Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Маленький Принц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 Соэми_Юка

Соэми_Юка
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я - торт.

  • Cообщений: 417
0
Обычный

Отправлено 20 Август 2008 - 14:57

читала очень давно и три раза.... странное впечатление оставляет эта книга........
  • 0

#62 sagittsagitt

sagittsagitt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 64
0
Обычный

Отправлено 29 Август 2008 - 17:00

Угумс... сняала я мальникий ситал и прочитал как сказку, а потом повзрослел, перечитал и.. действительно с ранное чувство...
  • 0

#63 tiger265

tiger265
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 535
0
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 19:35

не очень помню, надо будет перечетать. Единственное что... а был ли мальчик? Это ведь было воображение летчика.
  • 0

#64 NatS

NatS
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 37
0
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 00:37

Читала в детстве, стала одной из моих любимых книг... Вернее, тех, кто стоит для меня "на вершине", несравнимые. Сколько раз перечитывала - не знаю. В универе точно раза 2 еще. Много переосмыслилось, многое поняла лучше. Каждый раз почему-то сдавливает горло, хотя книгу знаю чуть ли не наизусть.

"маленького принца" расхватывают на цитаты

"Маленький принц" вообще состоит из множества таких "афоризмов", я когда-то хотела в тетрадку повыписывать...но потом поняла, что для этого прийдется половину книги переписать.
  • 0

#65 Kitty-Lena

Kitty-Lena
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 17:23

Отличная книга! Своему ребёнку точно прочитаю. Очень поучительная и добрая книжка. ^_^
  • 0

#66 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:40

Когда прочла ее первый раз в 12 лет, мне эта книга показалась смешной и глупой детской сказкой. Но вот недавно я перечитала ее и словно открыла глаза. "Маленький принц" - это ведь настоящий шедевр. Рассуждения о любви, дружбе, о привязанности раскрывают суть этих вещей самыми простыми и понятными словами. О, я так жалею, что поздно поняла это. Теперь же "Маленький принц" одна из моих любимых книг. Вот, честное слово, так и растащила бы на цитаты, если бы этих цитат не было на пол-книги).
  • 0

#67 KtP Sun

KtP Sun
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 29
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 20:44

Читал, когда по школьной программе проходили... я к ней остался не равнодушным ;) Часто вспоминаю некоторые фразы.
А сейчас решил перечитать всю книгу.
  • 0

#68 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 19:48

Самая частая цитата оттуда "мы в ответе за тех, кого приручили". Что интересно, такой фразы в книге как раз и нет.
  • 0

#69 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:36

Самая частая цитата оттуда "мы в ответе за тех, кого приручили". Что интересно, такой фразы в книге как раз и нет.

Она звучит немного иначе, но суть одна)) Бывает, вообще перевирают цитаты, изменив пару-тройку слов, но смысл искажается до неузнаваемости. Так что, в случае с "Маленьким принцем" все еще не так уж и плохо).
  • 0

#70 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 18:47

Согласен. Но обидно, когда складываются такие ходульные цитатники, сводящие литературу к набору штампов. Экзюпери - "Мы в ответе...", Достоевский - "Красота спасет мир", а если детский лагерь в лесу, то уж, конечно, "Берендеевка", и никак иначе. Но это я так, пустое резонёрство...

Странная, на самом деле, книга. Для ребенка - непонятная, для дураков - бесполезная, для недураков - банальная. Самой значительной книгой Антуана де Сент-Экзюпери мне представляется "Ночной полет", неразрешимый конфликт двух противоположных, антагонистических концепций, в котором автор сумел мужественно не встать ни на одну из сторон. Книга, заглянувшая на десятилетия вперед.

Сообщение отредактировал Triela: 10 Декабрь 2008 - 18:49

  • 0

#71 HitomiS

HitomiS
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 89
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2010 - 15:32

Единственное что... а был ли мальчик? Это ведь было воображение летчика.

Мальчик был, но твоя мысль интересна, если её развернуть и как следует обдумать.

Прочитала в десять лет. В школе на день рождения книгу подарили (во втором классе!), и я никак не могла её прочесть дальше "овечек". Зато очень иллюстрации любила. Не помню, что тогда побудило прочесть, но сказка понравилась и я очень хорошо поняла её, кроме концовки, смерти Принца.
У нас на устном экзамене в этом году одна из тем - Маленький Принц. На подготовке к экзамену мы, сдающая лит-ру часть класса, обсуждали эту философскую сказку с учительницей. Она уверенно сказала: "Эта сказка не для детей, она изначально рассчитана на взрослых, детям её просто не понять!" Я не согласна с ней.
"Маленький Принц" - это взгляд на взрослый мир глазами ребенка. В случае, когда книгу читает взрослый человек, он может посмотреть на мир глазами Маленького Принца. Когда же читает ребенок, он видит Вселенную книги такой, как он видит окружающий мир всегда, сам. Несомненно, эту сказку можно и нужно читать ребенку, если по своему развитию он в состоянии понять её. Просто нужно потом перечитать её через несколько лет, тогда в любимой сказке обнаружатся детали, незамеченные ранее, пища для размышлений.
Принц умер в конце, чтобы вернуться на родную планету. Здесь есть другой смысл. Маленький Принц - добрый, чистый душой и сердцем мальчик, маленький человек, являющийся полной противоположностью остальным людям - взрослым. Останься он на Земле, Маленький Принц вырос бы и стал таким же, как они, это неизбежно. Он умер и теперь вечно будет таким, какой есть, каким его запомнил рассказчик. Где-то во Вселенной останется эта сияющая добротой и невинностью звёздочка, а значит, мир ещё не потерян окончательно.
  • 0

#72 Nasu

Nasu
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 23 Май 2010 - 12:23

Одна из моих любимых. Первый раз прочитала в шестом класе, когда в школе её проходили(хотя я не совсем понимаю, зачем её ставить в шестом класе, ведь книга то только на первый взгляд кажется детской), но ничего не поняла. Теперь, когда недавно перечитала. то всё таки поняла, что это есть шедевр!!
  • 0

#73 Lolara

Lolara
  • Старожилы
  • PipPip
  • кинетическое ЗЛО)

  • Cообщений: 188
0
Обычный

Отправлено 29 Июнь 2010 - 11:01

Прочитала эту книгу, когда была уже в 11 классе. После нее остался на душе какой-то очень неприятный осадок, а не светлая грусть, как у большинства любителей этого произведения, (фанатичные глаза которых меня просто пугают))) Помню, пока читала, всё думала, что надо было взяться за нее пораньше, классе в третьем. Потом вспомнила, что читала в третьем классе и поняла, что тогда уж следовало бы читать еще до школы)) Для меня "Маленький принц" - просто детская сказка, не самая глупая, конечно, и с интересными идеями и мыслями, но все-таки - детская. Мне совершенно не хочется ее перечитывать и переосмысливать, потому что при первом прочтении она не дала мне абсолютно ничего: ни удовольствия, ни пищи для размышлений. Разве что навела почему-то на ассоциации с Библией.
  • 0

#74 Джуна Шинджи

Джуна Шинджи
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
-2
Спотыкушка

Отправлено 18 Июль 2010 - 12:03

Хах это прелестная книга) прочитала её лет в 14. В ней очень много сильных слов, что я ценю в литературе)
  • 0

#75 AleX ^^

AleX ^^
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
1
Обычный

Отправлено 26 Апрель 2011 - 05:23

очень милая и добрая книга.. я, как впрочем и все нормальные читатели, был просто влюблён в это прекрасное существо ^^ читал первый раз правда давно, но недавно услышал песню отто дикс и снова решил перечитать... не пожалел)
  • 0

#76 Гость_Viky_*

Гость_Viky_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2013 - 11:12

Отличное произведение, в своё время учил по этой книге французский B)

#77 C.C.-sama

C.C.-sama
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Gray_Witch

  • Cообщений: 1 954

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:11

Шедевр. Что тут ещё скажешь? )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных