Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Vision of Escaflowne


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 432

#381 доктор Дюк

доктор Дюк
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • призрак коммунизма

  • Cообщений: 611
4
Обычный

Отправлено 29 Март 2008 - 22:35

zafhos,

Увы, тв оказался тоскливой развлекаловкой, больше всего напоминающей творчество генератора квестов для дешовой рпг. Ни атмосферы, ни эмоциональной напряжнности.

Да ну, никаким местом не "генератор квестов для дешовой рпг", вполне себе нормальный сюжет. А уж атмосферы и эмоциональной напряжённости точно хватает.
ИМХО, то что Вы выделили как недостатки - наоборот самые сильные стороны сериала.

Естественно, что сериал доволно старый и некоторые сюжетные ходы могут показаться избитыми, экшен - вялым, а

носы у них ваще не катят

(сильный аргумент :lol:), но это же классика, которая не смотря на возраст имеет кучу положительных сторон и вообще является одним из лучших представителей как фэнтази так и мех. И, по совместительству, это - чуть ли не единственный достойных представитель на стыке двух малосовместимых жанров.
  • 0

#382 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:50

Посмотрела-таки под Новый Год - конечно, лучше бы это смотреть в средней школе, а так... ну, как вспомнить детство золотое. Вполне себе повесть-сказка с приключениями, немножко уже старомодная и чуть-чуть "игрушечная". Но пошло почему-то ходче того же "Волчьего Дождя" (который уже полгода мучаю)... А здесь скучновато было только во время "экскурсов" в Атлантиду.

Запомнились: Бешеный Диландау и его солдаты ( особ. когда их всех перебили, а они всё равно защищали своего командира от Эксафлона), Драйден (что-то с чем-то!), Ван и Фолкен ( иногда, но не всегда); зайбахские "летающие крепости", напоминающие коренные зубы в воздухе; система внутренней связи на "Крестоносце" - трубы совсем как на "Сильване" в "ЛастЭкзайле". Хитоми особой неприязни не вызвала - ну как ей ещё вести себя, с учетом её характера и обстоятельств, неожиданно очутившись в таком необычном мире ( прынцы тут всякие, да ещё эта кошара Мерль под боком!). Фолкеновы кошкоженщины ну совсем не впечатлили отчего-то.

Носы, носы... Преувеличены, конечно, но это же не главное. В "Тригане" вон встречаются почти такие же, слегка поменьше. Один раз "нормальный" нос по-моему нарисовали - Драйдену, во время "бракосочетания". Мне гораздо больше не понравились усы "веником" у некоторых персонажей.
  • 0

#383 Shikamaru_kun

Shikamaru_kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Angel's Hope. Alcohol is life.

  • Cообщений: 1 963
1
Обычный

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:57

Естественно, что сериал доволно старый и некоторые сюжетные ходы могут показаться избитыми, экшен - вялым, а (сильный аргумент ^_^ ), но это же классика,

Окстись, неверный. Какой же это старый сераил? И в классику ещё рано записывать, хотя по остальным параметрам сериал туда проходит.

А насчет "дешевой рпг" вы ошибаетесь. Сюжет на уровне великой ФФ7, если не выше.

Ой тролололо, такое тролололо. я даже не знаю - смеяться, или пытаться серьёзно Вам отвечать.

Вроде как считается что это классика....Но носы у них ваще не катят. Плюс это такая древность ....Н-дяя...Короче мне как-то никак..
на 3+ по 10-бальной...

Откуда же вы такие вылазите?)))) Нет, понимаю, Астробоя в древность кинуть, но Эскафлона. Ещё свежа в памяти статья Купера по Мувику в ВД...по моему 50 номер.
Про мувик уже говорили. Возьму на себя смелость использовать без кавычек - Мне очень понравилось! Альтернативная история оказалась просто прекрасной) Ничуть не хуже сериала. Она не хуже или лучше. Она просто другая. переигровка. из-за чего сыр-бор - не могу понять. Если бы, например, сейчас бы сделали переигровку гиасса в "адекват моде" -опять бы мнения разделились бы. Кто-то кричал о шедевре, а нынешние фанаты бы плевались. Но фигура - одна и таже. проекции лишь различаются.
  • 0

#384 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 23 Январь 2009 - 13:26

И да, мувик тоже хочется глянуть, для разнообразия впечатлений...
  • 0

#385 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:35

Мде... ну и че это за концовка? фейл, страшынй фейл. Я начал смотреть Эскафлон где-то 1.5 года назад. И постоянно никак не мог досмотреть. Сейчас вот заставил себя это сделать, но судя по всему зря... Опять эта гребаная концепция "они спасли мир, все хорошо, но им надо расстаться" ГДЕ смысл? Именно после таких концовок я чувствую, что меня дико (извиняюсь) на**али. Тьфу ты, одно расстройство. Романтическая линия в сериале и так была так себе, но с такой концовкой это оказалось полнейшим сливом. Низачот абсолютный. 6/10
  • 0

#386 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2009 - 19:35

Kaizer, ну почему? - романтика в сериале была хороша, концовка да - грустная и тоже думаю, что Х-Э был бы лучше, но в общем Эскафлон итак отличное аниме)
  • 0

#387 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 20:04

Она была, извиняюсь, кастрированная. Героиня весь сериал металась между семпаем из своего мира и похожим на него рыцаря из другого мира. А потом вдруг прозрела, влюбилась в Вана, призналась и.... рассталась. Я терпеть такие ходы не могу. Меня просто всего передергивает от таких концовок. Поэтому ничего не поделаешь, впечатления от сериала были загажены...
  • 0

#388 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:22

Слишком сопливый сериал. Девчачий, не для девушек даже, а для девачег. Главная героиня вместо нормальных приключений и вправду все время металась между тремя мужиками (Ван, ее земляк, и этот, золотоволосый). Это меня взбесило, судьба мира на кону, а ей важнее, кого она любит. У нее что, последствия неполной лоботомии с сохранением полового инстинкта?! Главная цель существования мира - дать ей трахнуться и размножиться. Даже в этом низменном плане она и то умудрилась как осел между стогами сена себя вести.

Логика действий героев тупа и неполноценна. Император просто поразил - такого убожества давно не видел, "Я вижу... не вижу... будущее... мечта ... вижу... не вижу..." Тьфу. А под занавес - ядреная бомба. Вот и спрашивается, с чего они с самого начала такую бомбу не кинули? На коленке в дороге сварганили?
  • 0

#389 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:30

Главная цель существования мира - дать ей трахнуться и размножиться

Не ну не так грубо конечно. О половом аспекте там речь не идет, скорей просто о любви. Но любовь эту сделали уж слишком седзешной. Вот авторы до конца и не поняли, что они делают, романтику в духе седзе или фентезийную меху.
  • 0

#390 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 05 Апрель 2009 - 22:50

Вот авторы до конца и не поняли, что они делают, романтику в духе седзе или фентезийную меху.

Это и есть главная проблема (ли?) сериала (по мне - всего достаточно, и всё органично). После показа выпускалось аж 2 разные манги - для мальчиков и для девочек, с разными приоритетами. Впрочем, все эти проблемы мне неинтересны, ибо это аниме давно и надолго поселилось в топ-5 личного рейтинга)

Сообщение отредактировал Yuuichi-kun: 05 Апрель 2009 - 22:50

  • 0

#391 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 05 Апрель 2009 - 23:04

Ну каждому свое, на то оно и свое)))) До 2-й половины сериала единственное что мне не нравилось - длинные носы героев. Но потом слишком уж все затягивать стали. Вообще не люблю, когда сопли жуют в анимешках в духе "параллельный фентезийный мир". В Aura Battler Dunbine это тоже бесило.
  • 0

#392 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2009 - 01:48

Финал отличный, в стиле Toki wo. Идеальный баланс между банальным хэппи-эндом и надрывной драмой. Главное, что финал честный(как и в "Девочке"):
[color=#666666;background:#E1E4F2;font-size:9px]*[/color][color=#E1E4F2;background:#E1E4F2]Герои остались на своих местах. Ван у себя в мире, Хитоми у себя.[/color]
Впрочем, стоит сказать, что Kaizer, в отличие от некоторых юзеров хотя бы полностью честен и последователен в критике. Аналогичные претензии были и к "Токи во")))

Что до героев и Муви-ТВ, то претензии тут в первую очередь к простоте и банальности персонажей в Муви-варианте. Бешеный Ван, которого приручили, несчастная аж до самоубийства Хитоми, сумасшедший Фолкиен с манией разрушения. ТВ в этом плане более тонок, хотя там и формат/времени больше. Муви же скорее отличается более качественной оболочкой. Дизайны и рисунок там покрасивше, экшн поставлен подинамичнее. Хотя в оригинальной Эксе(дизайны - дело вкуса) глупо отрицать, что и по тем временам, и вообще, в аниме были отличнейшие бэки. Причем и сама Гайя, ее пейзажи продуманы были здорово. В этом плане одна из лучших фэнтази в аниме.
  • 0

#393 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2009 - 14:59

Финал отличный, в стиле Toki wo. Идеальный баланс между банальным хэппи-эндом и надрывной драмой. Главное, что финал честный(как и в "Девочке")

Девочка была мувиком, поэтому впечатления от такой концовки были более сглаженными. А тут мучили романтику, мучили, а в результате после таких мучений вона что вышло. Тем не менее и в девочке меня такая развязка не порадовала. Да, она действительно отличная, это я не отрицаю. Но что есть, то есть. Вспоминаются слова Пьера из Якитате Джапан (примерно по смыслу): "пусть этот хлеб, приготовленный в микроволновке, и имеет невероятный вкус, но он мне не может понравится, потому что я ненавижу микроволновки" Также и со мной. Я ненавижу когда героев разлучают, поэтому какая бы концовка в этом духе не была шедевральная, я ее не смогу принять))
  • 0

#394 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 156
83
Няшка

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:44

В мувике не понравилось, что некоторые персонажи хоть и есть - а "низачем", просто потому что в сериале были в центре ( те же Аллен и прынцеска). Сильно-сильно ужато и вообще - не совсем про то.

Зато Диландау и компания в кавалерийском варианте очень даже ничего, несмотря на плавки эти самые ;), хотя бы живы все... И кошки тоже лучше.
  • 0

#395 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 11:54

Мои пять копеек по Видению Эскафлона...
Прекрасное романтическо-фэнтезийное аниме, с приличествующей подобным зрелищам музыкой, с непременной атрибутикой и расстановкой фигур на шахматной доске действа...есть некомими, есть сумасшедший учёный и взращённый его злым гением тёмный рыцарь, который, на самом деле, является совсем не тем, кем кажется...Всё прекрасно, всё по полочкам и на своих местах...
Убил финал...как и во втором Код Гиассе...действие заметалось, многие сюжетные линии были беспощадно оборваны...просто потому, что пришла пора заканчивать историю...Я понимаю. что была мысль сделать второй сезон, но всё равно: зачем же так. И - в мувике - вместо того, чтобы извращать привычный по ТВ-сериям образ Хитоми, лучше бы заполнили оставленные в сериале лакуны, довели историю до логического конца, примирили зрителя с уходом со сцены одних героев и оставлением при своих кровных других...
Как-то так.
  • 0

#396 Н.Кута

Н.Кута
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 498
0
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 12:43

Мувик наоборот - хорош именно тем, что по-другому, более зрело рассказывает историю. Сериал, конечно, хорош, широтой повествования, развитием отношений и прочим, однако мувик намного более красив, лаконичен, умело недосказан и офигительно оформлен. И тут дело даже не в графике, наверное, а в ощущениях, которые он описывает... Так просто не скажешь, кроме слова - шедевр.
  • 0

#397 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:05

многие сюжетные линии были беспощадно оборваны...

Например? Какие линии были оборваны в ТВ? Ну и в чем нелогичность(именно) конца?
  • 0

#398 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:17

Ну и в чем нелогичность(именно) конца?

Не в нелогичности дело....а в том, что вся вторая половина сериала громыхала и грозила вот-вот прорваться ужасающей бурей...а в результате раздался лишь маленький пшик...все злодеи быстренько и как-то мимоходом были побеждены...Хитоми срочно засобиралась домой, со всеми в пять секунд объяснилась и - пока!
Вот такого логического конца мне и хотелось, где бы атмосфера первых двух третей сериала не превращалась бы в один момент в мельтешащую по воздуху колоду карт, прихотливо переплетённую в дикий узор ветром под названием "Пора заканчивать". Просто, в таком случае, несколько серий из первой половины вообще можно было бы безболезнено до одной сократить, чтобы побольше пафоса и размаха на концовку оставить. Да и не только в пафосе дело: мне показалось, что последние серии - это как миг перед пробуждением, когда то, что ты считал реальностью, вдруг сминает подобно листку бумаги и тебя дёргает вверх, и ты летишь, летишь...бац - проснулся. И уже через пару минут красивый сон растворяется.


Кстати, чтоб мои слова не были поняты превратно: Видение Эскафлона (ТВ) мне очень-очень понравился...великолепная вещь: атмосфера, музыка, сказка, пафос...продуманность представленного мира в самых незаметных мелочах...Но концовка всё ж скомкана, увы и ах(

Сообщение отредактировал Akihito Konnichi: 08 Апрель 2009 - 14:21

  • 0

#399 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2009 - 14:38

Не в нелогичности дело....а в том, что вся вторая половина сериала громыхала и грозила вот-вот прорваться ужасающей бурей...а в результате раздался лишь маленький пшик...

Пересмотрите. На что обращать внимание:
Спойлер
Создание зоны Абсолютной Судьбы, бой между Алленом и Ваном, уход-возвращение Хитоми и тп.

Очевидно, что концовку вы проспали, потому, что в финале Эскафлона как раз произошли самые масштабные события сериала, причем, начиная с "случая" с Ваном, драма и напряженность нарастала до развязки. Потом уже было послесловие-эпилог. Просто не нужно путать туповато-наигранный "пафос ради пафоса"(который превращает сериал в глуповатый пороб фарс) и "бурей". У Санрайза были идиотико-дебилоидные планы перенести Зайбах(с помощью Машины Атлантов) на Землю и поставить под угрозу существование нашей планеты, организовать захват. Соответственно, перенести финальные сражения в мир Хитоми(ну это уже моя интерпритация чем бы все закончилось) и бла-бла-бла. Можно было легко нагнать таким образом пафоса поболее, слава богу в создателях сериала хватило нормальных людей с чувством вкуса и, главное, меры. Потому что такая тупость была бы фэйлов чуть менее, чем полностью.

Так, и все-таки: "Многие сюжетные линии были беспощадно оборваны"(Akihito Konnichi). Какие контретно сюжетные линии были оборваны?

Сообщение отредактировал Ardeur: 08 Апрель 2009 - 14:39

  • 0

#400 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 08 Апрель 2009 - 15:00

Ardeur
Чувствую я, что мы с вами говорим о разном понимании одних и тех же вещей. Дабы не впасть в немилость, прекращаю сей, для меня лично, бесплодный дискус.
Тема "Обсуждение отдельных аниме" для того и существует, чтобы в ней высказывать всё, что на сердце скопилось после просмотра того или иного аниме. Раскладывать по полочкам каждую секунду сериала, как это делается в темах по Код Гиассу или по Ковбою Бибопу, нет ни малейшего желания, да и скучно это)
Скажу так: я был разочарован смертью создателя Машины Судьбы (как-то незаметно и скоренько всё произошло, а нагоняли-то страху - ух), отношения Хитоми с Алленом и Ваном как-то тоже срисовались в точку быстро. Тема Эскафлона как-то тоже бледновато раскрыта. Ну - и т.д., и т.п. Я просто, когда начинал смотреть Эскафлон, страстно жаждал узреть какое-нибудь эпическое полотно в жанре фэнтези. Первые две трети сериала меня радовали до безумия. А потом чуть слеза не навернулась. ИМХО, такое ИМХО. Ибо плачу всего лишь о собственных заблуждениях.
Всемилостивый Ardeur, не гневайтесь и не судите строго: ибо эмоциональность присуща мне, а что не есть любое мнение как более-менее упорядоченная последовательность эмоций?
Давайте всё ж не будем предавать суровому остеотомированию эту вещь: она, безусловно, хороша и классическа, но не доведена до блеска. Как и тот же Код Гиасс.

Сообщение отредактировал Akihito Konnichi: 08 Апрель 2009 - 15:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных