Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите найти слова, конкретизировать типаж

персонажи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 296
19
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 03:25

«Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся».

Здравствуйте, господа и дамы. В этой теме мне хотелось бы почитать Ваше понимание черт характера персонажей.

Итак,  есть сходные по смыслу (или разные?) понятия: любопытство, наблюдательность, проницательность.
Вместо теории немного фактов...
Любопытство (пытливость) — Curious (Inquisitive)

  • Определение vndb.org:
    Любопытный человек часто хочет узнать больше обо всем, с чем сталкивается. Любопытный человек готов узнавать новое и любит задавать вопросы окружающим его людям.
  • Определение anidb.net:
    Любознательный человек проявляет любопытство или стремится получить информацию.
  • Определение merriam-webster.com:
    Curious (любопытный), значит интересующийся тем, что не является его собственным делом: любопытные соседи выглядывали из своих окон, когда новые люди въезжали в дом.
    Inquisitive (пытливый), значит интересующийся тем, что не является его собственным делом: любознательная женщина, которая интересуется делами всех, кроме своих собственных.

Наблюдательность — Observant.

  • Определение vndb.org:
    Персонаж наблюдает и анализирует людей, которых встречает.
    Обычно они делают это, чтобы лучше понять их, оценить их характеры или раскрыть их намерения, реакции или привычки. В отличие от чистого любопытства (Curious), намерения такого человека могут быть хорошими, плохими или нейтральными, часто подкрепляются скрытыми мотивами и обычно ограничиваются определенными людьми или окружением.
    Может также применяться к персонажам, которые наблюдают и обращают внимание на свое окружение, иногда даже быстро замечая изменения в людях, обстановке или даже настроении / атмосфере, но не обладая знаниями или проницательным умом.
  • Определение merriam-webster.com:
    1. Быть наблюдательным, значит уделять пристальное внимание, обычно с целью предвидеть приближающуюся опасность или возможность: если бы вы были более наблюдательны, вы бы поняли, что ее что-то сильно беспокоит
    2. Быть наблюдательным, значит сосредотачиваться на чем-либо: наблюдательные зрители заметят, что положение раны на лице героя меняется по ходу сцены.

Проницательность — Insightful.

  • Определение vndb.org:
    Персонаж обладает высоким восприятием того, что делают и думают другие люди. Они часто видят то, что скрывают другие люди, что делает их надежным другом или грозным противником.
    Это может быть вызвано длительным опытом наблюдения за поступками и поведением людей или просто талантом, который обусловлен их собственной природой, например, внимательным отношением к другим или просто хитростью и коварством.
  • Определение merriam-webster.com:
    Проницательность — глубокое понимание и разумное применение знаний или их демонстрация: критическое исследование, содержащее глубокий анализ повторяющихся тем романа писателя.

Обмани меня, или пытливость, выраженная визуально…
Вместо тысячи слов:
E9ljk9R.jpg
Картинки подбирались не рандомно. Вопросительные (или какие?) позы, жесты и взгляды свойственны этому типажу. Как это там называется… а, поведенческий паттерн, во!

Если тян «Observer», то этот признак должен быть выражен в языке тела. Кажись, так и есть, если судить по выражению глаз и жестам. В остольном же, мне интересно Ваша позиция по поводу трактовки поведения и его связи с качествами характера.

 

 

Гипонимы и гиперонимы, а также много синонимов, или как сломать себе мозг…
Ну-с, гипероним — обобщение, абстракция, гипоним — ограничение, конкретизация. Синоним — сходные по смыслу слова.
Копатель внутри меня не дремлет и хочет таки конкретизировать черты характера тян, которая ведет себя аки детектив, но при этом далеко не всегда работает по данной специальности.

Есть у нас Усами Хару, которая говорит: «Когда я чувствую что-то странное, у меня есть тенденция исследовать это».
FH24goi.jpg
Исследует она всё с помощью логики: вы сказали то-то и то-то, но вас там не было, и далее аргумент почему это так. Таким же образом она цепляется и к действиям окружающих. Хорошее определение дает Disco Elysium: управляйте интеллектуальной стихией. Разложите мир по полочкам.
Ясное дело, что можно целые лекции задвигать о логике, но этот навык зачастую вообще не указан у таких девок, хотя присутствует всегда, дело лишь в силе видимости. Скажем, если я напишу: «порекомендуйте героиню с сильными дедуктивными способностями», то вероятно получу в ответ Кёко или Викторику, но никогда не получу Кейт из «Дома Теней» и уж тем более не получу в качестве рекомендации Маюко, т. к первые две явно используют дедукцию, а вторые две — неявно.

Кёко и Викторика сопоставляют факты в лоб, ибо детективный жанр диктует, Кейт и Маюко в повседневности: задают вопросы, уточняют происходящие.
«Что вы говорите после того, как сказали «здравствуйте»?» Кейт и Маюко спрашивают имя или дают название чему-либо. Они узнают что происходит вокруг них или рассказывают что происходит вокруг других.

Как найти гипоним к такому поведению? Хотя бы несколько слов, которые бы кратко и емко донесли суть.
Гипероним — исследователь. Синонимы: любознательность, любопытство, наблюдательность, проницательность, пытливость etc.
Есть ли гипонимы в определениях, которые я дал выше? Как бы вы охарактеризовали такое поведение? Я вижу в этом логическое мышление, но как уже писал выше, оно может быть не очевидным, а значит огромный пласт персонажей не виден для большинства, не помечен тегами. Усами Хару я нашел случайно, у неё был тег «Observant», но не было тегов: ум, сознательность или логика.
По сути получаем три свойства:

  1. Ведущая логика. Рассудок.
  2. Тенденция к исследованию людей и мира вокруг.
  3. Вопросительный невербальный язык.

Уровень проблемы: как "упаковать" эти три свойства так, чтоб и русские и забугорные люди уловили суть не только в очевидных примерах в духе Викторики, но и у Кейт, например?
Чувак с редита высказал интересную мысль: "Вышеупомянутая проблема усугубляется следующей проблемой - большинство людей не являются разборчивыми в интересующих вас измерениях, и поэтому даже не регистрируют данные в хорошо дифференцированном виде, не говоря уже об их записи где-либо."
Так могут себя проявлять и те, кто детективом не является, а просто от природы или по велению левой пятки сценариста привыкли докапываться до других и аргументировать свою точку зрения. Детектив, исследователь и даже наблюдательность — слишком обобщающие понятия. Понятие «логика» - гипероним по отношению к исследователю. Если я ничего не напутал.
 
Короче, куны и тянки помогите мне найти гипонимы и \ или описать, понять, конкретизировать характер пытливой (и умом, и телом) тян.
Буду рад вашим размышлениям по поводу гипонимов, логики в аниме персонажах, черт характера и всего-всего по теме.

Искренне ваш, теоретизирующий рептилойд.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных