Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Домашняя библиотека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 22:28

Аудио и видео вариации это как переводы с одного языка на другой) Что иногда помогает открыть незамеченное ранее, или глубже вникнуть в произведение...

хорошая мысль, действительно, звучит по-другому, чем читается. Но мне просто ритм чтеца ( Triela сказал уже) далеко не всегда нравится, как правило, при всем художественном подходе, ритм в основном монотонен. И еще акценты - чтец может выделить не то, что выделил бы я. Например, люблю смаковать технические детали в описаниях (например, железок всяких)): чтецы же обычно "гуманитарии" - упирают чаще на чувства\мысли героев.

Сообщение отредактировал Кремль: 01 Июнь 2011 - 22:28

  • 0

#22 Zull

Zull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:47

Книги люблю и люблю бумажные и хорошие, книг в доме не могу сказать что много (знаю людей у которых все ими забито), потому что все книги в доме мои - никто кроме меня их не читает (я не считаю донцову и школьные учебники))), так как книги стал читатть сс 4 лет дома полно фентези, фантасики - класической детской литературы, например около пятидесяти книг из серии "Волшебный замок", также полно книг из известных Фентези серий, (Русское фентези, Забытые королевства, Сборники различные и т.д.), огромное множества советской детской литературы (типа "Кортик", "Бронзовая птица"), детские детективы (которые и ща в любой палатке продаются), и штук 25 советских переводов иностранной приключенческой литературы ("Робинзон крузо", "Три мушкетера", "Сердца трех", "Дочь монтесумы") и фантастики ("Туманность андромеды", "Неукротимая планета " и еще много чего, что первым вспоминаю то и вписываю в скобочки).
Так как библиотека у меня пополняется только книгами которые я читал то когда у меня был перерыв в чтении в 13-17 лет она не пополнялась, потом я резко перешел к Русской классике прочитав все самые значимые произведения и не особо известные произведения понравившихся авторов (например Достоевского), соответственно это все у меня есть, потом стал читать знаковую иностранную литературу - Гете, Данте, Ремарка, Стриндберга, Манна, Акутагаву и т.д. В итоге так получилось что отталкиваясь от Достоевского, Акутагавы и Стриндберга я пришел к американской прозе 20 века, поэтому следующими у меня появились книги Хантера С. Томпсона, Керуака, Берроуза, Кена Кизи и т.д.
Ах да забыл еще про Фентези единственной серией которую я не прекратил читать в 13 лет (когда мне надоело фентези) это "Песню льда и пламени" Джорджа Мартина, в данный момент мне идет из америки 5 книга цикла - очень жду.

Книги у меня только бумажные, если оригинальный язык книги английский - заказываю из америки (если у нас нереально ее найти или очень плохое качество то тоже заказываю даже если оригинальный язык например немецкий).

Аудио книги у меня есть но это не столько книги сколько статьи по психилогии и т.д. - переодически слушаю. Художественные книги не могу слушать, ибо когда читаешь то твая фантазия строит картину основы для которой тебе дает автор, когда слушаешь чтеца это уже не возможно, он как бы вмешивается и говорит - вот тук должно быть так, а вот тут так и мне плевать на твое мнение.
Привыкнуть к электронным носителям врядли смогу, ибо для меня идеальный дом тот где много книг.

А и еще да, как закончу с битниками планирую на какое то время вернуться к Русской и иностранной классике, а потом пойти на восток, "Троецарствие", Японские авторы и т.д. Паралельно этому хочу различные сказки и мифы разных народов (в основном Азиатские и Европейские) пособирать.
  • 0

#23 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 26 Июль 2011 - 18:09

все книги в доме мои - никто кроме меня их не читает

Zull, совсем никто?
  • 1

#24 Zull

Zull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:39

Zull, совсем никто?

Брат и Отец совсем не читают, Мама либо донцову и т.д. либо у меня что либо берет (недавно Камю брала например), но тоже не много 3-4 книги в год.
  • 0

#25 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Июль 2011 - 17:14

Ох уж мне... Простите за любопытство, но почему в такой нечитающей семье вы начали читать так рано? (У меня есть одно предположение ... однажды сказали: "читай сам"?)
  • 1

#26 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 27 Июль 2011 - 18:45

однажды сказали: "читай сам"?

Это про меня. Так и научился. Хотя, семья более-менее читающая.

Позавчера одну ТАКУЮ классную книгу нашёл на развале. Жаба задушила покупать... За подобную цену, помнится, ранее ни одной книги не приобретал. И это, кстати, ещё весьма удачная находка. В магазине это издание стоило бы раза в три больше.
Долго думал, потом решил - всё же купить, но не себе, а в подарок. Что за книга расскажу (и покажу), когда принесу домой. Если, конечно, меня ещё никто не опередил.
  • 0

#27 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:19

Что за книга расскажу (и покажу), когда принесу домой.

Т___Т меня пожрёт любопытство!
  • 1

#28 Zull

Zull
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 49
0
Обычный

Отправлено 28 Июль 2011 - 00:49

Ох уж мне... Простите за любопытство, но почему в такой нечитающей семье вы начали читать так рано? (У меня есть одно предположение ... однажды сказали: "читай сам"?)


Так и было)
Для меня в детстве праздником были походы в книжный, я меньше чем с пятью книгами от туда не выходил. Да и семья надо полагать как раз стандартная - до определенного момента прочли определенные книги и все, удручает только брат.

Позавчера одну ТАКУЮ классную книгу нашёл на развале. Жаба задушила покупать... За подобную цену, помнится, ранее ни одной книги не приобретал.


Страшно спросить цену, знакомый недавно потратил на книгу 2к, я сам больше 1500 не тратил никогда.
  • 0

#29 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 03 Август 2011 - 14:42

У метро Бабушкинкая затевают какую-то реконструкцию, и в книжном магазине "Буква" висит объявление, что ближайшие 10 дей суперраспродажа - скидка на все книги 50%. Зашел, порылся, и обнаружил восьмитомник Виктора Конецкого со всей его путевой прозой, от "Соленого льда" до "Последнего рейса". Одной повести у меня до сих пор не было, прихватил, а дома, осмотрев обширную, но донельзя истрепанную и зачитанную коллекцию книг Конецкого, к тому же в самых разношерстных вариантах и сочетаниях, подумал, что совсем сдурел, и сегодня помчался на Бабушкинскую, и докупил все остальные тома. Теперь счастлив, тем более, что обложки украшают репродукции акварелей самого Конецкого, которые до тех пор увидеть было негде.
  • 0

#30 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 19 Август 2011 - 11:50

Книги - это кошмар, место занимают, а выбросить - жалко!
  • 0

#31 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 19 Август 2011 - 12:07

их можно раздавать знакомым (периодически, по мере накопления)
  • 0

#32 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 19 Август 2011 - 17:45

У нас тут тоже распродажа за 50% в одном магазине. Но до распродажи это был самый дорогой книжный магазин... А потом стал самым дешевым.
В Библиотеке Автограда есть книжная полка, где можно оставить ставшие ненужными книги. И взять взамен что-либо другое. А можно просто подарить свои книги библиотеке - там есть для этого специальный отдел.
И еще есть сайт Дару-Дар, где тоже можно подарить вещи, ставшие ненужными. (И даже в другой город...)
http://darudar.org/gift/1360743/
http://darudar.org/gift/1358934/
http://darudar.org/gift/1328276/

Сообщение отредактировал jura_k: 19 Август 2011 - 17:48

  • 0

#33 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 25 Август 2011 - 16:47

Дома книгами заставлено несколько шкафов, т.к. семья читающая и книги постоянно докупаются. Периодически ненужные книги отдаются в библиотеку. Ассортимент естественно самый разнообразный, от философов и древних греков до детских детективов и подростковой фантастики. Отметил бы из т.с. достопримечательностей неплохую (хоть и потрепанную) коллекцию "Энциклопедии для детей" Аванты+, в свое время не жалели не нее денег, очень нравилась. Кстати, серия до сих пор выходит, на Озоне есть 44 том :) Еще сборник стихотворений Кольцова А.В. 1889 г. выпуска, тоже в потрепанном состоянии. Но я равнодушен к подобным раритетам.
Себе под книги выделил 3 подвесных полочки, причем на одной манга и DVD. Т.е. я не так уж и много покупал. А в перспективе буду покупать еще меньше - собираюсь переходить на электронную книгу. Буду покупать только самое любимое. Прочитал - понравилось - купил. Последняя покупка - "Дом, в котором" - сделана именно по такому принципу. На очереди "Книжный вор". По этой же причине перестал покупать книги в мягкой обложке.
Аудиокниги не слушаю, пытался но как-то плохо идут. А вот аудиолекции по литературеначал недавно слушать и пока нравится.

PS было бы интересно посмотреть фотографии книжных полок/шкафов/где там еще стоят книги.

Сообщение отредактировал u-jinn: 25 Август 2011 - 16:49

  • 0

#34 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Август 2011 - 17:05

u-jinn, здорово! А в обычные библиотеки ходите? Или только сдаёте книги?

Фотографии домашних библиотек - это интересная мысль! Если кто-нибудь захочет поделится ими, то можно выкладывать под спойлер. Я с удовольствием посмотрю на ваши библиотеки)
  • 0

#35 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 25 Август 2011 - 17:16

u-jinn, здорово! А в обычные библиотеки ходите? Или только сдаёте книги?

Когда учился и жил в крупных городах - записывался. И даже активно посещал - надо же что-то читать, а из дома везти книги тяжеловато. Именно тогда заметил, что в отсутствие интернета число прочитанных книг увеличивается на порядок )
Сейчас живу в маленьком городе, тут в библиотеке в основном классика, да и то не вся, так что смысла не вижу. Плюс дома есть масса книг, которые не прочитаны, но в plan to read.
  • 0

#36 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 25 Август 2011 - 17:47

Понятно. Теперь Вы помогаете маленькой библиотеке)
  • 0

#37 Ellara

Ellara
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
3
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 01:40

Очень люблю rybub в бумажном варианте, в электронном как-то не так читается. Дома библиотека состоит из 5 стелажей каждый имеет по 8 полок. почти все полки заняті книгами разной тематики, которые собираются 3 поколение моей семьи.
  • 1

#38 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 20:31

Ellara, судя по профилю, Вы многосторонняя личность) А какие последние книги приобретены? Если интересные истории о книгах?
  • 0

#39 Ellara

Ellara
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 39
3
Обычный

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:40

А какие последние книги приобретены? Если интересные истории о книгах?



Из последних это П. Корнев "Жнец" историй именно связанных с книгами?
  • 0

#40 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 567
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:25

историй именно связанных с книгами?

Да)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных