости и ценных душевных качеств.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 21 Апрель 2012 - 14:40

  • -1

#50 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Апрель 2012 - 14:42

В чём тогда твоя проблема, чадо? Ступай.

У меня аллергия на ересь, которую ты (и не только ты) тут пишешь, сплошное перевирание фактов.

Её просто переложили в другую руку. И сделали это слегка невпопад. Но, безусловно, как я и планировал.

О какой другой руке может идти речь, если изменения касаются всех. Я бы сказал, что поставили всех в равные условия, но это все равно кому то не нравится.

Оверквотинг наблюдается там, где есть значительное превышение объёма цитат над оригинальным текстом, мой неприхотливый друг. У меня же, как правило, наоборот.

2.9. Не рекомендуется оверквотинг, т.е. избыток цитат в тексте сообщения. Критерием оверквотинга обычно считается значительное превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Также стоит помнить о контексте, отвечая на процитированный отрывок.
Из устава, ты то должен знать.

Да, нам с тобой дали две недели РО за подобное. Но мы просто неверно поняли друг друга. Потом-то всё наладилось, и ты перестал.

Мне дали две недели, тебе 5 дней, если помнишь, но сейчас разговор немного не об этом. Сам в оффтоп уводишь же.

Установлено, что Александр Сахаров проводил подобную активность — мне по секрету говорили личности, заслуживающие доверия (у меня шпион в разделе Реанимедии), получавшие копию воззвания. И уж точно он делал это не сам — всяко с твоей подачки. Может, прежде чем лесть к активистам в поисках жилетки, попросил бы у меня и других, чтоб мы тебя не минусили? Ведь даже не попробовал наладить нормальный диалог.

Опять мимо, из тех кто накручивал плюсы никому не писал и не у кого ничего не просил. Возможно просто твое поведение много кому не нравится, или ты не допускаешь такую возможность? И причем тут Лесик.
  • 0

#51 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 21 Апрель 2012 - 14:54

Когда ~пять человек изо дня в день минусуют человека, все выглядит предельно ясно. И я не хочу, чтобы форум терял своих участников из-за нескольких хулиганов, которым больше заняться нечем.

Обиженные товарищи могли бы сами уже давно забить на такую вселенскую несправедливость и не подливать масла в огонь. Но йуные сердца жаждут справедливости. Одной репутацией они не успокояться, кстати.

Вся система защиты от накруток будет автоматизирована, саму же систему репутации ждут небольшие изменения. Пока что она останется в текущем виде.

Мы же все здесь серьезные и успешные люди, делаем бизнес. Оке, а смысл в отсутствии накрутки? К примеру я никому минусов не ставлю, но ставлю много плюсов беспорядочно. Это кому-то мешает?

Я писал, что "циферка под аватаром" - меньшая из зол, и мне она по большому счету по боку

Тогда что вы здесь делаете?

Сообщение отредактировал Tоri: 21 Апрель 2012 - 14:55

  • 0

#52 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 14:57

У меня аллергия на ересь, которую ты (и не только ты) тут пишешь, сплошное перевирание фактов.

С моей точки зрения, некультурно называть слова оппонента ересью. Всё ещё считаем, что минусы просто так заработал?
Куда перевирать? Зачем? Вот он — ты, вот они — твои посты, вот — противоречия. Всё эмпирически говорливо.

О какой другой руке может идти речь, если изменения касаются всех.

Какие изменения? ^^ Нету их. Есть частная ситуация, которая якобы является отражением неких изменений, которые якобы получат фиксацию. Так что — что пардон то пардон.
А игрушка — да, вот она.

Я бы сказал, что поставили всех в равные условия, но это все равно кому то не нравится.

Вот тут ты просто в воду заглянул! В бровь прям, в глаз! Из равных условий, в которых все находились, поставили в равные условия, в которых все теперь будут находиться. И, ЧСХ, — да, таки кому-то это опять не нравится, как и во все времена.

Из устава, ты то должен знать.

Ну так я буквально это и сказал: «Критерием оверквотинга обычно считается значительное превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения». Критерий есть то, что указывает на наличие. А «избыток цитат», как бы противоречащий критерию, является издержкой здешнего законотворчества. Тут уж ничего не поделаешь, не всем Тургеневами быть.

Мне дали две недели, тебе 5 дней, если помнишь, но сейчас разговор немного не об этом. Сам в оффтоп уводишь же.

Я извинился и признал свою ошибку. Меня простили. Насчёт твоего поведения при общении с модератором не имею ни малейшего представления, но справлюсь.

Опять мимо, из тех кто накручивал плюсы никому не писал и не у кого ничего не просил.

Ага, упрятался за Александра. ^^ Типа если ты писал через него или он по твоей указке — то мальчика не было, замнилось. Но он был. Я сам видел, как ему давали половинку хот-дога и потрёпанный пенни.

И причем тут Лесик.

Ну конечно. Лесик, как всегда, не при чём.
  • 0

#53 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:05

Как это всё должно выглядеть (тему с прожектами кавайности не читал, но осуждаю).

Цели. Зачем нужна репутация/кавайность?

Это инструмент оценки отношения к себе и своим действиям со стороны окружающих. Таковую оценку можно разделить на две составлющие:

1) Оценка конкретного поста. Автору и другим интересно знать, как разные люди оценивают данный конкретный пост и почему.
2) Оценка пользователя. Показатель, агрегирующий отношение других пользователей к вот этому вот. Который вот этот вот всегда носит с собой.

Ограничения.

Главное, как видно хорошо из происходящего балагана, и основное ограничение: не хотеть накруток. Хотеть, чтобы показатель характеризовал именно то, что прописано в целях, а не активность неких других пользователей. При этом надо понимать, что в ноль результативность активных пользователей тоже сводить не следует: они выражают своё мнение, которое тоже важно.

Принципы реализации.

Как видно, цель вполне себе органично делится на подцели. Откуда напрашивается вывод: репутация тоже должна делиться на два блока, между которыми нет жёсткой зависимости. Но при этом основа жизни на форуме — это, конечно, посты. И оценивать человека надо в первую очередь по постам. Следовательно, быть независимыми эти две части тоже не должны.

Переходим к конкретике.

Блок функциональности раз, оценка поста. Основа понятна: у каждого поста есть нужны кнопки. Пользователь, пожелавший оценить, в них тыкает. Выползает окошко, куда вбивается (или не вбивается) обоснование — потому как см. выше, это хочется знать. Возможно введение градации: например [-2] [-1] [0] [+1] [+2]. Нейтральный элемент тоже пусть будет — по сути, для комментария, ради которого не стоит разводить собственный пост.


Каждый пользователь может ленту оценки поста посмотреть. Тыкаем в показатель, всплывает окно с историей изменений: показатель, ник, комментарий. Комментарий прямо тут — это важно, лезть за комментарием в профиль как сейчас напрягает.

Теперь: как именно отображается показатель? Во-первых, должен быть счётчик количества проголосовавших. Он характеризует, вызвал ли пост эмоции у окружающих или всем пофиг. (0 чел, +0) и (17 чел. +0) — это две большие разницы. Сейчас чтобы посчитать по носам приходится тыкать в показатель, это тоже недостаток.

Во-вторых. Как отображается интегральная оценка поста? Самый простой способ, как сейчас: тупо суммируем. В принципе, можно жить. Но у нас есть ограничение на накрутки, откуда автоматически приходим к выводу, что оценки разных пользователей не должны иметь одинаковый вес (другой вариант, с запретом на голосование крутильщикам плох — зачем в месте общения запрещать общение, если запрета можно избежать, переложив его смысл на другие механизмы?). Т.о. очевидное решение: сумма = (значение 1)*(вес 1) + (значение 2)*(вес 2) + ...

Отсюда вопрос: как вычислять веса? На него можно ответить, ответив на вопрос: как происходят накрутки?

Накрутка — это целенаправленное изменение репутации пользователя в определённую сторону одним пользователем или скоординированной группой с большой интенсивностью. Пусть накручивают пользователю А пользователи Б, В, Г,.. Формальным признаком накрутки является ситуация, когда пользователю А прилетает большая плотность кавайности с выявленным трендом. Т.е. ставят много и в основном в одном направлении. Но ведь бывает же, когда посту ставят много, просто потому что он клёвый. Понять на конкретном посте, накрутка это или нет, тяжело.

Поэтому мы подтягиваем сюда связь от глобальной репутации пользователя, из которой определяется коэффициент накруточности репутации конкретного пользователя в целом ("принимающая" сторона) и склонность накручивать оценщика("выдающая"). Поэтому вес всех полученных пользователем оценок в сторону накрутки падает тем сильнее, чем сильнее пользователя накручивают; вес конкретной оценки падает тем сильнее, чем выставляющий оценку склонен к накруткам; в случае совпадения эффект мультиплицируется. По итогам определения весов оценка "+2" может прибавлять к репутации поста 2, а может околонулевое значение.

Теперь репутация глобальная. Во-первых она опирается на суммарную репутацию постов. Мне кажется правильным, если зачёт баллов репутации поста не будет идти 1:1, а с некоторым уменьшением. Пост какбэ локальный случай, а общая репутация какбэ панорама, и мы её масштабируем. То есть первое слагаемое — суммарная репутация постов умножить на какой-то понижающий коэффициент. Второе слагаемое, которого сейчас нет, но по мне было бы в тему: выставления отношения собственно к человеку. Сейчас есть рейтинг по пятибалльной шкале, нафиг никому не нужные звёздочки. Пусть будет так: любой пользователь может выставить любому другому оценку от -N до +N. Выставить любое количество раз (с комментарием! История оценок и комментариев остаётся и доступна для просмотра!), но оценки от одного пользователя не суммируются, форум помнит только последнюю. По умолчанию считается 0. Для пользователя вычисляется средняя из выставленных ему оценок (с учётом и нулей — я считаю, в расчёте среднего должны участвовать оценки "живых" пользователей, т.е. нули 100500 мёртвых аккаунтов не считаем, а вот нули живых имеем в виду) и из неё формируется коэффициент, вносящий вклад в интегральную репутацию пользователя. В зависимости от знака и величины он увеличивает либо веса плюсов, либо веса минусов, выставленных постам. Влияние не должно быть слишком сильным — по мне так достаточно, чтобы влияние для очень сильно популярных/непопулярных юзверей не превышало 15%-20%. Возможно, тут тоже стоит учитывать накруточность рейтинга по единому механизму.

Веса накруточности репутации пользователя и его оценок формируются динамически в зависимости от прошлых действий, обладают некоторой инерцией. Если пользователь долго не порывался попедалить ещё, или от репутации отвязались, то с определённым лагом коэффициент сходит в ноль. Нарастают тоже постепенно.

Ещё один момент: ограничение для любителей раздавать плюсы-минусы бессистемно направо и налево. Такие порывы, я считаю, следует приглушать, чтобы чрезмерно активные пользователи не составляли общую картину. Делаем так: пусть базовая оценка пользователя (на которую уже веса накруточности и отвлечённой репутации пользователя накидываются) соответствует номинальной оценке для поста (+1, -2 и тэдэ). Так происходит, например, до 5 изменений в сутки. А после — изменения не запрещаются, но их сумма перестаёт нарастать. Например: человек поставил пять раз +1. Базовая ставка — единица. А шестую уже начинает резать: +1*5/6. Далее +1*5/7 и далее. Причём, при выползании за лимит можно резать все оценки пользователя за эти сутки и в ретроспективе тоже.

Вот такая в общем и целом фиготень. Сочинял на ходу, всё сырое, алгоритмы расчётов надо придумать, можно улучшить, убирать, добавлять чего-то, думать, потянет ли сервер и далее. Но общая концепция, думаю, ясна.


  • 0

#54 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:12

Shinsaku-To, можно я скажу? Всё это геморно пилить, а у нас на форуме всё делается на добровольной основе, за трудодни. И эту проблему не решить. Не решить же? Не решить. И не будет у нас такой нячной репы.
  • 0

#55 LantZ

LantZ
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку? Не, не слышал.

  • Cообщений: 398
-31
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:14

Тогда что вы здесь делаете?

Ответил на этот вопрос, да и меня тема касается напрямую, поэтому подобные вопросы не очень уместны.

С моей точки зрения, некультурно называть слова оппонента ересью. Всё ещё считаем, что минусы просто так заработал?
Куда перевирать? Зачем? Вот он — ты, вот они — твои посты, вот — противоречия. Всё эмпирически говорливо.

не культурно в наглую перевирать факты, это я и назвал ересью.

Какие изменения? ^^ Нету их. Есть частная ситуация, которая якобы является отражением неких изменений, которые якобы получат фиксацию. Так что — что пардон то пардон.
А игрушка — да, вот она.

Считай как тебе удобно ) Если нету ни каких изменений, то почему тут отписываются столько человек, которых это "отсутствие изменений" не устраивает.

Ну так я буквально это и сказал: «Критерием оверквотинга обычно считается значительное превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения». Критерий есть то, что указывает на наличие. А «избыток цитат», как бы противоречащий критерию, является издержкой здешнего законотворчества. Тут уж ничего не поделаешь, не всем Тургеневами быть.

Как можно оперировать пунктами устава, в которые не веришь. Опять поступаешь так, как тебе удобнее.

Я извинился и признал свою ошибку. Меня простили. Насчёт твоего поведения при общении с модератором не имею ни малейшего представления, но справлюсь.

Да, в кое то веки глобал модератор дал тебе наказание, потому что ну ни как иначе. И то снял его через 1/3 срока. Я ни в коем случае не осуждаю действия модератора, осуждал только его предвзятое отношение к определенной группе пользователей, на повсеместные нарушения которых он закрывал глаза.

Ага, упрятался за Александра. ^^ Типа если ты писал через него или он по твоей указке — то мальчика не было, замнилось. Но он был. Я сам видел, как ему давали половинку хот-дога и потрёпанный пенни.

Что в лоб, что по лбу. Не было ничего подобного )

Ну конечно. Лесик, как всегда, не при чём.

Ты конечно всяко считаешь иначе. )

Сообщение отредактировал LantZ: 21 Апрель 2012 - 15:15

  • 1

#56 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:24

Canis Latrans, неее, это не геморройно. Это не админку чинить и не чужие баги править. Не сказать, что лично я прям сяду и на бодряке за вечер напишу, но по крайней мере таким заниматься не ломает, да.

Можно ещё запилить прохладный алгоритм выявления спочённых групп накрутких. Матана туда намешать. Мва-ха-ха! Мммм, ну это пожалуй к делу не подошьёшь всё же, не с моими текущими талантами -)



ЗЫ: Хотя чтобы таким заняться нужно бы подтянуть некоторое, для меня по крайней мере JS и AJAX. И согласовать с генеральной линией партии. Тогда в разумные сроки — реально.
  • 1

#57 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:24

Shinsaku-To, я спрошу прямо: ты будешь этим заниматься, если тебя вежливо попросят?
  • 0

#58 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:29

Да.

ЗЫ: но быстрой эта фигня стопудово не будет -)


Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 21 Апрель 2012 - 15:34

  • 0

#59 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:39

Шинсаку, я скажу тебе то, что говорю очень редко - сын твоей матери гений.
  • 0

#60 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Апрель 2012 - 15:40

Ну так и за чем же дело стало?
Такое надо обставлять быстро, пока работунчик не рассеялся. На энтузазизме понахватать обязательств, чтобы потом стыдно было сачковать.
Тогда выношу на голосование следующий план действий (без плана нельзя):
1. Шинсаку идёт к прожекту в скойпик и говорит ему своё «так, мол, и так»;
2. Шинсаку получает от Прожекта добро, берёт админку, если надо, создаёт тему обсуждения, если надо (я бы не стал, — ну к такой-то бабушке весь этот базар, — но всяко бывает) и творит, не перетруждаясь, но оглядываясь на совесть;
3. Теперешнюю репу отключают нахрен — больно уж я загорелся этой идеей: интересно получить новый опыт;
4. Шинсаку сдаёт объект. И довольные результатом, и недовольные ищут лазейки в системе и исследуют нюансы;
5. Шинсаку сдаёт админку и увольняется в запас (данный пункт щедро проспонсировал Совент ^^).

Кто «за», прошу поднять руки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных