Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8821 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 17 Март 2015 - 12:11

И чего они Шумиху второй сезон не снимут?! Или я что то пропустила...:)

Так она же провалилась по рейтингам. Так что снимут только если авторы сделают героев школьниками, а действие перенесут в Японию... Что они, собственно, в Durarara и сделали.
  • 0

#8822 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 501
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 17 Март 2015 - 17:13

Так она же провалилась по рейтингам. Так что снимут только если авторы сделают героев школьниками, а действие перенесут в Японию... Что они, собственно, в Durarara и сделали.

...а ещё заодно убрали всю брутальность напрочь.
Впрочем уже после переноса в Японию и школьников в главных ролях данная франшиза потеряла для меня интерес.
  • 0

#8823 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 17 Март 2015 - 18:29

Так она же провалилась по рейтингам.

Если только во время трансляции. В японском аналоге MAL-а, если смотреть по рейтингам, у "Шумихи" рейтинг, конечно, хуже "Дюрары", но разница не особо большая.
Baccano - на 67 месте http://www.anikore.jp/anime/1087/
DRRR!! - на 26-м http://www.anikore.jp/anime/1425/

аниме топ.
  • 0

#8824 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 496
3 058
Мультиплюсикоонер

Отправлено 17 Март 2015 - 19:06

я думаю, подразумевались продажи бд \ двд. людей, которые могут дать зелёный свет второму сезону, скорее волнует финансовый вопрос, а не рейтинги сериала в интернетах )
  • 0

#8825 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 17 Март 2015 - 19:17

я думаю, подразумевались продажи бд \ двд.

Тут да. Разница в 5 с лишним раз.
~18500 у DRRR и ~ 3500 у Baccano
  • 0

#8826 Гость_Иван До Конца_*

Гость_Иван До Конца_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2015 - 20:43

Потому что скучное фуфло. Потому что они реально ходят там, разговаривают ни о чем. Чего оно мне может показать? Тридцатилетнего ОЯШа Темму, который до самого конца будет ОЯШом? Да я лучше поработаю.

Я уж начал думать что я такой один...
Фууухх.....
Но момента в библиотеке мне нравилось.
А потом блевать тянуло.
И солидарен - Тенма ОЯШ и сюжет сененовский дальше.

И все серии после библиотеки одинаковые. Показывать 5 минут сцену, дотянуть до интересного места и резко переключится на другую. Показать ее 5 минут... и так по кругу.
Может так и до пожара в библиотеке было. не обратил внимания.

Детективный Блич короче.

#8827 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 17 Март 2015 - 21:53

Он даже за Анькой не стал подглядывать, когда она переодевалась! Какой же он ОЯШ после этого?!
  • 0

#8828 Felte

Felte
  • Banned
  • PipPipPip
  • адекват

  • Cообщений: 477

Отправлено 17 Март 2015 - 22:02

Все правильно, ОЯШ подглядывает если только он случайно зашел а там СКЕБЕ, ХЕНТАЙ, КОНОЯРО :D

#8829 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 22 Март 2015 - 23:47

Решив, что есть вещи, которые нельзя откладывать вечно, взял да и посмотрел Lupin III: The Castle of Cagliostro, тот самый, от Студии Гибли, 1979 года. В русской, разумеется, озвучке (где "оджисама" было переведено как "сударь"), иначе эффект был бы не тот.
С персонажами, в принципе, был знаком поверхностно, по другим источникам, но теперь можно считать, что знакомство мое с Люпеном III официально состоялось. Да здравствует благородный вор, крадущий не только деньги и сокровища, но и девичьи сердца, бегающий по стенам и не страшащийся выйти с гаечным ключом против злодея с саблей. Мое почтение.
О технической части можно говорить долго, но разве не достаточно будет сказать, что анимация лохматого 1979 года смотрится получше многой и многой современной? Ну что ж, скажу, а большего комплимента мне и придумать сложно. Особенно по части фонов - ух, до чего же живописное европейское местечко показано в фильме, и с такой любовью все прорисовано - сразу туда захотелось.
По ощущениям могу добавить, что фильм показался значительно объемнее своих 100 минут - словно и не полный метр посмотрел, а хороший такой ТВ-сериал залпом, настолько все оказалось насыщено действием и столько разных сцен в него вошло.
Дедушка Миядзаки, конечно, славен своими культовыми фильмами-сказками, но тут все-таки другая вещь. Не без сказочности, не совсем детская и не совсем взрослая - другая.

Сообщение отредактировал Quaken: 22 Март 2015 - 23:47

  • 4

#8830 longwiev

longwiev
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
5
Обычный

Отправлено 23 Март 2015 - 09:49

Добрый день. Я ранее реквестировал неадекватного аниме, чтобы с сатирой там всякой и комедией, трешом и угаром. Из порекомендованного мне посмотрел следующее:

Мост Аракавы (Персонажи - дичь. Но самый лулз в их презентации, а дальше муть и тяга)
Панти унд Стокинг (из всех перечисленных наиболее соответствовало ожиданиям, но только 1й эпизод. Дальше строго по убывающей)
Сабагебу (Местами дико, в целом мутняк. Единственная радость - там ежеминутно колотят плохих девчонок - отрада для глаз)
Повседневность старшеклассников (ну хз совсем уж казуально)
еще с десяток эпизодов разных тайтлов (названия не запомнил, школа, мальчики, девочки)

Гейтвей тайтл был Детройт Метал Сити - Всей дичи дичь!
Собираюсь посмотреть еще неколько тайтлов
P S Никого не провоцирую, просто ньюфаг
  • 0

#8831 Vatanyki=_=

Vatanyki=_=
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 75
1
Обычный

Отправлено 24 Март 2015 - 06:53

недавно смотрел Баунти Дог после Ван писа аниме показалось настолько коротким что ощущения после просмотра были примерно "что это было??".старался смотреть чтоб не пропустить ни капли той кучи информации которую в меня пытались впихнуть за жалких две серии.сюжет примерно такой парень потерял девушку и руку в пожаре.когда она умирала то сказала "я буду ждать тебя на луне".девушка оказалась потомком одной из клонов которых каждые 2000 лет отправляет на Землю инопланетное существо (женского пола) прилетевшего к 3емле 180 000 лет назад и наблюдающего за людьми с Луны внутренности которой были переделаны в базу под это дело.но сама инопланетянка была захвачена людьми когда они активно начали колонизировать ее базу.по ходу пьесы герой отправляется на луну с каким-то совершенно левым спец заданием где встречается с одной из оригинальных клонов решившей помочь людям.кстати очень милая на Чии похожа так что даже возникают подозрения хотя там все клоны так выглядят....ммм....напоминает Рей у которой тоже было много кавайных копий.а в это время вырывается оригинал и грозит уничтожить и Луну и Землю.дабы предотвратить катастрофу они решают уничтожить ее.по пути на группу спасителей мира нападают другие клоны и власти.в конце концов Чии клон умирает.однако герой уже у цели инопланетянка в обмен на жизнь предлагает ему воскресить первую возлюбленную Чии-клон(которую он тоже видимо полюбил) и даже себя но....Ёшиюки неумолим.конец....а в ван писе за две серии герои успели бы только пару раз ударить друг друга по морде.
  • 1

#8832 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Март 2015 - 12:15

Sojunghan nare kkum (Dream of a Precious Day) (소중한 날의 꿈). (2011-го года)
Корейское нечто и очень хорошего уровня. Был приятно удивлён этой работой. Подозреваю, что эта же команда потом приложилась к созданию анимационной версии "Winter Sonata" (очень похож стиль рисовки и динамики).
Фильм получился красивый и насыщенный. Сильно корейский, разумеется. Японией даже не пахнет. Гнали что-то своё на своей же основе. К сожалению, не нашёл БД-рипа, хотя сам БД-релиз существует и даже выложен в продажу в интернете. Русские субтитры имеются.
Если сказать прямо, то даже в Японии аниме такого уровня делают редко. А тут 14 аниматоров и 11 лет работы над фильмом. Уж не знаю кто и как их финансировал, но в Японии такое растягалово почти не реально. Продюссер раньше бы доел мозг режиссёра, чем тому бы удалось завершить половину фильма.
10/10 на полном серьёзе и ещё +1 за динамичность сюжета и умеренную комедийность (очень по-житейски вышло (для Кореи)).
Такое кино упускать не стоит.
http://www.world-art...ma.php?id=37761

Сообщение отредактировал rewersi: 24 Март 2015 - 12:16

  • 3

#8833 Анютка Сумина

Анютка Сумина
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 24 Март 2015 - 19:24

После просмотра компанией может случится не поправимое... :huh:

Ооо,я тоже так думаю)))
  • 0

#8834 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Март 2015 - 15:22

«Green Days: Dinosaur and I» / «Sojunghan Nal-ui Kkum»

Изображение

Вслед за rewersi решил посмотреть эту полнометражку, заинтересовавшись абзацем об упущенном прошлом (больная тема моя) в аннотации к фильму на «MAL'е». Вдобавок к этому, не припомню, чтобы смотрел ранее хоть что-то корейского производства, так что заинтересовался вдвойне и посмотрел эту вещицу, не затягивая. После просмотра обратил также внимание, что среди моих друзей на «MAL'е» я за неё взялся первый, и, поскольку вещица мне весьма понравилась, думаю, не будет лишним о ней всем вам сейчас поведать, продолжив тем самым просветительское дело товарища выше. Кто знает, авось заинтересуетесь этой историей и тоже не обойдёте её стороной. Итак, что же мы тут имеем?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Апрель 2015 - 15:32

  • 1

#8835 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 25 Март 2015 - 19:56

Aldnoah.Zero
Ну, наконец-то... Наконец-то меха, в которой обыкновенные подростки не внезапно засунуты в гигантских боевых роботов после долгих лет зубрёжки/копания туннелей, но получили соответствующую подготовку и пилотируют катафракты по праву. И наконец-то главный герой не изливает тонны пафоса, а рассуждает невозмутимо и здраво. И наконец-то герой воюет головой, а не концентрацией воли, анализируя тактическую обстановку и находя слабые места противника. Конечно, исключительность этих аспектов в аниме я слегка утрировал, но всё же.
Правда, в остальном всё достаточно канонично. Враги методично жгут родную хату, человечество изнемогает под натиском превосходящих сил противника, и только японский школьник с помощью беззаветной преданности друзей, загадочной инопланетной технологии в лице доброй и наивной принцессы и собственных уникальных талантов может спасти мир. Законы жанра, куда от них... Но я, честно говоря, за одного только протагониста с глазами дохлой рыбы поставил бы высшую оценку. Надоели нерешительные мямли. А если ещё учесть, что законы жанра поданы зрелищно, динамично и красиво... В общем, судите сами :)
  • 0

#8836 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Март 2015 - 20:17

BonAntonio, тогда следующим должен идти "Mari Iyagi" (Mari's story) (마리 이야기). Тоже прекрасный фильм. Нарисован проще, раньше лет на 9 и он сказочный в отличии от упомянутой ранее массированной бытовухи.
- - -
Ну а сам вернулся к японским сказкам.
"Kaguya-hime no Monogatari" одним залпом. Концовка там странная, но исходя из особенностей сказаний и легенд смог оценить и такую. Чоень сильно по многим направлениям, в том числе графическому. Прекрасная музыка живёт в плейлисте уже с момента её обнаружения в сети (весьма часто). Такахата Исао и на этот раз не прогадал с выбором произведения. Помнится, что он уже пробовал эту сказку в другом оформлении, но там было как-то сильно иначе.
Ога Кадзуо тоже очень постарался для зрителей, пейзажи прекрасны, как это и положено.
В итоге сильных претензий не имею. Надо пересматривать для лучшего усвоения.

Немного раньше глянул лругой фильм студии, "Omoide no Marnie". Японизированная версия, разумеется. Действие происходит не на родине автора оригинала, а в Японии, на острове Хоккайдо. Сельская местность. Эпоха 70-х, как мне кажется (если судить по технике). Опять нас одарили хорошим фильмом с немного запутанным сюжетом. Музыка тоже прекрасна и тоже иногда прослушивается. Смотрел с ансабами. Русские субтитры обещали к концу недели, как я видел на на форуме переводчиков. Не помешает пересмотреть после их появления. Фильм понравился. 9/10.

Сообщение отредактировал rewersi: 25 Март 2015 - 20:17

  • 2

#8837 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 26 Март 2015 - 10:56

Ну, я уже три месяца, как ванпис смотрю, но в перерывах глянул и несколько других коротких анимешек. Они, в основном, не очень известны, так что, думаю, что о некоторых стоит вкратце рассказать.


1. Baton (Эстафета)
Скрытый текст

Трёхсерийная OVAшка 2009 года. Снята с при помощи небезызвестного уже метода ротоскопирования и дешёвой компьютерной графики, так что, выглядит откровенно плохо.
Авторы тайтла специализируются на игровых фильмах и анимацией ранее не занимались, однако его сценарист, Ивай Сюндзи, позднее снял аниме-версию собственного фильма Хана и Алиса, которая вышла на экраны Японии буквально месяц назад.
Несмотря на все недостатки (коими, помимо рисовки, является весьма, скажем так, экстравагантная режиссура, от которой, впрочем и некоторое удовольствие получить можно) ОВАшка, если досмотреть её до конца, оставляет хорошее впечатление. От части по тому, что всё это на столько плохо, что даже уже хорошо, а от части, по тому, что к третьему эпизоду содержание таки перевешивает форму и тайтл раскрывается со своих лучших сторон.

По содержанию там киберпанковый мир отдалённого будущего, который мог бы быть весьма интересен, если бы был лучше раскрыт, и довольно хорошо поданная морально-филосовская тема о людях и роботах.

2. Геоблюстители (Geobreeders: File-X Chibi Neko Dakkan)

Классический старый-добрый боевичёк со стрельбой и тянками. Несколько более легкомысленный, чем Оружейницы, но, в принципе, того же толка.
Тут есть интересный сеттинг в виде "призрачных котов" - главных антагонистов тайтла. Но, к сожалению, в сюжете он используется мало.
Есть намёки на серьёзную геополитическую подоплёку происходящих событий. Но эта сторона произведения нераскрыта совершенно.
Есть интересный персонаж - молчаливая призрачная кошка живущая вместе с главными героями (членами агентства по истреблению призрачных котов). Но она, за всю анимеху почти ничего не сделала.
Скрытый текст

И ещё есть МБР с атомной бомбой, привезённая прямиком из России.
AMV:
Скрытый текст

"Геоблюстители 2" я не смотрел.

3. Хотори (Hotori: Tada Saiwai wo Koinegau)
Скрытый текст

Односерийная OVAшка на 40 минут.
Японская сеть спутникового телевидения Animax, ежегодно проводит конкурс сценариев Animax Taishou, по итогам которого экранизирует победивший сценарий. Если честно, то контингент участников у них, по видимому, довольно, скажем так, странный... Из тех, их фильмов, что я смотрел, однозначно понравился мне только этот. Но, зато, вот уж он-то действительно хорош.
Автором сценария здесь является Конпару Томоко - довольно опытный сценарист, которая работала над большим количеством, в том числе довольно известных, анимешек.
А вот режиссёром выступил Анно Такаси. Вряд ли это имя о чём-то вам скажет, однако по крайней мере одна его работа довольно известна - Дневник поездки в Йокогаму за покупками.

История про андроида, в котором, по заказу родителей, моделируют личность их погибшего сына, и про девочку - страдающую от неизлечимой болезни дочь профессора, который и разработал технологию копирования личности.
В андроида, постепенно загружают воспоминания; он учится быть человеком и вести себя, как тот погибший ребёнок, чтобы в дальнейшем жить его жизнью. А девочка, напротив, теряет память из-за болезни и скоро умрёт.
Главное же в фильме это множество затрагиваемых тем, над которыми можно поразмыслить.

4. Eun-sil-i
Мрачная, чернушная, корейская, мизантропичная полнометражка про обычную жизнь обычных людей из обычной деревни, которую немного взбаламутила, не вовремя понаехавшая из Сеула, бывшая односельчанка.
Изображение

Ещё было две маленькие синкаеподобные OVAшки (1, 2) и одна, довольно неплохая, полнометражка - Изгнанные из Рая. Но про ОВАшки сказать особо нечего (обе на "Чей-то взгляд" похожи), а про полнометражку, я думаю, все и так уже в курсе, что там да как.

Сообщение отредактировал Silicium: 26 Март 2015 - 11:05

  • 4

#8838 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 29 Март 2015 - 12:21

Закончился сезон, пора приступать к графоманству.

Токийский Гуль 2/Гуль корень из А/Курлык-курлык - прямо как плохой учитель. Поясню.

Представьте себе школу. Дети спокойно учатся, проходят сложение и умножение, а тут раз - и май. Учитель говорит: Отлично дети, идите на каникулы, в сентябре продолжим изучать арифметические операции. И вот, наступает 1е сентября. Учитель сдерживает обещание: Так, сегодня мы проходим деление в столбик. Это просто - достаточно использовать умножение и вычитание. Петров-кун, к доске! Наш бедный ученик смотрит глазами по 5 копеек (ибо всё лето гонял мяч) и ни бельмеса ни помнит, как происходит умножение и что за зверь такой, разность. Само собой он получает двойку, в связи с чем отношение к учителю, который ничего не напоминая сразу спрашивает, испорчено. И что бы тот дальше не делал, репутацию восстановить будет трудно.

Закончу с аллегорией - начало "корня из А" провально. Это можно было предположить по тому, что первый сезон закончился посреди жаркой битвы. Но кто бы мог подумать, что второй сезон начнётся без каких-либо флешбеков? Вообще без каких-либо напоминаний. А ведь прошёл не много ни мало целый сезон. Кто все эти люди? Зачем они сражаются? Аогири? Антейк? Сова? Да, всё это было сказано в первом сезоне. Но пересматривать его спецом - нет уж, увольте. Обидно такое наплевательское отношение к зрителю. Зритель отреагировал соответственно - немаленькая часть после первой же серии плюнула на весь этот цирк и ушёл смотреть что-то другое. Я чуть было не поступил так же, но смотреть на компе было нечего, так что решился дать сериал ещё один шанс.

А ведь дальше стало лучше. Ларчик просто открывался - меньше Канеки, больше Амона с голубями и Токи с Антейком. Щепотка романтики. И много экшена. Да, грубо нарисованного и с ужасающей цензурой. Но смотрибельного.

Но под конец всё вернулось на круги своя. Скажу сразу, концовка под стать первому сезону. Опять обрубили на клиффхэнгере. Что стало с Канеки? С его друзьями? С Амоном и другими ключевыми голубями? Сколько лет прошло до момента после эндинга? Нет ответа. Читайте мангу или ждите третьего сезона. И если о втором сезоне было объявлено почти сразу после первого, то здесь пока молчат, что напрягает.

В общем, про второй сезон можно сказать почти то же самое, что и про первый: средненький экшен, сдобренный неплохим сюжетом с его ужасающей реализацией. Лучше смотреть сразу залпом сразу все три сезона (или сколько будет) или не смотреть вообще - настолько неумело делать разрывы между сезонами ещё умудриться сделать надо. Как говорят знающие, читайте мангу, она в разы лучше. Ещё как вариант можно совместить просмотр с прочтением. 5/10

П.С. Опенинг отвратителен. Как музыкально, так и визуально. Минус балл.
  • 2

#8839 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 31 Март 2015 - 20:53

Бревно на горизонте 2

Если первый Log Horizon меня разочаровал, то второй просто поверг в пучину отчаянья. Настолько, что после 22й серии он заслуженно отправляется в дроп. Почему? А вот потому.

Начнём с концовки первого сезона: надвигается война с людьми земли, как выбраться из этого мира - непонятно.По логике вещей, во втором сезоне должны об этом говорить. Ага, как же. О возвращении в наш мир - только начиная с 21й серии, о войне - вроде бы говорят на протяжении всего сериала, но с кем именно воевать и как будет эта война выглядеть - молчок. В общем, вроде что-то есть, но на самом деле ничего нет. Чем же занимаются наши бравые герои? Они разделились пополам - часть идёт в рейд, а часть ловит убийцу. И если рейд ещё как-то пытаются объяснить Великой Целью, то линия убийцы - просто один большой бред. Убивал он мало, жертвы спокойно перерождались - можно было подождать основные силы Акибы, которые его бы скрутили и без того способа, который использовали. Ведь в свете надвигающейся войны, считай, город остался без защиты. Но это ладно, вернёмся к рейду, который был вполне себе даже интересен. Вот только провалился он или увенчался успехом - я так и не понял. До денег вроде бы добрались, но на дальнейший сюжет это не очень повлияло. Потом был филлер про главу Чаеголиков и это единственный светлый момент в сериале.

А что же было дальше? Дальше опять была так надоевшая всем ещё в первом сезоне арка новичков. Понятное дело, через них нам рассказывают об окружающем мире. Как-то японцы подзабыли, что урок от плохого, неинтересного учителя усваивается ужасно. Это и происходит - зритель смотрит на весь этот молодняк с лицом "Господи, когда это нытьё кончится." Особенно забавно, что имея проблемы в виде исчезновения Красти (который, на секундочку, второй человек в Акибе. По положению, силе, уму, и первый по связям с людьми земли.) этому вообще не уделено времени. Ну исчез и исчез, с кем не бывает. У нас тут проблема поважнее, нету вместительных сумок!

Но это всё цветочки, ягодки ждут дальше.

В чём одно из главных отличия САО от Лога? Кирито машет мечом и уворачивается от вылетающих из кустов роялей, а Широй сидит, думает, и потом сам эти рояли из кустов вытаскивает. Так было раньше. Теперь, Широй сидит, имитирует думанье, а потом всё так же пытается увернуться от вылетающего рояля. Заканчивая с аналогиями - если раньше события развивались по воле Широя, то теперь сюжет двигается по воле автора. Вот что бы случилось, не встреть группа Мидори Рое-2? Широй не получил бы письма от неё и не узнал бы всей правды этого мира. Хотя в данном случае он её лучше бы и не узнавал - причина, по которой все оказались заперты в игре, настолько штампована, убога и не соответствует общему настрою, что это пугает. И разочаровывает.

А последним гвоздём в гроб становится осознание того факта, что ни одна из романтических линий не продвинулась хоть на миллиметр. И это учитывая, что и раньше максимум что было - разбиение по парочкам.

Вывод: первый сезон был не очень удачным переложением книги про "серого кардинала", где были "интрига и политика", где было "построение общества с 0". Во втором хотелось увидеть устранение ошибок и развитие хороших идей. Но получили мы наоборот, развитие ошибок (вялость, статичность происходящего; детская арка; отсутствие романтики и многое другое) и отречение от годных идей (Широй свою мозговую крутость почти не показывает, развития геймерского сообщества нет, политики и взаимодействия двух почти противоположных государств нет). Вкупе с редизайном и резким ухудшением картинки получается совсем уж безрадостная картина. 3/10.

З.Ы. Но вот за то, что не сменили опенинг - респект и уважуха. Даже если тут замешана банальная лень - не важно. Этот сериал его не заслуживает.

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 31 Март 2015 - 20:53

  • 1

#8840 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:12

«Tsumiki no Ie» / «House of Small Cubes» (2008)

Изображение

Скрытый текст


Сегодня на моей стенке «MAL'а» вдруг всплыло это название, и я подумал, да сколько же можно обходить стороной эту вечно мелькающую тут и там несчастную короткометражку, и посмотрел её, дабы не висела мёртвым грузом в виртуальном ящике бесконечных незавершённых дел. После этого и перед написанием сего отзыва, правда, решил поступить немного нечестно и посмотрел также ещё и оценки-отзывы разных людей, смотревших вещицу до меня. Но, как оказалось, ни на что сие не повлияло, и я лишь задумчиво развёл руками, вслед за чем виртуально закурил свою виртуальную трубку и некоторое время меланхолично вглядывался в виртуальный же дым виртуального же табака...

Не буду ничего писать о 12-ти минутах, в которые уместили жизнь. Не буду писать о «фестивальных» картинке с музыкальным фоном. Не буду писать, что рыдал перед монитором (потому что не рыдал). Скажу лишь, что вещицу эту воспринял совершенно спокойно, без всплесков эмоций, как-то больше умом, нежели сердцем, потому как я, хоть и склонен тоже углубляться в прошлое, но всё-таки по иному поводу. Мои искания носят другой характер и направлены скорее на создание новых воспоминаний о чарующем относительно недавнем прошлом, в котором меня не было («Вперёд в прошлое!», ей!), нежели на ворошение и воскрешение уже имеющихся собственных, которых у меня, наверное, накопилось ещё недостаточно для рефлексии по поводу. Ну, а посыл, который я увидел в фильме, он примерно таков: жизнь идёт, ход времени неумолимо двигает мир вперёд, сменяя одни события другими, словно океаны времени, бережно укутывающие отжившее своё вещи водной гладью забвения, а подтопленным полом намекающие нам на то, что пора бы двигаться дальше, вверх. При этом сама наша жизнь состоит из переходов от одной точки покоя к другой, случающихся каждый раз, когда обстоятельства угрожают покою точки предыдущей. А уровень воды всё растёт, оставляя вне зоны свободного доступа всё большие и большие количества делов дней минувших. Сокрытые водной оболочкой воспоминания... Теперь, будучи потеснены перетягивающими всё внимание на себя новыми вызовами времени, до них так просто уже не добраться... Но воспоминания эти всё ещё живы, и представился бы только случай, повод-трубка (курительная) или повод-акваланг, как же здорово бы тогда всё-таки было окунуться в них хотя бы ещё один раз и обнаружить там, в их поблёкшей размытой массе, что-то действительно ценное, давно забытое, родное, что позволит и дальше двигаться вперёд по жизни, а точнее вверх, отвечая на всё новые и новые вызовы времени и отстраивая всё новые и новые этажи этапов своей жизни из кубиков-кирпичиков своих ежедневных свершений...

Думаю, фильм именно об этом, но и проникнуться мне им в полной мере пока не под силу. Зелёный ещё совсем. 8 из 10.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Апрель 2015 - 14:18

  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных