Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Над пропастью во ржи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 holod1

holod1
  • Участники
  • PipPip
  • Loveless

  • Cообщений: 70
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2006 - 18:26

Что вы думаете об этой книге? А также интересно узнать ваше мнение о других рассказах этого писателя.
Меня она очень впечатлила, тем более что сначала я прочла ее в оригинале, а затем уж в переводе. Оригинальность, юмор и доброта сделали эту книгу одной из самых моих любимых. Также интересны рассказы о семье Гласс и др.
  • 0

#2 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 15 Апрель 2006 - 18:36

У нас отрывок этой книги был в учебнике по английскому, вот нам и задавали на дом его переводить. именно тогда я впервые узнал об этой книге и обратил на нее внимание. в учебнике был лишь отрывок, поэтому ядолго пытался найти книгу у знакомых и наконец нашел. Она мне понравилось, но детское впечатление от отрывка в учебнике было гораздо сильнее,чем после прочтения всей книги на русском языке. Под конец Холден даже начал меня разлражать своим постоянным враньем и отношением к окружающим. На самом деле он сам еще не знает чего хочет и дечтвует импульсивно, говорЯ все что придет в голову, при этом попадая в комичные ситуации.
  • 0

#3 ochkarik

ochkarik
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Очкар из племени Ботанои :)

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 09:13

Книга просто шедевр, очень метко отражает характеры героев, а также дух эпохи. Также там с большим юмором описаны различные ситуации, так что повесть ещё и гарантированно поднимает настроение.
:lol:
Из прочих произведений Сэлинджера я читал только "Рыбку-бананку". Совершенно непохоже на "Над пропастью во ржи", грустный короткий рассказ..
  • 0

#4 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 19:27

Читал года 3 назад. Понравилось, но не скажу, что особо впечатлило. Наверное, стоит перечитать, может спустя годы увижу что-то новое.
  • 0

#5 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 19:35

у меня данная книга из категории самых любимых, к тому же побила мои рекорды по числу перечитывания (я ее читала раза 4 начиная с 13 лет)... просто обожаю... самое удивительное, что каждый раз читаю как в первый и нахожу что-то для себя новое... рассказы тоже читала, но почему-то кроеме той же " Хорошо ловится рыбка-бананка" ничего не помню, хотя впечатления от этого рассказа тоже остались очень хорошии...
  • 0

#6 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 02:51

Особых впечатлений не осталось,кроме неприязни к Холдену.Мож это просто не моё.Но прочитайте,например-"Деревушку"У.Фолкнера и сравните.А я Сэлинджера читал одновременно с "Нагими и мертвыми"Нормана Мейлера.На этом фоне "Пропасть..." много видно потеряла.
  • 0

#7 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 22:38

Хотя, прочитал эту книгу только в этом году. Сейчас это произведение- одно из моих любимых. Она способствовала покупке полного собрания сочинений Селенджера.

Рекомендую почитать из Селенджера

Повести
1 Выше стропила, плотники
2 Фрэнни
3 Зуи

Рассказы
1 Душа несчастливой истории - небольшой трогательный рассказ
2 Братья Вариони

Кстати. Может кто не знает. Селинджер вроде бы ещё жив. :)

По теме.
Я не считаю Холдена каким-то героем или примером для подражания. Для меня наибольшая его привлекательность, в том, что он такой же как я, такой же как мы.
  • 0

#8 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2006 - 23:31

Один из моих любимых писателей (еще Достоевский, Мураками и Рюноскэ)! Прочла сначала в оригинале. Потом на русском языке. Затем снова в оригинале - на английском читать гораздо интереснее. Я начинающая писательница, так что - неудивительно, что меня поразило это произведение. Написала повесть, посвященную Над пропастью во ржи и не которым произведениям Харуки Мураками.
Скажу так: если кому есть что говорить - говорите, если нет - зачем слова тратить?
Кстати, знающие англ язык, обратите внимание на мою автоподпись - знакомая фраза - не так ли? )

Я не считаю Холдена каким-то героем или примером для подражания. Для меня наибольшая его привлекательность, в том, что он такой же как я, такой же как мы.

Просмотр сообщения

Это и есть цель писателя - не вырисовывать идеалы, а просто "говорить жизнь".

На этом фоне "Пропасть..." много видно потеряла

Просмотр сообщения

Пропасть Селинджера - это быстрая зарисовка нашей жизни - зачем же так? И, кстати, кто любит читать - тот никогда не будет сравнивать произведения!
asc, не подскажешь - где купить или скачать другие произведения Селинджера?
  • 0

#9 Люсиола

Люсиола
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 09:40

Я очень любю эту книгу.
  • 0

#10 Ани_с_медведем

Ани_с_медведем
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящая

  • Cообщений: 261
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 10:31

читала года 4 назад.
от книги осталось такое очень уютно-приятное впечатление.
увидела сейчас тему, подумала, что надо что-нибудь еще прочитать...посоветует кто-нибудь что еще можно и нужно?
  • 0

#11 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 13:00

Да, кстати, может, кто-нибудь знает, есть ли вообще такой фильм? И где его можно скачать?

Кстати, смотрела фильм: "По следам Холдена" - это немного другое, но сам фильм - шикарный. Я плачу краааайне редко, но тут не удержалась.
  • 0

#12 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 23:48

Один из моих любимых писателей (еще Достоевский, Мураками и Рюноскэ)!


Inter-se а ты Фитцжеральда читала? Как он тебе?

Я начинающая писательница, так что - неудивительно, что меня поразило это произведение. Написала повесть, посвященную Над пропастью во ржи и не которым произведениям Харуки Мураками.


А где можно прочесть, очень интересно.

если кому есть что говорить - говорите, если нет - зачем слова тратить?

кто любит читать - тот никогда не будет сравнивать произведения!

Минуточку. Это же мои мысли. Откуда они у вас? :o

asc, не подскажешь - где купить или скачать другие произведения Селинджера?

Я покупал полное собрание сочинений в Олимпийском, дороговато,конечно, но она того стоит. Ещё видел эту книгу в магазине "Новый книжный".
Данные по книге, чтобы спросить/заказать у продавца:
Золотой фонд мировой классики
изд АСТ
НФ "Пушкинская библиотека"
Москва 2004


посоветует кто-нибудь что еще можно и нужно?

Читай выше, я писал.

Кстати, смотрела фильм: "По следам Холдена" - это немного другое, но сам фильм - шикарный


Поподробней пожалуйста.

Сообщение отредактировал asc: 16 Ноябрь 2006 - 23:49

  • 0

#13 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 16:00

Inter-se а ты Фитцжеральда читала? Как он тебе?

Просмотр сообщения

К сожалению, не читала... В последнее время жутко мало времени, но все таки успеваю многое )

А где можно прочесть, очень интересно.

Просмотр сообщения

Данное произведение я еще не отредактировала, да и когда отредактирую - не знаю, отправлять в редакцию для печати или нет...

Поподробней пожалуйста.

Просмотр сообщения

Не знаю, какой тег для спойлера, поэтому сделаю так:
Про фильм "По следам Холдена".
Спойлер: Губернатор Нью-Йорка отправляет своего сына учиться в один престижный колледж, к-рый заканчивал его брат (кстати, он голубой). Парень знакомится с милой девушкой. У гл героя навязчивая идея - встретиться с легиндарным писателем Селинджером. Любимая книга этого парня - Над пропастью во ржи. Нейл, так зовут гл героя, бежит из колледжа в Нью-Йорк, преследуя свою мечту. С ним вместе бежит та девушка. Нейл, перед тем, как сбежать, крадет из сейфа одного из своих учителей пистолет. Тот учитель - единственный человек, которому Нейл доверяет, прямо как Холден - Антолини (чиь слова у меня в автоподписи). Итак. Нейл узнает, что его пожружка смертельно больно, сердится и пытается ее заставить уехать домой, но та не соглашаюсь. Далее они едут к дома Селинджера (он-таки узнал, где живет писатель; узнал с трудом, так как никто из местных ему не говорил, потому что боялись, что тот - репортер), он узнает - где живет Селинджер и едет туда. Едет, чтобы... убить. (думаю, это метафора, которая говорит о том, что Нейл хочет избавиться от образов, созданных Селинджером. Но дело в том, что Селинджер не создавал образы, он просто, как я уже сказала "писал жизнь") В конце девушка умирает, так как Нейл поссорился с ней, она вылезла из машины и осталась одна среди холодного снега и ветра + ее смертельная болезнь. Нейл тяжело переносит ее смерть.
Как я уже сказала - фильм довольно-таки тяжелый... но один из моих любимых.

Сообщение отредактировал Inter-se: 17 Ноябрь 2006 - 16:18

  • 0

#14 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 21:19

К сожалению, не читала...


Зря.
  • 0

#15 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 21:25

Зря.

Просмотр сообщения

Постараюсь исправить это в ближайшее время.
  • 0

#16 the lost boy

the lost boy
  • Старожилы
  • PipPip
  • ~ jelly fish-sama ~

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 21:01

Я не считаю Холдена каким-то героем или примером для подражания. Для меня наибольшая его привлекательность, в том, что он такой же как я, такой же как мы.

Просмотр сообщения


а так... какое-то ощущение, что тебя накололи. после прочтения чего-то нехватает. как безалкогольное пиго.
  • 0

#17 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 21:05

после прочтения чего-то нехватает. как безалкогольное пиго.

Просмотр сообщения

Может, не хватает понимания?
  • 0

#18 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 21:31

а так... какое-то ощущение, что тебя накололи. после прочтения чего-то нехватает. как безалкогольное пиго.

Просмотр сообщения


Знаешь, у меня такое ощущение по жизни.
Да и у Холдена тоже. :)
  • 0

#19 the lost boy

the lost boy
  • Старожилы
  • PipPip
  • ~ jelly fish-sama ~

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 22:26

Может, не хватает понимания?

Просмотр сообщения


в точку
  • 0

#20 Contr-se

Contr-se
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Идзуми

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 15:26

Что? Больше никто не читал эту книгу??? Почему тема простаивается?!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных