Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

E-book device


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

Опрос: Бренд (35 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:02

Электронная книга, Электрокнига, E-book device — общее название группы узкоспециализированных компактных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.
Делимся опытом пользования, спрашиваем советов и отвечаем на вопросы. В общем, всё о ридерах.
Изображение
Ссылки:
Вики: устройства, электронные чернила (e-ink)
http://www.the-ebook.org - самый крупный специализированный русскоязычный ресурс.
Любимый формат

Тема создана для тех кто уже является обладателем, или пока только собирается приобрести себе специализированное устройство для чтения электронных книг (политкорректного варианта ответа для "незаинтересованных" в опрос сознательно не включил).

//Решил создать тему о книгах (пусть и электронных) в разделе "Книги", но если модераторы сочтут необходимым перенести её в Гаджеты, возражать не буду.

Сообщение отредактировал Deimos: 18 Февраль 2010 - 21:08

  • 0

#2 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:29

Сам пока являюсь владельцем АзБуки N516. Отличная книга: компактная - во внутренний карман большинства курток и пиджаков без труда влазит даже в обложке. Сама обложка, кстати, тоже превосходная, с креплением книги на магнитах - легко снимается, но надёжно сидит, очень качественный (soft-touch) пластик корпуса, один лишь минус - сломалась. Во вторник еду менять. Думаю: а не взять ли, ради интереса что нибудь другое, PocketBook 360, например. Из плюсов последнего я бы выделил более интересный дизайн, более удобное управление и чуть большую компактность за счёт отсутствия обложки. Само же отсутствие её я считаю минусом. Пластиковая, отстёгивающаяся крышка - не очень удобна в обращении, имхо. Отмечу ещё чуть более дешёвый пластик корпуса и наличие отключаемого гиродатчика поворачивающего экран в зависимости от положения устройства (баловство и только).
В общем, думаю. ^^

Сообщение отредактировал Deimos: 15 Февраль 2010 - 18:55

  • 0

#3 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 297
350
Маленький пони

Отправлено 14 Февраль 2010 - 19:44

Пока только присматриваюсь. Так как хочу 7", а их выбор пока не особо большой. Так что отзывы от счастливых обладателей семидюймовок в теме приветствую :lol:
  • 0

#4 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:10

очень хочу сей гаджет. но подожду пока цены еще опустятся, напряг со свободными деньгами пока. конечно читать можно и на псп, но так удобней будет
  • 0

#5 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 15 Февраль 2010 - 06:56

PocketBook 360, например. Из плюсов последнего я бы выделил более интересный дизайн, более удобное управление и чуть большую компактность за счёт отсутствия обложки.

Сам подумываю именно о такой... Но цены всё равно вводят в ступор.
Производитель задумывал PocketBook 360 как бюджетую модель. В то же время, дешевле 10.000 рублей (без каких-то копеек) я её в интернете не встречал.
При средней цене книги в 150 рублей вычисляем, что окупится ебука по прочтении 66 книг. Это не мало, даже с учётом того, что читаю я достаточно активно. А ведь кое-что всё равно на бумаге брать буду Любимые авторы, десу.
Так что увы мне...

очень хочу сей гаджет. но подожду пока цены еще опустятся, напряг со свободными деньгами пока

Я два с половиной года назад так же думал. Не опускаются цены. Все твердят о бюджетных моделях, но функционал этих моделей далёк от моих требований.
  • 0

#6 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:23

Производитель задумывал PocketBook 360 как бюджетую модель.

Не сказал бы. Т.е. безусловно, одной из причин появления пятидюймовых моделей была сделать их более доступными по цене, а так же более компактными, что лично для меня, гораздо важнее. Но ПБ360, среди устройств своего пятидюймового класса, далеко не бюджетная модель. Одна из самых дорогих, даже. =)

Я два с половиной года назад так же думал. Не опускаются цены.

Дело в том что цена устройств упёрлась в цену eINK экранов производство которых монополизировано. По этому и не опускаются цены.

Все твердят о бюджетных моделях, но функционал этих моделей далёк от моих требований.

Не совсем понятно о каких именно моделях все твердят... не на электронных чернилах, очевидно.
Самая сравнительно бюджетная модель ридера на eINK это АзБука - цена, в среднем, около 8-ми тысяч по Москве. По функционалу она вполне сравнима с тем же ПБ360: экраны у них одинаковые, форматы текстовых и графических файлов поддерживаются практически одни и те же. У ПБ360 есть гиродатчик, у АзБуки - MP3 плеер, у АзБуки - удобная обложка из кож.зама, у ПБ360 - пластиковая крышка, в чём-то "лучше" одно, в чём-то другое. Собственно, выбор устройств в рамках одного класса очерченного размером экрана в основном, происходит не столько по функционалу, сколько по личным предпочтениям в дизайне и эргономике.
Разве что Sony, не поставляющаяся официально в России, со своим "особым форматом" фалов, стоит несколько особняком по функционалу. Но зато "брэнд" и корпуса железные. =)

Сообщение отредактировал Deimos: 15 Февраль 2010 - 19:31

  • 0

#7 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 15 Февраль 2010 - 16:58

При средней цене книги в 150 рублей вычисляем, что окупится ебука по прочтении 66 книг

думаю такое сравнение не совсем правильное. я не ищу тут выгоду в деньгах, только в удобстве, что с собой всегда набор книг размером и весом в одну.
  • 0

#8 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 15 Февраль 2010 - 17:06

думаю такое сравнение не совсем правильное. я не ищу тут выгоду в деньгах, только в удобстве, что с собой всегда набор книг размером и весом в одну.

+1, как говорится. Тем более, в случае пятидюймовок, размер и вес даже меньше бумажной книги, что позволяет носить устройство в кармане, фактически его не оттягивая. В случае ПБ360 - практически не оттягивая, ибо этот ридер весит даже меньше моего коммуникатора. =)

Сообщение отредактировал Deimos: 15 Февраль 2010 - 17:10

  • 0

#9 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:10

Не сказал бы. Т.е. безусловно, одной из причин появления пятидюймовых моделей была сделать их более доступными по цене, а так же более компактными, что лично для меня, гораздо важнее. Но ПБ360, среди устройств своего пятидюймового класса, далеко не бюджетная модель. Одна из самых дорогих, даже. =)

По крайней мере на сайте Pocketbook была статья про модель 360, в которой заявлялось, что при она создавалась именно как бюджетная модель.
Ну и 5 дюймов экрана как бы намекают. :huh:

Дело в том что цена устройств упёрлась в цену eINK экранов производство которых монополизировано. По этому и не опускаются цены.

Уже ознакомился, да. Печально, что сказать.

Самая сравнительно бюджетная модель ридера на eINK это АзБука - цена, в среднем, около 8-ми тысяч по Москве.

Тоже видел, уже после написания поста. Пожалуй, Азбука вполне удовлетворяет моим требованиям к ебуке... Пока буду ориентироваться на неё.

Всё-таки для меня финансовая составляющая имеет достаточно большое значение, поскольку электронное устройство для чтения рассматривается как средство экономии денег и места. На данный момент стоимость книг достигла непонятных размеров, обусловленных исключительно жадностью продавцов...
  • 0

#10 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 16 Февраль 2010 - 21:52

По крайней мере на сайте Pocketbook была статья про модель 360, в которой заявлялось, что при она создавалась именно как бюджетная модель.

Хотелось бы пруфлинк, но видимо, речь идёт о каком-нибудь стороннем обзоре от человека не участвовавшего в создании ПБ360 и тупо следующего логике: пятидюймовая => бюджетная, не зависимо от наличия, хотя бы такого прибамбаса, как гиродатчик. Задумывающаяся как бюджетная модель, вполне могла бы обойтись без него и была бы, безусловно, дешевле. =)

Ну и 5 дюймов экрана как бы намекают. :)

Учитывая что целый ряд моделей на 6-ти дюймах вполне сравним по цене, а некоторые даже дешевле чем данная - намёк весьма сомнительный.
На самом деле, ПБ360 скорее является имиджевой моделью (на это, собственно и реклама направлена), довольно дорогой в своём классе, к тому же. Поэтому никак не бюджетной.

На данный момент стоимость книг достигла непонятных размеров, обусловленных исключительно жадностью продавцов...

Не продавцов, а производителя экранов.
Снизится цена экранов => снизится себестоимость книг => снизятся цены на них.
Но пока царствует монополия снижения цен ожидать не приходится, увы. Так что остаётся соизмерять возможности с потребностями и делать выводы. Как средство явной денежной экономии - ЭК, видимо, не катит (хотя здесь надо учитывать субъективные факторы). Я с этой стороны её даже не рассматривал, потому как года два читал с КПК, но даже при это о потраченных на ЭК деньгах не жалею.
Глазам она, по любому, полезнее. От чтения с КПК (думаю) катастрофически упало зрение, а здесь - полная визуальная аналогия с бумагой. ^_^

Сообщение отредактировал Deimos: 18 Февраль 2010 - 00:43

  • 0

#11 u-jinn

u-jinn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • missing element

  • Cообщений: 2 436
72
Няшка

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:12

Тоже подумывал о покупке, и тоже отказался из-за цен. Если опустятся когда-нибудь до 4000 р., то приобрету.
Интересует исключительно функциональность, согласен на модель без плееров, кожзаменителей и т.п.
  • 0

#12 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 16 Февраль 2010 - 22:16

Интересует исключительно функциональность, согласен на модель без плееров, кожзаменителей и т.п.

Парадоксально но факт: самое дешёвое, из наиболее функциональных, устройство сейчас, с плеером и кожезаменителем, как раз. ;)
Не особо влияющие на цену факторы, по всей видимости.

Сообщение отредактировал Deimos: 17 Февраль 2010 - 08:39

  • 0

#13 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:17

с плеером говорите, а он нормальный в общем?
5 дюймов это 11 см, вроде бы, т.е. как у псп только по высоте больше раза в 2 получается
  • 0

#14 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 17 Февраль 2010 - 13:38

Хотелось бы пруфлинк, но видимо, речь идёт о каком-нибудь сторонним обзоре от человека не участвовавшего в создании ПБ360 и тупо следующего логике: пятидюймовая => бюджетная

Пруфлинк

Каюсь, обзор действительно не на родном сайте.

как гиродатчик. Задумывающаяся как бюджетная модель, вполне могла бы обойтись без него и была бы, безусловно, дешевле. =)

Думаю, что всё-таки задумка была бюджетная, но производитель слегка заигрался. Без гиродатчика действительно можно было легко обойтись. Равно как и без MP3-проигрывателя, благо музыку сейчас играет практически каждый первый девайс.

Не продавцов, а производителя экранов.

Я про стоимость бумажных книг. =^^=
Если среднестатистическая фантастика стоит 150-200 рублей, то какой-нибудь первый роман новораскрученного автора- всё 250-350.
  • 0

#15 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:01

с плеером говорите, а он нормальный в общем?

Если честно, без понятия. Я его не включал, но думаю очень хорошего плеера в книге ждать не стоит. =)

Думаю, что всё-таки задумка была бюджетная, но производитель слегка заигрался. Без гиродатчика действительно можно было легко обойтись

Это ж как надо было заиграться что бы из "бюджетной задумки" появилась одна из самых дорогих в своём классе модель?) Всё-таки, видимо, низкая цена изначальна не была приоритетом, иначе не заигрался бы.

Равно как и без MP3-проигрывателя, благо музыку сейчас играет практически каждый первый девайс.

Это да. Хотя в ПБ360 его как раз нет. Скорее всего пал жертвой эргономики.

Я про стоимость бумажных книг. =^^=

А! Sorry, не понял. На счёт цены бумажных книг, даже не в курсе, давно их на бумаге не покупал. =)

Кстати, ещё раз взвесив все "за" и "против" (пока АзБука на экспертизе по поводу поломки), я решил таки взять ридер побольше (исключительно из-за манги... на пяти дюймах её тоже читать вполне возможно, но на шести - на порядок комфортнее, всё же). ПБ301, и функционал и эргономика мне в нём очень нравятся.

Сообщение отредактировал Deimos: 05 Март 2010 - 01:34

  • 0

#16 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:05

видел сегодня азбуку в живую. не понравилась очень. лучше уж подороже, но побольше и посимпатичней.
  • 0

#17 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:12

На вкус и цвет... по моему очень симпатичная книжка. То что маленькая и недорогая - многими тоже как значимый плюс рассматривается.
  • 0

#18 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:34

Полтора месяца назад приобрела себе АзБуку.
На мой взгляд книжица сама по себе компактная и достаточно простая в управлении.
Глотает большое количество разнообразных форматов и не давится. Можно даже аудио-книги закидывать и через наушники их слушать.
Весьма хорош и удобен механизм крепления к защитному чехлу - на магнитах.
На равне с обычными книгами на ней можно читать и мангу, что делает ЭК вещью весьма полезной для всякого анимешника. Жаль только, что мелковато... Но так не бывает, чтоб было всё да ещё и с перламутровыми пуговками)))

с плеером говорите, а он нормальный в общем?

но думаю очень хорошего плеера в книге ждать не стоит. =)

Так и есть.
Не знаю что там хуже - плеер или наушники, но качество так себе. Хотя, для того чтобы слушать музыку существуют совершенно другие устройства, а тамошний плеер является скорее бонусом и пригоден более для прослушивания аудио книг, нежели симфоний Бетховена :)

Сообщение отредактировал Dora-chan: 18 Февраль 2010 - 00:39

  • 0

#19 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 18 Февраль 2010 - 05:56

Полтора месяца назад приобрела себе АзБуку.

Домо аригато!!!
Вот именно отзыв анимешника об этом девайсе мне и хотелось услышать. Теперь на 60% уверен, что куплю именно её. Остальные 40%- это если в руку не ляжет.
  • 0

#20 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 18 Февраль 2010 - 13:15

А никто не хочет дождаться покетбука 901, по слухам - с пластиковым экраном?
Говорю только как потенциальный покупатель е-бука, который пару недель уже присматривается и которого постоянно душит жаба - купить это за 10к и потом потерять после одного неудачного падения со стола.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 18 Февраль 2010 - 13:16

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных