Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Опрос: Лем (9 пользователей проголосовало)

какое произведение кажется вам лучшим

  1. Рассказы о пилоте Пирксе (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  2. Фиаско (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Эдем (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Непобедимый (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  5. Солярис (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  6. Кибериада (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  7. Глас Господа (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. дневники Иона Тихого (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  9. другое (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 27 Март 2014 - 15:18

Слишком много вопросов для трех с половиной человек читавших, не находите? ^_^
  • 0

#2 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 27 Март 2014 - 15:27

Кстати, а читают ли сейчас Лема вообще?
  • 0

#3 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 27 Март 2014 - 15:34

Куды ж денутся - такие-то книги.
Интересный вопрос, - мне например казалось что бибоп (ковбой бибоп) делался под влиянием его книг, уж планетес-то точно - читают ли его книжки в стране восходящего ониме?
  • 0

#4 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 27 Март 2014 - 18:36

Ковбой Бибоп скорее делался с оглядкой на Гаррисона, от Лема там нет ничего. Planetes тоже вряд ли, иначе пара/тройка/дюжина серий гарантированно была бы про контакт с внеземным разумом:)

Книги в основном читают на постсоветском пространстве и в Европе (ссылка http://www.blago-mh....s/11/12_lem.php ). В Америке своих фантастов хватает.
В Японии... как я уже говорил, там больше Филипа Дика (андроиды, иллюзорные миры) любят. И то, экранизаций классиков фантастики практически нет, а сквозные темы - хз из каких книг/фильмов/манги/еще чего-нибудь авторы их почерпнули.

Сообщение отредактировал Allen_7: 27 Март 2014 - 18:43

  • 0

#5 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 27 Март 2014 - 19:49

Забыть в голосовалке Футурологический конгресс - лучшую Лемовскую антиутопию.
А уж аудиоверсия из МДС - вообще конфетка...

З.Ы. Впрочем Возвращение со звезд - тоже классная антиутопия - и аудиоверсия ее так же прекрасна.

Сообщение отредактировал Xarlamov: 27 Март 2014 - 20:08

  • 0

#6 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 27 Март 2014 - 20:14

З.Ы. Впрочем Возвращение со звезд - тоже классная антиутопия - и аудиоверсия ее так же прекрасна.

Кстати, да. Классная вещь.
  • 0

#7 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 27 Март 2014 - 21:20

Линейная шкала "лучше – хуже" не подходит. Эти произведения – как лучи многолучевой звезды, направленные в разные стороны. Подавляющее большинство из них полезны, хотя о степени полезности (и достоверности) можно ещё поговорить.
  • 0

#8 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 27 Март 2014 - 21:23

Когда деревья были зелёными, была уже тема по Лему.
  • 0

#9 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 27 Март 2014 - 22:42

>Линейная шкала "лучше – хуже" не подходит.
поэтому я и не стал все прям вписывать туда, голосовалку сделал для привлечения внимания
щас еще картинку залеплю, как на чанах
----
>Когда деревья были зелёными,
да, я ее не увидел - надеюсь, лавочку не прикроют, очень уж обсудить хочется.
Вот, например смотрите, господа товарищи
-во многих произведениях Лем делал персонажей плоскими, с мало выписанными характерами, исключение составляет только Тихий и Пиркс. (и Соляриз еще, и, быть может, другое, чего я не читал)
Так вот рассказы о Пирксе стоят, мне кажется, особняком в творчестве Лема, т.к. он не пытается там говорить про внеземные цивилизации, он ничего не говорит нам о разуме и проч, (ну, как бы не говорит, типа) там просто такая повседневность ни о чем, и именно это ни о чем и запоминается почему-то
о дестстве, о родителях Пиркса не сказано ничего, но к концу цикла он кажется почти родным. (под концом цикла я щас подразумевал Ананке, Фисако это особая песня)
  • 0

#10 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 27 Март 2014 - 23:07

-во многих произведениях Лем делал персонажей плоскими, с мало выписанными характерами...


пфффффффффффффффффффф... Даже не знаю, что можно обсуждать после этого. У Лема в большинстве случаев психологическая сторона была выписана детальнее, чем у подавляющего большинства фантастов. Возвращение со звезд, Солярис и Глас Господа - яркие примеры. Выбирать однозначно лучшее из большого количества прекрасных произведений вообще моветон. Каждое из них по-своему выдающееся. Любимое еще можно назвать, и то это очень субъективно. Мне вот больше всего Возвращение со звезд на душу легло - во-первых, я его прочитал первым (в сборнике антиутопий), а во-вторых, в нем великолепно раскрыты близкие мне темы: тема бегства от жизни и тема чувств как неотъемлемой части человечности.

Сообщение отредактировал Allen_7: 27 Март 2014 - 23:15

  • 0

#11 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 27 Март 2014 - 23:13

тема бегства от жизни и тема чувств как неотъемлемой части человечности

Второе там есть, да. Но что именно подразумевается под бегством от жизни?
  • 0

#12 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 27 Март 2014 - 23:39

Удивлен, что можно было не заметить. Planetes смотрел? ОК, вот пара цитат:

Раз
Скрытый текст

Два
Скрытый текст

Три
Скрытый текст


Ну и в целом. Можно, конечно, по-разному воспринимать, но я понял конфликт в конце как выбор между бегством от чуждой возвращенцам, изменившейся цивилизации и примирением с ней.

Addendum: если авторы Planetes и читали какой-нибудь роман Лема, то явно этот. Тема почти один-в-один, только концовки сильно расходятся.

Сообщение отредактировал Allen_7: 27 Март 2014 - 23:44

  • 0

#13 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 28 Март 2014 - 07:46

Мне нравится читать и вспоминать повесть "Возвращение со звёзд". Но по-моему, это не антиутопия, а наоборот утопия. Там же всё хорошо. И по морде никому не дают.
Как всегда у Лема, показан один из вариантов развития цивилизации. Но ведь не единственно возможный, который может реализоваться! Потому мне нравится читать само произведение, а обсуждать его философию просто не тянет.
  • 0

#14 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 28 Март 2014 - 13:10

Вот уж чем экипажи звездолётов не занимались, так это бегством. Наоборот, у них была сильнейшая жизнеутверждающая мотивация к полёту. Два образования, жёсткий отбор кандидатов -- это были уверенные в своих силах люди, готовые к трудностям. И уже потом, после возвращения в совершенно чужое общество, начали возникать сомнения, а стоило ли оно того. Но сам же роман отвечает -- стоило.

по цитатам:
Раз -- размышления Старка в оппонирование протагонисту, не отражают т.з. автора.
Два -- сопоставление нового мира уютненькой Земли с обстановкой, откуда вернулись космонавты. Где ж тут бегство.
Три -- та самая мотивация, тот самый зов ступить навстречу неизведанному. Это никак не бегство от, это, тогда уж, бег к.

И в конце тоже бегство не рассматривается, там параллель с аргонавтами. ГГ сделал свой выбор нисколько не отвергая позитивность выбора других. У Лема космос не противопоставляется человеку как "идеологически чуждая" среда, но космос как новое пространство, как место для шага вперёд.

Planets не смотрел.
  • 1

#15 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 28 Март 2014 - 13:41

Любишь поспорить, да? Никогда не испытывал желания умереть, желательно с наибольшей пользой для человечества? Или свалить из серости/ограниченности будней куда-нибудь туда, где есть настоящий смысл и цель, неважно, чего это будет стоить? А может, придумать эти смысл и цель - тогда и мотивация будет мощная? Полагаю, дальше спорить не о чем, еще не хватало здесь философские диспуты устраивать. Я свое мнение высказал.

Лем всегда был пессимистически настроен по отношению к человечеству, и максималистский "зов ступить навстречу неизведанному", как правило, не заканчивался у него ничем хорошим - ни в Фиаско, ни в Гласе Господа, ни в сатирических романах, ни в Солярисе, ни в Непобедимом, ни... Хватит, в общем, я не всё читал.

Сообщение отредактировал Allen_7: 28 Март 2014 - 14:17

  • 0

#16 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 28 Март 2014 - 14:34

Так нет бегства в мотивации космонавтов. Брегг прочитал Старка после полёта. В приведённой третьей цитате Турбера всё совершенно чётко сказано -- не было бы звёзд, придумали бы иной повод, формальное обоснование чтобы рваться туда, в небеса чёрные и голубые. Привести эту цитату следовало бы полностью. :) Они не могли бежать от жизни уже лишь потому, что этот полёт и был их жизнью. Их посылала к звёздам цивилизация тех, кого перечислил Турбер. Но возвращение состоялось уже в иной мир. Вообще основная цель романа показать проблему психологического разрыва между миром посланцев и новой Землёй. Кстати, интересный момент - сам Лем вспоминал, что в процессе написания романа он сперва даже понятия не имел, что это за "бетризация" такая кроме того, что она каким-то образом создала барьер между космонавтами и новым поколением землян.

Хорошее, плохое -- это вообще вне данного формата. Вспомни, зачем остался на станции Крис Кельвин. Это и есть мнение Лема, именно потому он и был настроен пессимистически к человечеству, ожидания которого обозначены в монологе Снаута.
  • 1

#17 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 29 Март 2014 - 08:04

Любишь поспорить, да? Никогда не испытывал желания умереть, желательно с наибольшей пользой для человечества? Или свалить из серости/ограниченности будней куда-нибудь туда, где есть настоящий смысл и цель, неважно, чего это будет стоить? А может, придумать эти смысл и цель - тогда и мотивация будет мощная? Полагаю, дальше спорить не о чем, еще не хватало здесь философские диспуты устраивать. Я свое мнение высказал.

Лем всегда был пессимистически настроен по отношению к человечеству, и максималистский "зов ступить навстречу неизведанному", как правило, не заканчивался у него ничем хорошим - ни в Фиаско, ни в Гласе Господа, ни в сатирических романах, ни в Солярисе, ни в Непобедимом, ни... Хватит, в общем, я не всё читал.

Пессимизм автора – не повод отказаться от идеи. Автор, может быть, не все варианты увидел.
У Лема не получилось – получится у всех остальных. В "Фиаско" исход (с высокой вероятностью) мог быть иным. Надо было лишь включить мозги (персонажам, а не Лему). И сделать это можно было не один раз.
"Глас Господа" вообще не окончен. Там тоже не всё исследовано. Это я вам как несостоявшийся учёный говорю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных