Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Шоколад" Джоан Харрис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 12 Март 2007 - 21:59

Хотелось бы послушать ваши мнения о романах Хэррис(она же Харрис) - англичанка Джоан Хэррис наиболее известна у нас по своей третьей книге "Шоколад", весьма удачно экранизированной с Джонни Деппом, Джуди Денч и Жюльетт Бинош в главных ролях.
Так как автор просит в каждом интервью не упоминать даже ее ранние работы, то напомню более поздние - "Пять четвертинок апельсина", "Спи, бледная сестра", "Ежевичное вино" и другие.
Героев её романов можно сравнить с первыми лучиками солнца, пробившимися сквозь тьму, пытающимися привнести свет в жизнь и души людей, живущих рядом с ними.
Очень весенняя тема, надеюсь, кто-то еще читал метафоричную и волшебную прозу этой писательницы)
  • 0

#2 Энджи

Энджи
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 16 Март 2007 - 13:39

Я не читал..но судя по всему стоит..советуешь? Просто фильм я тож не видел...а про что там..чем хороша книга?
  • 0

#3 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2008 - 12:54

Я не читал..но судя по всему стоит..советуешь? Просто фильм я тож не видел...а про что там..чем хороша книга?


Посоветую, не раздумывая) Можно даже сначала посмотреть фильм, поскольку подбор актеров и музыки замечательный, да и сюжет несколько отличается от книги, так что будет с чем сравнивать.
Книга очень хороша в первую очередь способностью погружать в свою атмосферу - и атмосфера на редкость приятная, даже можно сказать "вкусная".
Автор пишет простую как сама жизнь историю со множеством потайных днищ.
Одинокие мать и дочь путешествуют с Северным ветром и открывают в городах, куда их заносит, шоколадные лавки. Это история о любви к жизни, о любви к свободе, о победе сильного открытого новому человеческого разума над косными устаревшими устоями и узколобостью.
Эта книга похожа на сказку или на мистические восточные притчи - в любом случае язык и стиль автора не оставит вас равнодушным.
По крайней мере я после прочтения еще долго находилась в волшебной атмосфере книги)
  • 0

#4 Li__

Li__
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • V__inka

  • Cообщений: 918
0
Обычный

Отправлено 19 Апрель 2008 - 19:26

я не читала, но смотрела фильм Шоколад...очень понравился, с тех пор всем советую посмотреть... (может вот задумалась и почитать?)
  • 0

#5 Акаи

Акаи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 観音の娘

  • Cообщений: 1 067
2
Обычный

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:13

я не читала, но смотрела фильм Шоколад...очень понравился, с тех пор всем советую посмотреть... (может вот задумалась и почитать?)


почитайте обязательно) текст просто магический:lol:
потом поделитесь впечатлениями+

А вообще Харрис хорошо покупать в сборнике - то есть и Шоколад и еще пару повестей для сравнения стиля)
  • 0

#6 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2012 - 20:42

Нашла в интернете некоторы книги данной писательницы и в большинстве своем положительные отзыввы о ее произведениях. В частности "Шоколад" я лишь смотрела, но не читала, поэтому решила ознакомиться с ее творчеством. А тут еще под руку попался ее роман: "Мальчик с голубыми глазами". По названию я предположила ,что это должно быть написано в стиле "Шоколада" и даже анотация к данному произведению меня не смутила, да и отзывы сыграли свою роль. В общем я решила прочитать данную книгу... Данвно я не испытывала таких мучений о тпрочтения книги. Еле-еле я заставила себя осилить эту книгу. Скучно, мерзко, уныло. Вот именно те слова, которые приходили мне на ум при прочтении. С горем пополам преодолев половину книги я поборола себя ,чтобы не дропнуть ее и продолжила свои мучения. Даже чтени по диагонали и через страницу не помогало.
Главным героем является 42-летний мужчина (это слово к нему никак не подходит), который работает уборщиком в больнице, коллекционирует орхидей, живет с деспотичной матерью и ведет свой блог. В блоге он рассказывает историю своей жизни, своей уникальности, непонятости и постоянных унижениях/истязаниях со стороны братьев и матери.Постепенно в блоге он повествует о подстроенных им несчастных случаях с его знакомыми и братьями, которые привели к летальному исходу. Тем самым он стирает грань между реальностью и художественным вымыслом, ведь несчастные случаи дейстивтельно имели место в городе, где живет этот парень... Жанр: психологический триллер с элементами детектива.
Ну и дальше в том же духе. Истории скучны и предсказуемы. Герои каждый до единого вызывают отвращение и презрение. "неожиданные" повороты сюжета кажутся предсказуемыми и пытаются хоть как-то расшевелить читателя.
Жалко потраченного времени на эту галиматью. Остался плохой осадок после прочтения и уже сомневаюсь стоит ли читать другие произведения данного автора.
  • 0

#7 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 15 Июль 2012 - 17:09

Прочитала ее книгу "Пять четвертинок апельсина" и еще больше убедилась в том, что это не мой автор. Книга мне не понравилась, лично мне было скучно ее читать, сюжетные повороты полная ерунда,а вымучивание главной интриги и тайны книги показалось мне унылым и реально примитивным. Называется если ты не знаешь как развить сюжет то пусть с одним из героев случится несчастный случай. В общем даже дочитывала я эту книгу из принципа нежели из желания, дабы все же попробовать понять что в ней такого. Дочитала и не нашла, жаль потраченного времени. Больше ее произведений читать желания нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных