Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#4781 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 13 Август 2007 - 08:21

smash, а в чём разница? В обоих случаях мы имеем эскалацию военного конфликта, школьников, рулящих разноцветными мехами и как будто под копирку - набор персонажей. Ну разве что мехи в CG не называются гандамами. И в космос не подымаются. Некоторая разница есть, но не настолько, чтобы говорить о "совершенно разных вещах". Как будто меха в исполнении Sunrise могла получиться какой-то другой.
P.S. После Code Geass оставшиеся серии Gundam SEED Destiny идут плохо, наводят скуку и клонят в сон (смотреть в каждой второй серии взлёт Шина с Минервы в качестве "модуля ядра" выше моих сил. Из Кагалли сделали дурочку инфантильную). Проигрывает первому сезону полностью; похоже, этот сериал тоже скоро станет просмотренным (досрочно).
  • 0

#4782 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 13 Август 2007 - 09:48

smash, а в чём разница? В обоих случаях мы имеем эскалацию военного конфликта, школьников, рулящих разноцветными мехами и как будто под копирку - набор персонажей. Ну разве что мехи в CG не называются гандамами. И в космос не подымаются. Некоторая разница есть, но не настолько, чтобы говорить о "совершенно разных вещах". Как будто меха в исполнении Sunrise могла получиться какой-то другой.

Это только на первый взгляд. Разница огромна. Как её очень хороший показатель - то что Code Geass так любим у нелюбителей мехи. Значит не меху и не военно-политический эпос они("нелюбители") там видят как заинтересовывающий фактор. А, как я уже сказал, что-то идейно-тактическое а-ля Тетрадь Смерти, как раз на чём сюжет и построен. А меха - это лишь визуализация(шахматные фигуры). Смысловой и сюжетный подтекст то другой. Совершенно другой. И это отчётливо видно по разной интересующейся аудиториии этих аниме. Даже Last Exile к Гандамам гораздо ближе по смыслу(просто там Гандамы, а там Ваншипы, в остальном же и там и там грандиозный военно-фантастический эпос с неплохим таким упором на взаимоотношения героев). Code Geass же как эпос - дырка от бублика. Как меха - аналогично.

То же и с NGE: не стоит его в первую очередь рассматривать как меху. Оно скорее драма с приличной порцией психоделики/мозгодробилки/психологии, особенно под конец. Если бы NGE был бы просто меха-рубиловом - невидать бы ему никакой "культовости" и "поклонения в массах".

P.S. За сим разрешите откланиться, а то модераторы придут и по голове надают, ибо это оффтоп. И развивать его мне бы не хотелось.

Сообщение отредактировал smash: 13 Август 2007 - 09:59

  • 0

#4783 Vindetta

Vindetta
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 88
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2007 - 14:13

Все выходные провела на диване с пультом в руках. досматривая Берсерка! Сначало он меня не впечатлял, я смотрела только потому, что подруга посоветовала. Первый час прошел уныло, но потом события стали развиваться и я втянулось в это аниме! Сначало оно кажеться самым обычным и нудным, но все не так просто! Особенно оставляет отпечаток момент, когда 4 лучших бойца команды Ястреба идут спасать Грифита.Его вид убил меня наповал! Мне так интересно. что у него под маской! Но мне так и не показали! (обидно). Но самый ужас на этом не заканчиается! Меня добило то, что все герои, которые мне нравились, а именно: Крикет, Джедо, погибают! И не просто от какого-то меча! Но и это не конец! Его я так и недождалась! Остается тока прочитать мангу, чтобы все понять доконца!
  • 0

#4784 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 544
4 341
It's Over 9000!

Отправлено 13 Август 2007 - 20:43

211) Iblard Jikan (Время мира Иблард).
Вещь состоит из примерно шестидесяти оживших картин о выдуманном сюрно-созерцательном мире «Iblard» художника-сюрреалиста Naohisa Inoue. Он уже много лет сотрудничает со студией Гибли (к примеру он делал арт к Wisper of the Heart) и теперь они помогли ему в этом проекте добавив эффектов и анимировав персонажей на его картинах. Как на мой вкус получилось весьма недурственно и пару картин меня растрогали, хотя я не поклонник сюра и считаю, что по части персонажей можно было сделать и лучше – они несколько выпадают из окружения. Музыка тоже хороша и ложится на картины отменно.
Вцелом довольно лёгкая созерцательная вещь. Местами наивно-мечтательная, местами сентиментально-грустная. Вообщем я бы оценил эту работу на 4 с плюсом.
С творчеством художника можно ознакомиться вот здесь:
http://www.iblard.com/english/
  • 0

#4785 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 13 Август 2007 - 21:21

Nodame Cabtabile. Вещь, во многом напоминающая Honey&Clover. В первую очередь налицо сходство в графическом оформлении - дизайны персонажей и цветовое решение почти идентичны. А вот в плане наполнения различия, имхо, заметны. В Клевере, как мне показалось, эмоциональная составляющая была выражена ярче, сериал цеплял гораздо сильнее. При этом сказать что-то плохое в адрес Нодаме тоже нельзя. Персонажи достаточно интересны, музыкальное оформление сериала на высоте ( кто бы сомневался). Разве что смущает та легкость, с которой Chiaki преодолевал одну за другой ступени на лестнице, ведущей к успеху. Накал борьбы как таковой не чувствовался. Но это как раз неудивительно, учитывая, что дело мы имееем с сёдзё-образным аниме.
Резюмируя, скажу, что впечатление осталось приятное, сериал запомнится. Но вот откровением он не стал.
  • 0

#4786 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 14 Август 2007 - 15:55

Посмотрел, наконец-то Chrest & Banner the of Stars. Что могу сказать - это действительно мощный космический эпос. Sunrise порадовал в очередной раз. И даже удивил. Графика от Креста к Флагу и дальше по сериалам росла, это радовало.Сюжет неплохо прописан и даже "эльфы в космосе" сначала просто были интересны, но в ближе к концу стали вторым удивлением от просмотренного. Второе удивление - это описание цивилизации, не похожей на нашу. Очень хорошее описание, а потому удивительное, ведь человеку трудно представить (сфантазировать) что-то, кардинально отличающееся от того, что он знает.
А вот второе удивление...
Скрытый текст

При просмотре я давал 7 из 10. После просмотра увеличу цифру до 8-ми. Хорошая анимэ, стоит смотреть.
  • 0

#4787 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 15 Август 2007 - 01:50

5 Centimeters per Second
Отвратительная штука - ожидать от вещи чего-то особенного, чего-то, что должно впечатлить и поразить. Сие состояние может вызываться созерцанием фамилии именитого автора, работающего над вещью, просто фамилией хорошего автора, названием студии или же собственной интуицией. Но это же не честно! Почему другие "не броские вещи" должны страдать из-за отсутствия такого внимания? Ведь они тоже могут быть хороши... Ну, на то они и "не броские". Отсутствует соблазн поругать/похвалить создателей. Как правило, именитые вещи либо сильно ругают, либо сильно хвалят, и большинство зрителей непроизвольно располюсовываются, входя в состав одного из лагерей. Эх, какая же мерзкая вещь эта наша самонакрутка!..
По сути 5 сантиметров - это конфетка с красивой оберткой - обложка красивая, а вкус специфический. А на вкус и цвет, знаете ли...
Начнем с красивой обертки. И действительно, обертка красивая: игра света, природа с подробным преподнесением всех ее красот, приятно-синкаевский дизайн персонажей, транспорт, огни больших городов и маленьких станций... Список можно перечислять довольно долго. Суть в том, что красиво и глаз не оторвать - вот и весь сказ. Музыка также стоит отнести к обертке - она прекрасна. Дааа, красиво получилось... Что и не удивительно.
А вот теперь тот самый камень преткновения - начинка. Что первым бросается в глаза, а затем сильнее всего врезается в память и создает некую синкаевскую визитную карточку? Правильно, преподнесение чувств. Тонко, чувственно, герои размышляют наедине... Но герои ведь тоже люди и чувства у них особенные - вот эти чувства могут и не понять некоторые зрители. Ну и что, винить их за это? Нет, конечно же! Повторюсь, все мы люди и у всех нас свое восприятие. Кому-то чувства героев чужды и вызывают лишь отторжение. Кто-то считает персонажей невменяемыми и, он по-своему прав. А кому-то воообще не нравятся эти самые чувства и ему хочется действия! В этой ситуации оба мнения исключают друг друга и абсолютно верны. Нету здесь правых и виноватых...
Теперь пара слов о действии. Один из определяющих факторов - это вменяемость персонажей. И опять-таки все не однозначно. Кто-то считает, что герой поступил правильно и, ставя себя на его место, считает, что стоит поступать также. Другие же думают, что герой не в адеквате и перешел за грань той самой вменяемости. И оба правы! Но где эти рамки и каковы они? Вот в чем суть. Касательно наших героев нельзя сказать что-то определенное. Человек, не совершающий ошибки и живущий абсолютно рационально, человеком не является. И наши герои тоже не роботы. Главная их проблема - отсутствие храбрости и боязнь перемен. Наш герой, которого смело можно называть живущего мечтой или живущим в мечте, сам это доказывает своими словами о том, что "все это не может продолжаться вечно". Говорить о том, что он мало что предпринимает и делает я не буду, просто констатирую, что он робок и боится перемен. Тоже самое можно сказать и о других персонажах. Может быть робким - это не порок, но сие изрядно вредит положению дел. А боязнь перемен есть некое следствие робкого духа, отсюда и возникающий "самотек". Стоит отметить, что главный герой на самом деле идеолог робости. Ведь героиня-то замуж выходит, а он до сих пор верен своей религии.

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.


Пара слов о символизме. Оный имеет место быть. Помните начало первой истории и одинокого кота без кошки, которая всегда рядом с ним? В тот момент все вопросы об исходе у меня пропали.
Ну что я могу сказать в итоге? Чувства очень неоднозначные. Вроде бы понравилось, а вроде бы и нет... Да еще и эта чертова самонакрутка... И все-таки понравилось. Синкай своим творением задел те самые струны моей души. Я очень рад, что посмотрел сие и не жалею потраченного часа. 5 сантиметров впечатляют, но до "Она и ее кот" очень далеко. Это как до луны рукой дотянутся.
  • 0

#4788 $talker (SS)

$talker (SS)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Gray Necromancer

  • Cообщений: 3 126
7
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 03:48

Sola - Красиво, с интересным сюжетом, имеется ряд мелких недостатков, но в целом я не жалел о потраченном времени. Рейтинг: графика - 8/10, музыка - 8/10, сюжет - 8/10, персонажи - 8/10. Итог - 8/10
  • 0

#4789 Элна

Элна
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Бессовестная девчёнка

  • Cообщений: 738
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 11:12

Досмотрела Vampire Princess Miyu OVA. Что тут сказать, рисовка овах мне понравилась намного меньше, чем рисовка сериала, да и немой Ларва не впечатлил, а также не хватает глазастенького розового создания, а так в остальном мне понравилось, хотя сериал мну больше впечатлил
  • 0

#4790 Tosa-Inu

Tosa-Inu
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ________________

  • Cообщений: 678
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 12:44

Посмотрел Welcome to NHK. Очень-очень сильно понравилось, не мог оторваться.
  • 0

#4791 Terra IV

Terra IV
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сменила объект своего обожания

  • Cообщений: 354
1
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 14:49

Ну, много чего посмотрела...
Armitage III
Графика для того времени достаточно хороша, меня сюжет не удивил особо. Зато шикарные киберпанковские пейзажи завоевали моё сердце.

Armitage: Dual Matrix
Конечно, понравилось гораздо больше, но зато меньше киберпанка. Графика очень хорошая, косяков в телах героев нет, но всё равно, особо не захватило.

Далее, Metropolis
Киберпанк тут на высоте. Графика настолько шикарна, что невольно сравниваешь её с Призраком в доспехах.
Зато герои...создатели сделали храбрый шаг, нарисовав персонажей в стиле 70-х годов, и оступились, потеряв множество поклонников и прибыли. И финал...ну, это что-то. Финал просто обалденный. Всё рушится, люди погибают, конец великой империи Метрополис - и всё это под весёлую джазовую песенку! :) Очень понравилось. Но герои меня просто убили...своей прорисовкой.

Koi Kaze
Это аниме попадает в мой личный топ-10.
Тема инцеста для аниме очень редка и тут её приподнесли так, чтобы мы поняли, не осудили и пожалели. Его создали не для того, чтобы мы сказали "Фу, какя мерзость", а поняли, как это тяжело. (Гы, тут не только тема инцеста, тут ещё и лоликон в придачу) Хотя, знаю многих бессердечных религиозных фанатиков, для которых отклонение от «нормы» ужасный грех. Смотрела всё на одном дыхании...Честно сопереживала героям и хотела, чтобы у них всё получилось. И получилось. Рисовка качественная. Казалось бы, что может быть интереснее фэнтези с мечами, галактиками, бабами с пятым размером...а оказывается это простая обыденная жизнь...Что касается героев...Тут я слегка прибалдела, и есть от чего. По сценарию Наноке 15 лет, а её брат старше на 12 лет...Получается, ему 27...но...
Он никак на 27 не тянет...я бы ему тридцатник с хвостиком дала. А Нанока наоборот...ей не 15, а 13 лет можно дать и не больше! Ну, это просто впечатление такое, оно у разных людей бывает по-разному.
Вообще, бедные люди...они ж не виноваты, что полюбили друг друга :D Я их прекрасно понимаю и очень сочувствую.
  • 0

#4792 Magika

Magika
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 26
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 16:29

Вчера наконец посмотрела Paprika - фильм небезызвестного Сатоси Кона. Осталась ооочень довольна, ожидания оправдались с лихвой. Графика приносит истинное наслаждение, звуковой ряд соответствует происходящему, сюжет разворачивается в меру стремительно и безумно, персонажи удачно дополняют друг друга. К тому же, тема сна для меня особенно интересна, так что фильм надолго останется одним из любимых.
  • 0

#4793 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 15 Август 2007 - 17:08

Kaze No Stigma
Еще не вышло до конца, пока досмотрена 18-я серия, учитывая отсутствие общего сюжета, думаю, уже можно делать выводы.
Надо же, Гонзо смогло сделать нормальный сенен средней руки, видимо, "виноват" в этом первоисточник.
Вещь из разряда Busou Renkin или, к примеру, Kekkaishi, в общем кондовейший сенен не лишенных некоторых обаятельных деталей.
Расписывать особо нечего, все тут как надо - по шаблону, но с изюминкой.
Важно заметить, что Гонзо сумело выдать правильную сенен-рисовку, без своего убогого сырого 3D.
Постепенное падение этой самой рисовки - основной минус.
На любителя жанра.
8.5\10

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 15 Август 2007 - 17:11

  • 0

#4794 Last April

Last April
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • destitute in love

  • Cообщений: 353
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2007 - 20:59

Пока отсутствовала в сети посмотрела Kareshi Kanojo no Jijou. Скажу честно, до конца я так и не осилила. Каждая серия похожа на предыдущую. Довольно-таки нудно. Ничем не поражает. Даже написать нечего,т.к.эмоций от просмотра 0.
  • 0

#4795 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 17 Август 2007 - 21:07

Me Gumi no Daigo

Класс. Просто класс. Отличное аниме. Такая редкая в аниме тема. Почти совсем не представленная. Но в тоже время, крайне интересная. Пожарные. Сколько сильных фильмов на эту тему снято, тема ведь действительно сильная. Мне, кстати, она очень нравится.

Что сказать об этом аниме.
Графика, дизайн, анимация - все визуально исполнение достойно самых лестных слов, все сделано отлично. Музыка мне не запомнилась(просто не такой тип аниме), но звуковые эффекты вполне на уровне были.
Сюжет очень хорош, смотреть интересно, в напряжении сюжет держит. Единственное, что смазывает впечатления, - это формат. Но тут ничего не поделаешь. Наоборот, нужно признать для короткометражки Дайго и вполне цельным получился и вполне "объемным", то есть не простоватым. Хотя многие моменты показаны лишь "слегка".

Главный герой, конечно, не так чтобы нов, да есть место штампам. Но вот именно такой типаж, именно в этой обстановке, он как раз просто идеально к месту. Действительно среди пожарных много людей, у которых даже подсознательно не ставится вопрос стоит ли рисковать своей жизнью ради спасения чужой. И поэтому Дайго смотрится не как еще один из подобных персонажей, он смотрится крайне оригинально. Он на своем месте, он пожарный. Поэтому от него не веет таким несколько необоснованным идеализмом.

Если возвращаться к форматной проблеме, то повествование несколько скорое и немного скомкано из-за этого. Мне бы очень-очень хотелось увидеть ТВ-вариант. Или хотя бы оав-сериал из 3-6 оавок. Очень много в этом аниме интересных линий, которые были показаны лишь намеками. Это и романтика, это и сомнения Дайго относительно своей работы. Все это в данной тематике интересно, ново. В общем, просто куча положительных эмоций. Вещь по-настоящему стоящая.

Сообщение отредактировал Ardeur: 17 Август 2007 - 21:26

  • 0

#4796 Вега

Вега
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • УжОс

  • Cообщений: 561
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2007 - 23:45

Наконец то появилось свободное время и я посмотрел таки Ouran High School Host Club.
Впечатления положительные. Легкая комедия с переодеванием ^_^.
Рекомендовать не буду. Вещь своеобразная - кому то покажется шаблонной, кому то не достаточно красивой.
Но если цель - просто провести пару вечеров смеха... то мой выбор ^__^ (правда, концовка, всё таки несколько эмоциональна, что несколько портит общий фон).

Сообщение отредактировал Вега: 17 Август 2007 - 23:46

  • 0

#4797 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 18 Август 2007 - 01:53

Посмотрел .hack/Sign, а заодно и .hack/Liminality. Весьма ненапряжные сезоны, смотрел просто в удовольствие, вечерком. Само анимэ незатейливое и идёт на твёрдую 7 из 10. А вот музыка - это совершенно отдельная тема. Такое ощущение, что сюжет сезонов форматируются именно под музыку. Она звучит постоянно. И это не просто фон. Она неотъемлемая часть событий, атмосферы, чувств. Она разнообразна, мелодична, просто приятна. Когда Кинкан бился с непобедимым монстром, а потом драпал от него под фривольную банжовую композицию - я был просто в восторге! :). Если оценивать музыку отдельно, то я бы дал 10 из 10.
Буду качать дальше, хочу ещё. Посмотреть и послушать.
И ещё посмотрел Yobi-The Five Tailed Fox - "Пятихвостая лисичка Юби". Недавно о нём писал ooyuki. Да, и правда очень неплохой фильм, мне понравился.
  • 0

#4798 Satou

Satou
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 472
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2007 - 11:12

Ещё бы, ведь музыкой в Хаке заведовал Юки Каджиура ^_^
  • 0

#4799 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 18 Август 2007 - 17:00

Посмотрел полностью 5 см пер сек. Красиво, сильно, и ... жестоко. Подробности здесь. Плакал. "Это не сопли, это слёзы" (с) Маленький Мастер. Синкай хороший человек. Просто жизнь такая... Не люблю её такой.
  • 0

#4800 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 18 Август 2007 - 18:35

Хаккенден: Легенда о псах воинах 13 эп
Довольно приличный фентези сериал в антураже древней Японии, советую посмотреть если хотите отдохнуть от длинных сериалов, или если просто нечем занять ночь, зря время не потратите.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных